Маленькие плинтуса на пол

Маленькие плинтуса на пол

Содержание

Завершающим этапом отдели помещения является установка плинтусов. Это — последний штрих, который придает интерьеру завершенность. Все чаще, вместо привычных деревянных планок, используется пластиковый напольный плинтус. Он имеет невысокую стоимость, легок в монтаже и уходе.

Достоинства и недостатки

Пластиковый напольный плинтус — практичное решение, которое позволяет решить одновременно две задачи — придать законченный вид помещению и спрятать, при необходимости, провода, которых в наших жилищах более чем достаточно.

Пластиковый напольный плинтус — практичное решение

ПВХ плинтуса для пола имеют следующие плюсы:

  • Малый вес.
  • Простой монтаж, не требуется предварительная или последующая подготовка.
  • Длительный срок эксплуатации, стойкость воздействию ультрафиолета, бытовой химии.
  • Простой уход, отсуствие необходимости в регулярном обновлении декоративного покрытия.
  • Безвредность.

Установить пластиковый напольный плинтус — практичное решение. Постепенно они заменяют традиционные деревянные планки, так как по многим показателям их превосходят. Недостатков немного. Первый — пластмасса — это ненатуральный материал. Второй -горючесть пластиков и возможность выделения при этом вредных веществ.

Используя напольный плинтус ПВХ с кабель каналом можно скрытно развести провода/кабели

С ненатуральностью ничего возразить не получится, но такого «ненатурального» вокруг уже столько, что еще она деталь роли не сыграет. К тому же хороший пластик химически нейтрален, в нормальном состоянии не выделяет никаких вредных веществ.

Горючесть же у пластиков бывает разной — есть пластмассы, которые не горят и не распространяют горение, есть — с пониженным выделением дыма, в котором еще сведены к минимуму вредные вещества. Так что при желании можно найти негорючий пластиковый напольный плинтус.

Виды пластиковых плинтусов

Пластиковый напольный плинтус может быть следующих разновидностей:

  • обычные;
  • гибкие;
  • с кабельканалом;
  • с гибким (прорезиненным) краем;
  • под покраску.

Давайте подробнее остановимся на каждой разновидности.

Гибкий плинтус ПВХ

При необходимости оформить колонны, криволинейные стены, скругления, возникает проблема — обычные жесткие планки использовать проблематично — приходится нарезать на мелкие сегменты, стыковать при помощи соединительных элементов. Времени уходит много, по деньгам получается дорого, при этом вид — далеко не идеальный, так как все равно получается ломанная линия, а не плавная кривая.

Так оформляют округлые стены стандартным плинтусом и пластмассы

Вот в таких случаях лучше использовать гибкий плинтус. Понятие «гибкий» относительное. В обычном состоянии он жесткий, а хорошо гнется только при повышении температуры. Перед монтажом на криволинейные поверхности, его разогревают строительным феном до 60-70°С, сгибают в ту форму, которая требуется и закрепляют.

После остывания он приобретет первоначальную жесткость. Им с легкостью можно оформить колонну, например, не говоря уже о плавной кривой.

С мягким краем

Пластиковый напольный плинтус — это самый эластичный из подобных изделий. При необходимости, его можно притянуть так, что он приляжет даже к неровной стене. Но добиться полного прилегания к неровной стене без малейших щелей можно только если верхний его край сделан эластичным — резиновым.

Прорезиненный край дает возможность избежать даже малейших щелей

Эластичный край имеет такую же окраску, хоть и сделан из пластичного материала. За счет высокой эластичности он огибает даже малейшие неровности, не оставляя щелей и зазоров.

С кабель-каналом

В современном жилище все больше аппаратуры и проводов, идущих к ней. Один из самых удобных и дешевых способов скрытно провести кабели по квартире или дому — установить пластиковый напольный плинтус с кабель-каналом.

Кабель-канал — это специально сформованное углубление/полость по всей длине плинтуса. В это углубление укладывают несколько проводов — телевизионных, телефонных, компьютерных кабелей. Есть они двух типов:

    Со сформованным углублением в теле самого плинтуса и съемной декоративной планкой. Сначала монтируется плинтус, затем кабели укладываются в углубление, после закрывается планка.

Это пластиковый напольный плинтус со сформованным углублением под прокладку кабеля

Это плинтус с кабель каналами состоит из двух частей

Количество укладываемых кабелей зависит от размеров полостей в них. Больше пространства есть в моделях второго типа — с отдельно монтируемым кабель-каналом. Но возможности первого типа можно расширить — уложив провода в полости выше и ниже сформованного канала. Сложность в том, что доступ к ним будет затруднен — они же находятся под плинтусом. Чтобы к ним добраться, придется его демонтировать. Потому тут желательно прокладывать провода, которые редко требуют обслуживания — телевизионные, интернет и т.п.

Под покраску

Есть пластиковый напольный плинтус из вспененного ПВХ. За счет использования пористого материала поверхность может окрашиваться. Хороший вариант, если необходимо нестандартное цветовое решение. Ведь набор цветов все-таки ограничен, а так можно подобрать требуемый оттенок.

Нестандартное решение — пластиковый напольный плинтус из вспененного ПВХ под покраску

Размеры

Пластмасса — один из наиболее пластичных материалов, позволяющий делать изделия любой формы и размеров. Потому пластиковый напольный плинтус может быть любого сечения и размеров, но имеет-таки определенные ограничения, которые связаны с практической стороной. Вообще выпускают пластиковые плинтуса с такими параметрами:

  • высота 50-120 мм;
  • толщина 10-26 мм;
  • длина 2000-25000 мм.

Некоторые виды пластиковых напольных плинтусов с размерами

Это — наиболее распространенные размеры , но есть единичные варианты. Например, встречаются более широкие в нижней части — около 50 мм. Они нужны, если щель между стеной и напольным покрытием несколько больше, чем того требует технология.

Доборные элементы

При установке пластикового напольного плинтуса понадобятся не только сами плинтуса, но и дополнительные (доборные) элементы к ним. Это:

  • Внешний и внутренний угол.
  • Соединитель — для сращивания двух кусков плинтуса.
  • Заглушки — для оформления срезов в месте примыкания к дверям.
  • Кронштейны — для укладки кабелей в углах.

Виды доборных элементов для напольных плинтусов ПВХ

Количество доборных элементов считается для каждого отдельного случая. Придется считать сколько внешних и внутренних углов в оформляемом помещении. Заглушки считать тоже несложно — на каждый дверной проем требуется по две штуки. Чуть сложнее с определением количества соединителей, но их можно взять с запасом.

Способы монтажа

Есть два способа монтажа пластиковых плинтусов:

  • Шурупами или дюбель-гвоздями через поверхность плинтуса.
  • При помощи специальных клипс.

Есть и такой способ крепления

Второй вариант подходит только если стены идеально ровные. На стенах с кривизной лучше применять обычный способ крепления — саморезами или дюбелями пластиковый напольный плинтус можно притянуть вплотную к стене так, что он не будет отставать от стены. Лучше в таком случае использовать модели с прорезиненным краем.

Крепление при помощи клипс

Этот способ крепления реализуется при помощи фиксаторов двух видов — клипс в виде отдельных пластинок и длинной пластины такой же длины, как и пластиковый плинтус. Разница в том, что в длинный фиксатор используется как кабель-канал, то есть в этом случае в пластиковом плинтусе можно скрытно провести кабели/провода.

Принцип крепления фиксаторов любого типа одинаков:

  • Крепятся к стене клипсы.
  • Пластиковая часть просто защелкивается на них.

Крепление пластиковых плинтусов при помощи клипс

Стоит сказать еще раз: этот способ только для идеально ровных стен, иначе результат будет неудовлетворительным. Порядок работ несложный:

  • На стене, на высоте, где будет располагаться клипса, наносят отметку.
  • По отметке отбивают горизонтальную прямую (удобно использовать лазерный уровень).
  • Ориентируясь на линию, крепят клипсы или планку с кабель-каналом.
  • Укладывают кабели. Их можно дополнительно скрепить пластиковыми стяжками или двусторонним скотчем.
  • Устанавливается лицевая панель плинтуса.

Плинтус ПВХ с отдельным кабель каналом монтируется почти также

При монтаже важно располагать клипсы на одном уровне. Только в том случае удастся закрепить декоративную планку без проблем. Допустимый разбег — меньше миллиметра, потому стараемся перед тем как крепить, тщательно выверяем положение крепежной планки или клипсы. Один из вариантов — сделать шаблон. Для этого отрезать кусок длиной около 15 см, сделать в нем отверстие и использовать в качестве мерки, прикладывая в нужных местах.

Монтаж через плинтус, при помощи дюбелей/саморезов

Этот способ подходит и для не очень ровных стен. В плинтусе делают отверстие, через него, при помощи самореза или дюбеля, притягивается к стене.

Вроде все просто, но только до тех пор, пока не начнешь делать самостоятельно. И тут возникают проблемы: в каком порядке лучше сверлить, на каком расстоянии друг от друга устанавливать крепеж, как сделать так, чтобы не слишком испортить внешний вид.

Есть несколько способов, но наиболее правильный алгоритм монтажа пластикового напольного плинтуса такой:

    Приставляем к стене планку, прижимаем, выравниваем. Если есть помощник, он держит в зафиксированном состоянии. Если работаете один, закрепите ее при помощи малярного скотча. Можно также просверлить и установить один крайний крепеж, который будет жестко фиксировать планку и не даст ей сдвинутся.

Монтаж через плинтус

Просверлить и не испортить плинтус или напольное покрытие — вот задача

Последний этап — маскировка места установки крепежа. Этот этап отпадает, если пластиковый напольный плинтус был со сформированным кабель-каналом и крепеж устанавливали в это углубление. Если пришлось сверлить через лицевую поверхность, оставшиеся отверстия маскируем наклейками в виде маленьких кружков, которые подбираются по окраске плинтуса.

Выбор винтов/саморезов/дюбель-гвоздей

Сначала о размерах — нагрузка на пластиковые плинтуса обычно не очень большая, потому берут небольшой крепеж. Оптимально — диаметр 4-5 мм (можно и 6 мм), длина — 25-40 мм.

Цвет крепежа — белый, желтый, черный — выбираете в зависимости от окраски пластикового плинтуса. Выбор просто — чтобы было наименее заметно.

Крепеж выбирают с плоскими широкими шляпками

При выборе смотрите на форму шляпки. Она должна быть большой и максимально плоской. В этом случае замаскировать все будет просто.

Несколько практических моментов

При монтаже пластикового напольного плинтуса с кабель-каналом, прокладывать кабели удобнее уже стянутые кое-где в пучок. Если кабели очень жесткие, они норовят выскочить. В этом случае для стяжки удобнее использовать двусторонний скотч. Он будет удерживать проводники на месте.

Резать некоторые виды пластикового напольного плинтуса можно обычным канцелярским/обойным ножом, но лучше использовать пилу с полотном по металлу

Даже при правильном расчете длины кусков плинтуса (они должны заходить на 2-3 мм в доборный элемент) наружные углы имеют свойство выскакивать. Чтобы избавиться от этой неприятности, соединение промазывается герметиком. Лучше использовать силиконовый. Он после высыхания остается эластичным, при необходимости можно демонтировать.

На сегодняшний день на рынке представлены следующие виды плинтусов:

  • деревянные;
  • пластиковые;
  • МДФ;
  • ламинированные;
  • шпонированные.

Важно отметить, что особой популярностью пользуются широкие плинтуса благодаря своим достоинствам:

  1. вписываются в интерьеры крупных помещений;
  2. универсальны (способны сочетаться со всеми видами покрытий пола);
  3. маскируют все щели между стенами и полом, легко скрывают стыки;
  4. создают дополнительную защиту нижней поверхности стен;
  5. нивелируют шероховатости и неровности стен;
  6. имеют большую полость кабель-канала.

Поговорим о самых популярных плинтусах в строительной индустрии.

Вариант из МДФ

Под структуру напольного покрытия можно с легкостью подобрать подходящий белый плинтус МДФ, а впоследствии покрыть его необходимым цветом. Кроме того, сегодня выпускают изделия, покрытие ламинированной пленкой, которые имитируют природные материалы. Дизайнеры сходятся во мнении, что оттенки напольного покрытия и плинтуса не должны расходиться более чем на 1 тон. Изделия из МДФ являются экологическими, ведь в них отсутствуют эпоксидные смолы и фенол. Продукцию изготавливают по технике вакуумного прессования. Используя высокий белый плинтус МДФ, будь он идеально ровным или фигурным, любому помещению можно придать безупречный законченный вид.

Пластиковый вариант

Если в процессе ремонта преследуется цель универсальности, белый широкий плинтус пластиковый подойдет лучше всего. Такие изделия максимально точно имитируют натуральную древесину, выгодно отличаясь от нее более доступной ценой. Высокий пластиковый плинтус для пола — это универсальная отделка, способная скрыть большое количество коммуникаций. В настоящее время такие изделия используются как при укладке пробкового пола, так и при устройстве ламинатного напольного покрытия или монтаже виниловой плитки. В процессе изготовления продукции используется ПВХ. Помимо этого, изделия обладают рядом преимуществ:

  • легко монтируются;
  • не нуждаются в дополнительной отделке;
  • в Москве можно купить продукцию из пластика с широким кабель-каналом, что очень удобно;
  • крайне пластичны (принимают желаемую форму при нагревании до температуры 70°С);
  • не восприимчивы к влаге.

Современный высокий пластиковый плинтус для пола проявляет инертность к воздействию средств бытовой химии.

Деревянный вариант

В настоящее время деревянные плинтуса для пола высокие производят только отдельные компании, причем в довольно нестандартных размерах: высотой до 300 мм. Традиционный материал — дубовый и буковый массив.

Если для ремонта было решено купить напольный широкий деревянный плинтус, значит, был сделан выбор в пользу экологичности и надежности. Эти изделия прослужат очень долго. К тому же, такие плинтуса выглядят очень солидно и фешенебельно, в особенности, когда они точно подобраны по цвету, оттенку и фактуре к таким элементам интерьера помещения как: молдинги на панелях, имеющаяся мебель, установленные двери, пол.

Деревянные изделия считаются наиболее долговечными и прочными. Если мастер отличается высоким профессионализмом и обладает техникой выполнения грамотной тонировки, плинтус может имитировать дорогие и редкие породы древесины, к примеру, орех, тик, венге и пр. Он отлично поддается декорированию и может быть снабжен каналом для кабеля. Декораторы и строительные бригады, которые для ремонта решили купить плинтус напольный широкий деревянный, создадут необыкновенный интерьер, который будет служить долгие годы.

Белая окантовка

Последним трендом в дизайне интерьеров считается полиуретановый белый напольный широкий плинтус с кабель каналом. Сегодня на рынке представлен широкий ряд оригинальных решений — от украшенных необычными орнаментами до гладко белых изделий. В органичном сочетании с лепниной, находящейся в нижней зоне стены, изделие смотрится особенно ярко. Его основными преимуществами считаются:

  • доступная цена (альтернатива гипсовому плинтусу);
  • возможность окрашивания в любые цвета;
  • влагостойкость (можно устанавливать в ванной комнате и на кухне);
  • высокая эластичность (применяется при обрамлении неровных и криволинейных поверхностей);
  • актуальность белого цвета в сочетании с пластиковыми, стеклянными и металлическими элементами декора.

Купить напольный плинтус в Москве со скидкой до 30% проще простого — большое количество компаний предлагают широкий ассортимент изделий для любого интерьера.

Качественные материалы в руках профессиональной бригады строителей помогут вам создать интерьер своей мечты.

Для того чтобы окончательно закончить отделку вашего напольного покрытия вам понадобится — плинтус напольный. Что, безусловно, не проблема в ХХI веке и в эпоху развитого капитализма. А уж наличие интернет-магазинов и вовсе делает, на первый взгляд, эту задачу легко решаемой.

Но давайте разберемся, что представляет собой эта планка? Это просто защита от влаги, грязи и ультрафиолетовых лучей, функционал позволяющий замаскировать все зазоры между полом и стенами? Или это все же важный элемент для декорирования, частица выбранного стиля помещения вообще или акцент, задающий цветовое решение всему дизайну?

Какой вид из представленных следует выбрать? Они бывают из МДФ, шпона, пластика и дерева. Также различаются отдельными видами: гибкий или жесткий; по цветовому исполнению и по форме.

Как подобрать подходящий плинтус?

Когда стоит задача купить плинтус в Москве, то в первую очередь следует выбрать солидную и проверенную площадку для покупок. Обращайтесь в Plintus-Plus.ru – магазин напольных и потолочных плинтусов и квалифицированная консультация и обслуживание вам гарантированы!

У нас вы сможете легко купить плинтус для пола и все необходимые аксессуары для грамотного монтажа сего изделия.

С чего же начать свой выбор? Давайте рассмотрим эти изделия и их особенности. Они, по-прежнему, остаются в тренде, считаются качественными и желательны и сочетаются с любым напольным покрытием. Тут следует выбирать как покрытие для пола, так и его декор одновременно, подбирая одинаковый материал и оттенок. Если вы ищете сочетание плинтус напольный и приемлемая цена, то все это вы сможете найти в нашем магазине.

Рекомендуем обратить внимание на следующие виды плинтусов:

— напольный белый, появившись недавно на рынке это цветовое решение стало «хитом» среди покупателей

— под покраску, любое цветовое решение под Ваше желание

— напольный МДФ, просто монтируется, не подвержен влиянию воды и солнечных лучей

— пластиковый, наличие места для скрытой проводки и возможность полнейшего прилегания к стене.

Производить монтаж всех видов следует с учетом особенностей каждого, как и с учетом общего дизайна помещения.

А когда вы решите приобрести плинтус в Москве, наш магазин напольных и потолочных плинтусов Plintus-Plus.ru поможет вам не только купить, но и произвести покраску и монтаж вашего изделия.

Поэтому ожидаем ваших звонков в наш магазин: все покажем, расскажем и объясним как!

Читайте также:  Красивые формы для выпечки
Оценить статью
Добавить комментарий