Лестничный пролет в доме дизайн

Лестничный пролет в доме дизайн

Содержание

Нередко частный дом состоит из двух и более этажей, поэтому важной частью его обустройства считается лестница. Она не только выполняет свою функцию, но и служит элементом оформления, дополняющим стиль интерьера. Лестницы отличаются исполнением и местом расположения.

Красивый дизайн пролета

Конструкционные решения

Лестничные пролеты частных домов могут быть представлены, как видно на фото, тремя основными видами: винтовыми, конструкциями на больцах или маршевыми.

Основными составными частями им служат:

  • ступени, состоящие из горизонтальной проступи и вертикальной опоры – подступенка;
  • косоуры, представляющие собой балки, поддерживающие ступени снизу;
  • стойки или больцы, являющиеся элементами для крепежа ступеней;
  • тетивы, представляющие собой поддерживающие балки с торцов, а также снизу;
  • перила, предохраняющие сооружение с боков.

На фото видно, что материалом для ступеней лестницы могут служить металл или дерево, камень натуральный или искусственный, а также стекло. Элементы для ограждения (стойки, балясины, прутья или поручни), могут быть деревянными, мраморными, чугунными или бронзовыми. Тут многое зависит от стилевого оформления лестничного пролета и интерьера дома в целом.

Безопасность

К проектированию и монтажу таких конструкций в частных домах необходимо подходить с общими для строительства принципами. Чтобы все ступени были одного размера как по ширине, так и высоте, нужно правильно снять размеры пролета, произвести точный расчет маршей, площадки, угла наклона к плоскости пола. При завышении этого значения будет неудобен или даже опасен лестничный спуск, особенно при переносе габаритных вещей. Специалисты рекомендуют выдерживать этот угол в пределах 45-48 градусов.

Также при оформлении лестничного пролета для обеспечения его безопасности строители не рекомендуют использовать кафельную плитку. Уложенные на ступени, они повышают риск падения при передвижении людей.

Безопасность всей конструкции достигается соблюдением следующих важных критериев:

  • несущая способность сооружения должна быть не менее 300 кг на 1 кв.м ступени;
  • материалы, использованные в конструкции, должны быть обязательно негорючими (даже если это дерево, то его обязательно следует обработать специальной пропиткой);
  • недопустимы скользкие поверхности или наклон ступеней;
  • необходимо соблюдение точного соотношения в параметрах ступеней;
  • высота перил должна быть 80-85 см, ширина ступенек – 20-30 см;
  • при наличии в семье маленьких детей, максимальный промежуток между балясинами должен быть 15 см.

Еще для безопасного передвижения в оформлении площадки сооружения стоит предусмотреть дополнительные источники освещения.

Удобство

О красоте и одновременно удобстве этой конструкции мечтает, наверное, каждый хозяин. Поэтому при ее обустройстве нужно обязательно учесть высоту помещений, размеры потолочных ниш, чтобы выбрать оптимальное количество ступеней и правильно высчитать их ширину с высотой.

Ширина каждой ступени должна не просто вмещать ногу человека. Ходить по ним полной ступней, а не только носками, хотелось бы каждому. Высота по нормам не должна превышать 17 см. Расчет ее зависит от угла, под которым находится конструкция к плоскости пола, и от размеров помещения.

Если в доме живут пожилые люди, то стоит позаботиться о комфорте для них. Ведь преодолевать высокие ступени им будет трудно. Оптимальными для этого случая считаются размеры не больше 12-15 см.

Очень удобны деревянные конструкции, их можно увидеть на фото. Этот материал, в отличие от камня и металла, не холодный на ощупь. Ступени из дерева можно ничем не накрывать. Правда, такое оформление требует специальной пропитки, покраски или лакировки.

Лучшим вариантом освещения лестничного пролета будет, конечно, естественное. Но и при его отсутствии можно сделать все возможное для удобства:

  • подсветка ступеней,
  • бра;
  • торшер или настольная лампа.

Стиль

Дизайн и оформление конструкции должны поддерживать интерьер коридоров на этажах. А внести в них теплоту, уют и особое настроение смогут, как видно на фото, ваза с цветами или узорчатый ковер. Его, кстати, можно периодически менять при желании освежить интерьер.

Хорошая лестница – гордость хозяина. Поэтому отнестись к ее обустройству стоит с максимальной ответственностью, чтобы результат порадовал эстетичностью и комфортом.

Дизайн лестниц в частном интерьере

На этапе проектирования двухуровневой квартиры или загородного дома выбирается конструкция лестницы, готовятся технические расчеты. А вот устанавливается лестница уже после завершения отделки помещения, на подготовленное место. До тех пор в обращении – временная конструкция, соединяющая этажи.

Классификация лестниц

  • На больцах.

Ступени словно висят в воздухе, прикрепляясь больцами (металлическими болтами и штырями) к стене. Фактически каркас отсутствует, однако каждая ступень способна выдержать вес до 600 кг. Смотрится очень легко и невесомо, украсит современные интерьеры, выдержанные в стилях минимализма, лофта, конструктивизма.

Ее элементы: ступени, поручни, косоуры (одна или две балки, на которые сверху укладываются ступени). Выглядит такой дизайн лестниц на второй этаж основательно, надежно, поэтому их лучше устанавливать в просторных помещениях.

Тетива выполняет ту же задачу, что и косоур. Но ступени кладутся не сверху на балку, а врезаются во внутреннюю грань.

Созданы для маленьких комнат, где нужно экономить площадь. Ступени располагаются по спирали вокруг центральной опоры – металлической или деревянной стойки.

Что такое марш?

На компоновку лестницы влияет высота потолков, площадь помещения. В этом отношении дизайн лестниц выделяет: одномаршевые, двухмаршевые, многомаршевые.

Марш – это один лестничный пролет. В двухэтажном доме устанавливают одно- или двухмаршевые. Оптимальный угол подъема – 45 градусов.

Закрытые или открытые

В зависимости от наличия подступенок (вертикальных перемычек, которые соединяют две соседние ступени) лестницы делятся на закрытый и открытый тип. Закрытые выглядят более внушительно, этот дизайн лестниц идеально подходит для классических интерьеров и просторных комнат. Для современной обстановки выбирают обычно открытую конструкцию без подступенок, она пропускает свет и производит более легкое впечатление.

Из каких материалов делают лестницы?

Характеристики материала, его износостойкость, декоративность играют ключевую роль при проектировании. Обычно дизайн лестниц на второй этаж использует:

Дерево

Бюджетный вариант мягких пород (сосна, ель, кедр, пихта) доступен по стоимости, но присущая им волокнистая структура влияет на снижение срока службы лестницы.

Береза и клен относятся к полутвердым породам, средняя цена и достойные прочностные показатели делают их оптимальным вариантом, чтобы выполнить дизайн лестниц. К тому же конструкцию не нужно дополнительно укреплять. Максимальным сроком службы отличаются элитные твердые породы дуба, ясеня, ореха, бука: до пятидесяти лет без реставрационных мероприятий.

Деревянные элементы обрабатываются специальными пропитками от гниения. Устанавливают лестницу после полной усадки дома, т.к. древесина – гибкий материал и во время "движения" здания может отозваться деформацией. Чтобы деревянная конструкция прослужила дольше, в помещении должны поддерживаться комнатная температура 20-25 градусов и уровень влажности не более 70% (если упал ниже 60%, включают бытовые увлажнители воздуха).

Благодаря декоративным возможностям, дизайн лестниц из дерева подходит интерьерам в духе викторианской классики, кантри, прованс, русской избы. Это может быть украшенная резьбой дорогая лакированная древесина или гладкое дерево недорогой породы.

Металл

Бесспорные плюсы материала – функциональный, долговечный, пожаробезопасный, не нуждается в уходе. Чтобы изготовить несущие части, применяют металлы с максимальной прочностью – нержавеющую сталь, латунь, реже бронзу, они менее подвержены разрушению. В качестве декора интерьер лестниц в доме применяет кованые и хромированные элементы с окрашиванием или внешним напылением.

В гостиной дизайн лестниц из металла используют очень редко из-за существенного недостатка: высокого уровня шума. Чтобы избежать дискомфорта в жилом интерьере, металлические детали сочетают с деревом.

Стекло

Производственные технологии сделали этот материал ударопрочным за счет многослойного склеивания (триплекс), внешних полимерных покрытий, дополнительных армирующих прослоек. Повышенный коэффициент прочности позволяет использовать его для открытых интерьерных лестниц. Не менее высокие затраты при производстве превращают стекло в дорогой, элитный материал.

Камень и бетон

Натуральный камень отличается массивностью, поэтому дизайн лестниц потребует большой площади при планировании. Из него делают несущие конструкции, а также ступени. Чтобы уменьшить конечную стоимость, в не несущих элементах натуральный камень заменяют искусственным. Декор и перила выполняют из металла или дерева, они более легкие материалы.

Альтернатива природному камню – бетонные плиты. Благодаря стальному армированию, не уступают ему по прочности. В плане износостойкости потребуют периодических восстановительных работ, а при оформлении обязательна облицовка.

Принципы сочетания

Комбинированием материалов дизайн лестниц нейтрализует недостатки и выгодно подчеркивает достоинства:

  • прочные и недорогие бетонные плиты отлично подойдут в качестве несущих конструкций;
  • твердые породы дерева – прекрасный материал для ступеней;
  • металл – для перил;
  • из мягких древесных пород, стекла, искусственного камня получается привлекательная декоративная отделка.

Работа над проектом в компании "ТопДом"

Это поэтапный процесс, в котором вместе с заказчиком обсуждаются назначение, конфигурация, материалы и внешний вид лестничной конструкции. Инженеры производят замеры, рассчитывают оптимальную длину и ширину ступеней, наклон, высоту ограждений, решают вопросы безопасности для членов семьи. Декораторы вписывают дизайн лестниц в жилое пространство.

Технически сложный комплекс задач для нас – повод проявить компетенцию и креатив!

Для тех, кто ищет новые решения дизайна лестницы, мы подобрали самые свежие и оригинальные концепции в виде фото-обзора. Вы сможете найти вдохновение в ультрасовременных конструкциях из дерева, металла, бетона и стекла, почерпнуть интересные идеи для оформления интерьерных и входных лестниц.

Лестницы на второй этаж

Минималистская лестница из металлического профиля и дерева с рабочим пространством, полками и ящиками для хранения — это функциональный дизайн в духе «все в одном».

Монументальная лестница из мрамора сочетает в себе черты классического и современного стилей. Она массивна и основательна в духе классики и футуристична по форме. В обработке камня использованы самые новаторские технологии: волнообразные элементы лестницы филигранно обточены и склеены между собой.

Для баланса условно «теплых» и «холодных» материалов в дизайне лестниц дерево нередко комбинируют с металлом. На фото вы видите винтовую лестницу в стиле лофт с массивными деревянными ступенями и спиралевидным ограждающим экраном из черненой стали, которая, несмотря на свой индустриальный вид, смотрится очень даже по-домашнему.

В минималистских, немного аскетичных пространствах лофта идеально смотрятся винтовые лестницы с гнутым ограждением из медного листа.

Красивая лестница на фото создана в стиле либерти — ее ступени плавно перетекают в деревянные накладки на стене, напоминающие ветви дерева. В том же духе выдержано ограждение — кованые опоры, окрашенные в белый цвет, и изогнутый поручень из наборного шпона.

В качестве фоновой отделки стены, к которой примыкает металлическая лестница, может фигурировать натуральный или декоративный камень, а под маршем как раз найдется место для небольшого водоема с импровизированным водопадом.

Холлы в коттеджах с лестницей

Конструкция подвесной лестницы на фото учитывает, как форму, так и объем помещения. Она удачно вписывается в выделенную зону и подчеркивает ее таким образом, что ваш взгляд постоянно прикован к лестничному маршу: от первой до последней ступеньки.

В небольших коттеджах с холлами малой площади оптимальным вариантом будет компактная одномаршевая лестница с металлическим косоуром и деревянными ступеньками. Подобная конструкция — из разряда бюджетных, она проста и в изготовлении и в установке.

Металлические лестницы консольной конструкции на тетивах точно отражают дух нашего времени — они техногенны по дизайну, просты по форме и практичны в эксплуатации.

Поддерживающая конструкция из металлических стержней выполняет одновременно и функцию ограждения для консольной лестницы из дерева.

Современные лестницы

Самые ходовые материалы для изготовления интерьерных лестниц — это сталь и древесина. В сравнении с деревянными конструкциями стальные лестницы обладают рядом преимуществ — они прочны и долговечны, поэтому их часто устанавливают там, где велика вероятность интенсивной эксплуатации.

Некоторые из нас воспринимают лестницу только как элемент, соединяющий этажи, но в большинстве случаев лестничный марш также выступает яркой деталью современного дизайна. И даже становится центральным объектом в интерьере, притягивающим взгляд своей нетривиальной формой и цветовым решением.

Лестница в модернистском стиле нередко выходит за рамки своей основной функции и превращается в броский акцент пространственного решения и фокусную точку дизайна интерьера.

Несмотря на свою конструктивную сдержанность, лестница на фото смотрится очень выигрышно за счет солнечно-желтого оттенка, перетекающего со ступеней на стену.

Консольная лестница со ступенями из многослойного каленого стекла будет идеальным дополнением к дизайну коттеджа в современном стиле.

В оформлении лестничных маршей на второй этаж может применяться не только прозрачное стекло, но и тонированное под графит, бронзу, серебро или золото.

На пике популярности лофта, как одного из современных стилей оформления загородных коттеджей, возрос интерес к лестницам, изготовленным из черных металлов.

Деревянные лестницы

Лестница способна сделать ваше жизненное пространство более функциональным. Ее конструкция может совмещать в себе ящики и стеллажи для хранения вещей, зоны для отдыха и работы — это практичный вариант, который позволит вам использовать каждый сантиметр полезной площади в небольшом коттедже.

Форма ступеней в виде скоб с закругленными гранями и текучие линии этой красивой лестницы ассоциируются с растительным миром и привносят в дизайн холла природные нотки, которые усиливаются благодаря использованию гнутой древесины теплого тона.

Современная лестница со стеклянным ограждением придаст пространству холла воздушную легкость, а ступени из дерева с металлическим крепежом создадут эффект надежности.

Зигзагообразная лестница из древесины сможет удачно вписаться в дизайн, выдержанный в любом из современных стилей: скандинавском, контемпорари, минимализм, лофт — стилей, приветствующих геометрические и строгие линии в каждой детали.

Монолитные лестницы

В этом частном коттедже нашлось место не только для привычной лестницы, которой будут пользоваться хозяева, но и маленьких ступенек для домашних питомцев. Подобная ступенчатая конструкция по краю лестницы может также использоваться для выставки декоративных аксессуаров: ламп, ваз и статуэток.

Монолитные лестницы из бетона достаточно популярны в коттеджном строительстве — они лучше всего гармонируют со стилистикой модерна и хай-тека. Чтобы дизайн лестничного марша приобрел более уютный внешний вид, бетонные конструкции и стеклянные ограждения часто сочетают деревянными накладками на ступени.

В дизайне лестницы на фото монолитные бетонные блоки со ступенями скомбинированы с фрагментами марша из металла — подобная конструкция органично дополняет техногенный колорит интерьерного пространства.

Лестницы из монолитного бетона с перилами из металлического профиля — неизменный атрибут стиля лофт. В дизайне этого лестничного марша использована яркая пряжа, которая вносит в монохромный урбанистический интерьер цветовой акцент.

Освещение лестницы в коттедже

Самый распространенный тип осветительных приборов для подсветки лестницы — это встроенные в стену точечные светильники круглой, квадратной или прямоугольной формы.

В случае консольной или любой другой конфигурации лестницы без подступенков, точечные светильники могут быть встроены в пол под маршем.

Для освещения лестниц нередко применяют настенные бра, расположенные с определенным шагом вдоль лестничного марша и формирующие световой поток, направленный вниз.

Еще одно эффективное решение для подсветки лестничных пролетов — светодиодные ленты, по контуру ступеней и подступенков.

Светодиодный LED-шнур может располагаться под перилами, создавая непрерывную светящуюся линию, которая выгодно подчеркнет очертания лестницы, ведущей на второй этаж.

Интересный вариант освещения лестничного пролета в просторном холле — использование массивного стационарного торшера с габаритным абажуром, установленного под лестницей. Единственное условие эффективного освещения в таком случае — марши со ступенями без подступенков.

Входные лестницы

Винтовая входная лестница — не самый распространенный вариант экстерьерной конструкции, но насколько интересно она смотрится! Особый шарм ей придает металлическое ограждение, выгнутое по форме бочонка.

Каменные ступени, закрепленные на стальной опоре, и ограждение из гнутого стекла — ультрасовременная концепция дизайна входной лестницы для современного коттеджа.

Одна из самых долговечных лестниц — это конструкция, собранная из металлопрофиля с декоративной отделкой в виде порошкового напыления. Особенно хорошо такие входные лестницы уживаются с архитектурой в стилистике хай-тека.

Врезанная в земляной склон лестница из бетонных плит не имеет подступенков, за счет чего выглядит по-современному облегченной. Выразительный антураж она приобрела благодаря использованию плит разного размера, смещенных относительно друг друга.

Для подсветки садово-парковых и входных лестниц чаще всего применяют светодиодные источники света, встроенные в ступени или подступенки.

Читайте также:  Насос для технической воды
Оценить статью
Добавить комментарий