Лизун из муки и воды без клея

Лизун из муки и воды без клея

Содержание

Лизун – фаворит современной молодёжи. Антистрессовая прикольная игрушка, способная занять небольшой круг людей, поддержать общение, поэтому многие интересуются — как сделать лизуна без клея ПВА и тетрабората?

Мягкий, приятный на ощупь разноцветный кусочек нелипкой массы хранится в тумбочках офисов даже у взрослых. Сказать по правде, игрушке более 20 лет. Долгое время она скрывалась от глаз обывателя, но вот, настал её звёздный период, с продолжением в виде Slime и Handgum. Развивает творческие способности, расширяет фантазию.

Лизун своими руками

«Дружеский подгон» в виде лизуна своими руками дорогого стоит. А материал для изготовления слайма есть, пожалуй, в любой семье. Чаще лизуны в домашних условиях изготавливаются с примесями клея пва и натрия тетраборат, легко добываемый в любой аптеке за 15-20 рублей.

А что, если нет желания пользоваться этими препаратами? Выход есть. Рецепт — красивый лизун без клея ПВА можно сделать менее, чем за час в домашних условиях.

Вот несколько хороших, проверенных рецептов.

Вариант №1

Для приготовления лизунов без клея и загустителя из доступных продуктов вам потребуется:

  • А) Любой шампунь, гель для душа, жидкое мыло для рук – всё на выбор
  • Б) Крахмал от любого производителя

Средняя минимальная затрата по продуктам составит около 20-30 рублей. В эту сумму входит пакет крахмала 200гр и гелевая основа. Весь флакон вам не потребуется. Хотя, если вы собираетесь поставить производство своих лизунов на конвейер, то – пожалуйста.

Важно знать, что цвет лизун приобретает, благодаря добавлению в массу краски. Это может быть:

  • Пищевой краситель,
  • Акриловые краски,
  • Гуашь,
  • Акварель,
  • Блёстки,
  • Перламутровая краска для пасхальных изделий.

И так, чтобы сделать нашего лизуна без клея, в данном случае, займёт у вас от 10 минут.

Первым делом подготовим чашку для смешивания. Лучше взять пластиковую чистую посуду. Проверьте, чтобы на дне не было мелких ворсинок и крупинок. Нежелательные частицы, попадая в смесь, портят ваш продукт.

Добавлять ингредиенты и смешивать их лучше пластиковой одноразовой ложкой или ножом. Это по желанию. Как видите, клей в этом случае, не нужен.

  1. В чистую чашку добавляется немного геля или шампуня. Начнём с 4 столовых ложек. Можно делать лизуна «на глаз»
  2. Промежуточный, не обязательный пункт – добавление красителя. Лучше всего пользоваться акриловой краской, но это не принципиально. Чем ярче вы хотите получить игрушку, тем больше капель нужно добавить в свой гель. Лучше добавлять постепенно, чтобы лизун не вышел слишком тёмный. Здесь же можно подсыпать разноцветные блёстки, звёздочки или мелкие сердечки.
  3. Следом за шампунем, засыпаем в чашку горсть крахмала. Не важно каким он будет. Основная его задача – загустить консистенцию. Так что, делайте всё постепенно, по небольшим дозам.
  4. Тщательно перемешиваем ингредиенты до однородной массы. Если вы считаете, что лизун получается слишком жидким и липким, подсыпайте ещё крахмал и продолжайте месить, пока в чашке не появится пластичный тягучий слайм.

Заметка: если крахмала оказалось больше, и вы видите в чашке что-то вроде сорбета (десерт из мороженного), просто добавьте в лизуна немного геля и ещё раз размешайте.

  1. Примерно через 5-10 минут монотонного перемешивания, в вашей чашке образуется настоящая, бархатная основа для лизуна. Проверить готовность основы легко: просто зачерпните готовую смесь ложкой и потяните вверх.
  2. Теперь лизун нужно разминать чистыми руками. Некоторые используют масло для тела или крем для рук. Можно попробовать, для начала, помять лизуна сухими руками. Через 3-7 минут разминки, в ваших руках оказывается приятная, бархатистая игрушка, способная принимать любую форму.

Стоит обратить внимание на то, что этот сделанный лизун без клея и тетрабората по типу «handgum», в скором времени подсохнет из- за действия крахмала. Возрадуйтесь тем, что из игрушки можно слепить фигурку и презентовать приятелю на память.

Вариант №2

В интернете есть много видео лизунов, где экспериментируют из зубной пасты и они оказываются провальными. Некоторые «химики» упускают из вида, что пасту нужно довести до нужной консистенции не только помешиванием.

Для приготовления лизуна без клея нам понадобится густая зубная паста и конструкция «водяная баня».

Как готовить баню?

  1. В ковшик, кастрюльку или глубокую сковородку наливаем воду, ставим на плиту и ждём, пока она закипит. Затем, поверх кипящей воды устанавливаем сосуд с зубной пастой. Лучше всего сделать из посуды пирамидку. Т.е. ковш, в котором кипит вода, должен быть по диаметру меньше, чем чашка, в которой находится паста.

Отнеситесь внимательно к посуде. Ни в коем случае нельзя использовать пластик или фарфор. Такие чашки плавятся, трескаются, слишком сильно накаляются. Лучше всего использовать ту посуду, в которой готовится еда на плите или в микроволновке.

  1. Пока паста находится на паровой бане, её необходимо постоянно помешивать. Через 10-15 минут вы увидите, что консистенция в чашке стала похожей на очень липкий и вязкий лизун. Можно снимать чашку с бани.
  1. Хорошо перемешайте пасту, по желанию, добавьте краситель. Соберите ложкой в вязкий комок. И оставьте на пару минут в вазочке.
  2. Возьмите масло для рук или жирный крем, смажьте руки и аккуратно соберите липкую пасту в ладошки.
  3. Лизун следует разминать около 5-10 минут, чтобы он «ожил» в ваших руках.

Второй способ сделать – разогреть пасту в микроволновой печи.

Сразу сильно нагревать её не стоит. Необходимо помешивать массу каждые 30-40 секунд, пока в миске не окажется сухая и липкая смесь.

Далее разминаем консистенцию по тому же типу, что и на паровой бане: намазываем руки косметическим маслом и разминаем комок, пока он не станет нежный и эластичный. Теперь в ваших руках настоящий лизуны без клея и тетрабората натрия для вас и ваших друзей.

Способ№3

Следующий вариант подойдёт для тех, у кого завалялся пакетик — другой пластилина. В любом случае, в отделе канцелярских товаров можно найти этот ингредиент в пределах 15-18 рублей.

Достаньте пластилин выбранного цвета из упаковки, хорошенько разомните его, слепите блинчик или подобие чашечки и накапайте сверху гель для душа или густой шампунь.

Мните массу до тех пор, пока весь гель не впитается в пластилин. По мере необходимости добавляйте по несколько капель геля и разминайте не останавливаясь. Стоит отнестись внимательно к количеству затраченного шампуня, поскольку передозировка может испортить лизун. Игрушка не получится: пластилин сильно размякнет и начнёт прилипать к рукам.

Способ№4

Следующий праздничный способ подойдёт для тематических вечеринок, дней рождений и просто для весёлой компании. Настоящий лизун без клея и загустителя, который можно есть – это всегда весело.

Нам потребуется:

  • 1 упаковка зефира для жарки на костре;
  • 1 банка шоколадной пасты;
  • Микроволновая печь или водяная баня.

Способ приготовления:

Помещаем в миску зефир и отправляем в микроволновку на несколько секунд. По типу зубной пасты, зефир необходимо помешивать и следить за тем, чтобы он не выкипел и не покрылся корочкой.

Когда сладость превратиться в однородную липкую тягучую массу, в неё можно добавлять шоколадную пасту. А вот красителя в этом случае не нужно.

Для начала добавьте 1 столовую ложку и тщательно перемешайте. Если покажется мало – смелее добавьте ещё. Не забывайте тщательно мешать будущего лизуна.

Для того, чтобы было легче управляться со съедобной игрушкой, можно намазать руки кокосовым маслом.

Лизун, или слайм, — излюбленная игрушка маленьких детей и не только. Но большая их часть готовится из потенциально опасных для малышей ингредиентов (клей ПВА, тетраборат натрия и др.). Поэтому заботливые родители могут сделать эластичную игрушку дома, используя натуральные и безопасные компоненты, одним из которых считается мука.

Лизун из муки — самая бюджетная игрушка для ребёнка, но из-за возможного пересыхания за таким слаймом требуется особый уход.

Особенности мучных слаймов

Мука в данном случае играет роль загустителя. Она нужна в составе лизуна для того, чтобы придать игрушке густую и плотную консистенцию. Единственный минус мучных слаймов — они не очень хорошо тянутся. Мучную «жвачку» для рук трудно испортить (даже при неправильном расчёте ингредиентов).

Ситуацию всегда можно исправить, добавив жидкий компонент (средство для мытья посуды, зубную пасту, шампунь и пр.). И наоборот, если масса липнет к рукам — добавить больше муки.

Для приготовления слайма предпочтительнее всего использовать пшеничную муку, т. к. она отличается более высоким качеством по сравнению с первым и вторым сортами.

Как сделать в домашних условиях: рецепты

Существует множество рецептов приготовления слайма из муки. Отличаются они лишь ингредиентами, которые добавляют в состав «тянучки» в качестве дополнения. Вот несколько популярных рецептов.

Со средством для мытья посуды

Ингредиенты:

  • полстакана муки;
  • 30 мл средства для мытья посуды (главное, чтобы оно было густым и хорошо пенилось).

Способ приготовления:

  1. Налить в глубокую миску средство для мытья посуды.
  2. При необходимости добавить пищевой краситель любого понравившегося цвета и перемешать.
  3. Постепенно (небольшими порциями) добавлять муку, периодически помешивая массу (до получения нужной консистенции — плотной, эластичной и упругой).

Когда игрушка перестанет прилипать к рукам и при этом будет достаточно хорошо тянуться — лизун из муки готов.

С добавлением зубной пасты

Ингредиенты:

  • 2 ст. л. зубной пасты;
  • 2 ст. л. жидкого мыла;
  • 5 ст. л. муки.

Способ приготовления:

  1. Выложить пасту в глубокую ёмкость и смешать с мылом до однородной консистенции.
  2. При желании добавить пищевой краситель. Вместо красителя можно использовать цветную пасту или мыло.
  3. Небольшими порциями добавлять муку и тщательно перемешивать массу, пока она не приобретёт нужной консистенции.

Обратите внимание! Для приготовления слайма (вне зависимости от рецепта) рекомендуется использовать просеянную муку, т. к. лизун получится более воздушным и ровным (практически без комочков).

Бюджетный вариант без дополнительных ингредиентов

Ингредиенты:

  • 1 стакан муки;
  • 50 мл горячей воды;
  • 50 мл холодной воды.

Способ приготовления:

  1. Высыпать муку в глубокую ёмкость.
  2. Влить горячую и холодную воду (поочерёдно).
  3. Тщательно перемешать массу вилкой.
  4. Как только «тесто» загустеет, размять пока ещё несформировавшийся лизун руками.
  5. Добавить пищевой краситель любого цвета и снова перемешать (пока вся масса не приобретёт равномерного оттенка).
  6. Убрать массу на 30–40 минут в холодильник.

Слайм, приготовленный таким способом, получается очень мягким и нежным.

Эластичный

Ингредиенты:

  • 1 ч. л. муки;
  • 30 мл шампуня;
  • 1 ч. л. перекиси водорода;
  • 3–4 капли любого косметического масла (льняное, миндальное, кокосовое и др.).

Способ приготовления:

  1. Вылить шампунь в глубокую миску.
  2. Добавить перекись водорода и тщательно перемешать (до тех пор, пока смесь не начнёт пузыриться и густеть).
  3. Полученную массу убрать на 3 минуты в морозилку.
  4. Добавить муку и снова перемешать.
  5. Переложить в контейнер с крышкой и дать настояться в течение суток при комнатной температуре.

На следующий день можно достать слайм. Чтобы игрушка не липла к рукам, ладони нужно смазать косметическим маслом и размять лизун как следует. После этого он станет эластичным и не будет прилипать к рукам.

Уход за мучной игрушкой

Лизун из муки менее долговечен, в отличие от магазинных аналогов. Поэтому требует особого ухода. Вот несколько правил, следуя которым игрушку можно будет дольше сохранить в целости и сохранности:

  1. Не трогать слайм мокрыми руками, т. к. влага может нарушить его консистенцию, сделав лизун липким и жидким.
  2. Хранить «тянучку» в закрытом контейнере в холодильнике, куда её следует убирать всякий раз после игры. В таком случае слайм прослужит 3–7 дней, тогда как если его просто оставить на столе, он высохнет уже через 1–1,5 часа.
  3. Как только лизун начнёт покрываться плесенью или приобретёт неприятный запах, его рекомендуется выбросить (т. к. он может быть опасен для здоровья).
  4. Ни в коем случае не использовать пищевое растительное масло (например, подсолнечное), т. к. игрушка испортится в течение 1–2 дней. Поэтому разрешается применять только базовые косметические масла. Эфирные также непригодны для слайма, т. к. могут обжечь кожу или вызвать аллергию.
  5. Так как лизун оставляет пятна на всём, к чему успеет прикоснуться (одежда, обои, мебель и пр.), для игры рекомендуется использовать кухонный стол и ту одежду, которую не жалко.

Лизун из муки — безопасная и простая в приготовлении игрушка, которая не требует больших материальных затрат. В её состав входит от 2 до 4 ингредиентов (мука, вода, средство для мытья посуды и др.), не считая пищевого красителя.

Но, чтобы продлить «жизнь» слайму, за ним следует правильно ухаживать, убирая его после каждой игры в закрытый контейнер, а после — в холодильник. Это предохранит его от преждевременного высыхания и поможет избежать развития опасного для здоровья плесневого грибка.

Слайм из муки – отличная игрушка, которая уже давно проверена временем. Ее популярность не утихает, а потому на просторах Интернета появляется очень много новых рецептов. С каждым разом состав лизунов становится все более полноценным и улучшенным. Это положительно сказывается на качестве игрушке и ее долговечности.

Зачем нужна мука

Этот продукт скрепляет состав слайма, делает его более крепким и, одновременно с этим, эластичным и тягучим. Дополнительные преимущества использования представленного продукта:

  • быстрый процесс приготовления – вы потратите не более 20 минут на приготовление домашнего антистресса;
  • доступная стоимость – нет необходимости использовать дорогостоящие ингредиенты или идти в магазин за новым лизуном;
  • большая степень экологичности и безвредность для вашей кожи, слизистых оболочек.

Рецепты лизунов из муки

Далее мы представим вам несколько вариантов, из которых вы сможете выбрать наиболее подходящий. Отлично сочетаются между собой не только натуральный продукт и вода, но еще и мыло, зубная паста и некоторые другие ингредиенты.

Рецепт из муки и воды

Для первого состава используйте следующие компоненты:

  • 200 г пшеничной муки;
  • пищевой краситель любого цвета (исключительно натуральный);
  • по 25 мл горячей и холодной воды;
  • емкость и приборы для перемешивания состава;
  • контейнер для его последующего хранения.

Процесс подготовки слайма из муки начните с ее просеивания. Делайте это непосредственно в ту емкость, в которой будете подготавливать антистресс. Далее вам нужно будет:

  1. Небольшими порциями вливать холодную воду, затем перемешайте массу. Сразу после этого вводите горячую воду и так до тех пор, пока не используете все количество жидкости. Ни в коем случае не применяйте кипяток.
  2. Добавите небольшое количество красителя и повторно перемешайте. В результате у вас должна получиться однородная масса, без комочков или каких-либо примесей.
  3. Убрать этот состав в холодильник, где он полностью остынет.

На это затрачивается обычно не менее трех-четырех часов. После этого вытащите лизуна из емкости и начните разминать до тех пор, пока он не станет мягким. Теперь ваш самодельный слайм на 100% готов.

Из муки, мыла и зубной пасты

Для этого рецепта понадобится немного больше ингредиентов:

  • любое жидкое мыло (или моющее средство);
  • зубная паста;
  • краситель;
  • пшеничная мука;
  • посуда и все необходимые для смешивания приборы.

Компоненты для лизуна из муки используйте по своему усмотрению. Для небольшого слайма необходимо 100 г продукта из измельченной пшеницы, по несколько капель мыла, пасты и красителя. Чем больше должны быть размеры антистресса, тем больше ингредиентов вам нужно будет добавить.

Как сделать лизуна в этом случае? Следуйте определенному алгоритму:

  1. В емкость введите незначительное количество зубной пасты и качественного жидкого мыла. Добавляйте их в равном соотношении, чтобы состав слайма был сбалансированным.
  2. Добавьте муку. Вводите ее постепенно, постоянно перемешивая. В таком случае у вас в результате получится однородная масса без комков.
  3. Затем воспользуйтесь несколькими каплями красителя – если он жидкий. Также вы можете добавить сухой компонент – не более половины ч. л.
  4. Если же у вас нет представленных ингредиентов, вы вполне можете окрасить слайм из муки краской из фломастера или маркера. Однако она гораздо менее стойкая и намного быстрее стирается.
  5. Тщательно перемешайте состав. Размешивать его необходимо максимально активно. В самом конце вы можете ввести блестки и другие дополнительные компоненты, чтобы украсить антистресс.

Из муки и шампуня

  • шампунь или самый обычный гель для душа;
  • пшеничная мука;
  • 2%-ная перекись водорода;
  • контейнер с плотно закрывающейся крышкой;
  • посуда и все, что необходимо для перемешивания использованных компонентов.

Процесс приготовления представленного слайма из муки без клея ПВА достаточно продолжительный, однако результатом вы останетесь довольны. Начните с того, чтобы перемешать шампунь и перекись в определенном соотношении: две части геля или шампуня на одну часть пероксида. Далее:

  1. Тщательно перемешивайте. В результате у вас должна будет получиться такая смесь, которая по своему составу напоминает густую пену.
  2. Поместите массу для будущего слайма из муки на две-три минуты в морозилку.
  3. Вытащите смесь оттуда и небольшими порциями вводите муку. Состав необходимо все время хорошенько размешивать. Затем вытащите его и разомните в руках. Если масса будет немного прилипать к рукам – это вполне нормально.
  4. Переместите массу в контейнер и плотно его закройте. Хранить будущий слайм из муки необходимо два-три дня. Лучше всего делать это в прохладном месте, без проникновения солнечных лучей.

После того, как представленный промежуток времени закончится, воспользуйтесь любым маслом, чтобы намазать им руки. Далее можете разминать этот лизун без клея. Если он все еще прилипает к рукам – введите еще немного указанного состава. Теперь самодельный антистресс готов, и вы можете пользоваться им ежедневно.

Как ухаживать за лизуном

Важно соблюдать условия хранения. Прежде всего, удерживайте слайм в емкости, крышка которой плотно закрывается. Находиться она должна в холодильнике – в дверце или на нижней полке. Помните еще и о том, что:

  1. Недопустимо хранить слайм в морозилке или на полке под ней.
  2. Если вы собираетесь воспользоваться лизуном, который только что вытащили из холодильника – предварительно подержите его немного при комнатной температуре. В таком случае антистресс будет мягким, эластичным и не треснет в процессе обращения.
  3. После каждого использования желательно очищать игрушку влажной и чистой тряпочкой или салфеткой. Мыть под проточной водой слайм не рекомендуется. Только после этого можно будет повторно положить ее в емкость для хранения.

Полезные советы

Учтите еще и то, что лизуны из муки правильнее всего хранить в плотных пакетах. Также это могут быть баночки с закрывающейся крышкой. В противном случае слайм очень быстро высохнет, а потому придет в негодность. Например, игрушка, полученная из натуральных компонентов станет непригодной через несколько суток, с добавлением шампуня или мыла – не более недели.

Если вы хотите, чтобы слайм из муки и воды пах намного приятнее, чем сейчас:

  • просто добавьте каплю любого эфирного масла;
  • если лизун из муки оранжевый – используйте апельсиновый состав, если же он зеленый – мятный, красный – цветочные ароматы;
  • однако запах не обязательно должен зависеть от оттенка.
Читайте также:  Лучшие освежители воздуха в машину
Оценить статью
Добавить комментарий