Линолеум в узкой прихожей

Линолеум в узкой прихожей

Содержание

Прихожая и коридор в каждой квартире являются зонами наибольшей проходимости. Кроме того, в прихожей, как правило, снимают уличную обувь, нередко оставляют детскую коляску или велосипед. Поэтому в этих помещениях наиболее часто требуется влажная уборка.

Таким образом, линолеум для прихожей и коридоров должен обладать, во-первых, высокой прочностью и устойчивостью к истиранию, во-вторых, — гигиеничностью. Речь пойдет о полукоммерческом линолеуме таркетт, т.к. именно он соответствует всем необходимым требованиям.

Какой класс линолеума является наиболее подходящим для коридоров и прихожих?

Все типы линолеума классифицируются по назначению и степени нагрузки, на которую рассчитано напольное покрытие. Класс линолеума обозначается двузначным числом, причём первая цифра несёт информацию о предназначении напольного покрытия, а вторая – о степени нагрузки.

Если первая из цифр – 2, линолеум предназначен исключительно для бытового использования. Первая цифра 3 указывает, что напольное покрытие может быть использовано в офисах, учреждениях образования и здравоохранения. Цифра 4 говорит о предназначении линолеума для коммерческих и производственных помещений.

Втора цифра обозначает степень нагрузки:

  • 1 – малая
  • 2 – средняя
  • 3 – достаточно высокая
  • 4 – очень высокая.

Если семья невелика и состоит из 2-3 человек, то для прихожей вполне подойдёт линолеум 22-23 класса. Если в составе семьи 4 человека и более, в том числе дети, то рекомендуется использовать так называемый полукоммерческий линолеум 32-33 класса.

Какие ещё параметры важны при выборе линолеума для коридора?

Для коридора и прихожей рекомендуем выбирать линолеум, общая толщина которого составляет не менее 3 мм. В инструкции к напольному покрытию, как правило, указываются все основные характеристики. Обратите внимание на толщину защитного слоя. Его часто называют транспарентным. Толщина поверхностного защитного слоя линолеума для коридора и прихожей не должна быть менее 0,25-0,3 мм. Если в доме или квартире проживает большая семья, а также содержатся домашние животные, то рекомендуем предпочесть линолеум с поверхностным слоем толщиной не менее 0,4 мм.

Читайте также:  Моющее средство мыть микроволновку

Имеет значение и плотность линолеума. На напольном покрытии для коридора и прихожей не должны оставаться вмятины от каблуков. Поэтому при покупке, например линолеума таркетт, сдавите его пальцами как можно сильнее: если его толщина практически не уменьшилась, то напольное покрытие можно монтировать в наиболее проходимых помещениях. Линолеум одинаковой толщины могут значительно различаться по массе: тот, что тяжелее, будет обладать наибольшей плотностью, а, значит, лучше подойдёт для коридора.

Наиболее популярные коллекции линолеума это таркетт гранд и еще таркетт идиллия.

Понравилась статья? Следите за новыми идеями из мира строительства, дизайна, полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене. Подписаться.

Ремонт во всей квартире постепенно подводит к вопросу: как правильно выбрать линолеум в коридор? Это самое популярное напольное покрытие для прихожей. Он влагоустойчивый, стойко переносит механические повреждения и истирания от обуви, легко отмывается от грязи. Помимо качества материала, надо обращать внимание на его цвет и узор, насколько он подходит для интерьера коридора. В этой статье рассмотрим основные параметры выбора линолеума в прихожую.

Линолеум – общедоступный демократичный материал, которым покрывают полы вот уже второе столетие.

Дизайн коридора с линолеумом

Какой по качеству и цвету лучше выбрать линолеум для коридора в квартиру? Здесь все зависит от интерьера прихожей, оттенка стен, потолка и мебели.

Чаще всего для дизайна этой комнаты используются темные оттенки материала для полов. Так не видно загрязнения, пыли и царапины. Однако, перед покупкой материала надо обратить внимание на общий стиль прихожей.

Некоторые советы по выбору этого напольного покрытия.

  1. Тон пола не должен быть одинаковый с цветом потолка или обоев. Если потолок светлый, то и данный материал напольного покрытия стоит подбирать пастельного оттенка.
  2. В широкой прихожей стены лучше окрасить в темный оттенок, а полы сделать бежевыми, кремовыми или ванильными по цвету.
  3. Считается идеальным, если цвет полов отличается на один тон от цвета стен.
  4. Если коридор выполнен в стиле прованс, кантри, классика, напольное покрытие стоит подобрать с цветочным принтом или имитацией древесины. Для стиля хай-тек и минимализм – имитация мрамора, гранита, древесины и камня.

Натуральный линолеум — это прочное износостойкое, экологически безопасное покрытие, которое к сожалению, не подходит для укладки в коридоре.

Как выбрать линолеум — советы и рекомендации от экспертов напольного покрытия

Иногда сложно разобраться самостоятельно в широком ассортименте напольного покрытия, поэтому при вопросе, какой линолеум для коридора лучше, обратимся к советам специалистов и экспертов.

Чтобы прихожая смотрелась как единый и законченный проект, дизайн напольного покрытия не должен «спорить» с остальной отделкой: все материалы должны сочетаться между собой по цвету и фактуре. Перед покупкой следует продумать каждую мелочь.

Мастера советуют обращать внимание на среднюю прочность и небольшую толщину материала для коридора. Причем при скручивании в рулон он не должен трескаться. Эти параметры являются идеальными для напольного покрытия в прихожей: такой вариант легко чистится, выдерживает определенную нагрузку и не изнашивается.

Существует широкое разнообразие линолеума, отличающегося по цвету, составу и фактуре

Если в прихожей ровный пол, то вполне можно обойтись покрытием без всякой основы, но лучше подбирать материал с вспененной основой, он продлит срок службы ремонта подольше. В коридор больше подходит линолеум темного или среднего тона, на нем не так видны загрязнения от обуви и мелкие повреждения. Пестрая яркая расцветка позволит скрыть неровности пола и другие дефекты, которые появились во время эксплуатации.

Поливинилхлоридный линолеум – наиболее распространённая разновидность изготавливается из вспененного ПВХ с применение армирующих слоев и подложек из различных полимерных материалов.

В коридоре небольшая проходимость, но много загрязнений от обуви и всего прочего, поэтому важной особенностью материала должна быть его хорошая влагоустойчивость. Также эксперты советуют стелить в коридор противоскользящий линолеум, в составе которого кварцевая крошка, он не скользит и выдерживает много влаги, что является еще одним плюсом этого покрытия.

Линолеум должен отвечать вашим требованиям – это и влагостойкость, и теплоизоляция, и та же антистатичность.

Подбираем расцветку под нужный интерьер

Расцветка линолеума для коридора – важная особенность выбора. Спектр цветов разделяется на холодные и теплые оттенки, они задают разное настроение, выделяют элементы декора и скрывают дефекты.

Линолеум для коридора: как выбрать?

Есть несколько вариантов цветового решения полов для интерьера коридора.

  • Голубой, цвет Тиффани и его сочетания – идеальный цвет для прихожей, который зрительно расширяет пространство, ассоциируясь с открытым пространством.

Этот материал весьма устойчив к истиранию, влаге, механическим повреждениям, грязи, за ним легко ухаживать.

  • Желтый, песочный, кремовый тон – тоже хорошо смотрится в прихожей, усиливая освещенность комнаты.

При выборе нужно обращать внимание на ряд факторов, от внешнего вида до марки и страны производства.

  • Оранжевый, терракотовый, кирпичный цвет – подходит для классического стиля прихожей, желательно с имитацией дерева.

При правильном уходе покрытие обладает большим эксплуатационным сроком.

  • Зеленый, болотный, травяной оттенок – универсален для любого типа помещения. В зависимости от оттенка поможет сузить и расширить пространство, подходит для стиля прованс.

По своим теплоизоляционным характеристикам в зависимости от вида, превосходит ламинат или плитку.

  • Коричневый, древесный цвет – символ покоя, уюта и добротности. Идеален для напольного покрытия в классическом стиле.

Простота укладки, что актуально для тех, кто решил провести ремонтные работы самостоятельно.

  • Черный оттенок – такой тон стоит использовать только в сочетании с другим оттенком, например в шахматном порядке. Отлично сочетается с белым, бирюзовым и желтым цветом.

Он не требует дополнительного защитного слоя.

  • Белый цвет – придает ощущением легкости и воздушности в помещении, идеальный оттенок-беленый дуб. Серый пол красиво сочетается с дверьми оттенка венге. Светлые оттенки сочетаются с современным стилем.

Темные полы подойдут в прихожую, где отличное освещение, иначе будет создаваться ощущение нехватки света. С темными полами выгодно смотрится светлая мебель.При однотонных обоях и светлой мебели можно постелить насыщенный, яркий линолеум, главное, не перебарщивать с пестрыми аксессуарами. На таком полу не видны царапины и загрязнения.

Покрытие устойчиво к воздействию кислотами.

Если в квартире узкий и маленький коридор, то подойдет покрытие в линейку. Положить его следует поперек длинных стен.Также в небольшой прихожей хорошо смотрится линолеум с мелкой плиткой. Пол с имитацией древесины создаст эффект добротного и дорогого покрытия.

Линолеум обладает высокими звуко и теплоизоляционными свойствами.

Материал с имитацией камня или плитки отлично сочетается с классическим дизайном прихожей, такой вариант стоит выбирать для большой комнаты.Линолеум с необычным и красочным орнаментом разных цветов – отличное решение дизайна холла для людей, обожающих оригинальность. Геометрический узор становится выбором людей, ценящих классику и строгость.

Самый бюджетный вариант из всех напольных покрытий.

Можно экспериментировать с расцветкой полов, подбирая оптимальный вариант для интерьера коридора.

Самые интересные дизайнерские идеи с использованием линолеума в интерьере прихожей

Правильно подобранный линолеум создаст эффектное решение для интерьера холла. Главное, что надо учитывать, это комфортность и удобство напольного покрытия, которое создаст уют в комнате.

В маленьком холле оптимальным вариантом будет светлый пол. На таком красивом покрытии элегантно смотрится темная деревянная мебель, зеркало в массивной раме. Такое решение идеально для прихожей с плохим освещением, а в сочетании с темными деревянными вставками выглядит очень элегантно.

Светлый пол подходит для стиля минимализм, ренессанс, классики. Интересная дизайнерская задумка – матовый вариант полов с выраженным тиснением и темная лакированная мебель. Фактура напольного покрытия станет изюминкой декора и наполнит комнату атмосферой гармонии.

Лакированная мебель на таком полу выглядит очень эффектно и привлекательно.

Часто для создания стильного образа прихожей дизайнеры советуют застилать ее черно-белым линолеумом. Узор в этом случае должен быть в виде шахматной доски, либо полосами.

Только профессиональный подход к вопросу выбора цветовой гаммы и расцветки позволит создать в помещении положительную атмосферу для комфортного времяпрепровождения.

Популярный вид линолеума с точки зрения дизайна в 2019 году

Дизайнеры выделили несколько видов популярного и стильного линолеума в 2019 году. Если вы делаете ремонт в прихожей, обратите внимание на несколько советов по выбору стильного и современного линолеума.

  1. Светлые оттенки под дерево всегда имели высокий спрос. Такой пол компенсирует недостаток света и визуально расширяет пространство. Покрытые «древесного» белого оттенка не доставит проблем с чистотой и идеально подойдет к любой мебели.

Наиболее прочный и дорогой – коммерческий линолеум, чей эксплуатационный срок составляет более 20 лет.

  1. Самый модный вариант в 2019 году – коричневый с красным отливом. Не выходит из моды старый добрый «венге». Для классики можно использовать сочетание темного и светлого оттенка напольного покрытия. Фон становится ярким, но не раздражающим глаз.

Линолеум черного и темно-коричневого цвета с точечными вкраплениями других оттенков явно оживит прихожую.

  1. Серый оттенок полностью однотонный или с рисунком популярен для отделки пола в 2019 году. Это свежий тренд, выглядит модно и элегантно. Серое покрытие выглядит гармонично с любой мебелью и элементами декора. Очень красиво будут смотреться обои с цветочным или ровным геометрическим принтом.
  1. На пике моды будет фиолетовый оттенок полов. Этот оттенок завораживает и сильно отличается от обыденных коричневых покрытий. Этот модный сиреневый цвет создан для креативного декора интерьера. С этим тоном отлично сочетаются стены горчичного, желтого или лимонного цвета.
  1. Самой модной текстурой линолеума в 2019 году является любое тиснение и матовая поверхность, он выглядит по-разному под разным углом и всегда привлекает внимание. На такой текстуре не видны загрязнения и пыль, к тому же оно не скользит. Также модно комбинировать линолеум с другим напольным покрытием: ковролином, плиткой.

Многообразие видов этого материала, различных по техническим характеристикам и дизайну, позволяет с легкостью подобрать его в соответствии со всеми вашими требованиями.

Правильно подобранный линолеум создаст атмосферу уюта и комфорта в прихожей, поможет скрыть дефекты и выделить яркие элементы декора и меблировку.

ВИДЕО: Укладка линолеума своими руками.

Одно из наиболее популярных напольных покрытий – линолеум для прихожей. Этот материал весьма устойчив к истиранию, влаге, механическим повреждениям, грязи, за ним легко ухаживать. При выборе нужно обращать внимание на ряд факторов, от внешнего вида до марки и страны производства.

Плюсы покрытия

Среди распространенных преимуществ данный вид покрытия обладает рядом дополнительных плюсов:

    Долговечность. При правильном уходе покрытие обладает большим эксплуатационным сроком;

Главные параметры выбора

При выборе линолеума желательно опираться на следующие параметры:

  1. Соответствие покрытия своему назначению, конкретно месторасположению;
  2. Степень возможности выдерживать нагрузки;
  3. Обладает ли линолеум определенными свойствами: износостойкость, влагоустойчивость и так далее;
  4. Сочетание расцветки с общим дизайном помещения.

Классификация

Среди разнообразия материала закономерным становится вопрос о том, какой линолеум выбрать для прихожей? Изделие делится на несколько видов, которые можно классифицировать на две группы:

Классификация определена составом материала.

Натуральный

Натуральный материал изготавливается на основе натуральных волокон (льняное, джутовое, конопляное). Дополнительно, волокна пропитываются особыми натуральными составами. Для придания цвета или узоров к ним добавляют натуральные красители. Это оптимальное покрытие в доме, где проживают маленькие дети или аллергики. Среди преимуществ линолеума из натуральных материалов:

    Под воздействием ультрафиолета не меняет своего цвета, структуры;

Наравне с преимуществами натуральное покрытие обладает недостатками. Это бережное отношение при монтаже из-за повышенной хрупкости. Его нельзя использовать в помещениях с повышенной влажностью. Натуральный линолеум имеет высокую цену.

Синтетический

Синтетический материал делится на подгруппы, отличающиеся характеристиками. Наиболее доступный в ценовом диапазоне – бытовой синтетический материал, обладающий наравне с преимущественно стоимостью, существенным минусом – срок его службы не более пяти лет.

Наиболее прочный и дорогой – коммерчески линолеум, чей эксплуатационный срок составляет более 20 лет. Среднюю ступеньку между подгруппами занимает полукоммерческий материал, адаптированный под среднюю степень проходимости.

Что нужно знать при укладке линолеума

Чтобы готовое покрытие выглядело привлекательно, не имело неровностей и щелей в области стыков, важно правильно выполнить монтаж. Основные нюансы, которые нужно учесть.

Основание требуется выровнять. Сделать это можно несколькими способами. Устроить бетонную стяжку, использовать настил из досок или обустроить поверхность из листов ДСП либо фанеры. Первый вариант требует наибольших затрат времени и денег, но отличается максимальной прочностью и долговечностью. Второй обходится дешевле, но поверхность нужно шлифовать, а стыки – шпаклевать. Создание фанерного покрытия или настил ДСП – наиболее дешевое решение.

Линолеум требуется подготовить перед укладкой. Материал нарезают, оставляя в запасе по 50 миллиметров с каждого края, и оставляют в помещении на 2-3 суток, чтобы он выпрямился.

При раскрое нужно следить за орнаментом, чтобы при монтаже не возникло несоответствий по рисунку.

Настил возможен несколькими способами: без крепления, с фиксацией посредством двустороннего скотча или с помощью специального клеевого состава. Если после укладки остаются излишки, их обрезают, после чего устанавливают плинтус. Между стенками и линолеумом нужно оставить небольшой зазор.

Ориентирование по стилю прихожей

В прихожей чаще используют темный линолеум. На нем меньше видна грязь и разводы, мелкие царапины, наносимые обувью или жесткими щетками. Однако при выборе материала в первую очередь нужно обращать внимание на общий стиль прихожей.

    Оттенок пола не должен быть таким же, как цвет потолка или стен;

Если прихожая выполнена в стиле кантри, прованс, в классических чертах, лучше выбрать напольное покрытие с растительным узором или имитацией древесной поверхности.

Диагональные орнаменты в прихожей смотрятся не слишком органично, поэтому такой материал лучше не покупать.

Идеи от дизайнеров

Специалисты по дизайну интерьеров могут предложить следующие необычные варианты:

    Пестрый линолеум. В прихожей такое покрытие особенно красиво смотрится в сочетании с однотонными стенами и потолком. К тому же на нем не видно грязи и мелких повреждений;

Имитация других напольных покрытий

На сегодняшний день большим успехом пользуется линолеум, имитирующий покрытие из других материалов, например, дубового паркета, буковой или вишневой паркетной доски, мрамора, гранита, мозаики. В продаже можно встретить и продукцию, лицевая часть которой имитирует состаренное дерево или камень со следами потертостей. Такие покрытия особенно эстетично выглядят в интерьерах классического стиля.

Видео: Линолеум в прихожую

Оценить статью
Добавить комментарий