Линолеум таркетт расцветки фото

Линолеум таркетт расцветки фото

Содержание

Что такое линолеум?

Бытовой линолеум— это самый популярный вид напольных покрытий для бытовых помещений (класс применения от 21 до 34). Это рулонное ПВХ покрытие украсит любое помещение и сделает интерьер изящным. Благодаря широчайшему ассортименту цветов, дизайнов и фактур, практичности и долгому сроку службы данный материал завоевал множество поклонников.

Структура линолеума:

1 – Защитный лак
2 – Транспарент (=рабочий слой)
3 – Печатный рисунок
4 – Стеклохолст
5 – Тыльная пена
6 — Дублированная основа (пена+полиэстер) Линолеум Таркетт выпускается на различных основах: вспененная, дублированная (пена+полиэстер), компактная и каландрированная. Каждая из типов основ добавляет продукту свои особенные свойства
7 — Тыльный рисунок

Разновидности линолеума

Линолеум Таркетт выпускается на различных основах:

  • вспененная;
  • дублированная (пена+полиэстер);
  • компактная;
  • каландрированная.

Однако, чтобы правильно подобрать бытовой линолеум нужно в первую очередь знать в какое помещение планируется укладка, возможные нагрузки и условия эксплуатации. Например, в помещениях, где возможны перепады температур лучше всего подойдут покрытия на дублированной основе, в помещения с высокой нагрузкой (кухни/коридоры) компактные или каландрированные, а в помещения с определенными требованиями по шумо- и звукоизоляции – вспененные.

Также нужно обращать внимание на такую важную составляющую линолеума, как транспарент или рабочий слой. Он не только защищает рисунок от износа, но и несет ответственность за износоустойчивость продукта и, и чем он толще, тем дольше прослужит напольное покрытие.

Согласно общемировой классификации различают бытовые и коммерческие напольные покрытия. Также существует классификация типов помещений от 21 до 43, где первая цифра это тип помещения ( 2- жилое, 3 – общественное, 4 – производственное), а вторая предполагаемая нагрузка (1 – низкая, 2 – средняя, 3 – высокая).

Полукоммерческий линолеум – это маркетинговое название бытового ПВХ-покрытия, которое обладает относительно высокой износостойкостью (защитный слой/транспарент от 0,35 до 0,6мм) и может быть уложено в любых бытовых помещениях с высокой степенью нагрузки, например, на кухне и/или в коридоре. Несмотря на то, что часто такие коллекции частично соответствуют параметрам, необходимым при укладке в общественных помещениях, всегда важно рассматривать совокупность всех характеристик. Полукоммерческие продукты могут не соответствовать требованиям по пожарной безопасности согласно ФЗ -123, или обладать недостаточной плотностью, устойчивостью к загрязнениям и повышенным нагрузкам для успешной эксплуатации в общественных помещениях. Зачастую производители злоупотребляют этим понятием, т.к. четких и официальных критериев для отнесения коллекций к полукоммерческому классу не существует.

Бытовой линолеум бывает 3 классов применения:

  • 21 класс применения — низкая нагрузка на напольное покрытие в жилых помещениях;
  • 22 класс применения — средняя нагрузка на напольное покрытие в жилых помещениях;
  • 23 класс применения — высокая нагрузка на напольное покрытие в жилых помещениях;

Обращайте внимание на пиктограммы у коллекций при выборе покрытия.

Для вашего удобства Таркетт разработал специальную таблицу 5 звезд, она поможет подобрать покрытие с учетом требований помещения. Кроме того, важную роль играет и вес линолеума, чем он тяжелее, тем более прочный и износостойкий материал вы приобретаете.

Бытовой линолеум – самое популярное напольное покрытие в России. Его любят за универсальность и практичность, а выбирают за многообразие дизайнов и современный внешний вид, прекрасно имитирующий часто такие «капризные» в эксплуатации природные материалы. Легкий в укладке и уходе, невероятно точно имитирующий натуральные покрытия и безопасный для человека и окружающей среды современный бытовой линолеум прекрасно подходит для любых типов жилых помещений

Каждый из нас сталкивается с ремонтом. Мы начинаем поиск материалов, которые имеют хорошие характеристики, великолепный внешний вид и невысокую стоимость.

И эти требования выдвигаются ко всем отделочным материалам. Линолеум один из самых распространенных напольных материалов. Как мы понимаем производителей у данного вида напольного покрытия много.

Сегодня мы поговорим о компании Таркетт, которая производит линолеумы, сочетающие в себе простоту использования, надежность, прекрасный внешний вид и приемлемую стоимость.

На сегодняшний день компания Tarkett – это лидер по производству напольного покрытия. В этой статье разберем виды линолеумов Tarkett, их характеристики и отзывы потребителей.

Виды и особенности линолеумов Таркетт

Начнем с того, что фирма имеет официальный сайт (www.tarkett.ru) на котором есть вся подробная информация о каждой коллекции напольного покрытия со всеми техническим характеристиками и ценами.

Вся продукция, которая ввозится в Россию, соответствует единому стандарту – ГОСТ 18108-80. Согласно этому стандарту продукция имеет высокие показатели износостойкости, устойчивости к механическому воздействию.

Линолеум имеет многослойную структуру состоящая из:

  • Основание, обычно это вспененный ПВХ.
  • Несущий слой, обычно это стекловолокно.
  • Слой с теснение или рисунком (декоративный слой).
  • Защитный слой, обычно его делают из прозрачного полиуретана.

Высокие показатели характеристик и качества продукции достигается за счет многослойной структуры материала и использование последних инновационных разработок в области производства.

Приемлемая стоимость обусловлена большим количеством собственных заводов, расположенные на каждом континенте, что в свою очередь уменьшает пошлины и затраты на транспортировку.

Большое разнообразие коллекций и высокое качество может быть вам доступно всего за 700 -1400 рублей за 1 кв. м., в зависимости от класса материала.

Всего существует 4 категории линолеума, который выпускает компания Таргетт. Они различаются по области применения и по степени прочности:

  1. Бытовой. Относят к бюджетным вариантам, используют в помещениях с маленькой динамической и статической нагрузкой. Имеет широкий выбор фактур и расцветок. Имеет 21-23 класс износостойкости. Толщина полотна составляет от 1до 4 мм. Срок эксплуатации данного вида линолеума примерно 2-3 года.
  2. Технический или специальный. Эти виды линолеумов разрабатывают под определенные условия. Применяют в промышленности, автотранспорте. Так спортивные линолеумы – нескользкие и с дополнительным защитным слоем, который содержит крошку кварцевого песка. Медицинские линолеумы – изготавливают с добавлением противогрибковых и антибактериальных компонентов.
  3. Коммерческие. Это напольное покрытие с максимальным защитным слоем. Обладает высокими показателями износостойкости, применяют в помещениях с повышенной проходимостью. Срок службы таких покрытий 15-25 лет. Обладает ограниченной палитрой и цветовой гаммой.
  4. Полукоммерческий. Это так сказать золотая середина. Напоминает по структуре бытовой линолеум, но имеет толстый защитный слой. Получил широкое применение в офисах, школах и для домашнего обихода. Имеет богатую структуру и расцветку. Срок службы примерно 10 лет. Соответствует 31-34 классу износостойкости.

Так же линолеум делятся по структуре:

  1. Гомогенный. Это линолеум, выполненный из ПВХ единым целым. Он прокрашивается на всю толщину, и рисунок наносится во всем объеме. Его можно постелить и через время просто отшлифовать, снимая до 20 процентов от толщины линолеума. Шлифовать можно много раз. Специалисты говорят, о том, что чем дороже гомогенный слой, тем в нем меньше добавок. Срок службы около 25 лет.
  2. Гетерогенный. Этот вид линолеумов состоит из слоев от 2 до 6. Толщина полотна до 6 мм. Имеет богатую расцветку. Основу составляет ПВХ.

Самые популярные коллекции

Следует сказать, что компания Tarkett безусловный лидер не только в России, но и во многих странах мира, по производству напольного покрытия.

Весь линолеум соответствует Российским и Европейским стандартам качества, экологической безопасности и пожарной безопасности. Компания ведет интенсивные разработки новых материалов, технологий и методов, которые повысят показатели качества.

Мы рассмотрим с вами самые популярные и ходовые коллекции линолеума.

Идиллия (IDYLLE). Самые популярные дизайны это TANGO 3 или TANGO 4, которые имитируют дерево в светлых и темно-коричневых оттенках. Так же большой популярностью пользуются дизайны PABLO, Нова, KING, REGATA.

Это достаточно универсальное покрытие, срок службы которого составляет 25 лет. Широко используется в детских комнатах, спальнях. Имеет 32 класс износостойкости.

К плюсам относят:

  • Хорошие показатели износостойкости и шумоизоляции.
  • Возможность использовать при технологии «теплый пол».
  • Реалистичность структуры и рельефа.

К недостаткам отнесем:

  • Дизайн этой коллекции имитирует только различные породы дерева.
  • Используют только в домашнем обиходе.

Фаворит. Производитель использует технологию «Живая Структура», что делает рельеф очень реалистичным и естественным.

Дизайнеры любят его использовать в интерьерах итальянского стиля, так как линолеум имеет идеальную структуру дуба или паркета.

А новые коллекции, такие как MERLIN, RAVENA и STOBO имитируют рисунок виноградной лозы или различных цветов, что идеально подходит для средиземноморского стиля.

Выпускается в рулонах шириной от 2.5 до 4 метров. При производстве линолеума используют дополнительный слой полиэстера, что увеличивает прочность и износостойкость.

К плюсам относят:

  • Повышенная устойчивость к химическим и механическим воздействиям.
  • Сногсшибательные живые эффекты, которые отображаются на поверхности линолеума.
  • Возможность укладывать на теплые полы.

К недостаткам относят:

  • Маленькая толщина защитного слоя.

GRAND. Этот вид линолеумов покрыт специальным слоем EXTREME PROTECTION, который делает поверхность очень прочной, не скользкой, устойчивой к воздействию агрессивных сред, грязи и пыли. Попадание прямых солнечных лучей так же не наносят вред покрытию.

Толщина линолеума 4.3 мм. Срок эксплуатации примерно 15 лет. Линолеум имитирует керамическую плитку, паркет и природные камни, самые популярные дизайны JAKARTA и ASTON.

К плюсам относят:

  • Вся коллекция – влагостойкая.
  • Не издает резких и неприятных запахов.
  • Средняя ценовая политика.
  • Хороший срок службы покрытия.

К недостаткам относят:

  • Материал не эластичный и не гибкий.
  • Некоторые сложности при монтаже из-за толщины полотна.

Premium. Эта коллекция имитирует только натуральный паркет из дерева. Так же производитель добавил еще один дополнительный полиуретановый слой с присадкой.

Благодаря этой присадке тесненный рисунок получает золотисто мерцающий и с 3D эффектом. Толщина полотна составляет 3.2 мм., а поверхность имеет 31 класс износостойкости. Дополнительный слой имеет толщину 0.3 мм.

Tarkett Iq. Эта коллекция относится к гомогенным линолеумам, которые делают из ПВХ с добавлением примесей. Этот материал идеально подходит для не отапливаемых помещений, и в помещениях с большой динамической и статической нагрузкой. Не рекомендуют использовать в жилых помещениях, из-за добавок в составе.

К достоинствам относят:

  • Эластичность и упругость.
  • Простота в уходе.
  • Высокая прочность.

К недостаткам отнесем:

  • Так как материал гомогенный, то у него отсутствует защитный слой.
  • Маленькое количество расцветок.
  • Для укладки линолеума, должна быть идеально ровная поверхность.

Tarkett Acczent. Эта коллекция относится к гетерогенным линолеумам. Это достаточно универсальный материал, он может использоваться на различных поверхностях и в любых помещениях.

Структура линолеума состоит из 4 слоев. Благодаря увеличенному слою ПВХ (вспененный), материал приобретает хорошие теплоизоляционные и звукоизоляционные характеристики.

К плюсам относят:

  • Богатый выбор цветовых решений.
  • Высокая прочность полотна.
  • Широкая сфера применения (магазины, аэропорты, школы).
  • Легко моется и чистится.

К недостаткам относится:

  • Монтаж сложный, поэтому его используют только в коммерческих помещениях.
  • Несмотря на богатую палитру, дизайнерская составляющая незамысловата.

Tarkett Force. Эта коллекция считается самой плотной и толстой по толщине полотна. Она широко используется в офисных и коммерческих помещениях.

Ей не страшны каблуки, колесики или ножки от стульев, падение твердых предметов. Широкое распространение получил дизайн MONTANA, который имитирует структуру черного дерева, и дизайн WAVE, который имитирует узор декоративной шпатлевки.

Данный линолеум имеет маркировку «Т», которая характеризует высокую прочность и большой срок службы.

К достоинствам относят:

  • Возможность применять его при технологии «теплый пол».
  • Срок эксплуатации от 15 до 20 лет.
  • Высокая устойчивость цвета, не тускнеет и не выгорает.
  • Абсолютно влагоустойчивый материал.

К минусам относят:

  • Высокая стоимость.
  • Подходит более для офисных помещений, чем для домашнего использования.

Tarkett Pro. Эта коллекция линолеума изготавливается по каландровой технологии. Она позаимствована у производителей резины, в результате мы получаем прочное и надежное покрытие.

Абсолютно экологически чистый материал. Идеально подходит для небольших офисов, центров развития, частных поликлиник. Так же производитель снабжает покрытие еще одним слоем для защиты, это мастика, которая наносится во время производства, она защищает рисунок от воздействия негативных факторов.

К плюсам относят:

  • Простота ухода.
  • Устойчивость к механическим воздействиям и химически активным средам.

К недостаткам относят:

  • Маленький срок службы.
  • Однотонность расцветки.

Tarkett Sprint pro. Экологически безопасный материал. КМ-2 – это сертификат пожарной безопасности. Эти параметры делают его применение идеальным в общественных местах.

Во время монтажа можно укладывать на наливные полы или бетонную стяжку, а при укладке больших площадей, швы можно соединить холодной сваркой, но предпочтительнее горячая сварка.

Основные плюсы:

  • Средняя цена.
  • Оптимальный срок службы примерно 8-10 лет.
  • Применение 3D технологии.
  • Рисунок не выцветает на солнце.

Основные минусы:

  • Защитный слой имеет маленькую толщину.

Tarkett Mineral. Эти материалы является поливинилхлоридными покрытиями, которые в свою очередь очень устойчивы к воздействию кислотных и щелочных сред. Так же материал экологически чистый и антистатичный, что позволяет его использовать в больницах, серверных комнатах.

Основные достоинства:

  • Поверхность линолеума не скользкая.
  • Великолепные звукоизоляционные характеристики.
  • Антистотичность.

Основные недостатки:

  • Высокая стоимость.
  • 4 варианта рисунка.

Tarkett Discovery. Длина рулонов 20-25 метров, а ширина 2.5-4 метра. Это самый экологически чистый материал, который состоит из древесных опилок, льняного масла, хвойных смол.

Потом его обрабатывают специальным антистатиком. Из состава исключены примеси и ПВХ, что делает его безопасным для аллергиков. Используют в детских и спальнях, не боится прямых солнечных лучей.

Дизайны KYOTO и ALASKA – имитируют натуральную кожу, BATIK – грубое дерево и FERTA – керамическую плитку.

Основные плюсы:

  • Срок эксплуатации составляет 20-25 лет.
  • Натуральное сырье, экологически безопасный материал.
  • Антибактериальные свойства.

Основные минусы:

  • Маленький выбор цветовой гаммы и рисунка.
  • Высокая цена.

Заключение

Как вы видите ассортимент линейки линолеумов от компании Таркетт, разнообразен и способен удовлетворить любым требованиям и потребностям. И не важно, выбираете вы финишное напольное покрытие для дома или для офиса.

Помните, что приобретать продукцию следует в магазинах и салонах, у которых есть сертификат на линолеум. Не ксерокопия, а именно сертификат с пометкой копия. Выбор остается за вами.

Отзывы покупателей

Алексей г. Ставрополь

Все привет, мы молодая семья недавно переехали в новую квартиру. Денег сильно не было, поэтому было решено сделать детскую. На пол решили постелить линолеум, в магазине нам понравился Таркетт Танго 4 из коллекции IDYLLE. Имитация дерева в светлом (белом) тоне. Комната всего 12 кв. м. , стелил самостоятельно, проблем не возникло. Был запах специфический, но через неделю пропал. Уже лежит год нареканий нет, моется хорошо, выглядит отлично.

Анастасия г. Набережные челны.

Здравствуйте у нас однушка. Долго выбирали, чтобы постелить и остановились на коллекции Дискавери дизайн Dublin 2. Рисунок сильно имитирует укладку ламинита, а особенно когда он постелен в одном направлении, как у нас это и получилось. Стелили не сами, нанимали мастера, он и посоветовал, сделать все в одном направлении. На кухню хотели плитку, но чтобы не нарушать гармонии так, же постелили линолеум такой, же марки. В итоге за 3 года нарекания такие – так как покрытие толстое, то остаются следы от мебели. На кухню лучше не стелить, так как ребристая поверхность втягивает мусор и его проблематично вымыть. А так больше плюсов, приятный на ощупь, можно ходить босиком. Великолепный внешний вид и качество.

Михаил г. Воронеж.

Делал ремонт в доме и решил в коридоре постелить линолеум. Так как там часто разуваются, постоянно приходится мыть пыл. Гулял по гипермаркету и увидел линолеум, который смотрелся как натуральное дерево, так естественно. В итоге его и купил, оказался линолеум производителя Таргетт, коллекции Force дизайна Friza1. Стелил мастер, был очень доволен качеством материала. Меня что удивило, специфического запаха не было. Уже лежит боле 2 лет, нареканий нет и моется великолепно.

Оксана г. Новосибирск.

У нас в квартире двери фактуры темно-коричневого дуба, долго подбирали линолеум, чтобы гармонировал с дверями. Нашли такой вариант, оказалась коллекция Идилия от компании Таргетт, а расцветка Танго 3. Муж монтаж делала своими руками, проблем не возникло. По качеству нареканий нет, есть один минус, так как пол получился темный, то на нем хорошо видны светлые крошки и пятна. В следующий раз будем брать более светлых тонов.

Читайте также:  Монтаж внутренней канализации из полипропиленовых труб
Оценить статью
Добавить комментарий