Литл доктор небулайзер какой лучше

Литл доктор небулайзер какой лучше

Содержание

Девочки, хотела уже купить небулайзер, но в магазине не смогла выбрать один из двух)

Задача — купить универсальный (хочется купить один, а не коллекцию небулайзеров), и надежный, конечно.

Omron C 801 — качественный и распространенный компрессорный небулайзер

но стала сравнивать с LD 210 C — его плюсы: много насадок и главное — есть переключатель между распылителями.

распылитель А — преимущественно для нижних отделов (например: бронхит и бронхиальная астма) (3,5 мкм), распылитель С — преимущественно для верхних отделов (например: синусит, ларингит, трахеит, ОРВИ) (5 мкм), распылитель В — универсальный (4 мкм).

В Omron регулировать размер частиц нельзя, здесь стабильно 3 мкм.

Не знаю, какой лучше взять. У кого-то есть уже такие модельки? У кого есть с переключателями — пользуетесь в реальной жизни?

Если не сложно, хотя бы с короткой аргументацией))

Большинству родителей знакома ситуация, когда ребенок, не проходив и недели в школу или садик, начинает кашлять или жаловаться на воспаленное горло. В этот момент папа бежит в аптеку за лекарством, бабушка ставит на плиту кастрюльку с картошкой, чтобы малыш подышал паром, а мама обращается к форуму, где ей дают сотню «вредных» советов. Если ребенку плохо, каждый старается помочь по мере сил и возможностей.

К сожалению, волшебной таблетки от всех недугов не существует. Но зато есть прибор, который способен при минимуме усилий, привести малыша к выздоровлению. Речь идет об ингаляторе. Многие знают о нем, но имеют слабое представление о том, для чего необходимо это устройство и при каких условиях используется. Сегодня мы расскажем об основных моделях детских компрессорных ингаляторов, представленных в нашем магазине. Это Omron CompAir NE C-24 Kids, AND CN-232, Little Doctor LD-212C, B.Well PRO-115 Паровозик, Flaem Nuova Лелла-Божья коровка, Med 2000 P3 Мишка и Pari JuniorBoy SX. Познакомившись с их характеристиками, вы сможете выбрать подходящий прибор для лечения.

Что необходимо знать о детских ингаляторах?

Итак, все перечисленные модели относятся к компрессорным устройствам. В их составе есть компрессор, от которого отходит трубка. К ней присоединяется небулайзерная камера (емкость для жидкого лекарства с отбойником и крышка). Заканчивается вся конструкция мундштуком или маской.

  • Лечебное «облако»
    При нажатии на кнопку «Старт», компрессор начинает работать и по трубке под высоким давлением подается поток воздуха к небулайзерной камере, в которой ингаляционная жидкость превращается в аэрозоль. Облако направляется в маску или мундштук, и ребенок вдыхает его. Именно так лечение оказывается наиболее эффективным. Ведь препарат попадает прямиком в легкие и орошает носоглотку! Если лекарство принимается в виде сиропа или таблеток, то сначала ему необходимо пройти путь по всей системе ЖКТ. Во время ингаляции препарат разбивается на мельчайшие частички, которые в тот же момент доставляются к очагу воспаления.
  • Что лечит ингалятор?
    Перечислять можно долго: бронхиальную астму, ОРЗ, круп, муковисцидоз, аллергию и прочие заболевания дыхательной системы. Запомните, дорогие родители, ингалятор не лечит кашель, он доставляет медикамент в организм, воздействует непосредственно на причину заболевания и устраняет ее.
  • А чем лечить?
    Об этом вам с удовольствием расскажет лечащий врач, а также подберет дозу и режим процедур. Компрессорные ингаляторы работают с ингаляционными кортикостероидами, бронхолитиками, муколитиками, антибиотиками. Запомнить необходимо только одно: нельзя заливать в прибор отвары трав, масла и любые жидкости, не предназначенные для ингаляций. Это приведет к поломке прибора и нанесет вред здоровью вашего ребенка.
  • Все настолько просто?
    На самом деле все еще проще, чем вы думаете. Схема лечения не включает в себя носки с горчицей, прогревания паром и другие устаревшие методики, которые часто пугают малыша, но не приносят облегчения. Прибор необходимо лишь дезинфицировать (это просто), собрать, налить лекарство, надеть на ребенка маску и нажать на кнопку включения.

Как выбрать детский ингалятор

Все современные детские компрессорные ингаляторы обладают высокой эффективностью и способны за считанные дни привести вас с ребенком к выздоровлению. Но выбрать необходимо только один. Поэтому ниже мы познакомим вас с их основными характеристиками.

  • Количество режимов
    В основном ингаляторы работают только в одном режиме и вырабатывают аэрозоль с единой дисперсностью. Но есть модели, оснащенные тремя режимами работы. Little Doctor LD-212C поставляется с тремя разноцветными распылителями. Если установлена синяя насадка – во время ингаляции обрабатываются верхние и нижние дыхательные пути. Если желтая – легкие, а красная предназначена для лечения носоглотки. Flaem Nuova Лелла-Божья коровка поставляется с двумя распылителями — Рапидфлаем-2 и Рапидфлаем-6 basic. Благодаря им также устанавливаются 3 режима выработки аэрозоля. Med 2000 P3 Мишка укомплектован тремя разноцветными пистонами – А, В и С. Они также помогают в прицельном лечении различных заболеваний.
  • Размер вырабатываемых частиц
    Чем меньше дисперсность (объем распыляемых частичек) аэрозоля, тем глубже в легкие сможет проникнуть препарат. Pari JuniorBoy SX разбивает препарат на самые мелкие частички объемом 2,9 мкм, ОМРОН C-24 Kids – 3 мкм, B.Well PRO-115 – 3,16 мкм, AND CN-232 – 4 мкм. Оставшиеся модели работают в разных режимах и поэтому дисперсность можно менять по желанию. У Little Doctor LD-212C распылители разбивают препарат на частички со следующими параметрами — А-3,5, В-4, С-5 мкм. У Flaem Nuova Лелла-Божья коровка 2 распылителя. RF-2 работает в двух режимах: от 0,8 до 2,0 мкм и от 2,0 до 10 мкм. RF-6 basic2 работает в одном режиме — 3,6 мкм. Пистоны у ингалятора Med 2000 P3 Мишка вырабатывают частички с размерами: А — 4-6, В — 2-5, С — 0,5-3 мкм.
  • Производительность
    Производительность характеризует объем препарата, который преобразуется в аэрозоль за конкретную единицу времени. Ингаляция пройдет быстрее, если у прибора высокая производительность. Самая высокая скорость у одного из режимов Little Doctor LD-212C. В зависимости от выбранного распылителя она составляет: А-0,31, В-0,43, С-0,5 мл/мин. Практически такая же производительность у Flaem Nuova: 1-0,25, 2-0,51, 3-0,32-0,42 мл/мин. Далее по мере понижения производительности: B.Well PRO-115 — 0,4 мл/мин, Pari JuniorBoy SX — 0,32 мг/мин, Omron C-24 Kids — 0,3 мл/мин, Med 2000 P3 Мишка 0,25 — мл/мин, AND CN-232 — 0,2 мл/мин.
  • Комплектация
    Все детские ингаляторы имеют расширенную комплектацию. Производители ориентируются, прежде всего, на нужды всей семьи и поэтому выпускают приборы вместе с детскими, взрослыми масками и загубниками, чтобы лечение могли получать не только дети, но и их родители. Но есть и особенности комплектации.
  1. У Omron C-24 Kids — это маска для младенцев и игрушки — веселый медвежонок и кролик, малыши от них в восторге!
  2. У AND CN-232 нет маски для младенцев, но зато есть кейс для хранения и транспортировки.
  3. У Little Doctor LD-212C богатая комплектация: 3 маски разного размера, 2 мундштука и 2 насадки для носа, а также сумка для принадлежностей.
  4. У новой модели B.Well PRO-115 комплектация была расширена, по сравнению с предыдущей. Теперь в нее входит сумка для хранения, насадка для носа, мундштук и 3 вида масок, которые подходят для младенцев, детей и взрослых.
  5. Flaem Nuova Лелла-Божья коровка поставляется с 2-мя силиконовыми масками, 2-мя загубниками и 2-мя носовыми наконечниками. А еще в комплект входит экономайзер (прерыватель потока воздуха), носовой ирригатор (для лечения насморка) и сумка.
  6. Особенность Med 2000 P3 Мишка заключается в наличии мундштука-соски для младенцев.
  7. Pari JuniorBoy SX поставляется с маленькой маской Бэби, специальным переходником для горизонтальных ингаляций и мундштуком с клапаном выдоха.
  • Объем емкости для лекарства
    Меньше всего препарата входит в емкость ингалятора Omron C-24 Kids и Med 2000 P3 – 7 мл. Объем 8 мл принадлежит емкостям ингаляторов B.Well PRO-115, Flaem Nuova Лелла-Божья коровка, Pari JuniorBoy SX. Little Doctor LD-212C занимает второе место по объему – 10 мл. И на первом месте AND CN-232 – 13 мл.
  • Экономичность
    Приятно, когда ингаляторы расходуют лекарственное средство экономно, ведь многие препараты стоят дорого. C-24 Kids оснащен технологией виртуальных клапанов V.V.T. В LD-212C небулайзер активируется вдохом. В комплект к Божьей коровке входит экономайзер со специальным отверстием, которое можно закрыть пальцем и приостановить поток аэрозоля. Распылитель у JuniorBoy SX оснащен специальными клапанами. У всех перечисленных приборов экономия лекарственного препарата достигается за счет остановки выработки аэрозоля на выдохе.
  • Уровень шума
    Некоторые родители переживают из-за того, как воспримут дети шум работающего компрессора. Если ребенок слишком мал или чутко реагирует на громкие звуки, стоит выбрать модель с пониженным уровнем шума. У C-24 Kids он равен 46 дБ, это самый низкий показатель. Med 2000 P3 Мишка и B.Well PRO-115 производят звук на уровне 54 дБ, Flaem Nuova Лелла-Божья коровка — 57 дБ, Pari JuniorBoy SX – 58 дБ, AND CN-232 – 60 дБ, Little Doctor LD-212C – 65 дБ.
  • Мощность компрессора — время непрерывной работы
    Для обеспечения долгого срока службы компрессора, необходимо вовремя выключать его и давать возможность прибору отдохнуть. У ингаляторов разное время непрерывной работы. Pari JuniorBoy SX, AND CN-232, Flaem Nuova Лелла-Божья могут работать целый час. C-24 Kids, Little Doctor LD-212C можно эксплуатировать 20 минут и потом им требуется перерыв 40 минут. B.Well PRO-115, Med 2000 P3 должны работать 30 минут и затем 30 минут отдыхать. Помимо этого, ингаляторы AND, B.Well, Flaem Nuova, Med 2000 защищены от перегрева. Если превышено допустимое время эксплуатации, устройство отключается автоматически.
  • Оригинальный «детский» дизайн
    Производители детских ингаляторов сделали все возможное, чтобы ингаляции приносили ребенку радость и по возможности меньше всего походили на медицинские процедуры. Акцент сделан на жизнерадостный дизайн и дополнительные аксессуары. Корпус Omron CompAir NE C-24 Kids ярко-желтый, а в комплект входят веселые игрушки. Корпус Pari JuniorBoy SX также желтый и с ним поставляется игрушка Аэрозолька Дробби. На поверхности Little Doctor LD-212C нарисован зайчонок. В виде игрушек изготовлены следующие детские ингаляторы. B.Well PRO-115 сделан в виде паровозика, помимо этого в коробке с прибором вы найдете наклейки, которые малыш самостоятельно наклеит на корпус. Flaem Nuova – это Божья коровка, Med 2000 P3 — Мишка, а AND CN-232 — добродушный Кит. Подойдя творчески к ингаляции, каждый родитель сможет отвлечь внимание малыша от процедуры. Вы можете придумать сказку, герой которой – сам ребенок и его друг – Мишка, Божья коровка или Кит.
  • Практичность
    Детские ингаляторы это не только полезные, но и удобные в эксплуатации устройства. У каждого есть своя особенность.
  • C-24 Kids обладает компактными размерами и небольшим весом – 270 г. На корпусе есть держатель для небулайзерной камеры. Резиновые ножки препятствуют скольжению.
  • CN-232 весит 1,6 кг и входит в предназначенный для этого кейс. Корпус оснащен прорезиненными ножками. А на хвосте кита есть держатель для емкости.
  • У LD-212C есть ручка для переноски, резиновые ножки и держатель для небулайзерной камеры.
  • PRO-115 оснащен держателем, в который устанавливается емкость. На корпусе есть выемка для шнура. Длина воздушного шланга 1,8 м удобна для того чтобы отодвигаться от работающего компрессора.
  • Лелла-Божья коровка имеет крепление для небулайзерной камеры. В комплект входит сумка.
  • Мишка оснащен ручкой и держателем.
  • JuniorBoy SX весит 1,9 кг, но его дизайн довольно компактный. На корпусе есть держатель для распылителя. Специальный силиконовый удлинитель и угловой переходник маски позволяют проводить ингаляции в горизонтальном положении. Хранить ингалятор можно в сумке, а длинная трубка-воздуховод позволяет отодвигать прибор.

Какой ингалятор лучше?

Выбор ингалятора – дело не простое. Ориентироваться стоит не только на внешний дизайн, но и на комплектацию, и на основные характеристики. Хотя в конечном итоге именно дизайн поможет ребенку подружиться с ингалятором и с удовольствием вдыхать лечебное облачко. В таблице ниже мы систематизировали всю информацию, чтобы вам было удобно сравнивать приборы между собой.

Сравнительная таблица характеристик приборов

Модель/характеристики

Количество режимов

Средний размер частиц, мкм

Небулайзер применяют для лечения дыхательных путей. Он переводит лекарство из жидкой формы в мелкодисперсное облако, как из-под аэрозоля. В таком состоянии препарат начинает действовать быстрее.

Среди всех производителей небулайзеров один из наиболее популярных — Little Doctor. Бренд выпускает модели, которые подходят для профилактики и лечения всей семьи.

Компанией выпускаются три типа ингаляторов:

  • компрессорный;
  • ультразвуковой;
  • электронно-сетчатый или меш-небулайзер.

Различаются они способом расщепления лекарства.

Компрессорный

Состоит из двух частей:

  • компрессора, который генерирует потоки воздуха;
  • резервуара, куда заливается лекарственный раствор.

Компрессор под высоким давлением подает поток воздуха, который при столкновении с жидкостью разбивает ее на очень мелкие частицы. Их размер не превышает 1 микрометр.

Небулайзеры этого типа доставляют лекарство даже в труднодоступные отделы дыхательной системы, чем повышается эффективность лечения. Кроме того, в качестве препаратов можно использовать антибиотики и любые другие виды средств.

Ультразвуковой

Принцип работы строится на высокочастотной вибрации, исходящей от пьезокристалла. Ультразвуковой сигнал поступает на поверхность раствора, вызывая образование стоячих волн. При их столкновении жидкость разбивается на частицы размером 5 мкм.

Такие небулайзеры работают практически бесшумно, однако, подходят не для всех препаратов. Это связано с тем, что некоторые вещества разрушаются при воздействии на них ультразвуковых волн. К таким средствам относятся антибиотики и стероиды.

Меш-небулайзер

Эта технология объединяет лучшие качества двух предыдущих за счет подачи лекарства потоком аэрозоля. Через мембранную сетку в конструкции проходит раствор под давлением, а частицы разбиваются до величины в 2-5 мкм.

Конструкция меш-ингаляторов очень компактная, что позволяет носить прибор с собой. Из препаратов можно использовать практически все виды лекарств, включая стероиды. Цена на электронно-сетчатые аппараты более высокая, чем на другие типы.

Обзоры моделей от Little Doctor

Этот бренд выпускает несколько моделей небулайзеров, а самые популярные из них описаны в рейтинге. При составлении были учтены отзывы пользователей с указанием достоинств и недостатков аппаратов.

Little Doctor LD-210C

Компрессионный ингалятор с возможностью регулировки размера частиц путем выбора одного из трех распылителей — универсального, для верхних и нижних отделов дыхательных путей. Купить можно по цене около 2,5 тыс. рублей.

  • легко собирать и разбирать;
  • удобный;
  • качественная сборка;
  • в комплекте идут 2 маски — взрослая и детская, а также насадки для рта и носа;
  • весь комплект можно хранить внутри устройства;
  • экономичный расход лекарства.
  • отсутствие маски для грудничков;
  • шумная работа;
  • тяжелый, весит около 2,5 кг.

Little Doctor LD-211C

Эта модель относится к компрессорному типу и комплектуется тремя разными распылителями, масками и насадками для взрослых и детей. Стоит в среднем 2,4 тыс. рублей.

  • объем резервуара составляет 10 мл;
  • после процедуры остается минимальное количество лекарства — не больше 0,5 мл;
  • есть сменные фильтры;
  • легко чистится.
  • шум;
  • не рассчитан на масляные растворы;
  • компрессор сильно греется, поэтому не подходит для долгих ингаляций.

Little Doctor LD-212C

Еще один компрессорный небулайзер Little Doctor для всей семьи. Эта модель выполнена в детском оформлении, что позволяет отвлекать ребенка в процессе процедуры. Средняя цена 2 тыс. рублей.

  • есть маски как для ребенка, так и для взрослого;
  • легко разбирается, собирается, чистится;
  • в комплекте три распылителя разных цветов — для комбинированного лечения и для верхних/нижних отделов дыхательной системы;
  • удобен в использовании.
  • шумит в работе;
  • нельзя использовать масла и травяные отвары;
  • короткий кабель питания.

Little Doctor LD-207U

Меш-небулайзер, несмотря на свои небольшие размеры, показывает высокую эффективность работы. Объем резервуара уменьшен всего на 2 мл по сравнению с компрессорными моделями. Купить можно в среднем за 3,2 тыс. рублей.

  • компактный, легко помещается в сумочку;
  • бесшумный;
  • можно делать ингаляции грудному ребенку.
  • в комплекте отсутствует адаптер сети питания;
  • у некоторых пользователей быстро сломались хрупкие детали;
  • батареек хватает только на 2-3 процедуры.

Little Doctor LD-250U

Стационарный ультразвуковой ингалятор с двумя регуляторами скорости потока и интенсивности образования аэрозоля. Работать может от сети или от батареек. Стоит около 3 тыс. рублей.

  • практически бесшумный;
  • в комплекте две маски разного размера;
  • крепкие детали;
  • долгий срок службы.
  • не подходит для маленьких детей, поскольку емкость с раствором легко вынимается из устройства, приходится все время контролировать процесс;
  • громоздкий.

Инструкция

Перед применением небулайзера необходимо проконсультироваться с врачом и прочесть инструкцию к аппарату. Среди общих рекомендаций:

  1. Перед первым использованием после покупки нужно продезинфицировать съемные части.
  2. Каждый раз перед ингаляцией вымывайте руки с мылом.
  3. Лекарство должно быть комнатной температуры. Разводить и заливать его необходимо строго по назначению врача.
  4. После подготовки препарата и заправки резервуара необходимо надеть маску или поместить в рот мундштук, а только потом включать ингалятор.
  5. По окончании процедуры съемные детали нужно промыть водой, высушить и убрать в недоступное для детей место.
  6. Раз в месяц необходимо проводить дезинфекцию съемных частей.

Чтобы не потратить деньги зря и купить эффективный небулайзер, нужно заранее просмотреть основные отличия моделей, их рабочие параметры и отзывы покупателей. Только изучение информации поможет подобрать надежную модель, которая прослужит долго.

Читайте также:  Куда обращаться если горячая вода ниже нормы
Оценить статью
Добавить комментарий