Лестница в интерьере квартиры

Лестница в интерьере квартиры

Содержание

Наличие в доме нескольких этажей предусматривает обустройство лестницы . Она имеет большое функциональное значение, используется для подъема на другие уровни, спуска с них. Данное сооружение является неотъемлемой частью жилья, что необходимо помнить при его обустройстве. Дизайн лестницы в частном доме выбирается исходя из ее конструктивных особенностей, размеров и прочих характеристик. Он должен гармонично сочетаться с другими элементами.

Хороший подъем должен быть не только качественным и надежным, но и красивым, органично вписанным в общий стиль жилья.

Лестница в доме – необходимая конструкция. Особенно если речь идет про строение, состоящее из нескольких этажей. Она помогает безопасно и легко к ним добраться. Кроме этого, лестница является элементом интерьера. Обустраивая дом, ей необходимо уделить особое внимание. Она должна гармонично вписываться в общую картину.

В том случае если ваш загородный дом или квартира имеет второй этаж, то необходимость в размещении лестницы является очевидным фактом.

Вид лестницы во многом зависит от стиля, в котором оформлено жилье. Классика требует применения дорогостоящих и качественных материалов. Отлично подойдет натуральная древесина, украшенная интересной резьбой, роскошная ковка по металлу.

Нужно правильно оборудовать и оформить конструкцию так, чтобы красота лестницы ничуть не уступала её практичности, надежности и безопасности.

Если интерьер выполнен в минималистическом направлении, то не стоит использовать лишние детали. Любая конструкция должна быть практически незаметной. Это касается и лестницы. Уместно ее оформить перилами из прозрачного материала , например, оргстекла.

Несмотря на то, что стеклянные лестницы имеют не совсем привычный для дома дизайн, сегодня популярность этих конструкций довольно велика.

Для хай-тека характерно наличие в интерьере современных мотивов. Хорошо смотрится лестница, перила которой изготовлены из хромированного материала. В качестве ступенек выступают узкие доски. Устанавливаются они по современным технологиям. В итоге создается впечатления, что ступени парят. Смотрится это эффектно и завораживает.

В России сегодня пальму первенства среди наиболее популярных видов материалов держит дерево.

Лестница из натуральных материалов отлично впишется в эко-стиль. Причем все ее элементы должны быть исключительно деревянные. Наличие резных узоров на конструкции подойдут этно-стилю. Бамбуковые перила великолепно дополнят о формленное помещение в японском стиле. Конструкция грубых форм вписывается в направление кантри. Прованс предусматривает обустройство белого цвета сооружения . Подчеркнуть ее элегантность можно при помощи кованых или резных элементов.

Деревянные лестницы способны выдерживать большие нагрузки, при этом со временем они не деформируются и не теряют свою привлекательность.

Конструктивные особенности лестниц

Вариантов подобных конструкций достаточно много. Они отличаются не только материалами, размерами, но и формой, типом.

Местоположение, тип лестницы и материал исполнения, закладывается еще на этапе строительства.

Выбирая наиболее подходящий вариант, необходимо учитывать многие моменты:

  • Общий дизайн помещения ;
  • Площадь комнаты;
  • Высоту потолков;
  • Предпочтение хозяев.

Форма и строение зависят от отделки внутри, высоты потолков, площади помещения.

Если постройка имеет два этажа, то хорошо подойдет конструкция из одного или два маршрута. Выделяют несколько типов.

Тип конструкции Особенности
На косоуре Устройство состоит из балок. Каждый элемент отдельно соединяется с основанием. Производятся они из любых материалов . Данный вид особенно востребован. Объясняется это высоким показателем прочности и безопасности. В зависимости от дизайнерского оформления может быть две или одна балки-опоры. Что касается косоур, то их форма любая. Хорошо смотрятся произвольная, винтовая, прямая.
На тетивах Трап обладает сложной конструкцией . Ступени крепятся непосредственно к балке. Делается это из внутренней части, поэтому практически не заметно. Подобная лестница отличается стильным видом. Она подчеркивает тонкий вкус хозяев, придает помещению изящества. Она подходит к разным стилям оформления интерьера.
Больцевая Производится она из стали, дерева. Для соединения комплектующих деталей используются болты. Конструкция очень надежна и крепка. Она прослужит долгие годы. Несмотря на тяжесть материалов, ее вид достаточно легкий и невесомый. Она может использоваться в светлых и воздушных дизайнерских решениях. Здесь можно проявить свою фантазию: открытые или захлопывающиеся ступени любой формы.
Винтовая В основном обустраивается в помещениях с небольшой площадью. Его производят из металла, дерева . Форма не только круглая, но и квадратная. Оригинально смотрится восьмиугольная композиция. Это все расширяет дизайнерские возможности.

Обустраивая лестницу, необходимо помнить о гармоничном ее сочетании с общим интерьером.

Стоит уделить внимание не только внешней части, но и пространстве под конструкцие й. Если его грамотно обустроить, то оно будет иметь функциональное значение. Там можно расположить диван и журнальный столик. Получится прекрасный уголок для отдыха.

Спиральная реализация в светлом экоисполнении.

Деревянная конструкция: в чем главная особенность?

Деревянные лестницы занимают лидирующие позиции по популярности уже долгие годы. И это не удивительно. Подобные конструкции обладают отличными показателями прочности, надежности и безопасности. В основном в них предусмотрено два маршрута. Также можно встретить трапы из одного или нескольких.

Заменить дорогие породы деревьев можно лиственницей, вишней или грушей. В таком случае вы получите устойчивость к влаге в доме.

Кроме этого, стоит отметить экологичность деревянных устройств. Их эстетические качества отличные. Они хорошо дополняют любой стиль помещения. Они вписываются в направление кантри, в котором оформлено жилище частного типа, так и модный лофт. Стоимость их невысока, особенно если провести сравнение с металлическими строениями.

Модели из натуральных материалов максимально комфортизируют окружение и достаточно просты в уходе.

Производить сооружения стоит из дерева твердых пород. Уместно использовать дуб, бук, груша, сосна. Цена подобного материала немаленькая. Для тех, кто хочет сэкономить, можно воспользоваться лиственницей.

Деревянная лестница должна отвечать определенным требованиям. Они касаются ее размеров. Ширина не меньше, чем 75 см, глубина ступеней равна 40 см, высота – 20 см. При необходимости данные параметры могут корректироваться.

Также стоит отметить, что ее отделка должна гармонично сочетаться с остальным стилистическим оформлением.

Металлическое устройство: плюсы и минусы

Лестница может быть изготовлена, как из одного материала, так и нескольких. Металлические конструкции часто дополняются стеклянными элементами, деревом. Прочность таких композиций достаточно хорошая. Они способны служить долгие годы. В процессе эксплуатации не возникает проблем.

Лестница — неотъемлемый элемент любого помещения, имеющего более одного этажа. Основной ее функцией, безусловно, является обеспечение перемещения с одного уровня на другой. Однако надежность, безопасность, удобство и комфорт непременно должны дополняться красотой ее внешнего облика. Дизайн и создание стиля – отдельная и очень важная тема. Великолепные интерьерные лестницы, возведенные с учетом всех нюансов и особенностей оформления, не просто украшают дом, они живут в нем, гармонично вписываясь в его пространство.

Лестницы различных форм в интерьере

Лестница в интерьере в первую очередь характеризуется ее месторасположением, которое напрямую связано с типом ее конструкции.

Хозяева просторных домов, где нет необходимости экономить пространство, могут позволить себе маршевую лестницу. Такая конструкция может быть прямой, поворотной, открытого или закрытого типов. Она достаточно массивна и займет большую площадь, но при этом будет невероятно удобной и универсальной. Интерьер с лестницей данного типа является классическим, а простота конструкции позволяет применить в оформлении абсолютно любой стиль.

Кроме того, пространство под лестничными маршами можно успешно организовать с функциональной и эстетической точки зрения.
Настоящим украшением интерьеров становятся винтовые лестницы. Они не так удобны, как маршевые, но в своей изящности, легкости и оригинальности не сравнимы с другими конструкциями. Очарование и сказочность этих спиралей оживляют окружающее пространство, делают его нескучным и динамичным. Дополнительный плюс еще и в том, для размещения таких лестниц необходима минимальная площадь.

Радиусы винтовых конструкций могут быть самыми разными. Мелкие завитки очень мило смотрятся в двухъярусных квартирах, небольших дачах, а широкие, массивные винты величественно и плавно поднимаются вверх в роскошных холлах просторных особняков.


Отдельной категорией являются комбинированные конструкции. Они встречаются гораздо реже и поражают оригинальностью и необычностью своих форм и изгибов. Разнообразные винты в сочетании с прямыми маршами становятся практически произведениями искусства и центральными элементами смелых нестандартных интерьеров.


Материал – важный элемент дизайна

Лестницы в интерьере загородного дома и городской квартиры могут производить самые разные впечатления в зависимости от материала исполнения.

Дерево

Привносит в помещение тепло, уют, домашность. Пространство, оформленное с использованием деревянных элементов расслабляет, успокаивает и гармонизирует внутреннее состояние человека. Тактильный и энергетический контакт с деревянными поверхностями благотворно влияет на психику и способствует появлению положительных эмоций.

Металл

Холодный материал. Интерьеры с металлическими лестницами характеризуются строгостью и неприступностью. На первый взгляд, они могут показаться достаточно суровыми и аскетичными, однако в них, безусловно, присутствует особый шарм. Четкие, визуально легкие и изящные лестницы с элементами из металла организуют и структурируют пространство.

Отдельным творческим направлением является художественная ковка. Кованая белая лестница в интерьере может стать настоящим шедевром. Сложность и великолепие кружевных кованых перил способны сделать пространство любого помещения интересным и запоминающимся.

Камень

Камень сам по себе, как и металл, обладает такими характеристиками, как холодность и неуютность. Однако, в отличие от металлических конструкций, лестницы с каменными элементами выглядят очень тяжелыми и массивными. Каменные поверхности создают определенный шик, являются атрибутами роскошной и благополучной жизни. Интерьер прихожей с лестницей из камня будет отличаться такими качествами, как фундаментальность, благородность, холодным и изысканным стилем. Некоторые виды каменного декора способны даже внести домашний уют и сделать пространство теплым и приветливым.

Стиль: идеи и варианты

Классический

Классика всегда в моде. И лестницы в данном случае не исключение. Благородные породы камня и древесины, правильность и элегантность форм, сдержанная цветовая гамма – все это непременные элементы классического оформления. Строгость и величественность лестницы обязательно должны поддерживаться другими предметами мебели и декора – тяжелым текстилем благородных оттенков, коваными аксессуарами, использованием камня или древесины в отделке помещения. Интерьер гостиной с лестницей на второй этаж в классическом стиле выглядит роскошно и изысканно одновременно.

Хай-тек

Очень популярное современное направление в дизайне. Характеризуется прямой геометрией и максимальной простотой исполнения. Лестницы в данном стиле не терпят лишних деталей. Конструкции должны выглядеть максимально легкими и просторными. Эффект свободы и невесомости достигается за счет использования лаконичных оттенков и форм. Серебристо-металлические элементы и децентрованное освещение завершают образ.

Основные материалы – металл, пластик и стекло. Прагматичность и функциональность – главные стороны подхода к проектированию таких конструкций. Интерьер коридора с лестницей в современном стиле дополняется никелевыми и хромированными элементами декора, а также неоновой подсветкой.

Кантри

Колоритный американский стиль, широко распространенный во всем мире. Базой его является использование только натуральных природных материалов. Лестничные марши, оформленные в таком стиле, состоят из элементов грубых прямолинейных форм и производят впечатление некоторой громоздкости. Детали очень крупные, не проработанные в мелочах.

Интерьер холла с лестницей в стиле кантри может быть дополнен камином, массивной кожаной и деревянной мебелью, лоскутным текстилем.

Лофт

Невероятно модное сейчас направление с элементами промышленного дизайна. Лестница лофт в интерьере преимущественно выполняется из металла (возможно, с небольшими деревянными элементами). Декор и отделка осуществляются с использованием кирпича, труб и других производственных приспособлений. Цветовые решения обращены в сторону холодных металлических оттенков. Грубость и простота форм – непременные атрибуты данного стиля.

Прочие базовые элементы стилевого пространства вокруг лестницы – высокие и широкие окна без текстиля, металлические подвесные люстры и светильники, грубые массивные потолочные балки и состаренная кирпичная кладка. Стиль отличается простотой, небрежностью, некоторым оттенком изношенности и позволяет почувствовать свободу и романтику Нью-Йорка 40-х гг. ХХ в.

Декорировать свой дом согласно инновационной моде означает мыслить за гранью очевидного. Вместо выбора прозаической и монотонной обстановки, уважаемые читатели Музея Дизайна, рискните остановить свой выбор на эксклюзивной мебели, которая привнесёт неповторимый стиль в ваш интерьер. Стремянки, стеллажи, витрины – это именно то, что нужно!

Сочетая штрихи деревенского очарования с хитроумным, компактным дизайном, лестницы являются прекрасной альтернативой традиционным шкафам.

Их лёгкий каркас и малогабаритные конструкции превращают полузабытые уголки в функциональное и эстетическое пространство. Книжные полки, стилизованные под лестницу, идеально вписываются в настоящую тему, поэтому некоторые старые приставные конструкции можно превратить в замечательные DIY стеллажи.

Оживить гостиную

Есть множество креативных способов видоизменения данного предмета с учётом его имеющихся широких параметров, не разрушая предыдущий труд. Распространённые ступенчатые стойки отлично подходят для выдержанных, актуальных интерьеров.

Мягкая декорация предлагает свежий визуальный контраст, добавляет новое измерение в любое пространство, не занимая слишком много места. Прорезанные пазы рядом с прекрасным камином или на фоне симпатичного, масштабного дизайна окна отображают обновлённую долговечность в этом скучном, уединённом промежутке.

Пасторальные стремянки выглядят одинаково привлекательными, как в скромной гостиной, так и в роскошных, с открытой планировкой жилых помещениях и особенно восхитительно, если вы отдали предпочтение прохладной тематике приморья или винтажному деревенскому стилю.

Используйте этот декораторский элемент в тон либо как дополнение к цветовой схеме интерьера.

Читайте также:  Марка бетона для перекрытия монолитного дома
Оценить статью
Добавить комментарий