Лоток для унитаза своими руками

Лоток для унитаза своими руками

Содержание

Во многих семьях кошка становится полноценным членом семьи, потому хозяева все силы бросают на то, чтобы обеспечить ей максимальный комфорт, не считаясь с затратами. Вопрос организации туалета особенно важен, ведь часто кошки остаются абсолютно домашними животными, подолгу не выходя на улицу.

Виды кошачьих туалетов

В городских условиях у кота есть не так много возможностей справить нужду на улице, поэтому довольно часто их и пытаются обучить пользоваться унитазом. Некоторые люди проявляются излишнюю сообразительность и подумывают даже о том, как помыть кота в унитазе. Это, конечно, перебор, но использовать сантехнический прибор по прямому назначению сможет любая кошка.

В общем случае возможны такие варианты организации кошачьего туалета в доме:

  • приучить ходить кота на унитаз –конечно, животному будет не очень удобно справлять нужду в обычный сантехнический прибор, зато это очень просто и дешево. Кот на унитазе – обычное явление в городской квартире;
  • обычный лоток с наполнителем также остается популярным. Недостатки такого решения очевидны – постоянно приходится покупать наполнитель, да и коты бывают капризными, так что не всякий вид наполнителя подойдет;
  • также в продаже можно найти специальные лотки, которые устанавливаются на унитаз, благодаря этому кот сможет не балансировать на грани чаши, а расположиться более уверенно;
  • если бюджет не является слабым местом, то внимание можно обратить на кошачий унитаз со сливом, это отдельный сантехнический прибор с автоматическим смывом после того, как кошка сделает свои дела.

Особенности разных видов туалетов

Подбирать подходящий туалет придется не только с учетом бюджета, но и характера вашего питомца. Одни коты без проблем пользуются человеческим унитазом, другие наотрез отказываются от туалета без привычного наполнителя, тут уж все зависит от того, насколько покладистый характер у животного.

Читайте также:  Материалы для заборов и ограждений

Лоток для унитаза

Такое устройство устанавливается непосредственно на сантехнический прибор, главное преимущество – верх чаши унитаза будет почти полностью закрыт, только в центре останется небольшое отверстие. В первое время коту будет легче привыкнуть.

Обратите внимание!
Такие лотки люди часто делают своими руками, в таком случае нужно обязательно убедиться, что материал выдержит вес кота.
Если он провалится в самый ответственный момент, то ваш питомец гарантированно возненавидит унитаз.

В первое время, когда кошка только привыкает к человеческой сантехнике, допускается использовать вместо лотка с отверстием обычную ванночку с наполнителем, но обязательно размещенную над сантехническим прибором.

Также на начальном этапе можно посоветовать разборной лоток для кошек на унитаз. Такая конструкция состоит из отдельных секций, за счет чего можно регулировать величину отверстия. Если нужно приучить животное справлять свои потребности с края сантехприбора, то именно такой лоток считается оптимальным.

Что касается установки, то простейший обучающий лоток крепится под крышкой на простой скотч. Так что его всегда можно удалить.

Специальное сиденье

Внешний вид не позволяет отнести это приспособление к лоткам. Внешне такое приспособление для кошек на унитаз выглядит как абсолютно точная копия сиденья, но выполненная с учетом размеров кота.

Такое устройство может работать в 2 режимах:

  • если животное не привязалось к какому-либо наполнителю, то через отверстие продукты жизнедеятельности попадают в унитаз и смываются в канализацию;
  • если же без наполнителя дела не идут, то можно использовать герметичные пластиковые пакетики, расположенные под отверстием. В них просто засыпается наполнитель, а потом пакет выбрасывается в мусор.

Для установки достаточно поставить его в чашу сантехприбора, ножки не дадут сиденью перекосится.

Отдельный сантехприбор для кота

Такой тип устройств полностью автоматический, хозяину не придется даже смывать за котом.

Выделить можно 2 типа таких устройств:

  • аналог человеческого унитаза – отдельный сантехнический прибор, который подключается к системе канализации, отличие заключается в том, что могут использоваться моющиеся гранулы для заполнения чаши;
  • полный аналог обычного унитаза, отличается только размерами;
  • обычный лоток, но с функцией самоочистки.

Лоток с функцией самоочистки оснащен специальным устройством, которое после ухода животного сгребает загрязненный наполнитель в отдельную емкость. Единственным преимуществом такого туалета можно считать то, что и когда хозяина нет дома кошка не сделает неприятный сюрприз на полу, ведь лоток все время будет чистым. К тому же не придется ломать голову над тем как приручить кошку к унитазу.

Специальные устройства с очищающимися гранулами подойдет тем, кто не хочет постоянно чистить обычный лоток. Такие туалеты самостоятельно после того, как животное сделает свои дела, промывают наполнитель и высушивают его. Все, что понадобится от хозяина – периодически менять моющее средство и наполнитель (гораздо реже, чем в обычном лотке).

Отдельный унитаз для кошки оборудован инфракрасными датчиками, фиксирующими положение животного. После того, как кошка уйдет смыв произойдет автоматически.

Обратите внимание!
Судя по отзывам владельцев таких моделей, сила смыва часто бывает недостаточной – сказываются небольшие размеры сантехнического прибора.
Так что без ручной чистки не обойтись.

Моральная подготовка животного

Разве что Куклачов может найти общий язык с кошкой мгновенно, и та выполнит любое его желание. Обычным людям придется подумать,как приручить кота к унитазу. Конечно, каждое животное уникально, но можно сформулировать ряд шагов, которые помогают в большинстве случаев.

Инструкция по приручению кошки к сантехприбору выглядит так:

  • сперва кошке нужно привыкнуть к мысли, что теперь туалет будет располагаться на некоторой высоте над полом. Рекомендуется каждый день понемногу приподнимать лоток на полом с тем, чтобы его высота в конце концов сравнялась с высотой унитаза;
  • затем устанавливается туалет для кошки на унитаз. Для начала можно поднять крышку и просто закрыть свободно пространство картоном или другим прочным материалом, закрепить скотчем и насыпать немного наполнителя. Кошка с недоверием отнесется к унитазу, но привычный наполнитель успокоит ее;
  • затем можно попробовать сделать в отверстие и постоянно увеличивать его. Со временем животное привыкнет становиться на самый край. Хотя можно продолжать использовать лоток на унитаз, так животному будет просто удобнее.

Обратите внимание!
Не рекомендуется приучать животное смывать за собой.
Некоторые кошки воспринимают это как игру и могут раз за разом спускать воду.
Цена таких забав будет заметна при оплате водоснабжения.

Если подходящего лотка на сантехприбор нет в продаже, то его вполне можно изготовить из подручных материалов, например, из крышки для пластикового ведра. Сначала такая крышка просто надевается на унитаз, затем, по мере привыкания животного, отверстие в центральной части каждый раз понемногу увеличивается.

По длительности привыкание зависит от индивидуальных особенностей конкретного животного. В среднем понадобится 3-4 недели.

Подведение итогов

Кошачий туалет на унитаз позволяет решить проблему с туалетом для животного в городских условиях. Конечно, придется немного повозиться с приручением питомца к унитазу, но результат того стоит. Один раз разобравшись с этим вопросом, проблема неприятных «кошачьих сюрпризов» будет решена на долгие годы.

На видео в этой статье специалист рассказывает подробнее о том, как приручить кота к унитазу.

Все любят кошек, когда они уютно спят на диване, свернувшись калачиком, или мурлычут, устроившись на коленях. Но счищать кошачью шерсть с одежды и перекрашивать подранные косяки не нравится никому. Сегодня мы решили заняться решением одной конкретной проблемы — постоянно попадающегося на глаза лотка. Мастер-класс будет особенно полезен тем, кто из-за особенностей планировки дома вынужден ставить кошачий туалет на видное место.

  • Фанера толщиной от 12 до 15 мм для стенок дома.
  • Доски шириной 4 см для крыши (всего около метра).
  • Гвозди и молоток, шурупы и отвертка.
  • Столярный клей (ПВА).
  • Лобзик.
  • Торцовочная пила (или ножовка).
  • Дрель.
  • Рулетка.
  • Две небольшие мебельные петли.
  • Шаблон в виде кошачьей головы для дверки.
  • Наждачная бумага.
  • Калька.
  • Малярный скотч.
  • Краска.

Шаг 1

Решите, насколько большим будет домик. Важно, чтобы в него влез лоток, так что именно его размеры возьмите за основу. Воспользуйтесь схемой ниже или сделайте домик еще больше.

Шаг 2

Начертите детали на листах фанеры и выпилите их лобзиком. Деталей должно получиться четыре: передняя стенка, задняя стенка и две боковые.

Шаг 3

Решите, насколько большим должен быть вход в домик, и распечатайте шаблон нужного размера. Если у вас есть только стандартный принтер А4, скорее всего, вам придется распечатать шаблон на нескольких страницах, а потом вырезать отдельные части и соединить их скотчем. Помните, что вход должен быть удобного для вашей кошки размера.

Положите шаблон в центр заготовки, отступив около 5 см от нижнего края и обведите его.

Шаг 4

Просверлите несколько отверстий на месте будущей дверцы — они нужны, чтобы вставить пилку лобзика и выпилить отверстие.

Шаг 5

Отшлифуйте края деталей, чтобы избавиться от неровностей и торчащих волокон дерева.

Шаг 6

Совместите детали так, чтобы боковые стенки оказались между передней и задней. Теперь нанесите на торцы боковых стенок клей и соедините детали малярным скотчем (здесь вам может пригодиться помощь). Не забудьте подстелить кальку, чтобы излишки клея не испортили поверхность, на которой вы работаете.

Шаг 7

Когда клей высохнет, скрепите домик несколькими гвоздями.

Шаг 8

Если у вас есть торцовочная пила (или ножовка, стусло и терпение), напилите досочек для каркаса. С одного конца они должны быть отпилены под углом (около 25 градусов), чтобы соединяться вместе, а длину нужно подобрать так, чтобы получился карниз шириной около 2 см. Приложите доски каркаса к домику, измерьте расстояние между ними и нарежьте 8 досок нужной длины для скатов крыши.

Шаг 9

Сложите доски крыши вместе и склейте два ската отдельно.

Шаг 10

Покрасьте домик. После того, как он высох, прикрутите петли к коньку крыши. Решите, какой скат будет открываться, второй приклейте или прибейте к стенам.

Готово. Поставьте домик на лоток и наслаждайтесь результатом!

Скорость и возможность приучения кошки к унитазу зависит от удобства насадки. Выбор наилучшего приспособления – это первоочерёдная задача. Мы расскажем вам о достоинствах и недостатках всех существующих видов устройств, подскажем стоимость таких систем и наиболее оптимальное время их покупки.

Кроме того, вы получите один простой, но действенный совет, который поможет приучить к унитазу даже самую упрямую кошку.

Что представляет из себя насадка на унитаз для кошек

Устройство для приучения кошки к унитазу представляет собой серию лотков, собранных друг в друга по типу матрёшки. Верхний туалет выглядит обычным: в нём привычный животному наполнитель. Лоток ниже имеет в середине небольшое отверстие. В третьем по счёту отверстие ещё больше. После того как кошка привыкла к последнему лотку, его можно убрать.

насадка на унитаз – не сложное устройство

Так выглядит универсальный туалет для кошек, приучающий на унитаз . Существует множество его модификаций: насадки, тренажёры, комплексы устройств. Каждая модель обладает следующим набором достоинств:

  • отсутствие запаха мочи;
  • отсутствие уборки лотка;
  • отсутствие дополнительных трат на наполнитель;
  • отсутствие необходимости мыть кошке лапы после посещения туалета.

Лоток, приучающий к унитазу , в разы облегчит вашу жизнь. При наличии специальной кнопки кошка смывает унитаз самостоятельно. Устройство при множестве плюсов имеет лишь один минус: вам придётся потратить время на приучение питомца к сантехнике.

Система приучения кошек к туалету Citi Kitty

Цена: 720 руб. 1080 руб. скидка 33% для вас!
Приучает за 3 недели. Быстрая доставка по России. А также более 3000 других товаров для питомцев по выгодным ценам!
Взгляните!

Как выбрать

Первое, что необходимо решить, – приобретать устройство в магазине или соорудить лоток для унитаза для кошек самостоятельно.

В первом случае вы получаете следующие преимущества:

  • готовую и пригодную для использования систему;
  • подробную пошаговую инструкцию по использованию насадки;
  • советы по процессу приучения;
  • экономите время.

Если вы решаете сами сделать лоток для унитаза , то экономите деньги. Вернёмся к профессиональным моделям.

Накладка для унитаза для кота может устанавливаться на ободок туалета или под него. В первом случае вам придётся периодически расширять имеющееся в устройстве отверстие. Спустя несколько недель питомец сможет обходиться без специального устройства.

Лотки для приучения к унитазу , устанавливающиеся поверх сантехники, более разнообразны и удобны. Так, некоторые из них буквально повторяют облик туалета, отличаясь от последнего лишь размерами отверстия. Такая модель называется сидением для приучения кота к унитазу.

Такие системы имеют один существенный недостаток: накладку придётся убирать для того, чтобы самому воспользоваться туалетом.

Litter Kwitter Система приучения кошек к унитазу с DVD

Цена: 2529 руб. 3079 руб. скидка 18% для вас!
Всего за 8 недель приучает к унитазу. Быстрая доставка по России. А также более 3000 других товаров для питомцев по выгодным ценам!
Взгляните!

Комплекс или обычная насадка на унитаз – что удобнее?

Набор для приучения кошки к унитазу имеет весомое преимущество перед одинарной насадкой: не нужно вырезать отверстия в лотке, а следовательно, вы не сможете ошибиться со временем его увеличения.

удобнее и практичнее конечно насадка

Такие системы обычно имеют вид лотка, устанавливающегося поверх ободка туалета. В лотке находится специальный травяной наполнитель, который приобретается вместе с устройством. Питомец после посещения туалета закапывает наполнитель, а при копании внутри тренажёра образуется отверстие, которое со временем увеличивается. Приучалка кота к унитазу рассчитана на постепенную адаптацию: не нужно беспокоиться, что любимец «раскопает» насадку раньше, чем будет готов использовать непосредственно сам туалет.

Другой тип системы – так называемые кольца, представляющие собой комплекс для приучения кошек к унитазу : обычно это три лотка, отличающиеся между собой по цвету и размеру отверстия. Недостаток: отверстия в устройствах сильно разнятся по размеру, питомец не успевает привыкнуть. Иногда при закапывании кольца вылетают из туалета.

Особняком среди устройств стоит унитаз для кошек. Автоматический характер агрегата позволяет вам совершенно забыть об уборке за питомцем. Приспособление располагается в ванной комнате и подсоединяется к канализационной системе. Отходы жизнедеятельности смываются сами.

Какова стоимость приучалки?

Наиболее приемлема по цене одинарная насадка на унитаз для кошек. Купить её можно за 1,5 – 2,0 тыс. руб. Стоимость зависит от производителя и материала изготовления.

Дороже обойдётся система для приучения кошек к унитазу. Купить её вы сможете за сумму около 3 тыс. руб. Но такие устройства можно приобрести совершенно бесплатно: вам вполне по силам система приучения кошки к унитазу своими руками .

Обратите внимание: цены отечественных и зарубежных производителей фактически одинаковы.

Больше всего ударит по карману автоматическое устройство – унитаз для кота. Купить такой можно за несколько тыс. руб.

Когда имеет смысл приобретать приспособление?

Перед тем как купить туалет для кошек на унитаз , обратите внимание на следующее:

  1. Возраст питомца больше 3 месяцев.
  2. Кошка приучена к лотку.
  3. Питание животного имеет регулярный характер.

Соблюдение последнего пункта позволит вам лучше контролировать процесс. Устройство для приучения кота к унитазу не всегда нравится самим питомцам, поэтому они норовят сходить «не туда». Если кормить животное в одно и то же время, то у него нормализуется стул, а вы сможете буквально предугадать время следующего пользования туалетом.

Обещанный совет: если кот категорически отказывается менять местоположение туалета, используйте небольшое (!) количество валерьяны.

Использование сидения для унитаза для кота больше всего прочего потребует от вас титанического терпения. Время приучения питомца к новому туалету разнится: в одном случае это пара недель, в другом – месяцы. Но результат неизбежен: рано или поздно лоток для приучения кота к унитазу будет освоен, а ваши усилия оправдают себя с лихвой.

Рюкзак-переноска для кошек с иллюминатором

Цена: 3490 руб. 3990 руб. скидка 13% для вас!
Яркая и оригинальная переноска для кошек. Быстрая доставка по России. А также более 3000 других товаров для питомцев по выгодным ценам!
Взгляните!

Оценить статью
Добавить комментарий