Листья из крепированной бумаги своими руками

Листья из крепированной бумаги своими руками

Содержание

Природа – превосходный художник. Она расписывает свои творения настолько талантливо, что даже такой пустяк, как ярко-красный кленовый лист, стал символом для флага целого государства. Глядя на образцы, которые преподносит нам осень, можно научиться создавать осенние листья своими руками из рукотворных материалов.

Таких материалов множество, и в этой статье представлены схемы работы с самыми популярными из них.

Бумажное искусство

Техника складывания бумаги оригами – восточное искусство, которое поможет в имитации осенних листьев. Ниже приведена схема сложения кленового листа.

Из комбинации сложенных в этой технике осенних листьев можно создавать коллажи, аппликации, но даже один, старательно выполненный, лист может стать шедевром.

Еще одним искусством, позволяющим изобразить осенний лист более объемным, является квиллинг.

Листья в этой технике получаются нежными, ажурными. Для создания кленового листа нужно приготовить:

  • тонко нарезанные полоски одинаковой ширины желтого, красного и оранжевого цвета;
  • лист картона;
  • альбомный лист;
  • зубочистку;
  • клей ПВА или силикатный;
  • напечатанный или нарисованный на бумаге шаблон листа;
  • булавки.

Шаблон нужно положить на лист картона и защитить его от приклеивания прозрачным полиэтиленом и (или) скотчем. По контуру линий на шаблоне при помощи булавок закрепить каркас будущего листа из красных полосок бумаги.

Желтые и оранжевые полоски бумаги скрутить в рулетики, приклеив конец полоски клеем. Роллы нужно будет видоизменять, придавая им форму «капли», «глаза» или «треугольника». Это нужно для того, чтобы заполнить форму шаблона в углах, делая рисунок плотным, предварительно смазывая клеем фигурки.

Прикрепить хвостик и по контуру укрепить всю работу, обклеив ее красной плоской бумаги.

Можно использовать лишь желтые полоски для основного цвета, а игру тонов передать при помощи красных румян, обработав ватным диском края листа.

Интересный вариант использования бумаги для изготовления листьев – это техника складывания бумаги «гармошкой», имитируя гофробумагу. Это также придает листу дополнительный объем.

Отличие заключается в том, что, складывая бумагу вручную, как бы гофрируя ее, лист получается достаточно жестким. Фабричная же гофробумага имеет несколько иное предназначение. Она очень нежная и используется не для листьев, а для цветов.

Поэтому, если мы делаем листья из гофробумаги, то гофрируем цветную бумагу самостоятельно.

Универсальная пластика

Иногда складывается необходимость изготовить осенние листья разной формы самим, так как в продаже не находится нужных элементов или они слишком дороги. Их можно изготовить самим из современного материала – из фоамирана. Это сравнительно новый декоративный материал, используемый для бижутерии, флористики, свадебных композиций и других сферах. Он экологически чистый, на него легко наносится краска, он эластичен и представлен различными цветами.

Листья из него отличаются натуральностью, по сравнению с другими материалами. Они выглядят, как настоящие.

Чтобы изготовить такие листочки, нужно:

  1. Несколько листов фоамирана под цвет осенних листьев.

Шаблоны листьев различных деревьев из бумаги, чтобы по ним можно было сделать заготовки.

  1. Зубочистками нарисовать контуры по шаблонам на выбранных листах. Вырезать заготовки.

  1. В природе листья редко бывают абсолютно неповрежденные, поэтому, чтобы придать листикам природный вид, зубочисткой сделать в них отверстия.

  1. Акриловыми или масляными красками с помощью кусочка губки нанести краску по краям и вдоль черешков.

  1. Зажигалкой слегка припалить края некоторых листиков, чтобы «состарить» их.

  1. Старой зубной щеткой обрызгать листья, распыляя краску.

  1. С помощью специального шаблона-молда, имеющего текстуру натурального листа, придать заготовкам сетчатый рисунок, как у настоящих листьев. Для этого нужно нагреть заготовку на утюге и сразу же приложить к молду, чтобы отпечаток успел сформироваться.

  1. Для жесткости листа на заранее подготовленную флористическую проволоку зубочисткой нанести клей и прижать к каждому листу так, чтобы получились черешки (клей Секунда).

При работе с малышами можно делать красивые осенние листочки из пластилина.

На вырезанном из бумаги шаблоне выкладывать и разминать кусочки пластилина разных цветов им понравится. Зубочисткой нужно будет нарисовать прожилочки, разгладить лист. Посадить на них пластилиновых букашек. В результате получится яркая и многоцветная работа.

Вязаная осень

Осенние мотивы вдохновляют перенести яркие и многоцветные образы на одежду и текстиль. Изображения листьев смотрятся очень романтично, будучи выполненными в виде узора спицами. Остается только подобрать цвет пряжи, который будет вам к лицу.

Кроме кленовых, не менее интересно смотрятся дубовые и березовые листья, ниже схемы и модели.

Даже большие листья выглядят на свитерах вполне гармонично.

Видео по теме статьи

Ниже представлена видео-подборка создания осенних листьев из различных материалов, а также изделий по их мотивам.

Сделанные из крепированной бумаги цветы и букеты обладают рядом практических преимуществ. Во-первых, они гораздо более прочные, не вянут и долго сохраняют свою форму и внешний вид. Во-вторых, не уступают по своей красоте композициям из живых растений. Как сделать цветы из крепированной цветной бумаги? В настоящее время существует большое количество способов.

Метод отдельных лепестков

Невероятно красивые цветочные композиции из крепированной бумаги можно сделать, используя метод, при котором сборка цветка происходит поэтапно. На основание насаживается один лепесток за другим. При этом каждому элементу нужно придать индивидуальную форму, прежде чем прикрепить к стеблю.

Чтобы сделать один из таких цветков, берут гофрированную (крепированную) бумагу и цветочную проволоку для создания тычинок. Затем вырезают необходимое количество лепестков и листьев. Необходимо сформировать лепестки и прикрепить их к тычинкам при помощи цветочной ленты. Их форма может быть самая разная. Это зависит от типа цветка.

Крепление лепестков

Чтобы придать лепестку вогнутую форму, нужно зажать его между большими и указательными пальцами. Затем аккуратно растянуть от центра к краям. Для того чтобы завить лепестки, можно использовать карандаш. Чтобы скрепить вместе все элементы, нужно использовать цветочную ленту и проволоку. Сделать это легко и просто.

Ленту нужно сначала обернуть два раза вокруг тычинки. Затем при добавлении лепестков пропустите её через основание каждого из них. Сделанные из крепированной бумаги цветы будут дольше держать свою форму, если обшивать стержень плотным слоем сверху вниз, промазывая невидимые участки клеем. Особенно те места, где затем крепятся листья.

Созданные из крепированной бумаги цветы-гиганты

В основном используются цветочные композиции кремового, розового, абрикосового или бледно-оливкового оттенка. Хотя могут гармонично смотреться также яркие пёстрые цвета. Всё зависит от случая и тематики праздника. Идеальным подарком и отличным средством декора (например, на свадьбу) могут стать сделанные своими руками гигантские бумажные цветы из крепированной бумаги.

Для композиции понадобятся: обёрнутая бумагой толстая флористическая проволока, лента зелёного или насыщенно-оливкового цвета, клей, круглый карандаш. Из бумаги нужно вырезать 5 небольших лепестков, 15 лепестков в форме сердца, 3 формы для листьев. Как правило, на то, чтобы сделать цветы из крепированной бумаги своими руками, требуется около 2 часов. Но затраты сил и времени того стоят. Самое интересное, что, как бы ты ни старался делать все цветы одинаковыми, они всё равно являются уникальными и неповторимыми.

Делаем стержень, бутон и крепим листья

Для того чтобы сделать толстый и гибкий стебель, нужно скрепить вместе три стволовых провода. Это необходимо сделать при помощи цветочной ленты и клея. Хороший совет: держите поблизости влажное полотенце, чтобы вытирать липкие пальцы и не запачкать всю красоту. Чтобы сделать цветочный бутон, используются пять маленьких лепестков. Сначала необходимо плотно обернуть один лепесток вокруг стебля. При добавлении остальных 4 элементов нужно также вращать стержень для равномерного распределения.

Далее методом отдельных лепестков прикрепить 15 крупных деталей в форме сердца. Этот процесс требует сосредоточенности и может быть весьма утомительным. Однако небольшая ошибка из-за желания сделать всё быстрее может испортить все приложенные до этого усилия.

При добавлении последних лепестков желательно посмотреть на цветок сверху. Только тогда можно увидеть мелкие недочёты. И разместить оставшиеся лепестки туда, где они будут смотреться наиболее органично. Листья прикрепляются к стеблю в шахматном порядке при помощи скотча, флористической ленты и клея. Прежде чем использовать готовую композицию, надо дать ей время для полного высыхания.

Сказочный пион

Пионы из крепированной бумаги – цветы, которые могут различаться по своей форме и цветовой гамме. При создании разноцветного сказочного растения понадобятся такие инструменты и материалы, как крепированная бумага нескольких цветов, ножницы, флористическая лента. Работать с этими материалами весело и довольно просто. Главным преимуществом крепированной бумаги является прочность. Кроме того, её можно растягивать, придавая нужную форму. Представляем вашему вниманию мастер-класс: как сделать цветы из крепированной бумаги. А именно огромные разноцветные пионы из сказки.

Поэтапный мастер-класс

Чтобы сделать цветы из крепированной бумаги, нужно, во-первых, выложить листы слоями и сложить каждый из них в гармошку. Толщина складок составляет около 3 сантиметров. Эти складки должны проходить вдоль естественной, горизонтальной линии. Во-вторых, каждая цветная стопка должна быть скреплена тонкой проволокой или любым другим связующим элементом. Чтобы придать цветку глубину, нужно уменьшить длину каждой полоски примерно на 1 сантиметр. При помощи ножниц обрезайте концы округлой и заострённой формы. И не стоит беспокоиться о чрезмерной точности. Неровности заставят цветок выглядеть ещё более естественно. Далее, нужно закрепить зажимы в центр каждой пачки.

Как придать композиции естественность?

После этого нужно, так сказать, покромсать ножницами края всех бумажных свёртков, оставляя при этом нетронутую середину. И положить их друг на друга. При этом на дне должны оказаться самые большие по размеру листы, а сверху – наиболее короткие. Начиная с середины необходимо поочерёдно поднимать боковые лепестки: сначала короткие и далее по возрастанию. Медленно и осторожно нужно выпрямлять все полоски из каждого цветного слоя. Возможно, придётся скорректировать некоторые лепестки. Но цветок, естественно, всё равно примет собственную уникальную форму. Шикарные цветы из крепированной бумаги, своими руками сделанные, можно использовать в качестве подарка или элемента декора для любого помещения. Далее, дело за вашей фантазией. Можно приделать к ним стебли, приклеить к настоящему дереву или кусту или украсить люстру. Одним словом, вы способны придумать массу других оригинальных вариантов.

Полезные советы

Есть несколько полезных рекомендаций, которые пригодятся любой мастерице:

  1. При нарезании такой бумаги важно учитывать её структуру и убедиться в том, что разрез будет проходить вдоль волокон.
  2. Верхняя часть цветка, как правило, очень тяжёлая. Поэтому важно использовать дополнительную поддержку при помощи трёх листьев, посредством которых весь бутон будет скрепляться со стеблем.
  3. Цветочная лента принесёт больше пользы и будет держаться лучше, если периодически наносить клей на концы лепестков и листьев.

Цветы из крепированной бумаги, своими руками созданные, подарят массу положительных эмоций. Особенно если пересекать определённые рамки и условности. Как здорово можно разнообразить свадебную фотосессию, используя неестественно огромные, но удивительно милые и романтичные розы или пионы.

С их помощью можно соорудить красивые букеты, гирлянды, венки и другие оригинальные цветочные композиции, способные украсить любое торжество. Самодельными цветами из крепированной бумаги можно оживить праздничный стол и добавить немного яркости в повседневные серые будни.

01.01.2019

Цветы способны украсить любой дом. Но заниматься выращиванием растений по силам не каждому. Некоторые украшают свое жилище с помощью искусственных цветов, хотя другие считают это проявлением плохого вкуса. Если у вас нет предубеждений по поводу искусственных цветов, то наш мастер-класс для вас. Сегодня мы расскажем, как сделать цветы из крепированной бумаги своими руками.

Примечание: в статье описан процесс создания букета из 19 цветов, вы же можете изготовить цветы других сортов в любом количестве, комбинируя их как угодно

Мы изготовим такие цветы из крепированной бумаги:

  • 5 цветов пиона
  • 3 бутона пиона
  • 3 цветка георгина
  • 3 лиановых ветки
  • 5 больших листьев

Инструменты для изготовления цветов из крепированной бумаги:

  • клей
  • кусачки
  • линейка

Материалы:

  • 3 ватных шарика
  • пряжа и нитки для вышивания желтого цвета (понадобятся дли изготовления серединок пионов)
  • 4 листа крепированной бумаги
    (цвета подбираются в зависимости от сортов изготавливаемых цветов)
  • мягкая тонкая проволока
  • проволока потолще для изготовления стеблей

Основные советы:

  • вырезая детали из крепированной бумаги, ее можно складывать в несколько слоев, в зависимости от того, сколько одинаковых листиков или лепестков вам нужно.
  • пока клей не высох окончательно, детали все еще можно перемещать, проявляя при этом особую осторожность
  • чтобы крепированная бумага плотнее наматывалась на проволоку при изготовлении стеблей, нужно ее сильнее зажать между пальцами, медленно вращать проволоку и по спирали перемещаться от одного конца к другому.

Как изготовить цветы из крепированной бумаги

Большие листья

Вам понадобятся:

  • 5 отрезков проволоки длиной около 30 см
  • 5 полосок крепированной бумаги 40×1 см
  • 5 заготовок в форме листа размерами примерно 9×12 см

Возьмите узкую полоску крепированной бумаги, по всей длине нанесите две полоски клея, на края полоски нанесите две капли клея. Приложите полоску к проволоке, из которой собираетесь изготовить стебель. Сложите кончик пополам, чтобы он приклеился к полоске, обхватив проволоку. Зажмите бумагу между пальцами, и медленно вращая стебель, обмотайте его до конца.

Согните листик пополам, сделайте несколько складок с каждой стороны. Складки не обязательно должны быть ровными и симметричными. Намажьте клеем центральный сгиб листка, постарайтесь при этом не распрямить складки. Приклейте листик к стеблю, а затем нижний его край оберните вокруг проволоки. Дайте клею полностью высохнуть, согните стебель, чтобы он выглядел более натурально.

Лиановые ветки

Вам понадобятся:

  • 2 отрезка проволоки длиной 30 см
  • 1 отрезок проволоки длиной 40 см
  • 3 полоски крепированной бумаги 40×1 см
  • 16 заготовок в форме листьев размерами примерно 5×3,5 см (на короткие стебли мы наклеим по 5 листьев, а на длинный 6)

Изготовьте стебли по описанной выше технологии. Нанесите по капле клея на основания каждого из листков, а затем приклейте их к стеблю, оборачивая краешек вокруг.

Первый лист приклейте к верхнему краю стебля, а затем перемещайтесь ниже, располагая следующие листики в шахматном порядке.

Цветы пионов

Вам понадобятся:

  • 5 отрезков пряжи длиной около 120 см
  • 5 отрезков нити для вышивания длиной около 120 см
  • 5 отрезков тонкой гибкой проволоки длиной 10 см
  • 5 отрезков проволоки длиной 23 см
  • 5 полосок крепированной бумаги 40×1 см
  • 5 прямоугольных заготовок для изготовления чашелистиков 6×7 см
  • 10 прямоугольных заготовок для изготовления групп из трех лепестков, размеры 7×19 см

Приложите отрезок тонкой мягкой проволоки к линейке. На линейку намотайте сложенные вместе отрезки пряжи и нити для вышивания. Согните проволоку пополам и туго скрутите концы. В итоге у вас получится множество петель, собранных проволокой. Вверху эти петли нужно разрезать ножницами. Теперь у вас получился помпон. Скрутите края проволоки максимально туго, чтобы пряжа и нитки не выпадали.

Прикрепите помпон к проволочному стеблю, обмотав концы тонкой проволоки вокруг более толстой.

Из прямоугольных заготовок вырежьте группы лепестков. Нанесите клей на нижнюю их кромку и оберните вокруг стебля чуть ниже желтой серединки.

То же самое сделайте с зелеными чашелистиками.

Только после всех этих операций можно приступать к наматыванию полосок бумаги на проволоку, из которой изготовлен стебель.

Бутоны пионов

Вам понадобятся:

  • 3 ватных шарика
  • 3 отрезка проволоки длиной 23 см
  • 3 полоски крепированной бумаги 40×1 см
  • 3 прямоугольных заготовки для изготовления чашелистиков 6×7 см
  • 3 прямоугольных заготовки из бумаги 10×10 см

Нанесите каплю клея на конец проволоки, из которой собираетесь изготовить стебель, а затем вставьте его внутрь ватного шарика. Равномерно распределите клей по поверхности квадратной заготовки.

Поместите заготовку поверх ватного шарика и осторожно оберните его пропитанной клеем бумагой. Оберните края бумаги вокруг стебля.

Приклейте чашелистики, оберните стебель полоской бумаги.

Цветы георгинов

Вам понадобятся

  • 3 отрезка проволоки длиной 23 см
  • 3 полоски крепированной бумаги 40×1 см
  • 3 прямоугольных заготовки для изготовления чашелистиков 6×7 см. Из каждого прямоугольника нужно изготовить группу из 5-ти продолговатых заостренных чашелистика.
  • 9 прямоугольных заготовки для изготовления лепестков 9×12 см. Из каждого прямоугольника нужно изготовить группу из 5-ти продолговатых заостренных лепестка. 6 групп лепестков должны быль немного темнее, а 3 — светлее.

Немного сомните нижнюю кромку каждой группы лепестков, а затем нанесите на них клей. Приклейте первую группу лепестков так, чтобы они перекрывали друг друга примерно на сантиметр. При этом нижнюю кромку постарайтесь поплотнее намотать на проволоку и надежно ее зафиксировать. Таким же способом приклейте еще две группы лепестков, а также чашелистики. Обмотайте проволоку полоской зеленой бумаги.

Из изготовленных цветов скомпонуйте букет и поместите его в вазу.

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Читайте также:  Нагреватель под ковер теплолюкс express 280х180 отзывы
Оценить статью
Добавить комментарий