Листья похожие на рябину фото

Листья похожие на рябину фото

Содержание


Рябинник рябинолистный. Фото автора

Рябинник — один из тех кустарников, которые будут вам благодарны просто за то, что вы их приняли в своё сообщество растений. Он станет ярким розовым пятном весной, подарит пышное цветение белых или кремовых цветов на фоне сочной зелени в июле, а осенью окрасится в насыщенные красные и жёлтые цвета.

Ботаническая справка

Рябинник (sorbaria) относится к семейству Розовые. Его латинское название произошло от «sorbus», что по-латыни означает «рябина». Если рассмотреть листья кустарника, то очевидно сходство с листьями всем известного дерева. В длину они составляют 20-30 см, непарноперистые, с 9-15 парами листочков.

На мой взгляд, и цветение у них аналогично. Только рябина цветёт весной и имеет щитковидные соцветия, а рябинник — летом и обзаводится метёлками. Сами мелкие цветочки схожи, на вид немного пушистые из-за длинных тычинок с пыльниками.


Рябинник и рябины. Фото автора

В роду 10 видов, которые произрастают в Азии. Максимальная высота рябинников — 6 м, но те 5 разновидностей, которые более или менее распространены и используются в садоводстве, не вырастают выше 3 м.

Практически все рябинники ежегодно дают множество корневых отпрысков и таким образом создают живописные заросли. Цветут очень обильно в течение 30 дней и привлекают разнообразных насекомых в большом количестве. Несмотря на имеющиеся разновидности, в садоводстве используют, как правило, всего несколько видов.

Рябинник древовидный

Эта разновидность (Sorbaria arborea) иначе называется рябинник Кириллова. Представляет собой пышный, но аккуратный куст, листва которого приподнята над землёй. Это самый высокий из рябинников, он может достигать 6 м в высоту.


Рябинник древовидный. Фото с сайта flickr.com

Цветёт белыми пирамидальными метельчатыми соцветиями в июле-августе. Зимостойкость достаточно высокая, выдерживает морозы до -25°C.

Рябинник Палласа

Это растение (Sorbaria pallasii), напротив, самое низкое из рябинников. Его высота не более 120 см, чаще — до 80.


Цветёт рябинник Палласа. Фото Галины Чулановой с сайта plantarium.ru

Цветёт небольшими кистями обратнояйцевидной формы размером от 2 до 8 см. По сравнению с другими видами рябинников, отдельные белые цветки этой разновидности достаточно крупные — до 1,5 см в диаметре.

Несмотря на свою выносливость и скороспелость (сеянцы зацветают уже на первый-второй год), в дизайне используется нечасто. Основной недостаток — недолговечность стволиков, что требует регулярного их удаления.

Рябинник войлочный

Рябинник рябинолистный

Этот вид рябинника (Sorbaria sorbifolia) — настоящий фаворит. Его охотно используют в дизайне садов. Он вырастает в высоту до 3 м и активно наращивает прямостоячие побеги, ежегодно давая неплохой прирост. Большие непарноперистые листья длиной около 25 см очень напоминают рябиновые, отсюда и двойное упоминание дерева в названии.

Молодые листочки на нём можно увидеть рано весной, просыпается куст одним из первых. Распускающиеся побеги в это время окрашиваются в розовый цвет. Позже растение оказывается покрыто светло-зелёными листьями, а осенью окраска меняется на красную и жёлтую. Рябинник рябинолистный декоративен весь сезон.


Листья рябинника в начале мая. Фото автора

В пору цветения, а это происходит в июле, куст покрывается многочисленными пушистыми и длинными (до 30 см) метёлками белых цветов. Это отличный медонос, он привлекает большое количество опылителей, в том числе жуков.

Цветение длится около месяца. Подсохшие соцветия выглядят не очень эстетично и требуют удаления. Впрочем, эту процедуру можно провести и ранней весной во время санитарной обрезки.

В России популярны два сорта:

  • ‘Stellifila’ — отличается особой зимостойкостью и оригинальным буроватым опушением листьев;
  • ‘Sem’ — чаще выбирают для живой изгороди, так как он менее агрессивно даёт поросль.

Растение декоративное, притом выносливое, зимостойкость высокая. В разных источниках можно встретить информацию о том, что кустарник выдерживает понижение температуры до -25°C. Однако, основываясь на своём опыте, могу сказать, что в условиях средней полосы России (Самарская область) этот рябинник хорошо переносил заморозки до -32°C наряду с лапчатками и спиреями.


Обрезка соцветий рябинника в апреле. Фото автора

В природе рябинник рябинолистный растёт по берегам водоёмов, поэтому он нормально выдерживает недолгое подтопление, но вот к засухе менее устойчив. Поэтому в особо жаркий период требует полива.

Выбрать саженцы рябинника вы можете в нашем каталоге, где представляют посадочный материал многие интернет-магазины. Посмотреть подборку саженцев рябинника.

Выращивание рябинника рябинолистного

Воистину, рябинник рябинолистный — очень простое в уходе растение. Легко размножается корневыми отпрысками, отводками и одревесневшими черенками, вырастить из семян сложнее.

Место произрастания не имеет особой важности, это растение будет неплохо себя чувствовать и в тени, и на солнце. Однако предпочтительно размещение в полутени на умеренно увлажнённых богатых почвах. Высаживать на постоянное место рябинник лучше всего весной. Первое время требуется внимание: своевременный полив, прополка.

Как правило, это растение не подвержено болезням и нападкам вредителей, что ещё один плюс в пользу того, чтобы завести его на своём участке. Однако здесь кроется и определённая опасность. Так, если кустарник всё-таки оказался поражённым, хозяин не всегда вовремя этому придаёт должное значение.


Шестилетний куст рябинника рябинолистного в июне. Фото автора

Вредители, которые могут напасть на рябинник, создают проблемы и множеству других растений. Это тля и паутинный клещ. Обнаружить тлю не составляет труда. Паутинный клещ проявляет себя белыми точками на листьях. Избавиться от паразитов можно инсектицидными средствами, коих немало предлагается в продаже.

Болезнь, изредка поражающая рябинник, — вирусная мозаика. Избавиться полностью от неё невозможно, но существуют средства, минимизирующие вред. К тому же стоит помнить, что от такой болезни страдает, как правило, растение угнетённое, с низким иммунитетом.

Рябинник рябинолистный в оформлении сада

Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что этот декоративный кустарник очень выгодно иметь в своём саду. Он имеет привлекательный вид, обильно и красиво цветёт, легко размножается, является хорошим медоносом, а также нетребователен в уходе и теневынослив.


Цветущий рябинник привлекает насекомых. Фото автора

Рябинник может быть ярким акцентом в саду. Обычно его используют в групповых посадках, но возможно и одиночное размещение на газоне. Однако в этом случае нужно учитывать активное появление и распространение поросли. Это можно решить раз и навсегда, закопав вокруг посаженного растения оградительное кольцо, так как корни его располагаются не очень глубоко.


Корневая поросль рябинника рябинолистного. Фото автора

Из рябинника рябинолистного получается отличная живая изгородь. Он может заменить боярышник, кизильник или туи. Рябинник быстро отрастает и хорошо переносит стрижку, поэтому многие выбирают его именно как растение для зелёного забора или кулисы.


Рябинники рябинолистные. Фото с сайта archiland.biz

Этому кустарнику хорошо подходит соседство с водоёмом. С одной стороны, он не будет страдать от недостатка влаги, а с другой — поможет укрепить почву на берегу, так как корневую систему имеет плотную. С этой же целью его сажают и по склонам.

Разрастаясь, этот кустарник хорошо закрывает садовые уголки, даже теневые. В групповых посадках рябинник интересно смотрится вместе с различными видами спирей, особенно желтолистными. Белые метёлки цветов выгодно оттеняют хвойные растения. Вообще, рябинник выглядит очень естественно, «природно», поэтому подойдёт для любого неформального стиля.

Найдите на своём участке место для этого замечательного кустарника, скромного в своей неприхотливости, но могущего стать отличным членом садовой «семьи» декоративных растений.

Рябинник (Sorbaria)является представителем семейства розовые. В природе такие растения встречаются в Азии. Этот род объединяет всего 10 видов. Название такого растения происходит от латинского слова «Sorbus», что переводится как «рябина». Дело в том, что листовые пластины представителей данного рода очень похожи на листву рябины обыкновенной. В качестве декоративного растения рябинник стали культивировать с середины 18 века.

Особенности рябинника

Рябинник — это листопадный кустарник, который в высоту может достигать около 3 метров. Он может образовывать очень красивые густые заросли, потому что у него вырастает множество корнеотпрысков. Коленчато-извилистые стебли окрашены в серо-желтый цвет. В состав непарноперистых сложных листовых пластин входит от 9 до 13 пар дважды пильчатых либо пильчатых листьев. Пирамидальные метелковидные соцветия состоят из множества маленьких цветков кремового либо белого окраса. Плод представляет собой листовку.

Такой кустарник в ландшафтном дизайне применяют для создания групповых и одиночных посадок, а еще он используется для живой изгороди, для украшения водоемов, а также им укрепляют склоны.

Посадка рябинника в открытом грунте

В какое время сажать

В открытую почву рябинник высаживают ранней весной, до того как начнется сокодвижение либо после того, как закончится листопад в осеннее время. Это растение сравнительно тенелюбиво, поэтому его можно высаживать под высокими деревьями. Оно одинаково хорошо себя чувствует и в очень влажном грунте, и в глинистой плотной почве.

Как высаживать

Величина ямы для посадки должна быть приблизительно 0,7х0,7 м, при этом ее глубина — не больше 0,5 м. Если вы создаете групповую посадку, то дистанция меж экземплярами должна быть не меньше 100 сантиметров. Рябинник схож с терном тем, что он может быстро разрастаться, захватывая все новые территории, поэтому стороны посадочной ямки рекомендуется обложить шиферными либо металлическими листами. На дне ямы нужно сделать хороший дренажный слой. Его нужно засыпать слоем землесмеси, состоящей из почвы, соединенной с перегноем либо компостом. Затем в яму надо поместить систему корней саженца, и засыпать ее грунтом, соединенным с органикой. Во время посадки проследите за тем, чтобы корневая шейка растения возвышалась над поверхность участка на 20–30 мм. Высаженный кустарник надо полить, при этом под него выливается 20 литров воды. Когда жидкость полностью впитается в землю, поверхность приствольного круга надо будет засыпать слоем мульчи.

Уход за рябинником в саду

Уход за рябинником достаточно прост, и с ним справится даже новичок. Помните, что грунт около кустарника всегда должен быть немного влажноватым и рыхлым. Обеспечьте ему своевременное удаление прикорневой поросли и сорной травы, и регулярно подкармливайте (при выращивании в бедном грунте). Формирующая обрезка проводится только при необходимости.

Полив должен быть обильным тем более, если наблюдается продолжительная засуха. Подкормку производят маленькими порциями не меньше 2 раз в течение сезона, при этом питательные смеси неглубоко заделываются либо вносятся поверхностно. Подкармливают кустарник компостом, торфом либо перегноем, в некоторых случаях используют также и комплексные минеральные удобрения.

Чтобы внешний вид растения всегда оставался максимально эффектным, надо своевременно обрывать начавшие увядать соцветия. В самом начале весеннего периода проводят санитарную обрезку, для этого нужно вырезать все травмированные, поврежденные вредителями либо заболеванием, высохшие ветви, а также те, что загущают куст. Если не заниматься прореживанием куста, то стебли станут более тонкими, слабыми, и они будут очень быстро стареть. Обрезку рябинник переносит хорошо, даже омолаживающую. Помните, что вырезать корневую поросль нужно систематически.

Пересадка

Пересадку кустарник переносит очень хорошо. Данную процедуру очень часто производят вместе с делением куста. Подготовкой новой посадочной ямы следует заняться в осеннее либо весеннее время. На ее дне надо разместить дренажный слой, а также следует подготовить почвосмесь, состоящую из почвы, вынутой из ямы, а также из компоста либо перегноя. Извлеките из земли куст, и при необходимости разрежьте его на несколько частей, при этом следует учесть, что у каждой деленки должны быть мощные побеги и хорошо развитые корни. Места срезов надо обсыпать растолченным древесным углем, затем деленки высаживаются на новые места. Если вы не производите деление куста, то выкопанное растение надо будет поместить в посадочную яму, которая засыпается подготовленной почвосмесью. Почву вокруг кустарника утрамбовывают, а затем производят обильный полив.

Размножение рябинника

Размножить такое растение можно делением куста, данная процедура очень подробно описана выше. Теоретически размножить рябинник можно семенами, но на практике сеянцы появляются очень редко. Чаще всего садоводы размножают данный кустарник одревесневшими черенками и отводками.

Размножить рябинник отводками очень просто и легко. В весеннее время надо будет выбрать крепкий здоровый и длинный стебель, и пригнуть его к поверхности участка таким образом, чтобы с ней соприкасалось несколько почек. Затем стебель фиксируется в таком положении и засыпается грунтом, при этом его верхушка должна остаться свободной. Не забывайте в летнее время своевременно поливать отводок. Спустя несколько недель отводок укоренится, и в конце лета либо в начале осени его можно будет отрезать от родительского растения и посадить на новое место.

Черенки нарезаются из одревесневших стеблей, при этом длина верхушечных отрезков может варьироваться от 20 до 30 сантиметров. Для укоренения их высаживают в ящик, наполненный землесмесью. Следите за тем, чтобы почва все время была немного влажноватой. Если черенки успешно укоренятся, то их верхушки должны будут начать расти.

Заболевания и вредители

Такой кустарник отличается высокими фитонцидными свойствами, чем объясняется его устойчивость к заболеваниям и вредителям. Очень редко на нем могут поселиться зеленые тли либо паутинные клещи. Такие сосущие насекомые высасывают из куста растительный сок, в результате он становится вялым, а также происходит деформация стеблей и пожелтение листвы. Помимо этого высока вероятность того, что такие вредители заразят рябинник вирусной мозаикой. Такая болезнь не лечится, и поэтому вам останется лишь выкопать и уничтожить растение. Для избавления от таких насекомых прибегают к обработке пораженного экземпляра раствором Фитоверма либо Митака.

После цветения

Когда цветение закончится, надо будет обрезать все увядающие соцветия. По окончанию листопада высохшую листву надо собрать и уничтожить. Рябинник отличается крайне высокой морозоустойчивостью, он способен выдержать без укрытия даже сильные морозы.

Виды и сорта рябинника с фото и названиями

Культивируется лишь 4 вида рябинника:

Рябинник войлочный (Sorbaria tomentosa)

Данный вид родом из Восточной Азии. В высоту такое растение может достигать 6 метров. Кустарник в природе предпочитает расти на горных склонах. Цветение у него отсутствует. Обладает низкой холодоустойчивостью.

Рябинник древовидный (Sorbaria arborea)

В природе встречается в Восточной Азии. Высота такого кустарника не превышает 6 метров. Такое медленнорастущее растение обладает высокой морозоустойчивостью. Цветение наблюдается в июле–августе.

Рябинник Палласа (Sorbaria pallasii)

Это растение в природе можно повстречать на каменистых склонах Забайкалья и Дальнего Востока. Высота данного эффектного рябинника не превышает 1,2 м. Окрас молоденьких стеблей бурый, они голые либо тонко опушенные разветвленными светло-желтыми волосками. Старые стебли покрыты отслаивающейся корой. Непарноперистые линейно-ланцетные листовые пластины в длину достигают 15 сантиметров, как правило, на их поверхности находится опушение, состоящие из волосков рыжего окраса. Не очень большие верхушечные метелковидные соцветия состоят из белых либо кремовых цветков, диаметр которых равен 1,5 см. Плод представляет собой опушенную листовку. Такой кустарник является зимоустойчивым.

Рябинник рябинолистный (Sorbaria sorbifolia)

Данный вид пользуется наибольшей популярностью у садоводов. В диких условиях он образует заросли на речных берегах и лесных опушках Дальнего Востока, Кореи, Сибири, Китая и Японии. Высота куста не превышает 200 сантиметров. Окрас прямых стеблей буро-серый. Длина остропильчатых непарноперистых листовых пластин около 0,2 м, они обладают заостренной верхушкой. Когда листовые пластины только распускаются, они обладают оранжево-розовым оттенком, в летнее время их окрас бледно-зеленый, при этом осенью он сменяется на карминно-красный либо желтый. Длина пирамидальных метелок не превышает 0,3 м, они состоят из душистых цветков кремового цвета. У них имеются очень длинные тычинки, благодаря чему соцветия выглядят пушистыми. Плод представляет собой сросшуюся листовку кувшиновидной формы.

Купила деревце рябины, очень дорогое — продавцы хвалили как редкий сорт. Этикетка не сохранилась, название было нерусское, что-то связанное с оперой. Деревце хорошо прижилось и росло, вот только на рябину оно совсем не похоже. Лишь несколько веточек с рябиновыми листьями и невкусными, горькими ягодами, а остальные листья — как на фотографии. Что это такое?

В. И в а н о в а, Серпухов

СЧИТАЙТЕ, что вам повезло: это действительно малораспространенный вид рябины, латинское название которого Sorbus aria (слово "ариа" часто произносят как "ария"), в переводе — рябина мучнистая. Но ее назначение — декоративное, а не пищевое, причем эта рябина — одна из самых ценных и необычных среди декоративных видов. Ее используют для озеленения в городах и украшения приусадебных участков. Листья у этой рябины как будто обсыпаны мукой, особенно с нижней стороны — отсюда и видовое название. И форма у них не резная, как у рябины обыкновенной, а цельная. Листья очень напоминают ольху, и все дерево выглядит серебристым, переливающимся на ветру, очень красивым и контрастным на фоне темно-зеленых или разноцветных растений.

Рябина ариа довольно неприхотлива в выращивании, зимостойкая, но очень светолюбивая, затенения не выносит. Деревья сильнорослые, могут вырастать до 10-12 м высотой, но при умелом формировании кроны им можно придавать различные очертания и высоту.

Плоды оранжево-красные, с мучнистой мякотью и вполне съедобные, но по вкусу уступают рябине Невежинской или другим сладкоплодным сортам.

Теперь о том, почему на одном дереве разные ветки. Совершенно очевидно, что рябина ариа была привита на стволике или на веточках обыкновенной дикой рябины. В таких случаях ниже места прививки могут отрастать побеги подвоя, и, если их своевременно не удалять, они, естественно, будут продолжать расти, развиваться, плодоносить и могут заглушить ветки привоя.

Но иногда у перепрививаемых молодых деревьев специально оставляют часть подвойных веточек для фотосинтеза, который бывает ослаблен до начала отрастания собственных листьев на прививках. Потом эти ветки за ненадобностью удаляют или тоже перепрививают.

В данном случае часть веток дикой рябины можно оставить, чтобы подчеркнуть контрастность и необычность дерева. А еще лучше — привить на них сладкоплодные сорта, тогда красота будет сочетаться и с пищевой ценностью. Имейте в виду, что побеги дикой рябины могут отрастать и снизу от корня. Корневую поросль надо обязательно удалять сразу же, пока не одревеснела, иначе она будет развиваться в ущерб дереву. А лучше не допускать ее появления. У рябины корневая поросль чаще всего возникает из-за травмирования корневой системы, которая расположена близко к поверхности почвы. Поэтому не следует перекапывать землю вокруг рябины лопатой, а лучше прорыхлить вилами или граблями.

Дикая поросль может появляться и при физиологической несовместимости привоя с подвоем. Обычно это явление сопровождается наплывом над местом срастания прививок, преждевременными окрашиванием и опадением листьев, ослаблением роста и другими признаками. Но это уже отдельная тема.

Читайте также:  Неомид 440 для древесины отзывы
Оценить статью
Добавить комментарий