Максимальная нагрузка на матрас

Максимальная нагрузка на матрас

Содержание

Матрасы в первую очередь должны поддерживать позвоночник в его естественном положении во время сна, а во вторую обеспечивать комфорт.

Что значит поддерживать позвоночник в естественном положении?

Если смотреть на здорового человека сзади (со спины), то позвоночник имеет форму прямой линии, а если смотреть на человека с боку, то позвоночник имеет S-образную форму, образованную 4-мя изгибами:

  1. в тазовой части — крестец обращен выпуклостью назад (кифоз крестцовый);
  2. в поясничной части — изгиб обращен выпуклостью вперед в сторону живота (лордоз поясничный);
  3. в грудной части — изгиб обращен выпуклостью назад в сторону лопаток (кифоз грудной);
  4. в шейной части — изгиб обращен выпуклостью вперед в сторону лица (лордоз шейный).

ПРИМЕЧАНИЕ: Более подробно и наглядно ознакомиться с анатомией позвоночного столба вы можете в статье «Позвоночный столб».

У каждого человека позвоночник индивидуален и величина каждого изгиба у всех разная, но они есть у всех и форма позвоночника у всех похожая, и вот когда человек ложиться на матрас, то матрас должен принимать форму его тела, сохраняя и поддерживая естественные изгибы позвоночника (см. рисунок 2). Тем самым обеспечивая максимальное расслабление во время сна.

А что же значит фраза «ортопедический матрас»?

Фраза «ортопедический матрас», в первую очередь используется для того, чтобы выделить матрасы, которые обеспечивают равномерное распределение нагрузки спящего и действительно способны обеспечить эффект поддержки позвоночника в его естественном положении во время сна, среди тех матрасов, которые не способны обеспечить правильный «ортопедический» эффект спящему во время сна.

Но учитывая, индивидуальные особенности строения каждого человека (вес, рост, форма тела, форма позвоночника), матрас будет ортопедическим только тогда, когда он подобран правильно (см. рисунок выше). Поэтому один и тот же матрас, для кого-то будет ортопедическим, а для кого-то — нет.

Читайте также:  Кукла из детских колготок
В связи с тем, что слово «ортопедический» происходит от медицинского термина «Ортопедия», в соответствии с новой редакцией федерального закона «О рекламе» от 22.10.2013 нельзя использовать в названии матрасов слово «ортопедический», потому что матрасы не являются средствами медицинского назначения и не предназначены для лечения заболеваний, а предназначены для поддержания позвоночника в его естественном положении и обеспечении комфорта во время сна.

Анатомический эффект

Анатомический эффект — это способность матраса повторять контуры тела спящего. Очень мягкий матрас хорошо повторяет контуры тела, но не эффективно поддерживает позвоночник в его естественном положении, поэтому высокий анатомический эффект не значит высокий ортопедический эффект (см. рисунок выше).

Обеспечение комфорта в матрасе

Комфорт в матрасе обеспечивается наполнителями и чехлом (ткань чехла, наполнитель — стежка). Комфортный матрас способствует свободной циркуляции крови и лимфы во время сна (для примера если спать на бетонном полу, то подкожные сосуды сильно пережимаются и кровоток ухудшается), благодаря чему человек меньше ворочается во время сна, сон его более глубокий и спокойный (человек обычно переворачивается во сне тогда, когда ему не удобно и для того, чтобы сменить точки соприкосновения с поверхностью спального места).

Рекомендации по выбору жесткости матраса

Во-первых следует отметить, что в общем все рекомендации по жесткости сводятся к тому, что матрас не должен быть для вас сильно мягким, он должен поддерживать естественное положение вашего тела, обеспечивать комфорт и не прогибаться под весом вашего тела. Поэтому обычно рекомендуется подбирать матрас так, чтобы для вас он был средней жесткости или жесткий, в зависимости от личных предпочтений или рекомендаций врача.

Во-вторых необходимо учитывать один важный момент — при выборе матрасов следует учитывать одновременно два параметра жесткость и максимальный вес на 1 спальное место. Потому что если, например, матрас имеет жесткость ниже средней (мягкий) и его максимальная нагрузка на 1 спальное место 120 кг, то для человека с весом в 60 кг, такой матрас как раз будет средней жесткости и достаточно комфортный. А если такой матрас с такой максимальной нагрузкой будет иметь среднюю жесткость, то как раз для человека с весом 60 кг, он будет ближе к жесткому. И еще один пример — если человек весит 120 кг, то для него матрас средней жесткости с максимальной нагрузкой в 120 кг будет мягким, и вообще, максимальная нагрузка матраса желательно должна быть выше на 10 кг, чем вес спящего. Поэтому для такого человека больше подойдет либо матрас выше средней жесткости (или жесткий) с максимальной нагрузкой 130 кг на спальное место, или матрас средней жесткости с максимальной нагрузкой не менее 140 кг на спальное место.


На рисунках показано как на одном и том же матрасе (жесткий матрас с независимыми пружинным блоком около 256 пр.кв/м и латексированным кокосовым волокном 3 см) лежат два человека с разным весом, слева — с весом около 60 кг, справа — около 90 кг.

В-третьих, матрас может быть хоть и достаточно жесткий, но с мягким верхним слоем наполнителя, что будет обеспечивать хороший комфорт. Например, матрас по жесткости выше средней и максимальной нагрузкой 130 кг, с жестким пружинным блоком, сверху которого расположен тонкий слой жесткого наполнителя и толстый слой мягкого наполнителя. В результате такой матрас хорошо подойдет людям с большой разницей в весе (тяжелому и легкому), за счет того что при повышенной жесткости, матрас имеет комфортный верхний слой. А также следует учитывать конструктивные особенности позвоночника и тела, например, если у человека большой прогиб в пояснице, то при положении, лежа на спине, таз должен углубиться в матрас настолько, чтобы поясница лежала на матрасе, а не была в висячем положении (не относится к детям).

Матрасы ниже средней жесткости и средней жесткости

Ниже средней жесткости — это значит жесткость между мягкой и средней.


Человек (с весом около 90 кг) на матрасе ниже средней жесткости с независимым пружинным блоком и натуральным латексом.

Такие матрасы подходят взрослым и пожилым людям, и рекомендуются (по словам многих врачей) людям с проблемами в поясничном отделе позвоночника, в особенности с проблемами межпозвонковых дисков (с протрузией или грыжей диска).

При выборе матраса для людей с большой разнице в весе, следует ориентироваться на вес более тяжелого человека — главное чтобы матрас не был слишком мягким.

Если учитывать положение во время сна, то такие матрасы больше рекомендуются тем кто привык спать на боку, тем кто привык спать на спине рекомендуются матрасы средней жесткости. Но обычно нет какой-то конкретной позы в которой спит человек (за исключением беременных женщин, у которых есть рекомендуемая поза спать на правом боку), поэтому такой подход не универсален.

Проиллюстрируем это показаниями тестовой системы ErgoCheck. Эта сенсорная система позволяет сделать трехмерный «снимок тела» с цветовым выделением зон различного давления. Салатовый и зеленый цвета обозначают зоны малого давления, желтый — нормального, красный — допустимого, синий — недопустимого.

Выше «снимок тела»* на матрасе с мягкими наполнителями в положении на боку. Видно, что отсутствует избыточное сдавливание в областях плеч и бедер, равномерно распределяется нагрузку по поверхности матраса. Ваш сон будет комфортным.

Выше «снимок тела» на матрасе с мягкими наполнителями в положении на спине. Видно, что практически отсутствуют области сильного сдавливания. Но из-за отсутствия должной поддержки области плеч и бедер слишком проваливаются, что может привести к деформации позвоночника.

*На рисунке показания тестовой системы ErgoCheck. Эта сенсорная система позволяет сделать трехмерный «снимок тела» с цветовым выделением зон различного давления. Салатовый и зеленый цвета обозначают зоны малого давления, желтый — нормального, красный — допустимого, синий — недопустимого.

Матрасы выше средней жесткости и жесткие

Выше средней жесткости — это значит жесткость между средней и жесткой.


Человек (с весом около 90 кг) на жестком беспружинном матрасе из искусственного латекса (пенополиуретана).

Такие матрасы рекомендуются детям и подросткам, подходят тем, кто любит спать на более жестких поверхностях, у кого есть проблемы с осанкой. Пожилым людям рекомендуются не жесткие матрасы (лучше между средней и жесткой) из-за риска проблем с межпозвонковыми дисками.

Самые жесткие матрасы рекомендуются детям в грудничковый период (примерно до 3-х лет) и в некоторых случаях взрослым по назначению врача (иногда у нас покупают очень жесткие матрасы, люди после перелома позвоночника, в послеоперационный период).

Если учитывать положение во время сна, то такие матрасы больше рекомендуются тем кто привык спать на спине (если не сильно жесткий матрас, или человек худой с маленьким прогибом в пояснице) и тем кто привык спать на животе. Следует учитывать, что положение лежа на животе имеет большой недостаток — это повернутая в сторону голова на протяжении долгого времени, что не является естественной позой человека.

Выше «снимок тела» на матрасе с жесткими наполнителями в положении на боку. Видно наличие недопустимого давления в областях плеч и бедер, что препятствует свободной циркуляции крови и лимфы в мягких тканях. В результате — частые непроизвольные переворачивания во сне, отдых не будет полноценным.

Выше «снимок тела» на матрасе с жесткими наполнителями в положении на спине. Видно, что мягкие ткани не передавлены, и позвоночник имеет необходимую поддержку. Это «золотая середина» для положения на спине.

Двуспальный матрас может быть разделен на две зоны жесткости для двух спящих с разным весом


На рисунке показан пружинный блок двуспального матраса, разделенный на две продольные зоны жесткости, где F1 — средняя жесткость, F2 — повышенная (выше средней жесткости).

Такие матрасы предлагает фабрика Торис — опция «замена несущей системы на двойную» доступна для выбора в двуспальных матрасах Торис (шириной от 140 см).

В заключении текущего раздела статьи — хорошее видео с телеканала Губерния ТВ

В видео сюжете рассказано про ортопедические матрасы, про рекомендации по выбору жесткости в зависимости от возраста, про положение во время сна и про то, что при выборе матраса, в первую очередь необходимо учитывать свои собственные предпочтения по жесткости и комфорту.

Источники

Статья написана опытными сотрудниками Позвоночник.инфо.

В статье использованы материалы из следующих источников:

  • 1 изображения было скопировано и найдено в поиске изображений на Яндекс, но источники установлены не были, так как данное изображение, размещалось на многих сайтах, без указания первоисточника.
  • Изображения о правильной поддержке позвоночника из руководства фабрики матрасов Торис.
  • В рекомендациях по выбору жесткости матраса использованы изображения людей на пружинном матрасе, срисованные с фотографий компании «Матрас для вас» фабрики матрасов ОРМАТЕК.
  • Показания тестовой системы ErgoCheck (снимки тела), описания и иллюстрации сделаны фабрикой матрасов Торис.

Рейтинг топ-5 по версии КП

Преимущества и недостатки пружинных матрасов

В этих матрасах несущей конструкцией является пружинный блок, который и отвечает за упругость и поддержку формы. Он бывает зависимым и независимым. В первом (он называется «боннель) пружины расположены в ряд и соединены между собой спиралями. Эта технология на сегодняшний день считается устаревшей. В матрасах с зависимым пружинным блоком о каких-то ортопедических свойствах говорить сложно из-за, во-первых, одинаковой жесткости по всей площади. Кроме того, пружины в таких моделях быстро провисают.

А вот независимый пружинный блок нужную поддержку позвоночнику может обеспечить в полной мере и даже помочь при болях в спине. В таких матрасах каждая пружина расположена отдельно от другой и зашита в специальный чехол. Подобная система позволяет получить в одном изделии сразу несколько зон жесткости, а благодаря "мешочку" из ткани пружины не касаются друг друга напрямую и, соответственно, не скрипят.

Однако выбирая пружинный матрас, стоит помнить, что он плохо реагирует на мгновенные нагрузки — проще говоря, прыгать на нем не стоит. Поэтому такие модели стараются не приобретать для маленьких активных детей. При этом длительные нагрузки пружинные матрасы выдерживают хорошо. Это особенно важно, если человек, который будет на нем спать, отличается нехрупкой комплекцией — пружинный каркас сможет поддерживать даже большой вес.

Как выбрать хороший пружинный матрас

Итак, мы решили, что остановимся на пружинном матрасе с независимым блоком. Выбирая модель для себя, обратите внимание на следующие критерии:

    Плотность пружин на квадратный метр. Чем их больше — тем лучше ортопедический эффект. Удобным может быть вариант с количеством пружин начиная от 256. А самые комфортные модели содержат до двух тысяч мини-пружин на квадратный метр. Но это уже высший пилотаж матрасного дела, и цена там будет соответствующая.

Толщина комфортного слоя над пружинным блоком. Если он будет слишком тонким, то этот самый пружинный блок вы будете чувствовать. Оптимально — от 3 см.

Наполнитель. За жесткость отвечают натуральные наполнители кокосовое волокно, конский волос, сизаль (волокно из листьев агавы). Мягкость в матрасах обычно обеспечивают пена, латекс искусственный или натуральный. Благодаря разным наполнителям, модель может с одной стороны иметь высокую жесткость, а с другой — быть мягкой, чуть ли не как перина.

Качество. Учитывая наличие пружин, важно, чтобы они не начали со временем ржаветь. Убедитесь также, что матрас будет хорошо пропускать воздух, в противном случае он может стать источником бактерий.

  • Чехол у матраса может быть как съемным, так и нет, плюсы есть и у того, и у другого. Съемный чехол удобно чистить и можно легко поменять при необходимости, но зато несъемный "верх" увеличивает срок жизни матраса, так как дополнительно скрепляет все его слои.
  • В матрасном деле принята формулировка: "Нагрузка на одно спальное место". Что же это значит на самом деле?

    Все очень просто. Поскольку матрасы бывают разных размеров, как односпальные (80-90 см. по ширине), так и двуспальные (140-200 см. по ширине), обозначить максимально допустимую нагрузку на матрас, не зная его размера заранее, невозможно. Поэтому принято считать нагрузку на минимальную ширину — то есть на одно спальное место.

    Например, мы имеем матрас шириной 160×200 см. с допустимой нагрузкой на односпальное место 120 кг. Это значит, что каждый спящий на нем человек (2 человека) может иметь массу тела не более 120 кг. Совокупная нагрузка на матрас в таком случае составит 240 кг. На каждое спальное место будет приходиться по 120 кг. Если же матрас односпальный, максимальная совокупная нагрузка на него не должна быть выше 120 кг.

    Что случится если нагрузка будет превышена?

    Во-первых стоит различать понятия динамической и статической нагрузки. При постоянном превышении нагрузки (на матрасе спит человек с массой тела выше допустимой на спальное место) — пружинный блок будет выдерживать несоразмерные его прочности усилия. А, значит, он быстро промнется и утратит свои свойства. Однако, иногда на матрас могут возникать и динамические нагрузки, превышающие допустимое значение. Например, простите за откровенность — во время интимной близости. Мы уверены, что этот вопрос волнует многих 🙂 Не стоит бояться подобного рода нагрузок, ведь они временны и не несут систематического (статического) характера. Пружины способны выдержать и б0льшую нагрузку, ведь всегда имеется некоторый запас.

    Разница в весе спящих

    Помимо нагрузки на спальное место существует такое понятие, как допустимая разница в весе спящих. Если она составляет 30 кг., а нагрузка на одно место 120 кг., значит на нашем матрасе 160×200 могут спать два человека, один с массой тела 120 кг. и другой с массой тела 90 кг. Или, например, 90 и 60 кг.

    Надеемся, эта информация оказалось полезной для Вас. Если же у Вас остались вопросы — Вы можете позвонить нам по телефону 225-37-87, мы с удовольствием Вас проконсультируем.

    Смотрите так же:

    Не поворачивайтесь спиной к Вашему сну и приятного Вам отдыха 🙂

    С уважением, команда " DRёMA "

    Оценить статью
    Добавить комментарий