Маленькая хризантема из гофрированной бумаги

Маленькая хризантема из гофрированной бумаги

Содержание

Для украшения интерьера лучше всего подходят цветы, и если в летнее время используются живые цветы, в зимнее можно отдать предпочтение рукодельным цветочкам. Не обязательно приступать к созданию роз или тюльпанов, можно сделать что-то более легкое и такое же красивое. Например, хризантема будет выглядеть замечательно в любом цвете и размере, а украсить ею можно стол, комнату и даже праздничные посиделки.

Для того, чтобы научиться делать хризантему, необходимо пройти мастер-класс по изготовлению цветка из бумаги. Не обязательно записываться на курсы рукоделия, если хочется сделать только этот цветок, достаточно посмотреть онлайн уроки или следовать пошаговой инструкции.

Цветы из бумаги с конфетами

Очень часто бумажные букеты преподносят в качестве подарка, а в каждом цветочке прячется конфета, поэтому, если нет вариантов, что подарить подруге или любимой девушке, сладкий букет из бумаги пригодится. С конфетами нужно осторожнее, так как хризантема — открытый цветок, его лепестки не смогут держать конфету самостоятельно, их придется прикреплять, а вот роза подойдет в самый раз: с помощью нераскрывшихся бутонов конфетки будут защищены.

Как сделать хризантему из гофрированной бумаги

С помощью гофрированной бумаги делать хризантемы легче, и для такого процесса лучше всего подойдет игольчатая хризантема. Перед созданием красивого цветка нужно приготовить все необходимые инструменты, например, бумагу разных цветов, ножницы и клей. А для крепления лепестков подойдут нитки или проволока.

Итак, сначала нужно приготовить листок бумаги размером 5 на 11 или 7 на 13 см, чтобы с его помощью сделать тычинки. Листок нужно согнуть пополам два раза, ножницами сделать надрезы, не доходя до конца листка 2-3 см. Заготовку тычинок нужно приклеить к проволоке с помощью клея-пистолета, и таким образом получится пушистый кончик на проволоке.

Читайте также:  Крепление лаг забора без сварки

Следующий шаг — создание листков (а они игольчатые), для этого понадобится бумага другого цвета, ширина полоски которой должна быть не менее 6 см. Не доходя 2 см до конца бумаги, ножницами нужно сделать надрезы по всему периметру бумаги, чтобы получились игольчатые листки. Ширина каждого отреза должна быть около 0,5 см.

Чтобы сделать один цветок с игольчатыми листками, понадобится три таких полоски, надрезы которых должны быть одного размера.

Чтобы каждый игольчатый листок держал форму, сначала нужно скрутить все самые маленькие листки, а потом проделать все то же самое со всеми остальными листками хризантемы. Игольчатые заготовки должны быть длиннее желтого бутона на несколько миллиметров (3-4), и когда нарезаны три полоски, можно приступать к созданию цветка. На желтый бутон приклеиваются игольчатые листки, при этом оборачиваются вокруг проволоки, пока вся лента не приклеится. И так нужно сделать со всеми полосками бумаги.

После того, как получился объемный бутон цветка, на остальную проволоку приклеивается зеленая бумага, которая будет напоминать стебель. Также из зеленого цвета бумаги ножницами нужно вырезать листочки. Для того, чтобы листики стали объемными, их нужно выгнуть в одну сторону и наклеить на верхушку зеленого стебелька проволоки.

Листочки, располагающиеся по всему стебельку, имеют несколько иную форму, нежели те, которые располагаются под бутоном цветка. Для того, чтобы их сделать, квадратик бумаги складывается пополам, и по всему листку делаются вырезы в волнистой форме. Листок нужно выровнять и приклеить к стебельку.

В самом конце все игольчатые лепестки необходимо расправить и немного отогнуть в сторону, чтобы бутон не был закрытым. Хризантема имеет лепестки, которые торчат во все стороны, поэтому такой вид нужно повторить и на бумажном цветке.

Такие цветы можно вставлять в вазу по одному или сразу по несколько штук. Хорошо подходят для подарка на праздник или просто в качестве украшения комнаты. Цвета хризантем можно подбирать, исходя из естественных цветов, или придумывать свои удачные сочетания.

Бумажные цветы — оригинальный подарок

Бумажные цветы могут делать дети для своих мам, бабушек или учителей. Мужчины предпочитают дарить настоящие цветы женщинам, но в качестве оригинального подарка бумажные хризантемы подойдут для всех женщин, особенно, если в бутоне каждого цветка будет прикреплена конфета.

Букет, сделанный своими руками, смотрится выгодно и прослужит дольше, чем живые цветы. Для зимнего декора или подарка бумажные цветы будут лучше настоящих.

Можно делать ромашки, розы и тюльпаны из простой или гофрированной бумаги, из салфеток и других подручных средств. Для этого достаточно один раз сделать цветок по примеру из интернета, и навыки создания бумажных украшений останутся навсегда. Делая бумажные хризантемы с детьми, можно не только создать красивые цветы, но и доставить малышам радость от совместного творчества.

Видео по изготовлению хризантемы из гофрированной бумаги

Героиня этого мастер-класса – хризантема из гофрированной бумаги, которую своими руками сможет делать даже малоопытная мастерица.

Материалы и инструменты

Креповая бумага – самый подходящий материал для изготовления цветов. Из нее можно сформировать красивые лепестки и бутоны любой формы и размера, например, розы с конфетами или ветку орхидеи.

Для изготовления хризантемы своими руками подготовьте:

  • гофрированную (креповую) бумагу бордового и зеленого оттенков;
  • ножницы;
  • флористическую проволоку;
  • кусачки;
  • деревянные палочки;
  • клей ПВА;
  • нитки для шитья бордового цвета.

Если бумага останется, сделайте пионы, внутри которых сладкий сюрприз – конфетка.

Пошаговая инструкция и фото

На первом этапе сделайте заготовки разных размеров и форм.

Сначала сформируйте длинные лепестки. Для этого гофрированную бордовую бумагу порежьте на тонкие полоски 0,5 см на 15 см. Таких понадобится примерно 40-50 штук.

Одну полосочку перекрутите в центре.

Пальцами растяните. В результате этих простых манипуляций сформируется один лепесток. То же проделайте с оставшимися полосами. Сложностей нет, можно совместить с просмотром телевизора.

По такому же принципу сформируйте более короткие лепестки для хризантемы. Нарежьте полоски 0,5 см на 11 см. Всего сделайте около 30 деталей.

Третий вид лепестков хризантемы из гофрированной бумаги сделать еще проще. Нужны полоски шириной 0,3 см и длиной 10 см. Скрутите их по центру и сложите пополам. Они будут располагаться в серединке бутона. Вот так выглядят все лепестки, которые нужны для изготовления одного цветка хризантемы.

Теперь пришло время собрать все заготовки в бутон. Для этого подготовьте деревянную тонкую палочку и нитки для шитья бордового оттенка.

Несколько самых коротких заготовок приложите их к концу деревянной палочки. Зафиксируйте несколькими витками ниток.

Добавьте еще таких же лепестков, окрутите их ниткой. Серединка готова.

Дальше прикладывайте более длинные детали и надежно фиксируйте ниткой.

Постепенно цветок будет становиться пышным и объемным. Когда короткие закончатся, начинайте приматывать самые длинные.

Вот так выглядит готовый цветок хризантемы из гофрированной бумаги. Он очень плотный.

Стебель нужно сделать более толстым. Для этого возьмите еще две деревянные палочки и приложите к первой шпажке.

Отрежьте зеленую бумажную полосочку и задекорируйте ею стебель.

Из прямоугольной зеленой заготовки вырежьте чашелистики.

Приклейте их так, чтобы они немного закрывали лепестки.

Для изготовления листочков нужна флористическая проволока и зеленая креповую бумагу.

Кусачками нарежьте из проволоки отрезки длиной 8-10 см.

Вырежьте бумажный прямоугольник 4 см на 6 см.

Прямоугольник разрежьте по диагонали. Нанесите по длинному краю клей ПВА, приложите проволоку.

Прикройте второй половинкой.

Получаются прямоугольники с проволокой внутри. Когда клей высохнет, с помощью ножниц сформируйте волнистые края. И слегка согните проволоку. Получаются естественные листочки хризантемы.

Вставьте листики в стебель.

Остается только раскрыть лепестки бутона, чтобы хризантема приобрела пышность и объем.

Вот так выглядит готовый цветочек!

С расстояния нескольких метров вообще не видно, что букет искусственный. Поставьте в прихожей или в спальне, композиция не требует ухода.

Поделитесь мастер-классом по изготовлению хризантемы из гофрированной бумаги с друзьями в социальных сетях или отправьте им ссылку сообщением.

Хочу поделиться своим первым МК по изготовлению ХРИЗАНТЕМ .
Не судите строго, но думаю, что мне удалось передать сходство с оригиналом.

Итак,начнём.
Возьмём отрезок гофрированной бумаги (32см. *10 см.)

Конфету(Рафаэлло) оборачиваем в кусочек упаковочной плёнки,фиксируем при помощи клеевого пистолета или скотча.Затем все недостатки скрываем тейп лентой.

Оборачиваем конфету гофробумагой

Фиксируем ниткой,можно резинкой

Начинаем выворачивать слои бумаги

Вот так должно получиться

А теперь начинается самый трудоёмкий этап изготовления цветка,наберёмся терпения.
Скажу сразу,что бы лепестки получились аккуратными,необходимо пользоваться МАНИКЮРНЫМИ НОЖНИЧКАМИ с ЗАКРУГЛЁННЫМИ КОНЧИКАМИ.
Начинаем прорезать лепесток за лепестком

переходя ко второму слою,старайтесь вырезать так,что бы лепестки располагались в шахматном порядке.
В процессе изготовления заметила,если нужно получить махровый цветок,то нужно лепесток вырезать шириной 1 см.,а что бы получилась игольчатая хризантема- то 5 мм. и даже можно ещё уже нарезать лепестки.

Получается цветок,похожий на ромашку

Теперь приступим к изготовлению тычинок.
Отрезаем гофробумагу (2,5см* 23см), складываем

. и начинаем делать надрезы.

Получается вот такая заготовка

С помощью ножниц придаём объём

Хотела добиться природного сходства хризантемы,решила сделать тычинки другого цвета(зелёный,жёлтый).
Для этой цели взяла креповую бумагу(она тоньше,по нежнее) выполнила по такому же принципу ,как указано выше.

Соединяем зелёную и белую тычинки клеем и вставляем в наш цветок,можно немного на клей посадить,для надёжности

Кончиками ножниц подкручиваем лепестки.

Получился вот такой цветочек.

Так хризантемы смотрятся в букете(извините за качество,не было хорошего освещения.)

И ещё немного наглядности

Думаю,что вам пригодится мой МК,спасибо всем за внимание.

Здорово. Тащу в копилочку.

очень здорово и красиво мк на отлично

спасибо за МК, очень понравились хризантемы!

забрала в избранное! классный мк, очень реалистичные цветы!

МК отличный. Спасибо! Забрала в избранное.

Евгения, у вас получились очень симпатичные хризантемки. Отличный подарок в канун Нового Года! Спасибо за МК!

Присоединяюсь ко всем комментариям,МК замечательный и подробный. Хризантемы очень красивые получились,и сходство есть. Беру в копилку!

Спасибо за МК,забрала в копилочки!

Чудо как хороша.

Девочки,спасибо всем огромное , не так давно увлеклась свит-дизайном, хризантемы-это моя четвёртая работа.Я просто влюбилась в эту технологию. Если честно,я и сама не ожидала,что цветы будут похожи на оригинал. Хризантемы-не просты в исполнении,требуют усидчивости и терпения(т.к. много работы с вырезанием лепестков),но это того стоило. Ещё раз всех благодарю за внимание.

Очень красивый букетик ! Обязательно воспользуюсь вашим МК

Отличные ,просто замечательные хризантемы. Я в восторге ,такие реальные. утащила себе

Доча, я рада за тебя и за твои работы,они великолепны,впрочем,как ты сама. Я в тебя всегда верила !Все будет супер,успехов в твоих начинаниях!

Спасибо мамочка. Очень приятно!

Спасибо всем большое.

Слушайте ну супер!прям нашла что искала!а то в стране много мк игольчатых хризантем ,но они мне не очень нравятся!а эти просто обалденные!Благодарю за подробный мк!

Спасибо.Рада,что мой МК вам понравился.Успехов в творчестве.

Евгения, спасибо большое за МК, очень понравился и очень подробный! Буду пробовать! С твоего позволения заберу в избранное )))

Спасибо вам Светлана,конечно,пользуйтесь на здоровье

спасибки за такой подробный мк!♥♥♥♥очень красивый цветок.

Спасибо,рада,если вам пригодится

Чудесный МК! Потрясающие хризантемы! Спасибо Женечка и С Днём Рождения.

С днем рожденья поздравляю —
Любви и доброты желаю!
Счастья, радости, удачи,
Океан цветов в придачу!
Чтобы жизнь была прекрасной,
А погода теплой, ясной,
Светлой, солнечной была!
Чтобы нежность, красота —
Тебя по жизни окружала.
И исполнилось бы все —
Все, о чем только мечтала

Оценить статью
Добавить комментарий