Люстры для потолков с балками

Люстры для потолков с балками

Содержание

Но сегодня подобное мнение кардинально изменилось: все чаще эти детали являются частью дизайна. Даже более того: многие специально оборудуют фальшь-балки, стремясь достичь полного соответствия своего жилища тому или иному стилю. Так что же можно сказать об этих изделиях, претендующих на роль полноправных элементов интерьера?

Балки как часть дизайна

При правильном подходе к оформлению интерьера описываемые конструкции гармонично вписываются и в загородный дом и городское жилье. Потолки с балками, контрастирующие с общим фоном помещения, всегда привлекают внимание. Даже если эти конструкции будут иметь такой же оттенок, что и вся обстановка, отделочные материалы в доме, все равно они будут выделяться из общей картины, благодаря своей фактуре и массивности. Наличие балок может быть обусловлено несколькими причинами:

  • они являются частью общей конструкции дома: чердачным перекрытием, каркасом;
  • есть стремление владельца дома более четко сформировать какой-то стиль: кантри, эбо, шебби-шик, и т. п.;
  • присутствует желание замаскировать некоторые дефекты основы потолка: например, закрыть стыки ГКЛ, что уменьшает финансовые затраты на финишное оформление поверхности;
  • имеется возможность скрытого размещения в полых фальшь-балках элементов коммуникаций: электропроводки, вентиляционных коробов, труб;
  • к балкам из массива дерева или металла можно без опасений крепить любые, даже тяжелые элементы обстановки, начиная от светильников и заканчивая телевизорами.

Из чего делают балки

Как видно из вышесказанного, балки на потолке могут являться частью каркаса дома, а могут представлять собой декоративную часть интерьера, которая не имеет функционального назначения. Поэтому для сооружения балки могут использоваться самые различные материалы. Если в первом случае это дерево, металл или железобетон, то во втором – гипсокартон, полиуретан и в некоторых случаях даже пластик. Каждый из материалов стоит рассмотреть подробнее.

Читайте также:  Крепеж для складного стола

Деревянные балки

Это изделия, для изготовления которых используют такие породы дерева, как дуб, сосна, ясень, кедр, или лиственница. Предпочтение рекомендуется отдать трем последним вариантам. Это связано с тем, что сосна – довольно мягкий материал, а дуб при сушке склонен к образованию трещин. Чтобы добиться более длительного эксплуатационного срока, а также в декоративных целях балки на потолке из дерева обрабатывают специальными составами: антисептиком (морилкой) или краской. В некоторых случаях применяют особые смеси, которые старят дерево, что требует определенный стиль интерьера: деревенский, эко, прованс и т. п. Подобный прием придает помещению уют и основательность.

Что касается расположения балок на потолке, то есть несколько вариантов. Конструкции могут располагаться непосредственно на поверхности, ниже ее (фиксация производится на противоположных стенах) или на ней, но с переходом на вертикальную плоскость. В некоторых случаях балки на потолке разграничивают зоны. Например, если в большой комнате конструкция протянута по всей длине, то с одной ее стороны можно обустроить сектор для отдыха, с другой – место для столовой.

Металлические конструкции

Изделия из дерева – довольно дорогое удовольствие. Поэтому многие поклонники нестандартного дизайна отдают предпочтение металлу. Подобный материал хорошо подходит для обустройства жилья в стилях хай-тек, лофт, минимализм. В первую очередь это обусловлено тем, что металлические балки на потолке гарантируют создание строгих и прямых линий, как этого требуют вышеназванные стили. Чаще всего конструкции окрашивают в белый или черный цвета.

Использование гипсокартона

Данный материал применяется для изготовления имитации – фальшь-балок. Это П-образные изделия, обладающие небольшой массой. Стоят подобные конструкции недорого, при необходимости их можно изготовить и самостоятельно. Другие плюсы гипсокартонных потолочных балок:

  • простота установки;
  • широкий выбор оттенков;
  • возможность имитации любого природного материала: камня, дерева.
Читайте также:  Куда поставить циркуляционный насос в системе отопления

Полиуретановые системы

Речь идет об искусственных изделиях, имеющих меньший вес, по сравнению с гипсокартоном. Также полиуретан отличается более точной имитацией любых натуральных материалов. Потолочные балки, сделанные из полиуретана, успешно используются в самых разнообразных стилистических направлениях: рынок предлагает достаточно много вариантов этих изделий, отличающихся как по фактуре, так и оттенку.

Приемы декорирования балок

Каждый дизайнер знает, как важно уделять внимание отдельным деталям интерьера. Не являются исключением и потолочные балки. Конечно, их можно оставить и в первозданном виде, но все же большинство домовладельцев предпочитает конструкции подвергнуть обработке. Что можно сделать?

  1. Браширование. По сути, это подчеркивание текстуры деревянного изделия. Подобный прием позволяет выделить не только особенности той или иной породы дерева, но даже и показать «следы» деятельности короеда. Применение браширования создает впечатление, что потолочным балкам лет этак 200.
  2. Фактурная обработка. Это тоже искусственное старение, но более простое. Здесь используется грубое строгание и обработка при помощи особых металлических щеток.
  3. Винтаж. Подразумевает применение самых различных составов: лаков, красок, иных смесей, которые придают балкам вид старины.
  4. Этническое оформление. Здесь активно используются бечевки и кованые детали, что присуще для сельского стиля или кантри, прованс.

Натяжной потолок с балками: особенности

Подобный вариант хорошо смотрится в помещениях, оформленных в скандинавском, классическом стилях, а также хай-тек. Суть системы заключается в том, что сначала обустраивается натяжное полотно ПВХ, где каркас заранее делается таким образом, чтобы к нему можно было в будущем крепить потолочные балки (их делают из гипсокартона или полиуретана, что связано с малым весом готовых изделий). Освещение монтируют на полотне – в виде точечных светильников.

Цветовое оформление подразумевает пару вариантов. В первом случае натяжной потолок и балки имеют один цвет, но по оттенку немного различаются. Второй вариант – создание контрастного акцента на балке. Т. е., последняя окрашивается, например, в шоколадный цвет, а полотно – в молочный. Такой прием создает помещению значимость, презентабельность. Поэтому подобные стилевые решения довольно часто можно видеть не только в жилых домах, но и офисах, развлекательных центрах.

Как замаскировать или убрать балку

И все же многие домовладельцы не допускают даже в мыслях присутствие балок в интерьере своего жилища. В таких случаях несущую конструкцию приходится прятать. Как это сделать? Один из наиболее простых способов – обустройство подвесной гипсокартонной конструкции. Хороший результат дает применение многоуровневой системы. Есть и более простой вариант – закрыть балки обрезной доской, подвергшейся обработке: строганию и покрытию лаком.

Особо стоит отметить наиболее красивый и дорогой способ маскировки – обустройство кесонного потолка. Он состоит из множества ячеек, углублений, бордюров, карнизов. Т. е. сами балки остаются, но подвергаются серьезной обработке, превращаясь в настоящее произведение искусства. Подобный потолок придает комнате солидность и респектабельность.

Оформление потолочных балок в разных помещениях

Здесь очень многое зависит от выбранного стиля оформления, а также специфики комнаты. Поэтому, используя балки в том или ином помещении, стоит помнить о некоторых нюансах.

  1. В гостиной. Лучший вариант – применение деревянных конструкций, что наиболее близко к таким стилям, как классика или прованс. К примеру, можно сделать дощатый потолок с балками, расположенными ниже. Тогда в основную поверхность можно вмонтировать точечные светильники, а на балки повесить люстры. Другой способ – побелка или окраска и досок и описываемых конструкций в светлый оттенок. Такой вариант особенно хорош для небольших комнат, т. к. дает эффект зрительного расширения пространства.
  2. В спальне. Правильно подобранный материал, цвет и размещение балок привнесут в эту комнату уют и покой. Здесь тоже стоит отдать предпочтение деревянным конструкциям, особенно если спальня на мансарде. В плане цвета балки можно сделать в контрастном исполнении или однотонном, в соответствии с общим фоном интерьера. Гармонично смотрятся конструкции, имеющие общий цвет с полом или мебелью.
  3. На кухне или в столовой. В данном случае для оформления обычно используют белый цвет. Однако он может внести некий дух стерильности, напоминающий о больнице. Применение балок, имеющих темный оттенок, как раз разбавит такую атмосферу и создаст особый колорит.
  4. В ванной комнате. Некоторые владельцы недвижимости уверены, что деревянным потолочным балкам не место в подобном помещении, что связано с возможностью гниения массива под действием влаги. Но эту проблему можно решить, используя антисептические составы. Если же применяется фальшь-балка из гипсокартона, то покупайте специальные водостойкие листы ГКЛВ, имеющие зеленый цвет. Все же нужно добавить, что в данном случае в ванной комнате необходима принудительная вентиляция.
  5. В прихожей. Здесь уже совсем необязательно использовать только массив дерева, подойдут и другие материалы. Если прихожая небольшая, то потолочные балки «помогут» исправить положение. Их расположение, параллельное наиболее длинной стене, зрительно удлинит коридор, сделав его как бы более просторным.

Существует множество красивых приемов оформления потолка, одним из которых, несомненно, являются балки. Изготовленные из металла либо дерева, балки могут быть частью несущей конструкции, но также, потолок часто декорируют с помощью декоративных элементов из полиуретана, фанеры и гипсокартона, стилизованных под натуральную древесину.

Стоит заметить, что для тех, кто стремиться создать в своем доме неповторимую атмосферу, потолочные балки могут существенно в этом помочь. Хотя до того, как будет осуществлен их монтаж, следует учесть такие нюансы, как высота и объем помещения, поскольку в небольшой комнате подобный элемент будет явно лишним.

Решая установить декоративные балки, важно заранее продумать то, каким способом будет освещен потолок, поскольку визуально он станет тяжелее и ниже. Именно этот вопрос мы будет решать в данной статье в расчете на то, что сегодня она станет полезной и своевременной для наших уважаемых читателей.

Правило 1: света должно быть много

Пространство, потолки в котором оформлены декоративными балками, априори не может быть тесным и низким. Поэтом, если вы используете такие элементы в верхней части комнаты, значит, помещение отличается значительной высотой и объемом. В свою очередь, большая комната предполагает использование качественного и весьма обильного освещения во всех основных функциональных зонах. А потолок, украшенный декоративными балками, лишь подчеркивает эту необходимость.

Итак, прежде всего, следует позаботиться о наличии не только верхнего заливающего света (люстры, споты или прожекторы, подвесы), но и обеспечить дополнительный (бра на стенах, настольные лампы, торшеры).

Помните, большая комната с потолками, оформленными деревянными балками (декоративными либо несущими) должна буквально утопать в ярком теплом свете.


Правило 2: главное – простота

Потолочные балки – это эффектный самостоятельный способ декорирования потолка и помещения, в целом. Такие элементы сразу притягивают к себе внимание, соперничая с менее акцентными объектами.

Итак, именно в силу своей броскости, балки лучше подсветить приборами, лишенными всяческих излишеств. К примеру, отличным видом осветительных приборов, в таком случае, будут споты (точечные светильники), прожекторы, диодная лента, легкие подвесы на шнурах, облегченные варианты люстр.

В отдельных случаях, когда потолочные балки являются несущим элементов в высоком помещении, могут быть уместны люстры с подвесами в два или три яруса. Но, все же, даже здесь не стоит слишком увлекаться, а знать меру.


Правило 3: важно минимизировать тени

Интересно, но чем чаще расположены на потолке балки, например, ритмично в распор, или в виде кессонов (крест накрест), тем большее количество светильников вам понадобится для того, чтобы качественно подсветить потолок.

Все дело в том, что балки отбрасывают на его поверхность не нужные тени, поэтому, потолок визуально становится темнее, утяжеляет пространство.

Отсюда следует, что правильное количество осветительных приборов, чередующееся с декоративными балками, поможет зрительно сохранить реальную высоту помещения, а также, сформировать своеобразный красивый ритм балочного потолка.


Правило 4: нужно приблизить свет

Устанавливая точечные светильники по периметру потолка с балками вы, безусловно, поступаете правильно, ведь так он станет легче и светлее. Вместе с тем, качественно осветить определенную зону (рабочую в кухне или диванную в гостиной) можно лишь с помощью приборов направленного света.

Например, для дополнительной подсветки в помещении с балочным потолком, можно воспользоваться функциональными подвесными светильниками, устанавливая их в зоне приготовления пищи или столовой. С помощью длинных шнуров высоту приборов удобно регулировать, поэтому необходимая функциональная зона получит достаточно света.


Правило 5: равномерно распределяем освещение

Потолок, украшенный балками, несет с собой визуальную нагрузку и делает помещение более темным, что не оставляет сомнений. Поэтому, даже если габариты пространства значительные, и в нем много больших окон, балки следует подсветить по всему периметру потолка в равной степени. Это не значит, что вам придется делать дополнительные отверстия для точечных светильников, или в четырех углах комнаты устанавливать по люстре, но использовать направляющие или струны со спотами (прожекторами) будет уместно.

В результате, создается впечатление, будто в густых мощных ветвях дерева зависли мерцающие звезды, что необыкновенно красиво.

Фальшбалки из дерева в интерьере смотрятся безупречно, подходят разнообразным стилям и помогают решить ряд функциональных вопросов. Если Вы задумали установить у себя дома деревянные фальшбалки — следует учесть несколько моментов, которые помогут превратить простую деревяшку в уникальный дизайнерский объект у Вас дома. Самый главный вопрос, на который вы себе должны ответить!

Подходит ли ваше помещение для установки фальшбалок?

Использование фальшбалок в интерьере само по себе подразумевает наличие высоких потолков и объемных помещений. Так как в более компактных апартаментах такая массивная конструкция может с легкостью "съесть" пространство. Конечно, при правильном расчете и смелости дизайнерских решений, фальшбалки можно установить и в стандартной квартире, но следите за тем, чтобы все было гармонично. Если Вы все рассчитали, и ваше помещение готово к установке фальшбалок, не спешите приступать!

Продумайте освещение заранее

Конструкция фальшбалок из-за своей массивности всегда требует дополнительного освещения. Геометрия балок создает много теней, которые если не днем, то точно вечером будут создавать дополнительную тяжесть. А деревянные фальшбалки имеют неповторимую фактуру, которая просто "потеряется", если ее не осветить дополнительно. Так же светом можно выделить природные оттенки древесины, которые поддержат основные цветовые решения интерьера.


Фото 1. Люстра — балка

Свет в интерьере имеет колоссальное значение, и его нужно продумывать заранее для того, чтобы скрыть лишние провода от глаз. Так, например, если Вы проектируете расположить фальшбалки на потолке, то помимо верхнего (заливающего) света, Вам потребуется дополнительный на стенах. Рынок предлагает очень большое количество осветительных приборов, которые легко сочетаются с фальш балками. Давайте рассмотри наиболее популярные.

Точечные светильники

Их достаточно просто монтировать в саму фальшбалку и рядом, в плоскость потолка. Так же при желании точечные светильники легко встраиваются в боковые стороны фальшбалки, а если она будет О-образная, то такие светильники можно крепить с любой стороны. Обычно в О-образные фальшбалки прячут столбы или опоры. Представьте, как необычно будет смотреться такое освещение на террасе вечером. В основном точечные светильники служат дополнением к основному заливающему свету, но из них легко составлять разные композиции, которые не будут нуждаться в помощниках.


Фото 2. Потолочные фальшбалки с точечными светильниками

Преимущества точечных светильников в фальшбалках:

  • они равняются с поверхностью и не создают дополнительных теней и дополнительных деталей в интерьере;
  • их легко можно монтировать по всей плоскости фальшбалки, как бы она не располагалась.

Подвесные светильники

Как правило, подвесные светильники отлично смотрятся в обеденных зонах. Их высоту легко регулировать, и это дает возможность от случая к случаю менять освещение. Конечно, при балочном потолке подвесные светильники требуют наверху дополнительного освещения. Они отлично гармонируют с точечными светильниками или спотами. Крепятся они как в плоскость самой фальшбалки, так и в сам потолок.


Фото 3. Подвесные светильники на фальшбалках

Люстры

Люстра — это неотъемлемая часть интерьера, которая ставит завершающие акценты в интерьере. В деревянных фальшбалках прекрасно смотрятся кованые люстры, с множеством вензелей или наоборот — лаконичные, с простыми и четкими линиями, но обязательно из железа. Такие люстры подчеркнут все достоинства и природность древесины. Люстра обычно несет на себе функцию центрального освещения и в больших помещениях ей необходимы помощники, например, дополнительные споты, которые будут наполнять фальшбалки светом, избавляя от лишних теней.


Фото 4. Кованная люстра с декоративными балками

Мы рассмотрели часто используемые осветительные приборы для фальшбалок. Но поверьте, если Вам необходимо пустить светодиодную ленту или создать на потолке композицию из балок и светильников, то это все принесет небывалый эстетический восторг и уникальность исполнения.

Интернет-магазин "ЛесоБиржа" благодарит за внимание! Мы производим качественные деревянные фальшбалки, которые отлично впишутся в ваш интерьер. Наши мастера помогут Вам правильно спланировать работу с материалом и освещением. Звоните! Четкий план работы — залог качественных результатов!

Оценить статью
Добавить комментарий