Люстра над кроватью в спальне

Люстра над кроватью в спальне

Содержание

Как лучше поставить кровать по фэн-шуй? Где должна быть спальня?

Одни из самых частых вопросов на форумах и в письмах, которые я получаю. Постараюсь объяснить основные моменты в выборе наилучшего места для вашей спальни и кровати по правилам фэн-шуй.

Хотя, в одной статье невозможно охватить все нюансы, относящиеся в том числе к сложным формулам. Но любой серьезный мастер фэн-шуй подтвердит: в начале — формы, потом — формулы. Вот о формах (которые в начале) мы и поговорим сейчас.

12 правил Фэн-Шуй для спальни:

1. Расположение спальни.

Спальня — территория Инь. То есть приватная комната, где мы отдыхаем. Поэтому спальню не стоит располагать близко ко входу в дом или в квартиру. Лучше, если она будет в глубине или на втором этаже.

Однако нельзя, чтобы спальня располагалась над ванной, су, бассейном, гаражом, кухней.

2. Цвет интерьера.

Поскольку в спальне предпочтительнее энергия Инь, не стоит увлекаться в ее декоре яркими цветовыми решениями, т. к. интенсивные цвета несут энергию Ян, которая бодрит. К таким Янским цветам относятся красный, оранжевый, ярко-желтый, насыщенный желто-зеленый, белый. В чрезмерно яркой или светлой спальне будет труднее расслабиться, заснуть. Отдых не получится полноценным.

Для спальни подойдут более сдержанные и не слишком светлые оттенки: оливковый, охристый, сдержанный синий, лиловый, а также все мягкие пастельные цвета (от слова «пастель», а не «постель»))).

Слишком контрастные сочетания темного и светлого создают атмосферу напряженности, также лишнюю в спальне.

Однако если назначение спальни — не столько служить отдыху и расслаблению, сколько сексу и страсти, то красный цвет может быть уместен. Все здесь индивидуально.

Кстати, есть специальная фишка фэншуй из разряда формул, используя которую можно либо добавить в отношения страсти, либо, наоборот, умерить пыл. О ней я рассказываю в курсе-тренинге «основы Классического Фэн-Шуй».

Стоит обратить внимание и на расположение спальни по сторонам света. В помещениях с северной, северо-западной сторон не стоит решать интерьер в слишком «холодной» гамме: синей, голубой, изумрудной. Здесь и так маловато света, а перечисленные цвета сделают комнату еще более мрачной и неприветливой.

В южных, юго-восточных и юго-западных комнатах, наоборот, не нужно увлекаться «горячими» цветами: красным, терракотовым, оранжевым, темной охрой, поскольку в таких комнатах летом будет еще жарче и душнее.

3. Чего не должно быть в спальне.

Конечно, агрессивных объектов: острых углов, колючих форм, изображений разъяренных зверей и сцен насилия.

Не желательно превращать спальню в оранжерею, т. к. растения ночью поглощают кислород. Пару-тройку небольших растений можно оставить.

В спальне не должно быть компьютеров, маршрутизаторов. Чем меньше здесь электрических приборов, тем лучше. По большому счету, даже телевизору не место в спальне, хотя с его отсутствием далеко не все могут смириться!

Плохо, когда спальня служит одновременно кабинетом. Рабочий стол лучше по возможности перенести в другую комнату.

4. Форма кровати.

Бытует заблуждение, что якобы фэншуй «не любит углов», и потому круглые формы лучше. Это не так. Круг — это форма Неба в фэншуй. Форма Земли — квадратная. Мы живем на земле, и потому нуждаемся в опоре, в устойчивости. Поэтому традиционно кровать делается квадратной или прямоугольной формы. Другие формы менее удачны.

Хорошо, когда изголовье кровати достаточно высокое и сплошное (не решетка). Этим изголовьем кровать должна примыкать к стене.

5. Стена, к которой примыкает изголовьем кровать, должна быть Иньской.

Это значит, что за ней не допустимы трубы, ванная или су, а также плита. За изголовьем не должен быть вентиляционный короб, шахта лифта, мусоропровод и т. п.

Плохо, когда за стеной, у которой стоит кровать, находится шумный перекресток, а также неблагоприятные объекты — ша: острые углы соседних зданий, ЛЭП и тому подобные вещи.

Где не должна стоять кровать.

    Не стоит ставить кровать изголовьем к окну, а также на линии дверь-окно, и ногами в дверь.

    Кровать нельзя ставить под скошенным (мансардным) потолком. Это чревато эмоциональной нестабильностью и даже проблемами с психикой.

  1. Нужно, чтобы дверь в комнату попадала в поле зрения людей, лежащих на кровати. Поэтому в комнатах неправильной формы, буквой «Г», не стоит задвигать кровать за угол, в аппендикс, из которого не просматривается дверь.Однако входную дверь в квартиру или в дом нельзя видеть с кровати!

Двуспальную кровать взрослого человека не стоит ставить в угол. Подход к ней должен быть с двух сторон. Кровать ребенка лучше разместить возле стены, но изголовьем также к стене. То есть угловое положение для детской кровати допустимо и даже желательно.

Чего не должно быть возле и над кроватью.

    1. Выступающий угол комнаты, угол близко стоящего шкафа, или угол опоры не должны быть направлены на кровать и лежащих на ней людей.
    2. Очень плохо, когда над кроватью что-то нависает: полки, картины в массивных рамах, а также свисающие люстры. Если люстра находится прямо над кроватью, предпочтение стоит отдать люстре-тарелке.

      Кровать, лежащие или сидящие на ней люди не должны отражаться в зеркале. Даже слишком глянцевая поверхность шкафа не желательна в случае, если вы видите в ней свое отражение с кровати.

    Это основные правила фэн-шуй для спальни. Однако существует масса других правил, относящихся к более сложным системам фэн-шуй, таким как Летящие звезды, Сюань Кун Да Гуа, Водные формулы, фэн-шуй с учетом личной энергетики бацзы и т. д. Такие методы бывают невероятно эффективны. Иногда достаточно просто переставить кровать, чтобы жизнь изменилась к лучшему!

    Но для применения таких методов нужно всерьез изучать фэн-шуй на профессиональных курсах. Или пригласить консультанта. К сожалению, самостоятельно, на любительском уровне, всего учесть не получится. Но если вы попытаетесь следовать хотя бы тем элементарным правилам, которые я здесь дала, ваша спальня станет более комфортной и приятной для жизни.

    Освещение в спальне – обширная тема, и чем внимательнее вы подойдете к выбору света, тем лучше будет восприниматься интерьер. В этой статье я хочу рассмотреть основное освещения, центральный потолочный светильник, который дает рассеянный свет.

    Основной вопрос: а нужен ли он вообще, и если да, то как его правильно разместить?

    На мой взгляд, локальный свет в спальне важнее общего, поэтому люстрой я пользуюсь редко, в основном включаю бра, что создает более камерную атмосферу.

    Некоторые утверждают, что вешать люстру над кроватью – неправильно, приводит к дискомфорту: лежащий на кровати опасается, что она упадет на него во сне. Если спальня небольшая и одна люстра расположена по центру комнаты, она так или иначе оказывается над кроватью.

    У этой задачи есть несколько решений.

    Во-первых, можно полностью отказаться от люстры в пользу точечных светильников.

    Во-вторых, можно сдвинуть люстру ближе к изножью. Это снимает стресс: если она упадет, то уж всяко не на голову, а ногу не так жалко. 🙂

    В этом случае, как и в случае расположения люстры по центру, я бы рекомендовала выбирать такой светильник, чья высота не превышает диаметр, т.е. который визуально скорее горизонтальный, чем вертикальный. При этом диаметр люстры не обязательно должен быть маленьким на небольшую квадратуру комнаты. Например, подобные люстры:

    Источник фото: italamp.com

    Положение в изножье акцентирует как люстру, так и саму кровать, и может быть хорошим решением, когда кровать стоит не по центральной оси комнаты.

    В-третьих, люстру можно расположить не по центру комнаты. Если площадь позволяет, я располагаю две люстры симметрично.

    Если площадь не позволяет, то можно сместить люстру в одну сторону, заменив ею один из прикроватных светильников, но в этом случае необходимо заранее продумать, чем уравновесить композицию с другой стороны от изголовья.

    В этом случае, если речь о полноценной люстре, а не о подвесе на одну свечу, необходимо перепроверить ее расположение по глубине относительно тумбочки: желательно, чтобы диаметр люстры не превышал габаритную глубину тумбочки.

    В идеале люстра должна быть 40-45 см в диаметре, компактной, но при этом она может быть вытянутой по высоте. Такая люстра может стать основной «фишкой» комнаты. Главное, чтобы она светила не слишком ярко, ведь вы используете ее и для чтения в кровати. Возможно, что в данной ситуации стоит поставить еще лаконичное бра направленного света специально для чтения.

    Источник фото: italamp.com

    Если комната большая и вытянутая, а кровать при этом стоит по центру, возможно размещение двух светильников.

    Этот прием также удачно работает, если в спальне есть несколько функциональных зон (например, отдельная зона для туалетного стола или для чтения). При расположении парных люстр важно соотнести их с расположением тумбочек, ковра, оформлением стены за изголовьем.

    Люстра ни в коем случае не должна быть единственным источником искусственного освещения в спальне, помимо нее нужно продумать свет в изголовье кровати, возможно также, подсветку различных зон и декора, освещение шкафа, если в спальне он есть. Светильники не обязательно должны быть из одного комплекта, но традиционно подбор начинается с люстры. Надеюсь, что эта информация поможет вам избежать ошибок при выборе.

    В дополнении к вышесказанному, предлагаю посмотреть вам видео, посвященное дизайну спальни. В нем есть не только про то, как повесить люстру в спальне, но разбираются и другие важные моменты, на живых примерах из моего, и не только моего, дизайнерского опыта.

    Понравилась статья? — Поделитесь в соцсетях или оставьте комментарий

    Автор: admin · Published 26.01.2015 · Обновлено 26.01.2015

    Люстра, как источник освещения, не является необходимостью для спальни. Это историческая традиция: изначально люстры предназначались лишь для парадных комнат, залов, гостиных. В спальнях довольствовались локальным освещением. Актуально это и сегодня. Для комнаты, в которой спят, достаточно, например, торшера и прикроватных источников света.

    Да, без люстры можно обойтись, как и без потолочного освещения в целом. Но если потолок, не имеющий оригинального оформления, представляет собой гладкую белую поверхность — выглядит это довольно скучно. Сюда так и просится красивая люстра.

    Люстра — это не просто источник света. Она является интерьерным украшением, способным работать на зонирование, подчеркивать стиль и выполнять функцию цветового акцента.

    Если вы подбираете люстру для спальни, наши рекомендации могут быть вам полезны.

    Люстра для спальни: размер

    Важно, чтобы люстра была пропорциональна размерам спальни. Иначе она будет казаться или куцей и сиротливой, или чрезмерной и вычурной.

    Люстра должна быть достаточно большой, чтобы бросаться в глаза. Однако недопустимо, чтобы она доминировала и перетягивала на себя основное внимание. Поэтому желательно еще до покупки определиться с минимальным и максимальным размером подвеса.

    Высчитать оптимальный диаметр люстры поможет формула:
    мин. диаметр в см = (длина комнаты в м + ширина комнаты в м) x 5
    макс. диаметр в см = (длина комнаты в м + ширина комнаты в м) x 10

    Допустим, длина спальни — 5 м, ширина — 4 м.

    Расчет:
    (5 + 4) x 5 = 45 см (минимальный диаметр)
    (5 + 4) x 10 = 90 см (максимальный диаметр)

    Итак, для комнаты 5 на 4 подойдет люстра диаметром (или шириной) от 45 до 90 см.

    Кстати, чем больше кровать — тем крупнее должна быть люстра. Для спальни с односпальной кроватью подойдет люстра с минимальным размером. Для спальни с «королевским» ложем стоит выбрать максимальный размер.

    Высота люстры — это длина от потолка до низшей точки изделия с учетом подвесок и других деталей. Этот параметр тоже важен. Здесь формула такая:

    Макс. высота люстры = высота комнаты — 190 см

    То есть от нижней точки люстры до пола должно оставаться не менее 190 см.

    Выбор люстры для спальни: стиль и цвет

    Люстру стоит подыскивать только тогда, когда продумана основная концепция интерьера, подобраны обои, выбран основной декор. В этом случае люстра органично впишется в интерьер и даже подчеркнет его стиль, идею или тему.

    Для спален в современном стиле предлагаются креативные люстры, порой очень необычные.

    В лаконичной, близкой к минимализму спальне интересно смотрится помпезная хрустальная люстра. Она контрастирует с обстановкой, что делает картинку чрезвычайно эффектной.

    Вообще, хрустальные люстры — это классика, уместная практически в любом интерьере.

    Однако есть и другие варианты. Так, для классических и винтажных спален актуальны люстры с коваными и бронзовыми (или псевдобронзовыми) каркасами. Органичны здесь модели с элементами в форме подсвечников и с маленькими абажурами.

    Для интерьера в стиле шале и кантри можно приобрести люстру в форме рогов. В «деревенскую» спальню хорошо впишется подвес с деревянными элементами, с состаренным каркасом или с тканевым абажуром.

    Барочный или гламурный интерьер украсит нарядная люстра с подвесками и полупрозрачным абажуром из ткани, пластика или стекла. Впрочем, подвесы с таким дизайном подходят большинству спален.

    Допустима в интерьере спальни цветная люстра. Она может быть независимой (акцентное соло) или привязанной к цвету каких-либо интерьерных элементов. Красные, розовые, оранжевые люстры — не лучший выбор для спальни. Этой комнате приличествует что-либо успокаивающее или создающее сумрачную атмосферу: например, голубые, синие, фиолетовые, темно-зеленые или черные подвесы.

    Люстра в спальне: куда вешать?

    Многие считают, что люстру нужно располагать строго по центру потолка. Но это необязательно. В спальне ее принято позиционировать перед кроватью с соблюдением симметрии относительно ложа. Если люстру монтировать по центру, а кровать сместить, возникнет асимметрия, вносящая дисгармонию.

    По этой причине, прежде чем вешать люстру, необходимо точно знать, где и как встанет кровать и какой у нее будет размер.

    Если спальня большая и в ней планируется оборудовать несколько зон, люстра может быть расположена вдали от кровати. В этом случае подвес должен быть симметричен тому участку, в который его поместили.

    Практикуется и монтаж двух люстр: по одной над каждой кроватью, над разными зонами или по двум сторонам от большой кровати. Все эти приемы подчинены созданию симметрии.

    На заметку

    Если потолки в спальне низкие, стоит предпочесть люстру, свет которой равномерно рассеивается или освещает потолок. Если свет будет направлен вниз, это визуально снизит комнату.

    Совсем необязательно, чтобы все источники света в спальне были выполнены в едином стиле. Более того, разнообразие светильников приветствуется. Умело составленные комплекты из разных коллекций делают интерьер интереснее и «фактурнее».

    Если в спальне часто бывает жарко, можно приобрести люстру-вентилятор с пультом управления. Такие приборы — вне стиля.

    Читайте также:  Лучшая капельная кофеварка 2018
    Оценить статью
    Добавить комментарий