Листья хосты желтеют и сохнут

Листья хосты желтеют и сохнут

Содержание

Хоста (функия) – любимица многих садоводов, благодаря яркой и оригинальной окраске, красивой формой листика. Тот факт, что это растение совсем не прихотливое в уходе и к условиям выращивания, делает хосту желанным элементом в создании практически любого ландшафта. Кроме внешней привлекательности, хоста выделяется еще одной важной особенностью – создает почвопокровный эффект, приглушая рост сорняков. Расти может больше 10 лет, не теряя своей привлекательности.

В большинстве случаев это растение низкорослое, до 15 см высотой, но существуют и более крупные сорта, достигающие одного метра роста. Расцветка листьев тоже разнообразная: они зеленые, синие, розовые, пестрые, с желтой, белой серединкой. По структуре листики бывают глянцевые и матовые. В основном, хосты – не цветущие растения, но один вид (Подорожниковые) образовывают красивые нежные цветки, очень похожие на лилию.

Особенности посадки и ухода

Растение желательно высаживать весной, при установлении стабильного тепла, но до наступления жарких дней июня.

Посадка хосты предполагает выполнение простых действий:

  • Выбор посадочного материала. Размножение цветка проводится путем деления куста. Следует выбирать качественные молоденькие боковые ростки. Отделять их нужно очень осторожно, чтобы не повредить корень. Еще один вариант – приобрести саженец в горшке и высадить его вместе с землей, в которой он рос.
  • Выбор места для высадки. Это растение – тенелюбивое, плохо переносит прямой солнечный свет. Но в этой особенности еще одно преимущество хосты – она может украсить сад там, где другие цветы просто не могут расти. Данная культура предпочитает хорошо увлажненные, легкие, слабокислые грунты. Плохо сказываются на состоянии хосты сквозняки и сильный ветер. Оптимальное место для высадки растения – под покровом деревьев. Они дают тень и защищают от ветра, дождей и прямых солнечных лучей.
  • Высадка. Почва хорошо вскапывается, перемешивается с органическими удобрениями, увлажняется. В случае наличия тяжелых, склонных к замоканию грунтов обеспечивается дренаж. Выкапывается ямка, глубиной до 30 см, и высаживается саженец.
Читайте также:  Минусы ультразвуковой зубной щетки

Основные правила ухода:

  • Регулярный полив. При недостатке влаги хоста приобретает коричневый оттенок и может просто погибнуть. Желательно полив организовать таким образом, чтобы не давать почве высыхать. Оптимальный вариант – поливать растение утром, чтобы оно имело влагу на протяжении целого дня. Воду следует лить под корень, избегать попадания на листья.

Совет. Для сохранения влаги можно провести мульчирование.

  • Удобрение. Хосты хорошо реагируют на органику – это зола, перегной, компост. Рекомендуется удобрять растение весной и осенью.
  • Обрезка. Листья цветка зимой обмерзают. Для омоложения куста лучше обрезать его полностью.
  • Рассаживание. Спустя 4 года после посадки куст обязательно нужно прорежать. Молодые пагоны можно пересадить.

Проблемы выращивания

Несмотря на устойчивость и неприхотливость хост, существуют определенные нюансы, которые влияют на состояние растения.

Самые распространенные проблемы:

  • Почему желтеет хоста;
  • Почему сохнут листья у хосты.

У хосты желтеют листья

В большинстве случаев факторы, спровоцировавшие такие поражения, довольно простые, и ситуацию можно исправить:

  • Куст подвергается прямым солнечным лучам, которые просто обжигают листики, приводя к их пожелтению. Помочь растению можно, просто пересадив его в тень.
  • Применяется неправильный полив. Если увлажнение проводится днем, или вода попадает на листики, могут образоваться ожоги.
  • Недостаточное увлажнение. Почва вокруг хосты должна быть влажной, если земля сухая, могут засыхать листья.
  • Куст обмерз. Листья следует просто обрезать.
  • Растение несколько лет не делилось. В результате сил цветка не хватает для полноценного обеспечения всех ростков. Проводится рассаживание хосты, пожелтелые и засохшие участки удаляются.

Неудачное место для высадки (незащищенное от солнца) и отсутствие полива могут спровоцировать плохое развитие куста. Замедляется рост, мельчают листья, темнеет окраска.

Обратите внимание! Часто причины, почему у хосты желтеют листья и что делать в таком случае, не настолько безобидны. Существует немало заболеваний и вредителей, способных повредить куст и привести к его гибели.

Хоста болезни листьев

Существует несколько опасных заболеваний, которым подвергается хоста.

У хосты желтеют листья

Основной причиной, почему желтеет хоста, является вирус Х. При данной болезни сначала появляются небольшие желтые пятна, которые постоянно увеличиваются и постепенно полностью охватывают листья.

Сохнут листья

Возможная причина – филлостиктоз. Это распространенное заболевание, является основным фактором, почему у хосты сначала сохнут кончики листьев, потом появляются буро-коричневые пятнышки, поражающие все растение. Со временем к данным поражениям добавляется грибок, и хоста начинает засыхать.

У хосты сохнут листья

Скручиваются листья

Является симптомом поражения вирусом листовой курчавости. Не очень распространенный вид штамма вируса томата, но именно из-за него у хосты сначала скручиваются листья, стают гофрированными, морщатся, а потом становятся пожелтелыми и сохнут.

Мелкие листья

Признаки развития серой гнили. Симптомы ботритиса – листья мельчают, края начинают загнивать, со временем поражается вся листва.

Дырки на листьях

Следствие деятельности слизней и улиток – на листьях хосты появились дырки. Если не бороться с этими существами, они могут нанести непоправимый вред растению.

У хосты повреждены листья слизнями

Белеют листья

Начинается гниение корневой шейки. Первый признак заболевания – приостановка в росте. Листочки вянут, белеют. В результате хоста погибает.

Ржавчина на листьях

Опасное заболевание, которое так и называется, – ржавчина. Поражает многие культуры. Распознать вирус несложно – на листках появляются бурые, коричневые пятна, постепенно покрывая всю поверхность. При надавливании на пораженный участок высыпается порошок – это и есть очаг вируса.

Хоста болезни листьев чем лечить

Важно! Основная опасность вирусных заболеваний – они редко поддаются лечению, с ними тяжело бороться. Именно поэтому так важно следить за состоянием цветка и уделять внимание профилактике.

Основные меры профилактики и лечение:

  • Лечение филлостиктоза. Заболевшие листки удаляют и сжигают. Растение разделяют, поливы сокращают. Кроме таких профилактических мер, хосту следует обработать препаратами Вектра, Строби. Дополнительно можно провести опрыскивание медным купоросом и коллоидной серой.
  • Борьба с серой гнилью. На начальных этапах проводится обработка бордосской жидкостью или препаратами Топаз, Чемпион. Если растение сильно поражено, его нужно удалить.
  • Вылечить гниение корневой шейки можно, выкопав хосту, вырезав поврежденные участки, присыпав ранки фунгицидом. Обработанное растение вновь высаживается, но уже в другом месте.
  • Профилактикой ржавчины выступают тень и регулярный полив.
  • Растение, пораженное вирусом Х, вылечить не удастся. Хосту удаляют и уничтожают. Все инструменты дезинфицируют. Почву на месте выращивания заболевшего растения следует заменить.
  • Защита от слизней и улиток может выполняться с помощью определенных препаратов или устройств, которые не наносят им вреда. Самым простым и доступным методом является мульчирование, желательно колким и мелким материалом (щепками, корой). Можно посадить возле хосты чеснок, лаванду или другие растение с выраженным ароматом, который не переносят улитки.

Советы и рекомендации

Опытные цветоводы дают много оригинальных советов, некоторые из них заслуживают особого внимания:

  • При посадке хосты нужно обязательно следить, чтобы корневая шейка была прикрыта землей. При появлении цветоноса его желательно удалить (за исключением подорожниковых хост).
  • При посадке сортовых хост нужно следить за качеством нового растения. Часто бывают случаи, что с куста определенного сорта отрастает побег совсем другой окраски. Его нужно отделить и пересадить в другое место. Ответ на вопрос, зачем это делается, прост. Это предупреждает смешивание сортов.
  • Очень хорошо цветки уживаются и сочетаются с папоротниковыми декоративными растениями. Некоторые садоводы экспериментируют с соседством хосты хвойных деревьев – получается довольно экзотическая картинка. Но при условии, что дерево будет компактных размеров. Отлично смотрится хоста на фоне камней, небольших ручейков. Можно сделать небольшую горку возле фонтана.
  • Для мульчирования с целью защиты от слизней можно использовать мелкие морские ракушки – получаются красивая картинка и хороший результат.
  • Если хосты плохо растут, следует хорошо изучить состав растительности вокруг. Соседство таких деревьев, как тополь, орех, ива, могут отрицательно влиять на цветок в том плане, что они впитывают влагу в больших количествах, а в ней так нуждаются хосты.
  • При покупке посадочного материала не стоит выбирать слишком большие саженцы. Они долго приживаются, склонны к перерождению.

Хоста – это лиственное садовое растение, отличающееся неприхотливостью в культивации и уходе. Благодаря этому, а также прекрасному виду, растение пользуется популярностью среди ландшафтных дизайнеров и простых садоводов, желающих украсить свой участок. Однако куст уязвим перед грызунами и мелкими вредителями – они не прочь полакомиться его сладким соком. В результате такого нашествия растение страдает и, при отсутствии своевременных мер, погибает. Почему у хосты желтеют листья и что делать, а также другие симптомы заболеваний — тематика этой статьи.

Причины появления желтизны на листьях хосты

При выращивании хосты особое внимание следует уделять влажности и качеству грунта, а также месту высадки. Повышенная влажность и избыток азотных удобрений способствуют возникновению вирусных, бактериальных и грибковых поражений. Об этом свидетельствуют пятна, образующиеся на листьях растения и со временем поражающие остальные его части.

Если у хосты желтеют края листьев, это является признаком переизбытка солнечного света. Выбирать место для высадки следует так, чтобы растение было защищено от попадания прямых лучей солнца, при этом не испытывало недостатка в естественном освещении. На участке хоста прекрасно уживается с другими растениями. Также кусты нуждаются в дополнительной защите от заморозков.

Микроорганизмы и мелкие грызуны – еще одна причина, почему листья хосты желтеют и сохнут. Их появлению способствует благоприятная почва: удобренная и хорошо увлажненная. Этот фактор приводит, как правило, и к поражению растений, которые растут поблизости. Поэтому при первых признаках изменения цвета и увядания листьев цветка нужно неотложно принимать меры и реанимировать больные кусты.

Симптомы заболеваний, способы их устранения

  1. Вирус (Х, HVX) – был открыт недавно. О вирусном поражении у хосты свидетельствуют листья, желтеющие пятнами или точками, которые через время имеют тенденцию сливаться воедино. К большому сожалению садоводов, кусты, пораженные вирусами, не поддаются никакому лечению. Для предотвращения дальнейшего распространения заболевания, такие растения выкапываются и сжигаются. А садовые инструменты, использованные в манипуляциях, дезинфицируются формалиновым раствором.

Филостикоз – это грибковое заболевание, проявляющееся посредством крупных бурых пятен на поверхности листьев цветка, которые сливаются между собой. Помимо листьев куста, грибок поражает и цветоносы. При таком заболевании и отсутствии соответствующего лечения растения быстро усыхают. Для реанимации пораженных кустов пожелтевшие и слабые листья обрезаются и сжигаются. На определенный период времени сокращается частота полива. А при плотном расположении растений друг к другу они разделяются. Дополнительно, когда у хосты желтеют листья, ее опрыскивают составами:

  • Вектра – в пропорции 3 мл/ведро чистой воды;
  • Строби – в пропорции 4 г/ведро воды;
  • Абига-Пик – в пропорции 50 г/ведро воды.

Обработку следует повторить через 10 дней. Цветения опрыскиваются отдельно, для этого используется коллоидная сера в пропорции 100 г/ведро воды или медный купорос.

    Ботритис (или серая гниль) – при таком типе поражений листья хосты начинают загнивать с кончиков, гниль стремительно распространяется на оставшуюся часть пластины. При своевременном обнаружении заболевания растение реанимируется путем опрыскивания бордоской жидкостью, Купроскатом, Чемпионом или Топазом. Совсем больное растение уничтожается.

  • Гниение корневых шеек – о таком поражении свидетельствует приостановление роста растения, желтеют и сохнут листья у хосты, при отсутствии должного ухода растение погибает. Лечение предполагает выкапывание куста при первых признаках заболевания и удаление всех пораженных участков. Срезы на корнях присыпаются фунгицидом, а куст высаживается на другое место. Почва на прежнем месте также заменяется на новую.
  • Ржавчина – причиной появления служит обезвоживание листьев в жаркий, засушливый сезон. Для профилактики проявления ржавчины на листьях кусты следует высаживать в месте, защищенном от попадания прямых солнечных лучей, и обеспечивать частый полив.
  • Таким образом, листья хосты рискуют пожелтеть и засохнуть, если:

    • куст высажен на открытом солнечном участке;
    • растение испытывает недостаток влаги;
    • полив производится в жаркое дневное время – капли воды под воздействием солнечных лучей создают эффект линзы, а нежная ткань листьев попросту выжигается;
    • незащищенный куст подвергся воздействию внезапных заморозков;
    • растение не устояло перед заболеванием.

    Учитывая факторы, почему желтеет хоста, и методы, как с этим бороться, садоводам проще создавать для растения благоприятные условия роста. При соблюдении основных правил культивации и должном уходе кусты хосты буду долгое время радовать владельца участка и окружающих великолепным внешним видом и красивым, здоровым цветением.

    Хоста относится к неприхотливому виду растений, потому как её редко поражают всевозможные болезни. При этом вредоносные грызуны и слизни не прочь полакомиться вкусными листочками, безжалостно уничтожая весь декоративный вид хосты в ландшафтном дизайне участка. Пятнистости, образовавшиеся на её листках, нередко сигнализируют о начале бактериального, вирусного или грибкового поражения. К слову такой грибок весьма неравнодушен к повышенной влажности атмосферы и грунта, а так же к избытку азотных удобрений. Стоит ему только обнаружить благоприятную почву, как он разрастается до глобальных масштабов, массово поражая растения поблизости. Но не только грибки, бактерии, вирусы или вредители могут пошатнуть здоровье кустов хосты. Заморозки или палящее солнце не менее опасные факторы. Поэтому, если вы заметили, что листья хосты изменили цветы или завяли, необходимо срочно принять меры для реанимации больного куста.

    Симптомы заболеваний хосты и способы борьбы с ними

    Вирус (Х, HVX)

    Симптомы: листочки покрываются жёлтыми овальными точками или пятнами. Со временем они сливаются воедино.

    Лечение: К сожалению, поражённые экземпляры растений лечению не поддаются. Их следует выкопать из земли и сжечь для того, чтобы не допустить распространения вируса на здоровые кусты. После этого, все инструменты, задействованные в процессе, обязательно дезинфицируются при помощи формалина.

    Филостикоз

    Симптомы: Данный грибок, поражая листья хосты, проявляется крупными бурыми пятнами, сливающимися между собой. Позже к пятнам присоединяется налёт, образованный спорами грибка. В процесс болезни так же вовлекаются цветоносы растения. Заболевший куст хосты стремительно усыхает, а бурые пятна, растрескавшись, выпадают.

    Лечение: поражённые листья необходимо обрезать и сжечь. Сократить частоту полива и разредить кусты, если они растут плотно друг к другу. С лечебной целью хосту необходимо опрыскать такими средствами как:

    • Вектра (3мл на ведро воды);
    • Абига-Пик (50 гр. на ведро воды);
    • Строби (4 гр. на ведро воды).

    Спустя 10 дней обработка повторяется. Отдельно опрыскиваются цветы хосты. С этой целью можно использовать на выбор:

    • Медный купорос;
    • Коллоидная сера (100гр. на ведро воды).

    Ботритис (серая гниль)

    Симптомы: Отличительной чертой поражения растения серой гнилью является: загнивание листьев хосты начиная с кончиков. После этого поражается уже вся остальная часть листовой пластины.

    Лечение: если поражение выражено слабо, тогда можно опрыскать хосту, применив бордоскую жидкость или: Купроскат, Топаз, Чемпион. Изрядно больное растение следует уничтожить.

    Гниение корневой шейки

    Симптомы: Рост растения приостанавливается, при этом листочки хосты светлеют и погибают.

    Лечение: как только были обнаружены первые признаки заболевания, куст хосты необходимо выкопать и срезать с него все поражённые участки. Раны на корешках присыпать фунгицидами. Подлеченный кустик растения пересаживается в другое место. Землю, на которой он прежде рос, заменяют новой.

    Ржавчина

    Симптомы: встретить такое заболевания можно с большей долей вероятности чаще у сортов хост имеющих на листьях жёлтую кайму. У больного растения обезвоживаются листья, зачастую это происходит в период засушливого зноя.

    Профилактические меры: Чтобы предотвратить пожелтение и высыхание данных сортов хост, особенно в жаркую и сухую погоду, их следует выращивать только в тени и чаще поливать.

    Выводы

    Пожелтеть и засохнуть листья хосты могут если:

    • Она растёт под открытым палящим солнцем. Помните, хоста, тенелюбивое растение;
    • Полив растения приходится в дневное время. Капли влаги могут сыграть роль линзы, выжигая нежную ткань листьев. Поливать хосту необходимо рано утром либо поздно вечером;
    • Ей недостаточно влаги. Хосты впитывают и испаряют большие объёмы жидкости, а потому почва у них должна быть постоянно влажной;
    • Куст обморозили внезапные заморозки;
    • Она заболела. И хоть хоста редко болеет, данное обстоятельство необходимо так же иметь в виду.

    Создав хосте благоприятные условия существования, вы обеспечите её жизненной силой и прекрасным внешним видом. Больше влаги, меньше солнца и ваши кусты станут гордостью сада.

    Оценить статью
    Добавить комментарий