Лилии в сибири посадка и уход

Лилии в сибири посадка и уход

Содержание

Наша коллекция лилий:
Азиатские
Мартагон
Трубчатые
Прочие гибриды
Видовые

Ли́лия (Lílium) — род многолетних растений семейства лилейные. Лилии достаточно широко распространённы в природе, в настоящее время описано более 100 диких видов, встречающихся в Северном полушарии. От них произошли многочисленные гибридные сорта, сортимент гибридных лилий в настоящее время просто огромен. Для ориентации в этом безбрежном мире садовых лилий чаще всего пользуются международной классификацией лилий, предложенной в 1997 г.

Строение лилий и термины, используемые в данном разделе, приведены на отдельной странице. Также на отдельных страницах представлена наша коллекция лилий. Ниже описана очень краткая, буквально в тезисном виде, агротехника лилий. При необходимости, описание может быть расширено.

Краткая агротехника лилий в Сибири.
Время посадки и деления. Лилии можно пересаживать с ранней весны до середины осени, даже во время цветения ( с комом земли), в последнем случае все цветы и бутоны следует удалить. Однако, лучше всего делить и персаживать лилии после цветения осенью, начиная с конца августа до середины октября. Делить лилии следует по мере разрастания гнезд, но обычно раз в 3-5 лет, ОТ-гибриды можно персаживать еще реже..
Выбор места. Большинство садовых лилий предпочтительно выращивать на солнечном или слегка полутенистом месте, гибриды мартагон могут расти в тени. Следует помнить, что главная гарантия хорошей зимовки лилий ( и не только) – наличие достаточного снежного покрова, поэтому не имеет смысла садить их в местах, где зимой накапливается мало снега, или снег выдувается, например вблизи строений.
Подготовка почвы. Большинство лилий предпочтитают плодородную и хорошо дренированная почву. Для азиатских и ЛА-гибридов почва должна быть нейтральной или слабокислой, для трубчатых – слабощелочной (добавить известь или золу), для восточных – кислой. Перед посадкой мы вносим в свой тяжелый суглинок 1-3 ведра хорошо перепревшего перегноя (не навоз. ), 1-1,5 ведра песка и около 0,1 -0,5 л древесной золы на кв.м., после чего почву тщательно перекапываем и выравниваем.
Посадка. Посадка крупных луковиц в ямы 30х30х40-50 см, либо на грядки, глубина посадки 10-20 см в зависимости от высоты лилии. Полив при посадке не нужен. Более мелкие луковицы (детка, бульбы) садят на меньшую глубину, если почва сухая, посадки регулярно поливают.
Уход. Особого ухода не требуют. Полив только до цветения. Для лучшего цветения и нарастания луковиц до цветения желательны 2-3 подкормки полным минеральным удобрением, последняя – в период бутонизации. После цветения полив и подкормки нежелательны. На зиму надземную часть обрезают до уровня земли.
Размножение. Деление гнезд раз в 2-5 лет, дочерными луковицами и бульбами. Сложнее размножать чешуями и семенами, при последнем способе сортовые качества материнского растения не сохраняются.
Болезни и вредители. Лилии в последние годы при избытке влаги (чаще во второй половине лета) поражаются грибковыми болезнями — Фузариозом и Ботритисом. Желательны привентивные методы борьбы, напрмер использование противогрибковых препаратов (Топаз), после вспышки заболеваний обработка медьсодержащими препаратами. Из вредителей наболее распространена тля, с ней легко справится обработкой любыми инсектицидными препаратами(Инта-Вир, Децис, Актеллик. ).

Читайте также:  Морковь саманта f1 отзывы

Лилия — известная во всем мире «царица клумб и цветников». Её ароматные соцветия с крупными красивыми бутонами ярких и нежных оттенков не оставят равнодушными ни одного цветовода. Её сажают в России повсеместно, даже на территории Сибири. Важно выбрать подходящий сорт для посадки и соблюдать все правила агротехники.

Лучшие сорта для выращивания в открытом грунте в Сибири

Садоводы используют разновидности морозоустойчивых азиатских гибридов. Их вывели селекционеры методом скрещивания трех видов лилий. Культура отлично приживается в условиях сибирского климата. Какие лилии самые зимостойкие:

  • Аляска. Вырастают до 80 см. Бутоны имеют диаметр около 16 см. Их форма — широкочашевидная, направлена вверх. Цветонос имеет до 8 бутонов. Цветут они в июле.
  • Снежана — российская разновидность. На кустах появляются цветки звездной формы, в диаметре 13 см. Лепестки у них кремового окраса с точками пурпурного тона. Вырастают чуть больше метра.

  • Навона — один из красивых цветов с большими бутонами, около 19 см. Цветки в форме широких чашек, тянутся кверху. Цветонос имеет около 9 бутонов. Лилия вырастает до 1 метра. Разрастается в июле.
  • Искра — красные российские лилии, вырастают до 130 см. Цветут в конце июля. Форма цветка — чалмовидная, около 8 см, цветки тянутся к низу.
  • Ночка — вывели российские селекционеры. Описание: цветонос образует 12 бутонов. Диаметр — 12 см. Форма — получалмовидная. Цветки с лепестками темно-вишневого окраса, направляются в сторону. Кусты вырастают до 120 см.

  • Марле зацветает в середине лета. Соцветие имеет 13 цветков в форме широкой чашки. Лепестки розовой окраски. Цветы тянутся вверх.
  • Лорена — российский сорт, зимостойкость отличная для сибирского климата. Вырастает до метра, имеет цветки среднего размера 14 см, устремленные вверх. Лепестки лилового окраса. Соцветие выпускает 12 звездчатых цветков.
  • Ферматта является морозостойким цветком. Одно соцветие выпускает около 30 бутонов, тянущихся вверх. Лепестки персиковой окраски с пурпурными пятнами.
  • Народная — разновидность морозоустойчивая. Вырастает до 110 см. Цветонос выпускает свыше 7 коричневых цветков.
Читайте также:  Мир поделок из пластилина

Лилии — посадка и уход в открытом грунте в Сибири

Луковицы можно сажать в грунт весной: с начала апреля и до середины мая. В первый год цветы пускают корни и наращивают листья, цветки дают на следующий сезон.

Важно: посадка луковиц лилии весной имеет особенность — отсутствие деток, что очень важно при размножении таким способом.

Цветоводы отдают предпочтение осенней посадке: в сентябре или октябре. Выкапывают бороздки глубиной 15-18 см (зависит от луковичных размеров). Раскладывают посадочный материал на расстоянии 5-15 см друг от друга, поливают и присыпают грунтом. Поверх накладывают толстый слой сухого торфа или перегноя. Это необходимо, чтобы с приходом холодов луковицы не промерзли. Если цветки посажены вовремя, до наступления холодов они успеют пустить корни, тогда никакие морозы им не страшны.

Важно: весной после того, как температура станет стабильной, обязательно нужно убрать торф. Если забыть об этом, луковицы вымокнут и погибнут.

Лилия любит рассеянный солнечный свет, также хорошо растет в полутени. Для этого её необходимо посадить между высокими кустами-многолетниками. Под деревьями их нельзя сажать, поскольку в солнечную погоду на них будет падать тень.

Не рекомендуется сажать в слишком затененном месте, где «гуляет» ветер, в низине и при близком расположении грунтовых вод. Наиболее подходящее место — на возвышенностях. Культура любит питательную, воздушную землю. Кислые почвы противопоказаны, лучшая кислотность земли — нейтральная. В нее вносится немного золы и перегноя под перекопку. Свежесобранный навоз лучше не применять, только перепревший.

Когда пересаживать лилии: осенью или весной в Сибири? Предпочтительнее это сделать в сентябре-октябре.

Уход за лилиями после посадки в грунт в Сибири

  1. Растения нельзя слишком часто орошать. Поливают в сезон сухой весны и засушливым летом. В другие сезоны влаги будет достаточно — ее обеспечит таяние снега. Полив проводится строго под корни.
  2. На участке постоянно вырывают сорняки, рыхлят верхний слой почвы.
  3. Высокие кусты фиксируют приспособлением: деревянной палочкой высотой 1 метр.
  4. Если кусты высаживаются весной, первое лето цветки удаляют. В следующем году лилии зацветут пышно и красиво.
  5. Осенью, после цветения, когда стебель станет сухим, осуществляют обрезку. Его полностью срезают, оставляют пенек в 15 см. Перед осенним укрытием он убирается.
  6. Спустя 5 лет сибирскую лилию выкапывают, чтобы омолодить посадочный материл. Его делят на части и пикируют на другие участки.

Нужно ли выкапывать лилии на зиму в Сибири? Цветки отлично выносят зимнюю пору под толщей снега. На всякий случай их можно дополнительно укрыть. После того, как почва промерзнет на 3 см, кусты присыпают сухими ветками, листьями. Чем больше слой, тем безопаснее для лилии.

Кусты без потерь переживают зимовку в сухой почве. Чтобы обезопасить их от переизбытка влаги, накрывают клеенкой или мастерят крышу из шифера. Спрятав от осадков, растениям ничего не грозит.

Важно:Когда появятся побеги, их подкармливают фосфорным и калийным составом — это стимулирует рост растения. В начале августа полив и подкормку прекращают, чтобы растения смогли вызреть.

Советы бывалых цветоводов по выращиванию

Часто случается, что луковицы, которые высаживали весной, к осени портятся и становятся непригодными. Это происходит из-за перегрузки неокрепших корней: стебли, листья и бутоны питаются за счет луковицы, поэтому в первый год после посадки, надземные органы растения рекомендуют удалять.

Из статьи стало понятно, какие лилии самые неприхотливые и подходят для выращивания в Сибири. Если соблюдать правила посадки, грамотно ухаживать за растением, прекрасными цветами можно украсить клумбу или цветник даже в регионах с суровым климатом.

Садить лилии в Сибири осенью – обоснованное решение цветоводов, подкрепленное мнением большинства селекционеров и биологов. Основанием тому служат суровые климатические условия и короткий летний период, за который луковицы не успевают хорошо укорениться и набраться сил перед длительной зимовкой.

Содержание:

Особенности выращивания лилий в Сибири

Как это ни банально, но Сибирь большая. Ее территория располагается в трех климатических зонах. О выращивании лилий в арктической и субарктикой зоне речи не идет. Но и пространство, простилающееся южнее, отличается разнообразием погодных условий.

Уральские горы не позволяют теплым воздушным массам значительно влиять на погоду в западной Сибири, тем не менее климат здесь континентальный. Холод ветров со стороны Северного Ледовитого океана зимой и зной летних суховеев из Казахстана смягчает болотистая местность и обилие рек. С продвижением на восток картина меняется, и климатические условия принимают выраженный резко-континентальный характер с длинными, холодными зимами и коротким теплым летом.

В целом же, весна в Сибири начинается лишь в середине апреля, и часто сопровождается возвратными похолоданиями. Начало лета засушливое. С середины количество отсадков значительно возрастает. К октябрю температура воздуха опускается до отрицательных значений. Зимние месяцы отличаются ясной и морозной погодой. В зависимости от региона средние значения составляют от 16 °C до 36 °C со знаком минус на северо-востоке.

Вроде есть все предпосылки начинать посадочные работы весной. Однако:

  • из-за сжатого по срокам весеннего периода с непредсказуемыми погодными условиями сложно подобрать время для посадки лилий в Сибири;
  • засушливое начало лета и малый вегетационный период могут помешать луковицам дать образовать мощную корневую систему, что грозит им зимой гибелью от морозов;

Те, кто отдает предпочтение срокам посадки лилий в Сибири, приходящимся на осень, обосновывают свое мнение следующим образом:

  • во второй половине лета осадков в Сибири намного больше, а значит посаженные во влажную землю луковицы лилий быстрее укоренятся;
  • дополнительное укрытие и стабильный снежный покров, составляющий в среднем 30-60 см, уберегут их от сильных морозов;
  • быстрое наступление холодов сводит практически к нулю вероятность преждевременного прорастания лилий, что может привести к гибели всходов;
  • посадка луковиц лилий в состоянии покоя более благоприятна для их развития, что касается не только Сибири, но и других регионов;
  • отсутствие в осенний период многих насекомых-вредителей.

Приведенных аргументов должно хватить для того, чтобы доказать почему можно садить лилии осенью в Сибири.

Какие лилии можно сажать осенью в Сибири

У жителей Центральных и Южных регионов России лилия ассоциируется с красивым растением, которое отлично послужит украшением для садового участка. Но многие считают цветок крайне прихотливым и капризным, отличающимся высокой степенью теплолюбивости.

Такому мнению есть простое объяснение. В эти края пришли сорта из Европы, в частности из Голландии. Восточные, трубчатые, длинноцветковые, однотонные и многоцветные, с ароматом и без. Несмотря на старания селекционеров, которые пытаются наградить сорта лилий такими качествами, как холодостойкость или морозоустойчивость, они даже в условиях средней полосы требуют бережного отношения и укрытия на зиму.

В Сибири отдают предпочтение выращиванию азиатских сортов лилий. К сожалению, они не смогут порадовать ярко-выраженным ароматом, зато отлично зимуют в суровых условиях и имеют ранние сроки цветения. Это немаловажно для регионов, где весенне-летний период длится всего 4 месяца.

Азиатский подвид лилий насчитывает самое большое количество сортов, отличающихся по цвету и высоте. Можно подобрать для клумбы лилии высотой от 30 до 130 см. Первые отлично смотрятся в вазонах или контейнерах. Растения прямостоячие, с вверхсмотрящими соцветиями. У современных гибридов образуется от 10 до 30 бутонов. Их диаметр от 10 до 20 см. Есть где разгуляться фантазии при составлении ландшафтной композиции.

Среди лилий с белыми соцветиями стоит отметить сорта Аляска или Снежанна. Наиболее ярким представителем лилий, лепестки которых окрашены в нежные розовые или абрикосовые тона, является морозоустойчивый сорт отечественной селекции Фермата. За сезон он образует до 30 бутонов. И конечно классические желтые и оранжевые сорта: Народная, Лучезарная, Штернтигер или Солемио. Все они подходят для выращивания на территории Сибири.

Цветоводам Сибири можно присмотреться и к гибридам к LA и OA-гибридам. Они представляют собой симбиоз азиатских и восточных или трубчатых сортов. Их выращивание возможно в южных и западных районах Сибири, но высаживать их лучше весной.

Когда лучше сажать лилии осенью в Сибири

В отличие от регионов с мягким климатом, когда в ноябре может стоять теплая и комфортная погода, у жителей Сибири выбор небольшой. Лучшее время для посадки – сентябрь. А будет это первая или вторая половина месяца, зависит от прогноза погоды и наличия свободного времени.

Посадка лилий осенью в Сибири

Для выращивания лилий в Сибири с особым вниманием походят к выбору места. В суровых условиях они нуждаются в защите. Выбирают солнечные или слегка затененные места, вдалеке от ветра и сквозняка. Избегают низин, заболоченных мест и участков, где близко к поверхности подходят подземные воды.

Непосредственно перед посадкой луковицы лилий внимательно осматривают. Отбраковывают посадочный материал с рыхлыми клубнями, видимыми повреждениями, пятнами желтого, коричневого или синеватого цвета. Луковицы замачивают на 15-30 минут в растворе противогрибковых препаратов.

Посадку проводят по следующему алгоритму:

  • перекапывают почву на глубину в 30-40 см;
  • вносят перепревший компост и торф из расчета по 0,5 ведра на один квадратный метр;
  • добавляют любые комплексные удобрения с высоким содержанием фосфора и калия;
  • формируют гряды на 1-3 строчную посадку луковиц лилий с расстоянием в 15-20 см между рядами;
  • при посадке на клумбу лилии высаживают по схеме 15 х 15 см;
  • лунки готовят из расчета в 3 диаметра луковицы лилии, но не менее 13-15 см;
  • на дно лунки насыпают по горсти перегноя и древесной золы, укладывают луковицы донцем вниз;
  • лунки засыпают и поливают.

Посадка и уход за высаженными осенью лилиями в Сибири несложные.

Последующий уход

Уход осенью за лилиями в Сибири заключается в своевременном укрытии посадок на зиму. Укрывают их при понижении температуры воздуха до минусовых значений. Как правило, достаточно засыпать гряды слоем листьев и хвои высотой до 15 см или укрыть хвойным лапником.

Вывод

Садить лилии в Сибири осенью – это возможность получить следующим летом красивую клумбу. Лилии – отличное решение для украшения садового участка. Они быстро разрастаются, принося в сад буйство красок, и нуждаются в делении луковиц и пересадке не чаще, чем один раз в 4-5 лет.

Оценить статью
Добавить комментарий