Маленькие букеты из фоамирана

Маленькие букеты из фоамирана

Содержание

Цветочные букеты – не только изысканный подарок и способ выразить самые нежные чувства, но также востребованный элемент декора. Без них трудно представить свадьбы, дни рождения и другие, не менее значимые торжества, а домашний интерьер кажется не таким уютным. Есть у цветов только один недостаток – недолговечность. К счастью, его легко исправить, сделав великолепный букет из фоамирана своими руками.

Почему именно этот материал? Он намного проще в обработке, чем полимерная глина, не нуждается в обжиге и большом количестве специальных инструментов, а в готовых изделиях выглядит не менее эффектно. Цветы из фоамирана трудно испортить даже начинающей мастерице, не говоря уже о профессионалах, чьи творения неотличимы от природных аналогов.

Особенности материала

Фоармиан (от английского Foam – пена) среди рукодельниц больше известен, как «пластичная замша». Он имеет приятную бархатистую поверхность, мягок, эластичен, легко меняет форму и надолго «запоминает» её. Производится из вспененного поливинила, продаётся небольшими тонкими листами.
Также может называться фоам и ревелюр. Среди достоинств пластичной замши:

  • экологична, с ней можно работать не только взрослым, но и детям;
  • имеет широкую палитру оттенков – до 30, в зависимости от производителя;
  • хорошо окрашивается вспомогательными средствами: пастелью или акрилом;
  • режется обычными ножницами, не оставляя острых краёв;
  • под воздействием температуры может создавать самые сложные криволинейные поверхности;
  • не боится воды – изделия разрешается мыть, особенно если они дополнительно покрыты лаком;
  • с одинаковой стойкостью переносит низкие и высокие температуры, дождь, снег, подходит для «уличных» букетов или декоративных композиций.

Цветы и ягоды из фоама очень похожи на «холодный фарфор». Однако последний материал более хрупкий и разрушается при механическом воздействии. А изделия из «пластичной замши» даже если деформируются, легко принимают прежний вид, стоит лишь немного нагреть и расправить «пострадавшую» деталь.

Читайте также:  Мелирование для круглого лица

Виды фоамирана

Из этого разнопланового материала изготавливают не только цветы, но и кукол, детали для скрапбукинга, картины. И всё же именно флористика раскрывает его самые сильные стороны.
Различают несколько видов фоама. Каждый предназначен для определённых работ, но иранский считается универсальным. Какую разновидность лучше выбрать при создании конкретного цветка, можно узнать из приведенной ниже таблицы.

Виды фоамирана Свойства Предназначение
Иранский Отличается самым высоким качеством. Толщина листов от 0,8 до 1 мм. Максимально широкий выбор цветов и оттенков. Мягкие, приятные для глаз тона. Хорошо растягивается, истончается и формируется, в изделиях выглядит очень благородно. Идеален для свадебных аксессуаров в нежной, пастельной гамме. Позволяет достигать абсолютной реалистичности. Но не подходит для мелких полевых цветов из-за большой толщины.
Корейский Высокая эластичность при относительно малой толщине: 06, — 0,8 мм. Практически не рвётся. Красивая цветовая палитра Аналогичен иранскому. Рекомендуется для начинающих рукодельниц, поскольку очень прочен и пластичен.
Китайский Самый тонкий – от 0,5 мм, почти прозрачный. Не такой эластичный как два предыдущих вида, но и не требует долгой обработки. Яркие, насыщенные оттенки. Лучший выбор при создании небольших флористических элементов без сложной пластики. Хорош в интерьерных композициях.
Глиттерный Материал, толщиной до 2 мм с блёстками. Обладает свойствами обычного фоама, но менее пластичен. Подходит для крупных декоративных цветов, в том числе ростовых.
Зефирный Хорошо истончается, но может пузыриться при нагревании утюгом, поэтому требует ручной обработки. Толщина листов от 0,6 до 1,8 мм. Склеивается при нагревании. Станет лучшим выбором при создании роз, ранункулусов, пионов, хризантем, а также ягод и фруктов.
Шёлковый Один из новейших видов пластичной замши. По свойствам напоминает иранский зефирный фоам – высокая пластичность, отлично «запоминает» оттиск молда, позволяет создавать тончайшие лепестки. Универсальные флористические композиции.
Читайте также:  Мандариновое дерево на подоконнике

Букеты из фоамирана

Поклонники живых цветов с недоверием относятся к их искусственным аналогам. Но флористические композиции из пластичной замши – настоящие произведения искусства и нужно рассматривать их именно в таком ключе. Это неповторимое украшение интерьера, изысканного подарка или женского наряда. Здесь они смотрятся совершенно уместно, не доставляя хлопот и волнений, как быстро вянущие живые растения.

Практические советы

Составляя цветочную композицию из фоама, нужно продумать её форму, цветовую гамму и наполнение. Не стоит забывать о символике того или иного растения, не все они подходят для свадьбы или подарка. По сложившейся традиции, калы, гвоздики и гладиолусы считаются «персонами нон-грата» в букете невесты, так же, как и очень тёмные, почти чёрные цветы.

Оптимальная форма композиции – сферическая, когда растения плотно прилегают друг к другу. Так они меньше мнутся, хорошо закрывают базу, к которой крепятся и смотрятся естественнее. Нежелательна излишняя пестрота: природной живописности можно достигнуть, используя 3 – 4 контрастных оттенка.

Сегодня модно дарить сделанные своими руками букеты в корзиночках или декоративных ящичках. Они, затем, займут своё место в интерьере и будут не один год радовать владельца.

Как ухаживать за цветами из пластичной замши

От загрязнений изделия очищают влажной губкой, без добавления моющих средств. Благодаря гладкой поверхности, материал отталкивает пыль, жир, копоть и брызги, не позволяя им проникать внутрь структуры, поэтому применять активную химию нет необходимости.

  1. Выставлять композиции на открытое солнце в течение длительного времени.
  2. Мыть с применением содержащих хлор или ацетон растворов.
  3. Располагать в пределах доступности для домашних животных.
  4. Поливать из душа или оставлять отмокать в ванной. Длительное действие воды разрушает материал.

При бережном отношении, рукотворная красота из пластичной замши очень долговечна. Так что есть смысл задуматься о создании чего-то оригинального и впечатляющего из этого феерического материала. Далее два самых популярных варианта применения фоамирана.

Свадебный букет-дублер: пошаговый мастер-класс

Даже если невеста категорически не хочет отказываться от натуральных цветов, существует один, уже ставший привычным на свадьбах обряд, где они абсолютно неуместны. Бросать подружкам тяжёлый, дополненный влажной базой или капсулой с поддерживающим раствором букет, по крайней мере, бесчеловечно. Так девушки, вместо надежды на скорое замужество, получат синяк, портящий внешний вид и настроение.

Другое дело почти невесомый букет-дублер из фоамирана сделанный своими руками.

Ещё искусственная флористика хороша зимой или для свадеб в популярном сегодня стиле «фэнтези», когда оформление выдерживается в необычных, «волшебных» оттенках: синих, лиловых, голубых, серебряных.

Простейший вариант для домашних мастериц – моно-букет роз из фоамирана. Очень красивый результат получается при минимуме выразительных средств. Не требуется изготавливать множество видов растений, применять молды, фигурные ножницы или дыроколы.

Для работы понадобятся:

  • листы фоама (желательно иранского) зелёного и розового оттенка;
  • крупные бусины с широким отверстием;
  • бамбуковые шпажки;
  • зелёные и розовые атласные ленты:
  • белый атлас 30х100 см;
  • строительный пеноплекс для базы;
  • ножницы, флористическая проволока, термопистолет;
  • тейп-лента:
  • флористический декор;
  • зубочистки.

Изготовление роз

Из плотной бумаги сделаем шаблон лепестков, размером примерно 3х5 см. Переводим его на ревелюр розового оттенка. Для обозначения контуров используем только зубочистку, карандаши или фломастеры оставят «грязный», неряшливый след.

Можно делать розы разного окраса – коралловые, кремовые, белые всё зависит от фантазии и замысла мастерицы.

Вырезаем нужное количество лепестков. На 1 розу потребуется 11 шт.

Нагреваем каждый зажигалкой и формируем, приближая к натуральному аналогу. Важно не подносить материал близко к огню и держать всего несколько секунд. Далее перетираем лепестки пальцами, крутим и растягиваем, создавая характерную волнистость краёв.

На шпажку из бамбука наносим клей и крепим лепесток, хорошо закручивая его вокруг основы, чтобы роза получалась полузакрытой.

Формируем бутон. Второй лепесток располагаем напротив первого, следующим как бы перекрываем стык и так далее. Можно «подсмотреть» особенности строения у настоящей розы. Таким образом, закрепляем первые 5 лепестков, Получается закрытая сердцевина.

Далее подготовим внешние лепестки. Их края сильно отгибаются наружу. Чтобы достичь нужного эффекта совсем чуть-чуть «проходимся» по лепестку зажигалкой и убираем огонь, как только фоам начинает сворачиваться. В итоге получаем 6 заготовок, которые последовательно крепим к бутону.

Всего для пышного букета невесты рекомендуется сделать по 7 роз светлого и тёмно-розового оттенка (или другие на выбор).

Чашелистики

Из зелёного ревелюра вырезаем тонкие треугольники. Слегка нагреваем их, придаём «живую» форму и крепим клеевым пистолетом вокруг цветочной чашечки. Обматываем весь стебель-шпажку зелёной тейп-лентой.

Ягоды

Крупные бусины насаживаем на шпажки, фиксируя клеем. Вырезаем квадратики из зелёного фоама так, чтобы они обтягивали бусину и ещё оставалось на крепление.

Греем материал на утюге (режим «шерсть»), а затем обтягиваем им бусины. Приматываем ниткой к шпажке и всё опять маскируем тейп-лентой.

Веточки

Декоративная «зелень» будет двух типов.

Первый вариант: вырезаем небольшие фантазийные листочки, если есть желание можно сделать на них тональную растяжку акриловым спреем.

Приклеиваем на флористическую проволоку в шахматном порядке, как показано на фото:

Второй вариант: вырезаем продолговатый прямоугольник из ревелюра размером 1,5х 6 см, делаем на нём зубчики и придаём им живописность, разминая пальцами.

Оборачиваем вокруг проволоки, заклеиваем конец. Собираем из веточек какое-нибудь кустовое растение и тейпируем для лучшего крепления и маскировки соединительных узлов.

Розовые бутоны

Собираем лепестки так же, как делали это, начиная крупную розу. Но используем не более 3 – 4 штук, а в качестве стебля берём проволоку.

Чашелистики в данном случае будут большими, почти как лепестки, только зелёного цвета и с заострённым кончиком. Оборачиваем ими бутоны.

Вот, что получилось в итоге:

Сборка букета

Держатель для цветочной композиции делаем из пеноплекса – лёгкого и прочного современного аналога пенопласта. Из листа толщиной 1 см вырезаем круг диаметром 15 см и обтягиваем его ревелюром того же оттенка, что и розы.

Сначала вставляем в пеноплекс цветы, как бы закручивая их по спирали, затем между ними располагаем остальные составляющие композиции.

Из белой атласной ткани собираем конус в крупную складку, закрывающий нижнюю часть букета. Приклеиваем ткань по краю пеноплекса.

При помощи широкой атласной ленты имитируем портбукетницу. Украшаем её стразами и другим декором по своему вкусу. Можно добавить в композицию атласные бантики и покупные веточки с сахарными ягодами.

Совет: желательно, сделать для жениха аналогичную бутоньерку. Это не только стильно, но и символично – молодожены будут смотреться гармоничной парой.

Интерьерная композиция в духе шебби-шик

Существуют стили интерьеров, где без цветочного декора никак не обойтись. К ним относится и шебби-шик. Для него характерны такие аксессуары, как садовые лейки, корзины, даже птичьи клетки, наполненные цветами. Следующий мини мастер-класс расскажет, как сделать букет из фоамирана для этого невероятно романтичного стилевого направления.

  1. Изготовим розы по технологии, описанной в предыдущем МК. Только возьмём для них более сложные цветовые сочетания, например: молочный, персиковый, светло-розовый и лиловый. Листики, ягоды и веточки зелени лучше сделать из иранского фоама оливкового оттенка, он смотрится благороднее, чем обычный зелёный.
  2. Возьмём готовую корзинку «а-ля шебби-шик» из состаренной лозы. Изделие можно приобрести в магазине интерьерного декора.
  3. Из пенопласта вырежем базу, по форме соответствующую дну корзинки и вклеим вовнутрь. Закрепим в ней цветочную композицию, начиная с крупных элементов и заканчивая мелкими. База должна быть полностью закрыта. Можно дополнительно украсить очаровательный аксессуар искусственными бабочками или птичками.

Как сделать пион из зефирного фоамирана: видео

Елена Панасенко
Мастер-класс «Цветы из фоамирана»

Свои цветы я создаю из фоамирана. Фоамиран – это очень пластичный материал, который легко поддаётся в работе. Работы которые выполняются из фоомирана очень долговечны, держат форму при высокой влажности. Я не боюсь замарать свою работу,так как её можно постирать, не боясь, что она будет испорчена. Изготовляя, эти прекрасные цветы из фоамирана я получаю огромное удовольствие. Создаётся впечатление, что букет оживает в руках. Чтобы у цветов был вид более реалистичный, лепестки при желании можно подкрашивать. Фоамиран не токсичен и безвреден для окружающей среды. Красивые цветы из фоамирана отлично будут смотреться в интерьере и на женских аксессуарах.

1 — Для основания понадобится шарик из пенопласта диаметром 7 см. Если такого нет, можно сделать заготовку самим.

2 -Делаем розочки из фоамирана. Их нам понадобится 20 штучек. Обработаем лепестки при помощи утюга. Каждый лепесток прикладываем к разогретому (режим шелк-шерсть) утюгу на несколько секунд, складываем гармошкой, скручиваем и прокручиваем между пальцами, особо истончая края.

3 — Розы приклеиваем к шарику термоклеевым пистолетом.

4 — Располагаем их как можно ближе друг к дружке.

5- Вырезаем из зеленого фоамирана листочки. Обработаем при помощи утюга: разогреваем несколько секунд, скручиваем между пальцами и приклеиваем их к розочкам.

6-Затем оформляем горшочек, по своему усмотрению.

«Цветы небывалой красоты». Ростовые цветы на все случаи. Очень простой мастер-класс Скажу честно, этот мастер-класс я не собиралась показывать, решив, ну, что там показывать, и так всё понятно, но, когда ко мне обратились.

Цветы из фоамирана Совсем недавно освоила изготовление цветов из фоамирана (пластичная замша), очень лёгкий, красивый, яркий, податливый материал. Он совершенно.

Мастер-класс «Брошь из фоамирана» Мастер-класс «Брошь из фоамирана». Автор: Семеновых И. А. Инструменты и материалы: ножницы, фоамиран, готовые тычинки или бисер и проволока,.

Мастер-класс «Брошь из фоамирана» Совсем недавно узнала о таком чудесном материале как фоамиран. Этот материал пришел к нам из Ирана, его также называют пластичная замша,.

Мастер-класс «Цветы в вазе» В преддверии праздника 8 Марта так хочется порадовать близких. Подарок, сделанный своими руками, ценится намного больше, чем купленный в.

Мастер-класс для коллег «Розы из фоамирана» Мастер класс «Розы из фоамирана» Цель: создание условий для полноценного проявления и развития мастерства его участников на основе организации.

Мастер-класс «Елочка из фоамирана» Для создания новогоднего настроения в оформлении композиции нужен главный элемент. Это будет елочка. Елочку можно сделать из ниток, бумаги.

Мастер-класс «Новогодняя ёлочка из фоамирана своими руками» Для изготовления ёлочки нам понадобятся: • Пенопластовый конус 20 см; • Фоамиран с блёстками (пористая резина) 3 цветов (зелёного 2 листа,.

Мастер-класс по изготовлению цветка из фоамирана Предлагаю вашему вниманию мастер – класс цветка из фоамирана. Фоамиран (по другому пластичная замша или вспененная резина) используется.

Мастер-класс «Цветы» Сегодня хотела бы поделиться тем какие не обычные и красивые цветы у нас получились из обычных ватных дисков. Этот МК я показала детям и.

Добрый день, дорогие мастерицы! Выкладываю обещанный МК цветка из фома, который можно использовать в свит-дизайне, при изготовлении украшений для волос, для интерьерных букетов. Заранее прошу прощения за качество фото.
Для свит-дизайна цветок удобен тем, что конфета вставляется в последний момент ( в отличие от работы с гофрированной бумагой), что актуально для тех мастериц, которые делают работы не под конкретного заказчика, а заранее. Соответственно, достать конфету заказчик сможет очень легко, не повредив цветок. Конфета в цветке не крепится никак, просто вставляется внутрь бутона. Лепестки плотно держат конфету, не давая ей выпасть. Идеально подходят такие конфеты, как Рафаэлло, Вечерний звон, Осенний вальс и прочие, схожие по форме и размерам.
Если Вы используете такой цветок для украшения волос (ободки, заколки), то внутрь бутона можно вклеить искусственные тычинки.

Цветок очень легок в исполнении и получится даже у начинающих мастериц!

По этому шаблону вырезаем 5 основ цветка. Размеры можно уменьшать (или увеличивать) произвольно, если Вы хотите получить цветок другого размера. Готовый цветок по этому шаблону около 9 см в диаметре.

Тонируем лепестки всех заготовок при помощи пастели (сухой или масляной). Я использую детские восковые карандаши/мелки, только нужно брать те, которые оставляют след на пальцах.

Наматываем влажную салфетку на палец, наносим несколько штрихов карандашом и тонируем лепестки. Цвет и интенсивность его выбираете сами.

Каждый лепесток нагреваем на утюге (у меня температура между 1 и 2), скручиваем гармошкой, растираем пальцами. Затем расправляем, у основания лепестка немного расширяем, продавливая внутрь. Пр необходимости края лепестка можно дополнительно скрутить, чтобы сформировать более тонкий и изогнутый край.

На фото самый левый лепесток я оставила не нагретым и не скрученным для сравнения.

Формируем бутон. Для этого наносим клей термопистолета, как показано на фото, и приклеиваем эту часть лепестка с внешней стороны соседнего. Должно получится, как на фото ниже.

Еще раз простите за размытые фото, сама в шоке)) Обнаружила, когда уже исправить было поздно.

Таким образом склеиваем все лепестки первой заготовки. Старайтесь при этом оставить внутри бутона место под будущую конфету, а то я однажды на этом этапе перестаралась)))

На вторую заготовку наносим клей термопистолета, как показано на фото, и приклеиваем наш бутон.

Для того, чтобы сделать эту часть цветка более рельефной, наносим клей, как показано на фото, и прижимаем каждый лепесток к бутону.

Если цветок делаем для букета, то берем флористическую проволоку ( не менее 1,1 мм), делаем петельку, прокалываем середину третьей заготовки, прижимаем петельку к внутренней стороне заготовки, наносим клей.

И приклеиваем четвертую заготовку, предварительно расположив ее так, чтобы лепестки чередовались.

Если делаете украшение для волос, этап с проволокой пропускаете.

Так же поступаем с пятой заготовкой.

Теперь вклеиваем наш бутон (фото 12).

Вот и все! Не правда ли, очень просто?

Вид сбоку готового цветка.

Теперь можно добавить по желанию чашелистики и прочую зелень.

Вот так это может выглядеть с конфетами).

А это материалы, которые понадобились для изготовления цветка:
— фоамиран
— утюг
— клеевой пистолет
— шило (или зубочистка) для переноса шаблона на фоамиран
— масляная пастель
— влажные салфетки
— ножницы
— флористическая проволока (диаметр не менее 1,1 мм)

Оценить статью
Добавить комментарий