Маленькая сауна в квартире фото

Маленькая сауна в квартире фото

Содержание

Сауну – с ее мощным жаром, заставляющим работать организм в усиленном режиме, терпким хвойным или березовым запахом, удивительным оздоровительным эффектом – любят почти все.

Расслабление, которое наступает после ее посещения, можно сравнить с полноценным отдыхом. К сожалению, в мегаполисе возможностей для посещения бани или сауны совсем мало – мешает и нехватка свободного времени, и большие расстояния до ближайшего общественного заведения.

Попробуем разобраться, возможен ли такой вариант, как сауна дома в ванной, какие юридические документы потребуются и можно ли сделать домашнюю парную своими руками.

Преимущества домашней сауны

Речь пойдет о городской квартире, потому что с загородным жильем все обстоит немного проще. На дачном участке обычно строят баню – отдельно стоящий домик с несколькими отделениями, одно из которых как раз и занимает сауна или парилка.

Как правило, типовое жилье оборудовано ванной комнатой, в которой установлен душ или ванна. Обычно этого хватает, чтобы следить за собственной гигиеной: любители понежиться в водичке выбирают ванну, а те, кто постоянно торопится – душ.

Вроде, все устраивает, зачем же тогда нужна сауна? Почему практически в каждой второй финской квартире существует отдельное помещение с температурой, достигающей 100ºС?

На самом деле сауна – место, где можно привести в порядок и тело, и мысли, и эмоции. Расслабление, которое наступает после посещения парилки, можно сравнить с профессиональным массажем: отдыхают все мышцы и органы.

Научно доказано, что завсегдатаи парных имеют более стойкий иммунитет, позитивный настрой, отличную физическую форму и намного реже болеют. Даже перечисленного достаточно, чтобы понять, почему многие не представляют жизни без «горячего» отдыха.

Выбор места: ванна, кухня или балкон?

Когда вы живете в частном доме, не стоит настолько строгого выбора – с одинаковым успехом можно использовать и подвал, и чердак, и пристройку, и одну из свободных комнат.

В городской квартире все обстоит иначе: чердак и подвал являются общественными (хотя в той же Финляндии именно эти помещения оборудуют под сауну для всего дома), использовать их для собственных нужд запрещено (только для хранения вещей, и то не во всех домах).

Можно возвести пристройку – но это касается исключительно жителей 1 этажа, причем строительство на центральных улицах запрещено, а для периферийных домов потребуется очень много согласований, а значит, и денег.

Обратимся к юридическим документам и посмотрим, что разрешено законом. Оказывается, размещать сауны в жилых комнатах и кухнях строжайше запрещено (кстати, запрет касается и подвалов многоэтажек). Остаются – балкон (лоджия), коридор или ванная.

Если вы живете на севере, балкон потребует качественной теплоизоляции, так как внешняя стена дома обычно промерзает. Коридору необходима перепланировка, да и то, если он обладает достаточной площадью. Кладовку, как правило, используют под гардеробную – это освобождает жилую площадь от громоздких шкафов.

Таким образом, сауну в ванной комнате следует считать более рациональным решением, при условии, если позволяет метраж и юридические нормы, с которыми придется познакомиться поближе.

Нужны ли разрешительные документы?

Когда в городском жилом помещении планируются работы по переустройству, нужно помнить о нормативных документах, диктующих особые условия. Это касается и сауны – строительство ее разрешено, но существует ряд регламентирующих норм и ограничений.

Там достаточно много полезной информации, без знания которой в дальнейшем можно получить административное взыскание.

В деревянных многоквартирных домах (1-2-этажных) строительство сауны категорически запрещено, а в монолитных или кирпичных с ж/б перекрытиями, независимо от этажности и количества подъездов, разрешено.

Печь должна быть не газовой и не дровяной, а обязательно электрической – это тоже необходимое условие. Соответственно, в помещение необходимо провести силовой кабель трехфазного типа.

Любое нарушение (топка дровами, отсутствие защитного отключения) наказывается штрафом с последующим исправлением недочетов.

Ряд требований касается собственно помещения. Например, если у вас квартира-студия площадью менее 38 м², с идеей о домашней сауне можете распрощаться.

Регламент по площади относится к «двушкам» и «трешкам»: двухкомнатная квартира – не менее 54 м ², трехкомнатная – 68 м ². Площадь самой парной невелика.

Одно из требований относится к материалам, из которых изготовлена обшивка сауны. Это должна быть экологически чистая древесина, обработанная от грибка и плесени.

Предпочтение отдают осине, липе, дубу, то есть лиственным породам. Деревянный каркас обязательно требуют оснастить противопожарным устройством. Обычно это труба с множеством отверстий, зафиксированная по типу карниза (по периметру потолка).

Предполагается, что, в случае возгорания распыление воды из отверстий должно потушить огонь и предотвратить пожар в квартире.

Кроме того, на потолке необходимо закрепить противопожарный датчик, при наступлении форс-мажорных обстоятельств передающий сигнал в пункт МЧС.

Перед посещением БТИ вам необходимо собрать пакет документов, в который входят копии документов на квартиру, поэтажный план, выписка из домовой книги с копией лицевого счета, чертеж перепланировки или других проектных изменений (обычно выполняет лицензированная строительная компания).

Приготовьтесь, что потребуется много терпения, времени и сил, чтобы посетить следующие инстанции (без гарантии согласования):

  • противопожарная служба;
  • ТСЖ или другая жилконтора, отвечающая за ваш дом;
  • жилищная инспекция;
  • управление Роспотребнадзора;
  • СЭС;
  • инспекция архитектурно-строительного надзора.

Это список не окончательный, так как количество согласований зависит от конкретного региона. Запомните, что разрешение на переоборудование потребуется даже в том случае, если вы хотите установить покупную кабинку-сауну вместо душевой кабинки.

Какая сауна лучше для квартиры?

На первый взгляд кажется, что квартирные сауны не востребованы, следовательно, выбор не такой уж и большой. На самом деле, благодаря любителям горячего пара и сухого жара из скандинавских стран, ассортимент заводских моделей довольно разнообразен.

Начнем с того, что все конструкции можно разделить на 3 большие группы:

  • готовые модели фабричного изготовления сборного типа (из вагонки или щитов), с техническим паспортом, гарантией и профессиональной установкой;
  • каркасы, выполненные на заказ по предоставленному эскизу (с указанием размеров, вида печи, количества мест для сидения и т.д.);
  • строения, сделанные самостоятельно по готовым или лично составленным чертежам.

За эксплуатацию первого типа наряду с вами несет ответственность завод-изготовитель, а остальные два пункта – исключительно на вашей совести.

Если случится затопление или пожар, вследствие которого пострадают жильцы соседних квартир, административное нарушение плавно превратится в уголовное дело – советуем рассмотреть все возможные риски.

Жильцам частного сектора намного легче – если кто и пострадает, то только владелец помещения и его семья.

Рекомендации от профессионалов – в следующем видео-ролике:

Виды саун для городских жителей

Подробно рассматривая технические нюансы каждого типа, можно назвать более 10 разновидностей квартирных саун, однако мы остановимся на четырех наиболее популярных.

Кабина с электрической печью

Установка такой кабины (как и другого типа сауны) рассматривается как переоборудование санузла, так как потребуется модернизация коммуникаций. Соответственно, сбора разрешительных документов не избежать.

Есть хитрый способ упростить установку: вместо переустановки труб использовать гибкие шланги – тогда посещение инстанций не потребуется. Все технические гарантии, как уже сказано выше, берет на себя компания-производитель.

Инфракрасная модель

Несколько последних лет показали, что это лучшее решение именно для внутриквартирного использования.

Как и горячий влажный воздух парилки, они выводят из организма шлаки и лишнюю жидкость, стимулируют работу всех органов.

Компактная мини-сауна («бочка»)

Прекрасная альтернатива классическому варианту, если в санузле наблюдается дефицит свободного пространства.

Для установки мини-сауны в ванной комнате подходит любой свободный угол: по высоте она не выше человеческого роста, а ее площадь не превышает 1 м ³. Мощность нагревающего устройства – примерно 2 кВт.

Распространены модели из древесины кедра, оснащенные встроенным парогенератором.

Несмотря на небольшие размеры и простую эксплуатацию, установку лучше поручить компании, занимающейся реализацией компактных саун.

Управление облегчает удобный пульт, некоторые модели оснащены дополнительными устройствами, делающими процедуру более приятной, например, распрыскивателем бальзама.

Хамам – парная по-турецки

Для строительства экзотического для нашей страны хамама подойдет не каждая квартира. Стандартные 2-3-комнатные варианты даже не рассматриваем, однако двухъярусное жилье с отдельным входом и большой площадью вполне сгодится.

Помещение должно быть полностью изолировано от других комнат, оснащено хорошей вытяжкой, канализацией, подводкой горячей и холодной воды.

Это хороший вариант для отдельно стоящих коттеджей на 2-4 семьи, располагающих свободным пространством.

Делаем паровую сауну своими руками

Для строительства сауны в ванной вам потребуется 1,5-2 м ² свободной угловой площади, деревянные брусья и вагонка, электрическая печь или ИК обогреватель, электрический кабель, крепежный материал.

В первую очередь, еще до сборки каркаса, необходимо провести отдельную линию электрокоммуникаций, точнее, две линии: одна предназначена для питания печки, вторая – для устройства освещения. Все провода лучше располагать с наружной стороны конструкции, в специально изолированном рукаве.

Проследите, чтобы провода были новыми, ровными, без скруток и перегибов – это залог безопасности. Мощность ИК обогревателя – 1,5-2 кВт, электрических печей – от 3 кВт.

Яркого освещения не требуется, так как отдых и расслабление подразумевают спокойный, мягкий свет. Для небольшой площади подойдет один встроенный светильник 40-60 Ватт.

Кроме того, заранее позаботьтесь о вентиляции. Вытяжку рекомендуют врезать в стену, противоположную той, у которой находится печь.

Отверстие в потолке на противоположной стороне также подойдет.

Понадобятся толстые брусья-опоры размером 50 х 50 мм, одни из которых устанавливают вертикально, другие – горизонтально (для связки и фиксации). Соседние опоры соединяют 3-4 поперечными деталями.

Для потолочного периметра вместо брусьев применяют доски. Дверную коробку также собирают из брусьев, в верхней части оставляя место для вагонки. Для отделки пола используют или лиственную древесину, или керамику (как во всем помещении).

Пенопласт или пенополистирол в качестве утеплителя для домашней сауны не используют, так как при нагревании возможно выделение летучих компонентов, вредных для здоровья.

Стены и потолок, облицованные утеплителем, покрывают обрешеткой из тонких брусьев 20х40 мм. Обрешетка будет служить основой для финишной отделки вагонкой.

После облицовки внешней и внутренней части можно приступать к оборудованию двери.

По окончании строительных работ переходят к изготовлению лавочек, которые располагают вдоль одной стены по типу лесенки. Для маленькой кабинки достаточно двух лавочек.

Обратите внимание на расположение крепежа – все саморезы и болты должны крепиться с нижней стороны, так как металл при нагревании способен вызвать ожог.

Электрическую печь в целях безопасности ограждают деревянной решеткой.

Если у вас дома до сих пор нет компактной и удобной сауны – самое время позаботиться о ее приобретении, а если достаточно умений и опыта – то и о самостоятельном строительстве.

Если позволяют площадь и интерьер квартиры, то почему бы не устроить в ней личную сауну, в которой можно будет релаксировать в одиночестве или с семьей и друзьями. Ведь польза банных процедур и целебного пара неоспорима, к тому же с помощью полезного пара и тепла можно лечить многие серьезные заболевания. Поэтому в статье рассмотрим, как обустраивается сауна в квартире, а также все плюсы и минусы такого шага.

Плюсы сауны

Рассмотрим, какую пользу принесет нам собственная домашняя сауна:

  • Организм с каждым посещением парной комнаты очищается, оздоравливается, становится крепче, меньше подвергается болезням и инфекциям. Это обстоятельство в современных условиях городской среды весьма немаловажно. Для оздоровления подойдет даже мини-вариант сауны, который легко впишется в любой дизайн.
  • Массаж, который делается при помощи натуральных лиственных и хвойных веников, способствует усилению кровообращения. С его помощью даже лечат некоторые заболевания. Кроме того, такой массаж полезен и для кожи — женщины и мужчины после посещения мини-сауны или бани молодеют на глазах.
  • Банные процедуры снимают стресс, укрепляют нервную систему и способствуют общему закаливанию организма. Только представьте — вы пришли с работы домой, измученные дорогой и рабочими проблемами — и вас ждет собственная сауна в квартире, где вы можете полностью расслабиться и привести себя в порядок, отдохнуть от насущных проблем. Одно только это осознание поможет легче выдерживать ежедневные городские перегрузки.
  • В случае простудных заболеваний, что в условиях нашего климата явление нередкое, сауна или баня — отличный лекарь. Даже в маленькой сауне можно избавиться от насморка, выздороветь при ангине, согреть ноги и т. д.
  • Сауна в квартире чаще всего оснащается специальными створками, которые плотно закрываются — не пропускают прохладный воздух из наружной комнаты и не выпускают теплый изнутри.
  • Некоторые модели саун оснащаются душем. Такие варианты рассчитаны на достаточные габариты квартиры. Мини-моделями они считаться уже не могут.
  • Есть сауны также с функцией гидромассажа. Такой вариант очень практичен и полезен, но он будет более дорогим. Подобная функция украсит интерьер сауны, сделает ее дизайн более современным.

Сегодня сауну можно создать практически в любых апартаментах.

Сегодня сауну можно создать практически в любых апартаментах. Ее могут строить, а могут собрать из уже готовых панелей. В маленькой квартире специалисты советуют строить сауну исходя из индивидуального проекта, ведь таким образом можно сэкономить немало денег и свободного пространства.

Сауна в квартире

А если площадь ванной комнаты достаточно обширна, можно купить уже готовую сауну и затем на месте собрать ее из отдельных панелей.

Готовые сауны могут иметь совершенно разнообразные размеры, отделку, цвета и форму. Они могут быть рассчитаны как на одного человека, так и на целую семью. Однако у всех типов сауны есть черта, которая является для них общей – это наличие окошка. Она продиктована требованиями правил безопасности. Существуют два типа дверей для сауны – стеклянные с небольшой деревянной вставкой или полностью прозрачные стеклянные двери. Нужно помнить, что при выборе двери следует удостовериться, что для их создания было использовано особое термостойкое стекло, которое не подвержено влиянию высоких температур.

По желанию внутри ванны вы можете установить разнообразные световые и музыкальные эффекты, а также специальные приборы для ароматерапии и массажа.

Очень разнообразными являются материалы для изготовления домашней сауны. Она может быть сделана из ольхи, осины, сосны, ели, кедра и многих других типов дерева. Очень часто можно увидеть домашние сауны, которые выполнены из нескольких пород дерева, комбинированных между собой.

В отношении дизайна и стиля огромные возможности предоставляются тем, кто предпочитает делать сауну на заказ. Интереснее всего в этом смысле так называемые VIP-сауны. Для их изготовления применяют комбинированные породы дерева, очень ценные и редкие. Дизайн такой сауны также может быть максимально необычным и оригинальным. Сидения с ненавязчивой подсветкой, полки для лежания с удобными подлокотниками, оригинальные арочные окна – все это может быть частью ванны, выполненный на заказ специально для вас.

Тем не менее, если вы приобретаете готовую кабину для сауны, многие европейские производители гарантируют вам огромное количество разнообразных преимуществ при установке. Прежде всего, очень важен факт, что в таких саунах заранее определено место для печи и решеток для вентиляции, обеспечены прекрасная тепло- и влагоизоляция, обозначена максимальная мощность нагревателя.

Установка сауны в квартире

Устанавливая сауну, необходимо, чтобы расстояние между ней и потолком составляло как минимум 5 см. Для того чтобы сауна максимально эффективно проветривалась, используют как минимум два специальных вентиляционных отверстия.

В городской квартире кабину можно разместить сразу в ванной комнате, даже на каменном полу. Размер такой кабины может составлять примерно метр на метр. Однако, нужно всегда учитывать, что у сауны всегда будет свой, отдельный потолок. Электричество для такой сауны потребляется столько же, сколько и для обычной стиральной машины.

Одним из главных и важных вопросов при монтировании сауны является вопрос перепланировки. Чаще всего такая процедура совершенно не требуется, тем не менее, существуют случаи, при которых для создания сауны необходимо менять внутреннюю планировку ванной комнаты. Для того чтобы уладить все вопросы и действовать в рамках закона, необходимо обратиться в соответствующие муниципальные органы, которые занимаются проблемами перепланировки внутренних помещений квартиры.

Сауна в квартире — фото

Несмотря на то, что сауна в квартире может иметь огромное количества самых разных дизайнерских решений и находок, все же существует ряд существенных ограничений. Красить сауну можно лишь с внешней стороны, то же самое касается лакового покрытия дерева. Изнутри дерево лучше всего оставить в натуральном виде, так вы сможете всегда чувствовать приятный запах смолы и леса. Сауну также необходимо всегда проветривать между банными процедурами, иначе дерево может очень быстро подвергнуться процессам гниения.

Читайте также:  Лучший дизайн кухни фото в современном стиле
Оценить статью
Добавить комментарий