Магниевый анод для бойлера аристон

Магниевый анод для бойлера аристон

Содержание

фото технические характеристики стоимость
АНОД МАГНИЕВЫЙ НА ШПИЛЬКЕ Ø 4 мм
Длина анода 140 мм
Диаметр анода 14 мм
Код товара A00031

подробное описание

Читать статью: Замена анода в водонагревателе

Основное назначение анодов:

  • защита от накипи нагревательного элемента
  • защита бака от накипи

Принцип действия анода для водонагревателя Аристон заключается в следующем:

Реагируя на тепло, исходящее от тэна, он вступает во взаимодействие с жесткой водой. Разрушаясь сам, он смягчает нагреваемую воду, тем самым защищает составляющие водонагревателя от пагубного воздействия жесткой воды.

Внутри любого накопительного водонагревателя установлен металлический стержень — анод, сделанный из магниево-алюминиевого сплава. Элемент служит защитой бака и постепенно разъедается коррозией в процессе эксплуатации. Важно не прозевать момент окончательного разрушения — своевременно произвести замену магниевого анода, а заодно почистить емкость и трубчатый электронагреватель (сокращенно — ТЭН) от накипи. Мастера – сантехника не приглашаем, выполняем работы самостоятельно и совершенно бесплатно.

Кратко — зачем нужен магниевый стержень

Детали бойлера изготовлены из разнородных металлов:

  • резервуар – сталь нержавеющая либо «черная» с эмалированным покрытием;
  • трубка ТЭНа с нихромовой спиралью внутри – медь.

Схема накопительной емкости в разрезе

При нагреве воды указанные металлы подвергаются воздействию электрохимической коррозии, возникающей по вине растворенного кислорода и солей. В первую очередь разрушается ТЭН, затем – стенки бака.

Купить и заменить негодный нагреватель относительно просто. Другое дело – прохудившаяся емкость, которую нельзя отремонтировать либо поменять, бойлер идет в утиль целиком.

Для продления срока службы металлических деталей в состав бытового накопителя включен жертвенный анод, сделанный из более активного металла, — магния (реже – титана). Используется принцип действия катодной защиты – коррозия сначала «съедает» стержень, а после принимается за ТЭН и стенки резервуара. Вот почему важно поймать момент и поставить новый элемент взамен разрушенного.

Для предохранения железного бака от ржавчины используется 2 варианта катодной защиты – магниевый либо титановый активный анод

Примечание. В емкостях ГВС косвенного нагрева, где установлены медные теплообменники в виде змеевиков, тоже используется магниевый анод соответствующего размера. Конструкции электрических аппаратов и «косвенников» подробно описываются в отдельных статьях.

Меняем защитный элемент электрического накопителя

В подвесных вертикальных бойлерах данного типа стержень катодной защиты установлен на общей площадке с ТЭНом, прикрепленной к днищу стального сосуда. В горизонтальных моделях водонагревателей ТЭНовый блок крепится к стенке бака, обращенной вниз.

Справка. Бренд «Термекс» (Thermex) выпускает универсальные аппараты серии Optima, одинаково приспособленные для вертикального и горизонтального монтажа. Там фланец с нагревателем и анодом вмонтирован в торец бака. Универсальные бойлеры фирмы Gorenje сделаны иначе: ТЭН стоит в одном торце, стержень – в другом (смотрите схему).

Чтобы заменить анодный элемент, потребуется самый обычный инструмент:

  • набор ключей под гайки размером 8…19 мм;
  • отвертка магнитная под крестообразный шлиц;
  • пассатижи;
  • фонарик – подсвечивать снизу и внутрь емкости;
  • наждачная бумага (чистить ТЭН);
  • шланг для опорожнения резервуара;
  • ветошь;
  • широкий пластиковый таз.

Наверняка из всего набора вам понадобится только 1 ключ, чей размер станет известен после демонтажа крышки. Таз необходим для чистки – вы же не захотите выгребать грязь прямо в ванную (если бойлер висит над ней).

Подготовительный этап

Что нужно сделать перед разборкой аппарата:

  1. Обесточьте водонагреватель любым доступным способом – отключите «автомат», вытащите вилку из розетки.
  2. Перекройте подачу холодной воды к приемному патрубку накопителя.
  3. Если бойлер обвязан согласно приведенной выше схеме, откройте «горячий» вентиль на ближайшем смесителе. Оттуда вытечет около литра воды, затем открывайте сливной кран и опорожняйте бак в ведро или прямо в ванну.

При непосредственном подключении нагревателя к трубам повторите перечисленные действия, но воду сливайте через штатный предохранительный клапан, как предлагает мастер на видео:

При засоренном клапане и отсутствии кранов на входе в бойлер придется воспользоваться радикальным методом – открутить газовым ключом гибкие подводки от штуцеров аппарата. Чтобы сливать воду порциями, например, с помощью ведра, периодически закрывайте «холодный» патрубок рукой – струя прервется под воздействием вакуума. Только не забудьте остудить накопитель до комфортной температуры.

Разборка и чистка бака

Теперь рассмотрим, как вытащить из водонагревателя ТЭНовый блок и заменить защитный анод:

  1. Магнитной отверткой выверните винтики крепления крышки, снимите ее и отодвиньте в сторону.
  2. Если свободной длины проводов хватает, сразу вытащите термостат и датчик из трубки (держится на контактах). В противном случае отсоедините питающий кабель, потом извлекайте термоэлемент.
  3. Пользуясь гаечным ключом, открутите фланец блока. Размер и число болтов зависит от модификации бойлера. Например, на «Аристонах» встречается крепление на 5 гайках под ключ 10 мм либо распорная планка на одной гайке 14 мм.
  4. Подставьте таз и аккуратно вынимайте блок. Сначала приложите небольшое усилие – резиновый уплотнитель наверняка прикипел к посадочной площадке. В емкости остается до 0.5 л воды, которая сразу вытечет вместе с грязью, скопившейся на дне.
  5. Пассатижами ухватитесь за старый анод (или тонкий стержень, который от него остался) и выкрутите деталь из гнезда.
  6. После извлечения приступайте к очистке ТЭНа механическим способом – удалите накипь отверткой и зачистите наждачной бумагой.

Совет. Чтобы не перепутать провода в процессе сборки, перед отключением зарисуйте схему, а лучше – сфотографируйте камерой смартфона.

По окончании разборки стоит воспользоваться моментом и хорошенько вымыть бак изнутри с помощью кухонных средств. Для ополаскивания кратковременно откройте подачу холодной воды – струя смоет грязь со стенок и стечет в таз.

Новый элемент просто вкручивается в гнездо на площадке

Остается вкрутить в гнездо почищенного блока новый анод для бойлера, затянуть стержень усилием руки и собрать аппарат в обратной последовательности. Перед включением обязательно наполните емкость – откройте водопровод и дождитесь, пока вода не побежит из смесителя (помните, мы ранее открыли «горячий» вентиль?).

Как своими руками произвести замену магниевого стержня водонагревателя Ariston 50 литров, смотрите на видео:

Процедура установки анода мало отличается на моделях разных брендов. Алгоритм везде одинаков – надо опорожнить сосуд, отключить бойлер от электросети и снять ТЭНовый блок. Исключение – аппараты с отдельным расположением стержня, которые мы рассмотрим далее.

Обслуживаем емкость косвенного нагрева

Отметим сразу — операция замены здесь выполняется гораздо проще, нежели в электрических бойлерах. Поскольку анод в косвенном водонагревателе находится вверху и никак не связан с другими элементами – теплообменником либо дополнительным ТЭНом в комбинированных моделях.

Устройство аппарата комбинированного нагрева фирмы «Дражице»

Как поменять анод в напольном косвенном нагревателе:

  1. Перекройте холодный водопровод.
  2. Опустошать бак не потребуется, нужно лишь сбросить давление. Откройте «горячий» вентиль на смесителе и слейте 2—3 литра воды через дренажный кран аппарата, затем отсеките линию ГВС.
  3. Рожковым или накидным ключом выверните пробку на крышке емкости и вытащите ее вместе со старым анодом.
  4. Открутите стержень плоскогубцами, на его место заверните новый и затяните от руки.
  5. Вставьте элемент в бак и затяните пробку небольшим усилием, дабы не передавить уплотнительное резиновое кольцо. Последнее желательно проверить после разборки, при необходимости — заменить.

Совет. Перед разборкой стоит вырубить циркуляционный насос бойлера, чтобы не гонял теплоноситель через змеевик.

Аналогичным образом стержень меняется на стационарных водонагревателях, оснащенных газовой горелкой. Порядок работ показан в видеосюжете:

Если необходимо обслужить настенную версию «косвенника», воду придется слить. Защитный стержень снимается по технологии, описанной в предыдущем разделе про электрические модели.

Когда надо менять анод

Срок службы элемента зависит от 2 факторов – режим эксплуатации и жесткость воды. Интенсивность работы бойлера растолковывать не нужно – чем больше расход в системе ГВС частного дома, тем выше нагрузка на детали нагревателя.

Жесткость воды определяется содержанием солей кальция и магния. Чем выше их концентрация, тем скорее протекает реакция электрохимической коррозии, быстрее разлагается металл анода. В мягкой воде процесс сильно замедляется, в дистиллированной сводится к нулю.

Как часто необходимо менять магниевый анод в зависимости от условий эксплуатации накопителя ГВС:

  1. При непрерывном режиме работы + жесткая вода – ежегодно.
  2. Обычная водопроводная вода, нагреватель функционирует постоянно – 1 раз в 2 года, не реже.
  3. При меньшей нагрузке стоит прочищать бойлер 1 раз в течение 2 лет и следить за состоянием элемента.
  4. Исключение из правил – титановый стержень, работающий совместно с внешним источником питания, — так называемая активная катодная защита. Система рассчитана на долгий срок службы.

Важный момент. В некоторых моделях накопительных подогревателей анод стоит отдельно от ТЭНа и закреплен таким образом, что без специнструмента его не достать (например, Gorenje GBFU 80N). Выход из ситуации: снять блок нагревателя традиционным способом и прикрепить новый элемент снизу, к фланцу.

Заключение

Если вы эксплуатируете емкостной водонагреватель, стоит заранее приобрести новый магниевый анод и держать его в запасе. В электрических аппаратах деталь крепится на разных резьбах – М5, М6, М8. Перед покупкой точно узнайте диаметр присоединения элемента в вашем бойлере.

Анод WN01100403 для водонагревателя М4

Магниевый анод для водонагревателя Ariston — L=110mm/M5.

ТермоРФ Анод WN01100408 для водонагревателя Ariston «Ар.

магниевый анод водонагревателя D=14, L=140, M4x20 10040.

Анод магниевый 200D16+35M6 для водонагревателя Аристон

Рефрозен Анод WN01100408 для водонагревателя Ariston «А.

Магниевый анод водонагревателя D=18, L=110, M6x220 WTH3.

Universal Italy Магниевый анод для водонагревателя Aris.

магниевый анод водонагревателя D=16, L=120, M6x10 10040.

ТЭН для водонагревателя Аристон 17609

Анод магниевый ИТА М4, с уплотнительной прокладкой

Universal Italy Магниевый анод для водонагревателя Aris.

Магниевый анод для водонагревателя Ariston — L=250mm/M6.

Тэн для водонагревателя 1500W на 10-30 литров, резьба п.

Магниевый анод для водонагревателя Ariston (Аристон) -.

Магниевый анод для водонагревателя Ariston А65150813

Магниевый анод водонагревателя D=22, L=210, M6x10 10040.

Universal Italy Магниевый анод для водонагревателя Aris.

Аксессуар для водонагревателей Atlantic Набор магниевых.

Комплект: ТЭНы для водонагревателя Аристон ABS VELIS +.

Анод для водонагревателя магниевый KSAO 120D16+10M6

Магниевый анод для водонагревателя Ariston А65150813

ТЭН RDT 2,5 кВт для водонагревателей Аристон, Реал 2822.

Магниевый анод для водонагревателя Ariston (Аристон) -.

Анод магниевый универсальный для водонагревателя 993014.

Тэн (нагреватель) 1500W для водонагревателя Ariston (C0.

Анод магниевый 16×195 мм M4 к водонагревателям MTS, Ari.

Анод магниевый 21D230 + M5x10 для бойлера (993014)

Магниевый анод для водонагревателя Ariston — L=230mm/М5.

Аксессуар для водонагревателей Atlantic Набор магниевых.

Аноды Drazice магниевые 33х220/М8

Магниевый анод водонагревателя D=22, L=110, M5x10 65151.

Анод магниевый для водонагревателя Ariston Thermex (WTH.

Анод магниевый 230D22+10M5 для водонагревателя Аристон

Universal Italy Магниевый анод для водонагревателя Aris.

магниевый анод водонагревателя D=22, L=230, M5x10 10040.

Анод магниевый для водонагревателя Ariston (16an00)

Анод магниевый ИТА М5, с уплотнительной прокладкой

Магниевый анод для водонагревателя Ariston — L=230mm/М5.

тэн для водонагревателя Thermex, Garanterm, Ariston 1,3.

Рефрозен Анод WN01100404 Термекс магниевый М4 большой д.

тэн для водонагревателя Thermex, Garanterm, Ariston, El.

ТЭН Reco для водонагревателей Аристон RCA 2500 Вт M5 по.

Universal Italy Магниевый анод для водонагревателя Aris.

Анод магниевый для водонагревателя М5 100411, 110/10х21.

Рефрозен Анод WN01100408 для водонагревателя Ariston «А.

Магниевый анод для водонагревателя Ariston (Аристон) -.

Анод магниевый 140D14+20 резьба М4 (100403) или (100410.

тэн для водонагревателя Thermex, Garanterm, Ariston 2,0.

Магниевый анод для Ariston SGA 200 R ,арт 291086

Магниевый анод для водонагревателя Ariston (Аристон) -.

ТЭН RDT 3000 Вт M6 для нагревателей Аристон, Реал 28224.

Магниевый анод для водонагревателя Ariston — L=430mm/M5.

магниевый анод водонагревателя D=22, L=110, M5x10 65151.

Аксессуар для водонагревателей Atlantic Набор магниевых.

Thermowatt Магниевый анод для Ariston, Thermex L=140, D.

Анод магниевый 140D14+20M4 100403

магниевый анод водонагревателя D=22, L=210, M6x10 10040.

Universal Italy Магниевый анод для водонагревателя Aris.

Анод магниевый 15×140мм М4 к водонагревателям MTS, Aris.

Анод для водонагревателя магниевый 210D22+10M6

Рефрозен Анод для водонагревателя Ariston «Аристон» М5.

Магниевый анод для водонагревателя Ariston (Аристон) -.

Анод магниевый для водонагревателя М6

Магниевый анод водонагревателя D=22, L=230, M5x10 10040.

Магниевый анод водонагревателя D=14, L=140, M4x20 10040.

Анод магниевый 21.5×230 мм M5 к водонагревателям MTS, A.

Анод магниевый Аристон бойлера 993014

Анод магниевый мод. V(11) для в/н HIT V (50-150 л)

Анод WN01100408 для Ariston «Аристон» водонагревателя М.

Анод магниевый для водонагревателя Ariston Thermex (16a.

Магниевый анод для водонагревателя Ariston (Аристон) -.

магниевый анод водонагревателя D=18, L=110, M6x220 WTH3.

Читайте также:  Корзина для игрушек своими руками из коробки
Оценить статью
Добавить комментарий