Максимальная высота жилого дома

Максимальная высота жилого дома

Содержание

Hannamariah / Depositphotos.com

В соответствии с внесенными в Градостроительный кодекс изменениями, вступившими в силу 4 августа, под объектом ИЖС понимается отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более 20 м, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Предусмотрено, что параметры, установленные Градостроительным кодексом РФ для объектов ИЖС, применяются также к жилым домам и индивидуальным жилым домам, если иное не предусмотрено законодательством (Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 340-ФЗ).

Градостроительный кодекс РФ дополнен положениями, в соответствии с которыми при строительстве, реконструкции объектов ИЖС и садовых домов не требуется выдача разрешения на строительство. Вместе с тем в таких случаях застройщик должен будет подать в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган уведомление о планируемых строительстве (реконструкции). Уполномоченный орган после проверки представленных застройщиком документов направит ему уведомление о соответствии либо несоответствии объекта ИЖС (садового дома) установленным параметрам и допустимости (недопустимости) его размещения на земельном участке.

До какой даты сохранен упрощенный внесудебный административный порядок легализации объектов индивидуального жилищного строительства, создаваемых или созданных на земельных участках, предназначенных для этих целей? Узнайте из материала "Самовольная постройка" в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

После окончания строительства или реконструкции объекта ИЖС или садового дома застройщику необходимо будет подать в уполномоченный орган соответствующее уведомление, по результатам проверки которого уполномоченный орган примет решение о соответствии (несоответствии) построенного (реконструированного) объекта установленным требованиям. Минстрой России уже подготовил проект 1 соответствующих уведомлений.

Читайте также:  Мое комнатное растение доклад

Объект ИЖС, разрешение на строительство которого получено до дня вступления в силу рассматриваемого закона, может превышать параметры, указанные в п. 39 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ (в редакции этого закона), при условии, что параметры данного объекта соответствуют разрешению на строительство.

1 С текстом проекта приказа Минстроя России "Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/08/08-18/00082994).

Классификация этажности зданий

Выделяют следующую классификацию жилых домов, которые отличаются количеству этажей:

  • Малоэтажные (1 — 3). Чаще всего к ним относят индивидуальные жилые строения. Высота строения, как правило, не превышает 12 метров;
  • Средней этажности (3-5). Высота этажей 15 метров это стандартная пятиэтажка;
  • Повышенной этажности (6-10). Постройка 30 метров в высоту;
  • Многоэтажные (10 — 25):

а) Категория I — до 50 метров. Здания с максимальным уровнем 17-18 этажей;

в) Категория II — до 75 метров. Высота 15 этажного дома равна примерно 55 метрам.;

с) Категория III — до 100 метров. Такие здания максимум включают порядка 25 этажей.

Этажность здания считается исключительно по количеству этажей надземных. При расчете этажности учитывается не только величина от пола до потолка, но и величина меж-этажных перекрытий.

Многоквартирные дома. Количество этажей и высота зданий

В современных проектах «золотой серединой» считается высота одного этажа 2,8-3,3 м.

Выделяют следующие типы многоэтажных домов:

  • Панельный. Относится к серии бюджетных. Имеет высокую скорость постройки, но плохую тепло и звукоизоляцию. Максимальная этажность около 25, зависит от конструкции. В жилом помещении высота от пола до потолка 2,5 — 2,8 м, в зависимости от размера панелей.
  • Кирпичный. Скорость возведения достаточно низкая, т. к. постройка требует больших затрат. Теплотехнические и звукоизоляционные показатели куда выше панельных. Оптимально возможное количество этажей — 10. Вышина каждого в среднем составляет 2,8 — 3 м.
  • Монолитный. Эти здания достаточно разнообразны, т. к. все упирается в несущую способность бетона. Обладают высокой сейсмоустойчивостью. Для улучшения тепло и звукоизоляции при строительстве могут использовать кирпичную кладку. Позволяет возвести около 160 этажей. Высота от пола до потолка 3 — 3,3 м.

Как получить разрешение на ИЖС? Что необходимо знать застройщику?

Разрешительные органы следуют порядку разработки и согласовывают документы для ИЖС по РСН 70-88. Благодаря им определяется не только точность застройки участка, но и планировка жилища и вспомогательных строений. Этот проект нужно хорошо обдумать, т. к. то что не отображено в плане, будет признано самовольным строением и надлежит сносу либо повторному согласованию.

Без разрешения, то есть раньше утверждения плана и получения документов начинать работу не следует, иначе могут возникнуть серьезные проблемы. Для того что бы точно узнать, какие потребуются документы для начала застройки, следует ознакомиться к "Своду правил по проектированию и строительству СП 11-III-99".

Для того что бы получить разрешение нужно обратиться в БТИ или архитектурный департамент города предоставить:

  • заявление на разрешение застройки;
  • документы устанавливающие право пользования участком;
  • свидетельство о натурном определении границ, размещения строений и т.д.;
  • кадастровый план участка;
  • проект дома.

После выдачи разрешение действительно 10 лет.

Индивидуальное жилищное строительство

Этажность индивидуального жилого дома рассчитывается исходя из количества проживающих и личных предпочтений. Минимальная высота комнаты по СНиП 2,5 м. Если высота не соответствует данным параметрам и окажется ниже, то данное помещение сочтут непригодным для жилья.

Сколько этажей можно строить на участке? На индивидуальном участке допустимо строить трех этажный дом в высоту около 9 метров. При этом учитываются так же и подземные, и надземные помещения.

Что можно возводить на садовом участке?

Многих интересует вопрос, что можно возводить и сколько этажей можно строить самостоятельно на садовом участке? Помимо хозяйственных строений на садовом участке можно построить жилое помещение, не пригодное для регистрации. При возведении зданий на садовом участке следует руководствоваться СНиП.

Допустимо возводить два надземных этажа. Высота дома в метрах зависит от величины этажа, так минимально допустимая высота одного пролета составляет 2,2 м.

Можно ли строить дом в високосном году?

В нашей стране високосный год считается очень неудачным для строительства жилых домов, а вот в некоторых странах наоборот очень удачным. Можно ли строить усадьбу? Конечно, в современных реалиях тяжело соблюдать все приметы. В первую очередь зависит от хозяина, ведь строить дом в 2016 году хотелось не всем, и многие откладывали это дело. А вот заморозить проект многоквартирного здания на год уже не под силам даже компаниям.

Земли, предназначенные для индивидуального жилищного строительства, – территория, которая относится к населенным пунктам.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

+7 (812) 317-50-97 (Санкт-Петербург)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

На участке со статусом ИЖС разрешается проведение строительных работ по возведению жилищного дома, построек хозяйственного характера.

Рядом с домом можно разбить садовый или огородный участок.

Земли под ИЖС обладают массой преимуществ, поэтому являются настолько востребованными.

Выбор участка

Если вы решили приобрести и оформить участок для индивидуального жилищного строительства, то необходимо сделать правильный выбор.

Требуется следовать следующим этапам:

  1. Если участок для индивидуального строительства приобретается для возведения загородного коттеджа, используемого для отдыха, то рекомендуется обратить внимание на варианты, расположенные вблизи с прудами, недалеко от леса.
  2. Если территория приобретается для начала строительных работ по сооружению дома для постоянного жительства, то лучше всего выбрать участок в месте с развитой информационной и социальной структурой.
  3. Если человек постоянно уезжает в город на работу, учебу или по другим делам, то рекомендуется позаботиться о том, чтобы рядом были хорошие дороги или остановки.
  4. Если покупка осуществляется в целях строительства дома для постоянного проживания или жительства в течение большей части года, то необходимо остановить внимание на вариантах, куда можно будет подвести коммуникационные системы. Принимайте во внимание, что близкое расположение газовой трубы не является гарантией того, что газ будет точно подведен.
  5. В цену участка со статусом ИЖС не включается стоимость подведения коммуникационных систем. Поэтому перед приобретением рекомендуется узнать, на какую сумму выйдут данные работы.

Нормы возведения построек

На участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, разрешается осуществлять строительные работы, направленные на возведение жилого дома.

Важное условие – на территории можно возвести только одно такое сооружение.

При этом у собственника появляются новые обязательства, к примеру, в продолжение трех лет на этом участке он обязан возвести дом.

Он обязательно должен соответствовать всем требованиям, предъявляемым к жилому строению.

Нормы строительства, которые необходимо учитывать при возведении дома:

  1. Требуется определить положение дома на территории: от границы со стороны улицы до дома необходимо соблюсти расстояние – пять метров. От соседского участка до сооружения должно быть расстояние не больше трех метров.
  2. На участке, как уже было упомянуто, может располагаться только один дом.
  3. Нормы по осуществлению строительных работ устанавливают, что общая площадь дома не должна превышать 1500 кв.м.
  4. Если к дому будут примыкать постройки хозяйственного типа, то расстояние до соседской границы требуется измерять в отдельности от каждого здания.
  5. В соответствии с нормами удаленность дома от леса должна составлять не менее 15 метров.
  6. Если в возводимом здании будет установлена печь или котел автономного использования, предназначенный для отопления, то требуется соблюсти, чтобы высота котельной не была меньше 2,5 метров, а площадь помещения не менее 6 кв.м.
  7. При строительстве важно учитывать систему водоснабжения. Его функции может выполнять колодец или централизованная коммуникационная система.

Закон

Действующим законодательством устанавливаются нормы к домам, возводимым на участке со статусом ИЖС.

В его перечень входят:

  • Земельный Кодекс РФ;
  • утвержденные СНиПы;
  • Градостроительный кодекс.

Требования

Перед началом строительства на участке требуется ознакомиться со следующими требованиями:

  1. Необходимо убедиться в правильности всей составленной документации. Только при грамотном оформлении всех документов в дальнейшем будут отсутствовать проблемы. Важным требованиям является наличие у владельца Свидетельства, подтверждающие его права на собственность.
  2. После окончания проверки подлинности каждого документа и их наличия, требуется согласовать планировку. При этом запрещается отступать от принятых норм, строительные работы должны соответствовать документам СНиП.
  3. Перед строительством требуется обозначить пограничные линии – установить забор или другое ограждение. К их возведению также применяются определенные требования, устанавливаемые К их возведению также применяются определенные требования, устанавливаемые СНиПом. Их соблюдение является обязательным и позволяет избежать проблем с соседями.
  4. На принадлежащем гражданине участке разрешается строить дом для постоянного проживания, баню и гараж, а также летнюю кухню и вольеры для скота.

Какие документы нужны для ИЖС на собственном участке? Полный перечень здесь.

Порядок действий

Чтобы построить на территории дом для проживания, требуется получить разрешения.

Если оно отсутствует, то собственника земли ожидают печальные последствия, вплоть до судебных разбирательств.

Получение разрешения

Разрешение для дома требуется для того, чтобы при осуществлении строительства все предъявляемые требования были соблюдены.

Оно выдается после того, как проект будущего дома и расположение хозяйственных построек относительно него будет утвержден.

Если владелец получает соответствующее разрешение, то дом полностью соответствует все требованиям, предъявляемыми ЗК РФ, СНиПами и иными нормативно-правовыми актами.

Необходимые документы

Чтобы получить разрешение на строительство дома, требуется составить заявление и направить его в архитектурный отдел при местной администрации.

Оно будет рассматриваться только в том случае, если к нему прилагаются следующие документы:

  • план участка;
  • документация, подтверждающая право собственности на землю;
  • схема территории с указанием места для строительства дома.

Срок действия выдаваемого разрешения составляет десять лет.

Образец разрешения на строительство представлен тут.

Сколько этажей можно строить на ИЖС?

На участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, может быть построен дом, высота которого не превышает трех этажей.

При нарушении этого требования, он будет являться не пригодным для проживания.

Максимальная высота дома

Максимальная высота (расчет осуществляется с уровня земли до конька крыши) не должна превышать 12 метров.

Последствия незаконных работ

Если не получить разрешения, то все осуществляемые действия будут являться нелегальными.

Последствия будут следующими:

  1. Ни одна служба не будет заниматься проведением коммуникационных систем.
  2. Запрещается использовать возведенный дом для постоянного проживания и получения прописки.
  3. Вопрос о дальнейшем использовании сооружения будет обсуждаться в судебном порядке.
  4. Если дом будет построен с явными нарушениями, то он будет признан непригодным для проживания и, по решению суда, будет снесен.

Можно ли дачный участок перевести под ИЖС? Узнайте тут.

Что можно строить на землях ИЖС в 2018 году? Подробная информация в этой статье.

Часто задаваемые вопросы

При осуществлении строительных работ на участке со статусом ИЖС зачастую возникают вопросы. На самые популярные ответим прямо сейчас.

Учитывается ли подвал?

Подвальное помещение не может использоваться в качестве жилой комнаты. Но оно учитывается за отдельный этаж, если верх перекрытия не меньше, чем на два метра приравнивается к уровню земли.

Здание в 5 этажей

Здание, высота которого составляет пять этажей, будет снесено.

Это обусловлено строительной нормой, установленной СНиПом – максимальная высота составляет три этажа.

На видео о проектировании строительства на участке

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
    • Москва и Область — +7 (499) 110-56-12
    • Санкт-Петербург и область — +7 (812) 317-50-97
    • Регионы — 8 (800) 222-69-48

    ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

    Оценить статью
    Добавить комментарий