Люстры для скошенных потолков

Люстры для скошенных потолков

Содержание

Компании "Ретро Электро" предлагает Вам оригинальное решение: накладки-рамки из сосны, на скошенный потолок для светильников и люстр. Наиболее простой способ повесить ваш подвесной светильник или люстру на потолок под углом, на выбор в ассортименте : от 15 до 45 градусов наклона.

Наименование диаметр рамки цена руб.

Рамка на скошенный потолок для люстры или светильника

D85 500р D100 640р D115 820р D130 1040р D145 1300р D160 1600р

Внутри накладки проходит пластиковая трубка и ее внутренний диаметр 20 мм, для усиления пожаробезопасности деревянной конструкции рамки. Также сделаны крепежные отверстия, для удобстрва монтажа такой рамки к конструкции на самом объекте. Это как раз тот случай, когда накладки naBrevno используются не только как удобное и технологическое решение для упрощения монтажа осветительного оборудования, но и как часть интерьера, на которой делается один из акцентов декора.

Практически в каждом загородном доме есть мансардный этаж, чердак или просто скошенные потолки в том или ином виде. И если вы вдруг захотите там повесить люстру или какой-либо другой подвесной светильник, то вы поймете и ощутите, насколько неудобно иметь отсутствие горизонтальной плоскости и в этом вам поможет рамка-подложка для скошенного потолка. Теперь не надо думать как укрепить люстру на скошенном потолке!Освещение верхних этажей загородных домов и коттеджей зачастую имеет некоторую особенность — эти помещения имеют скошенные потолки. Крепление к потолку скошенному с помощью рамки с углом не составит не какого труда, и выглядить будет довольно таки эстетично и практично.

Важно, чтобы хозяин дома, кафе, ресторана, бара или квартиры получил законченный и гармоничный вид люстры в своей мансарде на скошенном потолке.

Читайте также:  Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии реферат

Чтобы по максимуму использовать всё имеющееся пространство, в частных домах под крышей устраивают жилые комнаты. Необходимо правильно организовать освещение в такой мансарде со скошенным потолком. Для этого используют разные варианты осветительных приборов. При планировании учитывается назначение помещения, размеры и отделочные материалы.

Люстры для скошенных комнат на мансардном этаже

Такие приборы традиционно используются в качестве общего освещения. Но повесить их на скошенном потолке сложно — люстра будет крениться под углом к полу, что выглядит странно. Существует несколько вариантов, как решить эту проблему.

Во многих мансардах не весь потолок скошен, часть остаётся ровной. Туда и крепят светильник. Удачно, если плоская поверхность находится посередине помещения (так бывает на небольших дачах). Иначе освещение получится неравномерным и понадобятся дополнительные светильники.

Часто встречаются мансардные помещения с балками, открытыми взору. Тогда люстру вешают прямо на одну из них. Из-за того, что провод окажется близко к дереву, понадобится соблюдать меры предосторожности. Чтобы не случилось возгорания, нельзя крепить кабель металлическими скобами. А лучше уложить его в пластиковую трубку такого диаметра, чтобы вокруг провода оставалось свободное место.

Если скошена вся потолочная поверхность, можно использовать плоские осветительные приборы на диодах. Такие изделия бывают круглыми, квадратными или прямоугольными, легко крепятся и экономят электроэнергию.

Другой вариант люстры, подходящей для мансардного потолка — модель на подвижном подвесе. Шина изгибается так, чтобы плафон располагался ровно.

Можно использовать и обычную люстру, но тогда декоративный колпачок полностью не скроет крепление. Выглядеть будет менее эстетично.

Интересное решение выпускается под маркой «NaBrevno». Это накладка, позволяющая подвесить обычную люстру на мансардный потолок.

Приспособление представляет собой скошенный цилиндр с высверленным отверстием для провода, к которому крепится основание светильника. Накладку делают из дерева: дуба с медной трубкой внутри или сосны с пластиковой вставкой. Угол скоса подбирается в зависимости от наклона потолка, а размер — от диаметра защитного колпака люстры.

Если есть навыки работы с деревом, подобную накладку можно сделать самостоятельно.

Люстра создаёт на мансарде комфортную домашнюю атмосферу. Но общая высота помещения снижается, особенно с моделью на длинном подвесе. Если внизу остаётся меньше 2-2,2 м, в комнате станет неуютно. В этом случае лучше рассмотреть другие варианты освещения.

Светильники для мансардного потолка

Светильники используются вместе с люстрой или другим основным источником света. Располагают в тёмных углах, над рабочей зоной и т. д. Но если их равномерно и в достаточном количестве распределить по косой поверхности, люстра не понадобится. К преимуществам также относятся:

  • простой монтаж;
  • лёгкость сочетания с разными типами отделки;
  • большой ассортимент;
  • низкая стоимость по сравнению с люстрой, достаточной для аналогичной площади;
  • экономия электричества (чаще выпускаются приборы на диодах и энергосберегающих лампах).

Точечные светильники встраиваются в подвесной или натяжной потолок. В последнем случае необходимо убедиться, что лампочки не нагреваются слишком сильно и не оплавляют плёнку. Лучше выбирать светодиодные или энергосберегающие.

На рынке встречается множество моделей, поэтому не составляет труда подобрать подходящие к любому дизайну интерьера. Есть вариации по цвету (белый, чёрный, яркие оттенки) и материалу корпуса (металл, пластмасса, хрусталь и т. д.). Форма чаще круглая, но выпускаются и квадратные.

Удобны поворотные модели — споты. У одиночных спотов внутри корпуса прячется шарнир. Другой вариант — объединение нескольких светильников на общей шине. Такая конструкция позволяет направить свет в ту точку, где он нужен сейчас.

Светильники располагают на расстоянии около метра друг от друга и 50-60 см от стен. Лучи расходятся под небольшим углом (около 30°) и так освещение становится более равномерным.

В качестве дополнения используют настенные бра, напольные и настольные торшеры. Их располагают около кровати, рабочего стола, кресла для чтения, гардероба и т. д. Таким образом не только увеличивают освещенность комнаты, но и разграничивают функциональные зоны в ней.

Важно! У разных источников света должна быть одинаковая световая температура. Тогда освещение будет комфортным для глаз.

Нейтральный свет не искажает оттенки и расширяет пространство, подходит для тесных мансард. Тёплый делает комнату уютнее, но немного уменьшает объём. Холодный не рекомендуется применять в жилых помещениях.

Нюансы организации освещения

Перед началом установки необходимо спланировать схему расположения и мощность приборов. При этом принимают во внимание форму и высоту комнаты, угол наклона кровли и т. д. Но не учитывают солнечные лучи, ведь в тёмное время суток их не будет. К тому же окна, расположенные на стенах, частично заслоняются кровлей.

Желательно предусмотреть различные световые сценарии. Обычно для этого используют люстру в качестве основного источника света и несколько дополнительных или две-три группы светильников. Приборы подключают к разным выключателям. Используя все вместе или по отдельности, получают бодрую, рабочую или романтическую атмосферы.

Учитывают и функцию мансарды. В спальне много света не нужно, но стоит выделить более яркие зоны около кровати и шкафа для одежды.

В кабинете его понадобится больше, особенно над рабочим столом. Здесь нужно вкрутить яркие лампочки, которые уберегут глаза от излишнего утомления.

В детской понадобится и общее освещение, и дополнительное около письменного стола, и неяркий ночник возле кровати. Часто выбирают интересные идеи, например, бра в виде солнца или луны или натяжной потолок «звёздное небо».

Особенности! В мансардном помещении иногда организуют домашний кинотеатр. Яркое основное освещение не потребуется, часто хватает встроенных приборов. Здесь пригодятся и плотные шторы на окна.

Также необходимо учитывать отделочные материалы. Белый и пастельные тона, особенно на глянцевой поверхности, отражают свет. А матовая фактура и тёмные оттенки — поглощают. Чтобы компенсировать эффект, понадобятся более мощные лампы.

С помощью освещения можно исправить планировку чердака. Если расположить приборы так, чтобы лучи были направлены на потолок, он покажется выше. А чтобы расширить помещение, освещают стены. Этому помогут бра и другие источники, расположенные по периметру.

Также используется светодиодная лента, которую размещают вдоль стен, на границе функциональных зон, на балках и т. д. В продаже имеются не только белые, но и цветные, в том числе меняющие оттенок. Это разнообразит обстановку.

Реже берут неоновые элементы, однотонные или радужные. Такая подсветка не нагревается, не издаёт шума при работе и долговечна. Но монтировать её непросто, лучше пригласить специалиста.

Важно соблюдать требования безопасности, особенно если мансарда имеет деревянную отделку:

  • брать трёхжильный кабель;
  • не крепить провода напрямую к незащищённым поверхностям (использовать защитные кожухи и короба);
  • не размещать на мансарде распределительный щит.

Желательно заранее продумать расположение всех электрических приборов. Тогда во время ремонта устанавливают достаточное количество розеток. А провода укладывают таким образом, чтобы это было безопасно и эстетично.

Фотогалерея идей

Очень важно до мелочей продумать освещение в комнатах, которым не хватает высоты, а потолки имеют нестандартную форму. Выбору люстры или светильников отводится не меньше внимания, чем отделке стен. Правильное освещение потолка мансарды делает помещение просторным и комфортным.

Выбор подходящих моделей светильников всегда доставляет много хлопот – нужно подобрать такие варианты, которые и в интерьер хорошо впишутся, и светить будут достойно. Однако, все становится еще сложнее, когда необходимо подобрать светильники для косых потолков. Обычные, подвесные модели в такой ситуации установить не всегда возможно – слишком уж они много пространства отнимают. Приходится искать выход и этот материал поможет вам в этом.

Варианты размещения

Если у вас только часть потолка расположена под наклоном, то ситуация относительно проста – есть возможность установки люстры в его горизонтальной части. Однако, далеко не всегда это удается, так как горизонтальная поверхность может быть расположена в углу комнаты или установленный на ней осветитель будет освещать не ту часть помещения, которую нужно.

В этом случае, необходимо подумать об установке светильников на наклонной поверхности. Обычная люстра на косой потолок не устанавливается и придётся искать модель, которая может быть смонтирована под наклоном или выбрать встраиваемое освещение.

Еще один вариант размещения осветительных приборов – балка, проходящая по центру двухскатного перекрытия. Обычно, такой элемент можно встретить в мансардах. В такой ситуации вполне можно выбрать и стандартную подвесную люстру. Нужно лишь позаботиться о том, чтобы ее габариты не создали помех в эксплуатации.

Встроенное освещение

Один из самых удачных вариантов освещения для наклонных поверхностей. Если конструкция перекрытия позволяет использовать такое решение, установка таких ламп сразу решит все проблемы:

  • Они могут располагаться в любой точке плоскости
  • Их легко установить
  • Количество приборов ограничено только общей площадью потолка и здравым смыслом
  • Есть модели, позволяющие направлять световой поток в нужную сторону
  • Есть множество самых разных моделей под любой интерьер
  • При помощи такого освещения можно разделить комнату на разные функциональные зоны
  • Светильники такого типа могут выступать как часть декора потолка

Кроме того, выбрав приборы со светодиодными лампами, можно заметно сократить расходы на электроэнергию, так как расходуют они ее очень экономно.

Настенно – потолочные решения

Еще один вариант приборов освещения – настенно – потолочные. Это модели, которые с одинаковым успехом могут быть использованы как на стенах, так и на потолках. Однако, стоит учесть один нюанс – если проводка для подключения таких устройств не проложена заранее, провод придется как-то прятать или крепить к наклонной поверхности перекрытия.

В большинстве случаев, такие осветители имеют плоские плафоны, максимально плотно прилегающие к поверхности или лампы, установленные в накладном корпусе. Это обстоятельство заставляет выбирать лампы с особенным вниманием. Если перегреть натяжную пленку, которая нередко применяется для оформления косых перекрытий, она расплавится, а гипсокартон, хоть и не плавится, может потерять свой «товарный» вид из-за подгорелого пятна от слишком сильной лампы.

Подвесные светильники

Это традиционно используемые решения. Люстры такого типа всем привычны и вызывают минимум проблем с монтажом, если есть высокая точка, в которой они будут располагаться. Вор всех остальных случаях подвесные решения будут не самым подходящим выбором.

Как минимум, они отнимут достаточно много свободного пространства, которого итак меньше, чем в стандартной комнате из-за наклонного перекрытия. Единственный случай, когда подвесное решение оправдано – высокие стены. В такой ситуации нет никаких препятствий для использования стандартных люстр.

Что следует учесть

Выбирая подходящий тип освещения, нужно не забывать о некоторых нюансах, которые повлияют на общую освещенность комнаты и впечатление от отделки. Главная ошибка здесь – расчет количества осветителей исходя из площади и количества окон.

Такой подход верен лишь отчасти. Ведь если окна есть, то они дадут свет лишь в дневное время, а в темное время суток все равно придется включать искусственное освещение. Поэтому, при условии наличия окон в помещении, их количество и площадь принимается во внимание лишь условно.

Гораздо важнее учесть площадь комнаты и места установки осветителей. Они должны располагаться таким образом, чтобы вся площадь комнаты была равномерно освещена. Этот момент нужно учесть независимо от наличия и количества естественного света в помещении.

Не менее важны и цвета отделки. Если использованы светлые тона, то света понадобится не так уж и много – светлые плоскости хорошо отражают световой поток. Если же отделка выполнена в темных тонах, понадобится больше светильников, чтобы равномерно и в достаточной степени осветить комнату.

Примеры

Немного фото примеров того, как можно установить светильники и люстры различных модификаций на косой потолок, помогут вам несколько проще определиться с выбором.

Оценить статью
Добавить комментарий