Максимальный горизонтальный участок дымохода

Максимальный горизонтальный участок дымохода

Содержание

На тему «горизонтальный дымоход» большинство статей в интернете рассказывают про кирпичный или коаксиальный дымоходы.
Мы же расскажем о допустимой длине горизонтального участка дымохода из нержавеющей стали.

Длина такого участка дымохода влияет на тягу и периодичность обслуживания дымохода. На практике горизонтальный участок греется сильнее, чем вертикальный, поэтому горючие поверхности вблизи от трубы надо правильно защитить.

Идеальный дымоход – это вертикальный дымоход (без горизонтального участка).

Если отопительный агрегат имеет задний (боковой) выход, или Вы не хотите вести дымоход внутри постройки, то правильным решением будет горизонтальный участок до 1 метра.

На улице устанавливается тройник 90 градусов с конденсатосборником. Высота вертикального участка дымохода должна быть не менее 5 метров.

Также горизонтальный участок дымохода может появится, когда отопительный агрегат имеет верхний выход, но вести дымоход внутри постройки нет возможности.

Устанавливается вертикальный участок, не менее чем в полуметре от потолка монтируется сэндвич отвод, горизонтальный участок проводится через стену, на улице ставится тройник с конденсатосборником. Уже по улице идет вертикальный участок. При такой схеме важно правильно защитить потолок, чтобы обезопасить себя от возможного пожара.

А еще при таком исполнении дымохода проблемным участком будет отвод. На него будет приходится повышенная тепловая нагрузка.

Поскольку есть понимание, что чем меньше угол поворота дымоходной системы, тем проще выходить дыму, нам часто задают вопрос: проходить стену лучше под 45 или 90 градусов?

Ответ на этот вопрос по ссылке

Одна из причин горизонтального участка более 1 метра – это желание использовать трубу дымохода для отопления. Назначение дымохода – вывод продуктов сгорания. Если ваш отопительный прибор имеет режим длительного горения, при котором температура газов невысока, снимая тепло с дымохода, Вы ослабеваете тягу. К тому же дымоход начнет зарастать сажей быстрее.

Другая причина – это невозможность поставить отопительный агрегат близко к стене, через которую дымоход будет выходить на улицу.

В таких случаях увеличение горизонтального участка должно компенсироваться увеличением вертикального участка (высоты) дымохода.

Тяга при такой трассировке будет зависеть от различных обстоятельств (температуры на улице, температуры в помещении и прочих факторов). Необходимо учитывать, что из-за промерзания дымового ствола зимой могут возникнуть проблемы с растопкой агрегата, и может понадобиться прогревание дымохода для обеспечения стабильной тяги.

Выбирая дымоход с участком через стену, предусмотрите возможность для чистки горизонтальной трубы. Самый простой способ – вместо тройника ставить четверник (крестовину). Но в этом случае, в боковой врезке, предназначенной для доступа к горизонтальному дымоходу, могут образовываться воздушные завихрения, которые также могут снижать тягу и усиливать образование сажи.

Такой элемент позволит прочистить трубу с улицы и по вертикали, и по горизонтали. Другой вариант чистки горизонта – отсоединить и отодвинуть отопительный агрегат от дымохода. После чистки подключить обратно, используя высокотемпературный герметик.

Вывод: лучшая трассировка дымохода – вертикальная с меньшим количеством поворотов. Если дымоход проходит через стену на улицу, то длина горизонтального участка должна быть менее одного метра.

Доброго дня, дорогой читатель!

В сегодняшней статье мы будем учиться экономить средства при устройстве печного отопления. Причем, с учетом цены на отопительное сырье, средства весьма немалые.

А поможет в этом горизонтальный дымоход. Установка его вместо привычной вертикальной трубы сбережет нам не одну тысячу рублей.

Итак, устраивайтесь поудобнее, мы начинаем.

Что это такое и зачем он нужен?

Горизонтальные дымоходы – это параллельные полу участки дымоотвода, в том или ином виде проходящие между печкой и выходом на крышу. Выполняется в трех видах:

  • В виде ответвления от основного. Максимальная длина «лежачей» части — 1м.;
  • Полноценно, с минимальной высотой вертикальных участков трубы. Выводится на улицу через отверстие в стене дома;
  • Змейка (только в кирпичном варианте).

Площадь рабочей поверхности горизонтального дымохода в разы больше чем у обычного.

В каких случаях необходима установка?

  • Котел или печь следует соединить с выводом, расположенным далеко. Бывают ситуации, когда в помещении по определенным причинам вертикальную трубу установить невозможно. В этих случаях ее выносят за пределы комнаты, и соединяют с печью с помощью вышеупомянутого трубопровода;
  • У печи (котла) низкий показатель теплоотдачи, она меньше необходимой для обогреваемой площади, и не справляется с обеспечением тепла для всего помещения. Здесь горизонтальный участок трубы выполняет роль своеобразной батареи;
  • Если источник тепла не подключен к теплоносителям. Особенно это касается каменной (кирпичной) печи, отдающей тепло внутрь помещения за счет остывания кладки. В этом случае использование многооборотных дымоходов (змеек) наиболее оправдано.

В чем отличие от коаксиального дымохода

Коаксиальный дымоотвод – «двухслойная» система, в которой труба меньшего размера помещается в трубу большего. Один конец этой конструкции присоединяется к отопительному котлу, а второй выводится на улицу.

Внутренняя (тонкая) часть служит для отводов продуктов горения. Внешняя – обеспечивает приток к пламени свежего воздуха с улицы.

Проходя поверх внутренней трубы, холодный воздух нагревается, котел не тратит энергию на его нагревание, его КПД увеличивается.

Основные различия горизонтального и коаксиального дымоходов:

Коаксиальный – две трубы, горизонтальный- одна труба или канал, с некоторым количеством изгибов;

Горизонтальный дымопровод увеличивает площадь теплоносителя и выводит продукты горения. Коаксиальный обеспечивает огонь кислородом, отводит дым и увеличивает КПД котла;

Коаксиальный может располагаться как горизонтально так и вертикально.

Какой котел/печь подходит для горизонтального дымохода

Дымоотводы этого типа, выполненные в виде отдельной металлической трубы, могут работать исключительно с котлами, оборудованными принудительной тягой. Иначе выход отработанных газов, особенно на длинном участке, будет затруднен. Это опасно — слишком велика вероятность отравления продуктами горения.

Устраивать горизонтальные дымоходы для газовых или твердотопливных котлов, обеспечивающих теплом батареи и прочие теплоносители, не имеет смысла.

Другое дело – печь, источником тепла которой являются нагретые кирпичи. Здесь устройство многооборотного дымопровода увеличивает КПД обогревателя в несколько раз.

Многооборотные дымоходы в свою очередь бывают горизонтальными и вертикальными. У вертикальных – основные каналы расположены соответственно вертикально, и прогрев такого дымохода- неравномерный. Другое дело- горизонтальный вариант.

Плюсы и минусы

Плюсы горизонтального дымохода — в несомненном увеличении теплоотдачи печи. Котел самого маленького размера с помощью такого вида дымоотвода, способен поддерживать температуру даже в большом помещении.

Кроме очевидных достоинств, горизонтальный трубопровод имеет ряд недостатков. К ним относятся:

  • Сложность монтажа;
  • Возникновение завихрений;
  • Сажа.

Как бороться с двумя последними факторами?

Завихрение

Микроворонки воздуха появляются в следствии разницы температур и особенностей кладки. Возникая во внутренних острых углах змейки, завихрения сильно затрудняют тягу.

Бороться с завихрениями можно только одним способом — механическим путем сглаживая острые углы дымохода.

Чем больше изгибов- тем больше мест для оседания сажи. Бороться с ней можно двумя способами:

  • Устанавливать металлические дверцы для прочистки. Способ не сложный, но из-за разницы прогревания металла и кирпича- значительно снижающий эффективность дымохода;
  • Предусмотреть в конструкции выбивные кирпичи. Это сложнее, но меньше снижает КПД

Как выложить из кирпича?

Правила монтажа горизонтального дымохода

Устройство камина своими руками — процесс не из легких, и сложить дымоотвод-змейку гораздо сложнее, чем собрать металлический дымопровод.

Чтобы правильно сделать дымоход, необходимо соблюдать следующие правила:

  • Сечение должно быть одинаковым по всей длине;
  • Острые углы внутри дымохода необходимо минимизировать;
  • Внутренняя поверхность должна быть максимально гладкой.

Чем меньше острых углов – тем меньше вероятность возникновения завихрений и следовательно, лучше тяга.

Схема и чертеж

Размеры стандартного кирпича — 250×120х65мм, следовательно половинка кирпича по длине равна 125мм. Для создания одного канала следует выложить 2 ряда 65 + 65 мм =130 мм. К этому размеру необходимо прибавить толщину растворного слоя.

Полученный дымоход должнен иметь рассчетное сечение 140×125х125мм. Соблюдать размеры очень важно.

Пошаговый план действий

  • Для соблюдения размеров начинающему мастеру следует воспользоваться специальным лекалом, а особого расчета здесь не потребуется. Требуемый размер стандартного дымохода, как вы помните, должен составлять 125×125х140мм;
  • Выкладываем кирпичи в 2 ряда так, чтобы получился канал;
  • Толщину швов необходимо строго соблюдать. Даже минимально отклонение ведет к изменению размера сечения. Контролировать толщину шва можно с помощью строительного уровня;
  • При необходимости кирпич подбивается специальным молотком с деревянным или резиновым наконечником;
  • После готовности канала необходимо приступать к перекрытию. Укладываем еще один ряд кирпичей по одной стороне канала, как на рисунке:

  • Весь раствор тщательно удаляем. Внутренние швы должны заполняться раствором целиком;
  • Для укладки кирпичей перекрытия необходима определенная сноровка.

Прикладываем кирпич без раствора к конструкции, таким образом понимая, куда его крепить. С помощью шлиф-машинки скругляем острые углы, которые будут располагаться внутри дымохода. При необходимости — подрезаем кирпич по размеру.

  • На части соприкосновения кирпича со стенками готового дымохода наносим раствор и плотно приживаем кирпич к конструкции;
  • Укладывая последний кирпич в перекрытие необходимо проверить размер вертикального оборота. При необходимости его можно подрезать.

Обслуживание

Как чистить такой дымоход?

Для чистки горизонтального дымохода необходимо предусмотреть либо специальные дверцы, либо участки с выбивными кирпичами. Без данных технологических отверстий прочистить дымоход-змейку – невозможно.

Умельцы советуют периодически протапливать печки сухими осиновыми дровами и картофельными очистками.

Заключение

Горизонтальный дымоотвод – конструкция сложная, но трудность ее оправдана снижением затрат на отопление.

Эргономичность – крайне важны фактор для комфортного существования. И лучше один раз приложить определенные усилия, нежели годами переплачивать за энергоносители.

А я на сегодня прощаюсь. Жду вас в наших сообществах – вступайте, читайте, делитесь новостями. У нас всегда много полезных советов и интересной информации.

Горизонтальный дымоход способен значительно повысить теплоотдачу печи и КПД топлива. Люди, живущие в старых домах с кирпичными печами, хорошо знают о горизонтальном печном «борове» и горизонтальных каналах дымохода. Однако, горизонтальный дымоход можно построить не для каждой печи – здесь есть свои особенности и подводные камни.

Когда требуется установка горизонтальных дымоходов

Дымоотводящий канал строят с таким расчетом, чтобы продукты горения топлива эффективно удалялись. При этом большой запас тепла через вертикальную трубу уходит на ветер. Горизонтальные участки дымоотводящего канала задерживают раскаленные газы, сохраняя значительную часть тепла.

Цель устройства горизонтального дымохода:

  • более полное (иногда в разы) использование тепла, которое вырабатывается при сгорания топлива;
  • необходимость соединить отвод печи с вертикальной трубой при выводе дымохода через стену.

Обратите внимание! Говоря о горизонтальном дымоходе, имеют в виду отдельные участки дымоотвода. Как правило, это сегменты не более 1 м, которые расположены не строго горизонтально, а имеют плавный подъем и чередуются с вертикальными участками.

Горизонтальный дымоход для увеличения теплоотдачи устанавливается только для кирпичной дровяной печи или камина. Параметры других отопительных приборов по своим характеристикам не позволяют устроить безопасный горизонтальный дымоход. Современные газовые или угольные печи с металлическими трубами рассчитаны на другой режим топки. Для них важна интенсивная (а значит вертикальная!) тяга.

Горизонтальный участок трубы в таких печах не может быть длиннее 1 метра, поэтому печь устанавливают от стены на небольшом расстоянии.

Горизонтальный дымоход возможен еще в одном случае — когда необходимо остудить раскаленные выбросы в целях пожарной безопасности. Классический печной боров на чердаке является эффективным противопожарным устройством, которое используется на протяжении уже не одного столетия. Проходя по такому дымоходному каналу, газы успевают остыть, а искры погаснуть. В результате в трубу вылетает просто дым, а не горящие искры дровяной печи.

Конструктивные особенности

Обогрев помещения от дровяной печи осуществляется путем нагревания кирпичной кладки печи во время топки. Интервал горения дров небольшой, поэтому важно максимально эффективно использовать образующуюся тепловую энергию.

Горизонтальные колодцы дымохода кирпичной печи усиливают теплоотдачу продуктов горения. Если вертикальный дымоотвод минимально контактирует с газами и дымом, то горизонтальные участки замедляют их вывод, заставляя контактировать с большой площадью. Чем сильнее тяга дымоотводящего канала, тем интенсивнее сгорает топливо. Чем медленнее проходит по трубе дым, тем больше тепла остается в помещении.

Обратите внимание! Найти баланс между силой тяги и уровнем теплоотдачи позволяет грамотно подобранный диаметр и конфигурация дымохода.

Конструкция горизонтального дымохода представляет собой вертикальную змейку. Каждый ее поворот называют оборотом, а сам дымоотвод – многооборотным. Прохождение дыма по такому змеевику должно быть максимально свободным, чтобы не возник эффект засасывания дыма обратно в помещение.

Конструктивные особенности горизонтального дымохода:

  • каналы на всем протяжении строят одного размера;
  • горизонтальные участки имеют длину до 1 м;
  • общая протяженность горизонтальных каналов не должна превышать 3 метров;
  • горизонтальные участки имеют небольшой угол подъема по направлению вывода дыма;
  • на поворотах углы делают закругленными, чтобы не провоцировать образование газовых вихрей;
  • внутренние стенки должны быть гладкими, не допускается наличия выступов и неровностей.

Следует понимать, что строительство эффективного и безопасного дымоотвода лучше доверить профессионалам. Чтобы устроить горизонтальный дымоход, потребуется грамотный инженерный проект, который учтет особенности внутренней конструкции и правильный внешний вывод дымохода. Здесь учитывается высота трубы, расположение относительно конька крыши и даже рядом стоящие высокие здания или деревья.

Требования к параметрам горизонтальных дымоходов

Кирпичный горизонтальный дымоход работает на естественной тяге. Для определения параметров печной трубы необходимо вычислить оптимальное сечение трубы для охлаждения газов при прохождении одного метра.

Расчетные показатели берут с учетом следующих показателей:

  • для самотяги давление газов в трубе должно быть не менее 1,34 Па, нормальным считается напор в 4 Па на 1 метр;
  • общая высота трубы от колосника печи не может быть менее 5 метров;
  • температура газов на входе в трубу около 200 градусов, на выходе – около 145 градусов;
  • средняя скорость движения дыма от 2 м в секунду.

Для расчета диаметра внутреннего сечения трубы берут показатели объема сжигаемого топлива в час.

Расчеты ведут в единицах, кратных размеру стандартного печного кирпича:

  • квадратное сечение размером 260х260 мм (целый кирпич);
  • прямоугольное сечение 260х130 мм (целый кирпич на полкирпича);
  • квадратное сечение 130х130 (узкий дымоотвод на полкирпича).

Слишком широкий горизонтальный дымоход приведет к переохлаждению газов и замедлению их вывода.

В холодной трубе будет образовываться большое количество конденсата, на стенках будет оседать сажа. Итогом слишком широкого дымохода будет его быстрое засорение и разрушение кладки.

Узкий дымоход повысит интенсивность сгорания топлива, что приведет к перегреву и растрескиванию трубы. Кроме того, с узкой трубой вы будете топить не помещение, а улицу.

Особенности прочистки устройства

Горизонтальные участки дымохода, даже построенные по всем правилам, задерживают значительное количество сажи на внутренних поверхностях.

Прочищать каналы дымоотведения требуется минимум 1 раз в год.

Для удобства доступа к горизонтальным участкам многооборотного дымохода в кладке печи предусматривают специальные отверстия. С внешней стороны эти отверстия могут быть закрыты дверцами или так называемыми мобильными кирпичами(на фото они показаны красными стрелками), которые можно легко вынуть.

Закладывание кирпичной кладкой считается более эффективным для печи, поскольку металлические дверцы плохо удерживают тепло и образуют зоны охлаждения с замедленным движением газов, хотя доступ к трубе в этом случае более свободный и удобный.

Заделка отверстий кирпичами в настоящее время почти не используется. В старых печах найти вынимающийся кирпич можно по его выступу из общей кладки на 1-1,5 см. Чистку осуществляют вручную, при помощи подручных инструментов – щеток, совков.

Читайте также:  Котята во сне к чему снятся сонник
Оценить статью
Добавить комментарий