Лекало платьев для полных

Лекало платьев для полных

Содержание

Требования к профессиональным знаниям и навыкам:

— среднее профессиональное или высшее образование — швея, портной-закройщик, технолог швейного производства, модельер-конструктор
— опыт работы в ателье (очень желательно) от 5 лет
— опыт работы в индивидуальном пошиве — — одежды (на дому, работа с собственными клиентами)
Показать полностью…
— опыт пошива женского легкого платья, юбок, брюк, верхних изделий на подкладе
— навыки качественной посадки изделий
— интересны кандидаты с опытом работы в пошиве нижнего белья, корсетов;
— очень интересны кандидаты с опытом преподавания на курсах, в школах шитья и т.п.
— развитые навыки конструирования и моделирования

Какие качества мы бы хотели в вас видеть?

Вы считаете, что шить — это что-то большее, чем просто хобби и вам хочется познакомить с этим как можно большее количество людей;
Вы можете спокойно и с улыбкой по несколько раз объяснять элементарные вещи людям до тех пор, пока они их не поймут;
Вы умеете легко знакомиться и общаться с новыми людьми;
Вашего внимания легко хватает, для того чтобы помогать нескольким людям одновременно (группы до 6 человек);
Какие условия мы предлагаем?

Возможность работать от 5 часов (совмещение), также возможна полная занятость;
З/П 300 рублей час, плюс дополнительная премия от 1500-5000 рублей за разработку курса или МК (зависит от длительности и сложности МК или курса);
Возможен плавающий свободный график по будням утром, вечером и по выходным;
Уютная школа в центре города (2 минуты от метро Маршала Покрышкина);
По-настоящему дружная команда.

Мы Вас очень ждем

Сшейте праздничное платье по нашей выкройке!

Хотите стать настоящей звездой любого торжества? Тогда внимательно присмотритесь к платью, которое мы предлагаем вам сшить. Благородное кружево, дублированное плотным сатином — всегда беспроигрышный дуэт. Однако в этой модели не это главное. Асимметрия — вот автор смещения акцентов в этой модели, и создания более стройного и элегантного силуэта. Мягкая драпировка смещает акценты и меняет пропорции. Даже в размере XXL это платье будет выглядеть безупречно! Выкройка платья для полных женщин моделируется по базовой выкройке платья на большой размер, а построить выкройку одношовного рукава и вовсе не составит никакого труда.

Выкройка платья для полных женщин

Перед тем как перейти к моедлированию фасона, внимательно ознакомьтесь с техническим рисунком модели. Ведь понимание конструкции изделия сэкономит вам время при дальнейшем моделировании. Обратите внимание на вырез горловины и рукава — левый рукав-колокольчик, в правую пройму и боковой шов втачивается шифоновый рукав-волан. Рельефные швы короткие.

Технический рисунок модели

Моделирование спинки платья

Углубите вырез горловины спинки на 2 см. Разделите Глубину проймы как показано на рис. 1. пополам и от точки деления проведите линию рельефного шва через стороны талевой вытачки. Закройте нагрудную вытачку — линия рельефа поднимется вверх.

Моделирование переда платья

Разделите длину проймы на 3 части, к верхней трети проведите линию рельефного шва. Закройте нагрудную вытачку, разрезав по одной из сторон нагрудной вытачки и линии рельефного шва. Затем продолжите моделирование.

Рис. 1. Моделирование выкройки спинки и переда платья

Переснимите переднюю половинку изделия полностью и выполните моделирование выреза горловины как показано на рис. 2. Деталь 2 приклейте к детали 1, совместив по синей линии. Деталь серого цвета отрежьте и выкроите отдельно.

Рис. 2. Моделирование выреза горловины переда

Моделирование рукавов к платью

Моделирование левого рукава — колокольчик

Для моделирования рукава используйте выкройку одношовного рукава. Мы уже давали вам построение такого рукава ранее, оно очень простое, поэтому вы сможете построить буквально его за полчаса.

Длина рукава зависит от размера и составляет от 29 до 35 см. Вы можете укоротить или удлинить рукав, но не более, чем до 2/3 длины, в противном случае вы рискуете сместить акценты. Разрежьте рукав на 6 равных частей и раздвиньте каждую деталь на 5 см как показано на рис. 3. Для еще более пышного рукава можно увеличить это значение до 7 см. Линию низа скруглите.

Рис. 3. Моделирование левого рукава

Моделирование правого рукава

Разрежьте базовую выкройку рукава на 2 половинки — заднюю и переднюю, проведя вертикальную линию от высокой точки оката до низа рукава. Наложите заднюю половинку рукава на выкройку спинки как показано на рис. 4. Продолжите линию плеча спинки — длина рукава равна длине по мерке + 14 см на складку).

Измерьте длину бокового шва АВ и отложите отрезок АВ-5 см под углом от точки А до точки В (рукав). Начертите скругленную линию волана рукава. Рукав втачивается в пройму как обычно, сторона АВ вшивается в боковой шов. Аналогично смоделируйте переднюю половинку рукава.

Рис. 4. Моделирование правого рукава

Как выкроить платье

Для пошива платья вам потребуется 3 вида ткани — кружевное полотно для верхнего слоя, сатин или креп для нижнего слоя-дублера, стрейч-шифон для рукавов. Если хотите сэкономить время на раскрой и пошив, можете использовать для пошива платья жаккард — эта ткань по-настоящему роскошно выглядит и идеально подойдет для этой модели.

Расход ткани для платья: кружевное полотно шириной 145 см: 2 длины платья + 0,3 м; подкладочная ткань-дублер шириной 145 см: 2 длины платья + 0,3 м, стрейч-шифон для рукавов шириной 145 см: около 1,5 м, потайная застежка-молния длиной 70 см, декоративная тесьма со стразами для правого плечевого шва длиной 8 см и шириной 1,5 см, нитки.

Рис. 5. Детали кроя платья

Из кружевного полотна и ткани-дублера выкроить детали, показанные на рис. 5 с припусками на швы по 1,5 см (кроме деталей рукавов). Припуски по низу деталей из ткани-дублера — 4 см. Детали переда и спинки из кружевного полотна выкроить фестонами по нижнему краю.

Детали обтачек горловины спинки и переда (обозначены серым цветом) продублируйте термотканью.

ВАЖНО! На деталях ткани-дублера подогните припуски по низу и подшейте вручную. Наложите детали из кружева на соответствующие детали ткани-дублера и сметайте по всем сторонам. Далее шейте платье как однослойное.

Детали рукавов выкроите из стрейч-шифона с припусками на швы по 1,5 см.

Рис. 6. Детали кроя правого рукава

Как сшить платье

На спинке и переде стачайте рельефные швы. Припуски обметайте оверложной строчкой и проутюжьте. Втачную деталь переда продублируйте стрейч-шифоном (см. рис. 2 — деталь серого цвета), притачайте к переду, затем притачайте верхнюю левую деталь. Припуски обметайте и проутюжьте.

Стачайте плечевые швы, припуски разутюжьте. На правом рукаве стачайте верхний шов до метки, припуски по разрезу рукава и по краю волана обметайте ролевым швом. Втачайте рукав в пройму (до меток). Приметайте припуски волана к боковым швам.

Стачайте боковые швы. Припуски обметайте и разутюжьте. Левый рукав стачайте по шву, припуски обметайте. Обметайте припуск по низу рукава ролевым швом. Вшейте рукав в пройму. На правом рукаве заложите складку на плечо в направлении, указанном стрелкой. Проложите строчку по плечевому шву, фиксируя складку.

По спинке вшейте потайную молнию, припуски обметайте. На правое плечо нашейте декоративную тесьму со стразами. Вырез горловины обработайте подкройной обтачкой.

Платье готово, наслаждайтесь праздниками в кругу друзей и будьте счастливы!

Несмотря на модное течение бодипозитива, многие женщины все еще стесняются своего тела, если оно далеко от «стандартов».

На самом деле женщина любых форм может выглядеть хорошо, если правильно подобрать гардероб. Многие голливудские звезды и певицы отнюдь не отличаются худобой, но при этом выглядят сногсшибательно. И уже давным-давно доказали всем, что дело отнюдь не в формах, а в умении себя подать и верно подобрать образ (ну и в утягивающем белье иногда).

КАКОЙ ФАСОН ВЫБРАТЬ?

Цель этой статьи на примере подборки нарядных платьев для полных рассказать вам для каких фигур подходит тот или иной фасон и в канун праздников напомнить о модных тенденциях.

Надо сказать, что не все модели для стройных можно применить к корпулентной фигуре. А вот наоборот применяют с великим удовольствием.

Прием вертикалей

Известно, что для того, чтобы зрительно сделать фигуру стройнее используют приём вертикалей. Эта иллюзия создаётся при помощи конструирования на однотонных материалах.

Теоретически я очень люблю одежду из однотонных тканей. Но срок службы таких вещей меньше нежеле у цветных. Носить их следует крайне аккуратно и надевать по особым случаям. Однотонные материалы быстрее занашиваются.

И здесь приходит на выручку меланжевые ткани и трикотаж.

Хочется отметить, что полным женщинам ни в коем случае нельзя обтягивать спину и обнаруживать утраченные формы.

Усилить прием вертикалей

Усилить прием вертикалей помогает сочетание контрастных материалов или тканей-компаньонов.

Это тоже конструкторский приём при котором в модели используется гармоничное сочетание нескольких видов тканей в одном изделии.

Эффектно и изысканно смотрятся платья сшитых из тканей разных фактур

Применение контраста усиливает зрительную иллюзию, но делает само изделие немного проще. Однако, от этого платье не становится менее нарядным и эффектным.

К этому же приёму относится использование вертикальных контрастных линий в боковых швах — черезвычайно модных ныне лампасов. Такие модели предлагаются тем, кто чувствует себя комфортно в одежде спортивного стиля.

Подчеркнуть талию

У меня прямоугольная фигура и лишний вес. Выраженной талии не было даже в молодости. До недавнего времени я избегала в своём образе любой намёк на подчеркивание талии. Мне казалось, что платья в стиле бохо это предел моих мечтаний

Знаете, я ошибалась. Оказывается, что если подвязать платье по талии — становишься стройнее и подтянутее. Сразу появляются женственные очертания — грудь, бёдра. Не зря же существует устойчивое выражение: «Распоясалась!»

Теперь я подвязываю талию при любом удобном случае. Попробуйте и вы!

Это может быть втачной пояс, как на модели ниже, или съемный. К одному платью можно сделать (купить) несколько поясов (ремешков)

Если у Вас не слишком объёмный верх, то ваш образ украсит платье из драпирующейся ткани или трикотажа с цельнокроенным рукавом и конечно поясом на талии. Контрастный цвет пояса поддержан туфлями и украшением того же тона.

Если вы не низкого роста, то горизонтальные вставки из кружевной ткани сделают ваш образ привлекательным.

Если верх и низ разного размера

Если верх (до талии) и низ (бёдра) разной полноты или фигура перегибистая, то хорошо сидящее платье можно сшить только с отрезной талией. Как пример два варианта одного и того же платья. Чуть присобранная юбка хорошо скроет живот, а юбка темнее верха уравновесит фигуру с крупными бёдрами.

Для тех, кто любит стиль 20-х годов прошлого столетия

Драпировки

Один из наиболее праздничных приёмов декорирования платья являются драпировки. Для таких моделей используются ткани крепового переплетения и трикотажные полотна.

Модель, которую вы видите ниже, мы шьём на тренинге Трикотажный бум — Мастер

Данная модель подходит для фигур с богатым бюстом и относительно узкими бёдрами.

Обратите внимание на оформление спинки платья. Если у вас не бразильская попа, то очень рекомендую использовать подобный приём (складки, сборки) в оформлении спинки в области талии

При помощи драпировки можно подчеркнуть достоинства фигуры и отвести взгляд от её недостатков

Платье с нижней юбкой

Мне полюбились двухслойные платья. Они хороши для межсезонья.

В представленном варианте платье выходного дня. Сделайте оборку нижней юбки из непросвечивающейся ткани компаньона — получите повседневный вариант.

И если Ваш гардероб составлен правильно, то несколько цветов нижних юбок и платьев разных фасонов позволят создать свой стиль и вариативность гардероба. Одно и тоже платье может стать как нарядным, так и повседневным.

Попробуйте ради эксперимента прямо сейчас пододеть под платье подходящую юбку — вам понравится! Не зря же многоярусная одежда так привлекает нас.

Использование качественных красивых тканей

Выбрать ткань на свой вкус легче, чем готовое платье. Поскольку женщинам с нестандартной фигурой чаще всего приходится шить самим, то и выбирать нужно красивые ткани.

При выборе ткани сразу оценивайте что будете шить, с чем носить. Выбирайте ваши цвета. Обдумывайте ткани компаньоны для накидок, шарфиков, поясов.

Не забывайте о моде

Обращайте внимание на новинки. Текстильщики всегда идут впереди швейников. Поэтому новинки в тканях бывают немного раньше, чем в готовых изделиях. На праздник позвольте себе сшить платье из добротного кружевного полотна. Сейчас это очень модно

Кстати, необычная форма рукавов сейчас снова на пике моды

Как часто не хватает изюминки, маленького акцента или детали, чтобы простая вещь превратилась в единственную и неповторимую. При помощи кокилье или волана, можно придать новый образ старой или поднадоевшей вещи.

Используйте остатки ткани от изделия, или подберите другую — контрастную или в тон, но из ткани другой фактуры. И совсем не заменим такой быстрый декор в преддверии праздников, когда времени на создание нового наряда остаётся мало.

Бельевой стиль всё еще в моде. Чтобы он не выглядел как будто вы только что выскочили из постели — используйте для шитья солидные ткани

Да и парчу для полных никто не отменял! Так как это ткань сухая, то и фасон нужно выбирать полуприлегающий, простой. Работать на вас будет ткань. Ваша задача сшить платье с безупречной посадкой. Вам в помощь наш видео- курс «Построение выкройки для всей семьи включая 60+»

Надеемся, что Вам понравилась подборка нарядных платьев для дам пышных форм и наши комментарии к ним.

Приближающаяся череда праздников и выходных дней располагает нас задуматься о новом платье. Обращаю Ваше внимание на видео-курс «Комбинированное платье из бархата» Сейчас он со скидкой.

Была ли статья для вас полезна? Ждем комментариев и вопросов и мнений под статьёй.

Читайте также:  Кровать у окна в гостиной
Оценить статью
Добавить комментарий