Леопардовые пятна на коже

Леопардовые пятна на коже

Строительство

Содержание

Кожа в стиле леопарда

Как всегда, с приходом весны всё чаще и чаще на приём к дерматологу стали обращаться пациенты с жалобами на появление пятен на теле желтовато-розового, светло- или тёмно-коричневого цвета округлых очертаний с отрубевидным шелушением.

Эти пятна не причиняют никаких неудобств, кроме эстетических. Наверное, многие из вас на пляжах, в банях, в душевых видели таких людей, кожа
которых на груди, спине как будто в горошек.

Пятна на коже – это заболевание, которое называется отрубевидный (разноцветный) лишай. Некоторые считают, что эти пятна появились от загара. Действительно так: после пребывания на солнце высыпания становятся белыми и ещё более заметными. Но на самом деле ультрафиолетовое излучение здесь не причём, так как причина возникновения – грибок Pityrosporum orbiculare.
Этот гриб обитает только на коже человека. Окружающих можем сразу успокоить: заразиться им при общении и контактах практически невозможно.
Предрасполагающими факторами являются ослабление защитных сил организма вследствие перенесённых заболеваний, а так же повышенная потливость из-за эндокринных расстройств, вегетососудистой дистонии, излишних укутываний, работы в горячих цехах, длительного приёма жаропонижающих средств, ношения синтетической одежды.
Провести диагностику можно самостоятельно с помощью 5% раствора йода: после его
нанесения на пятна они становятся чётче, чем окружающая их здоровая кожа.
Некоторые пациенты, особенно на профосмотрах, отказываются от лечения, поскольку
пятна не чешутся, не болят. Но без лечения эти высыпания могут сливаться и
образовывать крупные очаги размером с ладонь и более. Они могут поражать волосистую часть головы — тогда заболевание вылечить гораздо сложнее.
Лечение при неосложнённой форме довольно простое — это использование отшелушивающих и противогрибковых средств.
Кое-кого из вас, кто лечился несколько лет назад, при рецидивах заболевания от повторного посещения дерматолога останавливает то, что раньше назначали резкопахнущие, заметные на коже, пачкающие одежду болтушки.
Но ситуация изменилась с появлением современных противогрибковых мазей, лосьонов- травоген, певарил, экзодерил, экодакс, мифунгар, ламизил. Их можно наносить один раз в день в течение семи-десяти дней.
Если же процесс распространённый, с поражением волосистой части головы, то применяют системные антимикотики в таблетках — курс пять-десять дней.
Профилактика появления отрубевидного лишая проста: надо избегать потливости, одеваться по погоде, носить хлопчатобумажное белье — «дышащее», вентилируемое; ежедневно принимать душ, прополаскивать одежду в слабоуксусном растворе, так как кислота пагубно влияет на грибы.
Вы убедились, что лечение быстрое и эффективное, заболевание не заразное, то есть сообщать в СЭС, на работу врач не будет. Есть возможность стать красивыми в новом пляжном сезоне, избавиться от комплексов.
Т.А. Корзинкина,
врач КВД г. Череповца. Журнал «Здоровье Вологодчины, май 2004г.

Не часто можно встретить идеально ровную кожу. В современных условиях жизни это стало почти невозможно. Многие не серьезно воспринимают наличие маленьких шрамов, родинок, пятен на коже, но зачастую такое состояние бывает патологией. Да к тому же возникает психологическая проблема — человек стесняется перед окружающими и начинает искать разные средства для устранения эстетической проблемы.

Красные пятна, белые, черные, коричневые или синюшные на коже иногда свидетельствуют о наличие заболеваний, инфекции, аллергии и других проблем. Поэтому, любое необычное появление кожного образования должно насторожить.

Минимум нужно наблюдать за изменениями проблемного места и задуматься о посещении специалиста для консультации и необходимого лечения.

Какие бывают пятна

Что такое пятно? Это часть кожи, отличающейся цветом. Тактильно оно либо гладкое, либо с маленьким выступом над поверхностью и шершавое.

Пятна можно поделить на несколько групп:

  • сосудистые — приобретают розовый, красный, фиолетовый цвет;
  • пигментные — коричневого и белого цветов;
  • искусственные — тату и перманент;
  • лишай и др.

Сосудистые пятна

  1. Гиперемические, вызванные:
  • воспалениями в организме, когда происходит расширение кровеносных сосудов. Пятна могут быть в виде розеолы до двух см или эритемы — более 2-х см;
  • невоспалительной этиологии — часто носящие название пятна гнева или стыда. Вызваны гиперемическими нарушениями сосудов при эмоциональной реакции. Места возникновения — лицо, шея, грудь.
  1. Геморрагические. Такие пятна появляются благодаря механическому воздействию, либо являются признаком заболевания, поражающего сосудистую систему.

Синяк или ушиб самостоятельно проходит в течение 10-14 дней, и изменяет за это время цвет от красного до желтого, зеленого.

К остальным проявлениям нужно отнестись более серьезно, так как в основном они требуют лечения.

3.Телеангиэктатические. Причина в телеангиоэктазии или проще в звездочках, появляющихся из-за расширения кровеносных сосудов.

Такие образования делятся на 2 группы — врожденные и приобретенные. Причины возникновения различны — от неправильного питания, вредных привычек, до серьезной проблемы с сердечно-сосудистой системой и ЖКТ.

Пигментация

Выглядят пятна как темные или ярко-белые участки кожи.

Образовываются благодаря увеличению или уменьшению количества пигмента меланина. Подразделяются на:

  • Гиперпигментированные. Часто имеют врожденный характер — лентиго либо родимое пятно. Но, могут быть приобретенными — веснушки, мелазма. Характерно усиление пигментации на кожном покрове.
  • Гипопигментированные. Наоборот, появляются из-за недостатка пигмента меланина. Тоже могут быть врожденными и приобретенными как последствие болезней — лишай, лейкодерма, экзема, псориаз.
  • Родинки.

Лишай

Лишай — частое встречающееся заболевание кожи. Причиной возникновения являются бактерии или вирусы. Заболевание характеризуется изменением цвета кожи, зудом и болезненными ощущениями. При этом иммунитет снижается.

Лишайные пятна могут быть нескольких видов:

  • лишай Жибера — розового или красного цвета с четкими краями. Пятно шелушащееся и зудящееся. Причиной возникновения заболевания является вирус герпеса шестого и седьмого видов;
  • опоясывающий — проявляется появлением красных воспаленных пятен с пузырьками;
  • стригущий — сопровождается зудом, сильным шелушением, выпадением волос на больном месте;
  • отрубевидный — поврежденная кожа становится бледной и шелушащейся;
  • красный плоский лишай — пятна становятся фиолетового цвета и распространяются не только на поверхности кожи, но и на слизистых оболочках.

Пятна красного цвета

Почти каждый человек сталкивался с появлением красных пятен на коже.

Причиной их возникновения могут быть:

  • аллергические реакции на продукты, медицинские препараты, бытовую химию, ультрафиолет;
  • болезни кожи — дерматит и т.д.;
  • авитаминоз;
  • пониженный иммунитет;
  • инфекция — ветрянка, корь, скарлатина;
  • болезни, передающиеся половым путем;
  • стресс.

Важно следить за температурой тела при появлении красных пятен. Если начинается лихорадка, боль в горле, шелушение, зуд и жжение, тогда обязательно в самом скором времени нужно посетить врача дерматолога.

Светлые пятна

Иногда на коже появляются пятна белого цвета, они могут быть немного светлее кожного покрова и носить чаще всего временный характер. Причинами являются ссадины, порезы, инфекции кожи.

Однако, порой такие пятнышки служат сигналом к более серьезным причинам — стрессам, хроническим заболеваниям, инфекциям, ожогам разной этиологии.

Темные пятна

Темная пигментация — это такие нарушения, как меланодермия или меланоз, серо-голубая диспигментация.

Меланозу способствует какое-либо длительное и тяжело протекающее хроническое заболевание. Это является причиной отложения меланина в коже. Частыми патологиями считаются:

  • Эндокринный меланоз, возникающий при недостаточности коры надпочечников, нарушении функции половых желез, сахарного диабета, тиреотоксикоза и др.
  • Печеночный меланоз, развивающийся на фоне нарушения функционирования печени.
  • Кахектический меланоз при туберкулезе.
  • Уремический — возникает при хронической почечной недостаточности.

Меланоз Беккера

Или еще его называют невус Беккера. Часто встречается у мальчиков в возрасте от 10 до 15 лет. Редко им подвержены мужчины и женщины.

Выглядит невус в виде желтого или темно-коричневого пятна неправильной формы с растущими волосами. Чаще всего появляется на плечах, предплечьях, груди, спине. Может вырасти до диаметра в 20 см.

Причины появления невуса до сих пор не понятны. Есть предположения, что это может быть связано с наследственной предрасположенностью к такому типу пигментации или реакцией организма на ультрафиолет.

Меланоз Дюбрея

Выглядит в виде плоского пятна темного цвета, возможно небольшое возвышение над кожей. Размер в среднем достигает до 5 см, но спустя несколько лет разрастается до 10 см.

Цвет меняется от светлого коричневого до темного порой черного. Такой меланоз считается предраковым состоянием. Часто сопровождается папилломами и узловатыми элементами.

Участки повреждения плотные, с шелушением и эрозией. Кожа вокруг такого образования реагирует проявлением покраснений, веснушками, очагами кератоза, которые являются показателями перерождения меланоза в меланому (злокачественную опухоль).

Причинами к возникновению меланоза Дюбрея являются:

  • возраст;
  • злоупотребление ультрафиолетом;
  • чувствительность кожи к свету;
  • травма кожного покрова;
  • пересушивание кожи.

Крапивница пигментная

Частое заболевание у детей. Выглядит крапивница в виде красно-розовых пятен, перерастающих в пузыри с жидкостью. Пятна очень зудят.

А после вскрытия пузырей на коже остаются отметины буро-коричневого цвета. Возникает крапивница чаще у ребенка. Как правило, во время полового созревания пятна исчезают.

Если крапивницей заболел взрослый, то ситуация осложняется появлением системного мастоцитоза, приводящего часто к инвалидности или летальному исходу.

Причины возникновения пигментной крапивницы до сих пор изучаются. Предположительно, провоцирующими факторами являются:

  • реакция иммунной системы;
  • стрессы;
  • перемена климата;
  • воспаления и инфекции;
  • генетическая предрасположенность.

Пятна кофейного цвета — Nevus Spilus

Такая гиперпигментация возникает в виде одиночных пятен с ровным окрасом и четкими границами на любом участке кожи. Пигментация может появится с самого рождения.

Пятна никогда не имеют оволосения, а на поверхности различаются темные или черные точки. Предположительно причина образования в наследственности.

Веснушки

Это мелкие темные пятнышки на лице или теле. Более заметна пигментация становится в теплое время года при солнечной активности. С возрастом веснушки могут исчезнуть.

Чаще встречается у людей со светлыми волосами, глазами, кожей. Ученые доказали зависимость появления веснушек от наследственной предрасположенности.

Болезнь Реклингхаузена

Пятна выглядят как гроздья веснушек, появляются в необычных местах и приобретают оттенок кофе с молоком.

Такие образования могут появиться с рождения или в детском возрасте. Цвет различный, но в основном преобладают коричневые оттенки.

Редко пятно приобретает серо-синий цвет. Образования появляются на поверхности рук, ног или туловища в количестве не менее 5 штук. Больного поражает нерофиброма, распространяющаяся в последствии на другие органы — нервную ткань, надпочечники и др.

В рак такие пятна перерождаются от 3 до 15% случаев. Страдает нервная система и опорно-двигательный аппарат. Возникает эпилепсия, депрессия, усталость, разрушаются позвонки, появляются кистообразования и др.

Виноват в появлении этой болезни мутирующий ген 17-ой хромосомы, передача по наследству.

Невус Ота и Ито

Проявляется Ота единичным пятнышком черно-синюшного или темно-синего цвета в глазной области, верхней челюсти или щеки. Порой можно встретить сливающиеся пятна. Еще реже пигментация может быть двухсторонней.

Болезнь переходит иногда на склеры, слизистые носоглотки. Пятна появляются с рождения и самостоятельно не проходят.

Ученые до сих пор не определили причину возникновения невус Ота. Часто этот недуг поражает лиц монголоидной расы и очень редко европейцев и негроидную расу.

Невус Ито похож на невус Ота. Разница состоит только в месте его расположения — шея, грудь и лопатки.

Другие пятна

Если на коже появляются необычные образования, то человек в первую очередь должен обратиться за консультацией к врачу-дерматологу.

Только специалист может по внешнему виду, размеру, цвету, форме и других показателях определить болезнь и назначить соответствующее лечение.

Если случай требует удостовериться в диагнозе, потребуется взять соскобы с поврежденного места, пройти консультацию онколога или венеролога.

В зависимости от проблемы, может быть назначено различное лечение:

  • первичного заболевания и возникшие пятна являются его симптомами;
  • аллергена, если проявилась аллергия с поддерживающей терапией;
  • лишайных пятен, которые нуждаются в комплексном подходе с применением пероральных и наружных средств, использованием средств гигиены и укреплении иммунитета;
  • пигментированных участков, осветляемых специальными средствами, пилингами, мезотерапией, крио процедурами, лазером.

Синдром LEOPARD является комплексом дисморфогенетических расстройств с переменной пенетрантностью и экспрессивностью. Горлин впервые представил аббревиатуру LEOPARD в качестве названия этого синдрома в 1969 году. Буквы этой аббревиатуры описывают основные черты этого расстройства, а именно:

  • Лентиго (L)
  • Электрокардиографические нарушения проводимости (E)
  • Глазной гипертелоризм (O)
  • Стеноз легочной артерии (P)
  • Аномалии половых органов (A)
  • Замедление роста (R)
  • Глухота (D)

Зейслер и Беккер первыми описали этот синдром в 1936 году, провев обследование 24-летней женщины с прогрессивным лентиго, гипертелоризмом и прогнатизмом. Вскоре были зафиксированны первые семейные случаи у близнецов Розен, а затем еще 8 человек из большой семьи. Монахан был первым, кто составил документальную ассоциацию синдрома с сердечными аномалиями и низкорослостью в 1962 году.

Синдром LEOPARD. Причины

Молекулярные исследования показали, что синдром LEOPARD является аллельным расстройством, которое вызывается различными мутациями в гене PTPN11, кодирующем протеин-тирозин-фосфатазу SHP-2, этот ген расположен в полосе 12q24.1. В 2005 году, Огата и Йошида документально подтвердили, что мутации в гене PTPN11 могут быть идентифицированы приблизительно у 80% больных с синдромом LEOPARD.

Еще один интересный случай синдрома LEOPARD был обнаружен в одной семье, у отца и его взрослого сына. Отец имел лентиго, которое было одинаково распределено по всему телу, в то время как у его сына лентиго отсутствовало на левой части грудной клетки, на спине, на левой и правой руках. Позже было установленно, что сын имел мозаичный кариотип в лимфоцитах (47, XXY / 46XY). При анализе тканей полученных на биопсии пигментированной кожи, в основном прослеживался кариотип 47, XXY в то время как кариотип 46, XY прослеживался в непигментированных областях. Некоторые исследователи пришли к выводу, что такие факторы как мозаичность, типы мутаций в гене PTPN11, а также кол-во и характеристики половых хромосом могут влиять на фенотип синдрома LEOPARD.

Синдром LEOPARD. Симптомы и проявления

Высоко вариабельная экспрессивность синдрома делает его диагностику трудной задачей, особенно в спорадических случаях. Семьдесят процентов случаев являются семейными. На основании клинического анализа большой серии пациентов, собранных в медицинской литературе, в 1976 Ворон вывел минимальные критерии для диагностики. Для синдрома LEOPARD обязательно наличие лентиго и по крайней мере двух из следующих проявлений и знаков:

  • Другие кожные нарушения
  • Сердечные структурные аномалии
  • Аномалии в мочеполовой системе
  • Эндокринные нарушения
  • Неврологические дефекты
  • Дисморфизмы лица
  • Дефицит роста
  • Скелетные аномалии

Если лентиго отсутствует, то диагноз синдрома LEOPARD можно поставить при наличии минимум трех из вышеуказанных знаков и проявлений. Диагностика синдрома LEOPARD сильно затрудненна у маленьких детей. Диагноз может быть клинически подозреваемым в первые месяцы жизни у пациентов, имеющих минимум три основных проявления: характерные черты лица (100%), гипертрофическая кардиомиопатия (87%) и кожные пятна цвета кофе с молоком (лентиго [75%]) .

Лентиго – мелкие, темно-коричневые, полигональные, неправильной формы пятна, размером, как правило, 2-5 мм в диаметре, но иногда и больше, до 1-1,5 см. Эти пятна часто присутствуют на лице, шее и на верхней части части туловища, на ладонях, ступнях и на склерах. Лентиго являются наиболее заметным проявлением синдрома LEOPARD. Оно присутствует у более чем 90% пациентов. Однако, отсутствие этих пятен не исключает наличия этого синдрома. При тщательном обследовании кожи, можно обнаружить другие кожные нарушения, например:

  • Подмышечные веснушки
  • Локализованные гипопигментации
  • Ониходистрофии
  • Гиперупругую кожу

Умственная отсталость, обычно легкой степени, наблюдается примерно у 30% пациентов. Около 25% пациентов имеют нейросенсорную потерю слуха. Судороги, нистагм или гипосмии были зарегистрированы у нескольких пациентов. Треть пациентов имеют невысокий рост, который станет очевидным, вскоре после рождения (большинство новорожденных имеют нормальный вес при рождении).

Несмотря на частое развитие пороков сердца, большинство пациентов остаются бессимптомными. Однако, в некоторых случаях, пациенты могут проявлять признаки патологий в сердце. Интересно, что более высокая частота семейной истории внезапной смерти и фибрилляции предсердий сообщалась у пациентов с гипертрофией левого желудочка без мутаций в гене PTPN11.

Около 35% пациентов демонстрируют различные черепно-лицевые аномалии. Глазной гипертелоризм является наиболее встречаемой лицевой аномалией (25%). Другие признаки включают:

  • Нижнечелюстной прогнатизм
  • Широкий носовой корень
  • Дисморфозмы черепа
  • Низкий посаженные уши
  • Стоматологические аномалии
  • Высокое небо
  • Кожные складки
  • Птоз
  • Опухоли роговицы

Аномалии развития мочеполовой системы описаны у 26% больных, преимущественно у мужчин. Аномалии наружных половых органов, такие как крипторхизм или гипоспадия, можно обнаружить на медосмотре. Различные типы скелетных аномалий могут включать деформации грудной клетки, кифосколиоз, аномалии ребер, синдактилии, задержки развития или агенез постоянных зубов, сверхкомплектные зубы. Синдром LEOPARD может быть связан с гипертрофией сплетений, что может привести к невропатической боли.

Синдром LEOPARD. Диагностика

  • КТ или МРТ головы
  • Рентгенография скелета
  • Эхокардиография
  • Обследование мочеполовой системы
  • УЗИ
  • ЭКГ

Синдром LEOPARD. Лечение

Криохирургия и лазерное лечение могут быть полезными в лечении изолированных лентиго. Однако, из-за большого количества пятен лентиго, эти подходы могут быть очень трудоемкими. Для некоторых пациентов, лечение кремом третиноином и гидрохиноном может быть полезным.

Для лиц, больных структурными сердечными аномалиями, терапевтические схемы могут включать блокаторы бета-адренергических рецепторов или блокаторы кальциевых каналов.

Антиаритмические препараты могут потребоваться в случаях развития опасных для жизни желудочковых эктопий.

Хирургическое вмешательство может быть необходимым в случаях тяжелых деформаций и аномалий.

Синдром LEOPARD. Осложнения

Осложнения могут возникнуть из-за связанных аномалий.

Синдром LEOPARD. Прогноз

Прогноз в основном определяется по наличию сердечно-сосудистых осложнений. Большинство пациентов с синдромом LEOPARD могут вести нормальную жизнь. Сердечные патологии могут быть причиной смерти некоторых пациентов.

Читайте также:  Лебедка 220 вольт 1 тонна
Оценить статью
Добавить комментарий