Линолеум на основе вспененного пвх

Линолеум на основе вспененного пвх

Содержание

За 150 с лишним лет своего существования линолеум стал самым популярным видом напольных покрытий. И не удивительно, ведь он доступен по цене, экологичен, прост в установке и уходе, характеризуется большой цветовой гаммой, разнообразием рисунков и высокой износостойкостью.

При выборе линолеума мы задаемся следующими вопросами:

  • впишется ли он в ваш интерьер по расцветке, рисунку и фактуре;
  • выдержит ли он нагрузку на пол;
  • соответствует ли он предъявляемым требованиям по влагостойкости, звукоизоляции и теплоизоляции;
  • какой линолеум лучше взять – на вспененной (ПВХ) основе или же на войлочной?

И, конечно же, каждый хотел бы, чтобы напольное покрытие как можно дольше не требовало замены и дожило до следующего ремонта.

Что значит «основа линолеума»?

Под основой линолеума мы подразумеваем вид базового слоя напольного покрытия, который непосредственно контактирует с черновым полом из дерева или бетона.

От ее толщины и конфигурации напрямую зависят надежность, прочность, долговечность линолеума, а также звуко- и теплоизоляционные характеристики.

Основа выполняет следующие функции:

  • выравнивание или маскировка неровностей (чем их больше, тем толще должен быть базовый слой);
  • амортизация – оптимальная упругость покрытия способствует снятию нагрузок на суставы и позвоночник;
  • тепло- и звукоизоляция – в этом случае толщина слоя также играет роль;
  • защита верхнего декоративного слоя, заключающаяся в том, что базовый слой препятствует проникновению влаги в верхние слои материала.

Чтобы вы могли подобрать наилучший для дома или офиса линолеум, мы предлагаем вам короткую характеристику его основ.

Вспененная (ПВХ) основа

Напольные покрытия на основе вспененного винила или ПВХ более долговечны и устойчивы к влаге, поэтому они подходят для кухни, ванной, коридора и других помещений с повышенной влажностью.

К преимуществам вспененной основы, изготовленной механическим путем, относится и высокая стойкость к точечным и механическим нагрузкам. Это значит, что следы от каблуков на вашем линолеуме, как и отпечатки ножек мебели после перестановки, быстро исчезнут.

Линолеум на такой основе имеет сравнительно небольшую усадку – 2 мм, но стелить его рекомендуется как можно более ровный пол.

Минусами такой основы можно назвать то, что она тоньше (1,5-3,5 мм), соответственно, такой линолеум более жесткий и менее амортизирующий. Кроме того, ПВХ-основа утрачивает свои свойства под воздействием температур, превышающих 27 градусов, что следует учитывать при наличии пола с подогревом.

Войлочная основа

По сравнению с предыдущим, этот базовый слой является более экологичным и толстым (до 5 мм). Он теплый и мягкий, поэтому представляет собой отличное решение для первых этажей или частных домов.

Толщина основы обеспечивает и хорошие звукоизоляционные свойства линолеума.

Недостатками нетканой основы можно назвать низкую влагостойкость, подверженность гниению и появлению грибка, поэтому наличие под вашей квартирой сырого и неотапливаемого подвала неизбежно приведет к быстрой порче покрытия. Сегодня войлок, используемый для этого базового слоя, пропитывается специальными водостойкими и противогрибковыми веществами, что дает ему относительную влагоусточивость

Также по сравнению со вспененной основной войлочный слой хуже переносит точечные и механические нагрузки – иными словами, остающиеся после мебели и других тяжелых предметов вмятины так и не исчезают.

Линолеум на войлочной основе может иметь усадку до 10 мм, поэтому перед тем, как закрепить его плинтусами, надо дать ему отлежаться какое-то время. Зато стелить его можно и на не самый ровный пол – главное, чтобы он был сухим, если защита от влаги не предусмотрена. Такой линолеум идеально подходит для спальни, гостиной или детской, где оно обеспечит необходимые мягкость и комфорт.

Как видите, ответ на вопрос «Какая лучше основа для линолеума?» напрямую зависит от типа и характеристик помещения, для которого будет использовано это напольное покрытие.

Рекомендации по выбору

Какой бы основе линолеума вы ни отдали предпочтение, написанное далее может вам пригодиться. Существует 3 разновидности линолеумов – бытовые, коммерческие и полукоммерческие, которые отличаются по толщине, количеству цветов и рисунков.

Бытовой линолеум характеризуется множеством расцветок, низкой ценой и доступностью, но изностоустойчивость у него не так уж высока – прослужит он не более 5 лет. Толщина бытовых напольных покрытий варьируется от 1,3 до 4,5 мм. Именно этот показатель определяет их надежность и долговечность.

Поэтому специалисты в сфере ремонта советуют стелить более долговечное и толстое (от 4,5 до 8 мм) полукоммерческое покрытие для пола на войлочной или ПВХ-основе. Оно выдерживает средние эксплуатационные нагрузки, а срок его службы может достигать 20 лет.

Самым износоустойчивым можно назвать коммерческое покрытие, предназначенное для помещений с наивысшей проходимостью. Оно самое толстое (от 8 до 10 мм), выстоит и более 20 лет, но вас могут не устроить ограниченный выбор расцветок и некоторые тонкости с укладкой.

Важно: линолеум низкого качества, содержащий разные вредные добавки, имеет резкий запах и нездоровый сальный блеск. Доверьтесь своему обонянию и всем необходимым сертификатам на продукцию.

Как и другие стройматериалы, линолеум изготавливается в соответствии с ГОСТом и должен иметь соответствующую маркировку, состоящую из 2 цифр. Если маркировки нет или цифра всего одна, это свидетельствует о нарушении технологии изготовления, что может отразиться на качестве материала.

Приобретать линолеум для кухни или других комнат лучше в крупных магазинах, где больше вероятность того, что он находится в хороших температурных условиях. В любом случае стоит удостовериться в наличии сертификата качества.

Рулонный линолеум всегда лучше покупать одним куском. Приобретенные в разных магазинах покрытия могут отличаться по фактуре и оттенкам цветов, так же, как и линолеум из разных партий товаров.

Не складывайте линолеум пополам – его можно только сворачивать лицевой частью внутрь.

Надеемся, мы ответили на многие интересующие вас вопросы и желаем вам быстрого, недорогого, качественного и красивого ремонта!

Чем хорош линолеум на войлочной основе? Как правильно клеить такой линолеум? Какая основа линолеума лучше – вспененная или войлочная? Давайте разберем данные вопросы в нашей статье.

Итак, какими же вопросами следует задаться при выборе линолеума?

Подходит ли он под Ваш интерьер? Сможет ли он выдержать нагрузку на пол? Соответствует ли он требованиям?

Какой лучше – на вспененной или войлочной? Какой линолеум выбрать? Какие основы линолеума существуют?

Виды линолеума

Качество линолеума, его свойства полностью зависят от его основы – той части, которая непосредственно соприкасается с черновым полом из дерева или бетона.

Именно от толщины и структуры этой части зависят самые главные характеристики покрытия: тепло- и шумизоляция, его срок службы и прочность, амортизация, способная снизить нагрузку на опорно-двигательную систему человека при хождении по полу, а также способность маскировать неровности.

Основа линолеума, в свою очередь, может состоять из материалов двух видов: ПВХ или войлока.

Линолеум на основе ПВХ (или вспененный линолеум): самая главная особенность данного состава – его влагостойкость и устойчивость к высоким и точечным механическим нагрузкам – благодаря этому с пола исчезают все «вмятины», оставшиеся после каблуков или стоек стола.

Однако следует помнить, что эта основа тонкая (1,5-3,5 мм), т.е. такой линолеум не обладает прекрасной эластичностью, отчего он становится жестким и плохо амортизирующим. Выбор линолеума

Существует три основных вида линолеума: бытовой, коммерческий и полукоммерческий. Главная разница между ними – стоимость, цветовое и художественное наполнение.

Бытовой линолеум – самый доступный вариант, к тому же существующий в огромном количестве дизайнерских исполнений. Однако срок службы этого покрытия невелик и составляет около 5 лет. Его толщина варьируется от 1,3 до 4,5 мм.

С другой стороны, полукоммерческое покрытие значительно толще (от 4,5 до 8 мм), что делает его более долговечным – срок его службы может составлять 20 лет. Вопросы покупки и укладки войлочного линолеума

При выборе линолеума следует обращать внимание на следующие вещи: нездоровый блеск и едкий запах говорят о том, что товар крайне низкого качества и даже опасен для жизни!

Чтобы понять, что линолеум готов к использованию, следует проверить цифры ГОСТа на упаковке: если их не две, а одна, то линолеум изготовлен с нарушением технологии.

Лучше всего покупать войлочный линолеум для частных домов и больших помещений только в крупных магазинах, где соблюдается температурный режим.

Также следует руководствоваться правилом, что пол следует укладывать только одной фактурой линолеума: мозаика разных рулонов повышает вероятность деформации покрытия и пола в целом.

Кроме того, следует руководствоваться тремя характеристиками линолеума: уровень износостойкости, общая толщина покрытия и толщина защитного слоя. Для дома рекомендуется выбрать 23 класс линолеума, специально предназначенный для помещений с низким уровнем механической нагрузки.

При этом толщина линолеума должна быть не меньше 3 мм.

Где лучше располагать войлочный линолеум? В первую очередь, это гостиная, спальня или детская.

Не следует стелить войлочный линолеум в ванной и других помещениях с высоким содержанием влаги: данный материал обладает плохой сопротивляемостью к воде, вместо него в данных ситуациях лучше использовать вспененный линолеум.

К тому же, следует обратить внимание на следующие особенности установки войлочного линолеума:

  • Основа должна быть идеально подготовлена для укладки, в т.ч. просушена
  • Листы линолеума следует сваривать, и лучше доверить это профессионалу
  • В случае, если сварить листы не получается, используется влагостойкая клейкая лента, изнутри скрепляющая материал

Некоторые образцы войлочного линолеума демонстрируют усадку примерно 1см на 5 м, потому предприниматели всё чаще склоняются к производству гетерогенного материала, который практически не садится.

В настоящее время линолеум является, пожалуй, одним из самых популярных видов напольного покрытия.
Линолеум в Хабаровске и других городах мира представлен различными брендами отечественных и зарубежных производителей. Разнообразие и особенности дизайнов, характеристики, а также постоянно улучшаемые свойства продукта – всё это важно учитывать, для качественного и долговечного ремонта.
В данной статье рассматривается структура, состав и свойства основы линолеума.

Основа линолеума — это самый нижний слой, который напрямую контактирует с основанием пола и подвергается воздействию влаги, перепадам температур. Кроме этого от неё зависит, насколько хорошими будут звуко- и теплоизоляционные свойства выбранного напольного покрытия.
В настоящее время есть линолеум в Хабаровске на разных основах:
— тканевой или войлочной,
— вспененном слое ПВХ.
Чем же они отличаются и что лучше выбрать?

Текстильная основа.
Считается, что линолеум на войлочной основе гораздо теплее, чем другие виды покрытия. При одном лишь взгляде на него создаётся впечатление, что пол будет покрыт тёплым одеялом, а холод и влага не проникнут в помещение.
Ранее для такой основы использовались натуральные волокна, например, войлок, прессованный лён, джут, которые выглядели как мешковина. Но эти материалы позже заменили на синтетические, так как при попадании влаги такая основа портилась, прела, появлялся запах и приходилось менять всё покрытие. Для современного линолеума в натуральную тканевую основу стали добавлять синтетические волокна или полностью заменяли на искусственные материалы.
Линолеум на текстильной основе не слишком требователен к поверхности, для него не нужна идеальная зеркальная гладкость, т.к. он может скрывать мелкие недочёты пола. Современные материалы более устойчивы к воздействию влаги, т.к. ворс обработан специальными пропитками, но всё же его не рекомендуется укладывать там, где есть риск периодического контакта с водой, например, в бассейнах, ванных комнатах или сырых, подвальных помещениях – для них лучше использовать линолеум на вспененной основе.

Вспененная ПВХ основа.
Второй тип основания линолеума – вспененный поливинилхлорид.
Такая основа более жесткая и эластичная, в ней присутствуют капсулы воздуха разного размера, которые выполняют роль воздушной подушки между основанием пола и напольным покрытием. Он более устойчив к механическим нагрузкам, чем его тканевый собрат. Такой линолеум пригоден для использования практически во всех помещениях, даже с повышенной влажностью.
У разных коллекций и типов линолеума в Хабаровске слой вспененного ПВХ отличается не только по толщине, но и по плотности. Например, у полукоммерческого линолеума он более плотный и жесткий для большей устойчивости к вертикальным и горизонтальным нагрузкам, продавливанию.
Кроме этого у коммерческого и полукоммерческого линолеума есть коллекции, в которых используется каландрированная основа. Она изготавливается путём прессования нескольких слоев ПВХ при высоких температурах. Получается очень прочное и плотное покрытие с высокой устойчивостью к нагрузкам, растяжению.

Какая же основа линолеума лучше?
Однозначно верного ответа нет – всё зависит от того, в какое помещение вы будете стелить выбранное напольное покрытие.
По тепло- и шумоизоляционным свойствам текстильная и основа из вспененного поливинилхлорида практически не отличаются. Воздушная прослойка, присутствующая между волокнами первого и в капсулах второго основания – вот что определяет наличие этих характеристик.
А вот по амортизационным свойствам лидирующее положение занимает основа из вспененного ПВХ, она лучше восстанавливает форму после сдавливания.
Поэтому линолеум в Хабаровске на войлочной основе лучше укладывать в небольших, сухих помещениях, где нет тяжелой и объёмной мебели. Линолеум на вспененной основе пригоден для любых помещений, т.к. у него более высокая устойчивость к механическому воздействию: каблукам, ножкам стульев, большой нагрузке.
Линолеум на каландрированной основе лучше стелить в помещениях с большой площадью и высокой проходимостью и нагрузкой на основание, а вот тепло- и шумоизоляционные свойства у него ниже. Такая основа очень износостойкая, но более требовательная к качеству и гладкости основания.

«>

Читайте также:  Магнитола пионер схема подключения динамиков
Оценить статью
Добавить комментарий