Люстры в лестничный пролет фото

Люстры в лестничный пролет фото

Содержание

В современных интерьерах особое внимание принято уделять деталям, в частности освещению лестничных конструкций. И, нужно заметить, это очень важный момент, ведь речь идет не только об эстетической стороне, но и о безопасности.

Поэтому при выборе люстры на лестницу необходимо помнить о двух нюансах – о декоративности и комфортности при подъеме.

Лестничное пространство должно быть красивым и светлым, чтобы каждый раз, спускаясь или поднимаясь, члены семьи получали удовольствие от пройденного пути

Полезно знать!
Освещение лестницы должно быть достаточно ярким, дабы идущий по ней человек мог свободно ориентироваться в пространстве, но, в то же время мягким и рассеянным, не образующим дополнительных теней.
Лучшего всего, если поток света будет направлен сверху на передвигающегося по лесенке человека.

Разновидности лестничных светильников

Ниже мы рассмотрим осветительные приборы, которые принято использовать на лестницах.

Все их можно разделить на три большие группы:

Давайте познакомимся с каждым из видов подробнее.

Потолочные, длинные или «пролетные» люстры

Длинные люстры для лестниц работают сразу на несколько лестничных пролетов, поэтому их иногда называют «пролетными». Длина этих изделий весьма значительная – порядка 1-3 метров. Чаще всего они оснащены специальными цепями для подвешивания, но лучше, конечно, если крепления будет максимально близко к потолку. В таком случае верхняя площадка получит достаточное освещение, как и вся лесенка в целом.

Обычно такие люстры вешаются над парадными лестницами, которые как бы «держат» на себе весь интерьер нижнего этажа. А свет должен подчеркивать эту их роль, делать акцент именно на лестничной конструкции.

Кроме того, потолочные приборы могут быть единственным возможным вариантом, если лестница расположена посреди большого холла или гостиной и ее марши не соприкасаются со стенами. Но, нужно заметить, цена на спиралевидные люстры весьма высокая и доступна не каждой российской семье.

Роскошно! Слова здесь будут лишними…

Совет!
Специалисты в области дизайна не рекомендуют использовать здесь обычные люстры.
Из-за коротких подвесов и плохой мощности они не смогут эффективно освещать подъемную конструкцию на всю ее высоту.
К тому же, эти люстры не «сомасштабны» лестнице, а потому «затеряются» как при наблюдении с верхнего, так и с нижнего этажа.

Длинная люстра для лестницы может иметь вид светящейся колонны или каскада, украшенного подвесками из стекла и другого материала. Реже используются классические торжественные изделия в дворцовом стиле, с изысканными плафонами, хрустальными сферами и другим причудливым декором.

Дизайн «пролетных» люстр чрезвычайно многообразен: от претенциозной классики до лаконичного хай-тека, от восхитительных «букетов» флористики до невероятных форм модернистского направления. Такой осветительный прибор можно подобрать к интерьеру, выполненному в каком угодно стиле. Однако делать это нужно грамотно и вдумчиво. Если у вас возникли проблемы с выбором длинной люстры, то лучше обратитесь за консультацией к специалистам.

Модель длиной люстры для интерьера в стиле минимализма или хай-тек

Настенные бра

Вторая разновидность светильников, удачно применяемых на лестницах – настенные бра. Они, кстати, самые распространенные, так как гармонично вписывают в любую лестничную конструкцию и дают возможность гибко подойти к продумыванию освещения.

Более современный интерьер

Также нужно не только грамотно подобрать сами бра, но и место для их установки, дабы поднимающийся по лестнице человек не задевал изделия. Инструкция по эксплуатации предполагает высоту крепления чуть выше человеческого роста, то есть приблизительно 1,8-1,9 метров.

Локальные осветительные приборы или «осторожно – ступеньки!»

Лестничные светильники данного вида служат для подсветки ступеней лестницы с целью максимально обезопасить подъем по ней. Как правило, они выполняют функцию дополнительного или дежурного освещения, а также декоративную.

Неоновая подсветка – новое веяние моды

Такая подсветка делает акцент на конструкции лесенки, подчеркивая ее динамичность и в самом выигрышном свете демонстрируя отделочный материал (строгий камень, благородную древесину и т.е.).

Локальные приборы могут монтировать одним из четырех способов:

    На стену, чуть выше ступенек, световой поток направляется вниз.

Световой поток неординарной формы

  • Под ступеньками, так, чтобы свет падал на подступенок и нижнюю опору.
  • На фото – пример локальных светильников, смонтированных под ступеньками. Очень интересный световой эффект! Визуальное восприятие на самом деле восхищает!

    1. В сами ступеньки. Но, нужно заметить, это не самое лучшее решение – лесенка становится этакой «взлетной полосой». И что еще важнее, встраиваемые светильники сильно нагреваются, и подниматься по ступеням босиком становится не так уж комфортно.

    Необычная подсветка, встроенная в ступени

    Внимание!
    Встраиваемые модели должны иметь маркировку IP 66 или IP 65 – это гарантирует их защищенность от пыли и воды.

    1. Еще один интересный вариант подсветки, уместный, если на лестнице предусмотрена тросовая система ограждений – это монтаж светильников прямо на тросы. Их свободное передвижение по таким нитям дает возможность размещать источники света в самых подходящих для этого местах.

    Конструкция с тросовой системой ограждений

    Полезные советы по выбору лестничного освещения

    Конечно, покупать люстру, бра или встраиваемые приборы для лестницы необходимо, исходя из общего дизайна квартиры или дома. Однако это не единственный критерий, который следовало бы учитывать при выборе подсветки лестницы в доме.

    Еще одни важный нюанс – высота потолка.

    • Помещения с высокими потолками хоть и хороши, но бывают случаи, когда потолок требуется зрительно «опустить» (такая ситуация может возникнуть, например, в узких длинных комнатах). Сделать это проще всего при помощи грамотного освещения. Для этой цели как нельзя лучше подойдет «пролетная» люстра над лестницей, длиной от 1 метра, на ножке, тросе или цепи.Идеальными вариантами для высоких потолков являются изделия с абажурами, откидывающими неравномерные тени, или классические модели, создающие красивые переливы на стенах, а также современные люстры, свет которых направлен на пол. Такие осветительные приборы оставляют в тени весь потолок. А если потолок плохо освещен, то он зрительно «снижается».

    Сверкающий хрустальный «дождь»

    • Что касается низких потолков, которые наоборот требуют «подъема», то здесь противопоказано использование габаритных, вертикальных люстр – они только визуально «придавят» общее пространство, сделаю его еще меньше, а потолок «ниже». Зато малозаметные плоские плафоны придутся очень кстати.

    Любопытная задумка с использованием бра

    А можно и вовсе отказать от подвесных источников света, заменив их большим количеством настенных бра. В таком случае световой поток должен направляться строго вверх, дабы появился визуальный эффект высокого потолка.

    Вывод

    Организация лестничного освещения – задача интересная и захватывающая! Мы бы сказали, настоящая «сокровищница» для реализации дизайнерских задумок и самых смелых идей. К тому же современные люстры широчайшего диапазона материалов, форм, фактур и цветовых решений всячески способствуют этому. (см. также статью Подсветка лестницы светодиодной лентой: реализуем нешаблонный подход)

    Все упирается лишь в человеческую фантазию. Поэтому не бойтесь экспериментировать! А в представленном видео в этой статье вас ждет дополнительная информация по данной теме.

    Лестница добавит любому дому величественности и изящества. Однако такие конструкции делают помещения менее безопасными, ведь поднимаясь по плохо освещенным ступенькам очень легко спотыкнуться и упасть. Чтобы избежать такой неприятности, вы можете использовать такой элемент, как подсветка ступеней, которая должна быть не только красивой, но и соответствовать всем нормам безопасности.

    Принцип работы светильников для подсветки ступеней лестницы

    Подсветка для лестницы – это настоящая находка для любого двухэтажного дома. Она не только добавляет помещению шарма, но и делает перемещение по ступенькам более безопасным.

    Имея подсветку с датчиками движения, вы сможете без страха передвигаться по лестнице даже ночью.

    Освещение ступенек можно настраивать самым разным образом. Самым лучшим вариантом считается автоматическая подсветка, включающаяся при движении. Таким образом, вы сможете экономно расходовать электроэнергию.

    Как можно настроить работу освещения:

    1. При желании вы можете настроить на осветительных приборах скорость включения света, а также длительность освещения после ухода человека с лестничного проема.
    2. Также вы можете сделать так, чтобы при приближении человека к лестнице свет включался на всех ступенях одновременно, или срабатывало освещение по мере движения по каждой ступеньке.
    3. Еще один интересный вариант – установка режима ожидания лишь для нескольких ступенек, таким образом, по ходу передвижения человека по лестнице, несколько оставшихся позади ступенек будут светиться еще какое-то время.

    Такое оборудование, как светильники для ступенек, стоит недешево. Однако оно имеет несколько преимуществ, из-за которых такой апгрейд появляется в частных домах все чаще.

    Преимущества светодиодной подсветки для лестниц:

    • Установив такую подсветку, вы избавитесь от надобности искать в темноте выключатель, чтобы подняться по лестнице;
    • Автоматическая подсветка очень экономична, ведь свет в лестничном проеме включается лишь при приближении человека;
    • Такая подсветка придает лестничной конструкции несравненный внешний вид.

    Вы можете использовать подсветку для лестничных пролетов, как в помещении, так и на улице. Однако второй вариант менее предпочтителен, так как из-за постоянных перепадов температур осветительные приборы могут выйти из строя.

    Виды подсветки ступеней лестницы

    Существует несколько вариантов освещения ступенек лестницы. Все они по-своему хороши. Выбирать подходящий нужно, в зависимости от стиля интерьера вашего дома, а также от финансовых ваших возможностей.

    Виды осветительных приборов для подсветки ступеней лестниц:

    1. Светодиодной лентой оборудуют подступенки. Такой тип освещения превращает даже самую обычную лестничную конструкцию в настоящий подиум. Особенно интересно такое решение смотрится в домах с современным стилем интерьера, например, хай-тек.
    2. Светодиодные лампы располагают на стене вдоль лестничного пролета. Они имеют в своей конструкции специальную сетку, с ее помощью можно регулировать поток света. Этот вид освещения лестничного пролета отлично впишется в абсолютно любой стиль интерьера. Однако стоимость светодиодных ламп достаточно большая, да и процесс монтажа нельзя назвать легким.
    3. Потолочные длинные люстры – это наиболее простой вид освещения лестниц. Такие конструкции наиболее уместно выглядят в классических стилях интерьера. Они не требуют наличия контролера, а их монтаж достаточно легок.

    Также вы можете выбрать разные схемы подсветок. Если хотите произвести установку своими руками, то избегайте сложных вариантов. Однако, вызвав профессионала, вы сможете добиться самого удивительного эффекта.

    Три схемы подключения подсветки лестниц:

    1. Самый простой вариант подключения предполагает установку двух выключателей сверху и снизу лестницы. С их помощью вы сможете активировать подсветку в нужный момент.
    2. Вариант средней сложности – это подключение датчика, который будет включать освещение лестницы по команде. Для такой схемы вам понадобиться контролер и сенсорные датчики движения.
    3. Наиболее сложный, но очень интересный вариант – это подключение датчика движения на каждую ступеньку. В этом случае когда вы будете ступать на одну ступеньку, следующая будет включаться.

    Каждый из приведенных вариантов по-своему хорош. Конечно, сложная схема подключения кажется наиболее удачной, однако установить ее без помощи профессионала будет сложно, да и применить ее можно лишь к светодиодным лентам.

    Подсветка ступеней лестницы светодиодной лентой

    Подсветка ступеней лестницы светодиодной лентой смотрится наиболее эффектно. Именно такой вариант позволяет использовать абсолютно любую схему подключения.

    Светодиодные ленты изготавливаются из полимеров, обладающих высокой гибкостью. На них устанавливаются светодиоды, которые обладают красивым ярким светом.

    Для ступеней нужно выбиратьLED-ленты, обладающие высокой гидроизоляцией, так как при мытье полов влага может попасть на ленту.

    Такие ленты обычно имеют самоклеющуюся основу. Однако иногда клеевой слой высыхает, в этом случае вы можете использовать для их установки двусторонний скотч.

    Существуют специальные светодиодные ленты для освещения ступенек. Они обладают менее ярким светом, чем устройства, предназначенные для общего освещения. Наиболее подходящим вариантом считается SDM 3528.

    Светодиодные ленты располагаются под ступеньками. Туда можно установить П-образный профиль или сделать в ступеньке паз, и монтировать светодиоды прямо туда.

    Длинные люстры для лестниц и лестничных пролетов

    Очень нестандартный вариант для освещения лестницы – это использование длинных люстр. Такую конструкцию зачастую устанавливают в отелях, или в коттеджах с большим количеством этажей. Лестничные люстры можно использовать лишь в тех конструкциях, которые имеют несколько пролетов. Их цена достаточно высока, поэтому их использование оправданно лишь в больших холлах.

    Преимущества длинной пролетной люстры:

    1. Длинные люстры могут иметь самые разные дизайны. Это может быть и помпезные конструкции с хрустальными висюльками, и длинные светящиеся трубы в стиле хай-тек.
    2. Такие светильники делают лестницу центром помещения, в котором она находится.
    3. Такой вариант может оказаться единственным возможным освещением для лестниц с большим количеством маршей и ступенек. Ведь устанавливать светодиодные ленты на такие масштабные конструкции – это очень долгое и дорогое занятие.

    Длинные люстры великолепно смотрятся в лестничных пролетах. Они имеют достаточно высокую цену, зато поражают своим роскошным внешним видом.

    Удобная подсветка ступеней лестницы (видео)

    Если вы являетесь владельцем двухэтажного дома с лестницей, то обдумайте возможность установки подсветки для ступеней. С ее помощью вы не только наделите дом особым шармом, но и обезопасите себя во время подъема по лестнице ночью.

    Люстра длинная для лестниц. Люстры для лестничных пролётов

    Мы не можем Вам предложить готовые решения. Ведь, у каждого дома и лестницы свои параметры. А главное, у каждого клиента свои пожелания. В зависимости от стиля, размеров и бюджета мы подберём для Вас несколько вариантов решений. Возможно, у Вас есть какой-то дизайн на примете (проект от архитектора или картинка из интернета). Пришлите, пожалуйста, её нам и мы сделаем расчёт.
    Освещение лестничного пролёта интересный проект: помимо эстетики, здесь ещё несколько важных нюансво:

    • Удобство монтажа. Ведь, высота потолка большая. И надо каким-то образом закрепить светильник.
    • Удобство обслуживания. Не будешь же раз в пол года леса строить, чтобы заменить перегоревшую лампочку.
    • Антивандальность. Это важно для общественных помещений. Чтобы гости не могли открутить что-нибудь от люстры или не попытались повиснуть на ней.
    Читайте также:  Модели для стрижки бороды
    Оценить статью
    Добавить комментарий