Лилия мартагон посадка и уход

Лилия мартагон посадка и уход

Содержание

Лилия кудреватая Мартагон считается уникальным многолетним растением, которое отличается высокой устойчивостью к морозным сезонам, различным заболеваниям и наносящим вред насекомым. Первый раз такая лилия была замечена европейцами в средневековье. Красота и неприхотливость дали растению возможность широко распространиться в разных уголках Земли и завоевать любовь цветоводов. Изначально все лилии сорта были белого цвета, а позже вывели больше двух сотен ее сортов и гибридов.

Описание

Цветы высокие, до 2-х метров в высоту, имеют крепкие мощные стебли и значительных размеров глянцевые листья. Отличительная черта этой лилии — средние по размеру цветки, которые, распускаясь, наклоняются вниз со стебля. У них значительно загибаются лепестки, чем напоминают вьющиеся локоны.

Мартагон — сорт лилий, который растет быстро и по форме напоминает кустарник. На его ветвях высоко посажены цветоносы, каждый из которых содержит от 20 до 50 привлекательно ярких цветков с черными пятнами, рассыпанными от начала лепестка. Эти цветы растут даже в тени, там, где на них редко попадают прямые лучи солнца.

Важно! Разновидности Мартагона прекрасно перенесут любые морозы и не потребуют особого ухода по утеплению в зимние периоды.

Эти лилии являются декоративными. Считается, что их можно поместить на любую клумбу. Локацию Мартагона можно не менять до 20 лет. А что касается луковиц, они способны сохраняться целых 6 десятилетий. Если лилии срезать и поставить в вазу с водой в помещении, цветы простоят долго. Однако нужно помнить, что их сладкий, даже приторный запах способен вызывать головные боли.

Подавляющее количество таких лилий произрастает в благоприятных для этого климатических условиях (Канада и Голландия). Однако результат работы селекционеров в последние годы позволяет выращивать Мартагон в любом саду или на клумбе. Наиболее распространены и оригинальны по своей натуре всего 8 видов этой лилии.

Читайте также:  Комплекты модульно штыревого заземления

Морнинг

Один из редчайших гибридов — лилия Манитоба Морнинг — в высоту порядка 1 м 20 см. Особо морозостоек и теневынослив. Его цветки от 8 до 10 см в диаметре, сильно загибаются лепестками в крапинку. На кончиках оттенок цветка розоватый, а в средней части — ярко-желтый. Manitoba morning — лилия зимостойкая. Это говорит о возможности культивирования ее в северных районах России.

Guinea gold

Guinea gold — лилия достигает полутора метров в высоту. На ее ветках располагается множество бутонов. Каждый стебель может дать до 50 цветов от 7 до 8 см в диаметре. Сверху лепестки ярко-сиреневые, а снизу — желтовато-розовые. Прожилки на краях лепестков светлые, с темно-оранжевыми основаниями. Цветет такой вид долго и обильно.

Манитоба Фокс

В высоту лилия сорта Манитоба Фокс вырастает до 1,5 м, а ее цветки — от 6 до 6,5 см в диаметральном измерении. Их расцветка переходит от розового цвета к красному, основание лепестков желтое с красными вкраплениями. Листья на ветках крупные и блестящие, равномерно распределяются по стеблю.

Подходящее для высадки место

Неприхотливая лилия Мартагон хорошо растет в основном в тени: под деревом, рядом с кустарником, в остальных местах с недостатком солнечных лучей. Однако если посадить лилию под прямым светом солнца, стебли не вырастут длинными, а цветки будут не такими яркими и меньших размеров, чем обычно.

Важно! Выбирая место для выращивания, нужно помнить, что Мартагоны могут сидеть на одном месте около 20 лет.

Цветы любят суглинистую почву с нулевой кислотностью. Луковицы закапывают на глубину 20-25 см, а значит, лунка для посадки должна быть глубокой (до 0,5 м) и присыпана специально заготовленным субстратом.

Наилучшее время года для того, чтобы сажать у себя на участке лилию Мартагон, начинается в конце августа и заканчивается в начале сентября. При посадке луковицы в весенний период лилия зацветет только в следующем году. Первые проростки луковицы появляются в дни, когда только начал таять снег. Эти листья еще боятся заморозков, первое время им понадобится теплое укрытие.

Как подготовить грунт

На будущем месте произрастания лилий должна быть рыхлая, вскопанная заранее почва. Лучше это сделать плугом, чтобы глубина составляла 2-3 штыка садовой лопаты. Землю выбирают из углубления, отделяя верхний слой и выкладывая его на дно лунки. Сверху нужно насыпать минерального удобрения — 150 г на кв. м. и добавить еще 8-9 ст. ложек костной муки. В таком же количестве нужна древесная зола, потом добавить 2 ведра готового животного навоза.

Луковицы перед высадкой тоже следует обработать, например, раствором Фундазола. Затем в ямке делают маленькое возвышение, кладут сверху луковицу, предварительно расправив корни. Сверху все это засыпается почвой из той же лунки. На поверхность в завершение кладут землю, перемешанную с компостом, и поливают. Все вышеописанное делается для плодородия почвы.

Высадка лилий в открытый грунт

Выращивать лилии из семени очень долго и трудоемко, даже молодые луковицы растут в условиях открытого грунта крайне медленно. После того, как луковицу высадили, в первый раз она даст только один побег, который не будет выше 0,2 м. Иногда случается, что даже таких побегов приходится ждать 2 года, потому что жизненные силы лилий направлены на разрастание и укрепление корневищ.

Регулярный уход и уход в вегетационный период

Мартагону не нужен особый уход — он итак вырастет, в каких угодно условиях. Но для сохранения декоративности такие цветы требуют правильного полива и иногда — подкормки. Не нужно переувлажнять почву, наоборот, полив должен быть как можно более умеренным, иначе луковице грозит появление грибков. После посадки удобрять почву с лилией Мартагон нужно только по прошествии 2-3 лет. Первый раз подкормить лилию лучше до того, как взойдут первые зеленые листы. Кстати, лучше всего для этого подходит аммиачная селитра и перегной.

Важно! Ни в коем случае не рекомендуется удобрять лилии Мартагон свежим коровьим навозом, потому что из-за этого может случиться ожог корневой системы.

Удобрение нужно вносить перед тем, как лилия зацветет — с появлением бутонов. Здесь нужна прикорневая подкормка с помощью любых фосфорных препаратов. И заключительная подкормка — после того, как они полностью отцветут. Для этого нужны калийно-фосфорные удобрения. В вегетационный период почва рядом с лилиями должна быть постоянно рыхлой, политой и мульчированной.

Размножение

  • Чешуйками. Нужно отделить от луковицы несколько чешуек, промыть и обработать фунгицидом. 2 месяца они должны пролежать во влажном мху в тепле. Когда из чешуйки выделится луковичка, ее высаживают в грунт с участка, на который в дельнейшем планируется посадить растение. Весной — на площадь участка. Цветения нужно ждать через 3-4 года.
  • Луковицами. По мере разрастания лилии ее выкапывают, делят на части и рассаживают.
  • Семена. Опыление проходит обычно естественным путем и не требует помощи садовода. Но для получения нового сорта нужны собственные силы и инструмент — тонкая кисточка, которой и переносят пыльцу с одной лилии на другую, заворачивают пестик в фольгированную бумагу.

По окончании процесса созревания коробочек с семенами последние извлекают, высушивают и кладут в холодное место. Весной-осенью семена пересыпают в пакетик с одним из питательных субстратов, например, это может быть влажный мох-сфагнум, смешанный с древесным углем и торфом. На исходе 2-3 месяцев из зернышек вырастут малюсенькие луковички, которые надо снова вернуть в холод и хранить там порядка 3-х месяцев.

Болезни и вредители

Мартагоны не воспринимают вирусы, однако часто страдают грибковыми болезнями, ботритисом, например, что сложно поддается лечению. Против такого недуга проводят профилактику и обрабатывают лилии раствором Фундазола, Оксихрома или Фитоспорина. Это делают два раза в год — в начале года и перед появлением цветков. Когда появляются первые признаки грибка, растение нужно обработать препаратом, в составе которого есть медь.

Нередко цветы атакуют лилейные жуки — мелкие насекомые красного цвета, которые питаются листьями и стеблями. Побороть их помогают химикаты против колорадских жуков — Командор, Танрек, Корадо и прочие.

Лилейная муха — еще одна опасность для еще даже не распустившихся бутонов. На этом этапе развития они могут быть уничтожены вредителем. Для безопасности в мае лучше побрызгать побеги Актарой.

Зная, что собой представляет лилия Мартагон, как ее вырастить и ухаживать за ней, можно вырастить красивый благоухающий цветник.

Лилии-мартагоны относятся к многолетникам. Их красивые бутоны позволяют наслаждаться цветением в течение всего лета. В уходе растения некапризны, но тяжело размножаются.

Лилии-мартагоны. Иллюстрация взята из открытых источников

Описание цветка

Мартагоны относятся к редкой разновидности. Встречаются природные сорта этого цветка и селекционные гибриды. Из всех лилий эта разновидность насчитывает не больше 3% общего объема насаждений. Мартагон представляет собой название в переводе с латинского языка. В народе этот вид называют саранкой или лилией кудреватой. В природе растение встречается по всей территории Европы. В России ареал обитания распространяется на центральную часть Сибири и Урал.

Кудреватые лилии вырастают в высоту до двух метров. Они формируют соцветия, которые могут насчитывать до 50 бутонов.

Аромат цветов насыщенный и пряный. Тычинки большие и выразительные. Их пыльца оставляет на одежде следы, которые с трудом смываются.

Живут саранки долго – до 50-60 лет. При этом насаждения не нуждаются в омолаживании или пересадке. Клубни выкапывают только с целью деления для получения новых растений. Приступать к процедуре не рекомендуется раньше, чем куст выпустит 6-7 стеблей. В противном случае высок риск гибели цветка.

Посадка, уход и размножение

При посадке луковиц необходимо уделить внимание выбору места будущего произрастания мартагоны. Отлично себя чувствуют такие лилии в тени высоких деревьев. Они не любят прямых солнечных лучей. Поэтому для посадки рекомендуется выбирать затененные участки.

Для посадки выбираются затененные участки. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©dachnyedela.ru

Все остальные параметры места посадки значения не имеют. Саранка не боится ветров, сквозняков и морозов. Она легко переносит даже самые низкие температуры. Недаром цветок хорошо растет в Сибири.

Почва тоже может быть любой. Растение отлично себя чувствует и на легких песчаных или торфяных грунтах, и на тяжелых глиняных субстратах. Подойдет саранке кислая, нейтральная и щелочная почва.

Процедуру посадки луковиц нужно проводить аккуратно. Корневая система у саранки очень деликатная. Корешки легко отламываются.

Лилия мартагон

Лилия мартагон выращивание

Лилия мартагон или лилия кудреватая довольно редко встречается в наших садах. Рынок, к сожалению, предлагает ограниченный выбор сортов, да и размножаются они медленнее, чем другие лилии. Но какое наслаждение – любоваться цветением этих необыкновенных лилий!

Лилии мартагон, если не повредились возвратными заморозками, уже в начале июня начинают выдвигать цветоносы. А зацветают во второй половине июня, и цветение длится около 3-4 недель. Сорта лилий мартагон кардинально отличаются по форме цветка: от звездчатой до чалмовидной. У классической лилии мартагон цветки как бы висят вниз, а лепестки закручены и имеют длину около 5 см. Высота цветоносов может быть в пределах 1,2-2 м. Листья у лилии мартагон очень красивые, расположены ярусами.

Место посадки, почва

Выбирая место для посадки лилии мартагон, нужно помнить, что на одном месте она будет расти более 15 лет. Это дольше, чем растут без пересадки и деления другие лилии.

Лилии мартагон лучше сажать на достаточно светлом, хорошо дренированном участке, но под кроны деревьев, где всегда рассеянная тень. При посадке лилий мартагон на открытом солнце у них уменьшается высота цветоноса, количество цветков, а также расцветка становится более блеклой. Низкий уровень освещенности – это обязательное условие для цветения мартагонов.

Почва для выращивания лучше всего подойдет – легкий суглинок с кислотностью в пределах pH 5,5-5,7. Длина подлуковичных корней у лилии мартагон около 20-30 см, а глубина посадки луковиц – 20 см. Поэтому посадочная яма должна быть заправлена подходящим грунтом на глубину около 50 см.

Посадка

Когда можно сажать лилии мартагон?

Лучшее время для посадки лилий в Подмосковье – это с середины августа до середины сентября. А на практике получается, что высаживаем лилии, когда удается их приобрести: и весной, и летом, и поздней осенью. При посадке поздней осенью обязательно мульчируем место посадки (торфом, перегноем или опавшей листвой) слоем около 10 см.

Как правильно сажать лилии мартагон?

Нужно помнить, что лилия мартагон может расти на одном месте 15-20 лет, поэтому посадочную яму нужно сразу заправить хорошим грунтом.

В первую очередь нужно подготовить почву на глубину 50 см. Для этого снимают верхний плодородный садовый слой 15-20 см, к нему добавляют нейтральный торф, компост (перегной), песок (перлит, вермикулит) в соотношении 1:1:1:1. Если почва кислая (а в Подмосковье почвы глинистые кислые), то добавляют к этой смеси еще стакан доломитовой или известняковой муки (золы).

В первый год после посадки высота цветоноса лилий не соответствует сорту, это нормально. Лилии мартагон могут даже не зацвести вовсе, сформировав лишь короткий стебель или вообще не показаться из-под земли. Просто луковице нужно время, чтобы сформировать хорошую корневую систему.

Лилия мартагон «Sunny morning»

Лилии мартагон просыпаются рано: если стоит жаркая погода, то уже в мае в Подмосковье могут сформировать хорошие стрелы. А в это время не редки возвратные заморозки, и попав под них лилии мартагон плохо цветут или вообще не радуют цветением. Поэтому при угрозе возвратных заморозков проснувшиеся лилии укрывают. Чтобы не возиться с весенними укрытиями, рекомендую садить лилии глубже, а на зиму мульчировать торфом, компостом, опавшей листвой.

Лилии мартагон нуждаются во влаге на глубине, где находится сама луковица (20 см). Поэтому их нужно хорошо поливать под корень, не попадая на листья. Если стоит жаркая погода, то поливают через день отстоянной водой.

После цветения, если не нужны семена, цветоносы нужно срезать и лучше сжечь. Если нужны семена, то цветоносы оставляют как можно дольше на растении. Когда коробочки начнут буреть, цветоносы срезают и ставят в ведро или в вазу без воды в теплом сухом помещении для дозаривания, а затем обмолачивают.

Подкормки

Подкармливать лилии рекомендуется ежегодно 2 раза в сезон: рано весной вносят полное минеральное удобрение, а после цветения – калийно- фосфорное. Лучше всего использовать водорастворимые удобрения.

Размножение

К сожалению, лилии мартагон трудно размножить вегетативно, так как они не имеют надлуковичных корней и не образуют детку. Но где-то через 5-6 лет луковица сама разделяется. Как же тогда можно размножить лилии мартагон?

Самый простой способ размножения – это чешуйкование. Осенью, не выкапывая полностью луковицу, отделяют несколько внешних чешуек. Да и отвалившиеся у купленных лилий чешуйки тоже можно укоренить. Для начала их дезинфицируют в любом фунгициде («Фитоспорин», «Максим», «Витарос», марганцовка). А потом помещают во влажный перлит, мох-сфагнум или чистый песок, которые держат при комнатной температуре. Где-то через 2 месяца образуются маленькие луковички у основания чешуек. Их высаживают неглубоко в небольшие емкости с легкой почвой (смесь торфа, компоста и песка 1:1:1). На зиму емкости прикапывают в саду, обязательно укрывая опавшей листвой, срезанными многолетниками или нетканым материалом. Чешуйки не отделяют от луковичек, с ними высаживают весной на постоянное место, если чешуйки не засохли. Зацветают такие лилии на 4-5 год.

Семенами. Растения, выращенные из семян, зацветают лишь на 7-8 год. Семена у лилии мартагон довольно крупные. Их высаживают в емкости с легким суглинком на глубину около 1,5-2 см. Емкости прикапывают на зиму в саду для естественной стратификации, прикрыв лутрасилом. Нужно помнить, что первый настоящий лист можно увидеть только на 2 год, так как семена мартагонов прорастают подземно.

Разрезание луковицы. Этот метод допустим только для опытных садоводов. Большие луковицы разрезают по специальным линиям острым ножом, сохраняя при этом небольшие части базальных корней. Срезы подсушивают, присыпают толченым углем и высаживают в подходящую почву.

Болезни, вредители.

Болеют лилии мартагон редко. Но в мокрые, холодные сезоны, да и в непроветриваемых загущенных посадках на листьях могут появляться серо-коричневые пятна – это ботритис. Для профилактики глубокой осенью и весной посадки мульчируют торфом с добавлением золы. Для профилактики можно опрыскивать посадки «Фитоспорином»: весной и в начале лета 2-3 раза через 14 дней. При развитии болезни рекомендуются для опрыскивания медьсодержащие препараты «ХОМ», «Окси-ХОМ», «Скор», «Топаз», «Ордан».

Так же лилии мартагон может поражать и другое грибное заболевание-фузариоз (базальная гниль). Для профилактики используем тот же «Фитоспорин».

Применение в ландшафтном дизайне

Лилии мартагон прекрасно подойдут для теневых цветников. Они выглядят естественно, даже сорта с яркой окраской. На фоне кустарников (пузыреплодника, жимолости, жасмина) и в компании с многолетниками (папоротников, медуниц, хост, баданов) они будут полноправными соседями, не выпадая из композиций.

Оценить статью
Добавить комментарий