Лучшие бренды смартфонов 2018

Лучшие бренды смартфонов 2018

Содержание

Хороших новинок смартфонов в текущем 2018 году получилось много. Как мы и прогнозировали полгода назад:

  • Мало кто из производителей удержался от собственной реализации моноброви (челки) а-ля iPhone X: самой узкой, самой тонкой и т.д.
  • Заметно сместился баланс в сторону моделей с вытянутым экраном (и соотношением сторон 18, 19 и даже 19.5 к 9).
  • Технология Face Unlock массово распространяется уже в среднем ценовом сегменте.
  • Все большее число появляющихся новинок смартфонов не поддерживает карты памяти. В принципе, ничего страшного. Для задач среднестатистического пользователя 64 ГБ да плюс облачные сервисы — это нормальный ресурс памяти.

Что касается акцентов «по интересам», ситуация в 2018 году следующая:

  • При выборе игрового смартфона вовсе не обязательно ориентироваться на топовые системы, вполне достаточно возможностей Snapdragon 660 или даже 636, если не закладываться на самые тяжелые графические режимы.
  • При хорошем освещении сейчас нормально снимают даже середняки, а в иных условиях может спасовать и флагман.
  • Примерно так же обстоят дела и с качеством звука, если используются приличные наушники. Даже отсутствие выделенного ЦАПа и аудиоразъема непринципиальны.
  • С 4G-сетями в 2018 году готовы работать почти все смартфоны. Есть нюансы с принимаемыми диапазонами и максимальными скоростями, но для основных зон покрытия они несущественны.

Итак, разбираемся, какой телефон лучше купить в 2018 году.

Рейтинг лучших новинок смартфонов 2018 года

Категория Место Наименование Рейтинг Цена
Лучшие доступные смартфоны 2018 года 1 Xiaomi Redmi Note 6 Pro 9.6 / 10 14 890
2 Honor 9 Lite 9.5 / 10 13 800
3 Meizu M6s 9.4 / 10 11 290
4 Xiaomi Redmi 6A 9.3 / 10 6 790
5 Alcatel 3X 5058I 9.2 / 10 7 990
6 Nokia 6 (2018) 9.1 / 10 14 490
Лучшие новинки смартфонов 2018 года среднего класса 1 Honor 8X 9.6 / 10 16 990
2 HTC U11 EYEs 9.6 / 10 19 800
3 Xiaomi Pocophone F1 9.5 / 10 20 100
4 Nokia 7 Plus 9.5 / 10 22 849
5 Xiaomi Mi Max 3 9.5 / 10 16 890
6 Huawei P20 Lite 9.4 / 10 16 350
Лучшие смартфоны-флагманы 2018 года 1 Xiaomi Mi Mix 3 9.6 / 10 34 110
2 Huawei P20 Pro 9.6 / 10 39 800
3 Samsung Galaxy S9+ 9.5 / 10 49 990
4 LG G7 ThinQ 9.5 / 10 31 890
5 Meizu 16th 9.5 / 10 32 940
6 OnePlus 6 9.5 / 10 28 590
7 Sony Xperia XZ2 9.3 / 10 37 998
Читайте также:  Короткие брюки что делать

Лучшие доступные смартфоны 2018 года

Порадовав почитателей бренда практически идеальным недорогим смартфоном Redmi Note 5, производитель не стал в 2018 году бросаться в крайности типа «все заново» или «такой же, но с перламутровыми пуговицами». Добротная аппаратная основа у новинки осталась без изменений, а вот ее экран конструкторы решили осовременить. Теперь и Redmi Note 6 Pro может похвастать пресловутой челкой, а владельцы девайса оценят удобство увеличившейся диагонали и, что еще важнее, улучшившуюся картинку. При этом габариты самого телефона почти не изменились. Напомним, что камерная часть и у предшественника была весьма качественной, но здесь она стала еще круче: увеличился динамический диапазон, фронталка получила двойной модуль, у программистов компании дошли-таки руки до системы шумопонижения. Очень хочется верить, что у следующего народного «ноута» наконец появится поддержка систем бесконтактной оплаты.

  • приличная игровая производительность;
  • во всех смыслах качественная камерная часть;
  • высокая автономность;
  • скоростные Wi-Fi и Bluetooth.
  • нет модуля NFC;
  • «залипание» максимальных рабочих частот процессора;
  • пластиковая рама;
  • гибридный лоток для карточек.
  • Xiaomi Redmi Note 6 Pro — за модель с объемами памяти 4/64GB
  • Xiaomi Redmi Note 6 Pro 32GB — за модель с объемами памяти 3/32GB

Открывает наш рейтинг лучших новинок смартфонов 2018 года Honor 9 Lite. Складывается такое впечатление, что компания Huawei пытается предвосхитить любые запросы в категории доступных моделей. Причем в стиле Никулина: «У вас нет такого же, но…» — и далее следует уточнение, чего хотелось бы покупателю. Всего и побольше — вот вам Nova 2i. Попроще, с одной фронтальной камерой, но с более быстрым 4G интернетом — вам идеально подойдет Honor 7x. Экран поменьше, и чтобы обязательно поддерживал NFC — да, есть Huawei P Smart (он же Enjoy 7S для китайского рынка). Ах, все-таки нужны двойные камеры сзади и спереди, а еще хотелось бы в стекле — тогда лучший сммартфон для Вас — это Honor 9 Lite. Начинка-то везде одна и та же, вполне себе шустрая, хотя и не геймерская. Из существенных недостатков самым весомым является откровенно устаревший однодиапазонный модуль Wi-Fi.

  • полнофункциональный модуль NFC;
  • неплохое звучание;
  • тандемные камеры спереди и сзади;
  • поддерживает все основные LTE-диапазоны;
  • стильный внешний вид.
  • однодиапазонный Wi-Fi;
  • слабая игровая производительность;
  • маркая и скользкая стеклянная панель;
  • посредственная автономность.
Читайте также:  Можно ли шлифовать наливной пол

Слегка неоднозначный смартфон от Meizu. Во-первых, аппаратная платформа. Она здесь новейшая и, наконец-то, не MediaTek. Вот только используемая в Exynos 7872 графическая подсистема Mali G71 одноядерная, т.е. — это не лучший вариант для игрового применения, даже со средними настройками качества. Во-вторых, инженеры компании решили отказаться от удобной, но не самой надежной механической кнопки mTouch в пользу наэкранной версии mBack, причем чувствительной к силе нажатия. Как бы, все класс, но слишком уж длительное ее удержание выключает экран вместо возвращения интерфейса «Домой». В-третьих, сканер отпечатков M6s переехал на боковую грань. В целом местоположение удачное, но случайные срабатывания не исключены. Из плохого еще можно упомянуть отсутствие поддержки NFC, существенный нагрев под нагрузкой и посредственную автономность. Учитывая «свежесть» SoC, есть надежда на оптимизацию энергопотребления в дальнейшем. Сильной стороной смартфона является качество съемки как на основную камеру, так и на фронтальную.

  • очень прилично снимает (для своей цены);
  • презентабельный внешний вид;
  • удобный дактилоскопический сканер;
  • поддерживает быструю зарядку;
  • двухдиапазонный Wi-Fi;
  • хорошие скоростные показатели при работе с 4G.
  • заметный нагрев под нагрузкой и при зарядке;
  • технологию NFC не поддерживает;
  • автономностью не впечатляет.
  • Meizu M6s — за модель с объемами памяти 3/32 ГБ
  • Meizu M6s 64GB — за модель с объемами памяти 3/64GB

Продолжает рейтинг лучших смартфонов 2018 года недорогой телефон Xiaomi Redmi 6A. По неизвестной причине, обновление самой бюджетной линейки Xiaomi лишено возможности управлять различной бытовой техникой посредством ИК-порта, прежде являвшейся чуть ли не «визитной карточкой» бренда. Также где-то потерялись аппаратные кнопки навигации, но это скорее достоинство, постольку их наэкранные аналоги можно спрятать и пользоваться жестами. Из явных улучшений стоит отметить более качественную работу системы шумопонижения при записи видео.

Нарекания по-прежнему вызывает несовершенство прошивок ультрабюджетных смартфонов Xiaomi. В частности, ошибки при обработке сигналов датчика приближения или случаи аномального роста энергопотребления в режиме ожидания. К «багам» добавилось еще и волнообразное изменение уровня максимальной громкости при воспроизведении музыки через динамик. Проблема элементарно устраняется правкой параметров в инженерном меню, но сам факт…

Five-Inches продолжает следить не только за выходом новинок, но также за тем, как разворачиваются события на глобальном рынке смартфонов и в отдельных регионах. Сегодня в центре внимания рейтинг производителей смартфонов, составленный по итогам продаж в третьем квартале 2018 года. Лидерство по количеству проданных трубок удерживает Samsung, что мало кого удивляет, а по количеству заработанных денег впереди планеты всей остается Apple. Средняя розничная цена iPhone в третьем квартале составила 793 доллара, и в этой цифре заложена немалая доля прибыли.

Рейтинг продаж смартфонов в мире

Начинаем с общей картины, после чего перейдем к изучению статистики продаж смартфонов в отдельных регионах. На глобальном рынке прежняя тройка лидеров. Как и во втором квартале 2018 года, лидерство в натуральном эквиваленте (количество проданных товарных единиц) удерживает корейский гигант. Второе место остается за Huawei, третью строчку занимает компания, штаб которой находится в Купертино.

Позиции с четвертой по седьмую занимают китайские производители. На четвертом и пятом местах рейтинга брендов смартфонов расположились Xiaomi и Oppo, последний демонстрирует прекрасные цифры в азиатском регионе. На других рынках Oppo не входит даже в пятерку, но успех на огромном рынке Азии обеспечивает бренду высокое место в глобальном рейтинге. Следом идет vivo с восемью процентами рынка, а вот Lenovo (включая бренд Motorola) уже заметно отстает.

В таблице можно посмотреть статистику продаж смартфонов, предоставленную финансовой аналитической компанией Counterpoint. Заметим, что другие аналитические агентства, например, Canalys или IDC, могут давать несколько иные цифры, однако общая тенденция останется прежней, лидеры не поменяются.

Рейтинг продаж смартфонов 2018: третий квартал
Лучшие бренды Доля рынка в Q3 2018
Samsung 19%
Huawei 14%
Apple 12%
Xiaomi 9%
Oppo 9%
vivo 8%
Lenovo 3%
LG 3%
HMD 1%
Остальные 22%

Добавим, что Oppo и vivo являются дочерними брендами китайского гиганта BBK Electronics, которому принадлежит еще и OnePlus. Если суммировать их статистику продаж, получится, что именно BBK Electronics занимает второе место в мире, уступая только сеульскому гиганту.

Рейтинг производителей смартфонов: Азия

Поехали кататься по региональным рынкам. Крупнейший рынок — азиатский. Один только Китай может переплюнуть всю Европу с Северной Америкой, а ведь еще есть огромная Индия, Филиппины и Япония с населением более 100 млн., густонаселенная Юго-Восточная Азия.

В рейтинге производителей смартфонов, составленном по статистике продаж в Азиатском регионе, лидирует Oppo. Второе место занимает Huawei, который очень популярен в Китае. Отличные цифры демонстрирует vivo, популярный на Филиппинах, в Индии и дома в Китае. Хорошую статистику показывает Xiaomi. В Китае бренд входит в пятерку лидеров, а в Индии является лучшим производителем по итогам третьего квартала.

Рейтинг продаж смартфонов 2018: Азия
Лучшие бренды Доля рынка Q3 2018
Oppo 16%
Huawei 15%
vivo 15%
Xiaomi 14%
Samsung 10%

Пятое место Samsung объясняется популярностью бренда в Индии, поскольку в Китае позиции корейцев не слишком сильны. Что касается «домашних» продаж в Южной Корее, страна с населением чуть более 50 млн. человек не может существенно повлиять на расклад сил в этом огромном регионе.

В числе самых популярных смартфонов Samsung — бюджетники и представители среднего класса. Что касается флагманов, они тоже неплохо продаются, но на рынке Северной Америки, к которому мы плавно переходим.

Рейтинг производителей смартфонов: Северная Америка

В Северной Америке неизменным лидером является Apple. Позиции бренда ухудшаются во втором квартале, и то не всегда. Объясняется это периодичностью выхода новых айфонов. Второй квартал — «не сезон» для Apple, компания собирает урожай осенью и зимой.

Samsung в третьем квартале остался на втором месте, отхватив 26% северо-американского рынка. Отметим, что позиции корейской компании остаются стабильными на протяжении многих отчетных периодов, и в целом рынок США и Канады отличается завидным консерватизмом.

Рейтинг производителей смартфонов 2018: Северная Америка
Лучшие бренды Доля рынка Q3 2018
Apple 39%
Samsung 26%
LG 17%
Lenovo 8%
Alcatel 5%

Третью строчку на рынке Северной Америки по-прежнему занимает LG. Если вас мучает вопрос, кто же покупает все эти LG V40 ThinQ или LG G7 ThinQ, ответ — американцы. Но не только они, в Латинской Америке телефоны второго корейского бренд тоже пользуются спросом.

Рейтинг брендов смартфонов: Латинская Америка

Если в благополучной и сытой Северной Америке покупатель не прочь выложить круглую сумму за флагманский смартфон, то жители развивающихся стран Латинской Америки предпочитают бюджетные модели или, в лучшем случае, средний класс. В этом регионе с огромным отрывом лидирует Samsung, у которого в среднем и начальном ценовом сегменте найдется с десяток интересных (и не очень) моделей.

Лучшие бренды смартфонов 2018: Латинская Америка
Бренды Доля рынка Q3 2018
Samsung 37%
Lenovo 15%
Huawei 13%
LG 6%
Apple 4%

Вторую и третью строчку занимают китайские бренды Huawei и Lenovo, которые тоже не чураются выпускать бюджетные модели. Заметим, что в последнее время бюджетники Lenovo стали отличаться приличной комплектацией, а Huawei стабильно улучшает начинку своих смартфонов среднего класса. И еще одно примечание — бренд Honor включен в статистику Huawei, его продажи идут в общий зачет компании.

Топ продаж смартфонов в Европе

Мы тоже в какой-то степени относимся к европейскому рынку, а потому для нас он представляет особый интерес. «В какой-то степени», поскольку даже при хорошей динамике продаж вся Восточная Европа пока не может конкурировать с Западной; смартфоны на востоке Европы покупают реже, чем хотелось бы производителям.

Лидирует в Европе Samsung, и снова с большим отрывом от ближайшего преследователя, в роли которого выступает Huawei. За счет Западной Европы хорошие цифры в третьем квартале 2018 года показал Apple. Xiaomi активно работает на развивающихся рынках, а в 2018 начал агрессивно продвигать свои телефоны в странах Евросоюза. А с недавних пор и в Великобритании, которая из этого Союза собирается выйти.

Рейтинг брендов смартфонов 2018: Европа
Лучшие бренды Доля рынка Q3 2018
Samsung 31%
Huawei 22%
Apple 19%
Xiaomi 4%
Alcatel 2%

Лучшие бренды смартфонов: регион MEA

К последнему региону относится Ближний Восток и Африка. Лидером здесь является Samsung с 25% рынка, второе место остается за Huawei, Apple замыкает пятерку лидеров со скромными 5%. Третье и четвертое место занимают бренды Tecno и iTel.

Статистика продаж смартфонов 2018: Ближний Восток и Африка
Лучшие бренды Доля рынка Q3 2018
Samsung 25%
Huawei 11%
Tecno 9%
iTel 7%
Apple 5%

Рейтинг производителей смартфонов: итоги

Напоследок короткие итоги. В трех регионах из пяти лидерство удерживает Samsung, причем с солидным отрывом от ближайшего преследователя. В Северной Америке позиции корейского гиганта тоже прочны, там он на втором месте после Apple с приличными 26% рынка. Неудивительно, что в глобальном рейтинге производителей корейцы уверенно занимают первое место.

Huawei успешен на всех рынках, кроме США, куда смартфонам бренда вход запрещен. В Китае телефоны Huawei и Honor являются самыми популярными, а на рынке Азии в целом занимают второе место, как и в Европе. Популярность бренда можно назвать глобальной, а его второе место в рейтинге продаж смартфонов по итогам третьего квартала — заслуженным и закономерным.

Apple довольствуется третьей строчкой, но в денежном эквиваленте компания из Купертино оказалась бы на первой строчке, ведь она забирает львиную долю прибыли рынка смартфонов. В прошлом году Apple отхватил более 80% прибыли всего рынка, то есть прибыль всех остальных производителей вместе взятых (а их более 600) была в 4 раза ниже, чем прибыль одной яблочной компании!

Как дела обстоят в 2018 году, узнаем в январе, когда компании предоставят финансовые отчеты за 4 квартал и весь 2018 год. С какими цифрами лучшие производители смартфонов закроют текущий отчетный период, узнаем очень скоро.

Читайте также другие актуальные статьи на финансовую тему:

В настоящее время, смартфоны становятся дороже с каждым годом. Были времена, когда например смартфоны Apple на старте продаж стоили 600$ и многие считали эту цену завышенной. А сейчас iPhone 8 — 699$, iPhone 8 Plus — 799$, а iPhone X и вовсе стоит 999$, что для много является не разумной тратой денег. Время когда флагманские смартфоны стоили 30000 рублей прошло. После скачка цена на технику в 2014 году, покупатели стали более тщательно подходить к выбору смартфонов.

Благодаря некоторым факторам, вы все еще можете найти лучший смартфон по соотношению цена качество.

Растущая конкуренция.

Большое количество игроков на рынке смартфонов, приводит к тому, что одни начинают снижать цены, да бы завлечь потребителей. Китайские производители, такие как Xiaomi, Meizu, Huawei пошли по этому пути и смогли обзавестись многомиллионными фанатами. Они предлагают действительно сбалансированные аппараты по приемлемым ценам.

Частый выход новых смартфонов.

Еще один приятный фактор, оказывающий влияние на снижение цены. Некоторые производители, в гонке за долю рынка, стараются часто выпускать модели смартфонов, презентуя новые функции. Благодаря чему, цены на предыдущие поколения приходится снижать. Например Xiaomi Mi 5S Plus, на старте продаж в России, аппарат стоил 34990, но после выхода Mi 6, цены поползли в низ. На данный момент Mi 5S Plus в России доступен от 20500 рублей, а на Aliexpress его можно купить за 16500 рублей.

Проблема в том, что большой ассортимент моделей, может затруднять принятие решения о покупки. Найти оптимальное соотношение цена-качество, еще никогда не было так просто и при этом так сложно, несмотря на множество вариантов. Хороший экран, мощный процессор, камера делающая отличные снимки и емкий аккумулятор, все еще одни из самых важных функций при выборе смартфона.

Низкий бюджет, еще не означает, что вам будут не доступны отличные параметры и функционал. Конечно, флагманские модели могут быть в не зоны вашей досягаемости, но мы постарались отобрать лучшие смартфоны по соотношению цена качество, где каждый вложенный рубль будет оправдан. Из за недостатка знаний, о том что доступно на рынке, мы хотим отгородить вас от покупки бюджетных моделей Samsung, Sony, LG и прочих. Зачастую они стоят столько же, а то и больше, при этом имея в разы хуже характеристики (экран низкого разрешения, простенькую камеру, небольшое количество оперативной и внутренней памяти, не производительный процессор).

Средняя стоимость, проданного смартфона в России за 2017 год, составила 13400 рублей. В нашем рейтинге представлено 5 смартфонов от 8500 до 13000 рублей, которые обрадуют своими параметрами. Так же мы включили несколько смартфонов в диапазоне от 15 до 20 и от 20 до 30 тысяч рублей.

Как правильно выбрать смартфон, который вам необходим.

  • Осознайте необходимость в покупке нового смартфона.Для каких целей он будет использоваться. Какой набор функций/параметров важен для ваших задач.
  • Поиск и оценка вариантов.На нашем сайте есть рейтинги по всем важным параметрам, цена (до 10000, до 15000, до 20000, до 25000, до 30000 рублей), функционал (лучшая камера, лучший аккумулятор, защищенный).
Оценить статью
Добавить комментарий