Лофт в классическом стиле

Лофт в классическом стиле

Содержание

История стиля

Своим появлением стиль обязан властям крупных городов США, которые в 50-х годах XX века стали выносить фабрики за черту мегаполисов. Опустевшие промышленные территории дополнялись минимальными удобствами и за копейки сдавались в аренду.

За какие-то десять лет эти помещения из жилья для бедных стали богемным элитным жильем.

Примерно в это же время в Европе начался кризис, и многие производства обанкротились, оставляя после себя пустые заводы. Почерпнув американскую идею, европейцы начали продавать их как жилье. Именно тогда лофт окончательно оформился как стиль интерьера.

Первооткрыватели стиля

Огромные пространства с естественным освещением и потрясающей акустикой привлекли американских художников и музыкантов. За небольшие деньги деньги они получали жилье и место для выставок и концертов.

Визитная карточка лофта — картины на полу, прислоненные к стене, сохранилась с тех времен.

Лофт в интерьере современной квартиры

Классический лофт — стиль очень просторного помещения с высокими потолками и огромными окнами, трубами и балками. Но разве это остановит поклонника стиля?

Вдохновившись фабричной эстетикой, он привнесет элементы лофта в свою квартиру.

Для этого понадобятся:

  • перепланировка и удаление всех возможных перегородок;
  • организация систем хранения повседневных вещей, скрытая от глаз;
  • создание равномерного освещения;
  • обработка стен под кирпич и бетон;
  • подбор мебели.

Основные черты и направления стиля

Лофт имеет три основных направления. Все они объединены общими требованиями к помещению и расстановке мебели, отличается лишь общий дух помещения.

Хипстерский, или бохо-лофт

Это сочетание несочетаемых предметов: выцветший ковер и бархатный диван, кирпичная кладка и цветочный принт.

Гламурный лофт

Богемные штрихи в промышленном помещении. Кожаное кресло, хрустальная люстра или дорогой ковер задают общий мотив и прекрасно смотрятся на фоне кирпича, стекла и бетона.

Индустриальный лофт

Изначальный облик здания сохранен по-максимуму. На первом месте трубы, вентиляция, балки и необработанные стены. Из мебели — самое необходимое. Кстати, интересно об индустриальном стиле — тут.

Свободная планировка и зонирование

В доме в стиле лофт отсутствуют перегородки. Все помещение свободно просматривается из любой точки.

Зонирование происходит с помощью выделения освещением, цветом стен или металлическими стеллажами.

Если позволяет высота потолков, надстраивается второй этаж. Эта зона хуже просматривается и поэтому там располагают ванную, кабинет или спальню.

Отделка

При отделке помещения стремятся сохранить первоначальный, немного грубоватый облик.

Оборудование кухни и столовой

Кухня оборудуется либо в стиле 50-х годов, либо в стиле хай-тек. В любом случае, это лишь маленькая, обособленная зона. Она не отвлекает внимание от остального помещения и рассчитана на богемный образ жизни. Обитатель лофта заходит на кухню поджарить тост и сварить чашечку кофе с утра.

Столовая уже более заметна, чем кухня. Ее используют не только по прямому назначению, но и как рабочую и творческую зону.

Мебель для гостиной

Мебель для гостиной может быть из любого материала и в любом стиле. Хорошо будет смотрется и кожаное кресло, и гамак, и деревянный стул. Самое главное — она яркая и не теряется на фоне огромного помещения.

Существует только два правила:

  • мебель оригинальная, не шаблонная;
  • мебель не ставится вплотную к стене.

Обстановка спальни

Спальня, как правило, имеет ограждения. Это могут быть книжные полки, стеллаж или стеклянная перегородка. Из мебели — самое необходимое: кровать, тумбы.

Оборудование ванной и санузла

Даже эта приватная зона редко помещается в отдельную комнату. Умелые приемы зонирования оставляют ее доступной, но скрытой от глаз.

Декор

Основной декор дома в стиле лофт — современное искусство. Картины и скульптуры напоминают о том, с чего все начиналось.

Характерные цвета

Для лофта характерны холодные цвета заводского помещения где много бетона и стальных труб. Это оттенки серого, белого. Плюс цвет кирпичной кладки.

Материалы, используемые при создании

Материалы, на которых базируется лофт:

  • бетон — оформление стен, полов;
  • дерево — полы, балки под потолком;
  • кирпич — оформление стен;
  • металл — трубы, вентиляция, светильники.

Мебель

Мебель для дома в стиле лофт ищите в антикварных магазинах, на блошиных рынках и даже в Ikea. Она может быть металлической, пластиковой, кожаной или деревянной.

Часто бытовые вещи хранятся в гардеробной и подсобках. Книги можно выложить прямо на полу или поместить на небольшой стеллаж.

Оформление окон

Окна в стиле лофт крупные и мозаичные, такие, какими они бывают на фабрике. Шторы и гардины не используются, но если пейзаж за окном не нравится, можно использовать жалюзи и рулонные шторы, как на фото выше.

Пол — состаренные деревянные рейки. Реже встречается плитка или бетон.

Стены

Стены или фактурные: кирпич и бетон, или покрашены краской. Цвет помогает привлечь к чему-то внимание, сделать акцентным.

Потолки

Потолки высокие, со множеством труб, системой вентиляции. Если это мансарда, —из стекла или с крупными окнами.

Аксессуары

Лофт примет самые смелые аксессуары. Фантазия ничем не ограничена.

Что может стать аксессуаром в доме в стиле лофт:

  • гамаки и качели;
  • бочки;
  • деревянные ящики;
  • черно-белые фотографии;
  • картины;
  • кресло-качалка;
  • растения;
  • боксерская груша;
  • мотоцикл.

Неуместно будут выглядеть маленькие безделушки, не выполняющие никаких функций: фарфоровые фигурки, вазочки и шкатулки. Хотя бы потому что затеряются в большом помещении.

Акценты, используемые в стиле

Очень часто акцент делается на ультра современную технику. Также внимание может привлечь элемент мебели или элементы искусства.

Освещение

Светильники выполнены в фабричном стиле. Они свисают с потолка на длинных шнурах и равномерно освещают все помещение. Также используются софиты.

Заключение

Лофт — богемный стиль для свободных духом творческих личностей. Он такой же как они: немного небрежный, не зависящий от комфорта.

Давайте еще раз пробежимся по основным признакам стиля:

  • просторное помещение, не разделенное на комнаты;
  • высокие потолки;
  • необработанная поверхность;
  • крупные окна;
  • балки, трубы и вентиляция;
  • оригинальная мебель;
  • бытовые вещи хранятся скрытыми от глаз

Можете пуститься во все тяжкие и использовать все элементы, а можете вдохновиться и взять один-два, чтобы освежить интерьер.

Обустраивая своё жильё в новом монолитно-бетонном доме, супружеская пара мечтала о современном комфорте и эстетике, при этом желая видеть цветовое и стилевое разнообразие. В общественной зоне предполагались элементы лофта, индастриал и яркие цвета; декор спальни, напротив, задумывался мягкий. В кухне-гостиной требовались варианты зонирования — с возможностью изоляции кухни от гостиной-столовой. В одном из санузлов предстояло спроектировать душевой отсек, в другом — установить ванну.

Перепланировка

В квартире с очертаниями в виде буквы Р и тремя окнами, обращёнными на две противоположные стороны, застройщик выделил два санузла и три большие комнаты, все помещения соединялись коридорами.

В общую структуру внесли корректировки: вход в кухню сделали из гостиной, что позволило, чуть сместив перегородку, уместить в коридоре-прихожей встроенный шкаф.

Ремонт

Новые перегородки возвели из пазогребневых блоков. Так как черновой ремонт был выполнен компанией-застройщиком, по готовой стяжке пол облицевали инженерной доской из дуба (жилые помещения) и керамогранитной плиткой (кухня, прихожая, ванная комната и санузел).

Окна и радиаторы менять не стали, подоконники выполнили из пластика (кроме кухонного — он изготовлен из кварца, как и столешницы в рабочей зоне и у барной стойки). Для освещения барной стойки использовали необычный приём: три настенные лампы-бра на длинных пантографах прикрепили к потолку. В сходной стилистике исполнены и торшер в гостиной, и барные стулья.

Дизайн

Простор и ощущение свободного движения в этой квартире создают особенности планировки: глубокие перспективы, траектории движения с интересными сменами ракурсов, а также минимальное количество объёмной мебели. Декор ещё больше подчёркивает эти свойства.

Насыщенный зелёный прихожей сменяют в ней нежно-оливковый тон стен и салатовые оттенки текстиля, жёсткие ахроматические ритмы есть в напольном ковре и мягко трансформируются в оттенки серого на шести картах европейских городов над диваном.

Графично смотрятся и светильники, они либо правильных геометрических форм, либо же их плафоны напоминают кристаллические решётки.

Супругам требовалось комфортное жильё на двоих с перспективой на ближайшие 5 лет. Исходя из этого и была организована планировка: просторная кухня с барной стойкой, гостиная-столовая, спальня. Системы хранения рассредоточены в трёх зонах. Стиральную машину и бойлер поместили в отдельный отсек с жалюзийной дверцей. В квартиру попадает много естественного света, что хотелось обыграть. Например, эту особенность учли при выборе плитки для фартука: каждая плашка имеет скос (фаску) по периметру, и теперь эта «огранка» переливается в лучах света. Хозяева любят домашние растения, поэтому для цветов была выполнена на заказ полка, её мы поместили на дальней стене гостиной. Кондиционеры были установлены застройщиком, пришлось лишь удалить неэстетичные пластиковые короба для проводки, которую мы скрыли в штрабах.

Бауманская 5 мин.

Двухэтажное loft-пространство, отлично подходящее для вечеринок. Внутренняя территория комплекса представляет собой уютный двор в английском стиле. Неповторимый облик и о

Бауманская 12 мин.

Зал 220 кв.м. Вместимость до 150 Гостей. Можно шуметь после 23.00. Профессиональное оборудование (свет, звук, проектор, микрофоны, дым машина)

Бауманская 5 мин.

Уникальный кинолофт с горячим джакузи и караоке

Аренда лофта в будние дни по специальной цена. Уточняйте у менеджеров площадки!

Нагатинская 8 мин.

Зал URBAN — это абсолютно новая лофт-концепция, первый в Москве лофт в виде городской площади! У гостей будет уникальная возможность совершить путешествие в простра

Китай-город 5 мин.

Акция! Аренда площадки в ноябре всего 4000 руб/час. Акция распространяется на следующие даты: 18.11 , 19.11, 21.11 до 18:00, 25.11, 28.11 до 17:00, 29.11 до 13:00 Пл

Нижегородская 15 мин.

Двухуровневое LOFT-пространство с балконом и лаунжзоной. Для Вас множество дизайнерских локаций, циклорама, огромное окно 7х6 метров, лестница, много света, всегда лояль

Бауманская 5 мин.

Просторный и уютный лофт своим приятным мягким светом создаёт ощущение, как будто окутывает вас нежной тихой любовью и заботой. Ярким акцентом выделяется сцена,

Лофт-пространство на территории старинной фабрики по производству орденов во владении, Графа Орлова с видовой верандой на Яузу! Конфигурация зала легко меняется под пожел

Кутузовская 5 мин.

Уютная, комфортная студия в стиле лофт, оборудованная кухней, посудой и всем необходимым. С музыкальным центром с возможностью прослушивания виниловых пластинок. Наше про

Таганская 5 мин.

Уютное заведение с изысканным интерьером. Это атмосферное место придется по вкусу каждому гостю благодаря хорошему обслуживанию и стильному дизайну. Провести деловую встр

Нагатинская 8 мин.

Мероприятие в волшебной библиотеке из «Гарри Поттера»? Легко! Десятиметровые потолки, хрустальные люстры, старинные деревянные скамьи, витражные окна и многоч

Бауманская 10 мин.

ПРОСТОРНЫЙ СВЕТЛЫЙ ЗАЛ 150 М2 Легко разместит 150 человек театральной рассадной, а проектор, предназначенный специально для светлых помещений четко и ярко продемонстрируе

Дмитровская 5 мин.

Лофт Банка находится на территории Дизайн-Завода Флакон, всего 5 минут пешком от м. Дзмитровская. Уютный лофт с домашней атмосферой. Красный кирпич, мебель 70х, такой аут

Воробьевы горы 7 мин.

Атмосферная и стильная площадка , с окнами,отдельным входом и парковкой, полностью укомплектованная всем необходимым) Мероприятие,проведенное здесь будет незабываемым. Lo

Приглушенный мягкий свет, уютные диваны с подушками, креслами и деревянная мебель — идеальное место для проведения тематических клубных встреч, корпоративов, лекций, семи

Парк Победы 10 мин.

Уникальное многофункциональное пространство для вашего мероприятия общей площадью 400 метров. Над интерьером работали ведущие дизайнеры Британии и России!

Бауманская 7 мин.

Камерное, атмосферное помещение в стиле loft для небольшой компании.

Авторская студия в НИКФИ. Намоленное место с неповторимой энергетикой для особых мероприятий. Оборудованная кухня, большие окна, картины, проектор. (25к / весь день )

Баррикадная 5 мин.

Новый современный Двухэтажный лофт расположен всего в 5 мин. от метро Бауманская в здании премиального бизнес-центра. Красивая входная группа! Никаких заводов и заб

Савеловская 5 мин.

Новый лофт от команды БАНКИ. Лофт ВИТРИНА — пространство в трендовом стиле с современным скандинавским дизайном, элегантное, статусное, есть камин!, огромные окна, находи

Преображенская площадь 1 мин.

Лофт, лофт на преображенке, Преображенская площадь

Бауманская 10 мин.

Основной зал Зал из старинного красного кирпича, вмещающий 200 человек, с отдельным входом, гардеробом и просторными санузлами. К услугам наших гостей все необходимое обо

Кунцевская на машине 10 мин.

ARСHILOFT – концептуальное арт-пространство под управлением именитого архитектурного бюро — GeometrixDesign. Центр притяжения — историческая энергетическая станция,

Бауманская 5 мин.

Уникальный настоящий лофт в центре Москвы с панорамной крышей, состоит из двух смежных залов. Идеально подходит как для деловых мероприятий, так и для вечеринок. Пл

Алексеевская 7 мин.

Лофт с авторским ремонтом на Проспекте мира. Мы предоставляем бар, музыку, свет, кальян, кейтеринг, оформление и много других услуг для вашего мероприятия

Баррикадная 5 мин.

Уютный зал в самом центре Москвы, современный дизайн, кондиционер.

Проспект Вернадского 7 мин.

Стильное светлое пространство, отлично подходит как для серьезных презентаций, так и для праздников и вечеринок. Есть возможность организации праздников под ключ.

Деловой центр (МЦК) 2 мин.

Твоя панорамная площадка!

Светлое пространство для значимых Событий

Дмитровская 5 мин.

Лофт ТЕЛЕСКОП находится на Дизайн-Заводе Флакон, всего 5 минут пешком от м. Дмитровская. Модное пространство в белом кирпиче с дизайнерской мебелью. Имеет 2 уровня – сам

Бауманская 5 мин.

Новая многофункциональная площадка на Бауманской

Кропоткинская 5 мин.

Loft «Lodge» – это уютное и комфортное место в центре Москвы, на Остоженке, в 5 минутах от м. Кропоткинская. В&

Преображенская площадь 3 мин.

Зал 130 кв.м. способен с комфортом расположить от 10 до 80 человек. Для Вашего комфорта: различная мебель, на пол могут быть постелены ковры, есть уютный камин, хороший

Кропоткинская 5-7 мин.

Просторное двухуровневое пространство с огромным экраном 9 метров, высокими потолками, светлыми стенами. Расположено на первом этаже и имеет отдельный вход с улицы. Без о

Киевская 20 мин.

Модное пространство с верандой на Бережковской набережной

LOFT – новое двухуровневое пространство с огромными окнами, наполненное светом и воздухом. Современная отделка в светлых тонах, располагает к отдыху и прекрасному времяпр

Алексеевская 15 мин.

Аренда loft помещения (3 зала)

Стильное, светлое и просторное лофт-пространство на территории старинной фабрики по производству орденов во владении, Графа Орлова с высокими потолками и отдельной зоной

Преображенская площадь 1 мин.

Лофт зона располагает двумя отдельными помещениями – зал Лофт и зона Бар,а также всеми удобствами на замкнутом пространстве.Полностью технически осн

«>

Читайте также:  Марка бетона для монолитной плиты перекрытия
Оценить статью
Добавить комментарий