Линолеум в интерьере домов

Линолеум в интерьере домов

Содержание

Линолеум в интерьере, благодаря многообразной цветовой палитре, большому количеству видов и способности имитировать различные материалы, представляет собой сравнительно недорогое и практичное решение, которое применяют в оформлении различных помещений.

Что такое линолеум?

Линолеум – это разновидность рулонного покрытия, для изготовления которого применяют преимущественно полимерные материалы.

Какие виды линолеума для квартиры бывают?

Выделяют множество разновидностей, отличающихся определенными характеристиками, положительными или отрицательными качествами.

Существует основная классификация:

  • Коммерческий. Является достаточно плотным, стойким к истиранию и прекрасно выдерживающим большие нагрузки.
  • Полукоммерческий. Отличается еще более толстым защитным слоем и высокой износостойкостью. Полукоммерческий тип имеет войлочную и синтетическую основу, которая позволяет сохранять тепло.
  • Бытовой. Считается самым недорогим вариантом, прекрасно выдерживающим незначительные нагрузки.

Типы линолеумного покрытия отличаются толщиной, защитным слоем, подверженностью к истиранию, материалами, используемыми для изготовления и характером применения.

Материал

Популярные разновидности материалов:

  • Натуральный. Имеет джутовую основу, для его изготовления применяют смолу лиственных деревьев, древесную муку, известь в качестве наполнителя, а также натуральные красящие пигменты для придания цвета.
  • ПВХ. Может обладать тканевой или не тканной основой, одним слоем или несколькими. Данное поливинилхлоридное покрытие является холодным, так как, отличается низкой теплопроводностью, но при этом высокой экологичностью и устойчивостью к появлению грибка. По составу его разделяют на гомогенный и гетерогенный. Часто для ПВХ-линолеума в качестве дополнительного слоя, применяют пробковую подложку.
  • Резиновый. Релин имеет лицевой слой, выполненный из резины с наполнителем и пигментом и подкладку, в основании которой задействована дробленая резина и битум.
  • Алкидный. Глифталевый или алкидный линолеум, отличается тканевой основой с нанесенной на нее алкидной смолой. Он состоит из масел, наполнителей, пигментов и иногда антисептика.

Разновидность материала, полностью влияет, не только на эксплуатационные характеристики отделки, но и на теплоту и удобство, облицованной плоскости.

Разновидности поверхности

  • Гладкая. Делает интерьерную эстетику значительно лучше и представляет собой идеальный фон.
  • Рельефная. Из-за бархатистой и шероховатой фактуры, рельефная поверхность, меньше отражает свет и воспринимается намного мягче и уютнее.
  • Матовая. Прекрасно рассеивает падающий на нее свет, позволяет скрыть небольшие дефекты и неровности и является очень элегантным вариантом оформления для любых комнат.
  • Глянцевая. Отличается престижным видом и хорошими отражательными свойствами, из-за которых помещение выглядит гораздо светлее.

За счет определенного типа поверхности, можно наделить пространство еще большей интересностью и характерностью.

Плюсы и минусы

Как и любые другие отделочные материалы, данное изделие имеет свои преимущества и недостатки.

Плюсы Минусы
Демократичная цена и легкая укладка. Обладает специфическим запахом.
Некоторые виды отличается высокой тепло- и звукоизоляцией, влагостойкостью и устойчивостью к химическим средствам. Могут оставаться вмятины от больших нагрузок.
Является мягким, эластичным, достаточно прочным и не подверженным деформированию. Определенные разновидности, при низкой температуре становятся ломкими.
Благодаря различной толщине может использоваться для отделки любой, даже неровной поверхности.

Как выбрать линолеум?

Советы по подбору:

  • В комнате, расположенной на теневой стороне, лучше применять линолеумное покрытие в светлых и пастельных тонах, а при оформлении помещения с южной ориентацией, изделия в более холодных оттенках.
  • Чтобы зрительно расширить узкую комнату, можно использовать материал с линейным рисунком, расположенным поперек стен или диагонально.
  • Также для визуального увеличения небольшого пространства прекрасно подойдет, линолеум с мелким плиточным узором.

Расположение линолеума в интерьере

Существует несколько вариантов размещения:

  • На полу. Самое распространенное расположение, которое прекрасно подходит для тех, кто предпочитает качественный, безопасный и при этом очень красивый пол.
  • На стене. За счет меньшей толщины и отсутствия синтетической и натуральной подкладки, данная отделка, является очень легкой и не оказывает нагрузки на стены.
  • Двери. Отличное решение, позволяющее не только облагородить внешний вид дверной конструкции, делая его гораздо привлекательнее, но и скрыть мелкие дефекты, а также утеплить полотно.
  • Ступеньки лестницы. Для облицовки ступенек прекрасно подойдет мягкий и более эластичный ПВХ-линолеум, который в сочетании с декоративным порогом, придаст лестничному пролету законченный облик.

На фото пол, облицованный линолеумом в интерьере кухни-столовой.

Автор: stroitelinfo · Опубликовано 12.08.2018 · Обновлено 28.05.2019

Линолеум в интерьере — идеи и примеры

Линолеум — популярное напольное покрытие, успешно используемое в любых помещениях. В отличие от остальных материалов, цвет линолеума не имеет каких-либо ограничений. Ему можно придать фактуру дерева или камня, сделать монохромным или разноцветным.

Использование линолеум в интерьере не ограничивает фантазию дизайнера и позволяет создавать уникальные интерьеры любого жилого или служебного помещения.

Наиболее прочный среди всех видов — это натуральный линолеум (как принято его сейчас называть, мармолеум). Однородный состав по всей толщине и окрашивание в массе — залог высокой износоустойчивости и долговечности. Есть примеры его службы на протяжении десятков лет даже в общественных учреждений с высокой проходимостью.

Не настолько прочный линолеум ПВХ. Но у него есть классификация по степени устойчивости к механическим нагрузкам, которая зависит от толщины защитного покрытия. И тем не менее, доступность и простота укладки позволяет его применять практически в любых жилых помещениях.

Линолеум в интерьере: прихожая

Для прихожей загородного дома традиционно использование линолеума и плитки. В этом случае практичность и доступность первого материала совмещены с декоративными особенностями второго.

Отличный интерьер, в котором сочатаются современная отделка потолка и части стен с облицовкой «под дикий камень» оконного проема и простенка. Линолеум с рисунком в стиле «ретро» и плетенные корзины органично дополняют интерьер «дома в деревне».

Образец использования линолеума в прихожей и холле загородного дома.

Здесь линолеум использует фактуру другого материала для напольного покрытия — дерева. Его цвет практически полностью попадает в тон деревянной лестнице.

Линолеум в интерьере: классическая узкая прихожая-коридор.

Линолеум в интерьере коридора

Чтобы увеличить объем, светлые стены отделаны панелями с глянцевой поверхностью. Интерьер имеет явный акцент — напольное покрытие. Если бы использовался только белый линолеум, дизайн был бы «скучный». Контрастный рисунок делает пол центральным элементом в отделке помещения.

На примере этого фото прихожей можно убедится в неограниченных декоративных возможностях натурального линолеума.

Линолеум в интерьере кухни

Маленький «кухонный уголок» в проходной комнате. В ней линолеум в интерьере выступает как один из основных декоративных приемов при создании интерьера.

Цветовая гамма напольного покрытия на первый взгляд не отличается широкой палитрой. Но здесь есть все — светлая мебель, темное дерево межкомнатных дверей, плитка узкого кухонного фартука, керамическая посуда, отделка стен. Даже картина в «детском» стиле…

В этом случае темный линолеум в интерьере кухни выполняет роль фона для общей картины.

Гармония классической деревянного мебели и напольного покрытия с современной техникой, светильниками, роскошными столешницами и фартуком из искусственного полированного камня.

Для кухни в белых и желтых тонах органично использование мармолеума в той же цветовой гамме.

Линолеум в интерьере кухни

Завтрак в такой обстановке способен создать хорошее настроение на весь день.

А это пример эклектики.

Классическая мебель вишневого дерева, столешницы и фартук из желтой плитки (аналог предыдущего примера) и напольное покрытие в стиле модерн из линолеума. Светлый фон и центральное панно с рисунком и бордюром вишневого цвета, диагональное расположение плитки (как у столешницы) — служат точкой равновесия.

Гостиная

Современная гостиная, в которой линолеум выбран в тон мягкой мебели.

Ковер и журнальный столик на тон светлее плюс кремовые стены — создают чувство гармонии и сбалансированности цветовых решений интерьера.

Это еще один пример чисто функционального подхода при выборе напольного покрытия.

Линолеум в интерьере гостиной

Светло-серый цвет линолеума делает его совершенно незаметным в интерьере, где главную роль играют панорамные окна.

Использование мармолеума разного цвета позволяет разделить большую гостиную на зоны.

Зона камина с диваном и журнальным столиком имеет покрытие в светло-коричневых «теплых» тонах, располагающих к отдыху с чашечкой кофе.

А это тот же мармолеум, но добавлена плитка зеленого цвета.

Типичный пример современного эко стиля, использующего натуральные материалы и комнатные растения.

Спальня

Современный модерн, где простые формы кровати, прикроватных столиков сочетаются с функциональными светильниками и необычным ярким креслом.

Линолеум в интерьере спальни

Линолеум в интерьере с фактурой натурального камня также прост, как и отделка стен.

Детская спальня в мансарде, использующая линолеум в двух цветах пастельных оттенков.

Цвет стен и потолка совпадают с напольным покрытием и создают отличный ансамбль для всего помещения.

А это модерн в детской спальне и комнате для занятий. На заметку : дизайн детской комнаты для девочки.

Линолеум необычного цвета оригинально смотрится в сочетании с зеленой и белой мебелью.

Домашний офис

Студия художника, которая своего рода кабинет.

Светлый линолеум в интерьере, покрытый цветными пятнами и разводами, явно несет основную декоративную нагрузку.

Еще один пример комнаты для занятий (и рукоделия).

Плитка из разноцветного линолеума, стулья разного цвета и формы — все это гарантия уникальности интерьера.

Ванная комната

Обстановка в духе минимализма. Подвесная конструкция тумбы, прямоугольные формы двух раковин и мебели, две душевые кабины с квадратными лейками и напольное покрытие из линолеума с фактурой гранитного монолита — все просто и стильно.

Эта ванная комната — полная противоположность предыдущей.

Поп-арт с его приверженностью к ярким цветам и необычным формам.

В заключение — санузел, совмещающий элементы классического ампира и современное оборудование.

Особенно эффектно это сочетание на фоне линолеума под «затертый» камень. Состаренная поверхность добавляет нужную ноту в интерьер.

Наверняка у большинства из нас слово “линолеум” вызывает не самые лучшие ассоциации. Естественно, ведь перед глазами всплывает картина: советский коричневый линолеум с непрезентабельным швом на войлочной основе. Плюс ко всему уж больно старый, так как вряд ли кто-то сразу вспомнит его первозданный вид.

Однако у современного линолеума нет ничего общего с советским. И для многих дизайнеров такое напольное покрытие действительно является одним из удобных, практичных и не менее привлекательных материалов. Советуем и вам к нему присмотреться.

И всё же, какой линолеум лучше выбрать и что необходимо о нем знать?

9 доводов в пользу линолеума

1. Незаметные швы.

В нынешнее время линолеум сваривают с помощью современных технологий и швы при этом совершенно не видно. Более того, линолеум клеится дополнительно на основание, так что спотыкаться об выпирающие края вам больше не придется.

2. Гетерогенный линолеум – реалистичная имитация.

Линолеум бывает разным – всё зависит от способа производства. От этого зачастую зависит выбор покупателя. Широким спросом пользуется гетерогенный линолеум. На поверхность такого материала наносится узор, а затем накладывается защитный слой. Единственный минус – при серьезных повреждениях (царапинах или порезах) может оголиться основание линолеума (как правило, оно белого цвета).

Значительное преимущество гетерогенного линолеума – искусное подражание высококачественным дорогим материалам. Повторяя не только узор, но и фактуру природного дерева, он весьма реалистично его имитирует. Обычный человек даже на ощупь вряд ли отличит гетерогенный материал от деревянного покрытия.

3. Гомогенный линолеум: неподражаемый цвет

Подобный вид линолеума по всей толщине состоит из одного и того же материала. И даже если он протирается или царапается, на рисунок и цвет это никак не повлияет. Правда такая особенность накладывает определенные ограничения непосредственно на дизайн. Как правило, у гомогенного линолеума богатая палитра оттенков и достаточно размытый рисунок “в точечку”.

Однако, это идеальный вариант для создания бетонного эффекта. Но в отличии от бетона, такой материал не холодный, не твердый и отлично поглощает шумы. А в быту вы по достоинству оцените линолеум, когда нечаянно уроните стакан на пол и он не разобьется.

4. Линолеум – это не дешевка!

Есть достаточно дорогие качественные разновидности, которые за счет своей износостойкости или интересного оригинального дизайна стоят не дешевле ламината высокого класса или среднестатистического паркета.

Конечно, могут встречаться и дешевые варианты, но тогда не удивляйтесь, если со временем он снова напомнит наше славное советское время.

5. Легко укладывать.

Еще одно преимущество линолеума – это простота укладки. Если паркет, плитку или ламинат нужно пилить, линолеум довольно просто обрезать специальным ножом. Его очень просто раскатать и приклеить к основанию.

Есть и гибридные покрытия, сочетающие покрытие натурального линолеума и механизм укладки точно такой же, как у ламината. Это практически та же виниловая плитка, основа которой МДФ с замковой структурой. Чаще всего производится в виде различных по форме и размерам модулей, легко укладывающихся плавающим методом.

Не всегда линолеум – это синтетика. Многие производители выпускают натуральные разновидности из пробковой крошки, природных смол и льняного масла. Но такие материалы, как правило, выпускаются под другим наименованием, самое известное из которых – мармолеум.

На фото пример натурального линолеума – прекрасное напольное покрытие, которое помимо практичности, привносит в интерьер детской комнаты яркие краски.

Стоит отметить и прочность экологичного покрытия. Оно практически всегда гомогенное, поэтому не боится мелких повреждений и царапин.

В продаже линолеум представлен как в виде рулонов, так и в виде плиток. В любом случае из исходного материала можно вырезать какой угодно рисунок, что позволяет реализовывать интересные идеи дизайна.

От ярких и насыщенных цветов до лаконичных узоров и светлых оттенков – каждый может выбрать дизайн на свой вкус. Но богатство красок и фактур настолько велико, что порой даже трудно определиться с выбором.

У современных линолеумов повышенная износостойкость. Это отличный вариант для офисов и помещений с достаточно высокой проходимостью.

Линолеумы коммерческого типа бывают шумопоглощающие, с противоскользящим покрытием, а также могут обладать антибактериальными свойствами (для кафе, ресторанов и больниц). Но никто не помешает вам использовать такой вид и в домашних условиях. Ведь это же прекрасно иметь нескользящее антибактериальное покрытие в ванной или на кухне, или же пол с шумопоглощающим эффектом в спальне.

9. Органично смотрится на фоне классического интерьера.

Обычно линолеум укладывают в помещениях, оформленных в современном стиле. Но стоит взглянуть на то, как он выглядит в этой классической кухне, былые предубеждения сразу теряют всякий смысл.

Положите линолеум вместо плитки. Износостойкость его почти такая же, как и у керамики, а уровень комфорта гораздо выше. Ведь линолеум в разы приятнее для босых ног.

Линолеум на кухне

На кухне отлично будет смотреться линолеум, искусно имитирующий природные материалы – мрамор, камень, дерево или гранит. Также не менее эффектны геометрические узоры и необычные рисунки, различные имитации плитки. Единого правила в дизайне не существует. Главное – гармоничность и соответствие общему стилю.

Линолеум Таркетт

Таркетт – вид линолеума, с точностью имитирующий плитку. Клетка, узор, любой сложный рисунок, также как на плитке, может быть изображен и на линолеуме. Бывает, даже профессионал сразу не заметит разницу, настолько высоки современные технологии! Обычно такой материал используют для пола на кухне. Именно здесь он смотрится наиболее гармонично.

Линолеум под ламинат

Некоторые считают, что линолеум можно просто раскатать и хорошенько закрепить плинтусом. Это грубая ошибка: линолеум только приклеивается, да так, чтобы в натяг. В противном случае может произойти усадка и даже плинтус не удержит полотно. Также очень важно, чтобы основа под линолеум была исключительно гладкой и ровной.

Подбирая линолеум для своей квартиры, учтите все нюансы и подумайте, какой вид будет для вас наиболее оптимальным.

А какое напольное покрытие вы считаете наилучшим универсальным и качественным вариантом?

Читайте также:  Круглая мойка для кухни размеры
Оценить статью
Добавить комментарий