Лепка из пластилинового теста

Лепка из пластилинового теста

Содержание

Занятие лепкой не только очень интересно и увлекательно, но и полезно для развития мелкой моторики у деток. Соленое тесто для лепки для своей дочки я делаю сама, такое тесто безопасное и легко отстирывается, что очень важно. Даже, если малыш решит попробовать его на вкус, ничего страшного не случится (но малыш его сразу выплюнет, т.к. тесто очень соленое). В этой статье я покажу два способа готовки такого теста: его можно варить на плите, а можно просто месить руками (этот способ более легкий).

1 СПОСОБ

Необходимые ингредиенты: 2 ст. муки, 2 ст. воды, 0,5 ст. соли, 4 ч.л. лимонной кислоты, 2 ст.л. растительного масла и краситель (пищевой краситель или можно использовать свекольный сок, зеленку и пр.). Перемешиваем все ингредиенты до однородной массы.

Делим содержимое на несколько частей, равных количеству цветов, в которые будем окрашивать наше тесто (я разделила на 3 части). Первую партию теста переливаем в небольшую кастрюльку и ставим на плиту на средний огонь.

Делаем тесто для лепки

Добавляем немного красителя и перемешиваем.

Затем тесто постоянно мешаем ложкой — вода испарится и тесто станет густым.

Делаем тесто для лепки

Тесто для лепки

Проверяем готовность, нажимая пальцем (аккуратно, т.к. тесто горячее). Если тесто не прилипает и стало сухим, то оно готово. Перекладываем тесто на стол и разминаем руками, затем перекладываем в пакетик на несколько минут, чтобы оно остыло.

Даем тесту остыть

Тесто готово. Аналогично делаем тесто других цветов. Времени на это ушло примерно 20 минут (если 1-2 цвета, то 10-15 минут). Такое тесто нужно хранить в холодильнике в пакете или закрытом контейнере.

Тесто для лепки разных цветов

Теперь можно лепить, делая различные фигурки самостоятельно или при помощи готовых фигурок для лепки. Удачных игр 😉

Делаем фигурки из теста для лепки

2 СПОСОБ

Необходимые ингредиенты: 2 стакана муки, 1 стакан соли, 2-3 ст.ложки растительного масла, немного воды (около 1 стакана) и пищевой краситель (я использовала пасхальный набор). Смешиваем муку, соль и раст.масло, пересыпаем массу в миски, разделив ее на равные части.

смешиваем муку с солью

В каждую миску добавляем краситель.

Затем добавляем немного воды и перемешиваем (сначала ложкой, а потом месим тесто руками).

Делаем тесто для лепки

Если тесто получается сухим или жестким, то добавляем немного воды, а если оно липнет, то добавляем немного муки. Получается вот такой домашний пластилин. 😉

Тесто для лепки (домашний пластилин)

Хранить такую массу для лепки нужно также в холодильнике в закрытой баночке или пакете.

Самим можно делать и пальчиковые краски, времени занимает всего около 10-15 минут 🙂

20 мая мы анонсировали новый продукт в категории товаров для детского творчества — натуральное и безопасное тесто «Малыш». Производители предлагают покупателям большой выбор материалов для лепки, но кому они подходят, для каких целей и возраста? Может ли тесто стать альтернативой пластилину? На что обратить внимание при покупке?

Чтобы ответить на все вопросы, рассмотрим особенности каждого продукта.

Тесто для лепки

Тесто — мягкая податливая масса, подходит для игры и развития мелкой моторики самым маленьким. Чтобы сделать продукт безопасным, для производства используют натуральные компоненты: муку, крахмал, воду, растительные масла, пигменты и пищевые соли. Даже если во время игры ребёнок попробует тесто на вкус, это не причинит вреда, но и повторять эксперимент малышу вряд ли захочется.

Обратите внимание: если на упаковке надпись modelling dough — это тесто, а не пластилин. Значит у продукта другие свойства и состав. Важное отличие — тесто застывает, если его не хранить в герметичном контейнере.

Педагоги рекомендуют начинать занятия для развития мелкой моторики как можно раньше: движения пальцев и кисти напрямую связаны с формированием речи, воображения, координации, мышления и памяти. Упражнения на тактильное восприятие тоже важны: знакомство с разными фактурами повышает чувствительность пальцев, улучшая моторные навыки, а консистенция теста будет для малыша интересным открытием.

Яркое тесто для лепки поможет родителям превратить развитие малыша в творческую игру: вырезать фигуры готовыми формами, делать отпечатки пальцами, ладошками или штампами. А отщипывание небольших кусочков теста развивает у малыша щипковый захват — умение держать предмет указательным и большим пальцами.

Тесто для лепки ГАММА серии «Малыш» разработано для детей от 1 года и идеально подходит для первых творческих работ. Мышцы рук ещё слабые, но ребёнок уже осваивает навык взаимодействия с окружающими предметами: хватает, удерживает, копирует действия взрослых.

Особенности теста для лепки ГАММА серии «Малыш»

Разработано специально для детей от 1 года на основе натуральных компонентов.

Мягкая, податливая текстура — тесто не нужно предварительно греть и разминать.

Застывает за 25–72 часа — готовой поделкой можно играть или раскрасить.

Не содержит ароматизаторов, чтобы не вызывать у ребёнка дополнительное желание попробовать тесто на вкус.

Развивает мелкую моторику, пространственное и творческое мышление.

Пластилин

Чтобы понять чем отличается пластилин, обратимся к «Большой советской энциклопедии»:

Пластилин (итал. plastilina, от греч. plastós — вылепленный, лепной, пластичный), материал для лепки. Изготовляется из очищенного, тщательно размельчённого порошка глины с добавлением воска, церезина, животного сала, вазелина и других веществ, препятствующих высыханию. Обычно окрашивается в разные цвета. Пластилин приобретает разную степень мягкости в зависимости от температуры, что позволяет продолжать работу через любой промежуток времени.

Компания «ГАММА» производит 3 вида пластилина:

Мягкий пластилин для детей от 3 лет.

Классический — более упругий, с ним уже могут работать дети от 5 лет, но это зависит от индивидуальных особенностей развития и готовности мышц.

Скульптурный — для учеников художественных школ и училищ, профессиональных скульпторов.

Скульптурный пластилин относится к художественной продукции, отличается свойствами и составом, поэтому мы сравним тесто для лепки с пластилином детских серий.

Обратите внимание: важное отличие любого пластилина от теста для лепки — он не высыхает и сохраняет пластичность, поэтому с ним можно работать спустя долгое время. На этикетке пластилина можно найти надпись мodelling clay или plasticine. Можно сказать, что оба термина корректны, но мodelling clay обозначает целую категорию товаров для лепки, а plasticine — определённый вид продукта.

Состав пластилина безопасен: глину и животное сало в него уже не добавляют, а роль связующего для пигментов выполняют воск, парафин и церезин — вязкое вещество без вкуса и запаха.

Мягкий или восковой пластилин

Мягкий пластилин подходит детям от 3 лет — благодаря соотношению компонентов в составе, он разминается легче, чем классический, но более плотный и упругий, чем тесто.

Пластичность материалов для развития мелкой моторики и творческих занятий нужно увеличивать постепенно, ориентируясь на возрастные нормы и индивидуальные особенности ребёнка: сначала использовать мягкий пластилин вместе с тестом, а при желании или необходимости полностью заменить один продукт другим.

Развитие мелкой моторики педагоги считают важным показателем интеллектуальной готовности к школе: дети, освоившие тонкие движения пальцев, умеют логически рассуждать, их речь образная, память и внимание развиты.

У дошкольников, которым трудно координировать работу рук и пальцев, страдает не только речевая активность: внимание снижено, трудно включаться в работу, плохая дикция и неспособность связно выражать мысли приводят к замкнутости — ребёнок не хочет использовать слова для достижения собственных целей. Недостаточное развитие сложнокоординированных движений кисти скажется и на освоении письма в школе. Поэтому так важно вовремя заметить проблему и скорректировать.

Педагоги дошкольного развития рекомендуют и применяют занятия с пластилином, обучая детей методам лепки и рисования. Родители могут заниматься с детьми дома и главное здесь — дать свободу творчества, не давить и не заставлять, возвращая ребёнка к задаче, если он отвлёкся.

Отказываться от теста не обязательно, как и взрослым не запрещено использовать детские материалы для лепки. Но могут быть веские причины, когда сделать это необходимо — если у ребёнка проявляются задержки развития мелкой моторики или речевых функций.

Особенности мягкого пластилина ГАММА серии «Пчёлка»

Разработан для детей от 3 лет.

Легко разминается — подходит для развития ещё неокрепших мышц рук и пальцев.

Натуральные природные цвета.

Незаменим для развития мелкой моторики, подготовки кисти к письму.


Лепка
— одно из полезнейших занятий для ребенка, одно из средств эстетического воспитания — помогает формировать художественный вкус.

Для лепки используется:

Лепка способствует, развивает и стимулирует:

  • способствует концентрации внимания, заставляет сосредоточиться на процессе изготовления, чтобы получить желаемый результат;
  • стимулирует развитие памяти, так как ребенок, чтобы сделать поделку, должен запомнить последовательность ее изготовления, приемы и способы складывания;
  • активизирует мыслительные процессы,в процессе конструирования у ребенка возникает необходимость соотнесения наглядных символов со словесным (объяснение приемов лепки, способов сборки) и перевод их значения в самостоятельные действия (самостоятельное выполнение работы);
  • развивает у детей способность работать руками под контролем сознания, у них совершенствуется мелкая моторика рук.

Овладение изобразительными и техническими средствами лепки составляет для ребенка большую сложность, и это заставляет с особой ответственностью подходить к отбору материала для лепки, содержанию и приемам обучения.

СОЛЁНОЕ ТЕСТО

Солёное тесто — это уникальный пластичный материал, широко применяющийся в настоящее время при изготовлении поделок, украшений, игрушек, сувениров и многое другое.

Соленое тесто для лепки обладает рядом преимуществ:

  • не портится, т.к. сделано из натуральных компонентов;
  • хорошо окрашивается натуральными и пищевыми красителями;
  • безопасно по составу и при случайном проглатывании;
  • много видов соленого теста (кукурузная, пшеничная, рисовая мука);
  • можно регулировать время изготовления фигуры, всего лишь смочив его водой;
  • не оставляет следов на одежде и рабочей поверхности, быстро отмывается;
  • соленое тесто – недорогой материал, легко сделать своими руками;
  • при добавлении в соленое тесто эфирных масел можно добиться устойчивого ароматического эффекта. От поделок в комнате будет приятно и главное полезно пахнуть.

Изготовление изделий из солёного теста

Сушка и обжиг

Окрашивание теста

В работе можно использовать три вида окрашивания:

  • окрашивание готового изделия гуашью;
  • окрашивание готового изделия анилиновыми и пищевыми красителями;
  • окрашивание муки, теста какао-порошком.

Лакирование

Советы при работе с тестом

  • для работы используют пшеничную муку высшего сорта;
  • в муку добавляют соль мелкого помола;
  • не следует применять йодированную соль;
  • вода, которой разбавляют муку, должна быть холодной;
  • в помещении не должно быть жарко, так как тесто будет плывучим не сможет сохранять форму;
  • готовое тесто нужно держать в полиэтиленовом пакете или чашке, накрытой пакетом, для того, чтобы тесто не покрылось коркой.

ПЛАСТИЛИН

Пластилин (итал. plastilina , от др.-греч. πλαστός — лепной) — упругий материал для лепки, требующий специальной подготовки перед работой. Ранее изготавливался из очищенного и размельченного порошка глины с добавлением воска, животных жиров и других веществ, препятствующих высыханию. В настоящее время при производстве пластилина используют также высокомолекулярный полиэтилен, поливинилхлорид, каучуки и другие высокотехнологичные материалы. Он может быть однотонным и цветным. Первый дает возможность лучше понять цельность формы и строения предмета. Цвет вносит разнообразие в работу, является дополнительным средством выразительности.

Для детского творчества желательно применение безопасного пластилина, изготовленного на растительной основе. Пластилин приобрел широкое применение в пластилиновой анимации для создания мультфильмов.

Пластилин бывает твердым и мягким. А также выделяют такой вид пластилина, как умный пластилин "хендгам" — это вещество на основе силикона, напоминающее жевательную резинку. Он обладает интересными свойствами — течёт, рвется, ломается. А за счет других составляющих может еще и магнититься, светиться и менять цвет.

ГЛИНА

Глина — наиболее ценный и пластичный материал, имеющий нейтральные и удобные для работы цвета. Она может быть грунтовой коричневого, белого, серого цвета с зеленым и голубым оттенками. Можно использовать специально подготовленную цветную керамическую глину, которая пригодна для обжига в муфельной печи.

Глина приятна в работе. Большой кусок глины создает хорошую основу для интересной лепки. Хранить глину лучше в пластмассовом сосуде, так как в металлическом она покрывается ржавчиной. Чтобы глина всегда была пригодна для работы, ее необходимо держать в прохладном, сыром помещении под влажной тряпкой.

Сырые или полупросушенные изделия дети в старшей или подготовительной группе могут окрасить жидкой глиной — ангобом, а затем, хорошо просушив, обжечь в муфельной печи. Ангоб — это керамическая краска, которую получают, разводя глину водой до густоты сметаны. С древних времен ангобом люди расписывали глиняные изделия. В настоящее время ангоб широко используют для росписи керамической посуды.

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

К вспомогательным материалам лепки можно отнести каркасы, стеки, доски.
Для обучения детей лепке в качестве каркасов можно использовать обыкновенные палочки разной длины и толщины. С помощью каркаса фигуры становятся более устойчивыми, динамичными.
Работы из глины, выполненные на каркасах, часто дают трещины, а поэтому, как только изделия подсохнут, каркас можно осторожно удалить, вытягивая его из формы, чтобы дальнейшее высыхание шло без него.

В процессе лепки нужно уметь пользоваться стеками. Они могут быть пластиковыми, деревянными и даже металлическими. Самая простая форма стека — палочка, заостренная с одной стороны и закругленная с другой, но может быть она и в виде петли, палочки с петлей.

Используется стека для обработки деталей в тех случаях, когда это трудно сделать рукой, с ее помощью снимается лишнее с формы, делаются надрезы.

Для успешного обучения детей лепке необходимо иметь небольшие по размеру доски, которые размещаются на столе. Их размер определяется величиной лепки, доска должна быть в два раза больше предполагаемой фигуры. Доски бывают круглыми или квадратными.

Лепите! Творите! Пробуйте!

Читайте также:  Незаконное отключение электроэнергии номер статьи ук рф
Оценить статью
Добавить комментарий