Макраме на стену для начинающих

Макраме на стену для начинающих

Содержание

Макраме (техника узелкового плетения) в современных интерьерах – это вдохновляющий и расслабляющий декор. Они наполняют дом неповторимым уютом, который был свойственен домам бабушек и дедушек в далёком детстве. Сегодня плетение в технике макраме – увлекательное искусство, результатом которого становится весьма оригинальный и даже практичный декор. Запасайтесь полезными 30 идеями и приступайте к украшению дома декором в технике макраме!

Что представляет собой техника макраме

Узелковое плетение, пришедшее на смену привычному безузловому, принято называть макраме. В переводе с арабского данный термин имеет значение – «бахрома», а также «кружево».

Современные рукодельницы при использовании специальной схемы собственноручно плетут интересные детали к одежде или создают удобные и неповторимые чехлы для предметов обихода. Такие декоративные изделия можно сплести, используя разные материалы. Для этого хорошо подойдут льняные веревки, обычные нитки или украшенные золотыми нитями, а также мулине и шелк.

Однако для качественного изготовления украшения узелки макраме должны быть тугими, это позволяет создать четкий, правильный рельеф и рисунок.

Техника макраме нашла своих почитателей благодаря своей простоте в использовании. Такое плетение не станет непреодолимой проблемой даже для новичков. Достаточно четко следовать МК (мастер-классу) и отличный результат гарантирован.

Обучающий курс макраме (видео)

Мастер-класс: панно макраме для начинающих

Решив попробовать плетение макраме, первоначально следует обратить внимание на подбор материалов. Такое творчество выгодно отличается тем, что для создания изделия подойдут подручные материалы, причем главным инструментом будут собственные руки.

Подобрав необходимую схему, остается лишь выбрать нити или веревки (они могут быть любые – шелковые, шерстяные или же какие-то другие), после чего важно пошагово выполнять инструкции, это обеспечит удачное создание панно.

При плетении панно новички должны запомнить, что для правильной технологии макраме необходимо прикрепить основную нить к рабочей поверхности, она не будет участвовать в плетении, а вместо этого к ней впоследствии нужно прикрепить все рабочие нити.

Существует несколько узлов, которые необходимо запомнить для освоения техники макраме:

  1. Плоский правосторонний узел. Здесь две нити прикрепляются к планке, чтобы получилось 4 конца. Основой будут 2 и 3 нити, рабочими 1 и 4. Четвертую нить необходимо положить на основу, а первая пропускается под основой и вытягивается снизу в петлю.
  2. Плоский левосторонний узел. Здесь техника плетения подобна предыдущему виду, но вместо 4 нити, нужно начинать работу с первой.
  3. Квадратный узел. Считается основным узлом в макраме. Для его создания нужно сплести оба приведенных выше узла. Следует начинать с правостороннего.
  4. «Хамелеон». В технике подобного плетения все время меняются рабочие нити. Сплетя квадратный узел, необходимо поменять местами основные нити с рабочими и сделать еще один квадратный узел.
  5. «Фриволите». Его плетут из 2 или 4 нитей. Используя две нити – первую кладут на основу, которую обкручивают 3 нитью сверху вниз и протягивают в образовавшуюся петлю. Затем первую нить заводят под основу и протягивают в петлю снизу вверх. Если используются 4 нити, 1 и 4 будут рабочими, а остальные – основа. Сначала плетется узел с помощью 4 нити, а затем меняется на первую. Нужно плести цепочку постоянно меняя нити местами. Такое круглое плетение создаст нужный образ.

Варианты макраме панно: схемы плетения

Сегодня существует множество вариантов изготовления панно. Причем все схемы подробно объясняют, как создать интересное изделие.

Отличным украшением для кухни или гостиной станет самостоятельно созданное панно с карманом. Такое макраме является не только интересной деталью интерьера, но будет отличным решением для хранения всяких мелочей. С использованием схемы для изготовления подобных карманов удастся быстро и красиво сплести неповторимое панно.

Для тех, кто хочет обновить свой интерьер и украсить, например картины, хорошим решением станет плетеное панно «Незабудки».

Специальные схемы помогут правильно изготовить рамку и непосредственно сами цветы.

Многие рукодельницы предпочитают самостоятельно изготавливать новогодние подарки. Интересным и красивым решением станет плетенное новогоднее панно в виде елочки, или другие сувениры подобной тематики.

Кроме описанных выше вариантов панно большой популярностью пользуются изделия изображающие птиц, животных или цветов. Это могут быть макраме, на котором изображена сова, рыбки и разнообразные изделия на стену.

Какой бы вариант макраме не был выбран, главным условием правильного плетения, является четкое исполнение всех указаний выбранной схемы изделия. Внимательная и неспешная работа поможет создать отличное панно, которое станет украшением комнаты и гордостью рукодельницы.

Как сделать панно для настенных часов

С использованием специальной схемы, самостоятельно можно создать интересное панно для украшения настенных часов. Это поможет обновить и украсить даже вышедшие из моды изделия.

Понадобится планка, на 5 см шире часов и хлопчатобумажная веревка. Для начала нарезается 20 нитей (каждая примерно по 5 м), которые прикрепляются к планке. Нужно сделать по 2 зигзагообразные горизонтальные бриды (основы).

Узор выполняется на 16 нитях (слева), отсчитав 8 нить для основы, на нее репсовыми узлами навязываются 7 нитей. Еще одна брида – 9 нить слева, плетение выполняется репсовыми узлами, чтобы образовалась вершина ромба. Под ней 14 нитей плетут в плоский двойной узел. И формируется нижняя часть ромба.

Еще на одну бриду (2) навязывают 5 нитей от описанной выше бриды. К 3 основе навязывается 4 узла, к 4 – уже 3, и так дальше до 6, где должен быть 1 узел. Подобным образом выполняются 6 и 7 основы. После этого следует развести в разные стороны 2 нити посередине, на каждую наплетается по 7 нитей. С правой стороны делается такой же узор.

В середине макраме плетения, где есть 8 свободных нитей можно сделать две цепочки по 11 см каждая.

Чтобы подготовить место для крепления часов, нужно на 2 горизонтальных бридах распределить по 4 нити. Их длина 15 см и в шахматном порядке они сплетаются двойными плоскими узлами. Каждую крайнюю нить наклоняют к середине и приплетают туда по 19 нитей.

Из 2 крайних нитей с каждой стороны необходимо сделать цепочки. Длина первой должна равняться 11 см, следующая укорачивается до 8 см, затем 6 см. После создания последней цепочки две нити оставляются свободно, а длина следующей будет уже 4 см.

К дополнительной нити (горизонтальной) приплетаются все 40 нитей с помощью репсовых узлов. Затем их следует разделить на 10 цепочек (по 4 нити каждая) и сделать в каждой по 3 двойных плоских узла Остается украсить боковые части панно мережкой, и связать их концы в один пучок, а затем красиво прикрепить его к бридам.

Макраме: узор для панно (видео)

Итак, для изготовления макраме панно необходимо немного терпения, внимания и четкое следование всем инструкциям плетения. Соблюдение этих условий гарантирует отличный результат, который станет гордостью рукодельницы.

В огромном количестве информации о том, как сплести панно Макраме на стену своими руками несложно запутаться. Мы поможем систематизировать эти знания, научим читать схемы плетения Макраме и самостоятельно создавать эскиз панно. Познакомим с несколькими мастер-классами по изготовлению панно для начинающих и не только, а ещё покажем примеры использования Макраме в интерьере.

Примеры панно Макраме на стену

Есть множество примеров использования плетёных панно в интерьерах. Обратите внимание на то, как красиво и современно они выглядят.

Панно с античным уклоном

Вычурное и нежное барокко

Очень часто встречаются панно не только прямоугольной, квадратной, но и круглой формы.

Плетение панно в стилистике Макраме является одним из направлений текстильного ткачества.

Панно могут и должны быть не только эстетичными, но и функциональными. Прообразом старинных военных знамен является панно с карманом в форме пятиугольника. Это простейший вариант, но иногда встречаются и более сложные изделия. Таким панно можно украсить кухню, а кармашек использовать для хранения специй и приправ.

В спальне оригинальным украшением станет панно на стену возле кровати, что добавит изюминку в интерьер комнаты.

Очень популярным панно всё же является всеми любимая сова, как символ мудрости и удачи.

Какой же материал нужен для плетения панно в технике Макраме? Всё, что используется для плетения и других изделий в этой технике, а это:

  • пеньковая, льняная, бумажная веревки;
  • плоская тесьма;
  • хлопковые нити.

Материал подбирается такой, чтобы мастеру удобно было работать и узлы были четкими и красивыми.

Схемы плетения панно

Стоит сразу оговориться, что как таковых схем плетения панно Макраме нет. Главное в этом изделии — это первичный эскиз. Как основу для него можно брать не только картину, изображение, но и мозаику, орнамент или просто определенную тематику.

Для создания эскиза подойдет простой подбор красивого сочетания узлов плетения.

Еще можно воспользоваться фотографиями уже созданных панно, чтобы по ним ориентироваться и создавать свои.

Елочка, снежинка — тематика новогоднего макраме, а цветы – летнего. Осенью вдохновит на творчество гербарий из красивых листьев.

Чтобы сделать эскиз, можно научиться пользоваться графическими редакторами типа Photoshop, Corel Draw, GIMP. Можно создавать уникальный дизайн панно на бумаге, применяя фантазию и несложные узлы Макраме.

Какую бы схему вы не выбрали, нужно четко соблюдать последовательность плетения и точность выполнения всех узлов Макраме. Ведь изделие, выполненное четко и неспешно, станет украшением дома и гордостью того, кто его создал.

Пример одного из узоров, применимых для плетения панно, – бордюр из ромбов, выполненных репсовыми узлами:

Панно Макраме в интерьере

В каких же стилях интерьера будут актуальны панно Макраме? Так как это искусство пришло к нам с древнего Востока, то декор будет наиболее гармоничен в восточных стилях интерьера.

Не менее удачно будет смотреться в комнате, оформленной в стиле Бохо.

Панно в стиле Бохо

В романтичных интерьерах:

А белые, бежевые изделия прекрасно будут смотреться в скандинавском стиле.

А возможно, со временем Макраме станет для вас прибыльным бизнесом, ведь сейчас панно в технике Макраме успешно продаются на всевозможных ярмарках и интернет-сайтах для продажи товаров hand-made.

Посмотрите, насколько разнообразен и прекрасен мир Макраме!

Панно Макраме на стену своими руками (мастер-класс для начинающих)

Мы познакомим вас с последовательностью изготовления несложного панно Макраме на стену своими руками. Работа легкая, а результат изумительный.

Нам потребуется 60 м. бельевой веревки и несколько деревянных бусин для украшения изделия.

Закрепляем держатель для панно.

Нарезаем веревку на 16 частей по 3.5 м. Складываем посредине и привязываем к планке, закрепляя веревку узелком впереди. Не забываем на планку еще привязать одну короткую веревку для подвеса. Она не будет принимать участие в плетении.

Первый ряд — фиксирующий. Прикрепляем нить к планке.

Горизонтальная брида готова.

Затем, начиная с левой стороны, вяжем бриду по диагонали репсовыми узелками.

Иногда добавляем бусины по желанию, нанизывая их на веревки.

Далее связываем 4 веревки вот такими узлами.

Схема вязания узла

Повторяем еще 2 раза.

И снова вяжем узелки по диагонали, но уже справа налево.

В конце работы плетем простые двойные плоские узлы на 4 нитях, увеличивая постепенно их количество.

А чтобы панно выглядело ярче, добавляем немного краски!

…никогда не помешает!

Работа закончена. Делаем крепление и вешаем наше панно Макраме на стену. И любуемся результатом!

Панно Макраме сова (пошаговый мастер–класс)

(Перевод Дианы Силантьевой)

Начиная эту работу, вы должны научиться выполнять следующие узлы Макраме:

Материал для работы

  • 10 м обычной хлопчатобумажной нити № 10;
  • две бусины для глаз;
  • две небольшие деревянные палочки;
  • кисточка и краска под цвет дерева для окрашивания;
  • клей ПВА;
  • изолента для крепления работы к рабочей поверхности.

Первый этап. Крепление нити

Разрежьте нить на 10 частей по 1 м. Прикрепите узлом на лицевой стороне работы на палочку. Закрепите кончики палочки к рабочей поверхности изолентой.

Второй этап. Плетение верхней части головы

Плетем «шахматку» из двойных плоских узлов на 8 средних нитях, захватывая по паре нитей от крайнего узла предыдущего ряда с каждой стороны.

Работая с первыми двумя нитями, используя их как основу, выполняйте петельные узлы, поочередно работая каждой из следующих 8 нитей.

Необходимо, чтобы «выпуклость» узла была с лицевой стороны изделия.

Повторите точно также с правой стороны совы. Узлы должны располагаться в зеркальном отражении по отношению к левой стороне.

Третий этап. Плетение клюва

Клюв совы выполняется на четырех центральных нитях. Плетем цепочку из 4 плоских узлов. Далее необходимо нанести клей на кончики четвертых по счету нитей с обеих сторон. Когда клей высохнет, подрежьте кончики нитей под небольшим углом. Нанижите по одной бусине на каждую из этих двух нитей.

Цепочку из двойных плоских узлов подогнуть так, чтобы она выгнулась вперед. Затем сделайте узел «ягодка». Клюв готов.

Четвертый этап. Плетение нижней части головы

Чтобы сова не провисла по бокам, будьте внимательны при дальнейшем плетении.

Продолжаем работу от центра, используя нити №9 и №10 (использовавшиеся ранее для клюва) в качестве основных нитей, выполняем петельные узлы, поочередно работая нитями слева. Петельные узлы выполнять так, чтобы «выпуклость» узлов располагалась с изнаночной стороны изделия. Точно также сделайте с другой стороны, только в зеркальном отражении, используя нити №11 и №12 в качестве основных.

Это важно! Обязательно регулируйте натяжение нити, чтобы они не провисали. Так голова совы будет выглядеть аккуратно.

Затем плетем «шахматку» из двойных плоских узлов, прибавляя по две нити с каждой стороны в каждом последующем ряду. Голова совы готова.

Пятый этап. Плетем крылья совы

Формируем цепочку из 6-ти двойных плоских узлов на крайних 4 нитях слева. Точно также выполните на четырех крайних нитях справа.

Шестой этап. Выполнение туловища

Плетем «шахматку» из двойных плоских узлов на 12 средних нитях. Повторите плетение 3 раза, (всего 6 рядов «шахматки»).

Соедините крылья совы с туловищем, связав один ряд двойных плоских узлов, захватывая пары нитей от двух цепочек узлов, составляющих крылья. Плетем еще один ряд «шахматки».

В центре туловища совы, используя нити №№ 7–10 и нити №№ 11–14, выполняем два двойных плоских узла.

Далее выполняем узлы возле второй палочки, задействовав нити №№ 6, 5, 4, 3. Повторите это же действие, используя нити №№ 15, 16, 17, 18. Эти петельные узлы образуют когти, а палочка послужит в качестве жердочки.

Используя все 20 нитей, свяжите ряд из двойных плоских узлов.

Седьмой этап. Вяжем хвост совы

Хвост плетем «шахматкой» из двойных плоских узлов, захватывая одну пару нитей с каждой стороны по ходу плетения.

Восьмой этап. Оформление совы

Закончив работу, отпарьте сову. Покрасьте палочки при желании, смещая сову в сторону. Подрежьте параллельно хвосту нити под углом.

Можно еще сплести отдельно большие круглые глаза, покрасить их в изумрудный цвет и пришить к основному полотну. А вместо зрачков можно использовать черные пуговицы.

Светлана Дворникова показывает весь процесс плетения панно «Сова» в 2-х частях:

Видео-уроки» по изготовлению панно в технике Макраме

Чтобы еще больше помочь разобраться в плетении панно Макраме своими руками, мы хотим познакомить вас с некоторыми видео-уроками по этой теме.

Панно в стиле Бохо плетёт Любовь Лопанцева:

Несложное стильное украшение от Marusya DIY:

Asya Woo делится небольшими и доступными идеями по декору стен и мастер-классом по созданию панно в декоративном кольце:

Итак, для изготовления панно в технике Макраме необходимо внимание, фантазия, терпение и четкое выполнение инструкций по плетению узлов. Соблюдение этих условий — гарантия отличного результата! Успехов!

Автор статьи — Людмила Сонцева

>

Читайте также:  Ленточный фундамент под беседку
Оценить статью
Добавить комментарий