Люстры в деревянном интерьере

Люстры в деревянном интерьере

Содержание

Деревянные элементы – мебель, аксессуары, интересные детали и прочие украшения – все чаще становятся незаменимыми и излюбленными предметами в современных интерьерах. Одними из таких являются деревянные светильники, которые могут стать изюминкой дизайна загородного дома или квартиры. Будь-то люстра, настенное бра, точечные светильники или торшер – выбирать прибор необходимо, исходя из стилистики и особенностей помещения.

Плюсы и минусы

Бесспорные преимущества деревянных светильников:
• экологичность сырья, изделие абсолютно гипоаллергенно;
• легкость в обработке и установке;
• презентабельный колоритный дизайн;
• высокая прочность.
Среди недостатков: горючесть материала, необходимость определенного температурного режима и параметров влажности, возможность повреждения насекомыми.


Чтобы избежать действия негативных факторов, изделие покрывают специальным составом. Пропитанное нужными веществами, дерево не подлежит расслоению, воспламенению, деформированию и порче насекомыми.

Совет: лучше использовать светодиодные или энергосберегающие лампы, так как они меньше нагреваются во время эксплуатации.


Оптимальный вариант в интерьере для деревянного светильника – это гостиная или спальня. В помещениях с повышенной влажностью (кухня или ванная) все же лучше использовать приборы из других материалов. Деревянные изделия во влажной комнате требуют более тщательного ухода, но все же со временем теряют свой прежний лоск. Под воздействием влаги материал может ссыхаться или разбухать.

Деревянные светильники: фото в интерьерах разной стилистической направленности

Для любого дизайна можно подобрать осветительный прибор из дерева, но есть некоторые тонкости, которые не стоит упускать.

Деревянная люстра в классическом интерьере

Плавные линии, ажурные элементы, объемные узоры – все это свойственно классике. В таком интерьере гармонично будет смотреться деревянная люстра с резными деталями, плафоны который могут быть выполнены из матового стекла. По цвету изделие должно сочетаться с мебелью.

Деревянный настольный светильник в стиле хай-тек

Хай-тек – это прежде всего простота. Плафоны светильника выполнены из матового стекла, а формы максимально простые, без сложных рисунков и витиеватых узоров.

Для интерьера в стиле кантри

Для комнаты в стиле кантри, модерн или шале отлично подойдет самая обычная деревянная лампа. Основа этих направлений – удобство, простота и отсутствие лишних прикрас. Люстра в таком интерьере – своеобразный символ деревенского радушия, без парадности и надменного шика. Изделие могут дополнять кованные элементы или цепь.

В скандинавском стиле

Лаконичные или более оригинальные формы деревянных осветительных приборов одинаково гармонично будут смотреться на фоне скандинавского интерьера. Особую атмосферу природы создают настольные светильники с ножкой в виде коряги. Однозначно, такой предмет приковывает внимание окружающих и привносит изюминку в интерьер.

Как выбрать деревянный светильник?

Подбирая освещение, нужно учитывать особенности комнаты:
1. Габариты помещения. В большом помещении будет неуместна маленькая люстра, и наоборот, компактную комнату не должен загромождать объемный торшер или большая люстра.
2. Не стоит забывать и о цветовой гармонии. По оттенку светильник должен сочетаться с обоями, шторами и мебелью.
3. Для спальни, гостиной, столовой подойдут потолочные деревянные светильники, а то время как в ванной комнате лучше использовать влагозащищенные настенные приборы. В больших помещениях можно и даже разумно комбинировать освещение.


Кроме изделий от производителей, все более популярными становятся светильники ручной работы. Опытный профессионал сможет на заказ изготовить светильник интересной формы на ваш вкус. Изделия могут мастерить не только из натуральной древесины. Также нередко используют материалы под дерево.
Ухаживать за такими светильниками очень просто – достаточно периодически протирать их влажной тряпкой. Однако не стоит использовать мыльный раствор – он образует пленку на поверхности, которая делает ее тусклой.


Если планируете поставить на кухне подобный светильник, выбирайте изделия из лозы или бамбука.
В интерьере частного дома или загородного коттеджа можно изготовить уникальную люстру на заказ или сделать ее самостоятельно. В данном случае нет предела идеям и фантазии! Тщательно продумайте дизайн, который гармонично впишется в интерьер и станет неотъемлемой частью домашнего уюта и комфорта.

Деревянный светильник своими руками

Куда применить ветки и красивые коряги, найденные в лесу? Смастерить светильник!
Предлагаем мастер-класс, как сделать оригинальную настольную лампу в виде коряги. Все, что вам понадобится, наверняка можно найти на своей даче:

• симпатичная коряга, ветки и камни для декора;
• абажур, лампочка, шнур с выключателем, патрон;
• клей, наждачная бумага.


Шаг 1. Декор абажура
Используя клей, украсьте абажур ветками.


Шаг 2. Обработка коряги.
Укоротите корягу до нужной величины. По сути, светильник может быть любых форм и размеров, но, скорее всего, величина будет равно двойной длине вашего сверла. Просверлите сквозное отверстие чуть шире, чем диаметр вашего провода.


Шаг 3. Проденьте провод сквозь корягу.

Шаг 4. Придайте устойчивость
Если основание недостаточно устойчиво, сделайте к нему дополнительный декор. В нашем случае это камни. С помощью клея прикрепите небольшие симпатичные камушки к основанию, тем самым делая его устойчивым.

Шаг 5. Присоедините патрон, плотно установив его до конца.

Шаг 6. Декор верхней части.
Видимую часть патрона задекорируйте как вам нравится. В нашем случае это те же камни, что и у основания ножки.

Восхитительный светильник в стиле эко готов.


Надеемся, наши советы и фото идеи помогут подобрать идеальный светильник из дерева под ваш интерьер или смастерить оригинальное изделие своими руками.

Дерево – настолько прекрасный и податливый материал в руках творческого и талантливого человека, что нет пределов областей для его использования. Уже давно исполняются крупные и мелкие детали интерьера из натурального дерева. Вот и деревянные осветительные приборы занимают прочное место среди «рабочих инструментов» продвинутых и утонченных дизайнеров. Деревянные люстры и светильники становятся весомой «изюминкой» современных интерьеров. Здесь мы расскажем о видах светильников из дерева, где и как грамотно их использовать, об их «плюсах» и «минусах».

Виды деревянных люстр и их применение в интерьере

Как и любая другая, деревянная люстра должна лаконично вписываться в интерьер, а учитывая, что стилей дизайна существует великое множество, то и деревянная люстра не может быть представлена в одном видовом экземпляре. Для каждого стиля найдется своя подходящая разновидность деревянного светильника или люстры.

Деревянные люстры очень приветствует восточный стиль. Например, японские и китайские люстры имеют правильную геометрию, и в их создании не используются металлические детали. Такие люстры настраивают на душевное равновесие и положительные, созидательные эмоции.

Деревянная люстра для восточного интерьера

Деревянная люстра для восточного интерьера

Деревянная люстра фото

В стиле кантри деревянные светильники и люстры тоже весьма популярны, в них тоже стараются использовать металл по минимуму, но выглядят такие «деревенские» деревянные люстры совсем иначе. Первое, что бросается в глаза – это немалые размеры таких люстр. Поэтому используются они преимущественно в загородных домах, дачах и коттеджах, оформленных в соответствующем стиле, и, как правило, в столовой. По форме они могут напоминать небольшую кадушку без дна или же туго сплетенные оленьи рога – у кого и на что хватает фантазии.

Потолочная люстра из дерева Citilux

Деревянные светильники и люстры, сделанные под старину, отличаются немалыми габаритами, грубостью и неотесанностью. Именно отсутствие в них утонченности и аккуратности исполнения переносит в атмосферу средневековья. В качестве основы люстры могут использоваться любые предметы, имеющие отношение к прошлым векам, например, колесо от телеги или любое бревно, подходящее по форме и размерам. Если это колесо, то лампочки, по внешнему виду приближенные к свечам, располагаются прямо по кругу, а если бревно, то здесь поле для фантазии еще больше. В последнее время рестораны и кафе стараются создавать не просто модную, а стилизованную, тематическую атмосферу в заведении. Такие деревянные люстры ощутимо выручают: не дорого, стильно, самобытно. В домашнем же интерьере такие «старинные» люстры прекрасно впишутся в деревенский стиль.

Чтобы деревянная люстра подчеркнула интерьер в стиле модерн, шале, кэжуал или кантри, достаточно внести в нее пару-тройку коррективов в виде кованых элементов, веревок из натуральных материалов, цепей, прочее. Тогда каждая люстра будет приобретать свой характер, хотя основным «игроком» будет оставаться все же дерево.

Деревянная люстра для интерьера в стиле шале

Преимущества и недостатки деревянных люстр

Красивые деревянные люстры фото

Положительные стороны деревянных люстр очевидны: натуральность, эстетичность, даже уникальность. Недостатки, конечно, тоже есть, но назвать их так можно лишь условно, так как у заботливого хозяина они все решаются (предотвращаются). Мы говорим о том, что дерево легковоспламеняющийся материал, его могут поразить паразиты, оно не терпит нестабильности окружающей среды (температура, влажность и т.д.), что может привести к деформации и растрескиванию дерева.

Деревянные люстры в интерьере кухни-столовой

Однако, стоит обработать дерево «умными» пропитками и лаками, и деревянная люстра прослужит так долго, что войдет в список завещания внукам!

Люстры деревянные потолочные

Деревянная люстра для гостиной фото

Люстра «Двойная петля Мебиуса» — абажур шпон из Тюльпанового дерева

Деревянная люстра в интерьере гостиной фото

Существует множество различных способов отделки ванной комнаты, каждый из которых имеет свои особенности.

Кухня в английском стиле будет отличным и современным решением для выбора интерьера.

Полезные советы по эксплуатации люстр из дерева

Деревянная люстра «Дикие утки»

  • Безопасность самой люстры. Убедитесь, что данная модель грамотно сконструирована и в ней все нагревающие детали достаточно удалены от самого дерева. Соблюдение этого условия необходимо в целях пожарной безопасности.
  • Безопасность крепежа люстры. В некоторых стилях интерьера потолок делается из чистого дерева. Нужно проследить, чтобы люстра, подвешенная к потолку не слишком приближалась лампочками к потолку по аналогичным соображениям.
  • Подходящие лампы. Опять же в целях самосохранения, специалисты призывают использовать в деревянных люстрах и светильниках лампы, которые в рабочем режиме практически не нагреваются: энергосберегающие, светодиоды и в таком духе.

Красивая люстра деревянная подвесная

Красивая люстра деревянная подвесная

Потолочная люстра из дерева в японском стиле

Красота должна быть мудрой!

Садовые подвесные люстры на деревянной основе фото

Деревянные люстры и светильники могут выпускаться небольшими производствами, владельцы которых часто каким-то образом и сами связаны с дизайном. А могут выполняться на заказ мастером умельцем. Ручная работа будет стоить, конечно, подороже, но зато вы получите стопроцентный эксклюзив, который сотворен с учетом ваших вкусов и пожеланий.

Деревянная люстра Omnilux OML-52003-08 из рагов

Уличные деревянные люстры своими руками

А что, если попробовать сделать деревянную люстру самому? Не слишком сложная модель может оказаться вам под силу! А выгоды то сколько: деньги сэкономлены, интерьер завершен, творческий порыв реализован, а вторая половинка не скрывает восхищения в вашу сторону… Впрочем, любая деревянная модель люстры достойна поселиться в вашем интерьере. Будьте законодателями, а не последователями модного интерьера!

Светильники и люстры из натурального дерева сегодня уже не в диковинку. Популярность этого изысканного предмета интерьера растет с каждым годом. Еще бы, ведь деревянные люстры помогут с легкостью создать уютную атмосферу в кафе или ресторане, музее, загородном доме и даже в квартире.

О видах деревянных люстр и светильников, их использовании в различных стилях интерьера, преимуществах и недостатках натурального материала и особенностях выбора таких люстр расскажет «Дом Мечты» в этой публикации.

Разновидности деревянных люстр и их применение в интерьере

Подобрать люстру из дерева можно абсолютно к любому интерьеру. Очень любят использовать подобные изделия для создания восточного стиля. Японские и китайские люстры правильной геометрической формы без металлических элементов способны погрузить в атмосферу душевного спокойствия и настроить на положительные эмоции.

Деревянная люстра для восточного интерьера

Деревянная люстра для восточного интерьера

Деревянная люстра фото

Популярны также деревянные светильники в стиле кантри. Узнать их очень просто по натуральному древесному оттенку, отсутствию металла, кованых деталей и углов. Такие модели, как правило, имеют немалые габариты и часто используются для создания домашнего уюта в столовых комнатах коттеджей и дач.

Деревянная люстра для домика в стиле кантри

Ветвистая люстра из дерева фото

Люстра из дерева кантри фото

Старинный стиль в люстрах из дерева представлен грубой, топорной работой, благодаря чему удается создать атмосферу средневековья. Деревянные люстры под старину часто делают в виде колеса телеги, подвешенного на веревке к потолку. На колесе по кругу располагают лампы, имитирующие свечи. Также популярны и светильники в виде бревна, подвешенного к потолку с закрепленными на нем лампами. Такие модели можно встретить в стилизованных кафе, ресторанах или банях, но и в домашнем интерьере они смотрятся потрясающее, особенно если вы хотите создать деревенский стиль.

Деревянная люстра старинная фото

Люстра из бревна фото

Деревянная люстра колесо

Люстра колесо от телеги фото

Модерн, кантри или шале – к любому из этих стилей можно подобрать свою уникальную люстру из дерева. С помощью кованых элементов, цепей, веревок и других подручных материалов опытные мастера способны превратить деревянную люстру в роскошный шедевр.

Деревянная люстра для интерьера в стиле шале

Преимущества и недостатки деревянных люстр

Достоинства деревянных светильников очевидны – это и экологичность, и способность сохранять тепло, и легкость в обработке и установке. Из недостатков древесины часто отмечают горючесть материала, порча вредоносными насекомыми, а также требовательность к влажности и температуре воздуха.

Чтобы предотвратить все неприятные моменты, связанные с натуральной основой люстры, дерево обрабатывают специальным веществом. Пропитка помогает избежать расслоения древесины, ее деформации, появления вредителей и возгорания.

Люстры из натурального дерева лучше всего устанавливать в гостиной, спальне или прихожей. На кухне же или в ванной из-за повышенной влажности деревянная люстра потребует более тщательного ухода и быстро потеряет первозданный вид. Также на кухне она будет поддаваться перепадам температур, что не очень хорошо сказывается на дереве.

Деревянные люстры в интерьере кухни-столовой

Деревянная люстра в интерьере гостиной фото

Деревянная люстра для гостиной фото

Красивые деревянные люстры фото

Люстры деревянные потолочные

Полезные советы по выбору люстр из дерева

При выборе светильника из дерева стоит обратить внимание на безопасность – все нагревающиеся элементы изделия должны быть максимально отстранены от деревянной основы. По причине противопожарной безопасности также не следует располагать люстру близко к деревянному потолку. Вместо обычных ламп накаливания специалисты рекомендуют использовать в деревянных люстрах энергосберегающие лампы или светодиоды.

Красивые люстры деревянные подвесные

Красивые люстры деревянные подвесные

Деревянные люстры фото

Сегодня все большую популярность набирают деревянные люстры ручной работы. Опытные мастера способны воплощать в жизнь любые, даже самые необычные и вычурные формы. Поэтому подобрать люстру к конкретному интерьеру не составит особого труда. Главное, определиться со стилем и с материалом – это может быть как натуральное дерево, так и похожие по структуре аналоги, имитирующие деревянную поверхность.

Деревянные люстры под старину

Люстры на деревянной основе фото

Кроме того, можно сделать деревянную люстру своими руками, особенно если речь идет о простых люстрах из колеса или бревна, описанных выше. Такие люстры отлично подойдут для дачи или загородного дома в деревенском стиле.

Садовые подвесные люстры на деревянной основе фото

Уличные деревянные люстры своими руками

Люстра деревянная своими руками из вешалки

Идеи, которые можно воплотить, используя деревянные люстры в интерьере, неиссякаемы. Поэтому люстрам и светильникам из дерева быть! Удачных и смелых вам интерьерных решений!

Читайте также:  Наушники красный зеленый желтый
Оценить статью
Добавить комментарий