Люстра для маленькой прихожей

Люстра для маленькой прихожей

Содержание

Верно выбранная люстра для прихожей будет выглядеть абсолютно образцово и безукоризненно. Современный рынок предлагает богатый ассортимент разных видов люстр, плафонов и бра.

Дизайн светильников выполнен таком образом, что люстра в прихожую, будет соответствовать только прихожей, а для гостиной или спальни она уже не подойдёт.

Прихожая, в основном, самая маленькая комната в квартире, хотя в последние годы площадь и планировка значительно изменились и прихожие стали строить большей площадью, иногда неправильной формы.

На первый взгляд, нет ничего сложного в организации освящения в прихожей. Но это совершенно не так: при оформлении освящения возникнет множество затруднений.

Методы выбора люстры

Люстры в прихожей не должны отличаться особой помпезностью. Поэтому предлагаются модели спокойного дизайна.

Желательно в прихожую покупать люстры без регуляторов света и всяких украшений.

Также рекомендуем:

Люстры в маленькую прихожую подразделяют на два вида:

  • потолочные;
  • настенные.

Существует метод установки электроосветительного прибора на полу. Такой прибор применяют как вспомогательное освещение.

Также рекомендуем:

Люстры потолочные

Чаще всего применяется люстра в прихожую потолочная. Это стандартный вариант и более всего подходит для прихожей любой площади и формы.

Настенные люстры

Настенные люстры, это отличная альтернатива для коридоров с низкими потолками. Такая люстра не свисает с потолка, и не мешает жильцам.

Причём правильно подобранная лампа, зрительно увеличивает пространство в прихожей. Кроме гармонии с внутренним интерьером, светильники должны иметь определённые характеризующие свойства, которые надо учитывать при выборе.

Также рекомендуем:

Инсоляционный режим

Покупая осветительный прибор, поинтересуйтесь об его специфики и характерных особенностях.

Потребляемая энергия

Потребление энергии, важнейшая особенность в экономии домашнего бюджета. Если нравится несколько люстр, и не знаете на какой остановить свой выбор, то покупайте ту, которая с минимальным потреблением электричества.

Электро патроны

Электро патроны производят в основном из карболита и керамики разных размеров.

Допустимое количество использования электроламп

Почему-то, многие считают, что чем больше по размеру люстра, то и лампочек, соответственно, там много. Зачастую, это ошибочное мнение.

Количество электроламп должно соответствовать объёму прихожей. Чем выше потолок, чем больше площадь, тем больше понадобиться лампочек для хорошего освещения.

Очертание прихожей имеет немаловажную значимость. Если комната имеет форму квадрата, то достаточно будет одной люстры по центру потолка и нескольких осветительных приборов по бокам. Если коридор неширокий, а продолговатый, то понадобится две люстры, а может быть и больше, в зависимости от длины комнаты.

Люстра и бра в прихожую

В современной сценографии прихожей, в большинстве случаев стали устанавливать настенные осветительные приборы.

Если принять в расчёт все характерные особенности прихожей, то в итоге получится не только безупречный интерьер, но и захватывающие переливы лучей света. Чтобы достигнуть полной гармонии, желательно обратиться за помощью к профессионалу.

Предложения дизайнера, которые изображены на фото люстры в прихожую, гарантированно превратят даже самую мрачное помещение. Наряду с настенными, большой востребованностью пользуются подвесные люстры в прихожую. Они приемлемы в цене и привлекательные на вид.

Настенные люстры изготавливают из сырья, за счёт которого они элегантно выглядят в коридоре:

  • Хрусталь — Создают яркое переливающее освещение;
  • Стекло с правильными рядами углублений и выступов. Сохраняет чёткий и радужный свет;
  • Антибликовый пластик — Обеспечивает пространство коридора ласковым и бархатным свечением.
  • Текстиль — Люстра из такого материала создаёт нежный и приятный свет.

Из любого материала можно выбрать дешёвый, но добротный осветительный прибор. Большей частью, прихожая, это та часть квартиры, у которой нет обычного освещения от окна.

Большая люстра и два, три светильника хорошо осветят коридор и зрительно увеличат его пространство.

Если коридор узкий, то целесообразно будет повесить несколько небольших люстр. При прямоугольном помещении рекомендуется устанавливать на стены бра. Не стоит вешать большие люстры, разумнее будет воспользоваться люстрами плоской формы.

Как видите, подобрать люстру для прихожей не так-то просто. Конфигурация будущей люстры подчиняется многим аспектам. Надо учитывать каждую тонкость. Необходимо просчитать высоту и длину стен, сопоставить форму с интерьером прихожей.

Основная цель: в коридоре должно быть светло и солнечно.

Люстры для прихожей и коридора, как правило, выбираются из более скромных моделей. Их главная задача — обеспечить комфортное освещение. Свет в коридоре должен быть ярким, поскольку тусклое освещение создает мрачную атмосферу и будет мешать ориентироваться в комнате.

Люстра в прихожую — это функциональный и компактный светильник, параметры которого напрямую зависят от размеров вашей прихожей. Измерьте длину, ширину и высоту комнаты, прежде чем купить люстру в коридор. Исходя из них, выбираем подходящую модель:

  • Размеры. Чем просторнее прихожая, тем большую модель вы можете выбрать. Для узких коридоров существует правило: габариты люстры не должны превышать трети от ширины комнаты.
  • Тип светильник. Зависит от высоты потолков. Если высота потолка менее 2,5 метров, стоит купить потолочную люстру. Она будет находиться под потолком и визуально увеличивать пространство. Для высоких помещений уместна модель на подвесах.
  • Форма люстры. Для вытянутых коридоров лучше выбирать удлиненные прямоугольные модели, для квадратных комнат подойдут круглые или квадратные светильники.

Количество ламп. Люстры и светильники для прихожей должны давать достаточное количество света. Для небольшой прихожей достаточно суммарной мощности 100 Вт. Для большого коридора этого мало. Поэтому лучше выбрать несколько источников света, чтобы они равномерно освещали все его участки.

Понравилась статья? Следите за новыми идеями из мира строительства, дизайна, полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене. Подписаться.

Прихожая – это место, где мы проводим не так много времени. Однако именно она создает первое впечатление о доме. Здесь хозяева встречают гостей, поэтому современная прихожая должна быть уютной и комфортной. Выбор и правильное размещение освещения – важная составляющая ее планировки.

Люстры в прихожей способны подарить уют помещению.

Потолочная люстра в прихожей: интересные дизайнерские решения (подборка фото)

Основным источником света в прихожей является центральный светильник-люстра. Как правило, он размещается на потолке, хотя в некоторых интерьерах используются бра, которые крепятся на стену. Все зависит от размеров и формы комнаты и индивидуальных предпочтений хозяев дома.

Данные осветительные приборы отличаются небольшими размерами и универсальностью.

Потолочные люстры бывают разных форм, цветов и сделаны с целого ряда материалов. Такое изобилие позволяет подобрать оптимальный вариант для комнаты с любыми характеристиками. К Вашему вниманию подборка фото разнотипных потолочных люстр в прихожую в интерьере.

Основные правила выбора люстры для коридора

  • Яркость и мощность ламп.

Она должна быть одинаковой в коридоре и прилегающих к нему комнатах. Иначе глаза будут испытывать напряжение от перепадов яркости.

В большинстве случаев в прихожую обычной квартиры стараются выбрать более скромные модели люстр.

Обратите внимание! При выборе ламп для потолочных светильников в прихожую следует отказаться от слишком тусклых. Эта комната, зачастую, не имеет окон и освещается только искусственным образом. Поэтому лампы должны быть достаточно яркими. К тому же в полумраке сложно искать необходимую при подготовке к выходу из дому вещь или поправлять макияж, сам же коридор будет выглядеть негостеприимным и темным.

Основной функцией прибора является обеспечение комфортного использования коридора.

  • Соответствие размеров.

В небольшой комнате гармонично будет смотреться маленькая люстра, габаритные же светильники лучше подойдут для просторных помещений.

В холл следует выбирать небольшие и функциональные модели.

  • Без излишеств.

Лучше всего для коридора подойдут светильники сдержанного и спокойного дизайна. Огромное количество декоративных элементов будет только мешать. Их использование возможно только в больших помещениях, где нет риска их поломки.

  • Экономия должна быть экономной.

Не следует выбирать люстры, которые потребляют слишком много электричества. Лучше отдать предпочтение энергосберегающим вариантам.

Это позволит сэкономить семейный бюджет.

  • Гармония в использовании стилей.

Люстра должна сочетаться с дизайном всей комнаты. Поэтому ее следует выбирать в том же стиле и цветовой гамме. Это помогут сделать фото потолочных люстр.

Создается впечатление, что конструкция светится самостоятельно.

Как зависит выбор люстры от формы и размера прихожей

Форма и размер помещения – главные параметры, которые следует учесть при выборе потолочного светильника. Чем это обусловлено? Освещение используется не только как практичный, но и как эстетический элемент. С его помощью можно обыграть любой дизайн комнаты. А если еще и привлечь стеклянные или просто глянцевые поверхности, то результат будет очень эффектным.

Свисающие люстры в коридор классического типа помогут придать прихожей роскошность.

От размера прихожей зависит то, какой вид светильника лучше выбрать: потолочный (размещается непосредственно на потолке и является, как правило, статичным) или подвесной (крепятся не на сам потолок, а на цепь или специальные струны, его высота регулируется). Каждый из них занимает определенное пространство. Фото этих видов люстр для коридора и прихожей создают представление об их особенностях.

Выбирайте яркое освещение в коридор, потому что тусклый свет создает мрачную атмосферу и мешает свободно ориентироваться.

Подвесные светильники отлично подойдут для больших и просторных помещений, а вот потолочные источники света – для маленьких. Последние более компактные и хорошо смотрятся даже в помещениях с низким потолком.

Для больших прихожей отличным решением станет использование не только центрального источника света, но и дополнительных светильников по периметру потолка. Их количество зависит от размеров помещения, а располагаться они могут по прямых или изогнутых линиях.

Осветительное оборудование производится из материалов, которые хорошо сочетаются с интерьером коридора.

Форма комнаты и вид источника света:

  • Для квадратного помещения лучше всего подойдет круглая или квадратная люстра, которую следует разместить в самом центре потолка.
  • Прямоугольная комната или коридор будет хорошо смотреться с прямоугольным светильником. Фото идей люстр в коридор, представленные в сети интернет, помогут определиться с выбором.

Какую люстру выбрать для прихожей

Длинная

Такая модель подойдет для комнат с высоким потолком. Тогда она не будет мешать, а станет истинным украшением.

Хрусталь, серебряные и золотые элементы только привнесут нотку роскоши.

Припотолочная

Такой вариант будет гармонично смотреться в маленьких комнатах. Они очень компактны и занимают минимум места, но это не влияет на их функциональность.

Для коридора лучше выбирать небольшой светильник, в котором присутствует один плафон.

Групповая

Состоит из двух и больше светильников. Такой вариант отлично подходит для длинных помещений, где есть необходимость в нескольких источниках света.

Рекомендации дизайнеров: играем светом

Выбирая цвет и фактурные особенности прихожей, не следует забывать о том, что одну из главных позиций в создании ее дизайна занимает освещение. С его помощью можно привнести оригинальный акцент, подчеркнуть достоинства или скрыть незначительные недостатки.

Привнести нотку оригинального индивидуального стиля помогут плафоны. Они могут менять цвет самого света, а значит и оттенков комнаты. Это смотрится очень эффектно. Как же цвет освещения влияет на восприятие, и какие люстры вешают в прихожую разных размеров?

Длинная прихожая может быть украшена при помощи нескольких светильников.

  • Красный.

Не дает расслабиться, частично возбуждает нервную систему.

При долгом пребывании под его действием возможно появление усталости.

Люстра подарит интерьеру гармоничность, скроет небольшие недочеты обстановки и поможет придать нужный эффект.

  • Голубой.

При недолгом воздействии расслабляет и успокаивает.

Как и голубой, способствует релаксации, однако не следует его выбирать для слишком маленьких комнат.

Является самым приятным для глаза и не утомляет.

Для создания неповторимой игры света используют также разные виды материала, которые способны по-новому раскрыть дизайн помещения. Рассмотрим самые популярные.

Материал и получаемый эффект.

  1. Хрусталь – переливы света и слабое мерцание.
  2. Рельефное стекло – радужное свечение.
  3. Пластик с антибликовым эффектом – нежный бархатный свет.
  4. Ткань – мягкое освещение.

Оригинальным подходом для создания колоритных светотеневых решений станет использование рельефных узоров на стенах и потолке.

Прихожая – место, с которого начинается знакомство с домом. Ее дизайн влияет на целостное мнение об интерьере. Поэтому правильный выбор освещения очень важен.

ВИДЕО: Как правильно выбрать люстру в прихожую.

Читайте также:  Мастер блеск от накипи отзывы
Оценить статью
Добавить комментарий