Лягушка очень полезное животное

Лягушка очень полезное животное

Содержание

1. Я сегодня получил самую высокую оценку в классе.

Подлежащее: я отвечает на вопрос кто?
сказуемое: получил отвечает на вопрос что сделал?

2. Лягушка — очень полезное животное.

Подлежащее: лягушка отвечает на вопроскто?
сказуемое: отвечает на вопрос ? Почему здесь ошибка?

3. Венера — это планета.

Подлежащее: венера отвечает на вопрос что?
сказуемое: отвечает на вопрос ? Почему здесь ошибка?

Кто такие лягушки. Народные приметы и суеверия, связанные с лягушками. Памятники и музеи , построенные в честь лягушек. Польза, которую приносят лягушки человеку.

Скачать:

Вложение Размер
lyagushki._kakaya_ot_nikh_polza.docx 20.11 КБ
lyagushki_konferentsiya.ppt 1.11 МБ

Предварительный просмотр:

Здравствуйте! Меня зовут Азракова Маша. Я учусь во 2 классе в Весенненской школе. Я хочу вам рассказать о лягушках и о пользе , которую они приносят . (слайд 2) Ведь каждый видел лягушек, но далеко не все задавались вопросом так ли важны эти маленькие существа.

В наше время только ленивый не знает о пользе лягушек и жаб. Но до сих пор многие относятся к ним с отвращением. Животных этих издавна не любят и даже боятся. Говорят, что жаба якобы выпускает яд, когда ее берут на руки, но это неверно. Ни убить, ни отравить жаба и лягушка не могут. И бородавок от них не бывает, хотя яд у жаб действительно есть. Но они никогда не пользуется им для нападения. Просто он способен отбить охоту у тех, кто хотел бы полакомиться жабой. Яд — единственная защита этих животных, ведь ни клыков, ни когтей у них нет. (слайд 3)

Цель работы : Выяснить, какую пользу приносят лягушки человечеству? (слайд 4)

Задачи: ( слайд 5 )

1. Изучить всю доступную литературу по данной теме.

2. Выяснить, пользу или вред приносят лягушки.

3. Подготовить презентацию и доклад по данной теме.

Кто такие лягушки.

Лягушка не так проста, как это кажется на первый взгляд. На самом деле это – одна из самых древних жительниц нашей планеты. (слайд 6)

Лягушки – это земноводные животные или амфибии . Лягушки приспособлены жить и на земле, и в воде. Взрослые лягушки живут в основном на суше, но не могут долго обходиться без воды, т.к. их кожа должна быть всегда влажной. В воде они откладывают икру и прячутся от опасности. Из икринки появляется головастик, он похож на рыбку. (Слайд 7).

В мире огромное количество лягушек и все они очень разные. Есть огромные и маленькие, есть ядовитые, есть разноцветные. (слайд8,9,10,11)

Чем полезна лягушка?

(Слайд 12) Лягушки приносят большую пользу сельскому хозяйству. Они уничтожают насекомых – вредителей растений. За сутки лягушка в среднем съедает 1-2 г пищи, жаба – до 8 г. Лягушки малочувствительны к ядам, поэтому не отказываются от ядовитых, имеющих неприятный запах, или ярко, точнее пугающе, окрашенных насекомых. Птицы не клюют таких насекомых, а лягушки их уничтожают. Птицы питаются только днем, а лягушки охотятся и днем, и ночью. Выходит, что растения находятся под охраной лягушек.

(Слайд 13) Лягушки полезны и тем, что уничтожают комаров, мух, слепней, оводов, которые летом досаждают людям и животным.

Большую пользу приносят озёрная и прудовая лягушки тем, что поедают хищных водяных жуков и их личинок. Эти жуки уничтожают мальков рыб. Выходит, что лягушки спасают мальков.

(Слайд 14) Лягушки полезны и в медицине. Оказывается, лягушки выделяют вещества, которыми можно лечить заболевания сердца, органов дыхания и кожи.

(Слайд 15) Обладают лягушки и бактерицидными свойствами: в деревнях издавна клали их в свежее молоко, чтобы оно дольше не скисало. Почему? Потому что кожа выделяет особое вещество, убивающее бактерии и грибы, в том числе и молочнокислые.

(Слайд 16) Лягушки часто применяются учеными как подопытные животные. Первая успешная операция по пересадке сердца была сделана лягушке 50 лет назад. Ученые ставят опыты на лягушках, на них учатся студенты. Выходит, люди сильно обязаны лягушке.

Оказывается, лягушек нужно охранять. Большую опасность для лягушек представляет разрушение их мест обитания и загрязнение. Некоторые виды лягушек занесены в «Красную книгу».

Памятники и музеи лягушки

В разных странах люди очень любят и ценят лягушек, даже создают музеи и памятники. Во многих странах, таких как Австрия, Швейцария, Польша, США, есть целые музеи, посвященные охране лягушек в живой природе.

(Слайд 17) Первый памятник лягушке был поставлен во Франции на территории Парижского университета еще в 19 веке в честь того, что лягушки послужили студентам-медикам. В Японии сооружен другой памятник лягушке на средства студентов местного университета.

( Слайд 18) А памятник российской лягушке-путешественнице был недавно поставлен в аэропорту «Домодедово».

У пассажиров и сотрудников аэропорта уже существует примета — чтобы полет был удачным, надо непременно дотронуться до ее лапки.

(Слайд 19) В хорватском городе Локве открылся уникальный Музей лягушки, где собрано более тысячи экспонатов: сувениров, изделий народных промыслов, произведений искусства на тему лягушек.

Здесь проводятся популярные соревнования в лягушачьих прыжках.

( Слайд 20) В Государственном Дарвиновском музее есть интересный экспонат: бронзовая скульптура лягушки, которая начинает квакать, если её погладить.

(Слайд 21) В фольклоре самых разных народов лягушки упоминаются очень часто. Лягушкам приписывают как положительные качества — связь с плодородием, так и отрицательные — связь с различными болезнями и непогодой. Существует давнее поверье, что лягушки падают вместе с росой с неба, что они имеют связь с Луной, что лягушки умеют превращаться в других существ и другие существа превращались в лягушек. Во многих странах есть сказки наподобие нашей "Царевна-лягушка".

Существует много примет, загадок, пословиц и поговорок, стихов про лягушку. Вот некоторые из них.

(Слайд 22)Приметы про лягушку

Вместе с лягушкой в дом входит удача.

Если лягушки начинают осенью прятаться глубоко в воду, то это может предвещать скорое наступление холодной осени.

Если убить лягушку, то дождь пойдет.

(Слайд 23)Загадки про лягушку

Зелены мы как трава,

Наша песенка: "Ква-ква"! (Лягушка)

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар, и мушка. (Лягушка)

(Слайд 24) Пословицы и поговорки про лягушку

Не бей из пушки по лягушке.

Где птиц нет, там и лягушки за соловьёв сходят.

В своём-то болоте и лягушка поёт.

(25, 26, 27) И в повседневной жизни нас окружают лягушки и жабы. Это копилка Лягушка, степлер Лягушка, компьютерная мышь, трехногая жаба с монеткой во рту — очень популярный символ, символ большой удачи. Монетка во рту олицетворяет золото. (слайд )

(слайд 28) Теперь понятно, что польза от лягушек и жаб преогромная. Поэтому старайтесь не только не причинять вреда, а наоборот, всячески оберегайте их. Ведь у лягушки в природе и без нас масса врагов. Лягушка вполне достойна уважения и симпатии. Не случайно, зеленый цвет лягушки — цвет созидания и самой жизни! Берегите лягушек!

Особенности и среда обитания лягушки

Лягушки обитают на лугах во влажных лесах и болотах, а также по берегам тихих рек и живописных озёр. Эти уникальные животные являются яркими представителями отряда бесхвостых земноводных.

Величина лягушек зависит от вида: европейские лягушки обычно не бывают крупнее одного дециметра. Североамериканская лягушка-бык может быть в два раза крупнее. А африканская лягушка-голиаф, которая является своего рода рекордсменом, достигает гигантских размеров в пол метра величиной и веса в несколько килограммов.

На фото лягушка голиаф

Встречаются и мелкие виды лягушек (семейства узкороты, или микроквакши), длина которых меньше сантиметра.

На фото лягушка микроквакша

Внешними признаками группы животных лягушек являются: коренастая фигура, выступающие глаза, укороченные, по сравнению со складывающимися задними, передние конечности, беззубая нижняя челюсть, раздвоенный язык и отсутствие хвоста.

Лягушки холоднокровные животные, то есть обладают температурой организма, которая прямым образом зависит от состояния среды. Группа земноводных животных лягушек впечатляюща и разнообразна, включая в себя около пяти сотен видов. Считается, что изначальной средой их обитания являлась Африка.

Лягушки, жабы и жерлянки являются близкими бесхвостыми родственниками, которым противостоят их хвостатые сородичи: саламандры и тритоны. Лягушки и млекопитающие животные тоже являются дальними родственниками, принадлежащими к типу Хордовых.

Лягушкиэто животные, имеющие самую разную окраску. Многие из них маскируются под траву, листья и ветки, имея зелёный, серый и серо-зелёный цвета. Причём делают это так удачно, что совершенно невозможно визуально отличить их на фоне природы.

Кроме того, лягушка является таким видом животного, у которого есть клетки, изменяющие расцветку кожи, что ещё больше даёт ей возможность слиться с природы и спастись от собственных врагов.

Многие виды лягушек наоборот отличаются яркой расцветкой. Обычно, подобная боевая окраска говорит о ядовитости вида лягушки, потому что на коже животных расположены особые железы, вырабатывающие выделения, которые бывают токсичными и вредными для здоровья.

Яркий окрас лягушки как на фото может свидетельствовать о её ядовитости

Однако, некоторые только мимикрируют, то есть подделываются под опасных, таким образом спасаясь от врагов, так, что невозможно с точностью понять какое из животных лягушек ядовито. К сожалению, многие виды лягушек находятся на грани вымирания.

Характер и образ жизни

Позвоночные животные лягушки распространены практически по всем странам и континентам, встречаясь даже в арктических снегах. Но особенно предпочитают тропические леса, где водится огромное многообразие видов животных лягушек и их подвидов.

Обожают обживать пресные водоёмы. Однако, лягушки прекрасно передвигаются по суше, совершая огромные прыжки, залезают на высокие кроны деревьев и роют подземные норы. А некоторые виды умеют ходить и бегать, а также плавать, лазать по деревьям и планировать.

На фото леопардовая лягушка

Очень интересной особенностью лягушек является то, что кислород они поглощают через кожу. Причём с большим успехом могут осуществлять этот процесс в воде и на суше, потому они и называются амфибиями. Однако, широко известные на территории России европейские травяные лягушки и жабы приходят к воде только, чтобы осуществить размножение.

Такие органы, как лёгкие, нужны лягушке, чтобы издавать своеобразные звуки, которые принято называть кваканьем. Это происходит с использованием звуковых пузырей и резонаторов.

С помощью подобных приспособлений, которыми снабдила лягушек и жаб природа, они и способны издавать самых широких диапазон звучания. Это потрясающая какофония, а такие великолепные концерты устраивают лягушки-самцы, привлекая сородичей противоположного пола.

Наблюдая за лягушками можно узнать множество любопытных и потрясающих вещей. В эпизодах жизни, спасении от врагов и прочих нестандартных ситуациях, земноводные лягушки подчас ведут себя крайне необычно. Периодически лягушка сбрасывает кожу, которая не является необходимым для жизни органом, а съедая её продолжает жить пока не отрастает новая.

Домашних лягушек часто содержат в аквариумах, стремясь быть поближе к природе. Многие виды лягушек разводят в научных лабораториях для опытов и биологических исследований.

Питание

Насекомоядные лягушки являются хищниками, с удовольствием поедая комаров, бабочек и мелких беспозвоночных. Особо крупные не брезгуют и более впечатляющей добычей, некоторые виды животных лягушек даже безжалостно пожирают собственных сородичей.

Для охоты на своих жертв лягушки используют липкий и длинный язык, которым ловко ловят прямо на лету мошек, стрекоз и прочую живность. Существуют среди видов лягушек также всеядные животные, с удовольствием питающиеся фруктами.

Лягушки приносят достаточно пользы для человека, уничтожая и поедая множество вредных червей, жуков и насекомых. Поэтому многие владельцы огородов и приусадебных участков относятся к таким помощникам с большой симпатией и создают им все условия для разведения и жизни.

Лягушек употребляют в пищу, делая их них крайне оригинальные блюда, которые являются деликатесами и употребляются для изысканных столов.

Размножение и продолжительность жизни

Размножаются лягушки, откладывая икру в воде, а её количество воистину огромно и поражает воображение, иногда доходя до 20 тысяч икринок за один раз. Травяная и прудовая лягушки откладывают до сотни икринок, которые представляют из себя большие комочки. Иногда самки занимаются этим группами.

Из икринок вылупляются головастики. Эти существа являются личинками лягушек, дышат жабрами, могут существовать и передвигаться только в водной среде и имеют хвост. Превращение икринок в головастиков занимает от 7 до 10 дней.

Со временем головастики начинают сильно изменяться, проходят стадию метаморфоза, которая длится около 4 месяцев. Сначала у них отрастают задние конечности, потом передние, затем отпадает хвост-руль, и головастики превращаются во взрослых особей с отличительными признаками своего типа лягушек, готовых для жизни на земле. В три года лягушки становятся половозрелыми.

На фото икринки лягушки

Измерить продолжительность жизни лягушек достаточно сложно. Но по данным научных исследований, с применением измерения роста фаланг пальцев по сезонам, были получены данные, которые позволили считать, что взрослые особи способны доживать до 10 лет, а с учётом стадии головастика до 14 лет.

1. Я сегодня получил самую высокую оценку в классе.

Подлежащее: я отвечает на вопрос кто?
сказуемое: получил отвечает на вопрос что сделал?

2. Лягушка — очень полезное животное.

Подлежащее: лягушка отвечает на вопроскто?
сказуемое: отвечает на вопрос ? Почему здесь ошибка?

3. Венера — это планета.

Подлежащее: венера отвечает на вопрос что?
сказуемое: отвечает на вопрос ? Почему здесь ошибка?

Все хорошо знают лягушек, неоднократно встречались с этими земноводными. Но часто знания людей о лягушках весьма приблизительны. Между тем роль лягушек, как и многих других земноводных, в обеспечении равновесия в природе достаточно велика.

Среди лягушек много гибридных форм и цветовых вариаций, однако все они в основном подразделяются на лягушек, жерлянок и жаб. Большинство этих земноводных очень полезно.

Так, например, квакша — одна из самых интересных лягушек, очень распространенных в лесах Молдавии (кстати, это единственное наше древесное земноводное), — питается пауками, жуками, клопами, гусеницами, другими вредителями лесных насаждений и сельскохозяйственных культур. С помощью присосок на лапках она лазит по кустарникам и деревьям. Мечет икру в лесных лужах и болотцах. Или взять широко распространенный в Молдавии, но в целом довольно малочисленный вид лягушек — чесночницу. Она также охотится на опушках леса, в лесу, в кустарниковых зарослях, на огородах. Питается слизняками, червями, жуками-жужелицами, долгоносиками, листоедами, навозниками и т. д. Очень полезна и травяная лягушка, образ жизни которой во многом схож с образом жизни квакши и чесночницы.

50—60 процентов пищи других лягушек, особенно таких крупных, как озерная, прудовая, прыткая, остромордая, также составляют вредные насекомые, хотя озерная и прудовая лягушки в значительном количестве могут поедать и мальков рыб, и икру, и головастиков своих сородичей, и даже птенцов, мелких ящериц и земноводных. Но в любом случае вреда они приносят меньше, чем пользы. Большую пользу приносят и жабы, которые, на первый взгляд кажутся некоторым непривлекательными и с которыми в народе даже связаны дурные поверья. Эти земноводные уничтожают большое количество вредителей сельского хозяйства. Жерлянки, небольшие лягушки, похожие на жаб, отличаются красной, желтой или иной расцветкой брюшка. Они также поедают большое количество вредных насекомых, особенно комаров.

Вместе с тем и у лягушек немало врагов. Например, рыболовам хорошо известна синяя муха, ее еще называют мясной. Так вот самка такой мухи может отложить до 800 яиц. Муха, готовая отложить яйца, начинает ползать или мельтешить перед лягушкой, провоцируя ее на то, чтобы та ее проглотила. Муха погибает, но при этом оказывается для лягушки смертельной: яйца начинают развиваться, из них вырастают личинки, которые затем изнутри поедают лягушку.

Икрой лягушек и головастиками питаются рыбы, тритоны, раки, бокоплавы, жуки-плавунцы, а также личинки различных водных насекомых, водоплавающие птицы. Лягушки становятся добычей хищных птиц, многих лесных зверей, ужей и змей.

В некоторых странах, особенно в Западной Европе, Юго-Восточной Азии, Америке, занимаются массовым отловом лягушек для использования их в кулинарии. Правда, для этого подходят не все лягушки. В Северной Америке, например, употребляют в пищу лягушку-быка, имеющую длину до 20 см, в Европе — только крупную зеленую лягушку. Высокий спрос на лягушек определяется прекрасными гастрономическими качествами их мяса, которое по вкусу и питательной ценности можно сравнить с телячьим и куриным. В пищу у лягушки идут лишь окорочка лапок, очищенные от кожи. Во многих странах разведением пищевых лягушек занимаются специализированные фермы. Есть попытки создания таких ферм и в нашей стране.

Таким образом, лягушки — очень полезные животные. Однако их становится все меньше и меньше. Уменьшение численности лягушек связано не только с гибелью от естественных врагов этих животных, но и с загрязнением водоемов бытовыми и промышленными сточными водами. Уничтожение вредителей сельского хозяйства химическими препаратами также приводит к гибели лягушек, ибо эти вредители являются пищей последних. Загрязненная вода особенно вредит икре и молоди лягушек. Большое количество лягушек, особенно первогодков, погибает во время зимовки, живыми остаются единицы. Есть и другие причины резкого сокращения числа лягушек.

Поэтому и хочется обратиться ко всем рыболовам и любителям природы: не бросайте камень в лягушку, не убивайте ее. Она нужна нам, нужна всей природе. Объясняйте это окружающим вас людям.

Читайте также:  Летняя веранда на участке
Оценить статью
Добавить комментарий