Лестницы из камня для дома

Лестницы из камня для дома

Содержание

КрафтСтоун специализируется на сборных лестницах из железобетона с облицовкой мрамором, камнем, деревом и композитными материалами. Современные, прочные, технологически продвинутые, сборные лестницы КрафтСтоун повышают ценность вашего дома и определяют ваш стиль. Вы можете выбрать под свой вкус: круговые, эллиптические, винтовые, консольные или традиционные лестницы. Внутренняя и наружная лестница: качество КрафтСтоун для ваших ног.

Винтовые лестницы

Винтовые лестницы, изготовленные из усиленного бетона, идеально вписываются в различные архитектурные стили и достойно отвечают эстетическим и функциональным требованиям для Вашего пространства. Винтовые конструкции позволяют уменьшить общий объем лестниц.

Наружные лестницы

Компания КрафтСтоун предлагает несколько моделей наружных лестниц, выполненных по заказу из железобетона, покрытого мрамором или каким-либо другим материалом. Крайне важно выбрать подходящий материал для наружных лестниц, так как они должны соответство.

Консольные лестницы

Your browser does not support the video tag.

Лестница из натурального камня – элегантная изюминка вашего интерьера

Компания «Юнизаро» предлагает своим клиентам роскошные лестницы из натурального камня (мрамора, гранита, травертина, оникса и кварцита), идеально гармонирующие как с интерьером дома, так и со вкусом своего владельца. Занимая немалую площадь и переходя с одного этажа на другой, она бросается в глаза гостям, связывает стили дизайна в разных помещениях дома и становится сердцем вашего жилища.

Достоинства лестниц из натурального камня

Возвращаясь домой после тяжелого дня, наслаждаешься ее величием, и понимаешь, что все пройденные трудности были не зря, а атмосфера роскоши – заслуженная награда за труды. Приглашая гостей, чувствуешь удовлетворение от их восхищенных взглядов и понимаешь, что цена такой лестницы выше, чем есть на самом деле. Стоимость статуса ultra-premium, о котором она рассказывает окружающим без слов, выше всяких денег.

Помимо, представительского класса, у лестницы из природного камня масса других достоинств:

  • Широчайшая гамма оттенков, текстур и рисунков. В наличии на складе UniZaro представлен природный камень 1000 наименований. Среди такого разнообразия вы найдете даже не цвет, а оттенок, о котором мечтали.
  • Долговечность. При должном уходе лестницы из мрамора и гранита служат декадами, а гранитная прочность переваливает и за полувековой срок эксплуатации.
  • Богатство видов обработки. Компания UniZaro владеет беспрецедентными технологиями обработки натурального камня, аналогов которым нет в России, Америке и Европе. Бархатистая текстура, технология теплой поверхности без подогрева, текстурирование под кожу и другие варианты исполнения ждут Вас.

Мы изготовим для вас такую лестницу из камня, которая будет вызывать у вас чувство гордости, а у ваших гостей бурю восхищения.

Оставить заявку

Ступени лестницы из натурального камня

Наибольшему механическому и физическому воздействию подвергаются ступени, поэтому твердые сорта природного мрамора и гранита идеально подходят для их облицовки. Если учесть срок их эксплуатации, в перспективе они окажутся более выгодной инвестицией, чем исполнение из других, изначально более дешевых материалов. Все отведенное время службы ступени из камня естественного происхождения будут радовать роскошным и аристократичным внешним видом, тогда как в случае с более демократичными искусственными вариантами облицовки это невозможно.

Из какого камня лучше выбрать лестницы

Лестница с подсветкой торца

Мрамор. Отличается непревзойденной эстетикой, подходит для различных стилей интерьера от хай-тека до классики. Является непреходящим символом величия, статуса, достатка. При этом порода требовательна к уходу: на ней могут оставаться пятна, требующие впоследствии шлифовки.

Гранит. Лестница для дома, выполненная из него, выглядит более монументальной и менее воздушной, нежели из мрамора. Хотя отдельные редкие и ценные сорта сопоставимы по оставляемому впечатлению. Но этот природный материал отличается повышенной прочностью, он лучше выдерживает эксплуатацию на морозе, в условиях перепада температур, неприхотлив в уходе, выдерживает большой поток людей и серьезные механические нагрузки на срок до 50 лет и выше.

Травертин. Дизайнеры называют его «камнем уюта». Разнообразная гамма пастельных и бежевых оттенков способна смягчить даже самый строгий и официальный интерьер. Если лестницы из камня кажутся вам неподходящим решением, потому что у вас срубовый дом или интерьер в эко-стиле, травертин станет палочкой-выручалочкой. Некоторые его сорта имитируют древесину, но при этом не рассыхаются, не боятся влаги и служат в разы дольше.

Полудрагоценные природные минералы: оникс, кварцит. Они способы подарить интерьеру наивысшую грань эстетической завершенности. У него большие возможности по сравнению с мрамором в части создания световых инсталляций. Оникс и кварцит пропускают свет внутрь себя на 5-10 мм. Расположенная за ними подсветка создает впечатление непередаваемого изящества. И отлично подходит для динамичных стилей арт-деко, арт-нуво, поднимаясь над традиционными представлениями о прекрасном в сторону чего-то большего.

Сроки и стоимость изготовления лестниц

Цена готовой лестницы из камня для дома каждый раз рассчитывается индивидуально. Она зависит от целого ряда факторов:

  • выбранного вида камня;
  • способа обработки его поверхности;
  • формы ступеней и подступенков;
  • других моментов.

Компания UniZaro располагает собственной технологией безотходной раскладки камня. Воспользовавшись ею, вам не придется переплачивать даже за 1 лишний см 2 породы. Чтобы понимать, в какую сумму обойдется весь проект лестницы природного из камня в Москве, рекомендуем обратиться к нашим специалистам для подготовки индивидуального коммерческого предложения.

Почему клиенты уже 20 лет выбирают UniZaro

  • Качество, которое стало образцовым. Мы задаем рынку тренд, обладая оборудованием, стоимостью с космический аппарат, конкурировать с которым могут далеко не все ведущие российские и зарубежные лидеры камнеобработки.
  • Возможность изготовления силуэтов, уникальных в своей сложности: гнутые, дугообразные, криволинейные, ассиметричные. Мы можем претворить в жизнь любые формы ступеней из камня, на которые хватит дизайнерской фантазии.
  • Эксклюзивное декорирование износостойким золотым, серебряным и бронзированным орнаментом по авторской методике.

И это лишь малая толика возможностей в изготовлении лестниц из камня. Приглашаем познакомиться с нашим потенциалом поближе. Просто приходите в гости!

Коровин Сергей Дмитриевич

Магистр архитектуры, закончил Самарский Государственный Архитектурно-Строительный Университет. 11 лет опыта в сфере проектирования и строительства.

В создании интерьеров дизайнеры применяют современные разработки и натуральные материалы, сочетающиеся со стилистикой помещений. Желая разнообразить интерьер частных домов, сделать его эксклюзивным, специалисты включают в проект ступени из камня при оформлении лестниц. Такое направление в отделке ступеней известно уже многие века и пользуется спросом в наше время. Объясняется это не только экологической чистотой и привлекательным внешним видом, но и эксплуатационными качествами материала.

Особенности облицовки лестниц камнем

Ступенями из натурального камня принято формировать лестницы в частных домах, коттеджах, где существует необходимость подчеркнуть статус владельца. Вид натурального камня вызывает ощущение роскоши, эксклюзивности, он хорошо сочетается с абсолютно любыми стилистическими направлениями.

Каменную лестницу можно удачно вписать в любой интерьер

Конечно же, внешний вид играет важную роль, но все же часто у владельцев возникает вопрос относительно практичности материала. Как и любой другой вид отделки, каменные ступени для лестниц обладают преимуществами и недостатками, которые в первую очередь определяются характеристиками используемого камня.

Преимущества

Преимущества каменной отделки:

  • Высокая прочность и надежность материала. Натуральный камень характеризуется износостойкостью и устойчивостью к механическим воздействиям. При больших физических нагрузках или сильном ударе на поверхности изделия может образоваться дефект в виде трещины, скола, но такой риск минимален.
  • Изысканный внешний вид позволяет расставить правильные акценты в классических интерьерах. В качестве дополняющего штриха можно устанавливать подсветку.
  • Широкая цветовая палитра натуральных и искусственных камней, поэтому можно не волноваться о сочетании разноплановых декоров.
  • Эксплуатационные качества на высоком уровне. Камень легко поддается чистке и влажной уборке, не деформируется при изменении температурных режимов и уровня влажности.

Недостатки

Большое количество достоинств этого материала все же не исключает наличие некоторых недостатков. Только определившись с назначением ступеней, можно составить критерии выбора, в которых плюсы и минусы будут оптимально сочетаться.

Недостатки каменных лестниц и варианты их устранения:

  • Высокие цены на изделия из натуральных камней. Если хочется применить камень, но бюджет не позволяет использовать дорогостоящие природные материалы, то достойным решением станет использование в отделке лестницы ступеней из искусственного камня.
  • Теплопоглощение. Природные материалы не обладают высокой теплоотдачей, наоборот, камень только поглощает полученное тепло, при этом его поверхность не прогревается. Нивелировать такой недостаток можно, устелив на ступенях ковровую дорожку.
  • Большой вес каменных конструкций. Об этом стоит задумываться еще на начальных этапах строительства дома, чтобы правильно рассчитывать нагрузку на фундамент. Если же строение уже построено, тогда желательно делать частичную облицовку камнем. То есть основой может выступать дерево, на которое будут уложены каменные накладки.

Применение натуральных материалов

Использование в интерьере каменных ступеней говорит о вкусе и статусе владельца дома. Но при этом стоит понимать, что и все остальные элементы отделки и декора должны быть соответствующими. Лестницы, располагающиеся внутри дома, могут быть выполнены из разных камней, главное, подобрать правильное сочетание.

Гранит и мрамор

Гранит характеризуется необычайной твердостью, полученной за счет вулканического происхождения. Популярность гранитных ступеней обусловлена их надежностью, долговечностью, сохранностью внешнего вида. Дизайнеры предпочитают работать с гранитом из-за его неповторимого рисунка. Еще одним достоинством является прочность, поэтому на поверхности ступеней никогда не образуются сколы и прочие дефекты.

Гранит популярен благодаря своей долговечности и прочности

Применение мрамора для лестниц является наиболее распространенным решением. Несмотря на то что он менее прочный в сравнении с гранитом, он легче поддается обработке, за счет чего удается конструировать ступени разных форм. Помимо этого, лестничные марши могут дополняться мраморными балясинами и опорными столбами.

Мрамор легко подается обработке, поэтому из него можно легко сделать ступени любой формы

Оникс и травертин

Оникс отличается оригинальным рисунком, а также разнообразием цветов. Для ступеней существует возможность выбора мелкой или среднезернистой структуры, а также разных текстур: волнообразной, полосчатой, прямолинейной.

Оникс узнаваем благодаря характерной полосатой текстуре

Травертин является разновидностью мраморной породы и преимущественно используется для внутренней отделки. Его пористая структура легко поддается полировке. Если же говорить о расцветках и рисунках, этот материал считается самым разнообразным. В первую очередь он отличается своими декоративными свойствами (рисунки под дерево, пятнистые узоры, однотонные с вкраплениями и т.д.).

Богатая текстурная палитра – отличительная черта травертина

Песчаник

Уличная отделка каменных ступеней представлена песчаником. Данный материал характеризуется доступной стоимостью, а также высокой прочностью и простотой ухода. В цветовой палитре преобладают коричневые и серые оттенки.

Песчаник – один из самых доступных и популярных материалов для отделки наружных лестниц

Применение искусственных материалов

Высокая стоимость натурального камня является основной причиной в поиске альтернативных материалов, которые по внешнему виду и характеристикам не уступали бы ему. Решением такой задачи стало использование в монтаже лестниц искусственных материалов. Готовые варианты изделий представлены в цельном виде или накладками на имеющуюся основу.

Керамогранит

Материал отличается высокой прочностью и простотой укладки. Ступени из керамогранита не требуют дополнительной обработки и могут использоваться для наружного применения как альтернатива тротуарной плитке. Поверхность изделия может быть гладкой или шероховатой в зависимости от того, где будет происходить установка (внутри дома или на улице).

Клинкер

Клинкер является оптимальным вариантом для наружного применения. Он устойчив к воздействию внешней среды, обладает классической структурой и относительно небольшой цветовой палитрой. Его поверхность поддается любым видам обработки. Несмотря на прочность, у клинкера пористая структура, которая при сильном механическом воздействии может деформироваться.

Клинкер устойчив к внешним воздействиям, поэтому используется для наружных лестниц Подступенки также можно отделать клинкером

Агломерат

Это искусственный материал, позволяющий в точности имитировать вид практически любого природного аналога. Лестницы из агломерата имеют привлекательный внешний вид, но все же важным моментом выступают эксплуатационные свойства. Агломерат не поглощает воду, обладает низкой степенью истираемости.

Монтаж каменных ступеней своими руками

Приступая к монтажу уличных ступеней из песчаника, необходимо убедиться в наличии строительных инструментов и материалов.

Этапы монтажных работ с использованием натурального камня:

  1. Подготовка материала. Песчаник – это природный камень, на поверхности которого находится толстый слой пыли. Его необходимо обязательно счищать. В противном случае повышается риск его отслаивания от основания по истечении минимального количества времени. Процедура мойки выполняется под напором воды, затем происходит доочистка жесткой щеткой. Когда все отслаивающие частицы убраны, необходимо дождаться высыханиям материала.
  2. Натягивание нитки по уровню. Куски песчаника имеют разную толщину, поэтому ровность ступеней будет достигаться за счет нивелирования слоя плиточного клея. А натянутая нить послужит ориентиром горизонтальной плоскости.
  3. Напилка камня. Изначально напиливается несколько элементов, которые раскладываются на поверхности таким образом, чтобы совпадали углы. Добиться красивого рисунка можно с помощью бумажных трафаретов, которые вырезаются заранее. Заготовки прикладываются к камню и отчерчиваются. Дальше можно приступить к распиливанию. Размер фаски, которая снимается с краев камня, может варьироваться от 3 до 5 мм.
  4. Укладка камня. Процесс кладки может происходить с помощью трех строительных растворов: клей, цементный раствор (1:3) или смесь клея и цементного раствора (1:1). Консистенция клея должна быть не слишком жидкой, более пластичной. Раствор наносится на основание слоем 1-2 см, а также на обратную часть камня тонким слоем. Затем элемент укладывается на ступень по схеме и прибивается киянкой.

Обязательным условием является расклинивание камней. Для этого применяют большие клинья, используемые при укладке плитки. После того как раствор схватится, клинья вынимаются, а все швы тщательно заполняются клеем. Если швы не будут полностью заделаны, в них может скапливаться вода, которая при замерзании приведет к откалыванию отдельных элементов.

Излишки клея снимаются маленьким шпателем так, чтобы края песчаника оставались чистыми. Монтажные работы могут происходить в сухую погоду при температуре не ниже +5 градусов.

Схема отделки внутренней лестницы натуральным камнем

Схема отделки наружной лестницы плитами из природного камня Фото-инструкция по установке клинкерных сутпеней

Каменные ступени в саду

Каменные лестницы – распространенный предмет декора не только внутреннего, но и снаружи дома. Чтобы разнообразить ландшафтный дизайн сада, проектировщики также применяют подобного рода конструкции на участке. За счет этого удается зонировать площадь.

Конечно же, садовые ступени отличаются не столь аккуратным внешним видом и структурой, так как для формирования применяются другие разновидности натуральных камней.

Наиболее часто ими служат цельные блоки, при желании сэкономить можно выбрать плоские и широкие породы разной формы.

Читайте также:  Можно ли использовать свиной навоз в огороде
Оценить статью
Добавить комментарий