Лоджия в восточном стиле фото

Лоджия в восточном стиле фото

Содержание

Небольшое помещение можно грамотно обустроить и увеличить таким способом полезную площадь квартиры. Дизайну лоджии предшествует тщательное утепление. В этой статье на фото представлена подборка идей для отделки.

Кофейный столик и плетеные кресла на балконе 3 кв. м. Легкая тюль придает уюта и не утяжеляет пространство. Мягкий ковер позволяет разуться, сидя в кресле и при этом не замерзнуть на кафельному полу.

Ремонт маленького балкона. Стены обшиты ГКЛВ, верхний слой отделки – обои под покраску. Для обустройства выбрана компактная тумба и небольшой стеклянный стол, которые не занимают много места.

Восточный стиль в дизайне. Секрет данного стиля состоит из мелочей: теплая гамма в отделке, текстильная мебель, мягкое освещение, марокканские светильники. Здесь можно оборудовать кальянную комнату. Наличие радиатора позволяет эксплуатировать место для отдыха круглый год.

Рекомендации для оформления небольшой площади:

  • Для увеличения маленькой комнаты (2, 3 или 4 кв. м) можно сделать дополнительный вынос во время установки стеклопакетов. Данным способом можно увеличить помещение на 30 см;
  • В том случае, если вынос невозможен, следует обратиться к визуальным методам расширения. Для этого необходимо использовать
  • Вне зависимости от способа ремонта, отделочные материалы должны соответствовать выбранному стилю.

Мебель для лоджии

  • Для возможности трансформации пространства, лучше приобрести раскладные модели мебели;
  • Вместо кровати, которая займет всю площадь, для зоны отдыха можно использовать гамак. При необходимости его конструкцию демонтируют, освобождая помещение.
  • Если лоджия небольшая, следует использовать компактные предметы при оформлении интерьера комнаты. Например, для хранения используют открытые полки – такие конструкции смотрятся легко, при этом помогают грамотно организовать пространство.

Зона отдыха с гамаком и подушками позволяет задействовать сразу несколько уровней в одном пространстве. В такой комнате может собраться компания из 4-6 человек за приятной беседой.

Читайте также:  Можно ли есть старое сало

Открытые полки выполняют не только функциональную роль, но и декоративную – служат цветовым акцентом в данном интерьере.

Роль освещения

Дополнительные источники света позволяют полноценно использовать пространство в течение суток.

Лучше продумать несколько сценариев освещения, так у вас будет возможность задействовать все приборы сразу или только часть из них.

При помощи системы освещения создана атмосфера для отдыха в вечернее время. Также на балконе имеется более мощный источник света. Конструкция жалюзи на окнах позволяет регулировать поток света в дневное время по желанию.

Подборка идей для дизайна

Рассмотрим фотографии, на которых представлены идеи дизайна интерьера.

1. Помещения площадью 3 кв. м

Для обшивки стен помещения выбраны ПВХ-панели. Данный способ относится к наиболее практичным, не требует больших затрат финансов и времени для монтажа. Текстуру панелей отлично дополняют оконные рамы ПВХ, поверхность которых имитирует дерево.

Зона отдыха на балконе площадью 3 кв. м. В качестве основы применили пастельную гамму оттенков, дополнив интерьер активными цветами за счет предметов декора, мебели, источников света. Панно с перспективой города вписывается в общую идею стиля и создает атмосферу улицы в Париже.

Шкаф, спроектирован специально для экономии места и поддержании порядка – при панорамном остеклении территория просматривается с улицы, если нет тонировки. Гладильная доска не мешает проходу в квартиру. Материал для мебели – крашеные элементы из ДСП. Стены облицованы черной керамической плиткой по форме кирпича.

Дизайн балкона площадью 3 кв. м в черно-белой гамме. Стулья, кофейный столик, ковер, подушки, посуда и предметы декора – все выдержано в одном стиле.

Современный интерьер. Отделка натуральными материалами – дерево, декоративная штукатурка, текстиль.

Декоративная штукатурка в оформлении кальянной комнаты (3 кв. м).

2. Лоджия – продолжение квартиры

Два помещения объединены в одно. В балконную часть вынесен туалетный столик с пуфом и встроенный шкаф.

Лоджия продолжает идею дизайна гостиной. За раздвижной системой из стекла жильцы читают книги, не отвлекаясь на посторонние звуки в квартире. Если открыть перегородку, можно увеличить тем самым площадь комнаты.

Стиль кантри в интерьере рабочей зоны.

3. Кухня

Далеко не всем необходима кухня, которая занимает много места. В пространстве утепленного балкона можно сделать кухню с компактным гарнитуром, обеденной зоной, варочной поверхностью домино, кофемашиной или микроволновкой.

Мини-гарнитур на балконе в квартире-студии с мойкой и варочной поверхностью домино.

Подоконная часть выполняет роль барной стойки. Отделочные материалы: керамическая плитка, линолеум.

4. Детская

Творческий уголок для занятий ребенка.

Лоджия объединена с примыкающей к ней детской.

5. Кабинет

Интерьер в стиле кантри с рабочим местом.

Декоративный камень, обои под покраску и молдинги использованы в дизайне кабинета. Подсветка эффектно выявляет фактуру материала.

Мебель для обустройства кабинета лучше заказать в мастерской по индивидуальным размерам. Таким образом, интерьер комнаты получится по максимуму удобным для дальнейшей эксплуатации.

Визуализация домашнего офиса в современном стиле на лоджии с панорамным остеклением.

Уютное место для работы за компьютером.

6. Пространство для отдыха

Несмотря на небольшую площадь, комната для отдыха позволяет уединиться от общего пространства квартиры.

Кресло-качеля в дизайне помещения.

Мини-гостиная с диваном.

Современный стиль интерьера.

Место для отдыха в маленьком помещении. Основание используют для хранения различных предметов.

7. Зеленый уголок

На лоджии растениям будет комфортно, здесь они не будут испытывать недостаток в естественном свете.

Этажерка для цветов на балконной оранжерее.

Зона отдыха и зимний сад.

Для расстановки цветов монтируют открытые полки, создают специальные этажерки или стеллажи.

8. Терраса

Терраса на балконе. Плетеная мебель, бамбуковые шторы и комнатные цветы. Парапет обшит деревянной вагонкой. Кирпичные стены дома выкрашены в белый цвет.

Натуральные материалы мебели, уличный фонарь и декоративный камень в отделке стен – все это формирует атмосферу летней террасы даже в зимние холода.

9. Гардеробная комната

Данный способ хранения вещей позволяет освободить место в квартире.

Балкон в восточном стиле – это интересная идея для любителей арабской культуры. Такой вариант пользуется большей популярностью, чем дизайны интерьеров, созданные по мотивам культуры других стран. Часто предпочтение ему отдают творческие люди, которые желают создать в квартире или частном доме уютную атмосферу. Ведь в месте, заполненном яркими красками и колоритной атрибутикой, можно поднять настроение в снежную или дождливую погоду.

Максимум свободного пространства и максимум декора делают этот стиль функциональным и гармоничным. Он отлично вписывается в интерьер белыми потолками и кирпичными стенами. Однако надо внимательно подходить к выбору каждого элемента, иначе они будут выбиваться из общего стиля, выглядя загромождено.

Подбор цветов

Цвета, в которых будет оформлен интерьер балконов и лоджий, играют важную роль в воплощении восточного стиля. Это базисный фактор, которому нужно уделить особое внимание. Многие дизайнеры рекомендуют в таком случае полагаться на методику цветотерапии. Согласно ей, для обустройства помещения надо выбирать теплые цвета, которые могут быть в интерьере одновременно в нескольких оттенках.

Чтобы воссоздать атмосферу арабского мира, нужно использовать восточно-канонические тона:

Для более теплой обстановки нужно дополнить интерьер основные цвета желтыми, белыми, голубыми, зелеными и красными оттенками. Они должны сочетаться между собой, создавая впечатление плавного перехода из одного цвета в другой.

Разные аксессуары отличаются узорами. Для лоджии или балкона подойдут изделия с пестрыми принтами, полосами, вязью. Они послужат характерным акцентом в интерьере.

Выбор мебели для восточного стиля

Дизайн балкона в восточном стиле требует соблюдения принципов классического представления об азиатских странах. Поэтому не нужно загромождать пространство традиционной мебелью. Достаточно просто разложить на полу несколько подушек разных размеров, чтобы обеспечить комфортное место для отдыха. Такая особенность интерьера предусматривает утепление стен и полов этого помещения, чтобы можно было эксплуатировать лоджию или балкон зимой.

Кроме подушек, которые служат местом для сидения, для обустройства этого пространства можно использовать и другую невысокую мебель. При выборе ее нужно учитывать несколько советов:

  • лучше отдавать предпочтение предметам, покрытым лаком;
  • выигрышно будет смотреться мебель, сделанная из пород темного дерева;
  • мебель должна иметь простую форму;
  • основными цветами должны быть черный и красный.

Декор балкона в восточном стиле

Обустройство балкона в стиле восточных стран предполагает использование разных мелочей для украшения интерьера.

Одним из основных материалов должно быть дерево и ткань. Кроме мебели, есть и другие предметы. Их выбор определяется площадью помещения. Ведь если лоджия большая, то ее можно разделить на две зоны с помощью деревянной ширмы, украшенной цветочными узорами. Кадки, разные подсвечники, маленькие статуэтки – важная часть интерьера. Однако нужно использовать немного аксессуаров, чтобы не загромождать помещение, делая его непрактичным.

Часто встречающийся атрибут интерьера в арабских странах — парча и другой текстиль, который считается символом состоятельности. Дорогое полотно, однотонное или украшенное характерными мотивами, служит дополнением для интерьера. Оно помогает придать обстановке роскоши и теплоты. Из текстиля можно использовать разные виды тканей:

Предпочтение нужно отдавать ярким материалам с пестрыми орнаментами. Основной тон ткани должен быть коричневым либо красно-бордовым. Такое полотно разбавляют текстилем, на котором изображены вязь, цветы с птицами. Из них можно сделать шторы, скатерть, настенные гобелены.

Много света, который так необходим лоджии, обеспечивается с помощью светильников с разными плафонами. Эти детали могут быть в виде небольших настенных приборов или стеклянных люстр, украшенных восточными мотивами. Если светильники были установлены ранее и нет возможности их заменить, то можно задекорировать поверхность нитями бусин либо бисера, предварительно покрыв ее золотой краской. Оригинально выглядят бумажные фонарики и фигурные подсвечники, которые помогают создать романтическую атмосферу в помещении.

Если разработанный проект по дизайну лоджии предполагает украшение цветами в горшках, то их можно задекорировать под общий стиль. Уместно будут смотреться композиции, нижняя часть которых будет закрыта легкими тканями, например, органзой. Еще можно самому раскрасить горшки в золотистый или красный цвета, украсить их орнаментами из бусин либо мозаикой. Если для украшения выбрали искусственные цветы, то их нужно расставить в кувшины вытянутой формы, которые обычно размещают по углам помещения.

Оформление балкона в восточном стиле. Фотогалерея

Ремонт на балконе должен выполняться с учетом следующих особенностей:

  • стены оклеиваются однотонными обоями;
  • для отделки пола нужно использовать керамическую плитку, которую можно выложить мозаикой;
  • мебель и светильники могут быть украшены ажурными ставками;
  • текстиль должен быть ярких цветов с характерными для восточных стран узорами;
  • часто дизайнеры выбирают для отделки штор и подушек органзу.

















Оформление помещения по арабским мотивам подойдет, если пространство имеет ограниченную площадь. Ведь не потребуется ставить много мебели. Чтобы обстановка получилась теплой и комфортной, нужно на пол положить мягкий ковер, поставить невысокий стол и вокруг него разбросать шелковые подушки, предназначенные для сидения. Дополнить интерьер можно небольшими статуэтками, ароматическими лампами и другими подобными предметами.

Восток – часть мира, которая интересна многим людям. Для создания атмосферы арабской страны в собственном доме можно обустроить лоджию либо балкон в таком стиле. Для этого нужно тщательно подобрать материалы для отделки, предметы мебели и декоративные элементы. Ведь их оттенки должны сочетаться между собой, чтобы обстановка получалась гармоничной. В такой обстановке будет комфортно устраивать или заниматься своими делами.

Сейчас интересно создавать дизайн различных культур и стран в интерьере своей квартире. Восточный стиль – один из наиболее востребованных в этой сфере. Балкон в восточном стиле не выходит из моды уже долгие годы, не теряя свою актуальность, а яркие краски и колоритная атрибутика, характерные для восточного стиля, способны поднимать настроение своему хозяину в любое время года, когда за окном холодно.

Балкон в восточном стиле с кальяном

Подбор цветовой гаммы

Цвет – базисный фактор воплощения стиля. Не зря миру давно известны целые методики лечения цветотерапией: лечения цветом. Для погружения в атмосферу Востока на своем балконе используют восточно канонические цвета:

  • золотой
  • коричневый
  • шафрановый
  • бирюзовый
  • коралловый
  • зеленый .

Дополнительными к каноническим цветам добавляются белый, желтый, красный, зеленый, голубой.

Различные полосы, узоры и вязи станут своего рода вишенкой на торте и характерными акцентами.

Выбор мебели для восточного стиля

Классическое представление о восточном стиле говорит нам о том, что чаще всего местом отдыха используется подушка на полу, однако все же необходимо учитывать климатические условия вашего региона и качество утепленности вашего балкона. Помимо непосредственного сидении на полу на подушках, вы можете использовать невысокую мебель:

  • Для воплощения восточного стиля используется мебель преимущественно из пород темного дерева.
  • Этот стиль отлично дополняется лакированной мебелью.
  • Красный или черный цвет – задающие тон и настроение во всей обстановке.

Фото:

Декор балкона в восточном стиле

  • Деревянные элементы

Дерево, помимо мебели, используется широко и в декоре. Если размер вашего балкона позволяет, вы можете разместить деревянную ширму с узором, разделив балкон на зоны. Если же размер балкона не позволяет, обратите внимание на деревянные аксессуары: статуэтки, кадки, подсвечник – все, что велит ваша душа.


  • Парчовый бум

Парчовые дорогие ткани с нитями золота – символ богатства на Востоке. В старинные времена эти ткани даже были своего рода валютой. Однако и в наше время дорогое полотно, выполненное в осточном стиле, ценится, как и прежде. Поэтому при желании воплотить восточный стиль на балконе нужно придать особое значение текстилю. Вам следует лишь определиться с выбором ткани на свой вкус: органза, кашемир, бархат, гобелен, парча, шелк. Ткань выбирайте с пестрым узором в ярких красках.

Основной цвет полотна выбирайте благородных красно-бордовых и коричневых оттенков, разбавляя их тканями с традиционным восточным узором в виде птиц, цветов и вязи.

Ткань может найти место в шторах, подушках, скатерти, в напольных коврах, настенных гобеленах.

  • Освещение балкона

В наши дни магазины светового товара предлагают огромный выбор плаонов в восточном стиле от стеклянных люстр до настенных небольших светильников. Вам стоит лишь определиться с типом освещенности на балконе.

Если светильник уже есть, не расстраивайтесь, вы можете самостоятельно декорировать его с помощью нити из бисера или бусин, а также раскрасить в золотой цвет. Также можно использовать бумажные фонарики.

Вечером, отдыхая на балконе, вы можете зажечь в качестве освещения свечи, расположив их в подсвечниках. Это придаст романтики и погрузит вас в соблазнительную тайну Востока.

  • Цветочные композиции

Если вы привыкли видеть на своем балконе горшочные цветы или у вас есть оранжерея, для того, чтобы она вписалась в общий стиль можно задекорировать цветочные горшки в ткань или раскрасить их вручную в золото или красный или отделать мозаикой, бусинами. Искусственные цветы можно расставить в вытянутых кувшинах по углам.

Видео

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить статью
Добавить комментарий