Лучший письменный стол для ребенка

Лучший письменный стол для ребенка

Содержание

Обустраиваем рабочее место школьника дома

Для каждого школьника письменный стол — это не просто предмет мебели, это рабочее место, где ему приходится проводить много времени. Именно от удобства стола для учебы зависит комфорт и здоровье ребенка, поэтому его выбору следует уделить должное внимание.

Детский письменный стол: многообразие форм

В первую очередь, необходимо определиться, где именно будет стоять письменный стол для ребенка, так как от этого зависят габариты и форма стола. Школьные письменные столы бывают прямоугольными, Г-образными, угловыми и с небольшим поворотом в одну какую-то сторону.

Г-образный стол для школьника удобен в силу своей функциональности: за одной частью стола ребенок будет выполнять письменную работу, за другой можно расположить компьютер. Также такая конструкция подойдет в том случае, если в доме двое детей приблизительно одинакового возраста, которым нужно одновременно делать уроки. Стоит учесть, что Г-образная модель требует много места, поэтому она подходит только для просторных комнат.

Угловые варианты занимают совсем немного места, но при этом они имеют достаточно большую рабочую поверхность. Если позволяет пространство комнаты, можно выбрать функциональный вариант — письменный стол для школьника с тумбой или выдвижными ящичками, где можно хранить канцелярские принадлежности, книги, игрушки.

Если все же решено купить стол для школьника стандартного типа, т.е. без дополнительных полочек и ящичков, лучше выбрать модель, которая является частью определенной мебельной коллекции. В случае необходимости со временем можно будет докупить комод, навесную полочку или тумбу, выполненную в данной стилистике. Такой уголок школьника будет выглядеть красиво и гармонично.

Какой письменный стол купить ребенку? Выбираем по росту и возрасту

Если школьный стол подбирается на долгие годы, есть смысл приобрести трансформер, который можно будет подстраивать под рост ребенка. Осанка, позвоночник и суставы формируются на протяжении всех школьных лет, и очень важно, чтобы письменный стол соответствовал размерам сидящего. Парты-трансформеры регулируются по высоте ножек и наклону столешницы. Недостатком таких столо для школьников является их относительно высокая стоимость и небольшое количество (или и вовсе отсутствие) ящиков и полочек.

Читайте также:  Напиток из овса рецепт здоровье

Если решено приобрести стол "на вырост", к нему необходимо подобрать кресло или стул с регулировкой высоты. В идеале, когда ребенок сидит за столом, его локти должны быть расположены на столешнице, ноги доставать до пола и сгибаться в коленях под прямым углом. При этом расстояние между столешницей и коленями должно составлять около 10-15 см.

Кроме высоты очень важна и ширина столешницы письменного стола школьника. Все необходимые для занятий предметы должны располагаться на столе, и еще должно оставаться место для самого ребенка.

В некоторых столах один из ящиков оснащается замком, такой предмет мебели можно приобрести взрослому ребенку или подростку, ведь у каждого школьника должно быть свое личное пространство.

Многие родители считают, что их маленьким детям незачем большой стол. Однако как показывает практика, чаще всего письменный стол покупается на долгие годы, и со временем может появиться необходимость установить на него, например, компьютер. Поэтому, чтобы не пришлось покупать отдельный компьютерный стол, о месте для компьютерной техники следует позаботиться заранее.

Требования к безопасности

Очень важно, чтобы детский письменный стол не имел острых углов. Даже если ребенок уже взрослый, в его комнату заходят младшие братья и сестры, которые могут случайно пораниться об опасную конструкцию. Также следует избегать покупки в непроверенных местах, особенно если там продается мебель с заниженной ценой. В таком случае никто не может гарантировать, что стол не покрыт вредным для здоровья лаком или краской, контактировать с таким покрытием ребенку не рекомендуется.

Из какого материала лучше купить письменный стол для школьника

Письменный стол в детскую можно приобрести из любого современного материала: дерева, пластика, ДСП, ДВП.

Деревянный стол считается классикой, но не стоит переплачивать за детскую мебель из дорогой древесины. Насколько ни был бы ребенок аккуратным и бережливым, появление царапин, пятен от краски и фломастеров практически неизбежно. По этой же причине не стоит покупать мебель из дешевого ДСП, данное покрытие вздувается от одного мокрого пятна, оставшегося на письменном столе от пролитой чашки воды, и деформируется от упавшего на его поверхность фото в металлической рамке.

К пластиковой мебели также нужно относиться с осторожностью. Некоторые виды пластика источают едкий, неприятный запах, который даже спустя долгое время не выветривается.

Дизайн и цвет имеют значение

Психологи не рекомендуют покупать школьный стол для письма необычной формы. Прежде всего, это стол для учебы, он должен настраивать ребенка на серьезную работу, а не отвлекать. В то же время этот предмет мебели должен нравиться своему обладателю и гармонично вписываться в интерьер комнаты.

Цвет для стола желательно подобрать светлый, натуральный. Слишком яркие оттенки будут только раздражать школьника.

Функциональные письменные столы для школьников, студентов и сотрудников офисов с доставкой по Москве. Рабочие зоны с тумбами и полочками для клавиатуры. Столешницы окантованы кантом ПВХ. Для учащихся подойдут столы с тремя и более ящиками. Для офиса важны полки с пространством для системного блока. Для детей модели с нанесённым рисунком популярного персонажа мультфильма, таблицей умножения и правилами русского языка.

Каждому ребенку необходим собственный стол. Родители должны подобрать удобную модель, учесть высоту мебели, цветовую гамму и дизайн, поинтересоваться материалом, из которого изготовлено изделие.

Нужно четко определить функции каждого стола в детской комнате. Рабочее место необходимо для рисования, лепки, наклеивания аппликаций, изготовления поделок, занятия рукоделием, выполнения домашних заданий. Есть классические столики с закругленными углами. Существуют изделия с поворотными столешницами. Обычно их снабжают передвижными модулями, откидными и приставными дополнениями.

Можно выбрать угловые изделия, а также прямоугольные и в виде буквы Г. Для малогабаритных квартир выбирают угловое расположение стола. Этот вариант не займет много пространства, но поверхность мебели позволит вместить немало предметов. Функциональным стол сделают выдвижные ящики или тумба. Рабочее место ребенка нежелательно совмещать с компьютерным столом. ПК должен располагаться на отдельном столике, хотя не всегда такое возможно.

Г-образный вариант удобен тем, что компьютер не станет помехой в выполнении письменных заданий. С этой целью можно использовать вторую часть мебели. Если дома два школьника, то такая модель даст возможность одновременного выполнения домашних уроков. Стол годится для просторных комнат, так как занимает много места. Можно выбрать вариант стола с расположением школьников боком друг к другу, напротив или под углом. Личную зону каждого школьника обязательно разграничивают столешницей. Каждому из детей необходим выдвижной ящик с инструментами. Тетради, учебники, канцтовары можно расположить на столешнице.

Часто изделия дополняют надстройками: стеллажами, полочками, ящичками. Очень важно удачно подобрать высоту стола с надстройкой, чтобы ученику было удобно доставать книги, предметы для выполнения домашних и творческих заданий. Ребенок должен с легкостью дотягиваться до любых принадлежностей. Интерактивный стол с сенсорным экраном вместо столешницы способствует развитию детей. С дошкольником можно проводить развивающие занятия. Игровые моменты помогают получать знания увлекательно и эффективно. Одновременно несколько человек могут работать на плазменной поверхности, экране с инфракрасной сенсорной системой.

Биология, астрономия, история, литература, иностранные языки становятся самыми интересными предметами за столом с сенсорным экраном. Поверхность интерактивного варианта служит виртуальной географической картой, химической и физической лабораторией. Масштаб можно регулировать: уменьшать и увеличивать. Удобно пользоваться складными столиками. При необходимости их можно поместить в кладовку или прихватить с собой, например, на дачу, где ребенок будет на природе играть и развиваться в собственном уголке.

Также существуют откидные модели с висящей вдоль стены столешницей.

Материалы

Выбирать столики надо из безопасных для здоровья и окружающей среды материалов.

Натуральное дерево. Абсолютно экологически чистый, практичный, эстетический материал, который прослужит продолжительное время. Самыми износостойкими являются изделия из лиственных деревьев: вишни, ясеня, ореха, бука. Из хвойных деревьев получаются более нежные столы, которые могут быть подвержены вмятинам и царапинам. Однако вне зависимо от того, из какого вида древесины изготовлена мебель, она ни в коем случае не должна быть обработана токсическими лаками и красками.

  • МДФ (мелкодисперсионная фракция). Спрессованные из древесных волокон плиты, плохо поддающиеся механическому трению. Токсичные смолы при изготовлении мебели не применяются, поэтому столы совершенно безопасны для здоровья. Прочные изделия отлично выдерживают вторую сборку. Мебель немного дешевле изделий из дерева.

  • ДСП (древесно-стружечная плитка). Частицы дерева прессуются горячим способом, совершенно безопасны для здоровья ребенка. Формальдегидные смолы, которые в процессе изготовления добавляются в изделие, могут при нагревании выделять токсичные вещества. В детскую спальню лучше такой стол не устанавливать. Покрытие шпоном дает возможность разнообразить гамму цветов и текстур. Возможен вариант с фотопечатью. Мебель из ДСП относительно недорогая. Материал менее стоек, возможны сколы. Следует избегать попадания влаги на изделие.

  • ЛДСП (ламинированная древесно-стружечная плитка скреплена формальдегидной смолой). Термореактивный полимер из натуральной древесины. Обязательно надо просить сертификат качества, так как не весь материал может быть экологически безопасным.

Металлом скрепляют части столика. Отдельные металлические детали, кроме опоры, стараются не применять. Стекло и пластик тоже редко берут в качестве материала для детских столов. Приобретать детям пластиковую мебель нужно с осторожностью: некоторые виды пластика имеют едкий, непроходящий запах. Модели для малышей выбирают только из безопасного для здоровья пластика. Он неприхотлив в эксплуатации и легко чистится.

Изделия из натурального дерева маленьким детям не очень подходят, так как естественный материал быстро будет испорчен рисованием и отскабливанием.

Размеры

Если стол подобран неправильно, то у ребенка могут появиться проблемы, связанные со здоровьем:

  • очень высокий стол способствует асимметрии плеч;
  • слишком низкое изделие содействует ухудшению зрения, нарушению дыхания.

Определить высоту стола по росту человека поможет таблица:

  • маленьким детям с ростом 100–115 см (5–6 лет) надо выбирать стол высотой 50 см;
  • 116–120 см (7 лет) — 52 см;
  • 121–127 см (8 лет) — 53 см;
  • 128–136 см (9–10 лет) — 56 см;
  • 137–144 см (11–12 лет) — 59 см;
  • 145–150 см (13 лет) — 62 см;
  • 151–153 см (14 лет) — 63 см;
  • 154–158 см (15 лет) — 65 см;
  • 159–161 см (16 лет) — 67 см;
  • 162–170 см (17–18 лет) — 71 см;
  • 171–178 см (19–20 лет) — 74 см.

Колени у ребенка должны быть согнуты под углом 90 градусов, ступни — удобно размещаться на полу. Надо выбирать изделие с шириной не менее 80 см, глубиной — 60 см. Если компьютер будет располагаться тут же, то ширина, соответственно, должна составлять не менее 100 см. От столешницы до колен должно быть примерно 10–15 см, до стула — 20–24 см. При невозможности коснуться ступнями пола надо соорудить подставку для ног. Деревянную подставку желательно обтянуть материей. Можно подпилить ножки, но нужно учесть, что маленькие дети растут очень быстро. Сделать выше низкий стол поможет подиум, который одновременно будет служить подставкой для ног. Можно приобрести опоры без столешницы.

Дизайн и цветовая гамма

В последнее время стало модно в комнату девочки выбирать мебель с изящными линиями. Простой и лаконичный стол должен обеспечивать экологичность и функциональность. Деревянный стол светлых тонов с декоративными деталями подчеркнет романтическую натуру девочки. Мальчикам лучше купить большой письменный стол, за которым удобно заниматься творчеством и исследовательской работой. На него можно поставить глобус или лампу с зеленым абажуром. Подростку можно приобрести раскладной или откидной письменный стол.

Цветовая палитра отличается многообразием. Каждому ребенку надо подбирать цвет индивидуально. Яркие тона могут отвлекать внимание ребенка, вызывать раздражение. Светлые неброские оттенки будут самым оптимальным решением задачи. Бежевая, персиковая, кремовая расцветка успокаивает, помогает лучше сосредоточиться, сконцентрировать внимание. Столик должен вписываться в интерьер мебели, подходить по цветовой окраске и нравиться ребенку. Цветовая гамма должна побуждать детей к творчеству.

Для девочки подбирают модель и цвет стола, учитывая ее вкус. В небольшую комнату лучше всего приобрести белый столик. Такой тон отражает и рассеивает свет, и комната кажется больше. Светло-серая и бежевая расцветка тоже способствует кажущемуся увеличению пространства. Для мальчиков подойдут светло-зеленые, кремовые, бежевые тона. В южную комнату мальчика можно поместить стол голубого, серого или синего цвета. Девочке лучше подойдет сиреневый оттенок.

Розовый цвет подойдет эмоциональному и подвижному ребенку. Он усиливает мечтательность и позитивное мышление. Оранжевая расцветка полна тепла и энергии, способствует творчеству и изобретательности. Хорошо подходит для медлительных детей. Желтые тона стимулируют мозг к работе. Рекомендуют неуверенным в себе детям, которым трудно общаться со сверстниками.

Советы по выбору

К выбору столика для детской комнаты надо подойти основательно. Необходимо учесть схемы правильной посадки ребенка за столик, чтобы у него не искривился позвоночник, не образовался сколиоз. Письменный стол лучше подбирать с регулируемыми ножками: они помогут мебель подогнать под рост ребенка. Такое изделие прослужит много лет. Отдельное место создает детям чувство безопасности, обеспечивает их собственной территорией, которая поможет развиваться личности. Практичный и функциональный стол должен создавать комфорт. В то же время рабочее место не должно занимать слишком много пространства.

За столом ребенок проводит много времени, поэтому необходимо выбрать хорошо освещенное место. Никакие предметы домашнего обихода не должны загораживать поступление естественного света. Столик надо оборудовать настольной лампой, которая обеспечивает дополнительным освещением. Подбирают удобный стул, соответствующий возрасту. Лучше всего купить стул с подставкой для ног. Стул или кресло желательно выбирать с регулировкой. Это облегчит ребенку продолжительные занятия за столом.

Ребенок, которому годик, тоже нуждается в своем столике. На нем он будет рассматривать картинки, книжки, лепить из пластилина. Детям старше 1 года хорошо подойдет пластиковый или деревянный столик с выдвижными ящичками, где можно хранить игрушки. На поверхности ребенок может раскладывать канцелярские принадлежности, книжки, альбомы. С 2 лет дети учатся рисовать карандашами, фломастерами, ручками. Для них нужно выбирать хорошо чистящие столы. Дети в возрасте 4, 5, 6, 7 лет учатся читать и писать. На их столике должны хорошо разместиться книги, тетради, ручки, краски, фломастеры, ножницы, пластилиновые фигурки, аппликации и другие поделки.

Стол должен соответствовать возрасту. Ребенку должно быть удобно осваивать азы науки. Декоративные украшения и изображенные сказочные сюжеты помогут детям с удовольствием заниматься за собственным столиком. Очень важно, чтобы в выборе участвовал сам будущий хозяин стола. Его предпочтения необходимо учесть. Столешницу нужно выбирать с выемками, чтобы ручки и карандаши не падали на пол. При выборе мебели родители всегда должны помнить о безопасности. Во избежание травм нежелательно приобретение стола с острыми углами. Сделанная из экологически чистых материалов мебель создает благоприятные условия для полноценного развития.

Не рекомендуется выбирать супермодные модели столиков. Место должно настраивать на рабочий лад, а не рассеивать внимание ребенка.

Красивые примеры

Существуют интересные модели со складывающими боками. За такой столик может поместиться одновременно до шести детей. Удобен и оригинален стол-трансформер, за которым осанка ребенка не нарушается благодаря наклону столешницы. Высота столика может регулироваться. Задействование подоконника как части письменного стола интересует многих родителей. Для воплощения этой идеи лучше всего воспользоваться окном посередине стены, тогда справа и слева от наличников можно соорудить шкафчики, в которые можно сложить различные принадлежности.

Удобный и красивый вариант использования подоконника как части столешницы для углового стола поможет увеличить пространство в детской комнате.

О том, как выбрать стол в детскую комнату, смотрите в следующем видео.

Оценить статью
Добавить комментарий