Линолеум черно белый фото

Линолеум черно белый фото

Содержание

Линолеум и его цвета, играют значительную роль при оформлении помещения и являются решающим фактором, от которого будет зависеть будущая атмосфера в интерьере.

Как выбрать цвет линолеума для квартиры?

Несколько рекомендаций по выбору:

  • Для того, чтобы напольное покрытие выделялось на общем интерьерном фоне, оно должно иметь более насыщенное и контрастное оформление по сравнению с мебелью и обоями.
  • Добавить больше уютности в обстановку можно с помощью линолеума в пастельных и ненавязчивых тонах.
  • Темный пол лучше скомбинировать со стенами в теплых оттенках, светлой мебелью, дверями и плинтусом.
  • В узкой и маленькой комнате или при низких потолках, желательно выбирать покрытие в светлых тонах, привносящих в пространство дополнительного комфорта.
  • При выборе покрытия рыжего или оранжевого цвета, в интерьере обязательно должен присутствовать гармоничный декор, например, это могут быть шторы, текстиль или другие аксессуары.

Популярные расцветки линолеума

Благодаря разнообразным расцветкам, получается с легкостью оформить помещение в любом интерьерном решении.

Фото линолеума венге

Покрытие цвета венге наделяет обстановку некой строгостью, лаконичностью и сдержанной изысканностью. Данная экзотическая гамма отличается богатым количеством оттенков, начиная от темно-бордового с фиолетовым, до шоколадного и почти черного, которые в сочетании с выразительными древесными узорами, придают полу по-настоящему роскошный, модный и современный вид.

На фото минималистичный интерьер кухни с темным линолеумом цвета венге на полу.

Венге характеризуется сдержанным аскетизмом и аристократизмом и прекрасно комбинируется с любыми интерьерными стилями и дизайнерскими направлениями.

Зеленый

Является самым приятым, универсальным и многогранным цветом, который в зависимости от оттенка, может оказывать успокаивающий или наоборот бодрящий эффект. Природный зеленый несомненно привносит в пространство энергетики и свежести.

На фото интерьер кабинета с полом, оформленным линолеумом зеленого цвета.

Серый цвет

Сдержанный серый, серебристый, пепельный оттенок графита, отлично гармонируют с любыми интерьерными предметами и всегда выглядят неброско, но при этом достаточно претенциозно.

Бежевый

Является уникальным во всех отношениях цветом, который может обладать теплотой, холодностью, насыщенностью или наоборот нейтральностью. Беж и его оттенки, например, песочный, карамельный, кремовый или цвет капучино, позволяют сформировать неброский, спокойный и очень изящный интерьер.

Черный линолеум

Представляет собой достаточно смелое решение, визуально заполняющее и обогащающее пространство, вне зависимости от его размеров. Черное глянцевое или матовое напольное покрытие становится идеальным фоном, как для мебельных предметов в спокойных тонах, так и в контрастных.

На фото матовый линолеум черного цвета на полу в интерьере столовой.

Черный линолеум имеет элегантный и роскошный вид, наделяющий обстановку некой пафосностью и богатством. Однако такое оформление требует особо аккуратного подхода.

Белый

Молочный, алебастровый, фарфоровый, опаловый или цвет слоновой кости, делают любую обстановку намного изысканнее и заставляют заиграть окружающее пространство особой яркостью, фактурностью и живописностью.

На фото пол с линолеумом белого оттенка в интерьере кухни-столовой, выполненной в светлых тонах

Синий

Притягательные и стильные оттенки синего, несмотря на то, что они принадлежат к холодной палитре, могут придать комнате желаемой уютности и невообразимой комфортности.

Красный

Бордовый или красный считаются невероятно эффектным, доминантным и немного дерзким оформительским элементом, придающим атмосфере праздничности, а интерьеру особой продуманности.

Розовый

Может отличаться, как насыщенными, так и более спокойными и умеренными тонами, которые способны создать релаксирующий и мягкий, освежающий и воздушный, нежный и волнующий дизайн.

Голубой

Благодаря своей многогранности, голубой способен насытить обстановку, добавить ей необычных ноток и приятной прохладности.

Коричневый

Природный коричневый является очень востребованным дизайнерским решением, которое за счет своего натурального и презентабельного вида, становится главным композиционным акцентом в помещении.

На фото интерьер просторной спальни с линолеумом коричневого цвета на полу.

Фиолетовый

Завораживающий фиолетовый или сиреневый, отличаются нестандартностью и являются очень актуальными и популярными для создания креативных дизайнов.

Варианты дизайна

Выделяют два основных дизайнерских вида:

  • Однотонный. Гораздо легче вписывается в уже созданный интерьер, главное правильно учесть стилевые особенности, подобрать идеальную комбинацию и определиться с подходящим оттенком.
  • Цветной. Сочетающий в себе различные краски линолеум, делает атмосферу энергичнее и формирует нужные акценты и контрасты.

Красивые сочетания разных цветов и оттенков

Существует множество привлекательных двухцветных комбинаций, например, бежево-розовое сочетание, не создающее резких контрастов и позволяющее сформировать расслабленный, мягкий, теплый и очень уютный интерьер или классический черно-белый и элегантный серо-синий дуэт, который делает дизайн намного убедительнее.

На фото линолеум с черно-белым сочетанием цветов в интерьере кухни.

Серо-бежевое и серо-коричневое сочетание всегда выглядит очень сдержанно, но при этом наделяет пространство некой притягательностью и эстетичностью.

На фото гостиная с полом, облицованным линолеумом в серо-бежевых тонах.

Рекомендации по подбору цвета пола в разных комнатах

Правильный выбор расцветки для напольного покрытия, позволит создать в помещении индивидуальный стиль и задать нужное настроение.

Комната Особенности Фото
Для кухни.

Для того, чтобы сформировать на кухне теплую, приятную и семейную атмосферу выбирают линолеум в светло-коричневых, темно-бежевых, серо-коричневых, красно-коричневых или зеленых оттенках. Также при соответствующем оформлении стен, будет уместен пол в умеренно синих тонах или более темное покрытие с рисунком, перекликающимся со светлыми полосами.

В прихожую и коридор.

Здесь часто применяют коммерческий или полукоммерческий напольный материал в нейтральных оттенках, так как на них менее заметны загрязнения или используют пестрое разноцветное покрытие в крапинку.

Для ванной комнаты.

Выбор оттенка для линолеума в ванной полностью зависит от общего стилистического решения данной комнаты. Отличным решением может стать пол в салатовых, бирюзовых, синих, голубых, светло-серых, лавандовых, желтых или розовых тонах.

Для гостиной.

Самой популярной расцветкой для зала являются изумительные древесные оттенки, например, сюда подойдут: беленый дуб, орех, бук, ясень, венге и другие.

Для детской комнаты.

В детской в основном применяют покрытия в светло-зеленых, розовых, голубых и прочих ярких цветах.

Какой линолеум лучше светлый или темный?

Выбор тональности определяется личными вкусовыми предпочтениями и эксплуатационными характеристиками.

Подборка светлого линолеума в интерьере

Светлые оттенки являются отличным светоотражателем, за счет чего создается визуальное увеличение пространства. Такое цветовое решение наделяет обстановку чистотой и свежестью и особенно подходит для оформления спален и гостиных.

На фото интерьер спальни со светлым линолеумом песочного цвета на полу.

Линолеум в светлых или выбеленных тонах, не только компенсирует дефицит естественного света, но и идеально сочетается с любой мебелью, а также отличается большей практичностью, так как, на нем менее заметна пыль и разводы.

Фото темного линолеума в квартире

Темное покрытие придает дизайну некой стабильности, стильности и яркой контрастности, особенно если отделка стен и элементы декора, выполнены в более светлых тонах. Однако, данный оформительский прием больше подходит для просторных комнат с достаточным количеством естественного освещения, иначе интерьер будет смотреться мрачным.

На фото пол с линолеумом темного коричневого цвета в интерьере современной гостиной-столовой.

Темно-коричневый, черный пол или линолеум цвета венге, отличаются благородным внешним видом и могут стать элегантным вариантом для самых различных помещений от спальной комнаты до рабочего кабинета.

На фото просторная кухня с полом, оформленным темным матовым линолеумом черного цвета.

Строгих правил при выборе темного или светлого линолеума не существует, так как, цвет подбирается с учетом комфортного нахождения в комнате, самочувствия и настроения. Темные тона, у кого-то могут вызвать ощущение тесноты и сдавленности пространства, а слишком светлые, чувство холода и излишней стерильности.

Фотогалерея

При грамотном подходе к выбору цвета линолеума, получается создать уютный и комфортный дизайн, по своему подчеркнуть, сделать уникальной и привлекательной каждую интерьерную деталь и сформировать максимально интересную и приятную обстановку.

В продаже редко встречается чисто белый линолеум – гораздо большей популярностью среди покупателей пользуются варианты светло-серого, сливочного, серебристого цвета, а также покрытия, расцветка которых имитирует светлую древесину, природный камень, кожу и т.д.

Преимущества и особенности

Линолеум белого цвета – универсальный вариант. Он подходит для комнат любой площади, поскольку зрительно увеличивает помещение и не перегружает интерьер. Кроме того, благодаря светлому полу даже громоздкая мебель кажется более легкой и изысканной.

Вопреки широко распространенному мнению, белый линолеум нельзя назвать непрактичным. В нашем каталоге представлены современные напольные покрытия от ведущих производителей – они отличаются простотой в уходе и долговечностью. Их легко очистить от пятен, грязи и пыли. Достаточно пользоваться качественными средствами бытовой химии, чтобы сохранить свежесть и красоту светлого напольного покрытия на долгие годы.

Одно из преимуществ белого линолеума заключается в его способности отражать свет. Используя это напольное покрытие, легко оформить даже интерьер комнаты, окна которой выходят на север.

Линолеум светлых оттенков можно использовать в офисе, спальне, гостиной, детской, столовой. С его помощью можно создать интерьер в любом стиле, ведь белый цвет хорошо сочетается почти со всеми оттенками. Этот материал можно комбинировать с черным, красным, синим, зеленым, желтым, оранжевым, задавая настроение с помощью ярких акцентов.

Приглашаем вас выбрать и купить линолеум белый по самым выгодным ценам! В нашем интернет-магазине представлены напольные покрытия от лучших производителей – прочные, износостойкие, легкие в укладке и долговечные. Любой из товаров, предложенных в нашем каталоге, можно купить с доставкой по Москве и России. Смотрите, выбирайте, заказывайте!

Темные материалы для пола могут смотреться в интерьере очень выигрышно

Дизайнерские варианты: 6 модных оттенков

Однотонные и текстурированные

Когда мы говорим о черном линолеуме, важно сразу понять, какая именно расцветка имеется в виду.

Ассортимент продукции такого типа поистине огромен, так что мы можем смело выделять несколько основных групп:

Однотонное текстурное покрытие

  1. Чисто черные покрытия, чаще всего матовые или полуматовые. Они представляют собой однотонный материал на основе ПВХ, поверхность которого имеет гладкую или рельефную текстуру. Такие изделия используются довольно редко и в основном в дизайнерских интерьерах — во всяком случае, я плохо представляю себе типовую квартиру, пол в которой отделан аспидно-черным полимерным полотном без единого светлого акцента.
  2. Покрытия, имитирующие черную (или темно-серую) древесину. Здесь ситуация чуть лучше: найти такой линолеум довольно просто, да и в интерьер он впишется куда органичнее, чем однотонное полотно. В этой категории встречаются как изделия с равномерной цветовой гаммой (черная древесина + серые или коричневые прожилки), так и контрастные модели (линолеум белый с черным, или наоборот — темная текстура древесины на светлом фоне).

Древесная текстура с умеренной контрастностью

  1. «Мраморные» модели – еще один распространённый вариант, который отлично подходит не только для дома, но и для офиса или другого коммерческого помещения. Как правило, рисунок представляет собой сочетание черных, белых и серых пятен, но иногда он дополняется и другими оттенками.

У «мраморных» коммерческих моделей цена выше, чем у однотонных, но за счет снижения маркости переплату можно считать вполне оправданной.

Имитация мраморной крошки в коммерческом варианте

Контрастные

Вторая большая группа покрытий, у которых доминирующим является черный цвет – это материалы с контрастным рисунком.

Универсальный вариант для кухни

Сюда относятся прежде всего такие варианты:

  1. Линолеум в черно белых квадратах. Классическое интерьерное решение, которое не теряет своей актуальности и сегодня. Рисунок может быть как простым, так и имитирующим кафельную плитку (во втором случае на стыки участков наносятся текстурные линии, повторяющие контуры швов).
  2. Полосатый линолеум. Встречается редко и используется в основном для корректировки пропорций помещения. Широкие полосы на полу визуально удлиняют комнату, но при этом могут создавать эффект «ряби», так что использовать такое покрытие в оформлении интерьера нужно с осторожностью.

Полосатый пол, как на этом фото – довольно смелое решение

  1. Покрытие с орнаментом. Как правило, в таких материалах комбинируются черный, белый и серый цвета, поскольку в двухцветном варианте пол будет выглядеть слишком пестро. При этом в зависимости от соотношения оттенков полотно для пола может получиться как достаточно светлым, так и темным.

Модель с орнаментом

Куда подойдет покрытие?

И однотонные темные покрытия, и черно белые квадраты в линолеуме будут уместны далеко не везде. Наиболее выигрышные варианты, позволяющие полностью раскрыть потенциал такого материала, я представил в виде таблицы:

Интерьер ванной комнаты: двухцветное решение

Помещение Использование черного покрытия Прихожая/коридор Можно использовать как однотонные, так и контрастные варианты с достаточным запасом прочности. В любом случае необходимо поддерживать чистоту покрытия, поскольку пачкаться оно будет очень сильно. Кухня Оптимальный линолеум для черно белой кухни – клетчатый, с большим размером клетки. И светлые, и темные участки нужно регулярно мыть, удаляя специфические кухонные загрязнения (жир, солевые разводы и т.д.).

Также для кухни неплохо подойдет имитация темной древесины.

Ванная Принимая во внимание небольшую площадь пола, ванную можно рассматривать как плацдарм для дизайнерских экспериментов. Здесь будут уместны практически любые варианты, но при этом они должны гармонировать с остальными деталями отделки и интерьера. Гостиная/кабинет Клетчатое покрытие сделает эти комнаты похожими на офис, потому этого варианта стоит избегать. В остальном же темный линолеум будет вполне уместен — естественно, если «уравновесить» его светлыми оттенками. Спальня Чисто черный вариант не подойдет, а вот покрытие с орнаментом, в котором будут доминировать оттенки темных тонов, будет вполне уместным. Детская Лучше отказаться от преобладающего черного цвета в пользу более ярких решений.

Компромиссный вариант для кухни-студии

Что нужно помнить при укладке черного линолеума

Выбор в пользу темного напольного покрытия накладывает на нас определённые ограничения.

В принципе, соблюдать их не обязательно, но если вы все же хотите, чтобы пол не выглядел чужеродным элементом, ниже приводится инструкция, составленная мной по результатам анализа нескольких десятков подобных интерьеров:

Контраст между оттенками – это почти всегда хорошо!

  1. Напольное покрытие в темной цветовой гамме не должно доминировать. Его основная функция – создание контрастного фона для отделки и мебели.
  2. Если для пола мы выбрали линолеум черного цвета, то количество других темных объектов в помещении должно быть минимальным.

При этом они должны обязательно присутствовать, иначе нарушится внутренняя логика интерьера!

  1. Не стоит настилать линолеум такого цвета в темное помещение. Яркий естественный свет является практически обязательным, но при необходимости его можно заменить зонированным искусственным освещением.

Хороший естественный свет – залог отсутствия мрачности

  1. Наконец, нужно помнить и о чистоте полов. Чисто черный цвет является лишь чуть менее марким, чем чисто белый, потому уделять внимание уборке нужно регулярно.

Заключение

И чисто черный, и черно — белый линолеум можно с успехом использовать в оформлении интерьеров. Естественно, для этого стоит изучить примеры удачной реализации подобных проектов, показанные на фотографиях и видео в этой статье, а при наличии сомнений – проконсультироваться с опытными мастерами (в том числе – и со мной) в комментариях к материалу.

Читайте также:  Красивые дома англии фото
Оценить статью
Добавить комментарий