Луженые гильзы для кабеля

Луженые гильзы для кабеля

Рекомендации по опрессовке силовых неизолированных наконечников

Перед началом монтажа кабельный наконечников и гильз необходимо убедиться, что кабель находится не под напряжением. Изоляция кабеля должна быть снята на длину соответствующую длине заходя токопроводящей жилы в наконечник плюс 5 мм. Если монтаж наконечника производится на кабеля с бумажной маслопропитанной изоляцией, то необходимо удалить загрязнение и произвести обезжиривание конца жилы кабеля.

Если жилы кабеля имеют не круглый профиль, то необходимо перед монтажом наконечников произвести скругление секторных жил специальными матрицами.

В зависимости от сечения кабеля и класса его гибкости выбирается соответствующий размер наконечника или гильзы. Материал наконечника должен соответствовать материалу кабельных жил. Если есть необходимость соединения медного и алюминия кабеля то необходимо использовать сварные алюмомедные гильзы. При присоединении алюминиевого кабеля к медной шине можно использовать алюмомедные наконечники или алюмомедные шайбы. Тип наконечника выбирается в зависимости от клеммы вводного устройства. В зависимости от эксплутационных условий выбирается наконечник с лужением или без него.

Монтаж алюминиевых наконечников

Перед монтажом алюминиевого наконечника необходимо зачистить жилу провода и внутреннюю поверхность хвостовика наконечника наждачной бумагой и промазать токопроводящей пастой. Использование токопроводящих паст значительно улучшает электрический контакт.

Выбор инструмента и матриц

Для монтажа кабельных наконечников используйте только профессиональный специализированный инструмент. Перед монтажными работами изучите инструкцию по эксплуатации. При работе с многожильным кабелем рекомендуется использовать шестигранные матрицы. Размер матриц должен выбираться в зависимости от размера кабельного наконечника.

Перед монтажом кабельного наконечника убедитесь, что кабель обесточен. При необходимости проведения электромонтажных работ на линиях, находящихся под напряжением, используйте только специальный изолированный инструмент.

Заведите конец жилы кабеля до упора в наконечник. Убедитесь, что наконечник правильно ориентирован на кабеле относительно контактных клемм вводного устройства.
Соблюдайте последовательность и количество опрессовок при монтаже кабельных наконечников и гильз. При использовании шестигранных матриц опрессовку необходимо проводить до полного смыкания матриц. В случае необходимости, при недостаточной опрессовке, рекомендуется повторная опрессовка наконечника шестигранной матрицей меньшего размера.

Обработка наконечника после опрессовки

При образовании на опрессованном изделии облоя, при помощи зачистного инструмента удалите его. Для герметизации и дополнительной антикоррозийной защиты опресованного наконечника используйте термоусаживаемые трубки. Термоусаживаемая изоляция должна перекрывать хвостовик наконечника и заходить на изоляцию кабеля. Рекомендуется использовать термоусаживаемые трубки с клеевым подслоем. При монтаже наконечников на силовых кабелях требует использования термоусаживаемых муфт, наконечник является только одной из частей соединительного элемента.

  • Гильзы кабельные медные под опрессовку тип: ГМЛ по ГОСТ 23469.3-79.
  • Предназначены для соединения встык проводов и кабелей с медными жилами без осевой нагрузки.
  • Материал: электротехническая медь марки М2.
  • Гильзы представлены в двух базовых модификациях:
    – электролитически луженые (тип ГМЛ).
  • Структура условного обозначения.
  • Под заказ изготавливаются судовые медные гильзы под опрессовку, ГОСТ 23469.3-79 (приложение 2), предназначенные для соединения судовых проводов и кабелей, которые отличаются удвоенной длиной (2L).

Условное обозначение

Г — "Гильза" — наименование

М — "Медь" — материал, из которого изготовлен наконечник.

Л — "Луженый" — покрытие. Тонкий слой олова наносимый методом внутреннего электролиза с целью повышения коррозионной устойчивости.

70 — Номинальное сечение наконечника (мм2)

13 — Внутренний диаметр хвостовика (мм)

Внимание! Наконечники продаются только упаковками!

  • Пред­наз­на­че­ны для соединения опрессовкой медных ка­бе­лей и про­во­дов
  • Материал: электротехническая медь мар­ки М2
  • Покрытие: олово-висмутовое лужение (климатическое исполнение «Т2»)
  • Рабочее напряжение: до 10 кВ
  • Гильзы имеют сквозную конструкцию
  • Матовое лужение с добавками висмута обеспечивает повышенную коррозионную стойкость защитного покрытия
  • Внутренний и внешний диаметры гильз ГОСТ 23469 соответствуют размерам труб, из которых изготавливаются наконечники ГОСТ 7386
  • Гильзы по ГОСТ рассчитаны на кабели и провода 5-го и 6-го классов гибкости. Для монтажа стандартных жил 2-го и 3-го классов гибкости рекомендован выбор размеров по специальной таблице
  • Гильза ГМЛ 1.5* — нестандартное исполнение
  • Специальная серия высокоточных матриц MW-образной формы для опрессовки. Матрицы совместимы с гидравлическими прессами «КВТ»
  • Основные характеристики
  • Видеообзоры по теме
  • Стандарты производства (PDF)
  • Сертификат качества (PDF)
  • Печатные издания (PDF)
  • Продукция в вопросах и ответах
  • Инструмент для монтажа
  • Сопутствующие продукты
  • Рекомендации и статьи

Наименование Сечение (мм²) Сечение (мм²) L(мм) d(мм) d₁(мм)
ГМЛ 1.5* (КВТ) 1.5 1.5 15.0 3.3 1.8
ГМЛ 2.5 (КВТ) 2.5 2.5 20.0 5.0 2.6
ГМЛ 4 (КВТ) 4 4 20.0 5.0 3.0
ГМЛ 6 (КВТ) 6 6 30.0 6.0 4.0
ГМЛ 10 (КВТ) 10 10 30.0 8.0 5.0
ГМЛ 16 (КВТ) 16 16 30.0 9.0 6.0
ГМЛ 25 (КВТ) 35 25 40.0 11.0 8.0
ГМЛ 35 (КВТ) 35 35 50.0 12.0 9.0
ГМЛ 50 (КВТ) 70 50 50.0 14.0 11.0
ГМЛ 70 (КВТ) 95 70 53.0 16.0 13.0
ГМЛ 95 (КВТ) 120 95 67.0 19.0 15.0
ГМЛ 120 (КВТ) 150 120 67.0 22.0 17.0
ГМЛ 150 (КВТ) 185 150 67.0 25.0 19.0
ГМЛ 185 (КВТ) 240 185 75.0 27.0 21.0
ГМЛ 240 (КВТ) 300 240 75.0 32.0 24.0

Линейка медных гильз ГМЛ охватывает диапазон от 2.5 до 240(300) мм². Гильзы ГМЛ (о) перекрывают диапазон сечений от 1.5 до 25 мм². Поэтому, если говорить о выборе и сравнении, то это касается исключительно диапазона мелких сечений. Основное отличие двух типов гильз конструктивное. Соединители ГМЛо имеют разделительный стопор, расположенный по центру гильзы. Помимо наличия стопора, образующего естественный уступ и ограничивающего заведение провода в гильзу глубже, чем это необходимо, на месте стопора присутствуют два контрольных окна позволяющих визуально проконтролировать заход и состояние жил до и после опрессовки. Наличие разделительного стопора и визуального контроля уменьшает число монтажных ошибок и не позволяет, к примеру, завести жилу с одной стороны гильзы на 2/3 длины, а с другой на 1/3. Благодаря перегородке жилы соединяемых кабелей встретятся ровно по центру гильзы, что будет гарантировать качество опрессованного соединения. При монтаже обыкновенных гильз ГМЛ сквозной конструкции по ГОСТ 23469.3-79, необходимо предварительно замерить длину снимаемой изоляции в половину длины гильзы, или, что уж совсем плохо и непрофессионально, действовать «на глазок» Еще одним преимуществом гильз ГМЛ (о) является их компактность: длина данных гильз меньше чем длина гильз ГМЛ. Однако, это ни коим образом не влияет на механическую прочность и качество контакта после опрессовки. Просто необходимая и оптимальная длина более точно рассчитана. Как известно, размеры монтируемого соединения являются немаловажным фактором, определяющим возможность или невозможность соединения и подключения в каждом конкретном случае. Также за счет меньшей материалоемкости гильзы ГМЛ (о) дешевле, чем аналоги серии ГМЛ.

Шестигранная опрессовка эффективна тогда, когда внешний диаметр жилы хорошо подогнан к внутреннему диаметру хвостовика наконечника. Опрессованное шестигранником соединение обладает значительной механической прочностью и обеспечивает большую площадь электрического контакта между наконечником и жилой. Точно подобранное сочетание матрицы и наконечника делает соединение жила-наконечник практически герметичным и не повреждает отдельные проводники, из которых состоит кабельная жила. Это очень «щадящий» и эстетически совершенный вид обжима, максимально приближенный к естественной форме кабеля. Клиновидная (точечная) опрессовка хороша в тех случаях, когда внутренний диаметр хвостовика наконечника превышает размер кабельной жилы или когда требуется опрессовать моножилу. Определенным преимуществом клиновидных матриц является их универсальность. Так прессами ПМУ-120 или ПМУ-240 «КВТ» можно опрессовать практически любые наконечники любой серии и стандарта.

Принципиально такой вариант возможен, хотя и не очень желателен. Следует стремиться к тому, чтобы изначально наконечник был подобран оптимально. Тем не менее, в тех случаях, когда наконечник слишком велик для данного кабеля или слишком свободно болтается на жиле провода или же не обжимается матрицами ситуацию все еще можно исправить. Для этого нужно отрезать кусок кабеля длиной равной глубине захода жилы в наконечник. Достать и распотрошить жилу на отдельные проволочки. Теперь, заведя жилу в наконечник, необходимо максимально плотно забить остающееся свободное пространство хвостовика проволочками жилы. В таком случае опрессовка будет прочной и надежной. За переходное сопротивление можно не волноваться, поскольку максимальные нагрузки рассчитываются по сечению кабеля, которое меньше номинала наконечника.

Начнем с того, чего делать категорически нельзя. Нельзя обрезать несколько проволочек жилы, для того, чтобы она вошла в наконечник! Нельзя подтачивать жилу напильником (в случае однопроволочной жилы) для того чтобы уменьшить ее размер! Иными словами, никоим образом нельзя уменьшать сечение жилы, если конечно, Вы не переквалифицировались из электрика в пиротехника. Теперь о том, что делать можно. Если жила секторная и не влезает в наконечник, ее необходимо скруглить специальными матрицами НМ-300-С «КВТ». Если жила круглая, лучше всего подобрать наконечник или гильзу таким образом, что бы жила кабеля заходила в хвостовик с минимальным зазором.

Важно не столько то, каким именно инструментом пользоваться, а каким типом матриц укомплектован инструмент. Выбор следует остановить на инструменте с клиновидными матрицами. При этом нужно помнить, что часто моножила определенного сечения оконцовывается наконечниками с номиналом на одно или даже два сечения меньше. В ручных пресс-клещах СТК-05, СТВ-05 и им подобным, трудности могут возникнуть при опрессовке крайних сечений диапазона: 6 и 10 мм². Пресс-клещи моделей ПК-16 и ПК-35 «КВТ» не смотря на то, что имеют клиновидный тип матриц, предназначены для опрессовки только на многопроволочных жилах, поскольку моножилу они просто не продавят. Мелкие сечения можно обжимать прессом ПКГу-50 «КВТ», предварительно поменяв установленные по умолчанию шестигранные матрицы на клиновидные. Вообще, перед оконцеванием однопроволочных жил следует сначала определиться, нужен ли наконечник в принципе, потому что, как известно, провода мелких сечений чаще всего монтируются без всяких наконечников непосредственно в клемму или загибаются петлей вокруг крепежного винта с шайбой. Идеальным инструментом для обжима силовых наконечников крупных сечений будут механические пресса ПМУ-120 «КВТ» и ПМУ-240 «КВТ», а так же гидравлический пресс ПГРс-240 «КВТ».

В дополнение к основному номенклатурному ряду кабельных наконечников и гильз, серийно выпускаемых заводом «КВТ», возможно изготовление партий нестандартных изделий по индивидуальным заказам. Инженеры завода «КВТ» могут также оказать помощь в разработке, сопровождении технической документации и в проведении необходимых испытаний.

Можно. Единственный момент, на который нужно будет обратить внимание – что для опрессовки как минимум той части гильзы, в которой находится моножила, следует выбрать пресс с точечными (клиновидными) матрицами.

По алюминиевым гостовским наконечникам, ситуация на порядок лучше, чем с аналогичными медными наконечниками. Номинал алюминиевых наконечников ТА по ГОСТ 9581-80 соответствует номиналу кабельных алюминиевых жил 1-го и 2-го классов. То есть сечение любого из существующих алюминиевых кабелей (если жила круглая) соответствует номиналу алюминиевого или алюмо-медного наконечника по ГОСТ 9581-80.

Такие наконечники есть. В двух опциях: луженые и нелуженые. Это наконечники ТМЛ и ТМ по ГОСТ 7386-80 с номинальными размерами 240-16-24 и 240-20-24. Данные наконечники имеют внутренний диаметр трубной части 24 мм, что более чем достаточно для свободного заведения медного кабеля 300 кв.мм со 2-м классом гибкости жилы. Все дело в том, что наконечники ТМЛ по ГОСТ7386-80 выполнены по высшему 6-му классу гибкости жил. Однако гибких тонкопроволочных кабелей с сечением 300 мм² просто не бывает. Поэтому данные наконечники и являются самыми, что ни на есть правильными трехсотыми наконечниками!

Можно и нужно. Процесс пайки постепенно и повсеместно уходит в прошлое, замещаясь высокотехнологичной опрессовкой. Это связано не только с особенностями самой техники пайки, которая требует опыта и навыков, но также с современными трендами заботы об экологии и здоровье. Данные наконечники имеют все необходимые атрибуты для опрессовки, поскольку шов на скругленной трубной части наконечников запаян. Однако полезно помнить следующие основные моменты: Наконечники ПМ не предназначены для опрессовки моножилы. Наконечники ПМ могут быть использованы для оконцевания любых медных многопроволочных жил от 2 до 6 классов гибкости Поскольку внутренний диаметр наконечников ПМ выполнен по высшему, 6 классу гибкости – для опрессовки можно необходимо использовать инструмент с клиновидными матрицами. Для мелких сечений от 1.5 до 10 мм² – это ручные пресс-клещи СТВ-05, СТК-05, ПК-16 или ПК-35, а для силовой группы: механические пресса ПМУ-120, ПМУ-240 или гидравлический пресс ПГРс-240 «КВТ». Идеальным вариантом было бы приобретение набора прецизионных матриц НМ-300-ПМ «КВТ», специально предназначенного для опрессовки данных наконечников и совместимого с гидравлическими прессами марок ПГР-300, ПГРс-300 и ПГП-300 «КВТ».

Оба типа наконечников хороши. Вопрос, в каких условиях предполагается их эксплуатация. Например, если монтаж происходит в условиях континентального климата (в Сибири, Казахстане) или в засушливых районах (Узбекистане или Туркмении), можно без ограничения использовать нелуженые медные наконечники. Однако, если электрические установки эксплуатируются в условиях морского климата (не важно, субтропики это или арктический холодный климат, как на Кольском), либо ситуация с загрязнением атмосферы оставляет желать лучшего (как в Москве), луженые наконечники скорее обязательны.

Тут баннер
Гильза медная луженая под опресовку 2,5 ГМЛ-2,5
Артикул: 41163
Гильза медная луженая под опрессовку для проводов с сечением 2,5 мм2.

КВТ (KVT)

Гильза медная луженая под опресовку 4 ГМЛ-4
Артикул: 41164
Гильза медная луженая под опрессовку для проводов с сечением 4 мм2.

КВТ (KVT)

Гильза медная луженая под опресовку 6 ГМЛ-6
Артикул: 41301
Гильза медная луженая под опрессовку для проводов с сечением 6 мм2.

КВТ (KVT)

Гильза медная луженая под опресовку 10 ГМЛ-10
Артикул: 41302
Гильза медная луженая под опрессовку для проводов с сечением 10 мм2.

КВТ (KVT)

Гильза медная луженая под опресовку 16 ГМЛ-16
Артикул: 41303
Гильза медная луженая под опрессовку для проводов с сечением 16 мм2.

КВТ (KVT)

Гильза медная луженая под опресовку 25 ГМЛ-25
Артикул: 41304
Гильза медная луженая под опрессовку для проводов с сечением 25 мм2.

КВТ (KVT)

Гильза медная луженая под опресовку 35 ГМЛ-35
Артикул: 41175
Гильза медная луженая под опрессовку для проводов с сечением 35 мм2.

КВТ (KVT)

Гильза медная луженая под опресовку 50 ГМЛ-50
Артикул: 41305
Гильза медная луженая под опрессовку для проводов с сечением 50 мм2.

КВТ (KVT)

Гильза медная луженая под опресовку 70 ГМЛ-70
Артикул: 41306
Гильза медная луженая под опрессовку для проводов с сечением 70 мм2.

КВТ (KVT)

Гильза медная луженая под опресовку 95 ГМЛ-95
Артикул: 41176
Гильза медная луженая под опрессовку для проводов с сечением 95 мм2.

КВТ (KVT)

Гильза медная луженая под опресовку 120 ГМЛ-120
Артикул: 41177
Гильза медная луженая под опрессовку для проводов с сечением 120 мм2.

КВТ (KVT)

Гильза медная луженая под опресовку 150 ГМЛ-150
Артикул: 41178
Гильза медная луженая под опрессовку для проводов с сечением 150 мм2.

КВТ (KVT)

Гильза медная луженая под опресовку 185 ГМЛ-185
Артикул: 41179
Гильза медная луженая под опрессовку для проводов с сечением 185 мм2.

КВТ (KVT)

Гильза медная луженая под опресовку 240 ГМЛ-240
Артикул: 41180
Гильза медная луженая под опрессовку для проводов с сечением 240 мм2.

КВТ (KVT)

Кабельная гильза медная луженая для соединений

Существует немало способов встречных соединений проводов и кабельных устройств. Можно использовать скрутку, пайку, клеммники и даже сварку. Все зависит от конкретных условий, требований и возможностей.

На текущий момент, все более популярным становится метод опрессовки проводниковых соединений с помощью специальных гильз. Они представляют собой, либо полую трубку, либо имеющую внутреннюю перегородку. Последняя конструкция предназначена для соединения встык. Материал гильзы должен соответствовать материалу соединяемых проводниковых жил. В случае, когда возникает необходимость в соединении двух частей энергетической линии из разнородных металлов (медь/алюминий), применяются комбинированные гильзы.

Материал опрессовочного элемента и оптимальное проводниковое сечение определяется по маркировке. Так, аббревиатура ГМЛ означает – гильза медная луженая. А последующий числовой ряд, не что иное, как площадь сечения внутреннего объема. В отличие от чисто медных гильз (МГ), луженые элементы обладают большей стойкостью к коррозии и электрохимическим окислительным процессам.

При подборе опрессовочных гильз, необходимо ориентироваться на сечение соединяемых проводников.

Подгон многожильного провода, под гильзу меньшего диаметра, путем усечения части проволочного пучка основной жилы, чреваты:

— увеличением сопротивления на этом участке цепи;
— значительным повышением локального температурного режима;
— преждевременным старением материала проводников, с последующим выходом из строя.

Гильзу с сечением, значительно превышающим аналогичные показатели проводниковой жилы, достаточно трудно запрессовать с соблюдением параметров плотности и прочности контактного соединения. В некоторых случаях можно рекомендовать заполнить образовавшийся пустотный объем проволочными срезками, идентичными материалу токопроводящего стержня.

Запрессовка гильзы проводится либо вручную, при малых значениях сечения, либо гидравлическим прессом. Вручную операция проводится с помощью специальных опрессовочных клещей, включающих несколько матриц. Этот способ основывается на максимальном местном вдавливании. Чем значительнее образовавшееся углубление, тем надежней контакт. Для сплошной опрессовки необходимо гидравлическое оборудование.

После завершения основных работ, полученное соединение следует основательно заизолировать.

Представленные здесь, медные луженые гильзы под опрессовку, от компании КВТ, дают возможность оптимального выбора соединительных элементов, по размерному ряду.

Читайте также:  Новая екатериновка коттеджный поселок отзывы
Оценить статью
Добавить комментарий