Маленький заточной станок для дома

Маленький заточной станок для дома

Содержание

Характеристика в рейтинге

1 METABO DSD 250 Лучший выбор. Высокое качество
2 ЗУБР ЗТШМ-150/686Л Многофункциональный станок с наждачной лентой
3 КАЛИБР ЭЗС-65МФ Специальный инструмент для заточки инструментов
4 ВИХРЬ ТС-150 Лучшая цена
5 Интерскол Т-200/350 Высокий уровень безопасности
6 Elmos BG 600 Мощный двигатель
7 КАЛИБР ТЭ+ВГ-160 Станок с гравировальной насадкой
8 DWT DS-350 GS Лучший бытовой станок
9 EINHELL TH-BG Самый компактный станок
10 Makita GB801 Надежность и долговечность

Точильный станок – простое устройство, состоящее из обычного электромотора и точильного камня. Нет ничего сложного, собрать такой станок своими руками, но проблема в том, что он не будет удобен, и вряд ли будет соответствовать технике безопасности. Да и нет необходимости собирать устройство самостоятельно. На рынке масса предположений и ценовой диапазон очень широкий. Если нужен простой станок, чтобы заточить нож, можно найти устройство дешевле двух тысяч. Есть более сложные механизмы, выполняющие сразу несколько функций.

Выбирая точильный станок для дома, следует обращать внимание на следующие параметры:

  • Мощность. В данном случае правило «чем больше, тем лучше», не работает. Для дома подойдет и самый простой аппарат низкой мощности;
  • Скорость вращения. Заточка инструментов не производится на большой скорости, но в некоторых случаях, например для обработки деталей она должна быть выше;
  • Удобство. Субъективный фактор, подбираемый индивидуально:
  • Габариты. Станок для дома не должен занимать много места;
  • Безопасность. Любой станок может нанести травмы, и к этому вопросу нужно подходить максимально осмотрительно.

Современный рынок переполнен различными предложениями, и определиться с выбором бывает очень сложно. Можно просто взять лучший станок от именитого бренда, и перелопатить за него немало денег. Или подобрать самый дешевый вариант, но разочароваться в его качестве. Мы отобрали для вас 10 наиболее адекватных вариантов, среди которых есть как дорогие модели, так и вполне бюджетные, но соответствующие всем заявленным выше требованиям.

Читайте также:  Краска молотковая hammerite отзывы

ТОП-10 лучших точильных станков

10 Makita GB801

Макита, как и большинство японских брендов уделяет внимание всем сторонам продукта. В данном станке учтена каждая мелочь. Удобство пользователя обеспечивают подставки, ограничители, подсветка и даже увеличительные стекла, чтобы вам не приходилось всматриваться в процесс заточки. Безопасность обеспечивают не только мощные кожухи из специального сплава, но и несколько степеней защиты. Защита от перегрева двигателя, защита от закусывания заготовки и предотвращение повторного пуска при замене дисков.

Продумано все, и покупая такой точильный станок для дома, вы можете быть полностью уверенными, что он справится со всеми задачами. Здесь установлен очень мощный двигатель на 550 ватт, и для такого инструмента это очень высокий показатель. Частота вращения 29800 оборотов при диаметре диска 200 миллиметров. На таком станке можно затачивать не только нож, но и топор или лопату, и двигатель не перегреется и не остановится. Лучший вариант, у которого всего один минус, благодаря которому он и попал на такое непочтенное место рейтинга – цена.

9 EINHELL TH-BG

Китайские производители часто тяготеют к компактности своих изделий, и сказать честно, далеко не всегда это оправдано. Но в данном случае вполне имеет право на существование. Перед нами самый компактный настольный станок, который без труда заточит нож или ножницы. Он настолько маленький, что его не нужно устанавливать стационарно или крепить к столу. 150 ваттный двигатель практически не создает вибрации и работает максимально тихо.

Правда, стоит упомянуть про недостатки. В частности, скорость вращения двигателя тут 2900 оборотов в минуту, при диаметре абразивного круга 200 миллиметров. Параметры вполне адекватные, но теперь вспоминаем про габариты и мощность двигателя, и понимаем, что они просто несопоставимы. Да, станок наточит нож, но использовать его в течение долгого времени не стоит. Двигатель будет перегреваться и останавливаться. Но с другой стороны, заточка ножа занимает от силы 10 минут, и если использовать данный аппарат для дома, и не нагружать его сверх меры, то со своими задачами он справится отлично.

8 DWT DS-350 GS

Перед нами редкий случай, когда популярный европейский бренд предлагает оборудование, которое не стоит баснословных денег. Это очень известный бренд, славящийся качеством своей продукции, но точильный станок их стоит менее 3 тысяч. За эти деньги мы получаем довольно мощный двигатель. Его потребление 350 ватт, что выше среднего показателя. Скорость вращения 200 миллиметровых дисков 2890 оборотов в минуту, что также очень хороший результат.

Наверняка многие заподозрят в таком соотношении цены и качеств подвох, но судя по отзывам реальных пользователей, его нет. Это действительно лучший станок для дома, не хватающий звезд с неба. Здесь нет передовой электроники, обеспечивающей безопасность. Нет многофункциональности. И даже отсутствуют защитные стекла. Зато у него самый низкий уровень шума. Практически отсутствует вибрация. А при интенсивной эксплуатации мощный двигатель не будет перегреваться. Идеальный бытовой вариант по лучшей цене, к тому же от именитого бренда, которому можно доверять.

7 КАЛИБР ТЭ+ВГ-160

Многофункциональные станки давно стали для нас нормой. Один современный инструмент способен выполнять сразу несколько задач, и с каждой справляется идеально. Заточные станки не стали исключением. Например, это чудо инженерной мысли в дополнение к двум стандартным абразивным кругам имеет гравировальную установку.

И любой мастер, работающий с таким инструментом, понимает, что частота вращения при заточке и частота вращения гравировальной станции отличаются. Производитель об этом тоже подумал, и предусмотрел регулировку скорости вращения. Вы сами выставляете количество оборотов в зависимости от поставленной задачи. Максимальная частота вращения 10 тысяч оборотов в минуту и это очень много. Для заточки такая скорость не нужна, а для гравировки в самый раз. И главное, что все эти удовольствия стоит всего 2 с половиной тысячи. Лучшая цена на рынке даже за обычный настольный станок с одной функцией, а здесь сразу две.

6 Elmos BG 600

Большинство станков для дома используют слабые электродвигатели. Зачастую их мощность не превышает сто ватт, и в быту этого вполне достаточно. Такой станок без труда заточит нож или ножницы, но если вы попробуете, например, наточить на нем топор, то могут возникнуть трудности. Мощности двигателя просто не хватит, и он будет постоянно останавливаться и выключаться. Перезагрузка в свою очередь приведет к выходу аппарата из строя.

Если вы планируете ставить перед станком такие задачи, обратите внимание на данную модель. Главной особенностью является мощный двигатель на 450 ватт. Такой мотор без труда наточит крупное изделие и даже проведет отработку детали. Он не встанет и не перегреется. И тут следует понимать, что данное устройство необходимо только в том случае, если вы действительно планируете нагружать его сверх меры. Заточить нож сможет и более слабый станок, и в подобном механизме для дома просто нет необходимости.

5 Интерскол Т-200/350

Российская компания Интерскол давно известна на рынке электроинструментов и зарекомендовала себя как надежный и честный производитель, выпускающий лучший инструмент и не задирающий за него цены. Перед нами простой заточный станок. Настольный вариант с минимумом вибраций, которой не нужно устанавливать стационарно.

Здесь нет большого набора опций, зато особое внимание уделено безопасности пользователя. Кожух надежно крепится к основанию и изготовлен из специального сплава. Есть защитные стекла, предотвращающие разлезание искр при работе. А также имеется лампа направленного света. Не секрет, что даже при ярком освещении помещения, в районе диска все равно приходится напрягать зрение. Здесь этой проблемы не будет. Также следует отметить увеличенный диаметр дисков. Здесь используются 200 миллиметровые абразивы, и вращаются они со скоростью свыше 2500 оборотов в минуту. Это оптимальное значение для заточки, при котором ваш нож не перегреется, как и сам станок.

4 ВИХРЬ ТС-150

Точильный станок – простейший инструмент, в котором всего два элемента: асинхронный электродвигатель, и непосредственно абразивный камень. Такое оборудование по определению не может стоить дорого, если производитель не пичкает свой продукт передовыми, но не всегда нужными опциями, и не взимает с нас плату за свое громкое имя.

Перед нами прямое доказательство бюджетности данного оборудования. Полноценный заточный настольный станок, по цене всего 3 тысячи рублей. Да, здесь нет различных наворотов, которыми славятся иностранные производители, но часто ли они используются. Безопасность обеспечивает только защитный кожух из алюминиевого сплава и стекло, задерживающее искры. Вращение дисков производит 150 ваттный двигатель, способный вращаться в двух направления. Скорость вращения 1600 оборотов в минуту. Это оптимальное значение для заточки ножей или ножниц, и регулировать скорость не имеет смысла, так как станок не ставит перед собой задачи выполнять сразу несколько функций. Идеальный вариант для дома по лучшей цене.

3 КАЛИБР ЭЗС-65МФ

Заточка ножниц – сложный процесс, и выполнить ее на обычном станке не так просто. Все дело в угле заточки, и профессионал без труда сделает это и на обычном абразиве, но потратит на это очень много времени. Но существуют специальные станки, продуманные конкурентно под эту задачу. Точильный камень здесь находится внутри корпуса, а снаружи присутствует специальное посадочное место. Вам не нужно самостоятельно искать идеальный угол заточки, он уже выставлен в самом станке.

Так же при помощи этого станка можно точить ножи. Для них предусмотрено другое отверстие, в которое просто нужно вставить инструмент и все, остальное станок сделает самостоятельно. Проще говоря, это лучший вариант для дома, и работать с ним можно даже не имея опыта в заточке инструментов. К тому же, стоит он предельно дешево, что не может не радовать. А компактность и практически полное отсутствие вибрации позволяет не устанавливать этот аппарат стационарно, а доставать и включать его по мере необходимости.

2 ЗУБР ЗТШМ-150/686Л

Перед нами многофункциональный станок, который может не только наточить нож, но и обработать какую-то деталь. С одной стороны у него абразивный камень, а с другой наждачная лента. Незаменимый помощник для домашнего мастера, к тому же, по лучшей цене. Это российский бренд, и именно этим объясняется его демократичная цена.

Качество сборки тут самое высокое. Нареканий в отзывах практически нет. Люди пишут о том, что оборудование работает как нужно и не выходит из строя много лет, даже при частом использовании и при максимальных нагрузках. Что касается минусов, то тут можно выделить не очень удобную систему смены диска. Болтовые крепления, безусловно, очень надежные, но придется всегда под рукой держать ключ, а барашковые крепежи расположены так, что добраться до них довольно проблематично. Также пользователи отмечают вибрацию станка. Так как это настольный вариант, он предусматривает крепление к столешнице, что также не совсем удобно, особенно если вы не планируете устанавливать этот аппарат стационарно.

1 METABO DSD 250

Если вы ищете лучший настольный заточный станок и неограниченны в средствах, то продукт от японского бренда Метабо – это именно то, что вам нужно. Самый надежный и качественный вариант, который только можно найти. Максимально компактный, но при этом очень быстрый двигатель с возможностью регулировки вращения. Защита от повторного пуска. Удобный механизм замены диска. Защитный экран от искр.

Работать с таким инструментом одно удовольствие, а единственный минус тут – цена. Далеко не каждый готов отдать более 30 тысяч рублей за станок, который способен заточить нож. Да, использовать подобное оборудование можно и для других целей, но нам сейчас интересна именно эта функция, и тут явно чувствуется переплата за бренд, впрочем, как всегда у данного производителя. Безусловно, аппарат максимально качественный и надежный. С ним вообще не возникнет трудностей, но ценник наверняка отпугнет большинство потенциальных покупателей.

Самый лучший нож рано или поздно перестанет нормально резать, а самое лучшее сверло – сверлить. Если же взяться перечислить все, что только может затупиться дома, список будет и внушительным, и разнородным. И, в то время как нож при желании можно наточить вручную на бруске или простой точилкой с Алиэкспресса, то уже с ножницами такой номер легко не пройдет. Если же у Вас есть бензиновая или электрическая пила, то наверняка уже мысли появлялись и о приспособлении для заточки ее цепей.

Именно поэтому ассортимент заточных станков включает в себя не только привычные еще со школьных уроков труда точила, но и множество специализированных приспособлений. Конечно, мастер с многолетним опытом на обычном наждаке сможет заточить практически все, что угодно, но удобство рассчитанного под конкретную задачу оборудования отрицать глупо. Сколько времени Вы потратите, например, на правку режущих кромок и затылочных поверхностей обычного сверла (не говоря уже о качестве)? А специальный станочек сделает это самостоятельно и однообразно. Поэтому сегодня мы рассмотрим не только лучшие универсальные заточные станки, но и ряд специализированных – каждому из них дома найдется свое применение.

Рейтинг лучших точильных станков

Категория Место Наименование Рейтинг Цена
Лучшие универсальные точильные станки 1 ELITECH СТ600C 9.6 / 10 5 506
2 Кратон BG 560/200 9.4 / 10 3 350
3 КАЛИБР ТЭ-175/400 9.0 / 10 2 700
4 ВИХРЬ ТС-400 8.4 / 10 3 400
Лучшие станки для заточки сверл, ножей и ножниц 1 Диолд МЗС-02 9.1 / 10 3 010
2 Sturm BG6010S 8.8 / 10 2 390
Лучшие станки для заточки цепей 1 Вихрь СЗЦ-200 9.6 / 10 2 050

Лучшие универсальные точильные станки

При мощности в 600 Вт это точило способно выдерживать хорошие нагрузки при работе с 200-миллиметровыми кругами (посадка — 32 мм). Правда, усердствовать все же не стоит: греется двигатель при перегрузке быстро. Неплоха и комплектация – есть подсветка (хотя это не всегда в плюс – часто за нее наценивают столько, что можно повесить над верстаком несколько хороших светодиодных светильников), увеличительное стекло над одним из кругов (при заточке мелких сверл это точно в плюс), емкость для охлаждающей жидкости. Правда, емкость эта настолько «символическая», что Вы наверняка вместо нее будете использовать классическую обрезанную пластиковую бутылку рядом.

При весе в сборе 12 кг новый наждак не вибрирует на рабочих оборотах – значит, производитель не сэкономил на балансировке ротора, посадки под переходники и сами переходники на круги проточены соосно, а круги однородны по плотности. Это внушает доверие, но ведь и само точило не назовешь дешевым – не уступающие по мощности «руссо-китайцы» есть и раза в два подешевле.

  • Качество изготовления
  • Комплектация
  • Достаточно быстрый нагрев двигателя

Немал и вес – 13 кг, это для наждака никогда не бывает лишним: вибрации при работе неизбежны, даже если новые круги сбалансированы идеально. Дисбаланс все равно возникнет по мере износа кругов, и здесь более тяжелый заточной станок будет иметь преимущество даже без крепления к жесткой станине на резиновых демпферах.

Главная проблема заточных станков, у которых круги соосны с электродвигателем – это плохое охлаждение самого мотора. Будь в нем принудительная вентиляция, она бы неизбежно затягивала абразивную пыль в себя. «Кратон» при работе ощутимо нагревается где-то через 15-20 минут, что именно для заточки вполне приемлемо. Конечно, подгонять по полчаса на нем детали какой-нибудь конструкции не получится, но так ведь это и не промышленный наждак. Если же учесть цену, то станок только получает плюсы к интересу.

  • Тяжелый и прочный корпус
  • Неплохой крутящий момент на валу
  • Слабые подручники, выгнутые из листа

По весу точильный станок «Калибр» уступает «Кратону» (10,3 кг против 13), так что стоит закрепить его на верстаке понадежнее. Меньше на 160 Вт и мощность, но это не так заметно – здесь используются круги диаметром 175 мм, из-за этого нагрузка на электродвигатель при заточке с равным усилием прижима меньше. Посадка кругов – 32 мм на переходнике, диаметр самого вала 12,7 мм.

В плюсы «Калибра» сразу зачислим распространенность: техника этой марки есть, наверно, в любом магазине электроинструмента. Качество китайцы за такие деньги предлагают вполне приличное, благо конструкция у наждака проще не придумаешь.

Однако традиционно стоит посетовать на подручники – хлипкие согнутые уголки из низкоуглеродистой стали при случайном заклинивании затачиваемого инструмента под кругом, скорее всего, согнутся.

  • Выгодная цена
  • Неплохая мощность
  • Великоваты вибрации на штатных кругах

В нашем сегодняшнем рейтинге лучших точильных станков это самый маломощный универсальный заточной станок, что особенно хорошо чувствуется с учетом того, что завод установил 200-миллиметровые круги (причем с посадкой 16 мм, учтите при выборе!). Но у 400 ватт мощности есть и плюс – греется станок заметно медленнее, чем более мощные модели с сопоставимым количеством «чугуния» (весит «Вихрь» 9,2 кг). Так что с ним можно будет проработать и до получаса, сделав небольшой перекур минут на 5 посреди работы, но не забывая при этом, что излишне сильно прижимать инструмент к кругу нельзя.

Справедливости ради заметим, что автор неизбежно пристрастен – сказывается былой опыт работы на ДИП-500 и заточки инструмента соответствующих габаритов, после этого любой настольный наждак станет казаться маломощным.

Производитель установил на станке подсветку, но, честно говоря, она весьма груба – примитивный плафон оставляет половину лампы открытой, так что его приходится наклонять низко, чтобы избежать «засветки» своих глаз. Вероятность разбить лампу при этом возрастает. Правда, встречается и комплектация со светодиодами – этот вариант гораздо лучше, чем с обычной лампой накаливания.

  • Минимум вибраций со штатными кругами
  • Низкая цена для наждака с подсветкой
  • Для 200-мм кругов мотор слабоват
  • Нет переходников под посадку 32 мм

Лучшие станки для заточки сверл, ножей и ножниц

200-ваттный станочек компактен, легок (вес – 1,9 кг) и очень даже универсален: производитель предусмотрел в нем возможность точить не только сверла, но и ножи, ножницы и даже тонкие топоры.

Двигатель применен коллекторный, высокооборотный, из-за этого уровень шума при работе приличный. Зато это компенсируется высоким крутящим моментом на рабочих поверхностях кругов, так как они соединены с мотором через понижающий редуктор на бесшумном зубчатом ремне. К тому же вынос мотора в сторону от абразива позволил разместить на его роторе крыльчатку охлаждения.

Так… а как этим пользоваться? Проще всего разобраться с вертикальной прорезью слева – да, в нее действительно вставляются ножи. В горизонтальную прорезь левее от нее – ножницы. Здесь достаточно пару раз потренироваться, чтобы в дальнейшем точить весь этот инструмент спокойно. А вот со сверлами «методом тыка» уже не получится – хвостовик зажимается в боковую цангу (этот тот самый непонятный черный набалдашник), само сверло при этом поджимается двумя «лапками» (ими управляет рычаг, похожий на лепесток) и упором до нужного вылета… А сама заточка происходит совсем в другой стороне, так что вынимаем цангу и вставляем ее в наклонный порт с откидной крышкой. На словах выглядит непонятно, но на практике действительно быстро и удобно.

Тогда в чем зарылось «но»? Оно же обязательно должно быть – и, увы, действительно есть. Все шлифовальные круги, установленные внутри станка – нестандартные, причем и по размеру, и по посадке.

Оценить статью
Добавить комментарий