Лилия эприкот фадж фото и описание

Лилия эприкот фадж фото и описание

Содержание

    165.00 р.
Краткие характеристики
  • Описание
  • Характеристики
  • Отзывы (0)

Агротехника посадки. Лилии хорошо растут в нейтральных и легких почвах. Кроме того, растение может расти и на супесях. Чтобы обеспечить активный рост, очень важно подготовить почву перед посадкой. Для начала следует перекопать почву. При этом следует учитывать то, что луковицу следует сажать приблизительно на глубину около 20 см, а также то, что корни в среднем отрастают примерно на 10-20 см. Следовательно, необходимо перекопать землю на 30-40 см. Обратите внимание на механический состав почвы. Если почва достаточно тяжелая, можно внести небольшое количество речного песка. Также можно вносить и хвойный опад. Однако предварительно он должен перепреть и быть продезинфицированным. Перед тем как высаживать луковицы лилии, следует внести под корень универсальное удобрение длительного действия. Такое удобрение создает прекрасные условия для роста луковицы, хорошо сохраняет влагу и обеспечивает питание корня на долгое время. Все работы по подготовке земли необходимо проводить в сухую погоду. За сутки до высаживания луковиц можно немного полить лунки, если грунт слишком сухой.

Точных данных, в какой момент люди стали выращивать лилии, нет. Но есть данные, что данный цветок культивировали в Палестине еще в V-VI веке. Древним художникам лилия служила образцом при создании различных орнаментов для украшения храмов, по ее подобию изготавливались музыкальные инструменты. Стилистические изображения этого цветка можно встретить на барельефах Древнего Египта, старинных монетах, найденных на территории Франции и Северных районов Италии, Германии и Швейцарии, на одежде индейцев. В средние века изображение лилии появилось на королевском гербе Франции. Чаще нее встречаются только гербовые фигуры льва, орла и креста.

Читайте также:  Монтажная пена для пенопласта

В настоящее время известно более 100 видов данного растения. Цветок произрастает преимущественно в Европе и Азии. В садах выращивается около 30 видов и множество сортов этого красивого цветка.

Лилия относится к семейству Лилейных, характерной особенностью которых является наличие длинных линейных листьев и запасающих органов-луковиц, клубнелуковиц, корневищ. Стебель у цветка прямой или малоразветвленный вверху. Листья обычно растут спиралью, на конце самого близкого к земле образуется почка, вырастающая в луковицу. Сам цветок образуют 6 изогнутых лепестков, которые соединяются и по форме напоминают воронку или колокольчик. Шоколадного цвета тычинки и пестик выходят за пределы цветка. Дно его устлано железистой тканью, источающей тонкий аромат, привлекающий насекомых-опылителей.

Лилия Эприкот Фадж

Создание сорта Эприкот Фадж

Махровая лилия Эприкот Фадж относится к ЛА-гибридам, которые вывели в результате скрещивания лилий азиатского вида с лилиями длинноцветковыми.

В результате неожиданно появился такой симпатичный мутант с необычной формой цветка. В нераскрытом виде бутон напоминает тюльпан, а распустившийся цветок очень похож на розу. Собственно отсюда и происходит второе, простонародное название — лилия Тюльпановидная.

От азиаток лилия Эприкот Фадж взяла высокую морозостойкость и выносливость. Она может расти как на солнце, так и в полутени. От лонгифлорум (длинноцветковых) получила особую восковую твердость лепестков и размеры цветков (небольшую вытянутость)

Важно! Лилия Эприкот Фадж плохо переносит известковые почвы.

Сорт выведен за пределами России и название получил на латыни. В других странах цветок называют — лилия Apricot Fudge. Вольный перевод названия на русский язык приводит к небольшой путанице. Как следствие, в разной литературе цветок носит разные названия, среди которых чаще всего встречаются:

  • лилия Априкот Фьюдж;
  • лилия Априкот Фуджи;
  • лилия Эйприкот Фьюжн;
  • лилия Эйприкот Фадж.

Лилия Apricot Fudge

Некоторые и вовсе коверкают первое слово названия, именуя растение лилия Абрикосовый Фадж, что уже совсем не соответствует первоначальному латинскому наименованию.

Особенности сорта

Лилию Apricot Fudge считают гигантом, потому что при надлежащем уходе она может вырасти до 1 метра в высоту. Все зависит от размера луковицы — чем она больше, тем выше и больше цветонос. В первый год посадки высота растения может достигать 75 см, что позволяет выращивать ее на первом плане в цветниках и контейнерах в комнатных условиях зимой.

Цветок очень долго стоит в букетах при срезке и при создании цветочных композиций, благодаря плотности восковых лепестков. Цветет с конца июня по август.

Разнообразие расцветок лилий Эприкот Фадж невелико:

Лилия Эприкот Фадж напоминает слегка вытянутую нераскрывшуюся розу. В цветке 5-6 лепестков, слегка изогнутых внутрь, как у тюльпана. Пестик и тычинки коричневого цвета намного выступают за пределы самого цветка. При раскрытии бутона сначала появляются пестик с тычинками, а потом уже раскрывается сам цветок.

В диаметре цветок бывает от 7 до 10 см, а в длину достигает 13-15 см. На цветоносе может быть одновременно до 30 цветков, смотрящих вверх, причем их расцветка меняется в зависимости от степени раскрытия лепестков. В полностью раскрытом виде расцветка лилии тюльпановидной может быть от желтой до оранжевой, а в бутоне она обычно кремово-персиковая или розоватая. Все ЛА-гибриды характеризуются тонким нежным ароматом цветков.

Есть еще одна особенность, которую подарил один из родителей лилии Эприкот Фадж. В описании данного гибрида указывается его возможность образовывать бульбочки в пазухах листьев. Созревая, те опадают на землю и прорастают.

Выращивание

Выращивают лилии несколькими способами:

На заметку! Разведение семенами довольно хлопотное дело. Получить из них полноценную луковицу, дающую цветонос, удается только через несколько лет. Поэтому, в основном, посевной материал в виде луковиц приобретают в магазине или лилию выращивают из чешуек. Поскольку луковица лилии неплотная, от нее легко отделяются внешние чешуйки, которые вполне годятся для размножения цветка.

Такие чешуйки первым делом помещают в раствор с протравителем на 15-30 мин. Для приготовления такого раствора надо взять 1 ампулу Максим (для луковичных и клубнелуковичных растений) и 2 л воды. После этого чешуйки складывают на дно чистого темного пакета (можно взять пакет для мусора) укладывают мох Сфагнум, обладающий дезинфицирующим свойством, далее слой протравленных чешуек и сверху опять слой мха. Пакет нужно завязать и убрать в прохладное, но не сырое место на несколько месяцев.

Требуется периодически проверять содержимое на возможность возникновения сырости и гнили. По истечении указанного времени на нижней части чешуек вырастут от одной до нескольких луковичек. Их можно посадить в емкость, не отрывая от чешуйки, а весной уже в землю. Для посадки требуется пропаренный грунт. Как вариант можно купить в магазине грунт для фиалок. Таким образом, практически из мусора, можно обеспечить себя и других бесплатным посевным материалом.

При покупке луковиц лилий на посадку следует осмотреть донце на наличие:

  • гнили;
  • внешних повреждений луковицы;
  • полностью высохших корней.

При наличии данных признаков луковица отбраковывается. Донце не должно быть просевшим внутрь. Недостатком также являются проросшие луковицы. Их купить можно, но хранение в холодильнике не спасет от дальнейшего прорастания, лучше сразу посадить в емкость, например, в обрезанную пластиковую бутылку.

Дополнительная информация! Купленные в магазине луковицы необходимо обработать фунгицидными препаратами от грибковых заболеваний. Это могут быть как билогические (Фитоспорин), так и химические средства (Топаз, Скор и другие).

Перед посадкой немного обрезать длинные спутанные корни. Сильно заглублять луковицу в емкость не стоит. Из-за особенности корней лилий расти вниз, при недостатке места они начнут закручиваться и могут вылезти на поверхность.

Подкормка для лилий

В качестве подкормки подойдут любые комплексные минеральные удобрения с микроэлементами. Можно использовать органику (биогумус, сухой куриный, конский навоз). В середине мая растения высаживают в землю из горшка методом перевалки, чтобы не повредить корешки. Нижние листья следует удалить и заглубить ствол при посадке на 5-7 см, сажать на расстоянии 20-25 см друг от друга. Но следует учесть, что возвратные заморозки могут уничтожить взошедший росток.

Внимание! Лилии категорически не терпят минусовых температур!

Если в землю сажают луковицу, то делают это по установленному правилу: глубина посадки равна размеру луковиц, умноженному на 3.

Может возникнуть еще одна проблема: чтобы луковицы лилий при транспортировке не прорастали, производители обрабатывают их ингибиторами (препаратами, сдерживающими рост). Это может сказаться впоследствии на высоте цветоноса. В результате, на стебле высотой 10-15 см могут образовываться бутоны. Не стоит этого пугаться, приобретенное растении не является карликовым. На следующий год оно будет нормального размера.

Требование к уходу

Чтобы лилия Эприкот Фадж радовала владельца, удивляла ароматом и необычными цветками, необходимо соблюдать ряд условий:

  • Место для посадки солнечное и высокое.
  • Почва рыхлая, питательная, хорошо пропускающая воду (не глина) с нейтральным рН.
  • Цветы нуждаются в поливе, но после цветения полив нужно прекратить.
  • Перед цветением подкормка комплексным минеральным удобрением. После цветения удобрением, содержащим калий и фосфор (монофосфат калия). В течение весеннее — летнего сезона лилиям потребуется 3-4 подкормки.
  • Осенью после обрезки растения нуждаются в мульчировании, для защиты от заморозков.
  • Раз в 3-4 года лилиям требуется пересадка.

Специалисты отмечают, что в целом, данный сорт лилий, не слишком требователен к уходу и не выделяется на фоне других сортов.

Достоинства и недостатки

Лилия Эприкот Фадж имеет много достоинств. К основным относят:

  • необыкновенную форму цветков;
  • нежный тонкий аромат;
  • раннее цветение;
  • множество одновременно распустившихся цветков;
  • зимостойкость.

Цветы имеют нежный тонкий аромат

Среди недостатков садоводы заметили:

  • растение лучше смотрится на клумбе с более простыми цветками, нежели с другими видами лилий (на их фоне цветок даже проигрывает).
  • небольшое разнообразие окрасок.

Но это чисто субъективное мнение некоторых садоводов-любителей.

Сорт лилий Эприкот Фадж не слишком распространен в России. Однако в настоящий момент продавцы отмечают заметный рост интереса. Вполне возможно, что уже в ближайшем будущем, данная разновидность станет распространенной.

Лилия сорта «Эприкот фадж» выглядит, как экзотический крупный цветок, способный украсить собою любой сад. Формой он напоминает тюльпан или полураскрывшуюся розу. Своим удивительным внешним видом и неприхотливостью к уходу культура привлекает внимание многих садоводов.

Описание

Лилия сорта Apricot Fudge – это цветок-гигант, который при благоприятных условиях выращивания может достигать величины в 1 м. Чем крупнее луковица, тем более габаритный цветонос будет наблюдаться. В первый год жизни культура дорастает до 75 см, за это ее часто высаживают на первый план при создании ландшафтного дизайна. Она также может выращиваться дома в контейнере.

Ценится этот вид и за свое свойство продолжительное время стоять в букете после срезки, эту способность обеспечивают плотные лепестки. Цветение продолжается с конца июня по август. Цвет лепестков лилии «Априкот Фуджи» определяется видом – они могут быть окрашены в желтые, кремовые, лососевые, оранжевые, абрикосовые оттенки.

Один цветок насчитывает 5-6 лепестков, немного наклоненных внутрь. Коричневые пестик и тычинки слегка возвышаются над границами цветка. Распускающийся бутон прежде всего показывает пестик с тычинками, а уже следом раскрывается сам цветок.

Диаметр цветка – 7-10 см, а его длина – 13-15 см. Один цветонос может включать сразу 30 цветков, тянущихся кверху, а оттенок лепестков несколько раз изменяется по мере распускания.

Все разновидности имеют приятный нежный цветочный аромат.

Как посадить?

Посадку рекомендуется производить во второй половине мая или осенью до конца сентября. Важно уделить внимание выбору посадочного материала. Визуально изучите донце на наличие гнили, высохших отростков и других изъянов. Оно не должно быть просевшим. Не используйте для посадки проросшие луковицы. Если посадочный материал куплен в магазине, то обработайте его фунгицидами в целях предупреждения грибка. Подойдут, например, «Фитоспорин», «Топаз», «Скор».

Как уже было указано, возможна посадка в открытый грунт и выращивание в контейнере. Рекомендуемый промежуток между экземплярами – 25-35 см. Посадка производится на глубину 15 см. Опора для культуры не нужна.

Садоводы советуют использовать этот вид в коллективных посадках, то есть как минимум по три луковицы. В качестве участка подойдет открытое пространство или слегка затененное место. До высаживания посадочный материал должен храниться в холодильнике или подвале.

Более комфортно лилия будет себя чувствовать в плодородной почве с хорошим дренажем. Можно использовать под посадку и тяжелый грунт. Глубина лунки должна равняться величине трех луковиц. На дно следует засыпать чистый песок, поместить луковицы, засыпать садовой землей и утрамбовать грунт. Если растение высаживается в емкость, то не заглубляйте луковицы слишком сильно, иначе корни сначала будут расти вниз, а затем, когда пространства для них не останется, начнут тянуться вверх, пока не окажутся над поверхностью земли.

Правильный уход

Есть несколько условий, при которых лилия будет активно развиваться и радовать садовода пышным и обильным цветением. Ухаживая за растением, обращайте внимание на ряд моментов.

Освещение

Культура любит солнечный свет, а значит, ее не рекомендуется высаживать рядом с высокорослыми растениями. А вот низкорослые виды вполне могут выступать в качестве соседей – они уберегут прикорневую часть от прямых солнечных лучей. Если цветок посадить в тени, то его стебли начнут вытягиваться в направлении света, они будут хрупкими, рост луковиц притормозится, цветение будет слабым.

Полив

В этой части ухода важно соблюдать умеренность. Если продолжаются осадки, то растение не нуждается в увлажнении. Нельзя поливать цветок, если грунт еще не просох.

А также важно прекратить поливы сразу после цветения.

Подкормки

Это очень важный в жизни растения момент. Когда стебель дорастет до 10-15 см, вносят 25 г аммиачной селитры на 1 м2. Во время бутонизации в качестве дополнительного питания используются 100 г золы или 30 г минерального удобрения на 1 м2. После цветения культуру подкармливают 1 ст. л. двойного суперфосфата на 10 л воды.

Важно знать, что внесение свежих органических удобрений может привести к распространению грибка, поэтому избегайте такой подкормки. А также откажитесь от удобрения в период цветения, иначе оно быстро прекратится. Не забывайте систематически рыхлить грунт, а также защищать растение от пересыхания и перегрева 5-6-сантиметровым слоем мульчи, например, торфом, сосновой щепой, хвойным опадом.

Подготовка к зиме

Как только завершилось цветение, стебель следует отрезать чуть ниже бывшего бутона. После такой процедуры культура начнет вкладывать всю энергию в формирование луковицы и не станет тратить силы на вызревание семян.

В целом эти цветы морозоустойчивы (до -34 градусов Цельсия) и в утеплении на зиму не нуждаются, они хорошо зимуют под снегом, но если уже начались заморозки, а снег еще не выпал, то рекомендуется защитить растение от холода мульчированием. Лучше для этого использовать хвою, так как она защищает культуру не только от мороза, но и от слизней, которые по весне начинают уничтожать лилии. А также важно вовремя убрать мульчу по мере таяния снега.

Если культура высажена в контейнер, то зимой ее содержат при низких положительных температурах. Тепло в это время противопоказано.

Размножение

Лилию Apricot Fudge возможно размножить разными способами

Семенами

Это наиболее долгий и трудоемкий процесс. Цветоводу стоит запастись терпением, прежде чем из семян удастся получить качественную луковицу, ведь на это может уйти несколько лет. Поэтому данный метод практически не применяется.

Посев осуществляют в феврале-марте, семена высаживают в емкости. С появлением настоящего листа сеянцы пикируют и оставляют до похолодания в теплом месте. Зимой их убирают в подвал, где держится температура +4… 6°C.

Цветения можно ожидать лишь через 3-7 лет.

Чешуйками

Луковица не отличается плотностью, и чешуйки, пригодные для посадки, отделяются довольно легко. Сначала их следует вымочить в течение 15-30 минут в растворе с протравителем. Подойдет, например, препарат «Максим». Далее чешуйки нужно положить в темный пакет в один слой, следующим слоем помещается мох сфагнум, затем снова чешуйки, и снова мох. После этого пакет аккуратно завязывают и оставляют в сухом прохладном месте на несколько месяцев.

Иногда содержимое пакета необходимо осматривать на наличие сырости и гнилостных процессов. Через несколько месяцев на нижней части чешуек покажутся луковички, которые можно высадить в горшок вместе с чешуйкой, а в весеннее время пересадить на дачный участок.

Луковицами-детками

Луковицы растут небыстро. В 4-5-летнем возрасте корневая система образует гнездо луковок, которые становятся рыхлыми и слабоустойчивыми к заболеваниям, поэтому их требуется рассаживать. Посадка производится в отдельные новые ямки, куда помещают и материнскую часть, и деток. Перед высаживанием важно ликвидировать дефективные чешуйки и засохшие корни.

Черенками

Черенками могут служить части стебля со спящей почкой, листья с отрезком стебля. Их нарезают, удаляют нижнюю листву и высаживают в почву на глубину 2-3 см. Через 1-2 месяца показавшиеся бульбочки отделяют и сажают в емкость на такую же глубину. Спустя некоторое время можно наблюдать, как проклюнутся первые всходы.

Болезни и вредители

Нельзя сказать, что лилии указанного сорта отличаются крепким иммунитетом перед болезнями и вредителями. Из заболеваний растения чаще всего оказываются поражены грибками и вирусами. Так, серая гниль или ботритис возникает вследствие холодной влажной погоды. Узнать недуг можно по буро-рыжим пятнам на нижней части молодых листьев, далее болезнь переходит на стебель и бутоны.

Для профилактики можно использовать раствор медного купороса, соединенный с раствором нашатырного спирта и кальцинированной соды. А также для борьбы используется трехкратная обработка бордоской жидкостью. На серьезных стадиях помочь смогут «Фитоспорин» или «Фундазол».

Иногда лилии поражаются фузариозом. В этом случае гниение начинается с луковицы. Болезнь возникает при отсутствии дренажа, при переувлажнении или при использовании свежей органики.

Чтобы избавиться от проблемы, следует выкопать луковицы, помыть их и вымочить в растворе «Фундазола» в течение получаса.

Еще один частый недуг лилии – огуречная и табачная мозаика. На наличие заболеваний указывают светлые полосы и пятна на цветах и листьях. Поврежденный экземпляр следует уничтожить, а в качестве профилактики продезинфицировать инструмент и обработать растения «Карбофосом» – он защищает посадки от тли, которая и является переносчиком мозаики.

Из насекомых лакомиться лилией любит паутинный клещ, который вызывает скручивание листьев и засыхание цветка. От него помогут избавиться препараты «Карбофос», «Аполло», «Актофит». Жук-пискун – еще один частый незваный гость лилии, который оперативно уничтожает зеленую массу. Эффективными средствами борьбы против этого вредителя являются «Карбофос» и «Денис», также жучков можно удалять механическим путем.

Главный враг пестиков и пыльников тычинок – лилейная муха. При атаке этого насекомого бутон следует ликвидировать, после чего опрыскать экземпляр инсектицидами, например, «Дитоксом» или «КЭ».

Дополнительно о лилии "Эприкот фадж" смотрите в следующем видео.

Оценить статью
Добавить комментарий