Люминофор сделать своими руками

Люминофор сделать своими руками

Содержание

Светящаяся краска может стать источником вдохновения и материалом для создания уникальных декоративных эффектов. Она светится в темноте, превращая обычное помещение в сказочное место. Но такой краской декорируют не только интерьер. Люминесцентный пигмент поможет придать необычный вид любой поверхности или предмету. И при этом светящийся состав несложно приготовить своими руками в домашних условиях.

Что такое люминесцентная краска и как она работает?

Люминесценция – это способность вещества светиться в темноте за счет накопленной ранее световой энергии. В люминесцентной краске есть такие вещества, как светящиеся пигменты (люминофоры). Они «накапливают свет» за день или в то время, пока включено искусственное освещение. А когда наступает темнота, становится заметно яркое свечение окрашенной поверхности.

Важно! Нельзя путать люминесцентные (люминофорные, самосветящиеся) составы с флуоресцентными красками. Последние могут светиться только под воздействием ультрафиолетовых лучей (для них нужно покупать специальные лампы).

Процесс накапливания и отдачи световой энергии люминофором обратимый, поэтому светящаяся краска будет «работать» годами. Люминофор – физически и химически устойчивое вещество, которое прослужит не менее 30 лет даже снаружи здания. При этом достаточно всего 15–20 минут «подзарядки» ярким светом, чтобы окрашенная поверхность светилась около 8 часов. Яркость свечения зависит от концентрации люминофора в составе краски.

По принципу действия люминесцентные материалы похожи на фосфоресцентные. Но последние содержат опасный для здоровья фосфор. Поэтому их используют очень редко и лишь для наружных работ. А вот материалы на основе люминофора полностью безопасны.

Область применения светящихся красок

Кроме самого люминофора, в светящуюся краску входит прозрачный лак (он выступает основой материала). Именно от свойств лака зависит область применения конкретного состава. Его можно подобрать практически для любой поверхности – металла и пластика, гипсокартона и обоев, бетона и штукатурки, текстиля и древесины, стекла и керамики.

На заметку! Светящийся состав можно наносить на живые цветы и использовать для боди-арта. Но это должна быть акриловая дисперсия на водной основе, безопасная для здоровья.

Люминесцентную краску используют:

  • при нанесении дорожной разметки, покраске ограждений и дорожных знаков;
  • для декора внутренних поверхностей (нанесение рисунков на стены, потолки, полы);
  • для покраски мебели и других элементов интерьера;
  • в гриме, сценическом искусстве, при создании театральных костюмов и декораций;
  • во флористике;
  • при изготовлении рекламной продукции (от вывесок до сувениров);
  • в ландшафтном дизайне (от покраски беседок и заборов до создания сложных рисунков на фасадах);
  • в тюнинге автомобилей, велосипедов, мотоциклов (для аэрографии, покраски дисков, колпаков, бамперов, спойлеров);
  • для производства спецодежды работников дорожных и аварийных служб.

Виды люминесцентной краски

Все представленные на рынке составы можно разделить на две большие группы:

  1. Бесцветные (или полупрозрачные). Это лаки, которые при дневном свете практически незаметны. Их можно наносить поверх любого «видимого» рисунка.
  2. Цветные. Эти эмали кроме люминофора имеют в своем составе красящий пигмент (колер). Днем они выглядят как обычные краски, а ночью светятся.

Как приготовить светящуюся краску из порошкового люминофора?

Сделать краску с эффектом свечения можно своими руками. Для этого нужно купить люминофор, подобрать прозрачный лак и растворитель к нему. Также понадобится керамическая или стеклянная посуда для смешивания ингредиентов.

Люминофор нужного цвета можно найти в интернете или магазине стройматериалов. Он довольно дорогой, но 100 г этого порошка хватает для сплошного окрашивания около 8 кв. м поверхности. Цена зависит от цвета свечения: пигменты салатовых, голубых и белых оттенков стоят дешевле, а вот более яркие – красные, оранжевые, синие, зеленые – дороже.

Важно! Лак следует выбирать под ту поверхность, которая будет окрашиваться. Только так готовая краска будет хорошо держаться.

Как сделать светящуюся краску в домашних условиях:

  1. Налить в посуду лак.
  2. Досыпать порошковый люминофор (идеальным считается соотношение, когда состав на 70 % состоит из лака и на 30 % – из светящегося пигмента).
  3. Добавить в смесь немного растворителя (до 1 % от общей массы).
  4. Тщательно размешать.
  5. Если нужно получить окрашенный состав, в посуду добавляют также колер.

Самостоятельное изготовление люминофора

При большом желании можно приготовить люминофор своими руками. Правда, для этого понадобится больше стараний и специальные реактивы. Что нужно делать:

  1. Взять хвойный концентрат и растворить его в чистой воде в соотношении 1 : 50. Готовый раствор должен иметь желтый оттенок.
  2. В жаропрочную посуду с широким дном насыпать 2–3 г борной кислоты.
  3. Капнуть на порошок около 10 капель хвойного раствора.

    Другими словами, люминофор способен излучать свет под действием ультрафиолета, электромагнитного поля или другого типа излучения.

    Так, применяемые в неоновых трубках люминофоры, горят под действием ультрафиолетовых лучей, а также излучения ртутных паров.

    В переводе с греческого люминофор — «несущий свет».

    Сегодня можно выделить несколько видов люминофоров.

    По химическим свойствам их можно поделить на два вида.
    Неорганические (кристаллофосфоры).

    Такой вид люминофоров нашел применение в люминесцентных лапах, ЭЛТ (электрических лучевых трубках), экранах для рентгена и так далее.

    Кроме этого, неорганический люминофор является индикатором радиации.

    Свечение «неорганики» обусловлено наличием большого числа катионов, которые содержатся в минимальном объеме (до 0,001%). По своей сути неорганические люминофоры — катионы металлов.

    Используются в производстве флуоресцентных красок, люминесцирующих материалов и так далее.

    Часто их применяют для проведения люминесцентного анализа в различных отраслях, к примеру, в медицине, биологии, химии, криминалистике, автомобилестроении и так далее.

    фотолюминфоры;
    катодолюминофоры;
    рентгенолюминофоры;
    электролюминофоры;
    радиолюминофоры.
    Наибольшей популярностью пользуется фотолюминофор — вид люминофора, который обладает определенными свойствами и может длительно сохранять энергию.

    После ее накопления люминофор может длительно отдавать ее в форме излучения — ультрафиолетового, инфракрасного или того, который виден глазу человека.

    Именно люминофор типа фотолюминофор можно сделать своими руками.

    Люминофор активно применяется в самых различных сферах — в полиграфических и текстильных изделиях, в декорациях и шоу-технике, для создания спасительных устройств, для наружной рекламы, при изготовлении спецодежды и так далее.

    Широкое применение люминофор получил и в аэрографии — художественной росписи автомобиля.

    Почти во всех перечисленных случаях применяется фотолюминофор — наиболее безопасный, простой в применении и красивый вид люминофора.

    Стандартный люминофор состоит из двух основных компонентов — борной кислоты и концентрата хвои.

    Наиболее частым запросом у людей, желающим преобразить свое пространство и задумывающихся о косметическом ремонте, является светящаяся краска. Многие наслышаны о том, что это такое, и активно используют ее в своих домах.

    Ее наносят на стены, потолок или вещи в интерьере, добавляя индивидуальности своему жилищу. Так, днём комната выглядит обычно, а ночью превращается в настоящий сказочный домик со звёздами на потолке или красивыми цветами, расположенными на стенах.

    Преимущества

    Краска имеет целый ряд преимуществ: она долговечна, неприхотлива в уходе и несложна в нанесении, а эффект ошеломляет. Это отличная альтернатива ночным светильникам. Она экономична: краска набирает энергию от дневного света, а ночью отдает его и тем самым светится.

    Особенно популярна она при использовании в детских комнатах, ведь так можно создать уют, чувство комфорта и безопасности. Дети, как правило, боятся темноты, а с красивыми светящимися узорами им легче заснуть, они чувствуют себя спокойно.

    Рассматривая различные рисунки, ребенок быстрее успокаивается и засыпает, что отлично влияет на его фантазию и развитие творческих способностей.

    Популярна эта краска не только в строительстве, но и в различных видах творчества – будь то создание аквагрима или декорирование различных предметов.

    Это добавит нотки волшебства любому предмету или процессу.

    Что за чудо-краска?

    Краска, которая преобразит любой предмет за счёт свечения, бывает двух видов – люминесцентная (ещё ее называют люминофорной) и флуоресцентная. Очень часто их путают, допуская большую ошибку.

    Рассмотрим характеристики, которые их отличают:

    • Флуоресцентная краска способна к свечению лишь под прямым воздействием лучей ультрафиолета, именно поэтому она требует специальных ламп.
    • Люминесцентная краска способна светиться сама.

    Именно о последней сейчас и пойдет речь – это самый простой способ преобразить пространство. Не требуются никакие дополнительные источники.

    Функционирование

    Название краски происходит от слова «люминесценция», что означает способность особенного вещества за счёт своей же энергии светиться. За этот процесс отвечают специальные пигменты, которые имеют название «люминофоры». Именно они накапливают в себе энергию в дневное время от солнца либо от искусственного освещения, а ночью радуют наш глаз своим сиянием.

    Этот процесс получения света днём, и отдачи ночью – словно «вечный двигатель», он может работать долгие годы. Все, что требуется – это нанести краску на поверхность, а дальше процессы активизируются самостоятельно.

    Интересно, что энергия вырабатывается не только от яркого солнечного света, но и от любого другого источника (фонарика, лампы, лунного света).

    Что касается продолжительности действия, то 15 минут «подзарядки» у искусственного источника света дают энергии на 10 часов работы в темноте с постепенным снижением яркости.

    Люминофор – устойчивое вещество как физически, так и химически, способное продержаться на фасаде здания более 30 лет, что уже говорить о внутренних поверхностях. Вы можете сами регулировать яркость свечения, увеличив или уменьшив концентрацию пигментов.

    Выбор вида краски между люминесцентной и флуоресцентной остаётся за вами. По принципу они похожи, отличаются лишь самостоятельностью свечения. Обратите внимание на то, что последние содержат в своем составе фосфор, который опасен для здоровья человека. Если и применять их, то лишь для работ снаружи здания. Материалы же из люминофора практически полностью безопасны.

    Зачем она нужна?

    Такая краска востребована в декоре комнат, элементов интерьера или даже гардероба – стоит ее просто нанести на поверхность. В ее состав, помимо уже вам известного люминофора, входит прозрачный лак. Он и является основой материала. В зависимости от его свойств бывают краски для любой поверхности – будь то обои, металл или пластик, керамика или стекло, дерево или штукатурка – вариантов много.

    Люминесцентная краска активно используется в следующих областях:

    • при покраске внутреннего покрытия;
    • при декорировании отдельных предметов интерьера;
    • в одежде (профессиональная одежда, украшение гардероба);
    • в дорожной разметке;
    • в улучшении автомобилей;

    • при изготовлении рекламной и декоративной продукции (сувениры, фото, кружки, футболки, брелоки, значки, магниты);
    • в шоу-индустрии (экраны для световых представлений);
    • в индустрии красоты (лак для ногтей, пигментные тени);
    • в творчестве (для создания декупажа, светящегося песка, камней, картин, украшений и подарков).

    Более того, можно наносить данный состав даже на живые цветы или на лицо при нанесении аквагрима. Представьте, какая это площадка для творчества.

    Основные виды

    Все красящие составы делят на две категории:

    • Бесцветные краски, которые производятся на основе полностью бесцветного лака. Их можно смело наносить поверх любого рисунка на предмет.
    • Цветные – краски, имеющие в своем составе дополнительный красящий пигмент – такой, как колер. Днём их нельзя отличить от обычной краски, а ночью они проявляются и начинают светиться.

    Помимо этого, выделяют ещё виды красок в зависимости от свойств и характеристик:

    • Акриловые эмульсии. Они полностью безопасны и при этом быстро сохнут. Их можно использовать как во флористике, так и при нанесении грима.
    • Полиуретаново-минеральные эмали. Используются в основном для пластика.
    • Термостойкие краски – могут нагреваться до 500 градусов, так что подходят как для стекла, так и для металла.
    • Водостойкие краски – создают особую водонепроницаемую пленку, за счёт чего активно используются в ванных комнатах и бассейнах.

    Как сделать самостоятельно?

    Чтобы получить светящуюся краску, необязательно спешить в магазин. Мы можем создать ее сами. Есть два варианта – можно приготовить краску или из готового люминофора или полностью с нуля. Начнем с первого варианта.

    Изготовление из люминофора

    Приобрести люминофор вы можете в строительном магазине либо заказать в интернете. Он не дешёвый, но его нужно совсем немного: 100г вещества способно окрасить 8 квадратных метров поверхности. В основном цена зависит только от выбранного цвета. Светлые пигменты (бежевые, салатовые) стоят немного дешевле, а более яркие (синие, зелёные) – дороже.

    Также стоит помнить, что лак нужно подбирать под ту поверхность, которую мы будем окрашивать.

    Способ приготовления краски:

    • Наливаем лак в ёмкость.
    • Добавляем порошок люминофора исходя из пропорции 70% лака к 30% красящего пигмента.
    • Не забываем добавить растворитель – не более 1%.
    • Массу тщательно перемешиваем.
    • При необходимости добавляем колер для придания нужного нам оттенка.

    Готовую краску можно смело использовать и хранить так же, как и лаки подобного типа.

    Изготовление люминесцентной краски с нуля

    В случае если вы не нашли люминофор нужного оттенка или же желаете провести самостоятельный опыт, стоит набраться терпения. Процесс будет более сложным и долгим. Нужно будет приложить больше усилий, времени, а также найти специальные реактивы. Но результат не заставит себя ждать.

    Здесь главным компонентом будет хвойный экстракт, в зависимости от его концентрации мы будем получать нужный эффект свечения.

    Для создания краски нам понадобятся:

    • жаропрочная посуда с широким дном;
    • хвойный экстракт;
    • борная кислота.

    Способ изготовления в домашних условиях:

    • В отдельной ёмкости разбавляем хвойный концентрат водой в соотношении 1: 50. Получившийся раствор должен быть жёлтого оттенка.
    • Насыпаем 3г борной кислоты в жаропрочную посуду.
    • Капаем в порошок 10 капель получившегося хвойного раствора.
    • Тщательно перемешиваем получившуюся смесь и распределяем по дню посуды так, чтобы слой был не толще 4 мм.
    • Ставим посуду на плиту и включаем небольшой огонь.
    • Вода начнет испаряться, а смесь плавиться, и на поверхности появятся небольшие пузыри – их мы протыкаем.

    • После полного расплавления смеси снимаем ее с огня и оставляем до полного остывания при комнатной температуре.
    • Застывшую корочку растираем в порошок – это и есть получившийся люминофор. Его мы смешиваем с лаком и растворителем по рецепту, приведенному выше.

    Как вы видите, сделать светящуюся краску самому не очень сложно, главное – желание и усердие.

    Люминесцентная краска – простой способ изменить надоевший дизайн, обновить вещь и привнести перемены. Более того, это современный и необычный способ самовыражения, отлично подходящий для творчества, декоративных и остальных нужд.

    О том, как сделать светящуюся краску в домашних условиях по новому рецепту, смотрите в следующем видео.

    Читайте также:  Курица породы феникс фото
Оценить статью
Добавить комментарий