Лежанка из кофты для кошек

Лежанка из кофты для кошек

Содержание

Блуждая на просторах Интернета, наткнулась на интересную идею создания лежанки для кошек (или собак) из старого свитера или джемпера своими руками. Идея просто классная, потому что не требует практически никаких финансовых затрат, только немного труда и много любви к вашим питомцам.

У меня самой живет две кошечки – Джина и Люсенька. Джина живет с нами давно, уже больше 5 лет. А Люсенька еще котенок, появилась у нас осенью.


Вот для них я решила воплотить идею лежанки из старого джемпера.

Для этого я взяла:

  • старый джемпер;
  • нитки с иголками;
  • ножницы;
  • две старые подушки.

Описание работы

Одну подушку я оставила нетронутой, а другую с удовольствием распотрошила.

Если у вас свитер, то ворот отрежьте и горловину зашейте. Если же у вас изделие без воротника, то просто зашейте аккуратно горловину.

Дальше по прямой прошейте свитер от одного рукава к другому.

Внутрь я положила целую подушку и низ зашила.

Внутрь верхней части свитера через рукава набила синтепоном из подушки.

Рукава сшила и равномерно распределила в них синтепон.

Последнее, что сделала – пришила рукава к туловищу с подушкой внутри.

Получилась такая лежанка для кошек из старого джемпера.

Конечно же, кошечки лежанку сразу проверили – удобна ли, съедобна ли.

Могу утверждать, что и Джине, и Люсеньке лежанка очень понравилась.

Лежанка из взрослого старого свитера или джемпера получается большой. Она может подойти и для собаки. А для кошек можно делать лежанку из старого детского свитерка.

В качестве наполнителя я использовала старые подушки. Можно использовать и новый синтепон, и старые ненужные вещи. Все что найдется в хозяйстве.

А это фото лежанок из старых свитеров, сделанных другими людьми.


Если у вас есть домашний любимец, то вы можете сделать для него такую лежанку из свитера своими руками. И думаю, что питомец ваш будет безмерно счастлив и благодарен вам. Конечно, для кошки надо иметь не только лежанку, но и много других приспособлений, о которых вы можете прочесть в статье “Кошка в доме! Оборудование для комфортной жизни кошки и хозяина”.

Понравилась статья?
Помоги другим узнать об этой статье, кликни на кнопку социальных сетей!

Домашние мурлыки большую часть своей жизни проводят во сне, поэтому им необходимо комфортное спальное место. Зоомагазины предлагают огромный выбор лежанок для кошек, на любой вкус и кошелек, однако даже за самую скромную модель придется отдать немалую сумму денег, не будучи уверенным в том, что купленный аксессуар понравится вашему питомцу. Но есть альтернатива – смастерить кошачью кроватку своими руками, тем более, что сделать это несложно.

Для самого простого и бюджетного варианта вам понадобится старый свитер и всего полчаса свободного времени.

Особенности

Сделать лежанку для кошки из свитера своими руками вы сможете, даже если совсем не умеете шить и не знаете, как пользоваться швейной машинкой. Обычных иголки и ниток будет вполне достаточно, а этими инструментами владеет практически каждый. Для создания лежака для кота подойдет джемпер практически из любой ткани (шерстяной, вязаный, хлопковый). Можно использовать также толстовку. Предпочтение лучше отдавать не синтетике, а натуральным материалам – они будут наиболее комфортны и безопасны для четвероногого члена семьи.

Немаловажен тот факт, что изделие, изготовленное вами, будет пахнуть хозяином. В этом еще одно преимущество самодельного лежака перед магазинным, запах которого может оттолкнуть вашего любимца.

А вот мягкая кроватка, источающая хозяйский аромат, будет котика успокаивать и расслаблять.

Выбор размера и формы

От формы свитера, основы будущей лежанки, зависят от габаритов вашего пушистого друга. Если кот крупный, то для изготовления спального ложа понадобится джемпер больших размеров, для очень массивных питомцев лучше всего использовать мужской свитер. А вот миниатюрной кошечке можно сделать кроватку и из детской кофты. Чтобы точно определиться с размерами, разложите свитер на ровной плоскости и посадите на его нижнюю часть (участок от груди до краев) кошку – так вы поймете соотношение животного и его будущего лежака.

По фасону джемпера есть некоторые ограничения: он должен быть обязательно с длинными рукавами, ведь именно из них мы будем формировать стенку кошачьей кроватки. Для изготовления лежанки желательно брать свитер с классическими прямыми рукавами, чтобы бортик получился одинаковым по всей окружности. Высота его напрямую зависит от ширины рукавов кофты: если хотите сделать бортики лежака высокими, то возьмите свитер с широкими рукавами.

Однако кофту в стиле «летучая мышь» или расклешенную лучше не использовать, иначе лежанка будет выглядеть неаккуратно и некрасиво. Все-таки эстетика тоже очень важна, ведь кошачье ложе станет частью интерьера квартиры.

Необходимые материалы и инструменты

Помимо старого свитера, для изготовления котокроватки вам понадобятся следующие предметы.

  • 2 диванные подушки (примерно 40*40). Одна из них будет использоваться в качестве мягкой основы днища лежанки, следовательно, ее размер должен соответствовать параметрам свитера от нижнего края до уровня рукавов по длине и ширине. Вторая же подушка (точнее, ее содержимое) понадобится для наполнения бортиков кошачьего ложа. Впрочем, для этой цели подойдет также старая ненужная куртка или пуховик.
  • Базовые швейные принадлежности: ножницы, нитки и иголка. Иголка должна быть толстой и с широким ушком, а нитки лучше брать более плотные – капроновые или шерстяные. Желательно, чтобы цвет ниток соответствовал цвету свитера – так они будут менее заметны.

Можно также использовать мел или мыло для предварительной разметки. Но это – не обязательные атрибуты.

Пошаговая инструкция

Теперь перейдем к описанию самой технологии изготовления лежанки.

  • Раскладываем кофту на ровной поверхности (столе или кровати). Если вещь имеет воротник, то его надо будет либо отрезать, либо заправить внутрь свитера. А горловину – зашить (лучше с изнаночной стороны, чтобы швы были не сильно видны).
  • Затем нужно разделить кофту на 2 зоны: будущие стенку и дно лежанки. Для этого проходимся нитками с иголкой от одного рукава до другого на уровне подмышек. Предварительно можно разметить линию мелом или специальным швейным мылом. Она может быть ровной или изогнутой полукругом в направлении горловины.
  • Следующим шагом будет создание мягкого дна лежанки. Делается это очень просто. Вставляем подушку в нижнюю часть свитера и зашиваем его края, чтобы подушку внутри зафиксировать.
  • Далее будем делать стенку лежака из рукавов кофты. Их необходимо заполнить «внутренностями» второй подушки или куртки. Наполнитель может быть разный: холлофайбер, пух, перо, синтепон, на ваше усмотрение. А если нет ничего из вышеперечисленного, то можно просто набить рукава старыми шарфами, шапками и смятыми газетами. Главное, равномерно распределить содержимое по всей окружности борта. Наполняем рукава до такого состояния, чтобы они были объемными и хорошо держали форму, но при этом не были чересчур твердыми и жесткими.
  • Затем пришиваем рукава друг к другу, положив край одного на край второго. Место стыка, чтобы оно было не так заметно, можно украсить интересной наклейкой или обшить по окружности кусочком ткани.
  • И, наконец, последний этап. Основание лежака необходимо соединить с его бортиками, сшив обе части изделия по всему периметру. Делаем это также с помощью нитки и иголки. А можно просто скрепить их английскими булавками.

Лежанка для кошки, изготовленная своими руками, может стать универсальным, уникальным и незаменимым изделием. В качестве основы могут использоваться любые подручные средства и материалы. Поэтому стоимость вещи будет сведена к копейкам. Вещь стоит сделать сразу же после того, как в доме появится маленький котенок. Любимец сразу должен привыкать к сну в определенном месте.

Варианты лежанки для кошки своими руками

Лежанка для кота своими руками – это один из вариантов оформления уголка для животного. Есть такие типы приспособлений, которые можно изготовить за считанные минуты.

Самодельные варианты лежаков

Важно! В зависимости от дизайна, выбирается любое старое сырье, которое можно применить в качестве основы, наполнителя, декора.

Лучше подбирать исключительно натуральные ткани, которые будет легко очищать от шерсти и грязи. Обычно используются и дополнительные материалы для отделки. Лучше выбирать мешковину, джут, веревку.

Есть несколько простых, но оригинальных решений:

  • лежак из свитера;
  • универсальная картонная коробка;
  • джинсовый лежак.

Разноплановые варианты мест для сна и отдыха

Выбрать можно любой – многое зависит от предпочтений хозяев, задумки, желаемого внешнего вида.

Из старого свитера

Проще всего изготовить «кровать» для кошки из старого свитера. Базовая вещь может быть растянутой, застиранной или немодной. Главное, чтобы была целой. Допускаются небольшие дырочки, которые можно легко зашить.

Принцип изготовления достаточно прост, не требует специальных навыков в шитье или крое. Достаточно подготовить самые элементарные инструменты и материалы для работы:

  • Старый свитер. Желательно выбирать вещь, в состав которой входит шерсть.
  • Наполнитель — холлофайбер, синтепон или кусочки поролона.
  • Нитка с иголкой. Стоит выбирать плотную нить и большую иголку, чтобы было удобней прошивать детали.

Лежак из старого свитера

Далее производится формирование изделия по такой схеме:

Важно! Такой вариант лежака мобилен – его можно переносить в любую часть помещения, брать с собой в поездки (если путешествие планируется с животным), легко чистить от шерсти. Изготовление не требует совершенно никаких затрат.

Из коробки

Обычная картонная коробка может стать замечательной, и даже универсальной, основой для изготовления разноплановых лежаков для домашнего питомца.

Есть несколько базовых вариантов:

  • Самый обычный способ формирования. Вырезать отверстие в боковой стенке коробки и уложить вовнутрь мягкую подстилку.
  • Можно сделать более привлекательный домик. Открывающиеся части верха соединяют между собой, формируя треугольную кровлю. Обклеить такую крышу можно деталями из цветной бумаги, имитируя черепицу, мордочку питомца – многое зависит от фантазии.
  • Более усложненная, но уютная и теплая для котика альтернатива – это конструкция из коробки и футболки. Инструкция изготовления. Одеть футболку на коробку. Расположить вещь так, чтобы горловина была посредине отверстия коробки. Остальные детали нужно подвернуть и скрепить булавками.

Оригинальный картонный домик

Обратите внимание! Ни в одном из представленных вариантов шить ничего не нужно, что делает конструкцию лежбища доступной в плане изготовления.

Выглядеть любой из приставленных вариантов конструкции будет достаточно привлекательно в общей концепции интерьера помещения.

Из джинсов

Джинс – материал, который отличается прочностью, его легко чистить и стирать. Чтобы не покупать специально такой текстиль, можно использовать старые джинсы. Одной пары хватит, чтобы создать «королевское ложе» для кота.

Самым простым дизайном станет ложе-корзинка. Алгоритм создания похож на пошив изделия из свитера. Пошаговая схема изготовления:

  1. Разрезать джинсы, разделив штанины. Если штанины прямые или зауженные, то никаких изменений в данной детали делать не нужно. Такая «труба» просто набьется наполнителем и станет бортиком лежака. Клеш нужно немного переделать – срезать часть расширения и зашить части, формируя трубу.
  2. Вторую штанину нужно раскроить. Разрезать деталь по любому боковому шву. Полученное полотно сложить пополам, чтобы сразу получить 2 одинаковые детали дна. Форму можно выбрать любую – круг, овал, квадрат. Главное, чтобы величина деталей соответствовала обхвату будущего бортика.
  3. Сшить все детали дна межу собой, предварительно набив их наполнителем. Получится полуплоская часть изделия. По краю пришивается наполненная труба из штанины.

Дополнительно можно декорировать уже готовое изделие. Изначально сделать более сложную выкройку, используя 2-а разных цвета текстиля.

И другие

Есть и другие варианты изготовления более простых и сложных конструкций лежаков для питомцев. Какими могут быть такие изделия:

  • Старый чемодан и диванная подушка. Снять крышку с чемодана и уложить туда подушку. Основу поставить на какие-нибудь подставки.
  • Можно связать лежак-корзину для питомца крючком или спицами. Для этого используется трикотажная пряжа.
  • Гамак под стулом, где полотняная основа натягивается между ножками стула. Это же приспособление можно разместить и под столом.
  • Коробка от монитора старого компьютера может стать отличным домиком для питомца, если положить туда мягкую подушку.

Уникальный лежак из старого монитора

Каждый вариант оригинальный по-своему. В принципе, можно использовать любые поручные материалы для формирования домика для кота. Главное, сделать место уютным и комфортным для животного – уложить мягкую основу.

Пошаговая инструкция, как сшить лежанку

Для изготовления мягкого домика можно использовать любой тип подручного материала. Но лучше выбрать мягкий текстиль – плюш, старую дубленку, махровую основу.

  • бумага, карандаш для выкройки;
  • ножницы, иголка и нитка;
  • основной материал для шитья;
  • листовой поролон для наполнения;
  • швейная машинка.

Дополнительная информация! Перед тем как приступать к изготовлению, нужно подобрать место для расположения данного лежака.

Лежанка для кошки своими руками в виде домика изготавливается следующим образом:

  1. Определить размер будущего изделия. Можно использовать такие параметры – длина примерно 60 см + напуск в 5 см для шва и 55-58 см в ширину.
  2. На бумагу перенести параметры. Сделать зарисовку формы, которая напоминает овал с ровно срезанной стороной. Дополнительно можно сделать выкройку хвостика, ушек.
  3. Приложить бумажную основу к ткани и подготовить 4-е детали. Тоже проделать с поролоновой основой, которая станет мягким наполнителем.
  4. Сшить межу собой по 2 детали, вовнутрь уложить листовой поролон. Потом на швейной машине сшить части. Можно сформировать отдельные детали-перемычки. Потом сшить между собой и присоединить ушки и хвостик.

Получается очень красивое и оригинальное изделие, которое точно понравится питомцу. «Мягкий домик» можно взять с собой в дорогу, уложить на руки.

Магазинные варианты лежанок для кошек

В зоомагазине можно купить оригинальные и многофункциональные приспособления, предназначенные для сна и отдыха котиков. Изделия могут представлять собой совершенно разные варианты. Это может быть кроватка, подстилка, замок, матрас, корзина, гамак, диван.

Что дешевле

Каждый тип товара имеет свою цену. Есть более дорогие и дешевые конструкции. Многое зависит от сложности выполнения, а также используемого материала.

К самым дешевым относятся:

  • подушки;
  • гамаки без опоры;
  • подстилки;
  • пластмассовые контейнеры.

Самыми дешевыми считаются конструкции из синтетического материала.

Что больше нравится кошкам

Идеальным считается спальное место, которое выполнено из мягких и максимально натуральных материалов. Желательно выбирать конструкции, которые оборудованы бортиками. Если здесь же присутствует царапка для когтей, то вещь станет идеальным вариантом для любого кота.

Варианты размещения кошачьей лежанки

Лежак для кошки должен находиться в «правильном» месте. Там должно быть тепло, комфортно и тихо. Есть несколько вариантов — особенно любимых «кошачьих» мест. Обычно это место возле труб и батарей, на полу возле кресла или дивана, на подоконнике с южной стороны. Делают подвесные конструкции к потолку или стене возле камина.

На батарею

Гамак для кошки на батарею может изготавливаться из дерева или ткани – есть несколько вариантов конструкций. Часто встречаются плетенные из пряжи или лозы полотна.

Размещение на батарее

Такую вещь легко купить в специализированном магазине, но и сделать самостоятельно ее можно без особых проблем. Конструкция может быть открытой, закрытой, квадратной, круглой. Жесткий корпус изготовляется из металла, дерева, ткани.

На пол

Напольная лежанка для кота – это самый распространенный вариант изделия, который имеет массу способов расположения. Это может быть подстилка, коробка, домик, лежак, кровать, декоративный диван. Варианты настолько разнообразны, что могут шокировать своим внешним видом и устройством.

Интересно! Самыми популярными считаются целые комплексы, состоящие из места для сна и отдыха, для игры и развлечений. Занимает приспособление много места, но может привлечь котика надолго и точно определит его основное местонахождения.

На подоконник

Котики очень любят проводить время на подоконниках, наблюдая за всем происходящим на улице, особенно в теплые солнечные дни. Но если подоконник отсутствует, выйти из ситуации помогут специальные лежаки, напоминающие изделия, которые используются для батарей. Отличительной особенностью является способ крепления.

Такое приспособление можно купить или изготовить самостоятельно. Дизайн конструкции может быть самым разнообразным. Нужно только особенно тщательно продумать систему крепления, чтобы лежак не оторвался и не упал вместе с котом.

Лучшее место для питомца

Котенок должен обязательно знать свое место, где он будет спать и отдыхать, чтобы не загрязнять шерстью диваны и кровати в доме. Для этого используются специальные лежаки. Приспособление можно купить или просмотреть мастер-класс для изготовления такой вещи. Лежак для кота может иметь любую конструкцию, изготовляться из разных материалов. Чтобы привлечь питомца сразу, стоит обустраивать место игрушками или подвижными элементами.

Читайте также:  Консервирование белых грибов на зиму рецепты
Оценить статью
Добавить комментарий