Леса строительные виды и типы фото

Леса строительные виды и типы фото

Содержание

Строительные леса – непременный атрибут на каждой стройке, при реставрационных и ремонтных фасадных работах, при покраске зданий и сооружений. Благодаря этим конструкциям работники добираются на нужную высоту для выполнения своих обязанностей, на леса подается необходимое количество строительных или отделочных материалов, А безопасность рабочих обеспечивают специальные фасадные укрывные сетки.

Виды строительных лесов

Все конструкции этого типа подразделяются на стационарные и мобильные виды.

Леса, которые устанавливаются стационарно на период работ, бывают таких видов:

• приставные стоечные штыревые и хомутовые;

• клинно-хомутовые.Мобильные или передвижные леса это:

Особенности металлических лесов разных типов

Все типы лесов изготовляются по требованиям ГОСТ 24258-80 строго в соответствии с утвержденной проектной документацией. Разрешены к использованию в районах, где сейсмичность не превышает 6 баллов.

Рамные конструкции

Наиболее распространенными и востребованными являются леса рамного типа. Это пространственная многопролетная металлическая конструкция, состоящая из унифицированных рам, которые соединены горизонтальными и диагональными связями по опорам, на которых размещены деревянные настилы. Соединения – флажковые узлы.

Каркас конструкции – вертикальные рамы трех видов: проходная, боковая и с лестницей. Для установки рамных лесов на углах, криволинейных частях фасадов, при стыках с конструкциями другого типа применяются поворотные и неповоротные хомуты и стяжки.

Основные параметры:

• высота – до 40 метров;

• высота между ярусами – 2 метра;

• шаг яруса вдоль стены 3 метра;

• ширина яруса – минимум 1 метр;

• рабочие температуры: от – 30 до +35 градусов;

• максимальная нагрузка до 200 кг/м2;

• диаметр металлической стойки от 42 до 48 мм;

• предусмотрены продольные и торцевые ограждения;

• конструкция усиливается ригелями между 2 и 3 ярусами;

• вдоль настила устанавливаются бортовые доски;

• обязательна комплектация молниезащитой.

Стойка-ригель или леса стоечные приставные

Эта пространственная система состоит металлических стоек и ригелей, которые закрепляются с помощью патрубков и крюков. Этот тип имеет две разновидности:

• стоечные штыревого типа;

• стоечные леса хомутового типа.

Основные параметры лесов штыревого типа:

• высота – до 80 метров;

• высота между ярусами – 1,9 метра;

• шаг яруса вдоль стены 3 метра;

• ширина яруса – минимум 1 метр;

• рабочие температуры: от – 40 до +40 градусов;

• максимальная нагрузка до от 300 до 500 кг/м2;

• диаметр металлической стойки от 48 мм;

• предусмотрены продольные и торцевые ограждения;

• обязательна комплектация молниезащитой.

Клино-хомутовые приставные леса

Собирается из продольных замкнутых рам с жесткой конструкцией. Соединяются они с помощью клиновых зажимов. Возможна установка рабочих ярусов только на нужной высоте, минуя ненужные уровни.

Основные параметры лесов клинно-хомутового типа:

• высота – до 100 метров;

• высота между ярусами – 2 метра;

• шаг яруса вдоль стены 2 или 3 метра;

• глубина яруса – минимум 1, оптимально 1,5 метр, максимально 3 метра;

• рабочие температуры: от – 40 до +40 градусов;

• максимальная нагрузка до от 600 (ЛСК-60) до 1000 (ЛСК-100) кг/м2;

• диаметр металлической стойки минимум 48х2 мм;

• предусмотрены продольные и торцевые ограждения;

• обязательна комплектация молниезащитой.

Передвижные подмостки и вышки-туры

Благодаря вариативности размеров и возможности быстрого передвижения в нужное место вышки и подмостки позволяют выполнять работы в самых труднодоступных местах. Конструкция состоит из замкнутых облегченных профилей. Передвижение осуществляется с помощью колес рояльного типа, которые снабжены тормозами и стопорами. Рабочие площадки бывают 4 типоразмеров. Вышки и подмотки возможно наращивать до нужной высоты.

Основные параметры вышек-туров:

• максимальная высота вышек – до 22 метров;

Еще в древнем Египте, когда возникла потребность в строительстве многоэтажных зданий, потребовались приспособления, при помощи которых можно было подняться строителям на необходимую высоту и работать там. Поэтому решением сего вопроса и стало создание такой строительной оснастки, как строительные леса.

Название произошло от слова «лес», поскольку строительные леса первоначально делали из деревянных балок и досок. Но деревянные леса были ненадежными, поэтому с течением времени и прогресса, леса усовершенствовались и выполнялись из различных материалов, в основном — металлов. Усовершенствование строительных лесов сделало их более надежными и безопасными для жизни строителей, работающих на высоте. Сегодня для работы на строительных лесах разработаны специальные нормы и правила.

Современные строительные леса могут обвить всю новостройку или здание, которое реставрируют, тем самым обеспечивая рабочим безопасную работу.

В данной статье описаны все возможные виды строительных лесов, собранные из различных материалов и с различными типами конструкций; рассмотрен порядок сборки лесов и вышек-туру. А также определены ГОСТы и требования к конструкциям и сборкам строительных лесов.

Содержание статьи:

Строительные леса из дерева

Дерево является одним из первых строительных материалов. Именно из дерева сооружали первые леса в виде подмостков. В странах Азии леса выполняли из стволов срубленного и высушенного бамбука. Однако такие леса уступают по прочности деревянным.

Сегодня деревянные доски тоже используют в качестве лесов-подмостей для отделочных работ на малой высоте, чаще всего в пределах частного дома.

Изготовление строительных лесов своими руками из дерева

Для подмостей берут полуметровые обрезки доски (пятидесятки) 150х50 мм и отрезки тонкой доски, например, 25х100 мм. Этих размеров доски достаточно, чтобы выдержать среднестатистического человека и материалы, которые он использует для ремонтно-строительных работ. Из тонких досок формируют горизонтальный настил.

Для опор или, как их называют слеги, берут более толстые и длинные доски пятидесятки. Из толстой доски сколачивают треугольники, они служат опорами для подмостей. После опоры обшиваются тонкой доской.

Каких размеров должен быть опорный треугольник? Необходимо учитывать то, что стоящему на них должно хватать пространства. И, ко всему, не должно быть отрыва от стен под действием любого веса. Поэтому длину подмостей выбирают в промежутках от 400 до 500 мм.

Подпорки крепят к опорам под острым углом, для этого следует правильно рассчитать их длину. Верхний конец слега обрезают под таким углом, чтобы его можно было вставить внутрь треугольных опор. Нижний конец заостряется для хорошего закрепления в грунте.

Когда леса-подмостки ставят на объект, то вертикальную сторону опор прибывают к стене. Гвозди при этом не забивают по самые шляпки, чтобы после окончания работы можно было их вынуть.

Потом собирают горизонтальный настил. Доску укладывают плотно и прибивают гвоздями к опорам (теперь гвозди вбивают уже до упора).

Затем строительные леса-подмостки проверяют на устойчивость. Для избегания потери равновесия деревянных лесов, их не выводят на высоту выше 7 метров.

Видео – как сделать строительные леса своими руками

Строительные леса из металла

Одним из самых надежных и востребованных видов лесов, являются леса, выполненные из металлических труб. В качестве металла используют сталь или алюминий.

Строительные леса бывают двух типов — модульные и рамные. К разновидностям рамных относятся штыревые, флажковые леса и вышки-туры. А к модульным — хомутовые, клиновые, подвесные и непосредственно модульные или как их еще называют системные леса.

Все строительные леса выполняются в соответствии с ГОСТ 24258-88 и ГОСТ 27321-87. А хранятся в соответствии с ГОСТ 15150-69.

Как и деревянные, металлические леса требуют крепления к стене здания и вокруг здания при помощи анкеров. Если же леса не закреплять на анкерах, их можно выводить максимум на четырехметровую высоту. Причем площадка, на которой стоят леса, должна быть идеально горизонтальной, не проседать. И еще должен быть выведен сток для воды. В противном случае леса обрушатся или же опрокинутся.

Рассмотрим более подробно каждый вид строительных лесов из металла.

Флажковые строительные леса.

Этот тип лесов обладает нормативной нагрузкой до 200 кг/м2. Состоят они из стоек для горизонтального и диагонального креплений боковых рам. А также боковых рам с лестницей или без и башмаков для опоры на грунт. Составные элементы флажковых лесов выполнены из стали, размеры лесов задаёт завод-изготовитель либо заказчик. Такие леса просты в сборке и дешевы, поэтому являются одним из самых популярных и часто встречаемых видов лесов. Чаще всего их используют для отделочных и кладочных работ на зданиях с прямым фасадом.

Для крепежных элементов в конструкциях есть отверстия. Крепеж фиксируют при помощи флажка. Высота лесов не должна превышать 25 м для кладки и 40 м для отделочных работ.

Собирают флажковые леса по следующему принципу:

  • Первый ярус лесов: отмеряют шаг между рамами (приблизительно 3 метра); кладут опорные доски, поверх — башмаки; в башмаки заводят рамы строго вертикально, которые соединяют стяжками и раскосами.
  • Второй ярус лесов: устанавливают вертикально рамы; закрепляют их горизонтальными и диагональными стяжками; ставят горизонтальные ребра.
  • Устанавливают лестницы под углом и вертикально.
  • Крепят леса к зданию при помощи крепежных элементов в шахматном порядке и шаге до 4 метров.
  • Повторяют сборку аналогично сборке второго яруса последующих ярусов до желаемой высоты.
  • Устанавливают торцевые и продольные связи, которые служат ограждениями.

Сборка строительного леса на видео

Штыревые строительные леса.

У штыревых лесов нормативная нагрузка такая же, как и у флажковых. Леса состоят из горизонтальных элементов, которые крепят вводом штырей в трубки, приваренные к стойкам. Нижние опоры стоек заводятся в башмаки.

Новый ярус собирают поэтапно, жесткость лесам придают при помощи раскосов, которые устанавливают диагонально. Максимальная высота, на которую собираются леса – 40 м. Такие леса применяют при кладочных работах.

Вышка-тура

Такой тип лесов является наиболее выгодным для «быстрого» ремонта. Такие леса просты в сборке, легкие в перемещении и оптимальны по цене.

Состоят вышки-туры из рам с лестницей и основания, к которому присоединяют колеса. Если выводят ярусы на высоту более четырех метров, то к первому ярусу крепят штатные распорки. Вышки крепятся к стене здания анкерами. Максимальная высота таких вышек может достигать до 21 м.

Сборка вышки-туры происходит следующим образом:

  • Выставляют раму с колесами на площадку и выдвигают опоры, предварительно подложив под них подставки.
  • К основанию подсоединяют боковые рамы и закрепляют их стяжками и ребрами жесткости.
  • Далее таким же образом собирают последующие ярусы.
  • На верхний ярус ставят и крепят настил, страховку и стяжки для ограждения.

Клиновые строительные леса

У клиновых строительных лесов нормативная нагрузка достигает 300 кг/м2. Такое название лесов произошло от стальных клиньев, которые выполняют функции фиксаторов и не позволяют произвести саморасклинивания благодаря своей форме. Клинья вбивают молотком. Такое строение лесов считается более надежным и способно вынести большую нагрузку. Высота, на которую поднимают клиновые леса, достигает 40 м. Клиновые леса используют в судостроении и авиастроении, их применяют как временные конструкции.

Хомутовые строительные леса

У данного типа лесов нормативная нагрузка достигает 250 кг/м2. Эти леса считают одним из самых первых. Название их произошло от хомутов, которыми соединяют элементы лесов.

Такие леса сложно собрать, но высота вывода их составляет 80 метров. Хомуты бывают глухие и поворотные, стягиваются при помощи болтов. Хомутовые леса предоставляют доступ к любой конструкции.

Подвесные строительные леса.

Когда высота здания, его конструкция и прочие причины не дают возможность установить леса, используют подвесной вариант. Применяются подвесные леса при реставрационных работах.

По прочности и надежности эти леса не уступают хомутовым. Для опоры данного типа лесов используют перекрытие здания. Леса встраивают в консоли, находящиеся между перекрытиями.

Модульные леса

При помощи модульных лесов, второе название — системные, можно образовать конструкцию любой формы. Элементы лесов соединяются при помощи клино-дисковым или чашечным креплением. Связи и ригели этих лесов снабжены вилообразным замком, который входит в дисковый замок опоры, и запирается клином.

Ригель лесов с чашечным соединением крепится так, в стойках есть приваренные на определенной высоте стальные чашки, в которые помещаются Т-образный замок ригеля, сверху замок фиксируется клиновой гайкой.

Модульные леса выполняются из стальных оцинкованных труб диаметром 48 мм. Опоры бывают с квадратным основанием, винтовые и колесные. Максимальная высота лесов достигает 60 м, они крепятся к стене анкерами.

Выбор типа строительных лесов

Когда становиться вопрос о выборе того или иного типа строительных лесов, то следует подумать, в каких целях эти леса будут применять. Первым делом следует оценить объемы работ, время их сдачи, присутствуют ли площадки для расположения лесов, какой конструкции здание и прочее.

Для отделочных и кладочных работ на малой высоте вполне могу подойти рамные леса, если же высота значительная, то лучше использовать штыревые или хомутовые леса. Также следует учитывать грузоподъемность каждого типа лесов.

Если фасад здания сложной геометрической формы, имеет выступы, арки или купол, то лучше всего выбрать хомутовые или клиновые леса.

При выборе лесов также стоит учитывать их стоимость, которая зависит от типа конструкции, размера, грузоподъемности и материала. Сэкономить можно, если качественно рассчитать их потребность или скомбинировать несколько видов лесов.

Но самым важным фактором при выборе лесов — это безопасность рабочих, поэтому необходимо испытывать леса на прочность до начала работы, требовать в них наличие удобных лестниц и страховочных бортиков, а также проверять на надежность узлы крепления.

Строительные леса — оборудование, необходимое для безопасного и удобного проведения ремонтно-строительных работ на высоте. Основные требования, которым оно должно соответствовать: прочность, устойчивость, надежность. Всем этим условиям удовлетворяют конструкции из металлических труб — алюминиевых или стальных. Производство строительных лесов регламентируется ГОСТом 24258-88, а правила хранения — ГОСТом 15150-69. Существуют следующие виды лесов: рамные, клиновые, хомутовые, штыревые, леса Вишнева.

Рамные леса

Это оборудование состоит из вертикальных (иногда — горизонтальных) рам, которые между собой соединяются горизонтальными и диагональными связями. Сборка производится быстро, без использования специального инструмента. В состав этих конструкций входят боковые рамы с встроенной лестницей, горизонтальные и вертикальные связи, башмаки. Модели просты в монтаже, имеют доступную стоимость, поэтому являются популярным и востребованным вариантом для ремонта и отделки прямых фасадов. Соединение элементов в единую систему осуществляется с помощью флажковых замков.

  • нормативная нагрузка — до 200 кг/м 2 ;
  • максимальная высота для проведения кладочных работ — 25 м;
  • максимальная высота для осуществления облицовочных мероприятий — 40 м.

Леса Вишнева

Рамы в этих рамных разборных строительных лесах располагаются горизонтально. Они соединяют вертикальные стойки и служат опорой для настилов. Диагональные связи отсутствуют. Лестницы устанавливаются внутри конструкции диагонально с помощью штырей, вводимых в проушины стоек. Эти модели используются при облицовочных и реставрационных работах — внутренних и наружных. Высота — до 20 м, нагрузка — до 250 кг/м 2 .

Конструктивные особенности клиновых лесов

Элементы конструкции фиксируются стальными клиньями, которые вбиваются с помощью молотка. Основные характеристики:

  • нормативная нагрузка— до 500 кг/м 2 ;
  • высота, на которую можно поднять конструкцию,—до 120 м при диаметре труб 60 мм;
  • высокая надежность.

Клиновые строительные леса часто используются в судо- и авиастроении, при монтаже сцен, реставрации фасадов, в кладочных работах.

Хомутовые конструкции

Хомутовые строительные леса отличаются достаточно высокой сложностью сборки, которая компенсируется другими преимуществами, среди них:

  • значительная высота, на которую можно выводить конструкцию, — до 80 м;
  • нормативная нагрузка — до 250 кг/м 2 ;
  • возможность применения для мероприятий на сложных фасадах, на площадях значительных габаритов.

Для сборки используются глухие и поворотные хомуты.

Штыревые леса

Горизонтальные элементы штыревых моделей имеют приваренные штыри, которые вводят в трубки, зафиксированные сваркой к вертикальным стойкам. Нижние края стоек заводят в башмаки. Жесткость повышается с помощью диагональных раскосов. Это оборудование широко применяется в кладочных работах. Нормативная нагрузка — до 250 кг/м 2 . Максимально возможная высота для кладочных работ — 50 м, для отделочных мероприятий — до 100 м.

Как выбрать подходящий вид лесов?

Выбор оптимальной конструкции зависит от высоты здания, площади, на которой проводятся работы, конфигурации фасада, наличия площадок для установки, требуемой грузоподъемности.

Рекомендации по выбору оборудования для конкретных строительных задач:

  • Облицовочные и кладочные работы на сравнительно небольшой высоте — подходят рамные модели.
  • Ремонтно-строительные мероприятия на значительной высоте — штыревые, клиновые или хомутовые.
  • Для фасадов сложной конфигурации, арок и куполов — хомутовые конструкции.

При выборе конструкций следует учитывать их стоимость. Для экономии финансов при выполнении разнородных работ рекомендуется предварительно распланировать порядок осуществления мероприятий и скомбинировать несколько конструктивных видов.

Читайте также:  Накладка под рамку розетки
Оценить статью
Добавить комментарий