Липгрип своими руками чертежи

Липгрип своими руками чертежи

Содержание

Приветствую всех рыбаков и любителей мастерить что то из ничего.
После поимки неплохих экземпляров рыбы, наш самодельный кукан из велосипедной спицы показался не достаточно надежным. Поскольку каждый рыбак стремится поймать трофей побольше, сделаем кукан достойный ему. Так же этот кукан можно будет использовать как челюстной захват.

Видео о изготовлении кукана можно посмотреть здесь.

1. Тиски.
2. Плоскогубцы.

1. Стальная пружинная проволока Ø 3-4 мм.
2. Пружина.

Для изготовления кукана понадобится примерно 0.5 м стальной пружинной проволоки Ø 3-4 мм.
Для начала нужно согнуть пружину кукана. Размечаем центр проволоки и обвиваем вокруг прутка или обрезка трубы. Пружинная проволока гнется не очень охотно, придется приложить немало усилий.


Помогаем себе плоскогубцами, тисками и крепким словом.



Размеры кукана взяты из головы, так что каждый может сделать по своему усмотрению.
Отмечаем от пружины 7 см и загибаем концы проволоки на встречу друг другу. Важно все загибы рассчитать и согнуть с первой попытки, перегнуть не получится, пружинная проволока ошибок не прощает.




Отступаем от пружины по 5 мм в каждую сторону,отмечаем места следующих сгибов и гнем проволоку пока края не сойдутся по центру.





Отмечаем 10 см и загибаем крючки.




Для повышения надежности кукана устанавливаем замок-пружину.



Если снять замок-пружину, то кукан можно использовать как челюстной захват.

Всем добра, удачи в работе и ни хвоста ни чешуи.

Разнообразие рыболовных приспособлений позволяет сделать жизнь рыболова проще, комфортнее и безопаснее. Многие из них (зевник, рыболовный зажим и пр.) уже стали неотъемлемой частью жизни рыболова , а о некоторых многие даже и не слышали. Одним из таких приспособлений является Липгрип — полезный инструмент для трофейной рыбалки с необычным названием.

Что такое липгрип

Липгрип (Lip Grip) — это устройство, предназначенное для захвата и удержания хищной рыбы за челюсть, которое оберегает рыболова от травм об острую чешую, зубы или жало крючка. С его помощью надёжно фиксируют только что пойманную рыбу и достают из воды, затем из неё спокойно извлекают рыболовный крючок. Также позволяет сделать удачный кадр с крупным уловом.

*В переводе с англ.: Lip — губа, Grip — захват.

Строение липгрипа напоминает кусачки или похожий на них инструмент около 15-25 см в длину. Когда происходит нажатие ручки до упора, инструмент стопориться.

Липгрип бывает двух видов:

  1. Металлический. Особенностью является тонкие концы, которые могут пробить челюсть рыбы и оставить два заметных отверстия. Также инструмент тонет в воде.
  2. Пластиковый. Концы у него плоские с небольшими выпуклостями. Не оставляет следов на челюсти рыбы. Инструмент не тонет в воде. Как правило, имеет компактный размер и небольшой вес.

За счёт своего небольшого размера, лёгкого веса и приспособлений для прикрепления к одежде, сумке или поясу, липгрип удобно использовать во время рыбалки. Инструмент всегда находится под рукой и в нужный момент его удобно достать и сразу же использовать.

Также к нему прикреплена прочная верёвка или темляк, которые подстраховывают от падения в воду и от потери из-за ухода на дно.

Для чего нужен липгрип

Липгрип подходит для любого вида рыбалки: береговой или с лодки. Пользуется большой популярностью у спиннингистов. Он помогает зафиксировать положение только что выловленной рыбы для того, чтобы снять с неё крючки, леску и другие рыболовные средства. В наших условиях он отлично подойдёт для щуки, судака, сома, жереха и крупного окуня.

Особенно липгрип пришёлся по вкусу рыболовам-любителям, которые рыбалку используют как способ отдыха. Они ловят рыбу из спортивного интереса: подержат её, возможно, сфотографируются и отпустят. Только, если раньше рыбу для удержания нужно было плотно обхватывать за тело или держать под жабры и, при приложении слишком большой силы, можно было нанести ей повреждения, то сейчас, благодаря липгрипу, рыба остаётся невредимой.

К тому же, у некоторых хищных рыб на теле есть острые края в области жабер, а у некоторых морских рыб колючки, об которые может пораниться рыбак. Также существует вероятность проткнуть палец об остриё крючка. Липгрип способен обезопасить рыбака из-за надёжного фиксирования рыбы.

Как пользоваться липгрипом, безопасен ли он для рыбы

Липгрип подходит для рыбы среднего размера. У крупной же, вес которой более 6 кг, может порваться челюсть из-за слишком мягких тканей по сравнению с её весом.

После вылавливания улова, рыбу фиксируют липгрипом. Качественный инструмент не наносит хищной рыбе никаких повреждений. После захвата можно не спеша высвобождать из неё крючок. При этом не опасаться, что он может выскользнуть, так как улов не трепыхается.

При поимке рыбы крупнее 2,5-3 кг, нужно немного придерживать её за тело, чтобы не произошло повреждение челюсти. В некоторых случаях рыба начинает трепыхаться и прокручиваться. В такой ситуации нужно прекратить высвобождение рыболовных крючков и подождать, пока рыба не успокоиться.

Видео: Липгрип в действии

Не у всех начинающих рыбаков или тех, кто столкнулся с липгрипом впервые, получается с первого раза провести точный захват. Понадобиться некоторое время для повышения ловкости и приобретения сноровки.

Липгрип с весами

Некоторые производители улучшили инструмент, оснастив его весами. При вылавливании рыбы можно сразу же узнать её точный вес. Отличный вариант — механические весы. В свою очередь электронный циферблат покажет точность до нескольких грамм. Однако, с таким инструментом нужно обращаться бережно. Не все производители делают защиту от намокания.

Популярные производители

Есть несколько производителей, выпускающих рыболовные зажимы, которые пользуются популярностью у рыболовов за удобство использования и эффективный захват. Наш рейтинг Топ-5 производителей липгрипов выглядит следующим образом:

Kosadaka (Косадака)

На рынке представлено несколько моделей от данной фирмы, сделанных как из металла, так и из пластика.

Lucky John (Лаки Джон)

В продаже можно встретить пару моделей: одна пластиковая длиной 275 м, другая выполненная из нержавеющей стали (выдерживает рыбу весом до 20 кг).

Rapala (Рапала)

В линейке производителя 7 вариантов рыболовных захватов различной длины (15 или 23 см) и конструкции.

Salmo (Салмо)

У Salmo два липгрипа: попроще — модель 9602, и подороже — модель 9603, оснащенная механическими весами до 20 кг и рулеткой на 1 м. Производство: Латвия.

Липгрип с Алиэкспресс

Китайские производители предоставляют большое разнообразие моделей, различающихся ценой и качеством.

Рыболовный липгрип: какой лучше, что выбрать

Каждый рыбак подбирает челюстной захват для рыбы индивидуально под себя и исходя своих финансовых возможностей.

  • Учитывайте, что модели, которые сделаны из металла и имеют дополнительные возможности стоят дороже. Но при этом они прочнее и функциональнее, выдерживают больший вес. Пластиковые же легче, дешевле и не тонут.
  • Также нужно обратить внимание на размер инструмента. Небольшим рыболовным зажимом будет сложно удержать крупную рыбу.

На сегодняшний день одним из лучших считается липгрип Berkley 8in Pistol Lip Grip. Он выполнен из нержавеющей стали, рукоять пластиковая с антискользящим покрытием. Есть страховочный шнур и специальные накладки для предотвращения нанесения рыбе травмы. Может оснащаться электронными весами, которые встраиваются в рукоятку. Имеет незначительный вес: 187 г без весов и 229 г с весами, размер: 23,5 х 12,5 см. Производство Китай.

Цена липгрипа

Цены зависят от размера инструмента, качества и производителя. Также от материала корпуса: пластиковый стоит дешевле, чем металлический.

Самый недорогой пластиковый лип грип стоит от 130 руб, из металла от 200 рублей. Его можно купить на Алиэкспресс. Более дорогие и качественные модели стоят 1000-1500 руб. Модели дороже имеют встроенные аксессуары: рулетку и весы.

Фото: Захват Flagman Lip Grip Aluminum 17 см. Цена от 1500 руб.

Липгрип — современная альтернатива, которая с успехом может заменить подсак. С ним процесс вытаскивания рыбы и освобождения её от крючков станет гораздо комфортнее. Попробуйте его в действии и решите сами, нужен ли он вам или нет.

В среде современных спиннингистов довольно распространен принцип ловли «поймал-отпусти» (ПО). Что, в общем-то, логично. Тратить тысячи долларов на снасти и снаряжение (я уже молчу про оснащение катеров и рыбопоисковую электронику), и при этом приносить домой для пропитания наших речных рыбок выглядит несколько нелепо. Лет 10-15 назад принципам ПО следовали единицы. Сейчас даже в глубинке многие рыболовы без угрызений совести выпускают хотя бы часть рыбы обратно в водоем. И ожидаемо на повестке дня всплыли новые вопросы гуманного отношения к рыбе, которая будет отпущена в родную стихию. С травмированными жабрами, проколотыми глазами и раздутыми плавательными пузырями вроде бы немного разобрались. Стали аккуратнее. Научились делать физзинг. Потихоньку «доросли» до силиконовых подсачеков и сокращению контактов голых рук с телом рыбы в форелевой рыбалке. Настал черед придирчиво рассмотреть такой рыболовный инструмент, как липгрип – челюстной захват для удержания рыбы .

Изначально липгрип подразумевался для извлечения пойманной рыбы из воды — как альтернатива тому же подсачеку, или сошедшему с рыболовного горизонта багорику. Но оказался необычайно приспособленным для манипуляций с уже извлеченной рыбой. В частности, с ним очень удобно делать эффектные фотографии трофеев. Меньше рук в кадре, да и рыбу можно дальше отодвинуть от себя, максимально использовав эффект «укрупнения» рыбы от использования широкоугольного объектива. В общем, популярная оказалась тема. Но появилась и справедливая критика. Уж очень серьезные травмы может приносить рыбам в неумелых руках этот инструмент.

На собственном, иногда и негативном опыте, я выработал для себя некоторые правила пользования липгрипом. У него есть свои плюсы и минусы, которые нужно обязательно учитывать, применяя его к рыбе, которая будет выпущена обратно в водоем. Действительно, липгрип может представлять опасность. Но, с другой стороны, при операциях с крупной рыбой голыми руками на весу не редки случаи ее выскальзывания и падения. Для массивного трофея это может оказаться не менее фатальным. Нечаянно убить рыбу можно и в подсачеке, как вариант. В общем, умение нужно во всех ситуациях. Постараюсь обо всем по порядку.

Липгрип является незаменимым при операциях с зубастыми и колючими рыбами. Извлечение многокрючкового воблера из пасти крупной щуки без липгрипа одинаково опасным может оказаться и для самой щуки, и для рыболова. А если не держать рыбу на весу, а просто придерживать ее за челюсть липом, то никакого вреда она никогда не получит. Можно спокойно и зевник применить, и пассатижи, чтобы выдернуть крепко засевший крючок. Если щука внезапно начинает сильно крутиться вокруг собственной оси, то рукоять липгрипа лучше отпустить, чтобы рыба своей массой не вывихнула сама себе челюсть. Через несколько секунд она успокоится, и операцию по отцепке можно будет продолжить. Что касается небольших разрывов мягких тканей пасти рыбы, то их бояться не стоит. Такие повреждения у рыб затягиваются в течение нескольких дней. И они обычно не страшнее травм от крючка, получаемых на вываживании.

Незаменимым в плане безопасности самого рыболова липгрип становится и при ловле экстремально колючих рыб, например морских. Когда я первый раз поймал черноморскую скорпену, то очень сильно пожалел, что под рукой не оказалось инструмента подходящего размера. Опасен и крупный судак, шипы которого могут пробить даже плотные перчатки.

Рыбу на липгрипе удобнее сажать на кукан, удобнее переносить в лайвелл катера, удобнее и безопаснее выпутывать из сетки подсачека. Главное, не переносить на челюсть рыбы всю массу рыбы, если она превышает 2,5-3 килограмма. Если трофей крупнее, то основной хват должен идти за туловище – липгрип в данном случае будет выполнять вспомогательную, страхующую роль.

Подходить с умом

Липгрипы бывают разные. Есть от рождения опасные. Например, рапаловская модель с плоскими губками. Она зажимает крупный кусок плоти рыбы, и когда рыба начинает биться, вся эта плоть сильно рвется. Получается уже не маленькая дырочка в челюсти рыбы, а огромная кровоточащая рана. Это плохо. Куда безопаснее классические модели с маленьким пятном контакта. С такими ранка образуется всегда, но при этом аккуратная и без крови.
Любой липгрип опасен при применении по прямому назначению – при попытках взять рыбу сидящую на крючке в воде. В воде рыба – это рыба в воде. Она бойкая, стремительная и сильная. Когда ее тянут наверх, она сопротивляется изо всех сил, всей массой, и может критично порвать себя. Правильнее использовать подсачек, а уже в нем пристегивать лип.

Уже в катере или на берегу свои правила. Как я уже упомянул выше, рыбу крупнее трех килограммов нужно обязательно придерживать второй рукой, не давая всей нагрузки ей на челюсть. А со щуками массой более семи килограммов операции с липгрипом нужно выполнять вдвойне аккуратно! Для них опасен и сам липгрип, который может сломать челюсть на две половинки при переносе на него всей массы (увы, такие случаи в практике были). И опасно вообще вертикальное расположение туловища на весу. Кости и ткани рыбы рассчитаны на плотность воды, в которой вес рыбы ненамного отличается от веса самой воды. На воздухе несчастная рыба внезапно ощущает все «прелести» земного притяжения и нагрузку на кости и связки. А если она еще и трепыхаться начнет, то почти гарантированно что-нибудь себе повредит. Я видел щук с травмированным позвоночником после того, как их вертикально подержали на кукане или липгрипе. Задняя часть тела у них словно костенела прямо на глазах. Явно был поврежден спинной мозг. Такие процедуры фотографирования лучше категорически исключить.

Ну а в целом, на мой взгляд, прока от липгрипа все-таки больше, чем вреда. Я от этого полезного инструмента отказываться полка не готов. Но использую его теперь более внимательно и аккуратно.

Читайте также:  Необычная резьба по дереву
Оценить статью
Добавить комментарий