Лоскутная кукла своими руками

Лоскутная кукла своими руками

Содержание

Елена Коробова
Мастер-класс «Лоскутная кукла своими руками»

Предлагаю вашему вниманию мой мастер-класс

«Кукла своими руками»

Пошаговый ход работы и фото:

Для работы нам понадобятся: ножницы, вата, нитки, хозяйственный шпагат,

атласная тесьма и подготовленные лоскутки ткани.

1. Скатать 2 шарика из ваты для головы и туловища, на середину материала положить вату, сложить пополам, обмотать и стянуть ниткой.

2. Сложить пополам, подвернуть уголки и прижать пальцами, смотать края (получились ладошки, подвернуть нижнюю часть рук внутрь, положить второй шарик ваты, расправляя, соединить, сформировать, смотать ниткой.

3. Сложить круглые заготовки 3 раза, срезать уголок (юбки,

надеть юбки, завязать пояс.

4. Из хозяйственного шпагата сплести косу, из атласной тесьмы сделать головной убор, пришить ниткой к голове, завязать косу.

Вот такая получилась куколка- красавица!

Кукла-оберег «Зерновушка» своими руками. Мастер-класс Зерновушка — это оберег богатства и достатка в семье. В этом году я её сделала в первый раз. Наши предки делали себе такую куколку на.

Мастер-класс для родителей «Народная кукла своими руками» Цель: Проводить работу с родителями, привлекая их к патриотическому воспитанию детей в семье. Задачи: 1. Формировать у родителей представления.

Мастер-класс «Кукла из ткани своими руками» Цель: познакомить коллег и научить их одному из способов изготовления кукол из различных материалов; показать многофункциональность куклы;.

Мастер-класс «Марийская кукла-оберег своими руками» Мастер-класс "Марийская кукла-оберег своими руками" Последовательность изготовления: 1. Берем две осиновые веточки. Заворачиваем ткань вокруг.

Мастер-класс «Сундучок своими руками» В этом мастер — классе я расскажу как сделать сундучок из коробки своими руками. Много видела различных вариантов и решила попробовать сама. Что.

Мастер-класс «Свет своими руками» "Свет своими руками"- это конкурс, который проходит у нас в г. Полевской, целью которого является создать одежду или брелок, подвеску,.

Мастер-класс «Творить своими руками» Добрый день, уважаемые коллеги! Хочу показать какие интересные вещи мы делаем со своими воспитанниками. К празднику 8 Марта мы с ребятами.

Мастер класс. Верба своими руками. Мастер класс. Верба своими руками. Здравствуйте, уважаемые коллеги, сегодня хочу представить вашему вниманию мастер класс по изготовлению.

Совместная деятельность воспитателя со взрослыми и детьми среднего дошкольного возраста «Кукла своими руками» (мастер-класс) Цель: Способствовать гармонизации взросло-детских взаимоотношений, приобщая к народной культуре через совместное творчество. Задачи:.

Мастер-класс «Театр своими руками» Для очередного развлечения нам понадобилось разыграть кукольный спектакль с не часто встречающимися героями. Изображения животных нашлись.

Я хочу познакомить вас с русской традиционной куклой-закруткой. Раньше в каждом крестьянском доме было много таких кукол. Это была самая распространенная игрушка. Считалось, что они приносили удачу и богатство, сулили богатый урожай и были символами продолжения рода. Красивая кукла, с любовью сделанная своими руками, была гордостью девочки и ее верной подругой.
Главной особенностью этой куклы является то, что делают ее без иголки.

Для изготовления куклы вам понадобиться несколько кусочков х/б ткани размером не более 20х20 см, катушечные нитки, ножницы.

Возьмите один из подготовленных квадратиков ткани поплотнее. Подогните края, как показано на фото.

Чтобы куколка получилась не худенькой можно в серединку положить кусочек ваты, равномерно распределяя его по всей длине будущего туловища.

Выполните плотную скрутку-рулик.

Теперь примерно на уровне шеи и пояса перевязжите нашу скрутку ниткой.

Далее делаем голову и руки.
Берем квадратик ткани, желательно белого цвета, чтобы наша куколка была белолицей. Находим серединку, прикладываем туда скрутку, предворительно подложив небольшой кусочек ваты, чтобы голова обрела более круглую форму.

Завяжите ниткой на уровне шеи.

Расправьте ткань, определите, где будет лицо куклы. Уберите лишние складочки назад.

Делаем руки.
Противоположные, свободные концы ткани выравниваем, определяем длину рук и лишнюю ткань сворачиваем внутрь рукава, убирая края в середину.

С края отмеряем размеры ладошки куклы. Перетягиваем ткань ниткой.
Вот и руки готовы.

Оставшиеся уголки белой ткани подвязываем вокруг туловища ниткой на поясе. В зависимости от натяжения ткани, определяем направление рук. Они могут быть широко распахнуты или слекга опущены вниз.

Традиционно у такой куклы лицо не рисовали. Считалось, что, имея выражение лица, кукла приобретала душу и теряла свою таинственность, магичность и обережные свойства.
Основа нашей куклы готова.
Теперь нужно куклу нарядить. Здесь можно проявить всю свою фантазию и мастерство. Можно придумать широкую юбочку или цветной сарафан, душегрею, поневу и т. д.

На этих фото показан самый простой способ одеть куклу.
Квадратик цветной ткани складываете пополам и стягиваете нитку, проложенную внутри, на поясе.

Вот примерно что получилось.

Добавляете передник, украшенный вышивкой (на моей куколке вышивка нарисована обычным фломастером, а вы можете сделать все по-настоящему). Можно сделать куколке волосы из шерстяных или х/б нитей, закрепив из ленточкой на голове или косынкой. Вот и все. Куколка готова!

Ну а здесь целый хоровод.

Наталия, скажите пожалуйста, а у вас нет информации о куклах "пеленашках", у дочки в садике в пятницу открытое занятие и вот попросили меня поучаствовать надо узнать, а потом и рассказать деткам про этих кукол, в интернете очень много информации но все как то для взрослых а нам 4 года, как ее скрутить я уже знаю а вот что рассказать, может подскажете

Пеленашку можно посмотреть здесь.

Очень красивые. Спасибо за М.К.

Спасибо за МК. Берем в копилку!

Очень красивые куколки! Спасибо за подробный МК.

Очень красивые куклы!
Про передник не совсем поняла. Как там вышивка могла быть, если кукла делалась без иголки?
Или для декора одежды использовать иголку можно было?

Считалось, что при изготовлении обрядовых кукол недопустимо использовать колющие и режущие предметы, которыми человек мог бы пораниться. Поэтому сворачивая и завязывая ткань, не делали ни одного шва и укола иголки, ведь это берегиня, и колоть ее тело иголкой негоже. Кусочки нитей и ткани нужного размера отрывали руками, без помощи ножниц.

Однако, кукла, изначально служившая обрядовым символом, в современном мире превратилась в детскую игрушку, и здесь уже открывается простор для вашей фантазии.

Я собираюсь делать куклу-берегиню, поэтому к сожалению от вышивки прийдется отказаться. Жаль.
Спасибо, за объяснения 🙂

куклы суперские. Вышивку же можно сделать фломастером.

Люблю разных куколок! А ваши просто прелесть! Спасибо!

Спасибо всем за добрые слова. Всегда приятно знать, что работы, выполненные своими руками, находят одобрение.

Наталия, очень понравились Ваши куколки. Мастерски выполнена. Я тоже питаю особую к ним любовь. Пыталась кое-каких смастерить. У меня в блоге есть. Но больше всех мне понравилась "на счастье", которые я шила для своих девочек в этом году. До сих пор ими болею. СПАСИБО за МК, обязательно воспользуюсь. Очень доступно и понятно))))

О-О-О, какие у Вас красивые куколки! Очень разные и все необыкновенные! Здорово. А ту, что НА СЧАСТЬЕ обязательно попробую сделать тоже. Спасибо за ссылочку.

Сделала такую куколку- очень понравилась. Спасибо!

Замечательные куклы! Спасибо за мк))

супер ,вы прото чудо с золотыми ручками

Спасибо! Очень приятно читать такие слова! Спасибо, что так высоко оценили мои старания!

Обожаю обереги, спешу взять в копилку. Куколка очень красивая получается. Отличный МК!

Спасибо большое за подробный МК! Всё понятно и доступно показали.

Такие нарядные куколки, в русском стиле ) Я со своими девчатами чуть по другому делала — мастер класс

Я просто обожаю таких кукол. А в ваших я вообще влюбилась! Спасибо вам большое за мк обязательно сделаю себе такую!!

Мастер-класс по рукоделию «Народная тряпичная кукла – закрутка»

Мастер-класс «Народная тряпичная кукла – закрутка»

Автор: Малей Галина Алексеевна, воспитатель, ГБДОУ детский сад №73, Красносельского района, г. Санкт-Петербурга

Мастер класс рассчитан на детей подготовительной группы детского сада, воспитателей, родителей.

/Мастер-класс для детей возможен после предварительного формирования трудовых навыков: сворачивание, скручивание, обматывание, завязывание/

Назначение: игровая кукла для ребенка; оберег; подарок своими руками; украшение любимого уголка в комнате.

Цель. Извлечение красоты из обычных, казалось бы бросовых обрезков, лоскутков кромок материи.

Задачи.

1. Научить мастерить тряпичную куклу бесшовным способом, проявляя фантазию и творчество.

2. Вызвать интерес к народному творчеству. Восстановит и сохранить для новых поколений такое явление, как народная традиционная кукла.

3. Закрепление у детей трудовых навыков: складывание, сворачивание, скручивание, обматывание, завязывание.

4. Заинтересовать родителей в возрождении и сохранении народных традиций семейного рукоделия.

Материалы.

— 2 квадрата белой ткани (20х20) для туловища и блузки;

— один квадрат (20х20) и две полоски цветной ткани для сарафана;

— прямоугольный лоскутик для передника и треугольный для косынки;

— вата для объема;

— тесьма для пояса.

«Кто в куклы не играет, тот счастья не знает» /поговорка/

О народной кукле сейчас Вам расскажу,

А если Вам понравиться,- как сделать покажу.

Рукотворные куклы на протяжении веков сопровождали быт русских крестьян. Они бережно хранились в сундуках и передавались из поколения в поколение. Малым деткам кукол шили мамы, старшие сестры, бабушки, «…при всей невероятной занятости они находили для этого время. Ребенка специально обучали традиционным приемам изготовления куклы, и лет с пяти простейшую тряпичную куклу могла сделать любая девочка». А начинали девочек учить изготавливать куклы уже с трехлетнего возраста.

Главная особенность куклы, заключается в том, что сделана она без иголки и безлика. Для ребенка кукла будет игрушкой-подружкой и оберегом одновременно, поэтому колоть её иглой негоже, а делать лицо по народным поверьям нельзя, так как такая кукла может обрести душу и стать опасной. А «безликая» куколка считается предметом неодушевленным и не может навредить ребенку. Сделанная с любовью своими руками куколка, будет предметом гордости ее мастерицы.

Кукла просто загляденье,

Детям всем на удивленье,

Коль хотите научиться

Эту куклу мастерить

Вам придется не лениться

И старанье приложить!

Материалы.

Технология изготовления куколки

Берем один квадрат белой ткани и подгибаем края внутрь, как показано на фото. Там, где подогнут более широкий край (справа) будет основание. Оно получится толще, для того, чтобы кукла была устойчива.

В середину кладем вату, чтобы наша куколка не была слишком худенькой.

Выполняем тугое закручивание.

Получилась скрутка — рулик. Это «тулово» нашей куколки.

На уровне шеи и пояса перевязываем скрутку ниткой.

Берем второй квадрат белой ткани, в центр размещаем скрутку и кусочек ваты, чтобы голова получилась более круглой.

Завязываем ниткой на уровне шеи.

Расправляем ткань. Постараемся убрать лишние складки с лица куклы.

Формируем руки: определяем их длину и лишнюю ткань заворачиваем вовнутрь. Края рукава убираем в середину.

Отмеряем размеры ладошек и перетягиваем их ниткой. Свободные уголки подвязываем вокруг туловища ниткой на поясе, стараясь распределить ткань равномерно.

Основа нашей куклы готова. А вот наряд – это ваша фантазия и творчество. Я сделала кукле сарафан. Берем две узкие цветные полоски ткани и располагаем их крестообразно через плечи на груди и спине. Завязываем ниткой на поясе.

Квадрат цветной ткани сворачиваем пополам, располагая нитку внутри.

Стягиваем нитку, ткань прикладываем к поясу, равномерно распределяя вокруг , и завязываем.

Повязываем куколке косыночку, завязываем пояс и куколка готова.

Другой вариант. Косыночка завязана вокруг головы. Куколка украшена передничком. Орнамент нарисован фломастером.

Но моя куколка грустит: не с кем хоровод водить.

Сделайте подружек ей, кукле будет веселей.

Читайте также:  Маленькие огурцы как арбузики
Оценить статью
Добавить комментарий