Лимонная кислота мыть полы

Лимонная кислота мыть полы

Содержание

Добрый день, дорогие читатели !

Сегодня поговорим об уборке и о том, какие чистящие средства для дома мы используем.

Символ наступающего нового 2014-го года лошадь – очень чистоплотное животное. Поэтому накануне праздника нужно обязательно сделать не просто уборку, а уборку генеральную.

Чистящие средства , используемые для уборки, с приятным ароматом, смягчающие кожу рук и прекрасно справляющиеся с самыми разными загрязнениями, мы часто покупаем в магазинах.

А ведь при домашней уборке лучше дорогих моющих средств вам помогут натуральные чистящие средства лимон, сода и уксус.

Ароматное чистящее средство — Лимон

Лимонный сок можно использовать как натуральный отбеливатель и дезодорант.

  • Если протереть кусочком лимона разделочную доску, то запахи продуктов исчезнут.
  • Лимоном можно чистить известковые налеты на кранах и фаянсовую сантехнику. А затем отполировать кран вощеной бумагой для выпечки. Эффект просто удивительный!
  • Засохшие пятна жира в микроволновке легко удалить, прокипятив в ней воду с ломтиком лимона.
  • Если в воду для полоскания белья добавить полстакана лимонного сока, ваше белье станет белоснежным.
  • Лимонная кислота в сочетании с содой поможет вернуть белизну тюля, если их добавить в воду для стирки; с их помощью хорошо чистить отложения от жесткой воды на стенках раковины, можно удалить даже потеки ржавчины.
  • Стиральную машину лучше всего чистить с помощью лимонной кислоты.

Столовый уксус – лучшее чистящее средство для дома

Столовый уксус просто незаменимый помощник при домашней уборке.

  • При мытье пола добавьте на 1 литр воды 2-3 ст.л уксуса. Ваш пол приобретет глянцевый блеск, при этом его даже вытирать не потребуется.
  • Если протереть этим раствором зеркало, оно ослепительно засияет.
  • Уксусом, разведенным пополам с водой, легко можно помыть стекла и пластик, чтобы они заблестели.
  • Замочите стеклянную посуду в теплой воде, в которую нужно добавить 3 ложки уксуса и 1 ложку соли. Через час можно вымыть под проточной водой. И ваша посуда приобретет первоначальный блеск!
  • Уксусный раствор – отличное средство для мытья кафеля.
  • Если швы на кафельной плитке сильно загрязнены, можно их вымыть уксусом, используя при этом старую зубную щетку.
    Кстати, старые зубные щетки могут очень пригодится в домашнем хозяйстве. Я, например, такой щеткой крашу волосы, очень удобно. Но это уже отдельный разговор.
  • Пятна с одежды можно удалить, если за 10 минут до стирки смочить их уксусом.
  • С помощью уксуса можно легко отмыть кухонную мебель от жира.
  • Если добавить полстакана уксуса в барабан стиральной машины, это поможет сохранить цвет одежды.
  • Чтобы удалить неприятные запахи в комнате, протрите поверхности уксусом, разбрызгайте его по углам – уксус подействует не хуже, а даже лучше любого дезодоранта.
  • Чтобы очистить кисточку от краски, вскипятите немного уксуса, опустите в кастрюлю кисточку и потрите ею о дно.
  • Ржавчину с мелких предметов можно удалить, если прокипятить их с уксусом, а потом промыть водой, также можно удалить накипь в чайнике.
  • Уксус поможет удалить стойкие засоры, для этого нужно высыпать в засорившийся сток воды ¾ стакана соды и залить ½ стакана уксуса, а через 30 минут пролить кипятком.
  • Используя уксус, можно даже погладить белье без утюга!
Читайте также:  Мойка из нержавеющей стали фото

Для этого смешиваем 9-ти процентный уксус с равным количеством воды и таким же количеством смягчителя для белья. Перемешиваем. При помощи разбрызгивателя опрыскиваем этим составом вещь, которую требуется погладить. Она на глазах станет выравниваться, как утверждает источник. Я правда, еще так не пробовала, да и смягчителем для белья не пользуюсь.

Но очень интересный способ, может пригодиться в каких то условиях отсутствия утюга.

Кстати, если случилась неприятность и вы подпалили утюг, почистить его очень просто. Я насыпаю на кусочек материи поваренную соль и чищу об нее нагретый утюг – просто вожу утюгом по соли. Замечательно получается!

Уксус способен еще на многое. О других способах применения уксуса в быту читайте здесь>>.

Универсальное чистящее средство — Сода

О применении соды -самого простого и верного помощника, наверно, знают все.

Я использую соду везде, например:

  • Для чистки плиты: просто насыпаю соду на поверхность, слегка смачиваю водой и оставляю на 5-10 минут. Остается лишь вымыть и протереть насухо.
  • Никелированную посуду я тоже легко чищу содой.
  • Пятна на моющих обоях можно удалить, протерев пищевой содой, смешанной с небольшим количеством воды до состояния пасты.

Я считаю, что сода — лучшее чистящее средство!

Средство для мытья посуды

Кроме описанных выше вот еще простые эффективные чистящие средства для мытья посуды:

  • Чтобы очистить подгоревшую кастрюлю или сковороду, либо удалить жир, нужно прокипятить в ней воду с добавлением нескольких ложек соли в течении 10-15 минут, а потом уже вымыть.
  • Смешать 3 столовых ложки уксуса, ложку соды и 3 ложки натертого на крупной терке хозяйственного мыла, получится очень эффективная для использования паста. Ею можно вымыть и посуду, и кафель, и вытяжку.
  • И жирную посуду можно вымыть без применения специальных моющих средств так, как это делали раньше, когда их практически не было. Нужно добавить в горячую воду натертое хозяйственное мыло, перемешать до кашеобразного состояния и добавить сухую горчицу. Этой пастой и моем посуду при помощи губки.

Чистящее средство для духовых шкафов

Плиту и духовку тоже легко почистить с помощью тех же уксуса, лимона и соды.

  • При небольшом загрязнении почистить духовку и удалить жир можно половинкой лимона.
  • Для того, чтобы оттереть уже въевшийся жир и копоть, немного разогрейте духовку и протрите ее раствором из уксуса и воды в соотношении 3:1 либо содовым раствором (100 г соды на 1 литр воды).
  • Стеклянную дверку духовки нужно протереть нашатырным спиртом и через некоторое время вымыть водой.

Чистящие средства для ковра

  • Жирное пятно на ковре можно удалить при помощи смеси стирального порошка и бензина. Состав наносят на пятно и оставляют до улетучивания паров бензина. Остается только почистить пятно щеткой. Процедуру при необходимости повторяют.
  • Почти любое пятно на ковре можно вывести, сделав мыльный раствор и добавив к нему нашатырного спирт (в соотношении 1:1).
  • Если под ножками мебели на ковре образовались вмятины, поступаем следующим образом:
    Пропариваем вмятину утюгом, ворс при этом размягчится. Затем с обратной стороны нужно постучать молотком, чтобы выпрямился ворс и просушить при помощи утюга, держа на весу.

Как видим, чистящие средства для дома вполне можно и нужно использовать только натуральные.

Кроме мытья полов, плиты, посуды и прочего при генеральной уборке хорошо бы еще навести красоту в шкафу.

А о каких еще секретах домашней уборки Вы можете рассказать?

Убедительный химический запах, обильная пена, растворяющиеся буквально на глазах грязь и ржавчина все это для многих до сих пор остается верным признаком чистоты. Для тех же, кто понимает, что такая чистота далеко не всегда залог здоровья, а бытовая химия наносит огромный вред, мы приводим список советов по уходу за домом с обыкновенным лимоном и лимонной кислотой в главной роли.

Иллюстрация: Ирина Фатеева

Удаляет накипь в стиральной машине

Уже давно известно, что затраты на регулярную покупку специального средства от накипи, широко разрекламированного по телевидению, превышает стоимость не только ремонта стиральной машины, вышедшей из строя из-за этой накипи, но и покупки новой. Тем не менее, с накипью делать что-то нужно: современные стиральные порошки, конечно, содержат компоненты, которые должны с ней бороться, но на деле справляются с этой задачей далеко не все средства и далеко не всегда. А вот лимонная кислота проблему накипи решает запросто. В отсек для порошка или прямо в барабан засыпьте 100 граммов лимонной кислоты и запустите пустую стиральную машину в режиме самой высокой температуры. Только имейте в виду, что столь интенсивную чистку допустимо проводить не чаще двух раз в год, поскольку кислота хоть и слабая, но кислотой от этого быть не перестает, а значит, может повредить резиновые детали. И ни в коем случае не пользуйтесь этим советом, если в вашей машинке эмалированный барабан.

Удаляет накипь в металлическом чайнике

Заполняем чайник водой так, чтобы скрыло накипь. Растворяем в воде 2 столовые ложки лимонной кислоты и доводим до кипения. Оставляем раствор на час, после чего выливаем его. Наполняем чайник чистой водой и кипятим еще раз, а затем еще раз сливаем. Вуаля!

Удаляет накипь в утюге с отпаривателем

Там, где есть вода и её нагревание, появление накипи неизбежно. К счастью, избавиться от нее несложно: в стакане воды растворите 2 ст. л. кислоты, залейте в резервуар и выпарите весь раствор. Следом повторите все то же самое, но уже с чистой водой.

Набор серебряных ложечек, передаваемый из поколения в поколение, вполне может использоваться по прямому назначению, а не лежать мертвым грузом в дальнем углу серванта из-за своего мрачного и неприглядного вида. Растворите в кастрюле 1 ст. л. лимонной кислоты, уложите туда серебряные приборы, прокипятите и хорошенько сполосните водой.

Чистит пол и прочие поверхности

Лимонная кислота очищает и дезинфицирует, чем можно воспользоваться в своих домохозяйских целях. К стандартному количеству воды в ведре добавьте 1-2 ст. л. или 7-10 капель эфирного масла лимонника. Такой раствор прекрасно очистит пол и не оставит никаких следов и разводов. Засияют также подоконники, дверные ручки и столешницы (кроме мраморных).

Лимонная кислота отлично справляется с жиром, что делает ее прекрасной альтернативой дорогостоящим эко-средствам для мытья посуды. Для улучшения результата и создания своей собственной «чистящей формулы» её можно смешать с содой, солью или порошком горчицы. Способ применения прост: в получившийся порошок обмакните губку и потрите тарелки. А еще такая смесь легко смывается и не остается на посуде. Вы знали, что стандартные средства для мытья посуды плохо смываются с поверхности, а потому в среднем человек «выпивает» 250 мл подобной жидкости в год?

Чистит ванную комнату

Унитаз, раковина, ванна, краны — все это достаточно натереть порошком лимонной кислоты, оставить на 30 минут и затем смыть. Очищает, дезинфицирует, удаляет известковый налет — покупные абразивные вещества делают то же самое, но дороже и намного менее экологично.

Чистит стекла и зеркала

Залейте в распылитель воду и растворите 2 ст. л. лимонной кислоты. Нанесите на поверхность и протрите чистой тряпкой. Бонус — отсутствие мыльных разводов и резкого запаха.

Чистит микроволновую печь

Налейте полстакана воды, добавьте туда 2 ст. л. лимонной кислоты и поставьте раствор минут на 5-7 в работающую печь. Потом просто протрите внутренние стенки мягкой тряпкой.

Моет холодильник и удаляет неприятный запах

Для мытья холодильника подойдет тот же рецепт раствора, что и для пола и прочих поверхностей. А вот с неприятным душком хорошо справляется половинка обыкновенного лимона, только не забудьте устранить сам источник запаха.

Каким бы средством вы ни пользовались, не забывайте о резиновых перчатках и элементарных правилах безопасности: не вдыхать, избегать попадания в глаза и т.д.

Тоже про то же

Эксперты рассказывают, как выявить мошенников и не остаться с пустыми карманами.

Уникальный рецепт вечного лета.

О 10 процентах, способных внести большие перемены.

Все цитрусовые обладают потрясающим ароматом и вкусом, и потому являются обязательными ингредиентами многих кулинарных шедевров. Однако мы не будем обсуждать рецепты всевозможных блюд, а вместо этого познакомим вас с некоторыми способами изготовления домашних чистящих средств на основе лимона, способных составить конкуренцию самым разрекламированным продуктам мировых брендов.

1. Очищаем плитку

Если вы самостоятельно выкладывали стены своей ванной комнаты плиткой, попробуйте удалить следы раствора и грязь с керамической поверхности при помощи зубной щётки, смоченной в лимонном соке.

2. Освежаем мусоропровод

Несколько долек лимона помогут избавиться от неприятных запахов, исходящих из мусоропровода.

3. Чистим краны

Половинки плодов лимона можно использовать в качестве губок для очистки смесителей из нержавеющей стали, чтобы придать им гладкость и блеск.

4. Насыщаем воздух эфирными маслами

Бросьте несколько долек цитруса в кастрюлю с кипящей водой, и ваш дом наполнится освежающим ароматом. С тем же успехом можно расставить по комнатам миски с пищевой солью с помещёнными в неё лимонными ломтиками.

5. Чистые пищевые контейнеры

Чтобы удалить пятна с пластиковых контейнеров для хранения продуктов, необходимо замочить их в раковине, наполненной водой с добавлением лимонного сока.

6. Стерильные столешницы

Если такой же раствор залить во флакон с распылителем, после чего обработать им рабочие поверхности в кухне, обеденный стол или полки в ванной комнате, а затем вытереть насухо бумажным полотенцем, они засияют невероятной чистотой

7. Отбеливаем вещи

Вместо обычного, очень токсичного и едкого, покупного отбеливателя можно использовать всё тот же лимонный сок, выдавив его из плодов прямо в стиральную машину.

8. Чистые разделочные доски

Под воздействием лимонной кислоты деревянные и пластиковые доски для резки овощей и мяса легко очищаются от загрязнений и вредных для здоровья микроорганизмов.

9. Уничтожаем плесень

Чтобы обработать любые поверхности, вплоть до грубо обработанных столешниц и узких щелей, приготовьте эффективную пасту, смешав поваренную соль с соком лимона.

10. Избавляемся от жирного налёта

Добавьте смесь из сока лимона и поваренной соли в любое чистящее средство, чтобы избавить кастрюли и сковороды от пригоревшего жирного налёта.

11. Чистка туалета

Сок этого универсального фрукта используется также в качестве мощного очистителя для туалета, так как он обладает не только дезинфицирующими, но и ароматизирующими свойствами.

12. Ароматизация холодильника

Просто положите надрезанный цитрус в любое отделение для продуктов и меняйте примерно раз в неделю по мере его высыхания.

13. Избавляем руки от неприятного запаха

Если вы готовили блюдо с большим количеством чеснока или чистили рыбу, устранить стойкий неприятный запах, исходящий от ваших рук, поможет лимонный раствор с добавлением любого мыла.

14. Предотвращаем засор канализации

Для начала засыпаем в слив раковины пищевую соду, а затем туда же выжимаем мякоть лимона.

15. Заставляем сверкать зеркала и окна

Тем же методом, который применяется для очищения полированной мебели, можно обрабатывать любые стеклянные поверхности.

Вам также понравится:

Работы по дому весной: 15 практических советов

Декор глобуса: винтаж в современном интерьере

Подстаканники своими руками: вырезаем свинку из пробки

Осенние листья. Мастер-класс: своими руками творим красоту

5 способов применения вешалок для хранения одежды

Стильные идеи для домашнего бара родом из 70-х

Сколько необычных способов применения лимона существует. О некоторых из них я знала, но остальные меня удивили. Очень полезная статья, я много интересного для себя узнала и взяла на заметку большинство советов.

Мне понравилась статья, правда некоторые способы ранее были для меня знакомы, и я сама использовала их в повседневной жизни. Новое, что для себя открыла так, это то, что лимон хорошо отчищает краны и освежает мусоропровод, обязательно попробую на практике.

Мне понравилась статья, правда некоторые способы ранее были для меня знакомы, и я сама использовала их в повседневной жизни. Новое, что для себя открыла так, это то, что лимон хорошо отчищает краны и освежает мусоропровод, обязательно попробую на практике.

Я, конечно, знала что лимон – очень полезный фрукт, и использование в некоторых случаях знала. Но из этой статьи узнала еще больше разных лайфхаков для дома. Непременно ими буду пользоваться!

Этот ярко желтый фрукт, с целебными свойствами и витамином С, прекрасно поможет каждой хозяйке в борьбе в нежелательными загрязнениями. Некоторые варианты из данной статьи я решила взять на заметку. Спасибо за подборку нужных качеств данного продукта.

Удивительно! То, что лимон, т.е. лимонная кислота, может отмывать грязь, это понятно. Но то, что у лимона есть такой широкий спектр применения в уборке дома, для меня стало открытием. Например, не знала, что при помощи лимона можно избавиться от плесени. Обязательно воспользуюсь этими советами.

Смотри видео о сайте

Добро пожаловать на портал Дизайн комнаты! Здесь вы найдете коллекцию интерьеров квартир и отдельных комнат. Начните путешествие по миру дизайна вместе с нами!

Оценить статью
Добавить комментарий