Лёгкие фигурки из полимерной глины

Лёгкие фигурки из полимерной глины

Содержание

Полимерная глина – универсальный материал. Из него просто сделать игрушки, бижутерию, сувениры, куклу, другие поделки. Изделия из полимерной глины долговечны.

Особенность этого материла в умении затвердевать, ведь по сути это полимерный пластик. Есть составы, твердеющие на воздухе, некоторые необходимо запекать при определенной температуре. Делают это в бытовых духовках.

Полимерная глина безопасна для детей, это отличная альтернатива пластилину – изделие красивое, держит форму, не помнется от случайного падения.

Для малышей больше подходит твердеющий на воздухе пластик, он долговечнее. Изделия из обожженной глины хрупкие, как фарфор.

Разновидности глины

При современном изобилии всевозможных брендов не лишним будет маленький обзор. Начнем с самозатвердевающей.

  • Keraplast требует дополнительной покраски, она имитирует естественные цвета. Несмотря на то, что прилипает к рукам, безопасна для детей. Высыхает за сутки.
  • Deco выпускается в яркой цветовой гамме и белыми брусочками. Пожалуй, самый удобный для детей материал.
  • Darwi липнет меньше, но сохнет быстрее.

Глину, твердеющую при нагреве, используют для сложных форм.

  • Superskulpey и Skulpey Original довольно мягкие виды. Souffle подходит для бижутерии, эта глина пастельных оттенков.
  • Kato Polyclay отлично держит форму. Cernit и FIMO – любимый материал профессионалов.
  • С глиной Sculpey II, Premo, Bake Shop, Цветик охотно работают дети, она цветная, яркая.
  • Артефакт – универсальная. Сонет удобна для новичков. Ёзки считается самой экологичной.

Техника лепки

Для работы необходимо подготовить рабочую поверхность. Удобно использовать:

  • обрезки ламината;
  • гибкие разделочные доски (для приготовления еды они станут неригодны);
  • куски плотной клеенки;
  • ровный гладкий стол, его обтягивают пищевой пленкой.

Для того, чтобы глина не припала к поверхности, используют тальк. Иногда заменяют его мукой. Глину отрезают от брикетной упаковки ножом или ножницами. Для раскатки кусочков на ровную толщину используют скалку или что, ее заменяющее (стеклянную бутылку, банку).

Булавки или зубочистки, на них обжигают круглые формы. Убирают дефекты с готовых изделий мелкой наждачной бумагой, полируют поверхности кусочками шерстяной ткани.

Изделия раскрашивают акриловыми красками, покрывают специальным лаком для глины или строительным для деревянных поверхностей. Для работы лучше использовать перчатки.

Что еще нужно для простой поделки? Фантазия. Из полимерной глины делают букеты. Для начинающих важно сделать первые шаги.

Хризантема или одуванчик

Для изготовления глиняных букетов применяют такой же принцип, как и при работе с пластилином или соленым тестом – делают заготовку и придают ей окончательную форму.

  • Пластик, подобно пластилину, разминаем так, чтобы в нем не было воздушных пузырьков.
  • Раскатываем полоски из желтой глины шириной 2-2,5 см, произвольной дины. Это будущие лепестки цветка. Для естественной формы толщина полосок должна быть разной – внутренние лепестки длиннее, внешние – короче.
  • Края полосок надрезаем, для одуванчика их превращают в бахрому. Для хризантемы делают полоски потолще. С другой стороны полоску оборачивают бумагой. В ней глиняную заготовку удобнее держать.
  • Делаем чашелистик – такую же бахромчатую полоску зеленого цвета.
  • Берем деревянную шпажку, на кончик начинаем наматывать готовые лепестки, одну полоску за другой.
  • Снаружи получившийся цветок оборачиваем зеленой полоской.
  • Лепестки распушаем зубочисткой, лишнее подравниваем ножницами.
  • Закрепляем шпажку на фольге так, чтобы готовый цветок оставался на весу, для этого используют комочки мятой фольги.
  • После отжига цветок покрывают лаком.

Учимся делать розы, фиалки, лютики

Такой цветок ребенок сделает сам. Для фиалки сначала формируют заготовку в форме сосульки или груши. Широкий конец надрезается крест-накрест, формируются лепестки. Так же можно сделать лютик – толстая часть делится на 6 лепестков.

Для розы каждый лепесточек лепится отдельно, для фактурности глину проминают между ладоней, на поверхности создаются естественные неровности.

Такие цветы используют в бижутерии, ими оформляют рамки для фотографий, украшают ими настенные коллажи.

Украшения

При желании полезные поделки создают из глины. Мастер класс по изготовлению браслетов будет отправной точкой. Старому пластиковому браслету или кольцу, вырезанному из пластиковой бутылки можно дать новую жизнь.

Главное, чтобы в будущий браеслет входила рука. Для этого лучше использовать глину, твердеющую при комнатной температуре. Работать надо быстро, остальной материал обязательно плотно заворачивать, оберегая от высыхания.

Можно сделать интересный цветной браслет, скрутив полоски разных цветов. Если их раскатать, получится пестрое великолепие. К такому браслету на звеньях цепи можно приделать разные цветочки, фигурки, все, на что хватит фантазии.

Дефекты на самозатвердевающей глине устраняются мелкой шкуркой, затем поверхность полируется шерстяной тканью ли кусочком меха.

Волшебная глина

Дети из глины с удовольствием делают игрушки: она прекрасно сцепляется, можно накладывать слой за слоем. Профессионалы создают уникальных кукол.

Глина универсальна, пластична. Единственный минус – при обжиге из нее выделяются вредные компоненты. Но вы же не собираетесь обжигать монументальные творения? Поэтому пустите глину в свой дом. Не пожалеете. Будет чем заняться долгими зимними вечерами.

Фото идеи поделок из полимерной глины

Вопрос-ответ

Это самозатвердевающая глина марки FLEUR. Она продается в отделах для рукоделия. Блина относится к разряду белых глин. Изделия из нее получаются изящные, но в сухом виде такой пластик довольно хрупкий. Разбивается при падении на мелкие осколки так что, будьте аккуратны.

Вообще-то она считается белой или естественного оттенка. Краситель можно добавлять в процессе лепки, так поучаются удивительные цветовые переходы. Для этого к кусочкам глины подмешивают краску, добиваясь нужного оттенка. Чаще раскрашивают масляными или акриловыми красками готовые формы.

Нет. С пластиком этот фокус не выйдет, структура нарушится. Лак должен быть специальным, он есть в продаже. В крайнем случае поищите лак в строительном магазине. Лак для дерева – самый безобидный.

В современном мире очень много разных видов рукоделия: вязание, вышивка, шитье, резьба (дерево, камни и др.), декупаж, плетение и это далеко не весь список того, что можно делать своими руками. Одним из видов рукоделия является также лепка. В основном, она бывает из слоеного теста и полимерной глины. Как раз о втором виде объемного моделирования и пойдет речь.

Применение пластики

Полимерная глина (ее еще называют холодным фарфором) – материал, который по своим характеристикам напоминает пластилин, имеющий обычно температуру застывания и используемый для лепки различных фигур и деталей.

Во всемирной паутине очень много фотографий фигурок из полимерной глины, завораживающих своей красотой. Их делают мастера уже высшего уровня, которых очень привлек этот вид искусства.

Многие из них проводят мастер-классы по фигуркам из глины онлайн или при живом общении. На данный момент лепка из полимерной глины очень популярна.

Лепка – как вид рукоделия

Если и вас привлек этот вид рукоделия и вы хотите научиться, как сделать фигурку из глины своими руками, то эта статья будет вам полезна.

Для начала необходимо определиться с тем, какая фигурка будет изготовлена. Подготовить эскиз, рисунок или фото изделия.

Потом из всего разнообразия производителей выбрать наиболее подходящего, ведь у каждого товар отличается по способу застывания (сушка в печи и самозатвердевающая), предназначения (одни больше подходят для лепки крупных деталей, другие – для мелких), цене, цветовым решениям (матовая, с блеском, металлик, с эффектом флюоресценции).

Стоит помнить, что при наличии одинаковых свойств, более дешевая полимерная глина будет крошиться после высыхания и потускнеет.

Изготовление простой фигурки

Пошаговая инструкция для начинающих:

Подготовительный этап: приготовить чистую рабочую поверхность с хорошим освещением, перчатки (обязательно!), материалы для лепки (глина, нож, акриловый лак).

Рабочий этап: слепить из глины фигурку как из пластилина. Доводить работу над деталью до конца, потому что верхний слой глины застынет и будет крошиться при дальнейшем моделировании.

Финальный этап: высушить в печи или оставить для застывания. Отшлифовать (при необходимости) и покрыть лаком.

Изготовление сложной фигурки

Подготовка. Приготовить все необходимые инструменты (сама глина, проволока, нож, зубочистки, фольга, лак, фурнитура);

  • Шаг 1. Разогреть глину. Если нет необходимого цвета – подготовить (смешать несколько цветов).
  • Шаг 2. Сделать каркас из проволоки;
  • Шаг 3. Увеличить объем фигурки до необходимого размера при помощи фольги;
  • Шаг 4. Обернуть фигурку глиной, предварительно размяв ее (чем мягче, тем лучше, если глина недостаточно мягкая – можно добавить немного вазелина). Обязательно сглаживать все неровности и шероховатости влажной салфеткой или смоченной в воде тряпочкой;
  • Шаг 5. Дать фигурке застыть (поставить в печь или оставить на время, категорически запрещено использовать микроволновую печь);
  • Шаг 6. Доработать оставшиеся детали при помощи зубочисток, фурнитуры;
  • Шаг 7. Для закрепления результата покрыть готовую фигуру лаком.
  • Шаг 8. Подготовить подставку для фигурки (чаще всего используют стекло): толщина – около 2 см, площадь – в 2 раза больше «ножки» фигурки.

Уборка рабочего места

Хоть полимерная глина и не токсична, после окончания работы следует проветрить комнату.

Срок хранения полимерной глины довольно мал, а в открытой упаковке она вообще портится очень быстро. При покупке глины этот факт также стоит учитывать.

Теперь вы знаете, как слепить фигурку из полимерной глины и можете самостоятельно создавать свои шедевры.

Также полимерная глина используется для изготовления бусин, пуговиц, цветов. Не так давно пластику начали использовать в маникюрном деле.

Лепка является очень увлекательным видом рукоделия: развивается концентрация, усидчивость, мелкая моторика рук. Поэтому такое творчество будет полезным для детей. Рекомендуется заниматься лепкой детям с шести лет (с трех до шести – только под присмотром родителей) во избежание глотания мелких деталей.

Есть очень много красивых фигурок из глины ручной работы, поэтому такое занятие будет интересно для всей семьи.

Полимерная глина знакома каждой заядлой рукодельнице. Из подобного материала можно создавать удивительные вещи, порой поражающие нас своей реалистичностью. Если вы все еще новичок и знакомы с таким материалом слишком короткое время, то вам все равно можно смело брать глину в руки и создавать свой шедевр. Изготовить фигурки для нейл-арта из полимерной глины довольно-таки легко!

Рассмотрим для начала фотографии уже готовых фигурок

Для вдохновения предлагаем вам фото авторских работ.

Каждая из представленных работ сделана исключительно вручную. В качестве исходного материала использовались глина разных оттенков, краска, лак и дополнительные детали. Все остальное — это исключительно идеи и фантазии авторов.

Если вы уже заготовили набор полимерной глины, запаслись целым арсеналом инструментов и имеете дикое желание попробовать свои силы в создании чего-то прекрасного, но все еще сомневаетесь в своих возможностях, мастер-класс, который будет изложен чуть ниже, наверняка, поможет вам избавиться от подобных сомнений.

Урок по лепке фигурок из полимерной глины: мишка Тедди

Прежде чем приступить к работе, подготовьте все необходимые инструменты:

  1. Полимерная глина. В данном примере используется три цвета, такие как белый, черный, голубой. При создании своей фигурки вы можете взять абсолютно другие цвета, поэтому не стоит сильно переживать, если у вас отсутствует какой-то из цветов.
  2. Проволока. Она нужна в качестве каркаса. Можно использовать несколько видов проволокдля прочности.
  3. Жидкая пластика.
  4. Нож.
  5. Зубочистки.
  6. Лак.
  7. Фольга.

В качестве схемы можете использовать любую картинку с изображением медвежонка.

Приготовили чистую поверхность, вымыли руки, надели перчатки, теперь можно приступать к работе.

Шаг 1

Вначале нужно смешать белый и черный цвет, т.к. по плану, медведь должен быть серого цвета.

Шаг 2

Делаем каркас из проволоки. Размеры Тедди можете сравнивать с импровизированной схемой или сделайте фигурку произвольного размера.

Шаг 3

Придаем объем при помощи фольги. Накручиваем ее на каркас, стараясь сделать это как можно плотнее, при этом не забывая сглаживать все неровности.

Шаг 4

Теперь, когда заготовка сделана, можете смело лепить полимерную глину серого цвета. Не забывайте ее хорошенько размять, чтобы материал был более пластичен. Если глина не поддается, то добавьте в неё капельку вазелина.

Не забывайте постоянно сглаживать все неровности. Это можно делать при помощи влажной салфетки или просто смачивать материал водой.

После делайте ушки. Выемки можно сделать при помощи любых бусин. Или же, как показано в примере, возьмите декоративные иглы.

Шаг 5

На этом этапе делаем медведю лапы. Прилепливаем все детали на свои места, убираем все неровности. Если вы решили работать строго по схеме, то сейчас самое время сравнить промежуточный результат с картинкой.

Шаг 6

Берем игру и рисуем шерстку.

Не забываем, что нужно сделать небольшой шов. Выглядит он примерно так:

После чего отправляем глину запекаться.

Шаг 7

Теперь можно добавить все оставшиеся детали: мордочку, носик, глазки.

Не забываем, что Тедди — это игрушка, поэтому у него есть такие характерные черты, как наличие заплаток. Вот про них не стоит забывать.

Далее работает ваша фантазия, добавляйте любые детали и атрибуты. После того, как фигурка будет завершена, отправляйте ее в духовку, примерно, минут на десять.

Дождитесь, пока медвежонок остынет. И не забудьте закрепить результат, покрыв изделие лаком.

Вот, в принципе, и весь урок. Попробуйте создать такую милую игрушку, она очень хорошо впишется в интерьер детской комнаты. Да и ваш ребенок будет доволен новой игрушкой.

Учимся использовать полимерные фигурки как дизайнерские задумки

С недавних пор фигуры, сделанные из полимерной глины, стали использовать не только для всеобщей эстетики и в качестве украшений, которые представляют собой кольца, браслеты, кулоны или заколки. Появилось относительно новое течение, оно называется нейл-арт. Для тех, кто мало следит за модой, стоит пояснить, что данное искусство выражается в украшении ногтей разными материалами, это могут быть стразы, бусины, блестки, фольга. Ко всему этому списку добавилась и полимерная глина.

В качестве заготовок стоит лишь сделать «колбаски» с тем рисунком, который необходим вам.

Но существует маленькие тонкости. Сначала уменьшите диаметр заготовки до 5мм, потом нарежьте вашу трубочку на небольшие отрезки. Допустим до 5см или 10см.

Затем отправляйте ваши «колбаски» запекаться. Как только заготовка запечётся, начнется самый трудоемкий процесс. Нужно будет нарезать эти брусочки на очень тоненькие фрагменты.

После чего расформируйте полученный материал по пакетикам или специальным контейнерам.

Украшение для ногтей готово!

Изготовить подобные фигурки для начинающих из полимерной глины не составит труда. Сложность появится при нарезке, главное иметь очень острый и тонкий нож.

Тематическая видео-подборка по теме статьи

Для удобства предлагаем вам просмотреть видео-уроки по изготовлению фигурок из самой обычной полимерной глины. Приятного просмотра.

Читайте также:  Можно ли сажать фасоль под зиму
Оценить статью
Добавить комментарий