Лестница на металлическом каркасе с забежными ступенями

Лестница на металлическом каркасе с забежными ступенями

Содержание

При строительстве домов с количеством этажей более одного распространенной проблемой является ограниченность пространства для установки лестницы. Наиболее подходящим вариантом в таких случаях будет металлическая поворотная лестница с забежными ступенями. Такие лестницы, благодаря разнообразию форм, хорошо впишутся в современный интерьер и сэкономят полезную площадь.

Типы конструкций

Обычно для перехода на второй этаж монтируется лестница с одним маршем. Можно этот подъем разделить на два марша, тогда между ними должна быть переходная площадка. Для экономии пространств и более эстетичного вида эту площадку заменяют на забежные ступени. Забежными называются лестницы со ступенями по форме, напоминающей треугольники или трапеции, крепящиеся радиально к одной общей опоре.

Такие лестницы бывают нескольких типов.

  1. Винтовые. Похожи на спираль. Полностью состоят из забежных ступеней.
  2. Маршевые. Вместо переходных площадок находятся забежные ступени с изгибом в 90 градусов.
  3. П – образные. Параллельные марши соединены между собой изгибом в 180 градусов.
  4. Смешанные. Нижняя маршевая и верхняя спиральная лестницы соединены между собой забежными ступенями.

Требования, предъявляемые к поворотным лестницам с забежными ступенями, довольно строгие.

При установке такой лестницы должно обеспечиваться комфортное беспрепятственное и безопасное перемещение. Для этого при проектировании нужно учесть следующие условия:

  • ширина ступени по линии движения (где непосредственно ступает нога) не менее 200 мм, в узкой ее части – 100 мм, а широкой – 400 мм;
  • высота проступи должна быть равна на всех маршевых пролетах и комфортна для спуска и подъема, оптимальной считается от 120 до 220 мм;
  • для комфортного перемещения расстояние между потолочным перекрытием и ступенями должно равняться высоте высокого человека плюс 10 см, но не менее двух метров;
  • рекомендуемый угол наклона лестницы 30-45 градусов;
  • угол поворота должен быть равен или быть чуть больше угла наклона лестницы;

  • перила устанавливаются параллельно углу наклона лестницы на высоте 0,8-1.0 м;
  • оптимальная ширина лестничного пролета не менее 0,9 м;
  • лестница должна быть в свободном доступе;
  • конструкцию располагают в менее посещаемой части помещения, например, в углу;
  • установку металлической лестницы в здании из дерева надо производить после того, как дом даст усадку, иначе может произойти нарушение конструкции.

Преимущества и недостатки

Как и все лестницы, забежные также имеют свои плюсы и минусы.

К достоинствам данных конструкций можно отнести:

  • возможность установки на улице и в помещении;
  • экономия пространства не только на первом, но и на последующих этажах;
  • благодаря разнообразию форм и конструкций можно создать уникальное произведение искусства, оригинально вписывающееся в любой интерьер;
  • большой срок эксплуатации;
  • надежность конструкции.

К недостаткам относятся:

  • в целях безопасности и удобства применения требуются точные расчеты при проектировке;
  • высокий риск травматизма и неудобство при перемещении из-за ширины ступеней: более широких снаружи и узких внутри (отсутствует при правильной проектировке);
  • шум, издаваемый при ходьбе (устраняется отделкой ступеней покрытием из дерева, резины, плиткой и другого);
  • необходима покраска или покрытие эмалью, исключение, если конструкция изготовлена из нержавеющего металла;
  • высокая цена как при покупке готового изделия, так и при самостоятельном изготовлении;
  • при самостоятельной установке требуются знания сварочного производства и соответствующее оборудование.

Проектирование поворотной лестницы с забежными ступенями

Один из главных этапов строительства лестницы – проектирование. От него зависит, какие размеры и внешний вид будет иметь будущий межэтажный переход.

Проектирование включает в себя следующие стадии:

  • осуществление замеров;
  • проведение расчетов;
  • составление схемы – чертежа, по которому будет монтироваться поворотная лестница.

Первоначально определяются с местонахождением лестницы и проводят замеры длины, высоты, ширины пространства под лестничный пролет. От количества свободного места зависит тип и размер будущего межуровневого перехода.

Для каждой поворотной лестницы проводится соответствующий расчет.

Расчет количества ступеней

Число ступеней в одном марше рекомендуется от 15 до 20. Если лестница состоит из нескольких маршевых пролетов, от 9 до 11 для одного пролета.

Для более точного расчета можно воспользоваться формулой N=H1/H2, где:

  • N – количество ступеней;
  • H1 – высота пролета;
  • H2 – высота ступени.

Если не получилось целое число, то необходимо изменить высоту всех ступеней или только первой. Можно подставить под лестничный пролет площадку с недостающей высотой.

Забежных ступеней не советуют устанавливать более 3-5 штук, иначе ступени получатся узкие и неудобные для подъема.

Для изделий с крутым поворотом

На первоначальном этапе проектирования мастером определяется ось, от которой находится радиус изгиба лестницы. Для изгиба под углом 90 градусов ось находится в точке соединения линий крайних прямых ступеней в маршах. Если угол 180 – то прямо между двумя пролетами. Чтобы ступени не были слишком узкими, ось можно вынести за пределы пролета на 1/8 от ширины марша.

Внешний край забежного участка равен промежутку от оси до наружного края прямых маршевых ступеней. И также от оси можно провести дуги, проходящие по внутренней кромке и серединной черте.

По линии движения необходимо отложить отрезки, равные ширине ступни, длиной приблизительно 200 мм. Через эти отрезки провести лучи от центральной оси. Это и будет силуэт будущих ступенек.

Для модели с плавным переходом

Лестницы с крутым переходом неудобны для передвижения, поэтому чаще применяют более мягкий переход.

В таком переходе изменение ступеней в треугольную форму начинается еще с маршевого пролета.

Этот расчет более сложный, и его рекомендуется выполнять в компьютерном варианте или на бумаге с соблюдением точного масштаба. А потом приводить к натуральным размерам, вычерчивая каждую ступеньку отдельно.

Для П-образной лестницы

  1. Первоначально на чертеже обозначаются контуры маршевых пролетов. Между ними должно быть ¼ их ширины. Радиус закругления забежного участка равняется половине ширины между маршами плюс ширина марша. Затем от верхней кромки забежных ступеней откладывается этот радиус и находится ось закругления лестничного пролета.
  2. После того как нашли радиус закругления, из оси прочерчиваются верхняя, нижняя дуги маршевого поворота и середина лестницы.
  3. Следующий этап – распределение ступеней. Его рекомендуется начинать от центра. По срединной линии откладываются отрезки с длиной, равной ширине ступени. Эта линия должна находиться ровно посередине ступени, и от этой линии последовательно отмечаются следующие ступени.

В отличие от мягкого перехода необходимо определиться, где начнется забежной участок. Чем меньше ступенек будет в этом участке, тем безопаснее и удобнее будет этот участок.

Для лестницы с поворотом на 90 градусов

Для экономии пространства и надежной фиксации конструкцию удобнее устанавливать в углу помещения.

Расчет необходимо начать с чертежа окружности радиусом, равным 1/2 ширины пролета. В дальнейшем это будет серединная линия на забежном участке.

По отношению к вертикали этой окружности проводим линию (ось поворота) под углом 45 градусов. Касательной линией к осям окружности обозначается линия движения по лестнице. Потом эта линия разделяется на отрезки, равные средней ширине ступеней.

Может быть два варианта распределения ступеней:

  • ось поворота делит среднюю ступень пополам;
  • ступени пропорционально откладываются в обе стороны от оси поворота.

Далее к ступеням, расположенным перпендикулярно друг к другу, присоединяются ступени маршевого пролета.

Затем находим точку пересечения последней ступени нижнего марша и первой ступени верхнего марша. Это будет центр, от которого проводятся радиальные линии через отрезки на линии движения. Этот центр может корректироваться для того, чтобы выдержался размер наружной ширины ступени 400 мм и внутренней – 100 мм. Эти линии и есть контуры ступеней.

Полученный чертеж является схемой лестницы в масштабе.

Для получения более точных размеров лучше производить расчет в графическом редакторе или специальной компьютерной программе. Программы позволят создать трехмерную модель с указанием всех параметров.

Наиболее известны следующие программы:

  • «Компас» – для работы в ней не надо иметь особых навыков;
  • SolidWorks – программа для создания инженерных строений;
  • Consultec Staircon – позволит создать 3D проект и рассчитать необходимые затраты.

Но и данных, полученных при составлении чертежа на бумаге, хватит для постройки надежной и прочной лестницы. Для удобства построения и получения максимально приближенных размеров подобные чертежи лучше составлять на миллиметровой бумаге. Это облегчит перевод размеров в натуральную величину. А мелкие несоответствия можно будет устранить в процессе монтажа.

Монтаж металлической поворотной лестницы

Проведя соответствующие расчеты и имея точные размеры деталей, можно определиться с количеством материала: листов металла, труб, профиля. Для изготовления несущих балок обычно применяются швеллеры с сечением 100 х 200 мм или 150 х 200 мм, трубы с прямоугольным сечением или уголки из стали. Рекомендованная толщина металла не менее 8 мм, для ступеней 3 мм. Если ступени будут деревянными, то 40-50 мм.

Для надежности поворотную лестницу желательно прикрепить к стене анкерными болтами, заранее вмонтированными в стену.

Для лестниц на тетивах по бокам крепятся специальные уголки, служащие опорой. А на косоурах привариваются гребни, соответствующие размеру ступеней. Далее крепятся рамки под ступени или непосредственно ступени.

Сварочные работы при сборке лестницы лучше производить вне помещения, или же помещение должно быть хорошо проветриваемое. Обязательно соблюдение техники безопасности.

Готовые конструкции

Если вы неуверены в своих силах, обратите внимание на готовые конструкции на металлокаркасе. Скорее всего, стоимость такой конструкции выйдет ненамного дороже, чем самостоятельное ее изготовление. При этом она будет выполнена опытным специалистом, который гарантирует безопасное использование. Сделать каркасный стояк достаточно сложно.

На данное время металлические лестницы на каркасе с забежными ступенями применяются не только в частных домах, но и на производствах, и в общественных зданиях. Благодаря своим компактным размерам подобная конструкция, не занимая много места, обеспечит безопасный и комфортный переход между этажами.

О том, как сделать лестницу своими руками с забежными ступенями, смотрите в следующем видео.

Забежные лестницы в последнее время очень и очень популярны. В подобных конструкцих при организации доступа на второй этаж отказываются от промежуточной переходной площадки, а вместо нее устанавливают так называемые забежные ступени. Такое решение позволяет существенно сократить длину лестничной клетки. Кроме того, такая лестница, особенно если в ее основании лежит хорошо продуманный и качественно сваренный металлокаркас, получается легкой и "воздушной" — именно такие требования мы все чаще и чаще слышим от своих заказчиков. И именно забежной лестница из металла, благодаря особенностям своего конструктива, позволяет удовлетворить всем этим требованиям.

Итак, основные преимущества лестниц с забежными ступенями:

  • компактность — они занимают куда меньше места, чем прямые маршевые лестницы или же лестницы с переходными площадками,
  • привлекательный внешний вид — они очень элегантны,
  • удобство эксплуатации — в этом аспекте забежные лестницы из металла или дерева не так сильно уступают классическим прямым маршевым лестницам, но значительно превосходят винтовые лестницы.

Металлические лестницы с забежными ступенями

Наша специализация — забежные металлические лестницы. В подавляющем большинстве случаев заказчику требуется изготовить металлокаркас забежной лестницы, который в дальнейшем отделывается деревом. По крайней мере в нашей практике мы ни разу не сталкивались с подобной лестницей, выполненной исключительно из металла без применения других материалов. Металлокаркас может быть покрыт грунтом, эмалью или порошковой краской. Конструкция косоура при этом может быть самой разной: прямой лист, Z-образный из листа или профильных труб, швеллер и проч. Как правило, клиенты выбирают для забежных лестниц Z-образные косоуры из квадратных труб — они самые стильные.

Расчет металлокаркаса забежной лестницы

Перед тем как разобраться с проектированием металлической забежной лестницы введем понятие линии хода. Итак, линией хода называется воображаемая линия, находящаяся в 300-500 мм от основного поручня лестницы, вдоль которой движется человек при перемещении по лестнице. Вообще, любой человек не в состоянии держаться строго по ней, всегда будут отклонения вправо или влево, поэтому чем шире линия хода, тем комфортней и безопасней будет конструкция лестницы. Так вот, на забежных ступенях линия хода получается существенно зауженной, т.к. такая ступень с одной стороны получается слишком узкой, а с другой — слишком широкой для комфортного шага (см. рисунок). Поэтому существуют 2 принципиальных схемы расчета лестницы с забежными ступенями: "простой" и "сложный". На самом деле их несколько больше, но мы не будем углубляться в детали, а расскажем, как все происходит на практике на самом деле.

Дизайн-проект забежной лестницы из металла

"Простой" метода расчет

Этот метод подразумевает самое обычное угловое деление забежных ступеней из центра. Такой подход элементарен, при это лестница выглядит достаточно симпатично, занимает минимум места, но страдает ширина линии хода — она получается зауженной. На самом деле, именно такой принцип чаще всего и используется на практике, т.к. заказчики всегда хотят, чтобы лестница занимала минимум места, и готовы жертвовать ее эксплуатационными характеристиками.

Схема лестницы с зауженной линией хода

Схема лестницы с зауженной линией хода

"Сложный" метода расчет

Проблему ширина линии хода можно избежать, если скосить несколько ступеней перед точкой поворота и после нее, как бы начиная "забег" несколько раньше. При таком подходе минимальная ширина забежных ступеней увеличивается за счет уменьшения размеров прямых ступеней, т.е. их скоса. При таком подходе забежная лестница из металла получается более удобной, удается удовлетворить требованию по минимальному размеру узкого конца не менее 100 мм, но при этом она занимает больше места. Но самое главное, когда мы показываем эскиз такой лестницы нашим заказчикам, их смущают такие скосы, говорят, что выглядит такая конструкци "неестественно".

Для проектирования "правильной" металлической забежной лестницы существуют несколько методов:

  • метод пропорций,
  • метод окружностей,
  • угловой метод.

Все эти подходы похожи и дают более менее одинаковый результат, поэтому рассмотрим для примера метод пропорций.

Проектирование металлической забежной лестницы с поворотом на 90 градусов

Пусть нам необходимо установить лестницу с забежными ступенями с поворотом на 90°, ширина лестницы равна L, ширина прямых ступеней b. Ниже показана схема проектирования двух вариантов такой лестницы.

На схеме показаны 2 варианта лестницы для одних и тех же габаритов с двумя разными конструктивами угловый ступеней: большой центральной или двумя симметричными. Какой вариант выбрать — дело вкуса, обе схему буду максимально удобны и надежны.

Изготовление каркаса забежной лестницы

Металлокаркас забежной лестницы в квартире

Деревянные ступени забежной лестницы на металлокаркасе

123. Металлический каркас для лестницы с забежными ступенями

Для загородного дома специалисты компании «Древо» изготовили металлический каркас для будущей лестницы из массива дерева. Лестница представляет собой один марш с поворотом и забежными ступенями.

Мы предлагаем комплексные решения отделки коттеджей, домов, квартир. Компания «Древо» — столярные работы под ключ!

Читайте также:  Красители для покраски яиц
Оценить статью
Добавить комментарий